go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

Советы и вопросы для Jin’a (страница 5)

Друзья, всем привет. Я решил, что раз у меня возникает много самых разных вопросов, то я не буду создавать кучу тем, а заведу себе бложик чисто про свое насущное хозяйство. Тут и буду задавать свои вопросы в надежде получить советы.

На момент начала этой темы опишу вводные. Я переезжаю весной на вторую квартиру. Аквариум будет запускаться там. Сейчас я не спеша закупаю всё необходимое оборудование. Купить всё сразу с нуля накладно для бюджета, а если разнести по месяцам то нормально. Тем более времени вагон впереди. На текущий момент уже закуплено/изготовлено:
Аквариум (примерно 230л)
Тумба на металлокаркасе
Внешний фильтр Eheim 5e 450 с наполнением
Нержавеющие трубки забора выпуска
Подложка под аквариум и некотрая мелочевка типа ершика и т.п.

Сейчас я занимаюсь допиливанием тумбы. Делаю звукоизоляцию, завожу электрику и подсветку.
Ну а теперь к вопросам)
Вопрос 1.
Так как у меня есть два места кандидата под установку аквариума в квартире, мне требуется понять насколько шумным будет внешник. Если шум будет минимален, то аквас пропишу рядом с диваном, а если шумным, то в угол комнаты. Первый вариант предпочтительнее по ряду причин, но важно, чтобы он не мешал спать. Чтобы понять насколько фильтр шумит естественно его надо запустить и дать поработать.

Вопрос в следующем. Могу я его пока просто запустить на водопроводе и погонять? Воду отстоянной нет пока, водопровод с хлором и прочими примесями как полагается. Как это отразится на бионаполнителях, что вода будет хлорирована? Как потом, сушить керамику и фильтр?

2022-02-0808/02/2022 15:48:49
#2987610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

Заселил маленьких кориков венесуэла оранж. Веселые бандиты)

На стеклах и камнях появился бурый налет. Почитал, пишут это нормально в первые месяцы, пока растения укореняются. На всякий убавил время и интенсивность света.

Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
2022-06-0202/06/2022 16:31:24
#3013549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

Друзья, всем привет. Просто расскажу как у нас дела. Последние 2 недели мучительно ловлю баланс в аквариуме. После первых недель запуска сперва у меня всё было по нулям (аммиак, нитрит, нитрат). Аквас переваривал мгновенно всё, и не хотел накапливать. Растения не росли. Постепенно поперли бурые водоросли. Я добавил свет, и начал добавлять удобрения. Закупил много рыбасов, по ним ниже опишу. В общем бурые водоросли отступили, вернее их вытеснили зеленые. Химию от водорослей не лил, т.к. решил бороться не со следствием а с причиной. Ну причина нашлась быстро, после покупки теста на фосфат. Я кормлю рыбасов хорошо, и думал фосфатов должно быть много. Но я ошибался. Пропорция Ретфилда была не соблюдалась в другую сторону. Толи соил и моя смесь в мешках насытились наконец, то ли удобрениями, но нитраты я таки поднял до 10. А вот фосфаты были между 0 - 0,25. Выяснив это, начал искать чем скорректировать (добавить) фосфатов. Корм не помогал. Пока заказал, пока привезли - немного подзапустил банку. В основном ксен, немного нитчатка... Подчищу потом. В итоге скорректировал фосфо-балансом. Вроде всё налаживается у растений, пока активного роста не вижу, но прекратилось растворение и отмирание. Мох вообще колосится и прет как на дрожжах. Ещё поставил кондиционер, теперь водичка в норме, не нагревается в жару. При 28 рыбасики были вялые.

Теперь по населению. Иногда мне кажется что его много, но вроде все помещаются)

Харацинки - 3 банды. Неоны, медные тетры и родостомусы.
Неончики - медлительные коровы, ничего не боятся, разбрелись по всему аквариуму и вольготно пасутся.
Медные тетры - наглые моторы. Взрослые здоровые активные игривые особи. Гоняются по банке. Самки пузатые, готовые к нересту, самцы с бронзовым отливом. Постоянные игры.
Родостомусы - осторожные, держатся вместе, едят не всё, в отличие от тетр. С ними у меня были проблемы со стрессом, 3-х потерял пока всё наладилось. В хорошем настроении играют с тетрами.

Апистограммы Какаду - 2 пары. Красивые, интересные рыбы... Выясняют отношения порой, если во время кормежки соперник заплыл на чужую половину. Но чисто демонстративно, без травм. Жрут всё. И в толще, и с поверхности, и со дна. А главный косяк, что выедают мне теодоксусов. Постоянно нахожу по 1-2 раковины перевернутыми на песке, а внутри никого. Сам процесс не видел, но видел как самец-какадушка треплет кусок белого мяса, при том, что рыбки у меня не пропали. Так что это они, да и больше некому.

Коридорасы. Сперва были только Венесуэла оранж и всё было прекрасно. Веселые ребята... Потом я добавил пяток Адольфи. И всё поменялось. Эти бразильские "шмели" очень трусливые. Стоит приблизиться к аквариуму, как они тут же несутся прятаться. Но теперь с ними прячутся и венесуэльцы. Только на кормежке эта бригада пылесосить песок выходит, а днем тусуются за большим камнем, у дальней стенки аквариума.

Ночная группа представлена парой мелких тигровых пеколтий (панак) L002. Рыба которую купил, и больше не увидишь если не светить фанариком ночью. Днем прячутся. Что едят в аквариуме не ясно.

Ототиропсисы (отоцинклюс негрос). Взял мальков. Обычных отоцинклюсов не смог купить, не найти. Пока они слишком мелкие, но всё равно активно работают, хоть и толку не много. На кормежку не приходят, водорослей хватает.

Есть ещё пару ампулярий и теодоксусы, наверное штук 10 живых осталось. Катушки оказались полностью не побеждены. Каждый день находятся новые, отлавливаю (

Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a


Изменено 19.6.22 автор jinbiryukov
2022-06-1818/06/2022 18:08:37
#3016541
Нравится uZot
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
7 час.

jinbiryukov

Ваш аквариум пока крайне молодой. Поэтому достаточно сложно не получить водоросли.
Для того, что бы оценить аквариум на расстоянии... лично мне нужны ответы на следующие вопросы:
Как часто вы выполняете подмены воды и по сколько литров?
Какие параметры по GH, KH, pH у Вас в настоящий момент?
Не понял, как Вы повышаете NO3 и PO4?
Вносите ли микроудобрения?
Вообще-то, в моём аквариуме вполне достаточно нитрата 5 мг/л, даже меньше - это максимум, и фосфата от 0,05 до 0,5 мг/л. Меряю тестами JBL.

В летнее время достаточно непросто удерживать аквариум, даже старый, от водорослей, особенно близко находящийся к окну. Обычно, аквариум стараются закрыть от солнечного света.

В грунт я закладываю таблетки удобрений JBL Pro Flora Ferropol Tabs.

Ещё вопрос, как и чем Вы контролируете рН?

Об улитках...
Лично я давно победил всех катушек добавив улиток Хелен. Некоторые утверждают, что после этого у них развелось слишком много Хелен. Они не лазят по растениям и стёклам аквариума. Размножаются гораздо медленнее катушек. Их достаточно просто собрать руками или ловушкой. Лично я кормлю рыб фаршем с разными добавками, в частности, туда входит ванилин (на кончике ножа). Заметил, что Хелены просто балдеют от этого корма... они залазят даже на стекло аквариума при кормлении рыбы.
Ампулярий просто не люблю из-за огромного вида, какашек после них, и откладывания потомства.
Теодоксусы - красивые улитки, но у меня расти не будут из-за температуры.
___
Александр
2022-06-2020/06/2022 13:45:46
#3016958
Нравится jinbiryukov, Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

Alkor
Ваш аквариум пока крайне молодой. Поэтому достаточно сложно не получить водоросли.
Для того, что бы оценить аквариум на расстоянии... лично мне нужны ответы на следующие вопросы:
Как часто вы выполняете подмены воды и по сколько литров?
Какие параметры по GH, KH, pH у Вас в настоящий момент?
Не понял, как Вы повышаете NO3 и PO4?
Вносите ли микроудобрения?
Вообще-то, в моём аквариуме вполне достаточно нитрата 5 мг/л, даже меньше - это максимум, и фосфата от 0,05 до 0,5 мг/л. Меряю тестами JBL.

Да Вы правы, аквариум молодой.
Сейчас подмены раз в неделю 20-40 литров (10-20%) + долив испаряемого. Доливаю чистый осмос, снизить ppm по TDS-метру. Камни или "начинка" фонят.
Параметры воды последние такие: Рh7, Kh7 Gh не знаю, Амиак - 0, нитрит - 0, нитрат - 10, фосфат 0,8-1. Скорректировал фосфат только недавно. Сегодня почистил наконец стенки и камни от зеленого налета.
Повышал нитрат удобрениями. Сперва Нилпа Марко+Калий. Сейчас перешёл на Аквабаланс Тотал. Там комплекс в пропорции, поэтому перед этим влил Аквабаланс Фофсо-баланс. Добавлял по расчёту на бутылке, но через пару часов было больше немного, но в пропорцию Ретфилда вписался. Микро добавляю раз в неделю от Нилпа.


В летнее время достаточно непросто удерживать аквариум, даже старый, от водорослей, особенно близко находящийся к окну. Обычно, аквариум стараются закрыть от солнечного света.

Не смотря, что аквариум стоит у окна. Влияние солнечного света минимально, т.к. штора со стороны аквариума всегда закрыта. Тут куда больше влияет горящий свет в комнате.


Ещё вопрос, как и чем Вы контролируете рН?

Тест UHE.


Об улитках...
Лично я давно победил всех катушек добавив улиток Хелен. Некоторые утверждают, что после этого у них развелось слишком много Хелен. Они не лазят по растениям и стёклам аквариума. Размножаются гораздо медленнее катушек. Их достаточно просто собрать руками или ловушкой. Лично я кормлю рыб фаршем с разными добавками, в частности, туда входит ванилин (на кончике ножа). Заметил, что Хелены просто балдеют от этого корма... они залазят даже на стекло аквариума при кормлении рыбы.
Ампулярий просто не люблю из-за огромного вида, какашек после них, и откладывания потомства.
Теодоксусы - красивые улитки, но у меня расти не будут из-за температуры.

Катушки у меня не проблема пока. Отлавливаются как только попадаются на глаза. Численность их минимальна. Иной раз не вижу их вообще. Но они есть, полностью избавиться вручную не могу. Растут до 4мм, и как-то умудряются размножаться. Но в целом численность на уровне "не вижу, увижу - в унитаз". Хелены пока не нужны из-за других улиток и мелких катушках.
Ампулярии, да здоровые. Их пара у меня. Брал их как первороходчиков в банку, выкинуть жалко, пусть гоняют. Раковина у них истончается. Теодоксусов брал 20 штук, т.к. нужно было хоть что-то от водорослей. Сейчас их периодически жрут Какаду, осталось половина. В целом надежд моих теодоксусы не оправдали. Даже мальки ототиропсисы работают лучше у меня.


Рыбы чувствуют себя прекрасно, на 5 с плюсом. А вот растения никак не раздуплятся в рост. Но двигается явнов положительную сторону. Сейчас аквариум выглядит так. Мутно . т.к. фоткал после чистки. Скиммер меняю на аэратор от крана по необходимости.
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a



Изменено 21.6.22 автор jinbiryukov
2022-06-2121/06/2022 19:58:34
#3017181
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
7 час.

jinbiryukov

Вроде всё в пределах нормы. Однако я бы посадил больше растений. У Вас аквариум пока что не зарос. Зарастёт ещё не скоро, поскольку новый и растения ещё не разрослись. Я бы посадил в аквариум очень простые растения типа роголистника, который потом можно будет выкинуть без сожаления, либо какие то растения типа водной амбулии. В общем нужно насытить аквариум растениями на 60...80% от площади дна, что бы не позволить одержать верх водорослям.

По поводу рН... я использую прибор типа РН-107, имел и другой... РН-02, достаточно точный, но он вышел из стоя довольно быстро...
Они не дорогие.
___
Александр

Изменено 24.6.22 автор Alkor
2022-06-2222/06/2022 17:28:29
#3017363
Нравится jinbiryukov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

Не могу никак поймать баланс и справиться с водорослями. Пропорция Редфилда вроде соблюдается, но водоросли не уходят. Вернее так, бурые ушли, ксена тоже стало меньше, но растения зарастают зеленой бородой, а на верхнем мхе, что ближе всех к лампе, даже сине-зелёные появились. Причём борода, я так понимаю это нитчатка, т.к. они зеленые, на каких-то растениях есть, а какие-то чистые полностью. растет в основном на верхней части растений. На одном папоротнике нижние листы покрылись чёрными пятнами. При этом какие-то растения пошли в рост всё-таки. Химию от водорослей не применял.
Сегодня мерял Нитрат - 15, фосфат - 1.0. Капельные тесты Нилпа. Редфилд в центре...

Что делать? Или что я делаю не так? Прям расстраиваюсь порой. Вроде всё правильно, стараюсь, тесты, удо, микро-макро, калий-шмалий, а оно никак не отвечает...


Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a


Изменено 28.6.22 автор jinbiryukov
2022-06-2828/06/2022 19:28:34
#3018429
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
2 час.

jinbiryukov
Что делать?
Редфилд - это не про воду, а про растения, в какой пропорции элементы у них внутри. В воде они должны просто "быть"

Фосфат 1 мг/л - много

Растений мало, сажайте ещё, надо реально МНОГО растений, так как они у Вас пока толком не растут, грунт не заиленный, конкурировать с водорослями они не могут.
2022-06-2929/06/2022 07:48:59
#3018488
Нравится jinbiryukov, Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
7 час.

uZot

uZot Вам указывает верно.
Лично я бы в едва запущенном аквариуме удерживал нитрат не выше 5 мг/л. Фосфата у Вас много, я держал бы лишь следы, которые способен уловить Ваш тест. Сей час лето... Поэтому, осторожнее с освещением.
По поводу грунта, который у Вас пока не заилен... Лично я бы поискал таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs. Я использую эти таблетки под растениями, ещё есть и JBL Pro Flora Ferropol Root, однако если их будете использовать, то необходимо реже и меньше. Писал Вам об этих таблетках.
___
Александр
2022-06-2929/06/2022 13:28:56
#3018543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

uZot

Мне думается, что проблема в СО2. Макроэлементов в воде много, нитрат и фосфат в избытке. Но растения не могут их усвоить из-за недостаточного СО2. Газ я не подаю… Соответственно не усвоенное вызывает рост водорослей. В основном это эдогониум. Он прилично так разросся, мешает растениям.

Пока в выходной подкупить растений планирую и борьбу с эдогониумом. Удо пока на паузе, сухой корм уберу на минимум. Ну и подмены… Плюс пересажу альтернатеру, залепляет мне выходную трубку своими листьями…
2022-06-2929/06/2022 17:06:07
#3018598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
2 час.

jinbiryukov
Растения не потребляют макро потому что а) их мало, и потребление ничтожно, б) акклиматизируются, привыкают, атакованы водорослями.

Соответственно любая пересадка - стресс и стагнация.

Дутьё газа потянет за собой свет и, скорее всего, питательный грунт.

В своё время мне от подобной зелени помог сайдекс. Но кроме него нужно устранить причину, у меня вспышка была связана с аммиаком в воде, перешёл на осмос
2022-06-2929/06/2022 17:45:59
#3018614
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

uZot
Дутьё газа потянет за собой свет и, скорее всего, питательный грунт

первое к второму и третьему имеет косвенное отношение.
Ничего нет в том, чтобы подавать CO2 при не сильном освещении.
Питательный грунт не обязателен при сильном освещении и CO2,
при условии внесения удо каждый день.
2022-06-2929/06/2022 17:53:50
#3018617
Нравится Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
2 час.

copland
Способов содержания аквариумов великое множество, как и самих аквариумов. Я говорю о конкретном частном случае и считаю, что если ТС дунет газ, не выполнив рекомендаций из сообщений выше, то получит больше проблем, чем пользы.
2022-06-2929/06/2022 18:55:55
#3018626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

copland

uZot
Дутьё газа потянет за собой свет и, скорее всего, питательный грунт

первое к второму и третьему имеет косвенное отношение.
Ничего нет в том, чтобы подавать CO2 при не сильном освещении.
Питательный грунт не обязателен при сильном освещении и CO2,
при условии внесения удо каждый день.

Есть у меня питательный грунт в подложке и у эхинодорусов. И освещение до 50 люмен/литр. Но баллона нет пока. Он в планах, но не в этом месяце. Так что пока без газа будем крутиться.
2022-06-2929/06/2022 19:06:43
#3018627
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

jinbiryukov
И освещение до 50 люмен/литр

это очень много без газа.
В итоге будут волосатые растения.
2022-06-2929/06/2022 20:10:29
#3018642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

copland

jinbiryukov
И освещение до 50 люмен/литр

это очень много без газа.
В итоге будут волосатые растения.

Я понимаю. Я ж и пишу, ДО. Свет урезан программно по яркости и световому дню. Но возможность, дать жару есть, если надо будет.
2022-06-2929/06/2022 20:19:45
#3018645
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

jinbiryukov

а почему бы газ не поставить?
вроде не страшных денег стоит данный девайс.
2022-06-2929/06/2022 20:25:43
#3018647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

copland

Поставлю. В течение месяца думаю сделаю. Дропчекер прикупил уже, чихироввский диффузор из нержавейки едет.
2022-06-2929/06/2022 22:37:35
#3018662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

Отчитываюсь. По совету отписавшихся в этой теме, добавил в аквариум ещё растений. Несколько эхинодорусов, крупный анубиас, валиснерии, кабомбы. Пересадил альтернатеру, теперь её листья не достают до заборной трубки, не прилипают, не снижают ток воды. Поставил дропчеккер, жду остальные детали для системы CO2. Почистил фильтр и шланги, выкинул нафиг засранный синтепон, заменил на губку. Сделал подмену 1/3. Параллельно идёт борьба с нэдогониумом. Перикись его не берет. Третий день применяю альдегид. Эффект пока не сильный, но быстрый рост зеленой волосни остановился, на некоторых растениях потихоньку начали листья очищаться, но медленно. Гидробионты чувствуют себя прекрасно. Бодрые, веселые, всё в норме. Продолжают отлов катушек. Выяснил, что у меня китайская катушка (гираулюс чинезис). Купил маленьких мраморных боций в расчёт на истребление этих катушек. Видел как боция съела одну, но видимо делает это она по настроению, и на численность быстро плодящихся тварей это не влияет. Еще она кусает ампулярию за мантию, но без фанатизма, тоже по настроению) В планах прикупить немного аманок.

Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
2022-07-0202/07/2022 15:32:59
#3019107
Нравится Алдан, SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2013 766
Москва
8 час.

jinbiryukov
В планах прикупить немного аманок.

Пустое! Альтернатеру сожрут вмиг. Будут поклёвывать нитчатку, если не кормить вовсе.
Ну, а с голодухи и волки траву жрать станут. Своих выкинул без сожаления, денег только жалко!
2022-07-0202/07/2022 17:18:01
#3019122
Нравится jinbiryukov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

От аманок пока отказался. Альтернатеры жалко - раз. Апистограммы «боевые» - два. Почитал, что какадушки долбят небольших креветок. Ну значит мои обязательно будут долбить. Они у меня соревнуются за звание главного муд@ка в аквариуме с мраморной боцией. Какадушки пожрали теодоксусов, из 20 осталось 3 на сегодня. Боция же кусает ампулярию, когда плывет мимо. И он не хочет ее съесть, он просто ее кусает на ходу и плывет дальше по своим делам. Ну природа у них такая)

Всплыла новая проблема. Фильтр Eheim 5e 450 стал показывать что степень загрязнения 96%. Я дважды почистил его, второй раз прочистил всё. Дует он может и меньше, но нормально, волну гонит как и прежде. Проблема где-то в софте что-ли. Если включить- выключить, то первую минуту до калибровки он показывает, что чистый, а после калибровки может показать 83%, может 96%…

Изменено 4.7.22 автор jinbiryukov

2022-07-0404/07/2022 09:42:28
#3019353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

Друзья, сообщаю всем, что у меня всё хорошо, всё получилось.
Победил нитчатку. Водоросли не беспокоят. Остался лишь зеленый налет на камнях. Свет устаканился. Режим подмен регулярный. Растения пошли в активный рост. Красные растения насытились цветом. Подстриг мхи, т.к. из-за пышности начали отгнивать. Избавился от растений приобретенных для борьбы с водорослями. Выкинул нафиг эхинодорусы (все листья в дырках) и кабомбу. Кабомба конечно отличная вещь для молодого аквариума. Растёт быстро, выжирает всё. Но есть и ряд минусов. Первый - слабые корни - постоянно вырывает их из грунта через день. Замучался сажать. Второй - просто уйма мусора от этих "веточек".
Посадил больше буцефаландр, анубиасов, лимонник, погостемон октопус и гетерантеры остролистные.
Аманок запустил. Ни мраморные боции, ни апистограммы какаду не охотятся. Неделю прятались, сейчас оккупировали толпой один камень и пасутся. Мелких правда засасывает в фильтр бывает) Проблемки мелкие остались. Боция одна копает себе пещерки - заколебала. Ну и альтернатеру и еще пару растений надо привести в нормальный вид, нижняя листва сильно пострадала в период поражения нитчаткой.

2022-08-0101/08/2022 22:04:05
#3023758
Нравится ИванРыба, Alano, uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
2 час.

jinbiryukov
Ну, тогда расходимся :-) Когда всё хорошо, уже не интересно...
2022-08-0202/08/2022 19:11:40
#3023888
Нравится Alano, jinbiryukov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

Привет друзья. Давно не писал тут.

Сперва напишу что изменилось, потом вопрос. Была проблема с реминерализацией осмоса. Листья рассыпались. Решил её более менее, начав добавлять соли при подменах + установил баллон CO2. Многие растения пострадали конечно, но в целом почти всех спасли. Даже буцки с 1-2 оставшимися листами сейчас снова набрали по 4-5 листиков. В целом растения растут хорошо, но не все. О проблемных ниже напишу.

Далее, мы решили заменить грунт в аквариуме и сделать небольшой редизайн. Не считаю это перезапуском. Мы сохранили всю воду и биологию фильтра, всех гидробионтов, кроме пары мраморных боций. Боций отдали другому аквариумисту, там им будет лучше. Убрали песок, насыпали пропант. Камни развернули так, чтобы не было зон, в которых рыбу не видно. В предыдущем виде многие коридосы и сомы просто всегда сидели за большим камнем. Это была такая зона куда трудно заглянуть, что там происходит, где сложно рыб оттуда выгнать если кого-то надо отловить. Теперь таких зон нет/ Спереди или с торца видно все закаулки. Убрали мешки с лавой и глиной, лежащие в грунте. Нет, с ними всё нормально, там ничего не закисло. Просто мне нужно было опустить камни глубже в грунт, и вторая причина мешок мешал сажать растения в центральной зоне. Пропант оказался весьма хорош. Он всё-таки темный, в отличие от песка, и тяжёлый. Сажать растения удобнее, держатся лучше, не видно пятен как на песке. В целом, спустя 2 месяца мы всем довольны заменой. А еще, как-то совпало, что наконец-то похоже мы победили катушку гираулюс чинезис.

Растения. После включения CO2 длинностебелька поперла так, что приходилось стричь каждый 2 недели. Надоело) Решили отказаться от быстрорастущих. Оставили только в углу немного красной валиснерии. Передний план полностью зарос квадрикостатусом и эриокаулон вьетнам. Бликса японская сбросила желтые листья и разрослась, разделили на 4 кочки. Также разделили криптокорину Аффинис и Лимонник. Добавил анубы и эхинодорус красный жемчуг. Растения растут хорошо, но перлинга нет. Если дать больше света, то небольшой перлинг появляется, но тут же начинают обрастать стекла зеленкой. Убираю обратно свет - всё нормально.

Теперь, совет хотел бы получить. У меня плохо растет Альтернатера, и обычная и мини. Листья покрываются зеленым налетом. И вообще какая-то стагнация у неё, хотя вокруг всё прет в рост. Если не сдвинется с места, то наверное заменю её на людвигию, или еще что-то красное.
Причина... Жестковата вода, хоть я и лью осмос с реминералом, справиться с общей жесткостью не получается. Водичку подменяю на мягкую, но в банке жесткость постоянно растет. Не понимаю почему... Камни проверяли при резидайне уксусом, они не фонят.
Показатели воды:
Ph -6,9
Gh -14
Kh - 3
N03 - 10
P - 1,5
По TDS жесткость вообще какие-то нереальные цифры дает, в районе 330...

Что делать не знаю... Подскажите.

Плюс решил перейти с УДО Аквабаланс на Prodibio. Попробую на следующей неделе.


Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a



Изменено 4.12.22 автор jinbiryukov

Изменено 4.12.22 автор jinbiryukov
2022-12-0404/12/2022 19:16:28
#3049939
Нравится afedorow, Alano, uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

jinbiryukov
но в банке жесткость постоянно растет

Ну камни могут фонить и проходя тест на уксус.
Фонить может и лава, и песок, и пропант, и даже сойл может задирать ТДС.
Часто в песке куча окола ракушек.
Если есть такая проблема и всё нормально с мембраной (ТДС осмоса стремится к 0), то мне видится лишь вариант - провести длительные тесты всего твёрдого содержимого.
Взять мелкие ёмкости, налить в них осмоса и положить в одну кусочек камня, во вторую пропанта, в третью песка и т.п.
И замерить ТДС в первый день и через недельку.
Думаю, вредитель и найдётся.

Изменено 6.12.22 автор Alano
2022-12-0505/12/2022 09:07:20
#3049987
Нравится afedorow, jinbiryukov, SiD78
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

Alano
Ну камни могут фонить и проходя тест на уксус.

Из разумного только это осталось.

Пропант фонить не должен, т.к. фонило и до смены песка на пропант. Кроме пропанта в грунте больше ничего нет.
Есть еще маленькие кусочки лавы, к которым примотаны буцки. Есть Sera Siporax и Eheim Substrat Pro во внешнике. Удобрение Аквабаланс... Корма tetra и ГСК. Всё, больше не попадает в банку ничего.

Рост Gh прям сильный. +70ppm за эту неделю.

Буду делать большую подмену и ставить тестовые банки. Камень, пропант, лава.
2022-12-0909/12/2022 23:15:02
#3050893
Нравится Alano



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top