go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Советский и современный аквариум. Что поменялось? (страница 12)

Добрый день дорогие друзья.
Я начинающий аквариумист, поэтому прошу не закидывать илом и водорослями. А хотел я задать вам вот какой философический вопрос. Почему за современным аквариумом стало во много раз сложнее ухаживать, чем в советское время?

А навеян этот вопрос вот чем.

Предыстория
Я поделился со своим отцом желанием приобрести аквариум. Получил однозначное одобрение, и достаточно много советов, как от бывшего аквариумиста со стажем. Я еще относительно молод, горяч, как и многие не отличаюсь терпением. Что тут сложного, подумал я, захотел аквариум, посмотрел ютуб, прочитал форум, купил, поставил - красота. Но не тут-то было. В третий раз запустив аквариум, получил гниение и смерть рыбок. Тут уже взыграло другое чувство. Вроде я себя дураком не считаю, а запустить аквариум нормально не могу. То тороплюсь, то опять тороплюсь, то что-то забуду. Так я перешел в другую фазу своего развития. Бросать аквариум мне категорически не хочется, поэтому еду к отцу набираться опыта и книг.

История
И вот что я услышал от отца и затем нашел подтверждение в книгах.
В отсутствии такого количества технологических и химических решений аквариумы советских аквариумистов были устроены невероятно просто, и что не мало важно дешево. Никто не знал что такое покупать грунт. Его брали в ближайшей речке и просто промывали, изредка кипятили (мой папка этим не страдал). Воду наливали из водопровода, соглашусь, что сегодня так нельзя, качество воды не сравнить с советскими временами. Растения кочевали из аквариума в аквариум и т.д. Никто не знал, что нужно добавлять в воду бактерии, подкормки для растений, такого просто не было.
Но что меня больше всего поразило, это как ухаживали за аквариумом. НИКАК! В прямом смысле этого слова. Отец сказал, что он мыл аквариум раз в 2 года. Когда я ему рассказал про еженедельную подмену 30% воды, он смотрел на меня непонимающим взглядом. Подмена - что это? Зачем? Он никогда не подменивал воду, просто доливал когда испарялась. Добавление СО2. Что это? И так далее. Подтверждение его слов нашлось и в советской аквариумной литературе.
Вывод. Если у аквариумиста основная цель - биобаланс, то когда он достигнут, вмешиваться в него вообще никак не нужно. Только кормить рыбок.

Вопрос в начале. Что думаете?

2015-06-3030/06/2015 14:40:31
#2103942
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
9 час.

Василий 12
Ну, может и не космические, зато вещь безотказная

ДаСмайлик :). Были такие терморегуляторы с лампочкой-индикатором.

Hedin
Видимо борода пошла после того как водоканал стал сыпать гипохлорид.

Другой вариант, ее просто завезли в СССР в конце 70-80x. Борода быстро распространилась. А до этого в своем большинстве растения были местного развода.
2020-06-3030/06/2020 10:47:56
#2796555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
4 час.

Как мы выращивали растения.
Грунт обязательно промыть, прокипятить, желательно обработать кислотой. Ни в коем случае земля и удобрения!
Раз в год обязательно перезапустить аквариум.
Облетают нижние листья, значит пора растение обрезать. Так как макушка затемняет низ растения.
Каждое растение растёт только на определённом этапе развития аквариума. Всё зависит от рэдокс потенциала.
Антибиотики активный регулятор роста.
Старая вода способствует росту криптокорин. Смена воды вызывает криптокориновую болезнь. (Ужос! Я меняю еженедельно 50% и никогда с этой болезнью не сталкивался)
Анубиасы обязательно полгода держать в тепличке.
Регулярная сифонка.

Как то (уже в современной жизни) достал бликсу. Поначалу она плохо приживалась и я решил глянуть в книгу Жданова. Сразу и не понял в чём дело и тали у нас с ним бликса. У Жданова это чистая длинностебелька! Типа эйхорнии. У меня пышный куст. Потом дошло. У Жданова она этиолирована из за недостатка освещённости.
Ещё аналогичный случай. В пору расцвета светодиодного освещения, коллега хвастался своими растениями. На одном фото было необычное растение, обозначенное автором как самолус Валеранди. Но на самолус вообще не похоже. Хотел сделать замечание, но потом дошло: самолус просто вытянулся до безобразия. 3-4 см в междоузлиях!
Вот некоторые прелести аквариума "по старому".

2020-06-3030/06/2020 11:06:32
#2796560
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
6 час.

paln1
Другой вариант, ее просто завезли в СССР в конце 70-80x.

Кто-то Птичке утверждал, что бороду завез лично Махлин. Наверно, это поклеп Смайлик :).

Hedin
Раз в год обязательно перезапустить аквариум.

Что-то не помню таких рекомендаций.

Hedin
Каждое растение растёт только на определённом этапе развития аквариума.

А вот такое в книгах встречалось.

Hedin
Смена воды вызывает криптокориновую болезнь.

И такое тоже приходилось читать. Вообще, кто бы что не говорил, старая аквариумистика, при всем уважении, была изрядно приправлена многочисленными мифами.
2020-06-3030/06/2020 11:17:47
#2796562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
9 час.

Hedin

Однако, еще во второй половине 70х, М.Д. Махлин в своей книге "Занимательный аквариум" обосновывал необходимость регулярной, частичной подмены воды на свежую. Объяснял то, что криптокоринам требуются стабильные условия, а вовсе не "старая вода".
2020-06-3030/06/2020 11:18:19
#2796563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
4 час.

paln1
Махлин не был ботаником. И растения не его амплуа. Но писал он классно! Храню его книги до сих пор.
2020-06-3030/06/2020 11:21:15
#2796565
Нравится MagRus, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
9 час.

Constantin_K
завез лично Махлин.

Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

Hedin
Махлин не был ботаником.

Он при этом почему-то очень не любил терморегуляторы и прочие технические аквариумные устройства Смайлик :)
2020-06-3030/06/2020 11:27:25
#2796566
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Constantin_K
...старая аквариумистика, при всем уважении, была изрядно приправлена многочисленными мифами.

Их и сейчас не меньше: одни уходят, другие появляются.
2020-06-3030/06/2020 11:27:43
#2796569
Нравится Lila2015, 0льчик, Constantin_K
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
6 час.

Василий 12
Их и сейчас не меньше: одни уходят, другие появляются.

Это вне всякого сомнения. Тем более, что добавилось активное сознательное профессиональное мифотворчество от маркетологов.
2020-06-3030/06/2020 11:29:31
#2796570
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Hedin
Ну хоть бы чего толкового, ну полслова написали про этот со2!

Причем в западной прессе первое упоминание было еще в 62 году
2020-06-3030/06/2020 12:01:02
#2796577
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
6 час.

lonelity
Причем в западной прессе первое упоминание было еще в 62 году

Была вроде бы статья в Рыбоводстве и рыболовстве, но энтузиазма в отечественных кругах не вызвала
2020-06-3030/06/2020 12:02:49
#2796580
Нравится shortwave
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
6 час.

Вообще, длинностебелька авторитетом у советских любителей растений не пользовалась. Презрительно называлась "почесухой", а "тру" были криптокорины, эхинодорусы, анубиасы и, как исключение, папоротники. Чтобы грядка такая с корнеплодами была. Потом они название этому придумали "московский аквариум". Углекислый газ не очень для таких растений требовался. Правда, уважались, еще апоногетоны, им CO2 очень даже в плюс. Но почему-то все равно не срослось. Может, кто и использовал на самом деле, но держал в секрете. Все-таки было тогда это неплохим бизнесом.

2020-06-3030/06/2020 12:13:39
#2796584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
12 мес.

У меня центральные места в самодельном аквариуме на 150 литров занимали криптокорина Гриффита (НУ ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ РАСТЕНИЕ), и увирандра. Росли прекрасно, перезапуск аквариума делал раз в два года, иногда срок еще увеличивался, и только потому, что пользовался мелким песком из реки Воря в подмосковье, и грунт закисал. Валлиснерию через полгода выкинул вообще, под светом от люмки с лампой накаливания, она росла так, что не успевал выдирать. Стенки аквариума чистил раз в полгода, никакой зелени, о нитке вообще не слышал. Но, наверное, тут сыграло другое качество воды в то время....

2020-06-3030/06/2020 16:19:38
#2796724
Нравится n_Khady, paln1
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Аквариум СССР. 70-80 года. Ни каких пит подложек, удо, грелок и прочего.....
Подмена вода раз в месяц 10%. Все по старинке. Потом он перешел на долив вообще.
Видео его.
https://cloud.mail.r...

И рыбы которой "не было" однако 1958 год.
Советский и современный аквариум. Что поменялось?

Что изменилось? Законы природы изменились что ли? Внешники появились, а что они делают? На нитрификацию влияют? Нет. Нитрификации надо температура, рН и кислород (как основа) органику и прочее не берем во внимание. Что во вшенике рН само подстраивается под фазы ее? Нет. Кислород там булькает? Нет. Сколько в воде, столько и там. А кол во его, при котором он идет на максимуме и рыбе столько надо. Было бы меньше, рыба по верху воздух глотала бы.
Единственно, он позволяет увеличить кол во домиков для бактерий. Но, я не знаю, кто посадит столько рыб, что бы грунт и прочее не справился. Это уже считается сейчас туалет , при чем тесный.

То, что появилась возможность выращивать редкую траву и делать скейпы, так
то надо единицам, кто бы там что не говорил. потому что, в массе своей, людям надо что бы рыбки плавали и травка зеленела.
При чем, даже те, часть их, кто строил космические корабли тут на форуме, перешли на медленные травники и даже внешники повыбрасывали и прочее...

От себя так скажу, изменилось для части аквариумистов, и то, часть, этой части, уже на фиг все это послали.

2020-06-3030/06/2020 19:17:17
#2796780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Чейз
При чем, даже те, часть их, кто строил космические корабли тут на форуме, перешли на медленные травники и даже внешники повыбрасывали и прочее...
не смешите. Кто-то мог и отказаться, кто-то наоборот решил, что хватит болота.

Чейз


Вторая аквариумная выставка 1958 года в Москве.

Да, эта рыба была доступна исключительно членам "крутых" клубов

Изменено 30.6.20 автор lonelity
2020-06-3030/06/2020 19:24:38
#2796784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
9 час.

Чейз
Аквариум СССР. 70-80 года....
https://cloud.mail.r...

Растения хорошо растут. Одно не ясно. Аквариум до сих пор с тех времен что ли существует? (В те времена такое видео не снять, даже ПК не было) Что-то, по моему, напуталиСмайлик :)
2020-06-3030/06/2020 19:27:20
#2796787
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

paln1

Растения хорошо растут. Одно не ясно. Аквариум до сих пор с тех времен что ли существует? (В те времена такое видео не снять, даже ПК не было) Что-то, по моему, напуталиСмайлик :)


Это мой аквариум и конечно не с тех времен. Но, живет так, и по тем принципам, с теми же растениями, как и в обозначенные мной времена.
Т.е. я привел пример аквариума 70-80 годов, такие, какие были тогда и могли быть тогда. При чем, растения по тем временам росли не в пример сейчас. Тогда, что не тыркнешь, все растет. Сейчас на это уходит некоторое время, на адаптацию, что бы они начали шустро расти.

Т.е. если не мутить с привередливой травой, которой нужны особые условия, то по сути своей, ни чего не изменилось. Хотя многим, кто желает даже такой простой аквариум, густо засаженный, без СО2, удо, мощных внешников и прочего, уже не обойтись. И не потому, то что они глупее стариков, а потому, что на форумах сидит группа адептов и учит. А когда появляется нечто подобное, сУмневаются, в лучшем случае, а обычно просто стирают людей с лица "земли"(форумов).
Ни сколько не отвергаю блага цивилизации, все можно, а иногда и нужно пользоваться ими. Но, говорить о каких то изменениях, в реалиях природы и законов, вот что неприятно удивляет. Плюс еще и врут.
2020-06-3030/06/2020 19:47:44
#2796796
Нравится Ivan Gunazo, Nortan, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
9 час.

Чейз
на форумах сидит группа адептов и учит.

Да пусть учат Смайлик :) Это ведь хорошо. А уж как воспринимать учение, или нет, это решать читателюСмайлик :)
2020-06-3030/06/2020 19:55:50
#2796804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 124
Russian Federation Murmansk
32 мин.

lonelity

Согласен, но наша всегда лучше, потому что наша ))) ну и есть возможность в живую с разводчиком пообщаться и не хвататься за голову, почему Азия мрет.
2020-06-3030/06/2020 19:58:10
#2796806
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

paln1
Да пусть учат Смайлик :) Это ведь хорошо. А уж как воспринимать учение, или нет, это решать читателюСмайлик :)


Совершенно с Вами согласен, только, если бы учили разным способам обустройства жизни домашнего биотопчика и проявляли уважение ко всем способам, аквариумистика от этого только выиграла.
А получается как в средние века, есть одно мнение и один способ как содержать аквариум, остальных на костер.
А кого читатель воспримет, когда видит сложенный костер и запытанного, которого тащат на него?

Вон, тут тема с Морем, человека везде забанили адепты единственно правильного метода. Я не собираюсь судить, это не мое амплуа, но вот это и интересно.
2020-06-3030/06/2020 20:06:31
#2796811
Нравится ГуппиМЭН
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
6 час.

Чейз
человека везде забанили адепты единственно правильного метода.

Как видите, тут никто не забанил.
2020-06-3030/06/2020 20:09:13
#2796812
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MagRus
почему Азия мрет.


Я так же покупаю рыбу, разную, как и все. Но у меня не мрет, бывает отход, но рыба живет и долго живет. Я не виду проблем.
"Азиацкие" Лялиусы, как считается не жильцы, купил, заболела и сдохла.
А Восресенский их на улице при 15гр, растил и нерестил. И ни кто не помер.
Рыбу сейчас просто убивают.


Constantin_K
Как видите, тут никто не забанил.


На Ваш вопрос, он ответил односложно НЕТ. Если пустился в объяснения, то на следующей страницы его бы отправили в бан и тут. Он просто стал умней, научен горьким опытом, с одной стороны, с другой, его тактика не дает понимания, всей картины в целом. И кстати правильно делает, пустись в объяснения, запытают и сожгут.
Есть еще момент, здесь нет моряков. А если бы были?

Изменено 30.6.20 автор Чейз
2020-06-3030/06/2020 20:16:42
#2796814
Нравится ГуппиМЭН
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
6 час.

Чейз
он ответил односложно НЕТ

Он не захотел добавить убедительности личной презентацией достижений. Возможно, просто не хочет светить себя на видео. Имет право. Вопросы, разумеется, остались. Если хочется опровергнуть господствующую парадигму, то надо приводить доказательства, не допускающие возражений. Здесь же все на веру. В любом случае речь идет о конкретном случае с конкретным аквариумом с конкретной водопроводной водой. Вполне допускаю, что его успех - чистая правда, но он есть результат нескольких удачных совпадений, повторить которые в другом месте достаточно маловероятно. Долив морского аквариума осмосом стали делать не от хорошей жизни. Никто не пытается специально усложнить себе процесс ухода, если бы можно было всегда для этой цели применять водопровод, все бы так и делали.

Чейз
Есть еще момент, здесь нет моряков. А если бы были?

Есть моряки. Не меньше десятка.
2020-06-3030/06/2020 20:40:04
#2796823
Нравится Lila2015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 124
Russian Federation Murmansk
32 мин.

Hedin

Бициллин был наше все, только купить можно было лишь по блату или рецепту )))
2020-06-3030/06/2020 21:29:55
#2796838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
4 час.

Лично для меня невозможно держать аквариум по старинке. Я честно пытался всеми доступными способами. Но вода - вода убивает все попытки. Есть у нас на районе мелкий магазинчик. Так трава там гибнет за неделю.
А так, ктоб отказался ничего не делать и что то иметь.

2020-06-3030/06/2020 21:31:54
#2796840
Нравится n_Khady
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 124
Russian Federation Murmansk
32 мин.

Constantin_K


Hedin
Смена воды вызывает криптокориновую болезнь.

И такое тоже приходилось читать. Вообще, кто бы что не говорил, старая аквариумистика, при всем уважении, была изрядно приправлена многочисленными мифами.

Ну почему миф, лично дважды ловил, один раз как раз на большой смене воды, второй плеснув в аквариум стакан минералки, как советовали в журнале «Аквариумист».
2020-06-3030/06/2020 21:36:00
#2796841



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top