go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation Dolgoprudnyy
8 мес.

Советы по заведению аквариума без оборудования. (страница 2)

Приветствую!
В связи с переездом смог раскрутить своего бухгалтера (жену тобишь) на покупку большого аквариума, и вот вещи разложены, электрика сделана, а у стены стоит огромный 300л аквариум :о)

Я увлекался аквариумами в детстве, потом переключился на юношеские забавы, а уже в зрелом возрасте завел небольшой просто для души.

Последние лет 10 у меня стоит 35л аквариум с минимальным обслуживанием - много растений, только способные дышать атмосферным воздухом рыбы, много света. В целом в таких условиях отлично себя чувствовали как растения, так и вода (всегда прозрачная, с легким запахом травы) так и рыбы. Проблемы возникали только во время командировок или велопоходов, когда за кормление брались домашние, нередки были заморы, так я потерял два населения своего аквариума, сначала лабиринтовых , а потом и неожиданно прижившихся спасённых от незавидной участи живца окушков из соседнего пруда. Потом в моей жизни появился замороженный мотыль в таблетках и требование во время моего отсутствия кормить не чаще раза в два дня, и жизнь маленького мирка наладилась. Подливаю воду в замен испарившейся, кормлю и в общем-то всё, в комнате достаточно жарко, жена теплолюбивая, воды испаряется до 10% в неделю, доливаю бутилированную из пятерочки.

Сейчас надо будет переселять моих гурами и таракатумов в новый большой аквариум и хотел бы спросить советов от опытных товарищей:

1) я так понимаю с большой банкой при достаточном количестве растений и освещения проблем с самообеспечением тоже не должно быть, с учетом, что будет добавлена старая вода из предыдущего аквариума.

2) аквариум длинный и достаточно высокий, в форме прямоугольная трапеция, можно ли будет попробовать, с учетом большого количества зелени завести петушков, например, пару самцов и 4-5 самочек, или, если всё равно будут рвать друг другу хвосты, одного самца и некоторое количество самок? Основное население будет состоять из таракатумов и гурами (небольшое количество, штук 9, чтобы не увлекались драками между собой)
3) старт аквариума, для такого объема сколько нужно времени постоять без рыб? Я в целом не спешу, маленький аквариум переехал в новую квартиру, стоит у дочери. И с какой периодичностью можно будет брать воду из старого аквариума для добавления в новый, или достаточно дать условные 5л и посадить водоросли с светом, чтобы процесс закрутился?
4) кого еще можете посоветовать для такого проекта, хотелось бы неприхотливых, выносливых и достаточно мирных рыб, те же гурами уже замучали своими разборками, их сейчас двое на 35л и всё равно не могут поделить немалый объем :о)

Заранее благодарю за советы!

2022-07-0202/07/2022 16:12:12
#3019112
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation Dolgoprudnyy
8 мес.

Всем привет!
Возникла проблемка :о)
Очень уж активно плодились катушки, в результате на рынке посоветовали хелен, купил две штучки, и вот много работы, дома тоже куча дел, оп, и за пару месяцев катушки пропали. Думаю, ничего себе как жестко работает эта пара... а оказывается это была действительно пара и теперь их совсем не пара :о))) В общем за 2-3 месяца они захватили 350л банку полностью...

На дне куча хелен, под грунтом ползают мелании, у них с хеленами похоже мир, а на стенках аквариума появляются уже кружки ярко зеленых водорослей, анцистр вообще не вывозит, да я на него особо и не рассчитывал, он больше для красоты, чем для чистки таких площадей. Ампуллярий заводить жалко, гурами будут их кошмарить. Была у меня одна улитка рогатая, её рыбы не трогали, но что-то её тоже не вижу, наверное сожрали Еленки... Кого можно к этим зверюгам подсадить, чтобы не трогали? Вылавливать их бесполезно, грунт идеально прям в цвет с ними, не увидишь толком, да и высота аквариума не позволяет нормально работать на дне, еле еле достаю до грунта пальцами.

Думал завести геринохейла, он бодрый в плане чистки, но боюсь конфликтов его с другими рыбами, особенно анцистром, что он, что лабео, дюже злые парни...

2022-12-2222/12/2022 19:39:31
#3053058
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 час.

Bronelom
окуней, которых в таком маленьком (35л) объеме, да без аэрации и фильтра, да без регулярных подмен...


Это просто карцер. Они кричат, но их не слышно.
2022-12-2222/12/2022 20:28:53
#3053060
Нравится afedorow, Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
22 час.

Bronelom


Хелены не едят любых улиток, которые крупнее их самих. Так что можете любых неретин более-менее крупных завести. Но на Ваш объем их нужно дофига, чтобы был толк.

Можно еще попробовать теодоксусов, но они вроде довольно мелкие, их хелены вполне могут слопать.
2022-12-2323/12/2022 10:19:39
#3053160
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2352
Москва
3 мин.

Drumkar
Хелены не едят любых улиток, которые крупнее их самих.

С их методом охоты размер жертвы не особо принципиален.
2022-12-2323/12/2022 11:11:07
#3053167
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
22 час.

maculatus


Тем не менее, я содержал и содержу хелен с относительно крупными улитками и хелены их вообще за еду не воспринимают, даже если есть больше нечего.

Содержал с ампуляриями, чуть превышающими хелен по размеру, с 3 видами неретин: "каски", "рогатые", "батик" (латинские названия не знаю, извините), с черными фавнами, с меланиями и меланиями гранифера. Вот последних двух они едят, но только мелких. Меланий гранифера на моих глазах часто хомячили, а от обычных панцири валяются.
2022-12-2323/12/2022 12:01:17
#3053170
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2352
Москва
3 мин.

Drumkar

А бывает наоборот. Поэтому в банке с неритинами хелену стараюсь не держать, слишком накладно. А грунтовые улитки часто вполне сочетаются с хеленой, которая их никогда не вычищает до конца. В конце концов, это самая правильная постановка задачи для хелены в аквариуме - регулировать численность других улиток. Но если есть другая еда (рыбий корм, как правило), то хелена запросто может "отлынивать от работы".
2022-12-2323/12/2022 12:12:14
#3053172
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation Dolgoprudnyy
8 мес.

Я вот смотрю, хелены всегда на дне, может есть улитки, предпочитающие верхние зоны аквариума? У меня аквариум очень высокий, есть куча роголистника, он закрывает добрую треть объема.

2022-12-2323/12/2022 16:41:03
#3053201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
22 час.

Bronelom


Любые улитки предпочитают верхние слои воды, когда кислорода не хватает Смайлик :)
2022-12-2323/12/2022 17:25:00
#3053208
Нравится Avernezis
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation Nizhniy Novgorod
8 мес.

Покурил матчасть, добрался до рынка, вызвал на борьбу с обрастаниями следующих бойцов:
1) Пару неритин, посмотрим как они смогут ужиться с хеленами, пока вроде хелены на них не реагируют...
2) Одного птерогоплихта, но тут скорее просто чтобы оно выросло и в большом аквариуме была бы хоть одна большая рыба :о)
3) last, but not liest. Пару отоцикнлюсов, как я прочитал, самые активные ребята в плане чистки стенок, причем не зависимо от возраста. Надеюсь крохи освоятся, гурами их гоняют, но вяленько, надеюсь просто устанавливают иерархию.

Будем посмотреть.

Советы по заведению аквариума без оборудования.

Советы по заведению аквариума без оборудования.

Советы по заведению аквариума без оборудования.

Советы по заведению аквариума без оборудования.
2022-12-2525/12/2022 12:50:36
#3053490
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
8 час.

Bronelom
3) last, but not liest.

Last but non least.
2022-12-2525/12/2022 13:24:06
#3053499
Нравится Notozus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation Dolgoprudnyy
8 мес.

Ну что ж, не смотря на отсутствие смен воды в течение полугода, все новоприбывшие вполне нормально освоились. Птерогоплихт периодически даже обрабатывает поверхности рядом с вдвое более крупным анцистром и тот его не гоняет. Гурами некоторое время погоняли отоцинклюсов, но быстро успокоились, пара малышке спокойно кушает, как воробушки сидят на листочках растений. Неритины самое сложное, из-за черного панциря их тяжеловато обнаружить, но одну вижу постоянно, плюс недавно пару раз натыкался на запущенную еще летом рогатую неритину, она небольшая по размеру - сантиметр примерно в диаметре панциря и до сих пор жива, надеюсь хелены и далее будут к ним безразличны и можно будет увеличить популяцию. При этом часто вижу как они попивают из панцирей своих родственников меланий.

Итого растения все блестят, стенки стали заметно чище, обрастания слегка заметны только если приблизиться к стеклу вплотную. Наверное попозже пройдусь по передней стенке, а заднюю и боковую оставлю животинам.

Очень странный рост сомов, два хоплостернума ветерана (точнее ветеранш, из 9 сомов всего один мальчик) всё растут и растут, тройка других хоплостернумов заметно меньше и старших не догоняет, хотя уже прошло полгода, еще пара и вовсе малютки, ощущение, что внутри стаи какой-то механизм по размерам. При этом рыб уже немало, и я кидаю две таблетки мороженного мотыля по утрам, потом на больших торакатумов смотреть старшно, лениво плавают с огромными пузами, а остальным, похоже, достается не так уж и много. Таблетку для сомов едят все донные, тут всё по честному. Очень жду мормыша, обычно на рынке он появляется в это время года живым, можно разнообразить меню. Гурами наоборот все более менее одного размера.

Из растений помер эхинодорус, хотя находился на коронном месте по центру банки, остальные вроде чувствуют себя нормально. Часть растений добавили в цвет красноты, явно поджирают какие-то химические соединения :о)

Скоро четвертый подлив, подливаю раз в два месяца примерно сразу по 20-25 литров. Из оборудования всё также лампа и голова фильтра для 10л аквариума, просто для перемешивания водных масс и доп. аэрации.

2023-01-1414/01/2023 16:49:10
#3057589
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
22 час.

Bronelom


Еще бы фотки к описанию Смайлик :)

И тесты для воды было бы здорово, посмотреть, как меняется та же жесткость со временем.

Ну и накопление азотистых тоже. Редокс потанцевал там, то-сё.

Не настаиваю, конечно. Просто ради интереса.

Изменено 14.1.23 автор Drumkar
2023-01-1414/01/2023 17:41:23
#3057595
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation Dolgoprudnyy
8 мес.

Drumkar


Фото будут, а с тестами сложно, никогда не делал их, погуглю что и как, если получится сделать, обязательно доложусь!
2023-01-1414/01/2023 19:43:14
#3057621
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
22 час.

Bronelom


Можно самые бюджетные, капельные, от Нилпы. От тест-полосок толку нет, деньги на ветер.
2023-01-1414/01/2023 20:08:53
#3057635
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation Dolgoprudnyy
8 мес.

Некоторые обновления.
Знакомая прислал фото своей змейки - маисового полоза, и что-то у меня тюкнуло в голове, вспомнил, как жил у меня в детстве мастацембел, и очень захотелось его снова. Но оказалось, что этот безобидный питон, за всё время жизни у меня лишь один раз повздоривший с мешкожаберным сомом за один из домиков, является вполне себе хищником! Аквариум у меня тогда был достаточно своеобразным, в 100л банке как-то, не всегда успешно, уживались пара самцов Ломбардо, озвученные выше животины, мраморные гурами, какие-то бычки из экзотических стран, и много много кого еще. В общем аквариум был такой себе по наполнению, и хоботнорылу просто негде было развернуться, там все друг на друга смотрели косо и с гастрономическим прищуром. А сейчас аквариум мирный, с более менее сбалансированной фауной (не считая хелен) и тут он уже может наделать делов, а с учетом 350л объема, вымахать он должен немаленьким...

Но змеюк хотелось, и в результате появилось прибавление! Гораздо более мирные и скромные по размерам макрогнатусы. Взял одного кофейного и одного панкалуса.

Советы по заведению аквариума без оборудования.


Дно у меня просто усеяно всякими корягами, кладофорами, кубышками, в общем, думаю, смогут ужиться и найдут каждый себе по избушке. Чтобы было куда зарываться, создал два "бассейна" с мелкой галькой, всё таки мой основной грунт размером в 15-25мм им великоват, вряд ли даже в старшем возрасте они смогут туда забуриться. Один бассейн у задней стенкой за большой корягой, второй в углу, там пока светловато, но мы с этим что-то придумаем.
Советы по заведению аквариума без оборудования.
Советы по заведению аквариума без оборудования.


Змеюки уже сразу после выпуска хватанули пару червяков коретры, а на следующий день панкалус уже свободно перемещался в толще воды и активно изучал грунт на предмет несъеденных червяков. Через день вылез и кофейный, но он предпочитает изучать дно, наверх не лазит.

Теперь придется почаще катать за живым кормом, хотя с замороженным мотылем, я думаю, тоже сможем договориться, надо подобрать подходящую бутылочку, чтобы батискафить змеюкам корм, иначе торакатумы всё сожрут без них.

Еще возник вопрос. У меня две самки торакатума, еще с прошлого аквариума всё растут и растут, а купленные на старте этого аквариума их родственники всё еще весьма мелкие, пара достигла примерно 6см, один чуть меньше, и еще парочка едва ли 4,5см, а прошло уже больше полугода. Это нормально? Дело в иерархии, или больши просто объедают мелких? Жрут вроде все, с пузами плавают тоже все, правда матроны плавают с огромными, даже немного страшно за них, а мелкие просто пузатенькие, но почему не растут?

Советы по заведению аквариума без оборудования.
2023-02-1919/02/2023 11:13:46
#3065729
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation Dolgoprudnyy
8 мес.

Идёт десятый месяц, кратко по результатам:

Вода прозрачная, слегка желто-зеленая, пахнет как правильная аквариумная вода.

Растения разделились во мнениях. Эхинодорусы мрут, роголистник с переменным успехом, растет бодро, но на вид внизу рыжий, а сверху как надо, остальные все вроде вполне довольны, правда валлиснерия растет себе по задней стенки и не лезет во все стороны, как это обычно бывает.


Рыбы:
Гурами довольны, постоянно строят гнезда, причем одна из четыре самок пару недель назад решила, следуя современным трендам, переопределить свой гендер :о)) Теперь у меня типа самец, с длинным спинным плавником странной формы, строит гнездо, гоняет от него альфа самца, и не альфа самца тоже... дивный новый мир.

Торакатумы, ессно, всем довольны, жрут, вальяжно плавают, сидят группками на разных коряжках и камушках.

Кольчужные вроде все тоже довольны жизнью, за них больше всего беспокоился, но и анцистр, и птерогоплихт, и пара оттоцинклюсов ползают себе, объедают коряги и растения, не объедают переднюю стенку :о(

Змеюки макрогнатусы 50/50, панкалуса через неделю нашел мертвым, причины не ясны, гонять их точно не гоняли, потому что даже мальки длиной с взрослую гурами, их уважают, скорее всего не сошелся с биохимией аквариума, так как ел вполне себе. Кофейный освоился, ползает и днём, красив, загадочен. Пытался кормить его отдельно с помощью 0,25 бутылочки от коньяка, залезает, ест, но в основном туда залезают хелены и ампулярии, а однажды залез младший коридорас, и заблокированный улитками, задохнулся :о( Лавочку свернул, просто покупаю живой корм и кидают периодически ближе к ночи.

Улитки всем довольны, хелен часть убрал при помощи той самой бутылки, их стало поменьше, теперь не на каждом квадратном сантиметре грунта. Неритины живы, их не трогают, также закинул пяток маленьких ампулярий, вроде уже с две недели ползают.

Из оборудования всё также свет и фильтр барбус на 25л аквас со снятой губкой :о) Создает легкий ток воды, чтобы на застаивалась, и чутка дает кислорода. Но надоело его постоянно чистить, хочу купить или турбо500 от акуель или аналог от барбуса с камерой наполненной керамическими кольцами, дабы пореже его чистить от кусков травы и улиток.

Также недавно купил китайский светильник с таймером. И это, скажу я вам, вещь! Настраивается по всякому, у меня в 6 утра начинает слегка светить рассветным светом, набирая полную мощность к 11, в это же время включается через обычный 220в таймер основной свет, потом с 18:30 начинается закат , примерно в это же время вырубается основном свет. В 22 вырубается закат и включается слабый синий свет, как бы луна. Сейчас "луна" работает всю ночь, но, наверное, сделаю полное выключение с 24:00 до 6:00. Светильник слабы, 35см длиной, для 35-50л акваса, но на полную мощность неплохо освещает все 350л, а в комплекте с основным светом вообще отлично справляется. При этом благодаря более полному спектру рыбы теперь выглядят еще красивее, играя всеми оттенками радуги, посмотрим как переход с БАМММММ в 8 утра и такому же резкому вырубанию в 22:00, на нормальный режим с плавными закатом и рассветом скажется на растениях и рыбах, пока вроде все довольны, в том числе и я, меня напрягал резкий всплеск света в лицо, когда я отсыпался в выходные. В общем рекомендую!

По сменам воды. Смен не было, доливов было 4-5 каждый раз примерно по 30-40л, то есть 10% от объема, делаю их по мере испарения объема, примерно раз в полтора месяца.

2023-03-2121/03/2023 18:25:48
#3073003
Нравится afedorow, Drumkar
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
5 мес.

legal_ice
держу три наника МПТС, только свет, в общем и целом нормально

Подскажите пожалуйста, мох у вас в этих аквариумах есть?
Как выглядит?
Спасибо.
2023-08-1616/08/2023 14:24:52
#3098062
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14552 26802
Санкт-Петербург
35 мин.

moxovik
не люблю мхи, давно все извела, как и почти все наники ) но раньше росли какие-то.
2023-08-1717/08/2023 07:57:33
#3098158
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
5 мес.

У кого то есть опыт содержания эхинодорусов в стоячей воде?
С регулярными подменами.
Отзовитесь )

Изменено 19.8.23 автор moxovik

2023-08-1919/08/2023 12:51:38
#3098517
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 50
Russian Federation Dolgoprudnyy
8 мес.

Итак, прошло больше года с момента старта, что у нас на текущий момент?

Рыбы.
Рыбы с виду всем довольны, про гурами с сомами и говорить не приходится, выносливые, постоянно голодные, они везде себя нормально чувствуют. Правда стоит отметить, что летом самцы гурами по очереди строили гнездо в углу аквариума, и одна пара даже метала икру, и это при обычной комнатной температуре, значит им более чем комфортно. Прикупил еще пару селекционных форм, в аквариуме уже около шести видов голубого/мраморного гурами от природной формы до золотых и жемчужных (не путать с Trichopodus leerii). Очень хочется отыскать шоколадную форму, самочка такого, насыщенно шоколадного окраса жила у меня когда-то, но пока поиски не увенчались успехом, одна из продавцов сказала, что эту форму разводил какой-то энтузиаст из области, но он пропал несколько лет назад, и больше таких она не видела. Жаль, но я всё еще с надеждой поглядываю на витрины нижегородских магазинов и прилавков на рынке :о)

Анцистр и птерик тоже вполне неплохо себя чувствуют, анцистр гоняет всех кроме Змея, птер просто догоняет и обгоняет его по размеру, никого не трогает, но растет не очень быстро, за полгода едва добрался до размера взрослого анцистра, а очень хочется в 350л банке хотя бы одну крупную рыбину, ну да ладно, я потерплю.

Оттоцинклюсы и саи живут, но не особо помогают борьбе с обрастаниями стекла, зато саи отлично жрут любой корм, всегда не любил карповых, ушлые негодяи :о)

Змей (кофейный макрогнатус) растет, игнорирует, как и должен, сухой корм, но отлично жрет мороженный мотыль. Видя спускающийся ко дну кубик делает рывок, вцепляется в кубик челюстями трясет его, разваливая, и потом довольный пожирает разлетевшихся червяков.

Хелены, после депортации основной популяции в прудик, вроде перестали беспределить, улитки все живы, ползают, радуют глаз.

Растения.

Тут всё сложнее. Эхинодорусы не выживают, пробовал уже пару раз, папоротники тоже не очень, валлиснерия вроде растет, но без излишков. Остальные вроде вполне довольны жизнью, пропалывать приходится часто, причем после освобождения места, его захватывает кто-то новый, постоянно на среднем и высоком уровне идет борьба со своими победителями. Сейчас прикупил какой-то аналог кувшинок, растет очень быстро, заполнила огромными, больше ладони листьями половину поверхности аквариума, причем её дочка, посаженная посередке вообще не растет, но и не отмирает.

Водоросли мучают мой глаз на передней стенке, но абсолютно не растут всякие там нитчатые и прочие, растения чистые.


Китайский светильник пережил падение пультика в воду, болел примерно 5 дней, думал всё, но подсох и опять работает как надо, крайне рекомендую как дополнительный для больших банок или основной для небольших! Закаты и рассветы шикарные.

Купил угловой фильтр барбус, вытащил из него все губки, гоняет воду, первое время очень громко трещал, потом поутих.

За это время примерно 10 раз доливал воду, литров по 15-20, дно не чистил, но из-за объема и небольшого кол-ва рыб (13 гурами, 8 панцирных сомов, 4 кольчужных сома, 3 нахлебника саи, Змей, итого 27 рыб среднего и небольшого размера на 350л) грунт до сих пор чистый, илистого слоя с дейтритом не образовалось. Главная проблема - обрастание стенок, они очень высокие и чистить их неудобно, а из-за того, что аквариум из оргстекла, обычные ме5ханические средства не подходят, мучаюсь губкой, вот сейчас заказал магнитный скребок акуель, надеюсь не будет царапать стенки и решит проблему.

Пара фото утреннего рассвета:

Советы по заведению аквариума без оборудования.
Советы по заведению аквариума без оборудования.
2023-09-0909/09/2023 10:50:04
#3103406
Нравится Тетрушка, Drumkar



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top