go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation Dolgoprudnyy
7 мес.

Советы по заведению аквариума без оборудования.

Приветствую!
В связи с переездом смог раскрутить своего бухгалтера (жену тобишь) на покупку большого аквариума, и вот вещи разложены, электрика сделана, а у стены стоит огромный 300л аквариум :о)

Я увлекался аквариумами в детстве, потом переключился на юношеские забавы, а уже в зрелом возрасте завел небольшой просто для души.

Последние лет 10 у меня стоит 35л аквариум с минимальным обслуживанием - много растений, только способные дышать атмосферным воздухом рыбы, много света. В целом в таких условиях отлично себя чувствовали как растения, так и вода (всегда прозрачная, с легким запахом травы) так и рыбы. Проблемы возникали только во время командировок или велопоходов, когда за кормление брались домашние, нередки были заморы, так я потерял два населения своего аквариума, сначала лабиринтовых , а потом и неожиданно прижившихся спасённых от незавидной участи живца окушков из соседнего пруда. Потом в моей жизни появился замороженный мотыль в таблетках и требование во время моего отсутствия кормить не чаще раза в два дня, и жизнь маленького мирка наладилась. Подливаю воду в замен испарившейся, кормлю и в общем-то всё, в комнате достаточно жарко, жена теплолюбивая, воды испаряется до 10% в неделю, доливаю бутилированную из пятерочки.

Сейчас надо будет переселять моих гурами и таракатумов в новый большой аквариум и хотел бы спросить советов от опытных товарищей:

1) я так понимаю с большой банкой при достаточном количестве растений и освещения проблем с самообеспечением тоже не должно быть, с учетом, что будет добавлена старая вода из предыдущего аквариума.

2) аквариум длинный и достаточно высокий, в форме прямоугольная трапеция, можно ли будет попробовать, с учетом большого количества зелени завести петушков, например, пару самцов и 4-5 самочек, или, если всё равно будут рвать друг другу хвосты, одного самца и некоторое количество самок? Основное население будет состоять из таракатумов и гурами (небольшое количество, штук 9, чтобы не увлекались драками между собой)
3) старт аквариума, для такого объема сколько нужно времени постоять без рыб? Я в целом не спешу, маленький аквариум переехал в новую квартиру, стоит у дочери. И с какой периодичностью можно будет брать воду из старого аквариума для добавления в новый, или достаточно дать условные 5л и посадить водоросли с светом, чтобы процесс закрутился?
4) кого еще можете посоветовать для такого проекта, хотелось бы неприхотливых, выносливых и достаточно мирных рыб, те же гурами уже замучали своими разборками, их сейчас двое на 35л и всё равно не могут поделить немалый объем :о)

Заранее благодарю за советы!

2022-07-0202/07/2022 16:12:12
#3019112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4121 4866
Москва
1 сек.

Так, ещё один аквас на доливах..))
Для начала прочитать тему про запуск и правильно запустить. В 300 литрах 35 из старого как слону дробина))
За столько лет пора бы уже отличать растения от водорослей.))
По рыбам можно позже поговорить. И думаю гурами смогут поделить 300...))

2022-07-0202/07/2022 17:22:03
#3019124
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation Dolgoprudnyy
7 мес.

SiD78

Да, за "водоросли" сорри, нехорошо получилось )))
Тему гляну, может чего подзабыл, а может чего и нового появилось, спасибо!
Вот кстати один момент меня беспокоит, если старый я запускал отстоянной водой, то такой объем я нигде не наберу для отстаивания, бутилированная, с учетом окружающих событий, тоже слишком дороговато выйдет, есть одна идейка - у меня в дне аквариума оборудован слив, и может быть просто налить полный аквариум дать отстояться, и потом слить, например литров 30, по идее большая часть пойдет как раз с низов, куда осядет всякая тяжесть и мерзость, и оставшийся, после насыпания грунта объем добить бутилированной, там будет уже, с учетом объема грунта, небольшое количество. Такой вариант имеет смысл?
2022-07-0202/07/2022 18:32:34
#3019139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4121 4866
Москва
1 сек.

Bronelom
после грунта? Не, стоп, ты же не собираешься сначала воду отстаивать?)) насыпаешь грунт, сажаешь МНОГО травы и/или плавающей типа Роголистника и наливаешь воду, далее по инструкциям.
2022-07-0202/07/2022 19:04:04
#3019145
Нравится Understandyou, afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation Dolgoprudnyy
7 мес.

Пока суть да дело, решил восполнить не знание матчасти по условно самодостаточному аквариуму. Наверное лучше бы не читал, слишком много народ теоретизирует, от этих теоретических выкладок становиться страшновато, как мой предыдущий аквариум уживался без фильтров, тестеров, нашатыря и прочего, совершенно не понятно... С другой стороны получше понял, почему работал мой старый аквариум и даже нормально принимал у себя окуней, которых в таком маленьком (35л) объеме, да без аэрации и фильтра, да без регулярных подмен... Оказалось самое страшное для такого аквариума это не ph, dh, и таблица Менделеева а сухой корм в неопытных руках, именно он убил рыб пока я колесил по степям Калмыкии... Но опытные аквариумисты ломали копья, рассказывали то о банке с юрского периода простоявшей на доливе с латимериями, то про моментально истухший из за пропуска на два дня смены 10% объема до этого отлично чувствовавший себя аквариум, в общем перспективы становились всё страшнее...

Тем не менее, скрепя сердце, начал запуск.

Грунт был самой большой проблемой, нонче пакетик грунта на 3кг стоит 350 рублей, мне на, хоть и узкую и высокую, но всё же 300 литровую банку, по подсчетам, требовалось 35-40 кг, а это весьма недурственная сумма. Хотел где-нибудь в округе тиснуть гравия, благо Горький стоит на двух крупных реках, порты с горами всякой сыпухи имеются, и на окраине города тоже многие строят новые частные дома. Но ничего подходящего не нашел. На авито или тоже дико дорого, или транзит из Краснодара. К частью на строительном рынке натолкнулся на удобнейшие мешочки - авоськи по 25кг с достаточно крупной, но все же речной галькой. Правда мне надо было точно больше 25кг, пришлось взять две, еле допер их до остановки, оценил крепость рюкзака, вызвал старшего ребенка с рюкзаком к своей остановке, не зря рожали, разгрузил старика отца на 25кг )))

Песка в гальке было мало, достаточно быстро всё промыл и насыпал, ушло как раз 30-35 кг, с грустью в поясничном отделе позвоночника отнес половину мешка в кладовку :о)

Налил воды, оставил оседать муть. На следующий день, вечером, купил травки разной у удачно оказавшегося в соседнем доме одного из продавцов на авито, закинул её с улитками в уже более прозрачный аквариум, залил чуть водички из старого аквариума, включил солнышко, улитки пошли искать ЖРАТ, которого в новом аквариуме найти непросто... Докинул несколько погибающих листьев из старого аквариума, надеюсь найдут, да и на растениях должно быть чем поживиться. Закинул из старого аквариума элодеи, куда ж без неё на старте? ))) Попозже засажу побольше валиснерии, чтобы тоже помогла на старте. Вылил мисочку хорошего гунтин шу-пуэра, дабы помочь водичке стать зрелой побыстрее и ушел на работу.

To be continued...

Советы по заведению аквариума без оборудования.
2022-07-1212/07/2022 16:23:45
#3020950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
1 час.

Bronelom

Лампы света есть, а говорите без оборудования.
Держал небольшие баночки на подоконнике с освещением из окна и небольшим населением, думаю многие так пробовали или до сих пор содержат, так вот как по мне, в сравнении с оборудованным аквариумом, держать без фильтрации и подмен это как дома жить без уборки от пыли, пылесоса, протирки полов, стирки, мойки посуды, выноса мусора, проветривания помещения.





Изменено 13.7.22 автор Dlinb
2022-07-1313/07/2022 06:34:10
#3021010
Нравится afedorow, le_beda, Understandyou
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation Dolgoprudnyy
7 мес.

Dlinb

Лампы не требуют обслуживания постоянного, я имел в виду именно оборудование, с которым надо копаться, регулировать, мыть и т.п.

С одной стороны да, если заводить аквариум для красивой картинки, лучше, конечно, и фильтр использовать, и сифонить грунт. Но это всё у меня было в детстве/юности, сейчас интересно наладить экосистему с минимальным вмешательством, понятно, что всё равно буду возится с ним, но не в тех объемах. Вообще аквариум у меня не основное хобби, и поэтому выбрана такая модель - минимум обслуживания, очень мало для такого объема рыб, естественный вид. У меня нет телевизора, это отличная замена :о)

Касательно аквариумов на дневном свете, у них всё очень бледно выглядит, даже если поставить под углом к окну, чтобы дневной свет подсвечивал рыб, вы будете скорее видеть отражение окна, а не рыбок, если же аквариум на окне прямо, там вообще всё тускло. Лампа мастхейв, если хочется раскрыть красоту рыбок, ну и в случае "друидского" аквариума свет также важен, растениям надо делать кислород :о)

Касательно грязи, тут вопрос вкуса, я не ставлю в аквариум кораблики и черепа, не пускаю пластиковых рыбок, мне нравится естественный вид, а детрит на дне это естественный вид водоемов. Мне нравится как хоплостернумы, как тяжелые вертолеты, приземляются на дно, понимая клубы пыли, которая медленно оседает. При этом место кормления постоянно пропалывается ими же, и там чистый грунт, поэтому в аквариуме мути не стоит.



Касательно аквариума, докупил еще травы, подсадил еще тройку ампулярий, очень прикольно смотреть, как они катают по своим владениям. Вода стала заметно прозрачнее, но пока еще не кристальная, растения низкие, всё таки банка высотой 85см, вроде почти всё дно в растениях, а весь средний слой пустой, прятаться негде, но ничего, подождём, когда растения освоятся и начнут расти. Прошелся губкой по смотровой части, убрал прицепившейся к стеклу небольшой налет, также помыл внешнюю сторону смотровой части, бок и заднюю стенку оставил водорослям и улиткам. К сожалению, нашел штук пять затертостей, пятна с кучей мелких царапин, попозже буду пробовать полировать. В целом уже приятно смотреть на аквариум, он стоит прямо около кровати, ловлю себя на том, что в выходные периодически ложусь просто позалипать на улиток, детский восторг не проходит :о) Впереди небольшой отпуск, надеюсь скатать с старшим сыном в небольшой велопоход, а после возвращения буду заселять рыб. На рынке видел таракатумов, что не может не радовать, в прошлый раз искал моих любимых сомов несколько недель, во всём Нижнем Новгороде пропали, обзванивал зоомагазины, хоплостернум кризис прошел, жду не дождусь момента, кода смогу смотреть как они стайкой плюхаются на корягу или кусты :о)

Советы по заведению аквариума без оборудования.
2022-07-1515/07/2022 11:59:54
#3021270
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26709
Санкт-Петербург
2 мин.

держу три наника МПТС, только свет, в общем и целом нормально.
когда пыталась перевести на МПТС 180 литров с дебильными габаритами 120х30х50, высокий и узкий, причем пыталась не один раз, в итоге получала болото. рыба не дохла, ибо лабиринтовые и прочие двоедыхи, рыбе было норм, но вид объект имел весьма биотопненький специфический. имхо в больших объёмах с высотой больше 15 см всё-таки должно быть что-то, хотя бы слегка пошевеливающее воду.

ещё на мой взгляд в МПТС самое главное - не посадить туда ни одной лишней рыбы сверх того, что может прожевать и переварить система, но и ни на одну рыбу меньше того. иначе коллапс неизбежен. если аквас с фильтром быстро подстраивается под резкие изменения бионагрузки, то на объекте без оборудования это всегда вызывает сбой и шатания. а вот сколько на данном этапе система может прожевать и переварить - это надо на месте и по обстоятельствам выяснять методом научного тыка.

2022-07-1515/07/2022 12:14:05
#3021273
Нравится Yamadory, afedorow, paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 546
Москва
9 час.

Bronelom
Лампы не требуют обслуживания постоянного, я имел в виду именно оборудование, с которым надо копаться, регулировать, мыть и т.п.

Почему не добавить компрессор, а к нему самодельный аэрлифный фильтр с керамикой?

Bronelom
анциструса одного жёлтого посадите - будет глаз радовать и осадки чистить.
2022-07-1515/07/2022 12:22:46
#3021274
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
4 час.

Bronelom
интересно наладить экосистему с минимальным вмешательством, понятно, что всё равно буду возится с ним, но не в тех объемах
У нас с вами, да и у многих других аквариумистов, одинаковые цели, типа иметь красивый аквариум и мало с ним возиться. Я то, пошел другим путем, т.е. все постарался переложить на плечи автоматики, биофильтрации и помошников-креветок и кое что получилось, что меня вполне устраивает. Сейчас, основная работа (трудозатраты) связана с обрезкой растений. Это максимум час-полтора при подрезке всех растений в аквариуме - раз в две-три недели. Еженедельные подмены 30% аквариумной воды, это 15 мин. И кормление рыбы, несколько минут. Вот, вроде и все, по времени, регулярные затраты. Есть, конечно и еще: сифонка грунта - 15 мин - раз в год, приготовление УДО - до часа - раз в 6 месяцев, перезаправка лимонки СО2 - 20-30 мин. - раз в 3-4 месяца, набор осмоса, приготовление подменной воды- это происходит автоматически при небольшом моем участии. Вот и все трудозатраты, думаю, если все сложить и поделить на количество дней в году, будет гораздо меньше, чем только одни прогулки с собакой.
Советы по заведению аквариума без оборудования.
Никакое спец. оборудование, не считая нагревателя и компрессора я не покупал, а все остальное вместе с аквариумом сделано своими руками используя китайские комплектующие. По мне, так этот путь, гораздо интереснее и отлично работает. Но, соглашусь, что есть и другие пути.

Изменено 15.7.22 автор Старец
2022-07-1515/07/2022 12:49:16
#3021281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
3 час.

Лично мне такие аквариумы не интересны.Это давно пройденный этап.Сделать экосистему? В подражании природы? Для начала, возьмите маску и нырните в эту природу. Я такого не желаю. Огород, заросший бурьяном, тоже экосистема, но ни кто к ней не стремится Ладно когда это делается намерянно, с определённой целью.Но о красоте в этом случае не говорят.
В прочем, хозяин барин, пусть поиграется пока есть силы и время.

2022-07-1515/07/2022 12:58:45
#3021285
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
1 час.

Bronelom


А не слишком ли у Вас маленький слой грунта? Тем более, если не будет фильтра и вся биофильтрация ложится только на грунт (поверхность стекла я не считаю). Я бы как минимум сантиметров 5 сделал, а у задней стенки можно и все 10.

Изменено 15.7.22 автор Drumkar
2022-07-1515/07/2022 13:01:00
#3021286
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation Dolgoprudnyy
7 мес.

Drumkar

Аквариум очень высокий, и галька достаточно крупная, отсюда ощущение, что грунта мало, по факту там 7-8см :о) и еще лежит килограмм 10-15 которые, может быть, буду использовать после того, как закину все декоративные елементы (они пока в старом аквариуме).
2022-07-1515/07/2022 14:06:38
#3021292
Нравится Drumkar
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation Dolgoprudnyy
7 мес.

Erlang
Почему не добавить компрессор, а к нему самодельный аэрлифный фильтр с керамикой?

Bronelom
анциструса одного жёлтого посадите - будет глаз радовать и осадки чистить.


Тут в общем план такой, если выйдет завести всё согласно плану, отлично, если нет, сложностей добавить хотя бы тот же фильтр с большой губкой я не вижу, я не фанатик, хочу попробовать так, как написал в шапке, но без проблем перейду на умеренную технику, если не выйдет. Вот тот же фильтр, взять голову просто на аэрацию и ток воды включить подмывает сейчас, это должно упростить/ускорить процесс запуска, но интересно попробовать без него.




legal_ice
ещё на мой взгляд в МПТС самое главное - не посадить туда ни одной лишней рыбы сверх того, что может прожевать и переварить система, но и ни на одну рыбу меньше того. иначе коллапс неизбежен.


Вот это самое сложное, да. В целом количество рыб точно будет не большое, еще, когда разрастется травка и будут укрытия, хочу попробовать добавить креветок, но в любом случае рыб будет не много, этап "попробовать все интересные виды что есть на птичьем рынке" давно закончился, как и сам птичий рынок на своем историческом месте...


Hedin
Лично мне такие аквариумы не интересны.Это давно пройденный этап.

Для вас, может быть, для меня этот этап (лоутех в большом объеме) только вот наступает :о)

Изменено 15.7.22 автор Bronelom


Старец
и кое что получилось, что меня вполне устраивает.

Ваш аквариум великолепен! Но как такое чудо поддерживать даже со всей автоматикой, мне сложно представить :о)

Изменено 15.7.22 автор Bronelom
2022-07-1515/07/2022 14:15:29
#3021296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 546
Москва
9 час.

Bronelom
Вот тот же фильтр, взять голову просто на аэрацию и ток воды включить подмывает сейчас, это должно упростить/ускорить процесс запуска

300 литров в любом случае нужно перемешивать. Фильтр с аэрацией в любом случае придётся чистить периодически, а аэрлифт и долгоиграющйй фильтр (если не губка) и перемешивание слоёв и кислород.
Посмотрите в разводнях подобные объёмы закрывают 2-мя аэрлифтами по краям.


Изменено 15.7.22 автор Erlang
2022-07-1515/07/2022 15:09:07
#3021304
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 мес.

Итак, прошло 9 дней с момента залива воды, скатал на рынок и закупился рыбками. Купил пяток торакатумов и пяток гурами - двух голубых, двух мраморных и одну золотистой формы мраморного, также купил парочку улиток с шипами на панцире, запамятовал их название. Закинул пакет в аквариум, дал поплавать полчасика, отлил воды и долил своей, рыбы вроде вообще не отреагировали, всё также пытались прорваться в толщу воды сквозь прозрачную стенку. Еще полчасика и рыбы нырнули в свой новый дом.

Торакатумы сразу сныкались в складках местности и под кладофорами, а вот гурами дали стрессу старому еврею :о) Почти сразу часть начала булькать водой у поверхности... Ну всё, карачун, подумал я и начал искать подходящий фильтр с аэрацией и решать вопрос, ждать пару дней с вайлдбериес или переплатить и купить в зоомагазине сейчас... За время, пока я ловил панические атаки трихогастры схавали все пятна пленки, оставшиеся от бактериологического бума и спокойно спустились в среднюю часть аквариума. Оккк... Я потирал мыльную лысину, а гурами глядели на меня из толщи воды, типа жрать давай, мы тут освоились. Кормить я их собирался только завтра, как по госту, но рыбешки, поняв, что с меня они жрат не получат, перенесли своё внимание на усы ампулярий, вот заразы!

Советы по заведению аквариума без оборудования.
Советы по заведению аквариума без оборудования.
Советы по заведению аквариума без оборудования.


Ампулярии стойко терпели попытки сожрать их тентакли, я стойко терпел этот наглый шантаж, торакатумы весело ползали по дну, изучая всякие интересные места под лежки, гурами весело пробовали всё вокруг на тему пожрать, так аквариум встретил первый рыбный вечер.

Советы по заведению аквариума без оборудования.
Советы по заведению аквариума без оборудования.
Советы по заведению аквариума без оборудования.


Завтра планирую покормить новичков и подселить старожилов из предыдущего аквариума, которых, предусмотрительно, покормил сегодня.
2022-07-1919/07/2022 23:20:28
#3021830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
6 час.

Объем воды не маленький, наверняка его желательно перемешивать, хоть помпой, хоть фильтром. Ну или компрессором, как выше советуют.

Так-то мой текущий цихлидник тоже можно назвать "без оборудования": светильник, помпа и всё :-) Ну разве что ещё подмены раз в неделю, и то если не забуду.

2022-07-2020/07/2022 08:13:43
#3021852
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation
7 мес.

uZot

Я уже посмотрел фильтр от акуель, с керимескими цилиндрами и большой внешней губкой, буду следить с самочувствием рыб и развитием аквариума, если без фильтра не справится, поставлю, конечно.
2022-07-2020/07/2022 08:31:23
#3021854
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
3 мес.

Bronelom

Да и без фильтра нормально. Аквариумисты просто так заморачиваются с фильтрацией, от нечего делать
2022-07-2020/07/2022 09:04:28
#3021859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
6 час.

Bronelom
Учитывая Вашу концепцию, я бы не использовал губку, а только крупнопористый наполнитель, который не придётся чистить вообще.
2022-07-2020/07/2022 09:06:18
#3021860
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation Dolgoprudnyy
7 мес.

Кратко отпишусь по развитию аквариума.
Прошло три недели, в целом, вроде, всё устаканилось.

Население:
5 голубых/мраморных гурами. Еще планирую добавить пару в шоколадной расцветке, когда попадутся в магазинах.
7 торакатумов
Один коридорас

Убыль - погиб один мраморный трихогастр, по непонятной причине. Стал сидеть на дне, похоже какие-то проблемы с плавательным пузырем, отсадил его в старый аквариум, он там прожил еще день и всё...

Пришлось отсадить ампулярий, гурами совсем не давали им жизни, даже с плотной кормежкой охотились за усами. Усадил в старый аквариум, который стоит в комнате у дочки. Дочь счастлива, жена прямо скажем не очень ))))

В остальном живность выглядит вполне довольной, жрет активно, плавает везде, гурами друг друга постоянно гоняют, очень странные отношения, видно, что периодически начинают на инстинктах плыть стаей и почти сразу переходят на конфликт. Самыми суровыми оказались не пересаженные из старого аквариума мраморные (альфа золотистый и второй мраморный), а существенно меньшего размера новички голубые, один из них стал однозначным царем горы, второе место делит его родственник и, как ни странно, малек золотистый, который вообще не выдался размером, но гоняет часто даже самих голубых. Жду, когда растения разойдутся и накал разборок поутихнет. Сомы всем довольны, носятся по дну и средней части радуют глаз, жду когда вымахают в броневичков :о) Интересный момент, рыб в аквариуме, с учетом объема, совсем не много, плотность получается 23л на рыбу, плюс они пока не подросли, растения тоже еще небольшие, куча свободного пространства, но при этом аквариум по всему объему наполнен движением, совсем не выглядит пустым.

Кормлю одной таблеткой мелкого мотыля мороженого в день, недавно увеличил объем, добавляя две четвертинки еще, чтобы аутсайдерам хватало. Всё таки рыб немало, и одна таблетка всех не насыщает.

Немного отступил от начального плана и воткнул в угол голову от малюсенького фильтра барбус, смотрится смешно, он под 20л наверное рассчитан а тут 300+, но воду он мешает, немного добавляет кислорода, пусть будет. Водоросли пока не появляются, растения начали расти, всё идет своим чередом.

Попробовал бороться с царапинами на стекле, затер шкуркой 1500, потом прошелся шерстяным носком с зубной пастой. Помогает, в ближайшее время куплю пасту гои и войлочную насадку для полировки и займусь уже основательно. Жена потихоньку от "нахрена нам такой огромный аквариум?" перешла на "Ева пошли смотреть как рыбки завтракают", всё таки формат широкий и высокий добавляет +100 к залипательности, и в целом заменяет в нашей семье телевизор :о)

На неделе надеюсь доделать полировку стекла и сделаю пару фото :о)

2022-08-0606/08/2022 13:06:24
#3024631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 546
Москва
9 час.

Bronelom
Тут в общем план такой, если выйдет завести всё согласно плану, отлично, если нет, сложностей добавить хотя бы тот же фильтр с большой губкой я не вижу, я не фанатик, хочу попробовать так, как написал в шапке, но без проблем перейду на умеренную технику, если не выйдет. Вот тот же фильтр, взять голову просто на аэрацию и ток воды включить подмывает сейчас, это должно упростить/ускорить процесс запуска, но интересно попробовать без него.

На Акваэль турбо 350 вешаю крупнопористую губку от Fan-2, и у меня скорее диффузор (пипочка кислородная) забивается чем губка Смайлик :)
Поставьте на 300 литров Турбо 1000 с крупнопористой губкой.
2022-08-0606/08/2022 13:37:18
#3024648
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation Dolgoprudnyy
7 мес.

Пока вроде и без фильтра всё хорошо, посмотрим.
Малыш воду мешает, надеюсь в каком-то другом оборудовании необходимость не возникнет.

2022-08-0606/08/2022 14:06:29
#3024665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation Dolgoprudnyy
7 мес.

Итак, прошло почти три месяца с момента запуска, что имеем на текущий момент?

Из оборудования, не считая света, так и осталась только голова от малюсенького фильтра барбус под 20л аквариум, которые гоняет по 300л громадине воду и кислород, ну и кладофоры две :о)

Воду доливал два раза за это время, примерно по 10л, крышка хорошо защищает от испарения.

С гурами были проблемы. С одной стороны самец пятнистой даже пару раз начинал строить гнездо, с другой за это время потеряны 4 особи. Причем если две погибли в течение нескольких дней после покупки, и тут скорее всего дело было в слишком большой разнице воды у меня и у продавца, то одна из погибших - ветеран из старого аквариума, жившая больше полугода в аквариуме без оборудования и подмен. Думал дело в самце пятнистой, больно он сурово гоняет всех, но недели две назад подселил двух "классических" мраморных, он со своей скво погоняли их жестко день, а на следующий день всё устаканилось, в то время как остальные гурами страдали от пятнистых гораздо дольше, их гоняли с месяц. Похоже иерархия устоялась, и новички быстро отказались от претензий. В результате осталось шесть гурами, две пятнистые, две в золотом окрасе и пара мраморных. Пока поглядываю зоомагазины и периодически рынок, в поисках шоколадной формы для полного комплекта, но их что-то давненько в Горьком не видел... Самец один, и была бы моя воля, вообще оставил бы только самок, ужас какой он драчливый...

Сомы чувствуют себя прекрасно, к семерке торакатумов и одному золотистому коридорасу докупил трех родственничков, одну панду и еще пару в похожей леопардовой шубке но из разных видов, названия которых я забыл сразу после покупки :о)

Также, решив, что коли аэрация и ток воды есть, можно взять кого-то менее неприхотливого, и докупил еще анциструса. Позже прочитал, что он очень чувствителен к нитратам и нитритам, которых в моём аквариуме должно быть существенно больше нормы из за отсутствия подмены, но, похоже, растения таки всё осваивают, анциструс весьма бодрый, уже с две недели носится по своим делам, не выказывая ни малейших признаков беспокойства.

С неделю назад провел первую прополку, кустики растут :о) Удалил всю элодею, которую использовал для запуска аквариума, пока остальные травки очухаются. Чуть пересадил несколько кустов, но пока зелени маловато, аквариум высокий, много кустов не посадишь, нужно чтобы вымахали в длину нынешние.

Что имеем по итогу. Похоже растения успевают перерабатывать азотные соединения, так как и рыбы имеют отличный апетит и водоросли до сих пор не появились. Стекла также чистые, но тут, возможно, дело в полчищах катушек... Катушек традиционно много, я купил пару хищных улиток, и надеюсь они слегка поработают над сдерживанием поголовья.

Из проблем на данный момент только непонятно откуда взявшаяся ряска. Растений новых не покупал, а в какой-то момент обнаружил целый ковер... Самец гурами счастлив, а вот я не очень - она закрывает свет для растений, а у меня и так аквариум высокий - соответственно площадь поверхности воды не такая уж и большая.

В целом аквариум пока не доставляет хлопот, кидаю по утрам мороженного мотыля, вечерком смотрю объем пузяков у сомов, и если не всё не сильно раздутое, кидаю таблеточку тетры на радость самом и коту, который с удовольствием смотрит на уткнувшихся букетиком в таблетку сомов.

2022-10-0909/10/2022 10:59:18
#3037826
Нравится afedorow, Аря, Alenka05
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 мес.
Советы по заведению аквариума без оборудования.
2022-10-1111/10/2022 09:33:22
#3038149
Нравится afedorow, Аря, Drumkar



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top