go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Армавир
9 года

Создание аквасистемы для золотых с нуля

Доброго времени суток!
С аквариумистикой познакомилась банальнейшим образом: получила в качестве подарка на Новый год пятилитровый аквариум с золотой рыбкой. В первые два месяца прошлась с ней по граблям, раскиданным для несведущих новичков: малый объём акваса, недостаточная аэрация, отсутствие фильтрации, резкие перепады температуры воды, сухой корм, нулевая динамика роста. С помощью этого форума удалось малой кровью эти проблемы выявить и устранить. И теперь вызрела идея создать гармоничный уголок подводного мира для двух или трёх золотушек.

Итак, дано:
1. Доступная площадь: угол 0,72х0,87м.
2. Предполагаемое население: 2 или 3 золотых рыбки и, наверное, какие-нибудь сомики-присоски.
3. Возможная растительность: анубиасы, валлиснерия.
4. Вероятные декорации: коряжка без острых краев, камни, речной песок.

В связи с этим хотелось бы получить от вас, уважаемые форумчане, рекомендации по выбору аквариума и обустройству его под данные нужды.
Во-первых, аквариум.
Если брать в расчёт классическую форму, то в мои размеры впишется, например, Ювель Рио 125 или Биодизайн РИФ 150 (145 литров) или Aquatlantis Evasion LUX 80 X 40 (135 литров). За вычетом декораций объём для трёх золотушек может быть тесноват. Большего объёма в мою свободную площадь можно вписать угловой аквас такой как, например, Jebo R470 (186 литров), или Биодизайн ЛАГУНА-200 (189 литров). Но тут вопрос, будет ли ощутим для них этот объём, ведь прирост здесь за счёт большей высоты и глубины, как могут отнестись золотые к таким пропорциям, будет ли это для них хорошо?
Во-вторых, фильтрация.
Предположительно это будет внешник, какой-нибудь Eheim. Но в какой-то ветке здесь встречала, что золотым нужен хороший внутренник. Подскажите, пожалуйста.
В-третьих, соседи.
Знаю, что золотых селят с золотыми, поэтому экспериментировать не собираюсь. Но, если будет коряжка, то сомики бы пригодились. Каких можно взять?
В-четвёртых, свет.
По моим представлениям, аквас у меня будет явно не травник, поэтому усиленное освещение не предполагается. А чего и сколько тогда нужно? Хотя этот вопрос, наверное, будем решать после выбора аквариума...
В-пятых, аэрация.
Золотым ведь много кислорода надо. Наверняка, отдельный компрессор надо будет брать. Тоже пригодились бы отзывы на данную тему.
Ну и, в-шестых, хотелось бы ничего не забыть.
Опыта в аквариумном деле пока самый мизер, наверняка какие-то факторы упускаю из виду.

Конечно же, шерстила форум, видела какие-то рекомендации по отдельным вопросам, но в комплексе проектов для золотушек не встречала. Поэтому, думается, тема будет полезна и для других неопытных заводчиков этих жизнерадостных созданий.

2013-05-1313/05/2013 11:02:28
#1820359
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Рыбина Е.
Биодизайн РИФ 150
наверно лучший из вариантов (для двух-трех золотух хватит), угловые , тем более угловую трапецию не стоит . а если увеличить одну из сторон в углу до 110-120 см , будет вообще замечательно (на 240л зайдет).

грунт : от песка лучше сразу отказаться , галька или кварц (натуральный не крашенный ) , фракция 3-8мм , слой 5-7см .
коряжки пойдут , камни тоже ( без острых краев ) , только в меру , без фанатизма .
освещение придется либо добавлять , до 0,5 - 0,6 вт/л , либо переделывать под Т5 лампы (тоже до 0,5-0,6 вт/л )
фильтр однозначно лучше внешник , реальной производительностью не менее 3-х объемов в час + правильно заполнить наполнителями .
аэрация обязательно . выбирать по производительности и бесшумности работы .( проверенные EHEIM и Sсhego ) . обратный клапан не забудьте на шланг после компрессора поставить Смайлик ;) .
купить сифон сразу .

растения ,Смайлик :D ну это как повезет , у кого то вместе с корнями сжирают , а у кого то прям в зарослях живут . надо пробовать . растениями лучше засадить аквас сразу после укладки грунта и заливки воды на 1/2 объема , потом долить до полного , и до посадки рыб . из растений , анубиасы (хотя не стоит , обрастут бородой), криптокорины , эхинодорусы подбирать под объем , чтоб не вырос на пол аквы , лимонник . запастись сразу тазиком роголистника (можно еще ричии , если где задарма найдете).
сомов можно , анцев 2-3 шт (не перепутать с птерами ) , коридорасов 5-6 шт (хотя толку от них нет , так веселые Смайлик :D )

ну и читать , читать про запуск акваса , азотный цикл , содержание золотых , уход за аквариумом .

на пару грабель все равно наступите , Смайлик :D , куда без этого .
2013-05-1313/05/2013 13:27:49
#1820398
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Армавир
9 года

Спасибо,

garik-33

Сама бы рада и большего объёма акву завести, но на данный момент это максимум моего свободного пространства. Поэтому и казалась угловая аква выходом из данной ситуации. Но, полагаю, добавлять свет в крышку угловой банки сложнее, и в обслуживании скорее всего будут трудности, да и столб воды наверное высоковат.
По внешнему фильтру согласна. Посмотрю по ходу дела, вдруг понадобится ещё и внутренник для механической фильтрации.
Про обратный клапан как-то раньше не задумывалась. Спасибо, буду знать.
Пока у меня 45-литровый аквариум с одной золотой без растений. Поэтому посадка растючки для меня будет словно выход на новый уровень. Эта пресловутая борода, которой все пугают, пока удерживает от экспериментов в маленькой банке.

Изменено 13.5.13 автор Рыбина Е.
2013-05-1313/05/2013 15:34:31
#1820459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Рыбина Е.
да и столб воды наверное высоковат.
высота столба воды и в 65-70 см нормально при больших объемах (у меня именно так) , а вот длина акваса и ширина важней.

при нормальном внешнике внутренний фильтр не понадобиться . если все правильно сделать , вода будет чистая и прозрачная .

растения надо пробовать посадить . у меня есть свое мнение почему в определенных случаях золотухи выедают все растения , но об этом потом .

борода не всегда и не у всех появляется . бывает появляется в определенный момент , потом затухает и никак себя не проявляет . небольшое ее количество бывает присутствует , но неприятностей не доставляет .
2013-05-1313/05/2013 16:09:51
#1820471
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Армавир
9 года

сообщение garik-33
внешник, реальной производительностью не менее 3-х объемов в час

То есть при выборе фильтра для золотушника принципиальна цифра прокачиваемого за час объёма воды, а не указанный объём аквариума, на который он рассчитан?
Пока только начала изучать обзоры и отзывы по фильтрам, складывается впечатление, что знакомство с внешником лучше начинать с "рабочих лошадок", проверенных временем, что-то вроде ехейм классик 2213, AquaEl Unimax 250 или ему подобных. А что, кстати, потише будет, не подскажете?
2013-05-1313/05/2013 22:53:48
#1820628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Рыбина Е.
То есть при выборе фильтра для золотушника принципиальна цифра прокачиваемого за час объёма воды, а не указанный объём аквариума, на который он рассчитан?
ага , совершенно верно ! и внимательно , в основном производители указывают производительность насоса - помпы , а не загруженного наполнителями самого фильтра . а если и указывают , то малость завышенные показатели , на 30% где то .

потише , у меня стоят два AquaEl Unimax , один 700 второй 250 , их точно не слышно вообще , протечки практически не случаются .

AquaEl Unimax 250 в принципе должен потянуть предполагаемый объем , Unimax 500 конечно лучше , но подороже .

Eheim тоже вроде тихие . но 2213 не потянет , объем самого фильтра мал. что то поболее надо .
2013-05-1313/05/2013 23:38:48
#1820641
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Армавир
9 года

Если на большинстве фильтров, и на АquaEl Unimax 500 в том числе, есть возможность регулировки производительности, то бурю в стакане мы не получим. Больше ничего не мешает поставить фильтр большой производительности на малый объём аквариума?

2013-05-1414/05/2013 09:34:58
#1820704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Рыбина Е.
Больше ничего не мешает поставить фильтр большой производительности на малый объём аквариума?
совершенно верно , ничего ! регулировка напора , производительности, есть почти у всех .
на Unimax 500 стоят 2 ротора + 2 впуска и 2 выпуска , в комплекте идут флейты на выходы в акве . так что даже при полной мощности бури не будет .
вообще удачная серия фильтров . большой плюс , это большой объем самой канистры фильтра и корзин для наполнителей . ну выбирайте пока Смайлик :) .
2013-05-1414/05/2013 20:41:30
#1820936
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Хочется спросить, а зачем больший объем производительности нужен, если напор гасить потом кранами?
Т.е. на кой ляд нужны прокачки объемов в час?
Я не к тому, что внешник не нужен, мне просто действительно не понятно, зачем эти жертвы нужны с мощностью?
Т.е. а что будет если фильтр будет прокачивать один объем в час? В моем понимании ни чего не измениться, разве что го...о меньше летать в воде будут, а Золотухи и так обиженные человеком, спокойнее жить будут, не пловцы они и чем меньше течение
, тем меньше стресса для них, тем здоровее будут и меньше болеть.
Ну как пример
цитата---
Я поняла в чем была проблема у моих золотых. Так случилось, что в день подмены воды засорился фильтр и начал еле работать. Рыбки ожили и весело стали плавать по акве. После очередного мытья фильтра я уменьшила до мин. его действие и все стало просто замечательным. Рыбки плавают и виляют хвостами как я и хотела. Они искали укромные местечки прячась от бешенного потока.
Поведение золотых. Сонные они какие-то...

Т.е. человек поставил мощный фильтр и убавил до минимума. Ну и зачем?

2013-05-1414/05/2013 20:57:35
#1820942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Чейз
Хочется спросить, а зачем больший объем производительности нужен, если напор гасить потом кранами?
Т.е. на кой ляд нужны прокачки объемов в час?
Такова специфика содержания нынешних золотых , тем более в небольшом объеме .
укрутить мощность никогда не поздно будет , а вот добавить её , только покупкой нового прибамбаса (внешника) .
а бурю в акве только с кривыми конечностями можно устроить к тому же не понимая сути происходящего .
2013-05-1414/05/2013 21:39:31
#1820959
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение garik-33
.


Так я как раз и не понимаю, при чем тут специфика? Фнешник кроме как "уборки" аммония и нитрита больше ни чего не делает. Бактерам нужно просто течение, если оно есть, есть кислород. И чем меньше течение, тем лучше, меньше биопленку будет сдувать.
В природе например бентос есть в достатке только в спокойных зонах, на течении его нет.
Так опять же вопрос зачем нужны мощности, если толку от них ни каких, а вреда в достатке. Так при чем тут специфика Золотух? И при чем тут объем с привязкой к прокачки объемов в час. Что прокачивая один объем в час, что то измениться?
И при чем тут конечности и буря в стакане. Одевание флейты, если о ней болезной идет речь, течение не уменьшается. Как и советами ее одеть, что бы уменьшить, течение как было так и осталось.
Это как 50 литров на золотуху от куда то вдруг взялось. Не 40, не 60 а именно 50 литров. Кто то ставил опыт на предмет справляется грунт в 40 литрах с переработкой азотистых или нет?
Поймите меня правильно, я не говорю, что их надо в шарики совать. Просто где проведенные опыты с рядом аквариумов, без оборудования и золотой рыбкой, и замерами воды на предмет аммиакаммония и нитрита, где грунт играет роль биофилтра? При чем опыты проведенные по мере роста самой рыбы, хотя бы пару лет.Или сразу с нормальным размером рыбы.

Вот если кто то, покажет мне, эти проведенные опыты с тестированием, где в таком то объеме азотистые не обнуляются, а обнуляются только в объеме таком то, вот тогда, это будет доказательная база.
А так, читая про золотух которые дохнут как в шариках, так и в 200 литровиках с двумя щтуками и внешниками и наоборот, живут годами в 20-30 литрах с ср...м внутренником, все время кажется, что читаешь какую то юморную фантастику, где все доказывают, но сами даже не понимают от куда ноги растут.
С уважением.

Изменено 14.5.13 автор Чейз
2013-05-1414/05/2013 22:38:33
#1820991
Нравится Лена-Ленка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

140 литров с 3 золотухами и Вы выбираете фильтр по-мощнее?! С таким объемом и населением можно обойтись слабеньким фильтром, чтоб водичку слегка перемешивал и все. Подмены делать собираетесь? В таком случае можно вообще без фильтра, с одним компрессором. Особенно, если будете кормить не сушняком.
Коридорасов к золотым нельзя! Золотые коридорасов есть пытаются, а те у них во рту застревают, в результате дохнут оба. Анциков можно.
Свет увеличивать не торопитесь. Валиснерии хватает и 0,3 Вт/л, а криптокорины у меня вообще без света росли. Неприхотливых растений, нетребовательных к свету полно - кроме указанных выше вальки и крипт, это всевозможные папоротники (тайландский, больбитис), анубы, кстати все эти растения (кроме крипт) и к грунту нетребовательны. Из личного опыта - нимфея без света чудно росла, но не в аквариуме с золотыми (просто не пробовала ее к золотым сажать).

2013-05-1414/05/2013 22:39:12
#1820992
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

У меня к счастью нет ни желания ни времени ставить подобные опыты над своими рыбами ! Здесь есть масса описаний подобных "опытов" , с отрицательным исходом . если у кого возникает желание повторить их , а не посмотреть на результаты (а таких желающих смотрю имеется больше всего ), что ж никто не препятствует , рыбу только жалко .

У меня есть только опыт в содержании и разведении золотых , кого не устраивает мой опыт - набирайтесь своего (это полезней чем предполагать).
и я знаю что такое остаться без внешника на 10 дней с золотухами даже в 400-ста литрах . и какие то предположения об одном или не одном объеме в час , или обойтись одним внутренним или чего вообще без фильтра в акве с золотыми вызывают только недоумение !

без внешника прогоняющего не менее 3-х объемов получите грязную воду (или механическую очистку уже тоже отменили? ) , водоросли в виде бороды или вьетнамки , и аммиак/аммоний под значение 0,5 - 1 мг/л . это есть опыт . кто в сомнениях можете повторить.

С уважением .

2013-05-1414/05/2013 23:31:00
#1821028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

garik-33

Если это камень в мой огород - так у меня тоже есть опыт содержания золотых, в том числе и без фильтра + здравый смысл.
В механической очистке воды фильтром, смысла я не вижу, никогда у меня в аквариумах без фильтра не было мути/взвеси.
Водоросли типа бороды и вьетнамки... в аквариумах с фильтром они есть, в аквариумах без фильтра их НЕТ! Был аквариум 160 литров с 3 скалярами, 1 лабео и 1 анциком, год стоял без фильтра и света (подмены раз в месяц 20 литров) - не было в нем водорослей вообще! Из-за временного подселения туда золотухи (в отсаднике, была тут где-то тема про случайную золотушку), поставила туда фильтр (побоявшись злобных амиаков)+ подмены делала еженедельно по 30 литров. Золотухи там уже три месяца как нет, вместо нее плавает 10 данио, фильтр не отключала, подмены еженедельно по 20, получила такой взрыв черной бороды вкупе с оленьим рогом, что теперь и не знаю что делать.
Золотая из-за которой сыр-бор в 160 литрах, сидит сейчас в 30 литрах, с внутренником, который только слегка воду перемешивает. Правда там подмены два раза в неделю по 5 литров. Из водорослей - только зеленые обрастания по задней стенке (лампа сдвинута назад). Золотая там уже 3 месяца - хвост восстановился, чешуя тоже, рыба растет... Вот думаю провести таки эксперимент, по выживанию золотушки в 30-ке, без внешника (отдавать ее жалко, привыкла я к ней уже).
Про связь наличия фильтра и отсутствия водорослей, мое ИМХО - все с точностью до наоборот. Я на личном опыте убедилась фильтр=водоросли, нет фильтра, нет водорослей.
2013-05-1515/05/2013 08:01:27
#1821070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

ок
Смайлик :D , подселение случайной золотухи в 160 литров , это случай а не опыт . и ее содержание в 30-ти литрах тоже . это без камней Смайлик ;) .

поставьте у себя более менее нормальный объем в 300-400 литров , вырастите в нем НОРМАЛЬНЫХ золотых (а не подобие ) , хвостов так 10-12 , вот тогда будет адекватное восприятие процесса !

я лично не вижу связи есть фильтр - есть водоросли . а вот есть золотухи , грязная вода - есть водоросли . зеленый налет на стеклах не в счет , это освещение .
2013-05-1515/05/2013 08:35:30
#1821084
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

garik-33

Так тут речь не о 10-12 хвостах, а о 2-3 - в 140 литров. С таким населением, в таком объеме мощный внешник=деньги на ветер.
Был до этого опыт содержания золотых, двух в 80 литрах. Ни тогда, ни сейчас - в аквариуме с золотыми водорослей не было. Нитчатку они сами обгладывали, а другие не росли, поскольку фильтров мощных никогда не держала (это мой личный вывод, может я и не права). Кстати, недавно закинула к золотой ветку роголистника забитую нитчаткой донельзя. Через пару дней - нитчатки не было, а роголистник остался)))) Но там еще и ряски много очень всегда плавает, может поэтому роголистник не съела.
При размышлениях о фильтрах, мне кажется, нужно учитывать много факторов. Помимо объема, надо учитывать рыбонаселение, планируемую растительность, планируемую кормежку, планируемые подмены (может еще что забыла). ИМХО, 140 литров, 2-3 золотые (еще вопрос - какие имеено золотые? риукины, телескопы, кометы, оранды?), с травой, с живым кормом (замороженным можно), с подменами раз в неделю литров по 30... Вполне можно вообще без фильтра, на одном компрессоре. Для успокоения души и форумчан, можно поставить какой-нить фильтрик, чтоб водичку перемешивал (хотя с этим справятся и сами рыбы с компрессором).
Я к отрицанию пользы фильтров пришла не сразу, это мой личный опыт и я пытаюсь его никому не навязывать, но и промолчать в огульных рекомендациях - в любую банку совать внешник помощнее не могу. В каждой конкретной ситуации нужно смотреть индивидуально.
2013-05-1515/05/2013 09:45:06
#1821109
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Рыбина Е.
Про размер аквариума... А не хотите на заказ сделать по Вашим размерам?
В этот угол может чудно вписаться аквариум размерами 800х500х400 мм (длина х ширина х глубина, длина х ширина = площадь дна, а то часто путаюсь где у аквариумов ширина, а где глубина). Получится этакое корытце, объемом 160 литров, с идельно фэншуйно передней стенкой (длина = 2 х ширина), с идеальными для воздухоснабжения параметрами - глубина У меня все аквариумы дома самопальные (на птичке по моему заказу клеили) - ни один ни разу не протекал.
2013-05-1515/05/2013 09:56:43
#1821113
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Армавир
9 года

вот и у меня пока только случай, а не опыт...

И даже мой случай подтверждает необходимость мощного фильтра. В моих нынешних сорокапятилитрах стоит акваэлевский внутренник фан мини плюс 260л/ч, но и мне работы хватает: ежедневная уборка "огрызков" после вечерней кормежки (рыбка еще маленькая, поэтому кормлю утром сушкой, вечером - праздник живота: мотыль, циклоп, каша, зелень, огурец, и т.д. - стараюсь разнообразить рацион, помимо этого всегда плавает кустик какой-то растючки - она за пару недель его до скелета обгладывает), еженедельная сифонка грунта (и там ой-ой-ой сколько каки Смайлик :)), каждый месяц - полтора чищу сам фильтр (тоже чистым никогда не кажется). Думается, что три таких поросёнка будут немного больше свинячить, и без нормального, нет, без шикарного фильтра мне точно не обойтись.

2013-05-1515/05/2013 10:15:03
#1821116
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Армавир
9 года

ок

Честно признаться, на заказ хотелось бы, но пока не нашла положительных отзывов о кубанских акваделах. Всё-таки у нас на юге конкуренции в этом деле нет Смайлик :(
2013-05-1515/05/2013 10:18:25
#1821118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

Полностью согласен с пользователем Чейз. Посудите сами, зачем покупать и тратить лишние деньги на фильтр, который будет работать на полную свою мощь? А это именно так и будет, если регулировать его поток, ставя в минимум.
Лично сейчас я сделал так и рыбы (после серьезной болезни) на данный момент чувствуют себя отлично! А сделал именно так: внешник aquael multikani c 2-мя карзинами + поставил внутренник от креветочника, чтобы гонял по поверхности водичку да и собирал какие-то крупные плавающие каки. 2-ю неделю показатели все в идеале.
По поводу коридорасов: кому-то попались какие-то кровожадные золотухи...У меня все живут около года, 2 золотухи и 2 коридораса, все дружно кушают, не деруться и никогда никаких проблем в их совместимости никогда не было.
Насчет травки: у меня, анубиасы, валиснерия, лимоник, ричия и еще какие-то, мягкие растеньки) одно время жрали все, кроме анубиасов, сейчас аппетит поутих и трава колоситься.
Насчет объема: мне кажется на 3-х хватит 150-180 с головой (при том, что реального объема будет 120-150), угловой или нет решать автору, но по моим наблюдениям золотушкам нужно пространство ковылятьСмайлик :)то есть, можно купить и высокий-длинный аквас, но при этом узкий - и он менее подойдет, а можно низкий и широкий - мне кажется это вариант по лучше.

2013-05-1515/05/2013 10:47:56
#1821126
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

azart
Вам просто повезло. Золотухи не кровожадны, они просто готовы съесть всё... Это для всех рыб работает - все что может поместиться в рот, рано или поздно в этом рте оказывается. Проблема в том, что коридорас целиком в рот не помещается, только частично. Когда до золотой это доходит, она пытается его выплюнуть. А это тоже не получается. Я раз сама была свидетелем такой драмы (у друзей, у меня никогда корики с золотыми не жили) + пару раз слышала истории о подобных случаях.
2013-05-1515/05/2013 12:37:35
#1821168
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение garik-33
Здесь есть масса описаний подобных "опытов" , с отрицательным исходом .


Нет ни одного.
Однако есть масса случаев, больных и дохлых паре Золотух, в 200 литрах...с внешниками и прочими чудесами техники.
К чему бишь это я?
А к тому, если огульно говорить о массе подобных случаев, то получается что, вредно сажать золотух в большие объемы и ставить внешники, болеют и дохнут ведь?


А вообще забавно читать такое. Сразу начинаешь думать, что содержать Золотых стали с момента когда, например Вы или..., запустили их в свой аквариум. А прошлое перечеркнули на прочь, не было его, потому что не было внешников и даже внутренников.

Ну и так, для понятия, для тех кто не в танке. Прокачка усиленная, объемов в час не имеет отношения к нитрификации. Имеет отношение только кислород, туда он не подается. Сколько его есть в воде, столько его и в канистре. Растворимость кислорода зависит от температуры воды в основе своей. Если рыба не плавает по поверхности и не чавкает в аквариуме, значите его достаточно, а если достаточно, то достаточно и нитрификаторам. И не важно, сколько объемов он пропускает через себя. Основная нагрузка лежит на грунте.
Что касается примеров с оставлением без внешника, то это то же признак не достаточных знаний процессов. А суть в том, то может быть следующее. В внешнике есть благоприятная среда для поселения бактеров. При выключении внешника, вода из аквариума прекращает поступать. Часть бактеров сидящих там, выключены из круговората веществ в природе. Азотистые могут подняться.
Но это то же чисто теоритически. Потому что , тут же начинается перераспределение, т. е. Увеличение микроорганизмов в грунте, камнях, и прочее.....Если есть растения, то они начинают удалять частично излишки, в зависимости от самих излишков. И если это не развод, где рыбы как вшей на гашне, то система стабилизируется.

Что бы понять точно, как, в каком объеме и с каким кол-вом рыб, эта система будет стабильна, нужны опыты в разных варриациях. Но их ни кто не проводил. Хотя если взять старые источники, то примерный расклад будет понятен. Потому что он брался, из того опыта содержания, который был на тот момент. А момент этот основан на малом.

Т.е. как сказали выше грамотные люди, все подбирается под конкретику. А т.к. опытов ни кто не проводил, на возможность при различных нагрузках на биосистему, в разных объемах и субстратах, то от сюда и идут инсинуации и самопальные статьи с рекомендациями, взятые с потолка, а значит это разговор ни о чем, тыканье пальцев в небо.

И главное, что бы действительно понять хотя бы весь расклад, то смотреть надо на тех, кто содержит в меньших объемах при минимуме оборудования, а лучше и без него вообще. Только так можно определить способность среды переварить все что можно. И от этого отталкиваться, оборудуя аквариум и подбирая оборудование, которое с Золотыми нужно ставить, но делать это надо с умом.
А так, разумеется, каждый может делать все что ему вздумается. покупать помощней а потом гасить до минимума и радоваться при этом, каждому свое.

Изменено 15.5.13 автор Чейз
2013-05-1515/05/2013 12:49:52
#1821175
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

сообщение Рыбина Е.

ок

Честно признаться, на заказ хотелось бы, но пока не нашла положительных отзывов о кубанских акваделах. Всё-таки у нас на юге конкуренции в этом деле нет Смайлик :(

А отрицательных отзывов много нашли? Я на наших волгоградских акваделов, вообще никаких отзывов не видела. Просто фирменные аквариумы стоили бешенных денег, а на птичке у нас - 10руб/литр. И если честно - не задумывалась, про протечки/ перекосы и прочее. Покурив этот форум, пришла к выводу, что у меня абсолютно неправильные аквариумы - и стяжки/ребра не такие, и толщина стекла не та, и склеены они не так ("на дне" все стоят). Но это не мешает им стоять уже пятый год, без единой проблемы (тьфу три раза и кулаком себе по лбу стучу). Гарантию наши продавцы на свои банки дают три года, стоЯт они на птичке уже не первый десяток лет, найти их в случае чего легко. Единственно претензия - на заказ (если размер не стандартный) они их недосушенными привозят. Но об этом честно предупреждают - чтоб неделю воду не заливала, дала просохнуть.
Может прогуляетесь по вашей местной птичке, да посмотрите, что да как с банками в Вашем регионе. Ведь аквариумистика у вас была задолго до появления Акваэлей, Ювелей и прочей фирмЫ. Наверняка клеют у вас неплохие баночки.
2013-05-1515/05/2013 12:50:00
#1821176
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Армавир
9 года

ок

Может прогуляетесь по вашей местной птичке, да посмотрите, что да как с банками в Вашем регионе.

Ну, наверное, прогуляться придётся. У нас и фирменных-то аквариумов в магазинах вживую не наглядишься, не потрогаешь - только на картинках, да под заказ.
2013-05-1515/05/2013 15:12:32
#1821233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Чейз
А вообще забавно читать такое. Сразу начинаешь думать, что содержать Золотых стали с момента когда, например Вы или..., запустили их в свой аквариум. А прошлое перечеркнули на прочь, не было его, потому что не было внешников и даже внутренников.
Смайлик :D да нет , забавно читать Ваши теоретические домыслы , основанные на чьих то писаниях , и требования каких то неописуемых доказательств , опытов .

Вы наверно хотите убедить человека поэкспериментировать в своих начинаниях , не прислушиваясь к реальному опыту ?

я не читаю литературные издержки древности , уже давно не читаю( это для тех кто видимо до сих пор в танке ) , как то своего накопленного хватает .

мне интересно , что такое должно было произойти , чтоб так невзлюбить хорошую фильтрацию (тем более в акве с золотыми )? это наверно какой то комплекс ?

а фильтры были и раньше и компрессоры и термонагреватели аквариумные , только не у всех как то (наверно вот от куда ноги растут ). и даже аквариумы по 500 - 800 литров , а не 10-ти литровые банки из под соленных огурцов Смайлик :D !
2013-05-1515/05/2013 21:52:54
#1821435



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top