go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Советский и современный аквариум. Что поменялось? (страница 2)

Добрый день дорогие друзья.
Я начинающий аквариумист, поэтому прошу не закидывать илом и водорослями. А хотел я задать вам вот какой философический вопрос. Почему за современным аквариумом стало во много раз сложнее ухаживать, чем в советское время?

А навеян этот вопрос вот чем.

Предыстория
Я поделился со своим отцом желанием приобрести аквариум. Получил однозначное одобрение, и достаточно много советов, как от бывшего аквариумиста со стажем. Я еще относительно молод, горяч, как и многие не отличаюсь терпением. Что тут сложного, подумал я, захотел аквариум, посмотрел ютуб, прочитал форум, купил, поставил - красота. Но не тут-то было. В третий раз запустив аквариум, получил гниение и смерть рыбок. Тут уже взыграло другое чувство. Вроде я себя дураком не считаю, а запустить аквариум нормально не могу. То тороплюсь, то опять тороплюсь, то что-то забуду. Так я перешел в другую фазу своего развития. Бросать аквариум мне категорически не хочется, поэтому еду к отцу набираться опыта и книг.

История
И вот что я услышал от отца и затем нашел подтверждение в книгах.
В отсутствии такого количества технологических и химических решений аквариумы советских аквариумистов были устроены невероятно просто, и что не мало важно дешево. Никто не знал что такое покупать грунт. Его брали в ближайшей речке и просто промывали, изредка кипятили (мой папка этим не страдал). Воду наливали из водопровода, соглашусь, что сегодня так нельзя, качество воды не сравнить с советскими временами. Растения кочевали из аквариума в аквариум и т.д. Никто не знал, что нужно добавлять в воду бактерии, подкормки для растений, такого просто не было.
Но что меня больше всего поразило, это как ухаживали за аквариумом. НИКАК! В прямом смысле этого слова. Отец сказал, что он мыл аквариум раз в 2 года. Когда я ему рассказал про еженедельную подмену 30% воды, он смотрел на меня непонимающим взглядом. Подмена - что это? Зачем? Он никогда не подменивал воду, просто доливал когда испарялась. Добавление СО2. Что это? И так далее. Подтверждение его слов нашлось и в советской аквариумной литературе.
Вывод. Если у аквариумиста основная цель - биобаланс, то когда он достигнут, вмешиваться в него вообще никак не нужно. Только кормить рыбок.

Вопрос в начале. Что думаете?

2015-06-3030/06/2015 14:40:31
#2103942
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Андрей финн

не вижу в этом ничего неправильного.
хищников тоже надо чем то кормить.
только я это к тому что на рыбе в аквариумах свет клином не сошелся.
просто каждому своё.

Было бы интересно ещё услышать опыт содержания от Советских аквариумистов.
2015-06-3030/06/2015 22:09:54
#2104070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 55
Звенигород
5 мес.

Прочитал тему не до конца, но напишу немного от себя. В СССР не было такова развития растений и видов рыб. Все рыбы были из аквариума соседа а у него из аквариума еще одного соседа а у него от Васи с улицы. В итоге что рыба что растения были все домашнего разведения. То есть тем болячкам которые есть сейчас рыбы болели меньше. Растения росли лучше т.к. видов были 2-3 и обчелся. Да что там говорить, у самого был такой аквариум с 2й лампами накаливания на 40 литров в самодельной крышки без обогревателя и фильтра. И валеснерия и криптокарина там процветали и гуппи размножались. Но потом завел на 55 литров самодельный принес другие растения с магазина барбусов и меченосцев в итоге словил болезней полный букет и растения все загнулись. В итоге сейчас внешние фильтры нормальный свет и т.д. уже необходимость чем излишки. Из-за видов рыб и растений их нынешнего иммунитета и как их выращивают в Азии.

2015-06-3030/06/2015 22:16:11
#2104072
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 час.

Sher1ock
В итоге сейчас внешние фильтры нормальный свет и т.д. уже необходимость чем излишки.

То, что внешние фильтры стали традиционным приложением к "современному" аквариуму, вовсе не переводит их в разряд безусловно необходимого оборудования.
2015-06-3030/06/2015 22:37:17
#2104076
Нравится игорь65
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение dejatel

я бы небыл так категоричен.
есть люди для которых рыба вторична.


Есть кто и сам туда лезет, для каждой зверушке своя погремушка.

для форума


Вы не внимательны, мы говорим об акваруиумистике, а не о индивидуумах и цветоводах.

Форум вообще уникальная вещь. Если в теме о паре Гуппях в сотке, кто скажет что внешник там нужен как козе трость, обязательно найдутся люди, которые тут же приплетут Цихлид..........

Изменено 30.6.15 автор Чейз
2015-06-3030/06/2015 22:57:27
#2104080
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

dejatel

Основные отличия это небольшие по сегодняшним меркам аквы. 20-40 литров. От 60 считались большими. Сейчас 20л. называют нано. И огромная по сегодняшним меркам плотность посадки рыбы. В несколько раз выше, чем принято сегодня. Оборотная сторона таких акв, рыба не дорастала до природных размеров и не нерестилась в общих аквах. Нужно понимать, что с тех пор стало доступно много рыбы, которая просто не сможет долго жить в таких условиях. И не водные растения под водой никто не заставлял расти. Хотя я и сейчас не понимаю, зачем это нужно. Водных растений и в СССР было довольно много, а сейчас в десятки раз больше. А что касается фильтров, почти не у кого их не было, разве что самоделки на базе трещащих компрессоров или у особо продвинутых, компрессоров от старых холодильников. И хотя сегодня 60% акв также прекрасно обойдутся без фильтров, не одной акве они не вредят.
2015-06-3030/06/2015 22:58:13
#2104081
Нравится игорь65
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

сообщение Василий 12
То, что внешние фильтры стали традиционным приложением к "современному" аквариуму, вовсе не переводит их в разряд безусловно необходимого оборудования.

безусловно.
вот только не забывайте что не для всех аквариумов.
я как любитель гуппи вас поддержу, но, есть и более капризные рыбы.
у меня внешник, но могу и без него прожить.
и тем не менее я им пользуюсь а не простым аэролифтом как в СССР потому что:
система более стабильна за счёт большего объёма биофильтрации.
и опять же взвесь лучше отфильтровывается да и уход практически отсутствует(раз в полтора-два года).
удобнее чем при социализме? конечно.
2015-06-3030/06/2015 23:00:41
#2104082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 13
Сергиев Посад
5 года

сообщение Дамир184
И хотя сегодня 60% акв также прекрасно обойдутся без фильтров, не одной акве они не вредят.

Согласен.
Имею 4 аквариума, на всех стоят фильтры.
На самом большом, 140литров, внешник джебо 835.
Не могу сказать что там большое перенаселение, но нитраты добираются до 50 если не менять воду, пришлось даже заложить наполнитель нитромакс, чтоб снизить нитраты. Вот потихоньку стенки начали очищаться от зелени.В нем и подача СО2 и освещение 120 ватт светодиодное, и питательная подложка.
Применять или не применять фильтры - дело сугубо индивидуальное.Я не люблю мусора - сифоню через день. но это относительно этого аквариума.
В креветочнике не сифоню и воду меняю очень редко, но там мелании и корбикулы они весь ил закапывают.
2015-06-3030/06/2015 23:22:16
#2104086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Спасибо (страница 2)

Уважаемые аквариумисты. Не думал, что эта тема окажется настолько живой, не смотря на уже достаточное обсуждение. Спасибо, что приняли активное участие.

Для себя отметил, что современный аквариум это бизнес, который заставляет неподготовленных любителей играть по его правилам, а именно покупать. В основном это развод лохов (простите за терминологию), таких как я. К тому моменту, когда они начнут разбираться ужепотратят кучу денег, если вообще начнут.

Что касается стиля ведения хозяйства (я сейчас о друидахСмайлик :)), то мне ближе именно такой. У меня нет желания лазить в аквариум каждую неделю, я хочу просто приходить и смотреть на этот маленький подводный мир. Но не обвиняйте меня в лени. Я уже больше года бьюсь за эту идилию под названием баланс, и как я уже говорил успел перезапустить 20л и запустить 60л. (В первом посте не совсем верно выразился. Всего было 3 запуска: 20л после покупки, потом перезапуск через 8 мес., и запуск 60л.)

Сейчас предстоит перезапуск 60л, потому что все не нравится, растения не растут, а гниют, и рыбки дохнут. Короче пипец, а делал я его не торопясь.

2015-06-3030/06/2015 23:26:05
#2104089
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Да, и к сожалению идеального рецепта получается нет. 60л запускал по инструкции одного продавца с ютуба, но результат не тот.

В итоге я так и не определился с порядком действий. Форум штука классная, но на один вопрос дают десяток ответов, чтобы перепробовать все потребуется не один месяц.

Поэтому и возник вопрос, озвученный ранее.

2015-06-3030/06/2015 23:33:17
#2104093
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение dejatel
у меня внешник, потому что:
система более стабильна за счёт большего объёма биофильтрации.
и опять же взвесь лучше отфильтровывается


Я даже забеспокоился, что эту догму ни кто еще не сказал.

Здесь(развод)более полутора сотен рыб в 80 литрах и ни каких внешников. И взвеси нет, вода кристал.
Сеголетки
&mode=search

Столько ни кто не держит, поэтому, эта ерись про какую то стабильность, придумали рекламщики, а особо продвинутые, эту лапшу на уши на форумах развешивают (не о Вас).

Замечу, я не к тому, что все в помойку надо выкинуть. Я строго по теме, к тому, что ни чего не изменилось, только у людей в головах переклинило. Они не виноваты однако, это
рекламный пресс плющит и мозг выносит. А многие люди, как содержали аквариумы как раньше, так и содержат. Что и говорит, нет изменений и быть не может.
2015-06-3030/06/2015 23:34:30
#2104095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

сообщение Чейз
эта ерись про какую то стабильность, придумали рекламщики, а особо продвинутые, эту лапшу на уши на форумах развешивают (не о Вас).

да я то что, спорить не буду.
значит я из тех -кому навешали Смайлик :)
А про взвесь... ну что тут сказать, я между травой не сифоню.
бывало когда только гуппи в банке, то да, конечно, вода кристал.
Вот сейчас ещё одного анциструса подкинули, прям беда, хвостом махнул и на тебе всё плавает.
а машет он как комсомолец совковой лопатой.
2015-06-3001/07/2015 00:56:34
#2104129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Чейз
А многие люди, как содержали аквариумы как раньше, так и содержат. Что и говорит, нет изменений и быть не может.

Только по качеству фото можно понять, что это не средина 7-и десятых. И трава и рыба из моего пионерского набора тех времён. Почему, для такой аквы, что-то за 40 лет должно изменится. Вот если вместо барбусни посадить 2 десятка некрупных цихлид и пяток сомиков, то без фильтра эта аква больше 3-х месяцев не протянет. Да и УДО придётся лить, иначе вместо травы водоросли попрут. И не всё из этого набора травы с цихлидами выживет. Пример любой удачной аквы интересен, но обобщающие выводы на основе таких примеров делать не корректно.
2015-07-0101/07/2015 01:04:00
#2104130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Дамир184
Вот если вместо барбусни посадить 2 десятка некрупных цихлид и пяток сомиков, то без фильтра эта аква больше 3-х месяцев не протянет. Да и УДО придётся лить, иначе вместо травы водоросли попрут.
не видите противоречия между первой и второй частью?)
2015-07-0101/07/2015 01:29:29
#2104135
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

сообщение iDrevniy

Для себя отметил, что современный аквариум это бизнес, который заставляет неподготовленных любителей играть по его правилам, а именно покупать.

Многие вещи можно делать самому, а некоторые покупать совсем не в аквариумной торговле. И дешево. Повторюсь, современные методы и современная техника просто упрощают жизнь.


У меня нет желания лазить в аквариум каждую неделю, я хочу просто приходить и смотреть на этот маленький подводный мир.

Собственно, ради этого и работают все современные методы и технические приспособления.


Но не обвиняйте меня в лени.

Лень - это как раз очень здорово. Именно по причине лени я автоматизировал все что можно: свет, подмену воды, подачу удобрений. Еще бы найти робота, который бы растения стриг и на птичку ездил продавать.
И как-то многовато у вас перезапусков. Зачем они? Если что-то не так делаете, перезапуск не поможет. Опишите лучше, какие у вас параметры воды, какой грунт, какой свет (как бы без света растения не растут в принципе), какие рыбы у вас и сколько, какие растения?
2015-07-0101/07/2015 01:42:36
#2104137
Нравится Cornelius
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
35 мин.

Я бы не стал идеализировать аквариумистику советского периода. Можно посмотреть старые книги и журналы по аквариумистике – что-то не видать в них фото с хорошими аквариумами. Фото голландских аквариумов вызывали такое же шоковое впечатление, как и аквариумы Амано. Конечно, у кого-то трава росла очень хорошо, у кого-то не очень. Одни неохотно делились секретами выращивания, другие готовы были рассказывать часами. Одни держали аквариум на регулярных подменах воды, другие старались как можно реже лазить в аквариум… Кто-то делал хорошее освещение – кто-то обходился умеренным… Кто-то пользовался аэратором – кто-то нет… Спорили о донных фильтрах… Для кого-то биофильтрация была в новинку… Точно так же боролись с водорослями… Были «натуралисты» и «химики»… И нужно было выбирать из самых различных советов свой путь, как и сейчас при чтении аквафорумов… и т.д. Короче – всё было тоже самое, как и сейчас )))


iDrevniy
Если у аквариумиста основная цель - биобаланс, то когда он достигнут, вмешиваться в него вообще никак не нужно.
Давно хочу спросить, но не у кого - что означает это слово "биобаланс"?
2015-07-0101/07/2015 02:03:09
#2104138
Нравится Cornelius
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Юрий1978
не видите противоречия между первой и второй частью

Я о другом. О том, что с СССРовских времён появилось много рыб и растений, которые по старинке держать не получается. Начинающим хорошо, для них любая рыбка новая. Но при всей моей любви к барбусне держать их в акве 40 лет... . Хочется и что-нибудь другое. А некоторые другие просят фильтры и совсем другой уход. И по три рыбки на два литра жить отказываются. А ещё они дорогие зараза и в моём городе их не приобрести. СССРовских акв у меня сейчас нет. И любой кто отступит от пионерского набора начнёт приобретать и фильтры и грелки. Даже когда и не очень нужно, с ними спишь спокойнее.
2015-07-0101/07/2015 02:17:55
#2104139
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
13 дн.

Спор этот конечно риторический! Многие из вас наверняка рыбаки. Так вот раньше также все снасти были минимальны и в большей степени самодельны. Сейчас купить можно черта лысого. Но кто 30 лет назад ловил щуку на ложку тот и сейчас на любую приманку её поймает, а тот у кого руки из ног растут, тот с самым дорогим оборудованием пескаря не поймает. А вся эта литература и видеокурсы?! Сабонеев -вот сила на века!
Так и мы с вами, кто любит это дело со всей душой, тот и успешен, а идиоту даже еженедельное платное обслуживание не поможет, загробит все))).

2015-07-0101/07/2015 11:01:06
#2104211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

сообщение Юрий1978

Дамир184
Вот если вместо барбусни посадить 2 десятка некрупных цихлид и пяток сомиков, то без фильтра эта аква больше 3-х месяцев не протянет. Да и УДО придётся лить, иначе вместо травы водоросли попрут.
не видите противоречия между первой и второй частью?)


Лично я вижу что на этой фотографии Чейза водоросли процветают Смайлик :D.Похоже с азотным циклом данная банка справляется с трудом.
2015-07-0101/07/2015 11:23:22
#2104222
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Батёк
Давно хочу спросить, но не у кого - что означает это слово "биобаланс"?


Все просто аммиак и нитрит по нулям и не скачят, а растут только нитраты.
2015-07-0101/07/2015 11:28:44
#2104224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

сообщение skaner

Лично я вижу что на этой фотографии Чейза водоросли процветают Смайлик :D.Похоже с азотным циклом данная банка справляется с трудом.
я думаю что у чейза с азотным циклом всё в порядке, а водоросли процветают от перекоса по питанию и да фотографию вставьте или ссылку дайте нормально, а то как то безпредметно...

Изменено 1.7.15 автор Юрий1978
2015-07-0101/07/2015 11:47:44
#2104229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

сообщение Чейз
[q]сообщение dejatel
у меня внешник, потому что:
система более стабильна за счёт большего объёма биофильтрации.
и опять же взвесь лучше отфильтровывается


Я даже забеспокоился, что эту догму ни кто еще не сказал.

Здесь(развод)более полутора сотен рыб в 80 литрах и ни каких внешников. И взвеси нет, вода кристал.
Сеголетки
&mode=search
2015-07-0101/07/2015 11:50:30
#2104234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Дмитрий Е.
абсолютно согласен Смайлик :) даже история вспомнилась из своей рыболовной жизни Смайлик :) позвал знакомый меня (к слову опытного и заядлого спиннингиста) с братом на рыбалку на донку на леща, ну мы ноги в руки в магазин и понабрали там всех новомодных приблуд доночных , переоснастили мои угольные спининги на донки и вперед, в общем приезжаем - сидим ловим ... 4часа ловим - ноль... приходит отец знакомого дедушка лет 70 - удилище алюминиевое все изолентой перемотано, леска двух милимитровка от газонокосилки , крючок с палец , кормушка с занавески и прикормка с перловки... мы сидим тихо ржом, закидывает значит он это дело и в течение часа выводит четырех лещей от 2,5кг ... и со словами- учитесь сынки уходит - сказать что мы были в шоке не сказать ничего Смайлик :)
2015-07-0101/07/2015 11:59:43
#2104243
Нравится murzilka1019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

skaner
это выростник для мелочи - на водоросли в котором плевать, даже наоборот- они еще более придадут устойчивости азотному циклу Смайлик ;)
2015-07-0101/07/2015 12:01:46
#2104244
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Юрий1978
это выростник для мелочи


А какая разница? Чейз привел пример благополучного аквариума без внешника. Вот я и говорю что на благополучный аквариум эта банка не похожа, более того вполне возможно что с внешником этот аквариум смотрелся бы по-другому.
2015-07-0101/07/2015 12:13:46
#2104249
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
13 дн.

Юрий1978
приходит отец знакомого дедушка лет 70 - удилище алюминиевое все изолентой перемотано

Вот и у меня был подобный случай, рыбачили в одной подмосковной "луже", щука на спиннинг. С собой ящик с воблерами, джигами и т.д. И нифига. Пришел дедок с палкой, катушка Нева, ложка на конце, кидь между травой и щучка на 3 кило. А все потому, что природу понимал и с ходу выявил место.
2015-07-0101/07/2015 12:15:43
#2104250



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top