go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
2 мес.

Советы и вопросы для Jin’a (страница 7)

Друзья, всем привет. Я решил, что раз у меня возникает много самых разных вопросов, то я не буду создавать кучу тем, а заведу себе бложик чисто про свое насущное хозяйство. Тут и буду задавать свои вопросы в надежде получить советы.

На момент начала этой темы опишу вводные. Я переезжаю весной на вторую квартиру. Аквариум будет запускаться там. Сейчас я не спеша закупаю всё необходимое оборудование. Купить всё сразу с нуля накладно для бюджета, а если разнести по месяцам то нормально. Тем более времени вагон впереди. На текущий момент уже закуплено/изготовлено:
Аквариум (примерно 230л)
Тумба на металлокаркасе
Внешний фильтр Eheim 5e 450 с наполнением
Нержавеющие трубки забора выпуска
Подложка под аквариум и некотрая мелочевка типа ершика и т.п.

Сейчас я занимаюсь допиливанием тумбы. Делаю звукоизоляцию, завожу электрику и подсветку.
Ну а теперь к вопросам)
Вопрос 1.
Так как у меня есть два места кандидата под установку аквариума в квартире, мне требуется понять насколько шумным будет внешник. Если шум будет минимален, то аквас пропишу рядом с диваном, а если шумным, то в угол комнаты. Первый вариант предпочтительнее по ряду причин, но важно, чтобы он не мешал спать. Чтобы понять насколько фильтр шумит естественно его надо запустить и дать поработать.

Вопрос в следующем. Могу я его пока просто запустить на водопроводе и погонять? Воду отстоянной нет пока, водопровод с хлором и прочими примесями как полагается. Как это отразится на бионаполнителях, что вода будет хлорирована? Как потом, сушить керамику и фильтр?

2022-02-0808/02/2022 15:48:49
#2987610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
2 мес.

С недостатком железа всё оказалось ещё интереснее. Оказалось, что у меня откуда-то вспышка фосфата в 10 раз. Было 0.5, а сейчас 5мг/л. Два раза мерил, 1 в 1 показали тесты. Видимо поэтому и выедалось Fe+Mn в ноль.

2023-08-1919/08/2023 19:07:28
#3098545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
6 час.

jinbiryukov Оказалось, что у меня откуда-то вспышка фосфата в 10 раз.

Я бы уменьшал фосфат. Однако, не припомню, что бы Вы указали чем кормите рыбу. Возможно пропустил...
При кормлении сухими кормами - возможно фосфат появился. Бывает, конечно всё... водопровод.., но не в таких количествах.
___
Александр
2023-08-1919/08/2023 19:33:38
#3098551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
2 мес.

Alkor


Снизил до 2 подменами. Завтра опущу еще до 1.

Кормлю чипсами тетры, ГСК и раз в 3 дня мотыля кидаю мороженого. Рыб много, корм съедается весь. Думаю, что это не корм, потому что в таком режиме мы давно, и фосфат был 0,25 - 0,5 всегда. Пока не знаю откуда оно вылезает. Не думаю, что из водопровода, ведь во второй банке ровно та же вода.
Мистика какая-то. Замучался.
2023-08-1919/08/2023 22:04:53
#3098590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
2 мес.

Друзья, в маленьком аквариуме у меня радость в курятнике. Мой петух успешно сошелся с самкой. Наш первый опыт. Икра беленькая выдавливается понемногу, и самка, и самец, собирают её и лепят на пузыри. Целый день сегодня так.

Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
2023-08-2525/08/2023 18:11:03
#3099963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
2 мес.

Alkor

Спасибо друг. Долгим и сложным путём я наконец нашёл в чём косяк в большом аквариуме.

Корма от Tetra (в том числе купленные на развес) - выделяли огромное количество фосфата. Высокий фосфат не давал усваиваться железу, а может чему-то ещё, например магнию. Без микроэлементов листья растений дырявятся и разрушаются. Много кусков листьев в воде и гниль - повешенная органика. Органика и фосфаты - здравствуй борода.
Бороду я победил, и она особо меня не напрягала, а вот с растениями беда.
Размотать этот клубок проблем - понадобилось много времени.
А во второй аквариуме проблем минимум и растет там всё хорошо потому что, рыбы там мелкие были и не много, кормил рыб там другим кормом. Сейчас все свои корма проверил тестами - это ужас. Слабо выделяет только ГСК, Tetramin и Tetra Pro - тёмно-синие в тестах.
Вот такой урок мне.
2023-09-0304/09/2023 00:27:46
#3101894
Нравится Alkor, afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
6 час.

jinbiryukov

Совершенно верно. В сухих кормах, особенно Tetra - может быть большое количество фосфата.
Лично я кормлю рыб, в основном, фаршем, который готовлю из креветок, рыбы и овощей, - храню в морозильнике. Ещё - мороженой артемией.
Сухими кормами кормлю крайне редко. И то, это специальные сухие корма для дискусов, допустим Ocean Nutrition Discus Formula Pellets. Там даже пишут Low Phosphorus and Low ASH.
___
Александр
2023-09-0404/09/2023 16:07:16
#3102014
Нравится afedorow, jinbiryukov



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top