go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Советский и современный аквариум. Что поменялось?

Добрый день дорогие друзья.
Я начинающий аквариумист, поэтому прошу не закидывать илом и водорослями. А хотел я задать вам вот какой философический вопрос. Почему за современным аквариумом стало во много раз сложнее ухаживать, чем в советское время?

А навеян этот вопрос вот чем.

Предыстория
Я поделился со своим отцом желанием приобрести аквариум. Получил однозначное одобрение, и достаточно много советов, как от бывшего аквариумиста со стажем. Я еще относительно молод, горяч, как и многие не отличаюсь терпением. Что тут сложного, подумал я, захотел аквариум, посмотрел ютуб, прочитал форум, купил, поставил - красота. Но не тут-то было. В третий раз запустив аквариум, получил гниение и смерть рыбок. Тут уже взыграло другое чувство. Вроде я себя дураком не считаю, а запустить аквариум нормально не могу. То тороплюсь, то опять тороплюсь, то что-то забуду. Так я перешел в другую фазу своего развития. Бросать аквариум мне категорически не хочется, поэтому еду к отцу набираться опыта и книг.

История
И вот что я услышал от отца и затем нашел подтверждение в книгах.
В отсутствии такого количества технологических и химических решений аквариумы советских аквариумистов были устроены невероятно просто, и что не мало важно дешево. Никто не знал что такое покупать грунт. Его брали в ближайшей речке и просто промывали, изредка кипятили (мой папка этим не страдал). Воду наливали из водопровода, соглашусь, что сегодня так нельзя, качество воды не сравнить с советскими временами. Растения кочевали из аквариума в аквариум и т.д. Никто не знал, что нужно добавлять в воду бактерии, подкормки для растений, такого просто не было.
Но что меня больше всего поразило, это как ухаживали за аквариумом. НИКАК! В прямом смысле этого слова. Отец сказал, что он мыл аквариум раз в 2 года. Когда я ему рассказал про еженедельную подмену 30% воды, он смотрел на меня непонимающим взглядом. Подмена - что это? Зачем? Он никогда не подменивал воду, просто доливал когда испарялась. Добавление СО2. Что это? И так далее. Подтверждение его слов нашлось и в советской аквариумной литературе.
Вывод. Если у аквариумиста основная цель - биобаланс, то когда он достигнут, вмешиваться в него вообще никак не нужно. Только кормить рыбок.

Вопрос в начале. Что думаете?

2015-06-3030/06/2015 14:40:31
#2103942
Новичок

Аватар пользователя

1
Курск
9 года

iDrevniy

пробовал не делать замены воды, а только подливать испарившуюся. В итоге чуть не угробил рыб, нитраты накапливаются и не испаряются! А так никакой химии и бактерий в аквариумы не лью, все как-то само живёт.
2015-06-3030/06/2015 14:50:01
#2103944
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

iDrevniy

Специально переношу вашу тему в этот раздел, аквариум с минимальным применением технических средств, поскольку аквариумы времен СССР более напоминали этот стиль ведения аквахозяйства. На самом деле, ничего секретного нет, посмотрите сколько тут тем, где авторы держат рыб и растения только с водой, грунтом и светом. Даже без фильтров и какого-либо оборудования.

Самое важное это соблюсти баланс рыбы-растения-объем, тогда все будет получаться. Для интереса, можете почитать тему, где у автора тоже не получился аквариум *современный* и он пошел более простым путем, весьма успешно Очерк на тему главные ошибки начинающих аквариумистов или чего делать нельзя
2015-06-3030/06/2015 15:18:03
#2103955
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

iDrevniy


Ни чего не поменялось и не могло поменяться. аквариум, это мини экосистема и живет так же, как жила миллионы лет назад, а именно по законам природы.

у меня аквариумы все живут так же, как и 40-60 лет назад. Есть акариумы без подмен, есть где подменивается время от времени, примерно раз в месяц, когда лазаю в аквариум. Фильтров ни где нет, хотя какое то время, лет 5 пытался использовать внутренники, но избавился уже от них давно.
Ни какой химией не пользовался и не собираюсь. Т.е. все живет так же как озеро, пруд на улице. Рыба кушает так же, как и раньше только природный корм, мотыль, дафния, корретра..

Так что как вилите, для меня лично ни чего не поменялось за 40 лет содержания аквариумов.

Тут больше месяца отсутствовал, в аквариумах только свет включался. Вернулся и рыба жива и аквариумы заросли.....прополол, покормил и забыл опять.

Поменялось разве что в головах, согласно правилам рекламы.....
2015-06-3030/06/2015 16:38:13
#2103972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
12 дн.

iDrevniy

Рыбы и банки те же, а вот люди теперь кроме рыбок еще "тараканов" в головах завели.))))
Раньше это было только увлечение, а теперь бизнес со всеми вытекающими.
2015-06-3030/06/2015 17:00:19
#2103977
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

iDrevniy

Могу сказать только одно, что Ваш отец скажем так, НЕ неправ.
Так, как он вел аквариум, они вполне жизнеспособны. Пишу по своему разгильдяйскому опыту.
Гибель рыб от отравления - я об этом и не слышал в свое время. На этом форуме только прочитал.
И вообще, гибель рыб - это было очень редкое явление. Разве что от болезней и паразитов.

Не "по умному", но, как раньше писали, постепенно в аквариуме вода стареет и приобретает такие свойства, что в ней ничего не гниет.
Процессы разложения очень замедляются. Дохлая рыбка может валяться на дне неделями и с ней ничего не произойдет, если никто не сожрет.
У меня 200л банка бывало испарялась на 2/3, ни разу не чистившись, и все там жили спокойно в своем, извиняюсь, дерьме, толкаясь боками, никто не травился, еще и размножались.
Рыбы жили разные. В основном цихлиды. Живородок почти никогда не держал. Разве что в детстве.

Вот с растениями происходили изменения. Если вначале и при регулярных подменах росло все и доставало необходимостью частых прополок и стрижек,
то при отсутствии подмен растения постепенно уродовались и загибались. Даже такие, как валлиснерия. Выживали одни криптокорины и простые папоротники. Кстати, на обычном мелком строительном песке росли ничем не хуже, чем на приобретенном гораздо позже "приличном" грунте.

Фильтры иногда использовал простейшие, но, что стояли, что нет, разница не сильно заметна была.
Чистоту воды сложнее соблюдать было. Муть так или иначе при любом влезании в акву поднималась и потом несколько дней оседала.
Если не лазить, то кристалльно чистая была. Но с сильным желтым оттенком.
Вот где-то так.

Но вообще-то, думаю, раз появилась возможность сейчас содержать аквариум "по современному": с фильтрами, СО2, САМПами, протоками и пр., то это гораздо лучше. Если сразу дорого, можно постепенно обзаводиться. Но, если этого всего не будет, то тоже не смертельно.
По-моему, так.


сообщение Дмитрий Е.
Рыбы и банки те же, а вот люди теперь кроме рыбок еще "тараканов" в головах завели.))))

Молодец!!!!!! Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

Изменено 30.6.15 автор Button
2015-06-3030/06/2015 17:02:11
#2103978
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Serg_55
Муть так или иначе при любом влезании в акву поднималась и потом несколько дней оседала.
Если не лазить, то кристалльно чистая была. Но с сильным желтым оттенком.
Вот где-то так.


Скажу словами Станиславского, не верю.
Вы либо забыли, либо по чужим словам пишите.

Во первых, это муть, была и есть, это так называемый активный ил. Он тяжелее воды и быстро осядает. Другое дело что может осесть на всем подряд и на растениях. но после подобны действ. как правило она поднималась максимум на треть ну или ее можно было просто стряхнуть. Сейчас я после подобных перипитий использую фильтр. валяющийся в тумбочке, ставлю его на час. что бы на растениях ни чего не осело и все, вынимаю и опять в тумбочку.

Во вторых, ни какой желтой воды не было и нет сейчас. Желтизну можно увидеть только в эмалированной посудине или какой то другой белого цвета. В аквариуме, так называемая старая вода, богатая гуминами...становится полностью прозрачной. А именно ее просто не видно вообще и рыба как бы парит в воздухе.
Что касается желтезны, так под Ильичами, раньше вся вода была желтая в аквариумах, хоть в новых, хоть в старых. Хотя в старых, она постепенно исчезала визуально, со временем старения.

По поводу растений, так назыввемое царство криптокорин. наступает к двум годам без подмен. До этого времени все прекрасно растет.
и даже в этом царстве. растет много чего и Эхи и Папоротники и Крипты и Валька в том числе..... просто сейчас, если ее посадить в такой аквариум она загентся сразу, но та которая адаптируется будет жить и не тужить.

Если запустить просто логику, то можно просто посмотреть в старых изданиях по аквариумистке, тех же 60 годов и увидеть какие растения советуются для разных видов рыб. А их было полно.

Так что не так все, как Вы описываете.
К слову, если не давать криптам забивать аквариум до предела, то и в старой воде будет много чего расти. крипта просто не дает шансов выжить другим растениям.

Что бы не быть голословным то вот

Это с редкими подменами. Раз в месяц %10, т.е. по сути это та же старая вода и желтит в эмалеровке, но нет крипт.
для форума
&mode=search

А это царство Крипт, где они просто не дают выжить другим растениям, кроме Эхов и....
для форума
&mode=search
2015-06-3030/06/2015 17:40:47
#2103992
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

iDrevniy


Расскажите подробнее про запуски ваших банок, интересно как надо запускать чтобы три раза подряд не запуститься?
2015-06-3030/06/2015 18:24:39
#2104000
Бан до 13.01.2037

Аватар пользователя

83 20
Russian Federation Moscow
9 года

Ну, как это ничего не поменялось. Многое поменялось. Интернет, форум, ютуб, реклама всякой химии, реклама огромных вёдер с водой (внешниковСмайлик ;) ), которые "творят чудеса" в травнике, осмос и конечно-же очень "плохая" вода в водопроводе.Смайлик :o . Дети всё это читают, верят и не верят собственным родителям. А так, "всё хорошо, прекрасная маркиза..." (с).Смайлик :D
P.S. Ой, про тесты ещё забыл....Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Изменено 30.6.15 автор DormidonT

2015-06-3030/06/2015 18:29:35
#2104001
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Дмитрий Е.
Рыбы и банки те же


Чейз
Ни чего не поменялось и не могло поменяться

Это не совсем так и вообще некорректное сравнение, тем более, если вода из крана течет как из-под осмоса, да, кому-то повезло жить в таких местах. Из всех аквариумистов, имевших аквариумы во времена СССР, а потом вернувшихся в аквариумистику после продолжительного перерыва, самым большим впечатлением становятся аквариумы акваскейперов, глядя на которые, первое, что человек спрашивает: «А это все настоящее?». То есть технические средства позволяют как угодно манипулировать ростом и габитусом растений, то, чего невозможно добиться без специальных средств. И тот же погостемон Хелфери без СО2 выглядит мятым и мелким, а с углекислым газом, крупный, красивый, словно отлитый из пластмассы. Смайлик :)

Опять-таки, надо понимать, что во времена СССР количество растений и гидробионтов было довольно ограниченным. Элодея, лимонник, роголистник, кабомба, несколько видов эхинодорусов и криптокорин, валлиснерия, риччия, даже мох какой-то был – это все самый распространенный ассортимент на то время.
Из гидробионтов были распространены: скалярии, живородящие (молли, меченосцы, гуппи), неоны, золотые рыбки, анцитрусы, гурами, петушки, барбусы, тетры, хромисы, данио. Из беспозвоночных – голубой кубинский рак.

Из оборудования – свет на лампах накаливания или люминесцентных, нагреватель (без термоконтроллера), и компрессор для воздуха. А из кормов были мотыль, трубочник, картера, дафния и циклоп из пруда, а более экзотический корм – сушеный гаммарус.

Практически все новички, отправившиеся в зоомагазин за аквариумом, пытаются воспроизвести такой аквариум (из детства) в современных условиях. И основная проблема — это запуск за один день, включая запуск рыб и перенаселение, на фоне практического отсутствия растений.


skaner
Расскажите подробнее про запуски ваших банок, интересно

Ну зачем же тут это вдруг обсуждать, Проблема: цветет аквариум, не могу подобрать решение.
2015-06-3030/06/2015 18:32:38
#2104003
Нравится Lila2015, DrFr
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Button


Да нет, это именно так. Все о чем Вы пишите, это форумная эйфория. Аквариумы содержат миллионы а на форум выходит по сути единицы. Даже активные и те сваливают и уверяю Вас, их аквариумы, если они там даже пытались создать ивагуми....превращаются в обычные стародавнии травники.
А сколько таких кто был т.с. агитатором и вдруг фильтры долой и....?
Потому что, эйфория проходит, дела, семья, работа. дети, заботы, выступают на первый план, а аквариум становится аксесуаром, при чем зачастую надоедливым обременением. Когда иногда всплывает чувства настальгии, ну там запах может дать этот эффект или еще что..и люди на время возвращаются к тому интересу.
Такое произойдет когда ни будь, даже с самыми упертыми.

по поводу воды, приведу пример только один, Юзер376 Томы, ей наверно вера есть?
Она пишет, что ни когда не заморачивалась в грунтам, брала морскую гальку и выращивала более 200 видов трав. А это не Питер, это Ялта
2015-06-3030/06/2015 18:45:35
#2104009
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
2 час.

сообщение iDrevniy
Почему за современным аквариумом стало во много раз сложнее ухаживать, чем в советское время?


Это не так. Все можно делать как и раньше, но на самом деле по современному ухаживать не сложнее, а проще. Попробую далее прояснить.


Никто не знал что такое покупать грунт. Его брали в ближайшей речке и просто промывали, изредка кипятили (мой папка этим не страдал).

Когда-то тоже так делал. И сейчас ничто не мешает. Только:
1)Надо потратить много времени, оторвав это время от работы, отдыха, или каких-то интересных занятий.
2)Не знаю как у вас, но в местности где я живу, грунт с большой примесью известняка, а мне это не нравится.
3)Удобнее возиться с грунтом, когда он более менее однородный по размеру, а самому сортировать - еще дополнительное время.
4)И последнее: грунт стоит недорого, а выбор сейчас большой.


Воду наливали из водопровода, соглашусь, что сегодня так нельзя, качество воды не сравнить с советскими временами.

Можно и сейчас. Не стала вода хуже. Не так давно так и делал. Более того, стояла протока прямо из водопровода. Сейчас тоже самое, но с обратным осмосом. Опять же только потому, что результат мне нравится больше, поскольку можно специфические растения выращивать.


Растения кочевали из аквариума в аквариум и т.д.

Сейчас кочуют еще больше. Ведрами и мешками Смайлик :).


Никто не знал, что нужно добавлять в воду бактерии, подкормки для растений, такого просто не было.

Бактерий я не добалял ни разу, как-то обхожусь. А с подкормками в советское время очень даже играли..


Но что меня больше всего поразило, это как ухаживали за аквариумом. НИКАК! В прямом смысле этого слова. Отец сказал, что он мыл аквариум раз в 2 года.

А если по-современному, то вообще никогда мыть не надо, если под этим понимать полное его освобождение от грунта и воды. Зачем это вообще делать? Современный аквариум может жить до бесконечности без перезапуска.


Когда я ему рассказал про еженедельную подмену 30% воды, он смотрел на меня непонимающим взглядом. Подмена - что это? Зачем? Он никогда не подменивал воду, просто доливал когда испарялась.

Так можно, но через какое-то время придется все равно делать какое-то радикальное действие, поскольку какие-то вещества все время накапливаюся и не уходят. Проще систему размокнуть, поменяв некоторую часть воды. Собственно благодаря этому и не надо никогда мыть.


Добавление СО2. Что это?

Это не более чем просто способ радикально улучшить жизнь растениям и опять же упростить себе жизнь.


Вывод. Если у аквариумиста основная цель - биобаланс, то когда он достигнут, вмешиваться в него вообще никак не нужно. Только кормить рыбок.

Реальный баланс бывает только в открытой системе, когда в нее что-то приходит и что-то из нее уходит. Если ничего не уходит то стабильность будет только на какое-то время. Возможно достаточно большое, но все равно ограниченное.
2015-06-3030/06/2015 18:56:59
#2104017
Нравится Zavr, Lila2015, Cornelius, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
2 час.

iDrevniy
Да почти ничего не изменилось.Вот только 30 лет назад воду отстаивал, а теперь из крана наливаю.Ну и губки от фильтров(самопальных)раньше руками мыл , а теперь в машине стираю.Грелки выбросил, внешники выбросил, СО2 не применял и не применяю.Химией пользуюсь, но и без неё обойдусь.
2015-06-3030/06/2015 19:09:01
#2104018
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз
эйфория проходит, дела, семья, работа. дети, заботы, выступают на первый план, а аквариум становится аксесуаром, при чем зачастую надоедливым обременением.

Верно. Друидский ленивый стиль, он как раз от нехватки желания заниматься аквариумом. Потому что акваскейп это довольно сложно. Как бы это не звучало, но акваскейперы считаются элитой аквариумистов. И это хобби ради хобби.

Вот все же, возьмем для сравнения два аквариума:
для форума
Это вариант, вами полностью одобренный. Собственно это аквариум автора очерка из ссылки вверху. Обратите внимание на состав растений. Он полностью повторяет список растений времен СССР. И тех, чо у вас на фотографиях. То есть тех, что оказались самыми неприхотливыми и выжили даже у суровых аквариумистов советских времен. Этот *набор* актуален на все времена. Хотите аквариум с минимальными усилями - берите эти растения, которые выживут несмотря ни на что.
Возраст аквы - 5 с половиной месяцев
Второй пример Фото: "Дикость и жесть!" в "200-400 литров" (60168) . Это акваскейперский любительский аквариум, запущенный с приминением всех технических средств: СО2, внешний фильтр, до кучи удобрения и питательный грунт. А теперь внимание на растения. Они отличаются по составу от вышепоказанного аквариума, и их состояние просто отличное. Это те растения, которые можно выращивать, создав условия. Хотя, из всех этих растений, длинностебельный хемиантус я считаю очень простым растением, который растет очень легко и забивает все, но у меня осмос.
2015-06-3030/06/2015 19:09:28
#2104019
Нравится Lila2015, prostovna, Cornelius
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

все проблемы от избытка предложений.
как уже выше говорили раньше растения были попроще и привозной дикой рыбы небыло (у нас покрайне мере) она всёже капризнее чем местного развода.
вы попробуйте разведте у себя тех же гуппи и в четвёртом -пятом поколении будут такие же дубовые как и в советские времена.
а воду тогда я отстаивал в течении ночи и сейчас, да и сейчас было до переезда так же.
и без всяких кондиционеров. из оборудования был аэролифт и лампочка ильича+ камешки из речки да растючка простенькая.
химии не знал, вот в последние 2-3 года изучать начал, осмосы всякие, тесты.
СО2 3 года назад побаловался бражкой и хватит, растёт конечно, но ведь и без СО2 растёт тоже.

2015-06-3030/06/2015 19:42:58
#2104029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
3 час.

Хочу добавить, что современный аквариум отличается тем, что в нём мы можем выращивать не то что сможет расти, а то что хотим. Заодно сразу отбрасываем мифы о холодноводности, сезонности и многие другие.
Для Чейза спатифиллум чисто сухопутное растение. Для меня рядовой обитатель аквариума.
И вообще, мы стараемся всё сделать по высшему классу. Это наше хобби. Ну и зачем себя ограничивать?
Хотите держать культурное болотце - пожалуйста.Хотите красивую травку - будьте любезны.

Да, ещё чуть не забыл. Кто из советских любителей в 1964 году что слышал об углекислом газе? Гы, гы...Да? Именно с этого года Английский клуб любителей криптокорин начал свои первые опыты. Просто мы как всегда были обделены знаниями.

2015-06-3030/06/2015 19:54:34
#2104034
Нравится Cap.Nemo
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Чейз

Вы знаете, у меня нет ни малейшего желания вступать с вами в бессмысленную дискуссию, но Ваш пост написан некорректно ни по форме ни по содержанию и потому требует ответа.
Во-первых, по поводу мути. Вы или плохо прочитали, что я по этому поводу написал, или сами себе противоречите Она была всегда проблемой в аквариумах без фильтров. Она оседала на всем и стоило тронуть растения или грунт она так или иначе проявлялась и сказывалась на прозрачности воды. И чтобы вода стала кристалльно чистой должно было пройти немало времени. Оседала быстро только крупная муть. Это да, быстро, Но мелочи там всегда было полно, в т.ч. на листьях растений. Не знаю, как у Вас, но у меня там еще рыбы жили. А они плавали и эти растения задевали и эта муть сутками плавала не оседая. Компрессор помогал ей плавать подольше.
Если у Вас не так было, то у Вас были идеальные аквариумы с точки зрения санитарии и гигиены.
Во-вторых, у меня нет ни дальтонизма ни ахроматизма и отличить желтую воду от бесцветной, как-нибудь могу. Тем более цвет старой воды имеет достаточно насыщенный желтый оттенок. И лампочки здесь совершенно ни причем. Если у Вас такой не было, значит у Вас не было старой воды.
В-третьих, про криптокоринам. И это опять вопрос к вашим способностям читать и осмысливать прочитанное. Покажите мне место, где у меня написано о сроках наступления, как Вы его назвали "криптокоринового царства".

И последнее. У вас свой опыт, у меня свой. Я описал свой. Ни пиар ни выпендреж на форуме меня абсолютно не интересуют.
Описывайте свой опыт, если он есть, а не пишите фразы типа "Так что не так все, как Вы описываете".
Не так у кого? У Вас? Так я Ваш опыт и не описываю.
Если Вы чего-то не видели или не знаете, это не значит, что такого не существует.
Или, если уж совсем абстрактно: узнав, как работает велосипед, ещё не означает, что познан мир.
При всем при том, с уважением Serg_55.
2015-06-3030/06/2015 20:05:15
#2104037
Нравится игорь65, e99
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Button
Друидский ленивый стиль, он как раз от нехватки желания заниматься аквариумом. Потому что акваскейп это довольно сложно. Как бы это не звучало, но акваскейперы считаются элитой аквариумистов.

В СССРовской акве два десятка не крупной харацинки и живородки в 30-ти литрах + компрессор было нормой. Растениям в таких условиях, при невысоком уровне света, питания и СО хватало с избытком. Когда в ста литрах полных травы плавает десяток не крупных рыбок и очень много света, без СО и УДО не обойтись. Для одного аква это имитация красивого НАДВОДНОГО пейзажа, для другого условно сбалансированная эко система с минимумом вмешательства. Я не стал бы утверждать, что одни любители элитнее других.
2015-06-3030/06/2015 20:13:28
#2104040
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Serg_55
И чтобы вода стала кристалльно чистой должно было пройти немало времени. Оседала быстро только крупная муть. Это да, быстро, Но мелочи там всегда было полно, в т.ч. на листьях растений. Не знаю, как у Вас, но у меня там еще рыбы жили. А они плавали и эти растения задевали и эта муть сутками плавала не оседая. Компрессор помогал ей плавать подольше.


совершенно верно. пример приведу из тех времён: моя банка в 30л, у меня стоял аэролифт, было нормально.
потом банка переехала к двоюродной сестре в другой город, у неё был тот же аэролифт, который она сама перемыла.
а уж как она там слои уложила... без понятия, не видел.
вот она звонила помню жаловалась что летает по всей банке.
ей в последствии кто то местный посоветовал мыть аквариум когда становится "грязным". и она мыла раз в неделю.
в итоге аквариум грохнулся в ванной.
сейчас уже по прошествии... наверное около 25 лет, встретились и заговорили про аквариоумы, как оказалось это был её первый и последний опыт аквариумистики.
и она задала мне вопрос: а как ты такой большой (на тот момент у меня было 130л воды) моешь???
вот я и задумался, проблема в том что аэролифт неправильно был собран?
у меня вот летало чуток а у неё в течении 2 дней.

ЗЫ: не ругайтесь. у каждого свой опыт.

Изменено 30.6.15 автор dejatel
2015-06-3030/06/2015 20:19:39
#2104042
Нравится Lila2015, Serg_55
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение Button
Друидский ленивый стиль, он как раз от нехватки желания заниматься аквариумом. Потому что акваскейп это довольно сложно. Как бы это не звучало, но акваскейперы считаются элитой аквариумистов. И это хобби ради хобби.


Нет, ну, это же надо так сказануть! Акваскейперы - элита аквариумистов! Акваскейпер - это как художник, то есть, человек, умеющий с помощью определённых инструментов воспроизвести красивую картину. В нашем случае, с помощью живых растений, камней, коряг... создать подводный пейзаж. А человек не умеющий рисовать, что, не элита, а так, отбросы общества?

Да и выражение - "Друидский ленивый стиль, он как раз от нехватки желания заниматься аквариумом" - не совсем верно. Бывает ленивый стиль от нехватки времени, денег и других жизненных ситуаций.

К стати, у меня как раз именно "друидский ленивый". И я осмысленно выбрала именно такой стиль. И не из-за вышеперечисленных причин, а потому, что это моё. Мне нравится именно такой аквариум, немного неприбранный, небрежный, да, хоть, заброшенный назовите. Мне он ближе, чем "причёсанный" акваскейп. Он, акваскейп, красивый. Полюбоваться можно. Но по мне дикое поле с травами, ромашками и злаками ближе к душе, чем красочная клумба.

Никого обидеть не хочу. Каждому - своё. Каждый сам решает, какой аквариум ему нужен. Современный со всеми новыми техническими наворотами. Или "советский", друидский Смайлик :)
2015-06-3030/06/2015 21:30:54
#2104057
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Button


При чем тут акваскейперы?

аквариум, это симбиоз животных, растений или чего то там еще...взависимости от видов рыб. люди покупая аквариум, прежде всего покупают его для рыб, а не для выращивания ботвы.

По фото второму, я бы туда не посадил рыб, по крайне мере тех, которые держу. Т.е. если говорить об аквариуме для миллионов, то это прежде всего рыба.
Я говорю именно об этом. Что касается видов растений, то держал достаточно много разных видов, просто желания возникало купить что то, и ни когда каких то не решаемых проблем с ними не было.
Другое дело, что они как приходили, так и уходили со временем, потому что не уместны были. И уже долгое время, в основе своей стандартный проверенный набор трав, при котором рыбе хорошо живется.
Т.е. это аквариум.
Акваскейп это картинка, для души, пришла, ушла. Он интересен пока его создаешь и когда он закончен, дальше интерес к нему пропадает, потому что любому творческому человеку нужно идти дальше и воплощать другие идеи.....Зуд так сказать в заду.
А мы говорим а массовке, и лаже если у кого то появится желание создать сюжет и он обвесится всеми чудесами техники, если при рождении в него не было заложено творческого видения, то это Творческий процесс остановить очень сложно. не успел бросить кисть. как гвоориться а уже ты в и не аквариумистика и не скейперство, это развлечение для себя, которое не имеет продолжение, потому что нет идей и не быть не может. Ну если плагиатки не выдавать за идет, что сейчас модно.
Творческий человек из Другой вселенной и зациклен другой идеей, где передана не картинка, а жизнь поглащенная природой, т.е. если это рассвет, то это должно быть видно и понятно, не только смотря, но и чувствуя, что вот сейчас начнут птицы щебетать, и не когда то сейчас, а вот прямо сейчас....природа проснется.

Т.е. я не говорю о творческих людях, которые содержат не аквариумы, для них это другое.

Просто люди зацикленные на данный момент времени. т.с. под эйфорией, не понимают, что аквариум это не создания гиморра, а просто типа развлечение, которое есть и хорошо, плавают рыбки и хорошо, растет Валька и чудесно, они пришли поглядели и занялись своими делами......

Но стоит обратиться с вопросом на форум о Вальке, ему тут же насоветуют ни пойми что, а ему это надо? Человек купил аквариум. Что бы там рыбки плавали и пучок растений рос, а ему лапши на уши навешают и в затраты офигенные вгонят.

Просто не надо забывать, что есть форумная аквариумистика и форумные умники и умницы, а есть массовая аквариумистика и о ней как я понимаю идет речь.

Гы...скейперы элита аквариумистики...а хужоэники.. элита человечества?

Все имхо разумеется.

Добавлючуть.
можно драцену в воду запихнуть и умиляться. можно и кошку в акваланге запихнуть и наслаждаться собственной гениальностью и рассказывать о чудесах современной техники, ведь во времена Золотницкого такое и не снилось. Вопрос зачем, для чего и кому это нужно?

Изменено 30.6.15 автор Чейз
2015-06-3030/06/2015 21:31:24
#2104059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
2 час.

Чейз
Для меня рыба первична, ну а трава...Растёт , которая растёт, и которой дают расти.Да и в большинстве природных биотопов нет никакой травы вообще, одни водоросли.Вот их и культивирую в одной акве.Являясь по жизни технарём, люблю всякие устройства, но не довожу это до абсурда.
2015-06-3030/06/2015 21:43:09
#2104061
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

oneonka
Он, акваскейп, красивый. Полюбоваться можно.

Но недолго. Несколько часов.
2015-06-3030/06/2015 21:49:46
#2104063
Нравится Илья Чураков
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Чейз
покупая аквариум, прежде всего покупают его для рыб, а не для выращивания ботвы

я бы небыл так категоричен.
есть люди для которых рыба вторична.
когда то, у одного такого, замечательных расцветок гуппи покупал, а он их продавал как кормовых.
2015-06-3030/06/2015 21:57:18
#2104065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
2 час.

dejatel
А я их и покупаю как кормовых, правда не только гуппи.
2015-06-3030/06/2015 22:03:07
#2104068



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top