Создание аквасистемы для золотых с нуля

Новичок

17 1
Армавир
1 г. назад
Создание аквасистемы для золотых с нуля
Доброго времени суток!
С аквариумистикой познакомилась банальнейшим образом: получила в качестве подарка на Новый год пятилитровый аквариум с золотой рыбкой. В первые два месяца прошлась с ней по граблям, раскиданным для несведущих новичков: малый объём акваса, недостаточная аэрация, отсутствие фильтрации, резкие перепады температуры воды, сухой корм, нулевая динамика роста. С помощью этого форума удалось малой кровью эти проблемы выявить и устранить. И теперь вызрела идея создать гармоничный уголок подводного мира для двух или трёх золотушек.

Итак, дано:
1. Доступная площадь: угол 0,72х0,87м.
2. Предполагаемое население: 2 или 3 золотых рыбки и, наверное, какие-нибудь сомики-присоски.
3. Возможная растительность: анубиасы, валлиснерия.
4. Вероятные декорации: коряжка без острых краев, камни, речной песок.

В связи с этим хотелось бы получить от вас, уважаемые форумчане, рекомендации по выбору аквариума и обустройству его под данные нужды.
Во-первых, аквариум.
Если брать в расчёт классическую форму, то в мои размеры впишется, например, Ювель Рио 125 или Биодизайн РИФ 150 (145 литров) или Aquatlantis Evasion LUX 80 X 40 (135 литров). За вычетом декораций объём для трёх золотушек может быть тесноват. Большего объёма в мою свободную площадь можно вписать угловой аквас такой как, например, Jebo R470 (186 литров), или Биодизайн ЛАГУНА-200 (189 литров). Но тут вопрос, будет ли ощутим для них этот объём, ведь прирост здесь за счёт большей высоты и глубины, как могут отнестись золотые к таким пропорциям, будет ли это для них хорошо?
Во-вторых, фильтрация.
Предположительно это будет внешник, какой-нибудь Eheim. Но в какой-то ветке здесь встречала, что золотым нужен хороший внутренник. Подскажите, пожалуйста.
В-третьих, соседи.
Знаю, что золотых селят с золотыми, поэтому экспериментировать не собираюсь. Но, если будет коряжка, то сомики бы пригодились. Каких можно взять?
В-четвёртых, свет.
По моим представлениям, аквас у меня будет явно не травник, поэтому усиленное освещение не предполагается. А чего и сколько тогда нужно? Хотя этот вопрос, наверное, будем решать после выбора аквариума...
В-пятых, аэрация.
Золотым ведь много кислорода надо. Наверняка, отдельный компрессор надо будет брать. Тоже пригодились бы отзывы на данную тему.
Ну и, в-шестых, хотелось бы ничего не забыть.
Опыта в аквариумном деле пока самый мизер, наверняка какие-то факторы упускаю из виду.

Конечно же, шерстила форум, видела какие-то рекомендации по отдельным вопросам, но в комплексе проектов для золотушек не встречала. Поэтому, думается, тема будет полезна и для других неопытных заводчиков этих жизнерадостных созданий.
2013-05-13 добавлено 13/05/2013 11:02:28#1820359

Посетитель

199 5
Москва
20 дн. назад
garik-33

мне кажется, что пользователь под ником Чейз пытается до нести до Вас, что у него есть опыт содержания золотух без всяких внешников с огромным литражом в час.
Какой-бы фильтр не был мощный, нитриты то он никак не выведит Просто сейчас, если создать тему о выборе фильтрации для аквы (не важно какое население), 70% - по не знанию или автоматом - напишут внешник, а уж действительно ли он нужен или нет, никто не задумается.
2013-05-16 добавлено 16/05/2013 10:06:20#1821531

Кандидат в Советники

13072 1723
Russian Federation Saint Petersburg
2
11 дн. назад
azart

Не совсем так.
В данном случае рассматривается только процессы переработки, а не золотухи азиатские и прочие.......
Возьмите к примеру и посадите Золотуху в 30 литров, без оборудования. Аквариум при этом должен быть действующий разумеется.
1.Все делаем как написано в статьях По истечении недели\две (ну с запасом что бы система перестроилась на другую нагрузку, берем тесты и замеряем аммиак\аммоний и нитриты. Если их нет, то система (грунт и прочее) способны справиться без оборудования.
Т.е. Если сделать подобный или подобные опыты, то будет отправная точка, которая дает понятие о необходимости оборудования. Т.к. Фильтры кроме удаления выше перечисленного, ни чего не делают.
Т.е. Подобным образом, можно определить минимальный объем, при котором рыба не отравится. Нитраты выводятся подменами, в любом случае.

Если взять опыт прошлых лет, а раньше фильтров не было вообще и даже не было компрессоров. Например мой отец разводя на продажу рыб, как сейчас помню, надувал камеру от мячика, ее же брал и на птичку вкупе со свечкой, у кого то горелки правда были.

А Золотуха была самая распространенная рыба, она даже в живых уголках в школьных аквариумах и шариках плескалась. И нитраты в аквариумах с Золотухами доходили до 400мг\л а то и до 700мг\л.
А это значит, что биофилтрация то работала. Иначе рыба бы жила не больше недели и дохла от отравления аммиаками.
То что рыба дохла, так представьте себе когда нитрат скажем 400мг\л и рН соответственно свалилось, а ей меняют всю воду или 50%...рыба получала нитратный-рН шок и даже в этом случае, как то умудрялась выжить. Во рыба была.

Теперь о фильтрации, я Вас спрошу, какая разница сколько объемов в час пропускает через себя фильтр, в привязке к нитрификации? Ни какой, лишь бы кислород был, а он туда поступает в внешник только с водой. Т.е. Сколько есть в воде кислорода, столько его и поступило с водой в канистру. Бактерии работают как в самой канистре, так в грунте и прочих местах, так и выедаются растениями.

Ну допустим, хотя это допущение бредовое. И так, пишу бред, в канистре чем больше течение, тем больше там колония бактерий. И наоборот, чем меньше течение, тем меньше колония бактерий. Хотя уже давно доказано, что чем меньше движуха воды в присутствии кислорода, чем больше бентоса на см. квадратный.
И так, если написанный мной бред, имеет место быть, то произойдет следующее.
Перераспределения мест обитания. А именно, большее заселение грунта и прочих мест и меньше в канистре.
Даже если это бред, принять за основу, то возникает вопрос, какая на фиг разница, где они живут?
Кстати разница большая. Если они живут в грунте, то система стабильней и безопасней. Потому что менее зависима от человеческого фактора. Таких как поломка фильтра, протечки и прочеее.. отключение света, забыли включить.....ну и т. д.

Что касается мощности, то как я давал ссылку на тему выше, она только вредит рыбе. А если ее убавлять до минимума, то на фига нужна эта мощность?
Т.е. Вот бишь я о чем. У народа крышу сорвало и много фильтрации у него не бывает. Но сами же советуют тут же убавлять его и с одухотворением рассказывают о кранах и прочих делах.

И задайте себе вопрос тогда еще, какая разница, между сидящей Золотухе в 30 литрах с фильтром и паре сотен более мелкой рыбы в нем же без фильтра или с ним же? Ни какой.

Просто сейчас, громкие слова, о опыте содержания Золотух идут не потому что мест расселения для бактеров не хватает. А потому что рыба изначально го....о. Я тут был в ЗОО, там в большом аквасе плавало штук 13-15 золотух с телеками. Я бы там взял только одну Золотуху и то она была меньше среднего по размеру. Все
остальные это трупы в ближайшем будущем.

Народ жалуется, что там хлопья плавают и мелкопористые губки ставят. А от куда собственно хлопьям то там взяться? У меня их ни в жизнь не было. Разьве что когда внутренник забывал включать, а потом через неделю или больше включив, хлопья от туда вылетали и по аквариуму летали какое то время. ИМХО это ни что иное, как та самая био пленка, которую срывает потоком мощным и она там летает. Ну может там еще что то у кого то летает не знаю, я хлопьев у себя больше не наблюдал. Ну это так отступление имховое.

Т.е. Дело не в опытыте, он в данном случае не важен. Дело в процессах с привязкой к мощностям....... Типа с запасом надо и побольше......иногда хочется посоветовать, покупать им башмаки с запасом на вырост и ватку подсовывать в носочек. Вдруг ступня увеличится в размерах, можно ватку вынуть и будет как раз в пору.
Хотя если взять по аналогии с аквариумом, то тогда надо сандали без носков носить, перераспределение пойдет с ростом ступни, в аквариуме на грунт и....а в сандалях, просто пальцам ни чего не будет мешать, выглядывать из обувки и на мир любопытным глазом посматривать. Опять же нога дышит, и кислороду в волю.
Не знаю, может у них аквариумы со временем растут и объемы увеличиваются, сейчас все может быть, нанотехнологии однако. Если рыба растет всю жизнь, почему бы и аквариуму не расти в размерах.
2013-05-16 добавлено 16/05/2013 11:41:29#1821561

Новичок

17 1
Армавир
1 г. назад
То, в чём я действительно убеждена - в моём новом аквариуме будет фильтр. С моим опытом размером в одну рыбку, которой и года-то ещё нет, без помощи спецтехники чувствуешь себя совсем неуверенно. Верю, что есть аквариумисты, досканально разбирающиеся во всех химических процессах и нутром чувствующие любое колебание показателей воды. Вполне логично, что они самостоятельно налаживают и успешно обслуживают свою аквасистему, а некоторые даже делают это без помощи фильтров. Но себя к таким людям однозначно не могу отнести при всём своём желании.

Пока склоняюсь к внешнику по нескольким причинам:
1. Внутренник уже успела освоить и разобраться в принципах работы, внешник - что-то новое, интересное
2. Хороший внешник в обслуживании и эксплуатации удобнее внутреннего, да и разбирать, и чистить его можно реже.
3. Из эстетических соображений: в воде не будет висеть чёрная громадина, пусть и задрапированная растениями.
4. Нынешняя золотуха во время болезни, будучи в угнетённом состоянии, постоянно забивалась в щель между фильтром и стеклом: смотришь, а она там в вертикальном положении хвостом вверх висит, смелости набирается . В здоровом виде за ней такого не замечалось, но всё же хотелось бы исключить возможность застревания рыбса в новой акве.

Но вопрос с выбором конкретной модели всё ещё открыт.

Изменено 16.5.13 автор Рыбина Е.
2013-05-16 добавлено 16/05/2013 12:34:08#1821581

Кандидат в Советники

13072 1723
2
11 дн. назад
Здесь, речь не идет об отсутствии или присутствия фильтров, речь о мифах с ними связанными.

Что касается вот этого

сообщение Рыбина Е.

4. Нынешняя золотуха во время болезни, будучи в угнетённом состоянии, постоянно забивалась в щель между фильтром и стеклом: смотришь, а она там в вертикальном положении хвостом вверх висит, смелости набирается . В здоровом виде за ней такого не замечалось, но всё же хотелось бы исключить возможность застревания рыбса в новой акве.

То везде одно и то же. я уже приводил ссылку, приведу еще раз цитата

сообщение Рыжий мукоед
Вот сейчас в акве 2 золотые, на вид нормальные, но почти весь день то под фильтром? то в укрытие залезут.

Ни чего не напоминает?

И продолжение
цитата---
сообщение Рыжий мукоед
Я поняла в чем была проблема у моих золотых. Так случилось, что в день подмены воды засорился фильтр и начал еле работать. Рыбки ожили и весело стали плавать по акве. После очередного мытья фильтра я уменьшила до мин. его действие и все стало просто замечательным. Рыбки плавают и виляют хвостами как я и хотела. Они искали укромные местечки прячась от бешенного потока.

Так что, сами решайте,о мощностях и прочей ерунде. Только желательно с позиции рыб, а не с позиции сказочников.

От бездумного использования оборудования, рыба живет в постоянном стрессе. Вместо того что тратить энергию на житейские дела, она ее расходует, что бы не сдохнуть. Находясь в постоянном напряжении. Организм работает на износ, а чуть что и пошло поехало. А виноваты сразу становятся аммиаки.....

Изменено 16.5.13 автор Чейз
2013-05-16 добавлено 16/05/2013 12:53:44#1821591

Посетитель

199 5
Москва
20 дн. назад
сообщение Чейз
azart

Что касается мощности, то как я давал ссылку на тему выше, она только вредит рыбе. А если ее убавлять до минимума, то на фига нужна эта мощность?
Т.е. Вот бишь я о чем. У народа крышу сорвало и много фильтрации у него не бывает. Но сами же советуют тут же убавлять его и с одухотворением рассказывают о кранах и прочих делах.

И задайте себе вопрос тогда еще, какая разница, между сидящей Золотухе в 30 литрах с фильтром и паре сотен более мелкой рыбы в нем же без фильтра или с ним же? Ни какой.

Просто сейчас, громкие слова, о опыте содержания Золотух идут не потому что мест расселения для бактеров не хватает. А потому что рыба изначально го....о. Я тут был в ЗОО, там в большом аквасе плавало штук 13-15 золотух с телеками. Я бы там взял только одну Золотуху и то она была меньше среднего по размеру. Все
остальные это трупы в ближайшем будущем.

Это ключевой кусок, Вашего длинного поста
я с вами согласен.
2013-05-16 добавлено 16/05/2013 13:16:54#1821601

Новичок

17 1
Армавир
1 г. назад
Чейз
Так что, сами решайте,о мощностях и прочей ерунде

Спасибо, принимаю к сведению любые замечания. Естесственно, хочется сделать не во вред, а на пользу. Поэтому и обсуждаю этот вопрос в данной теме.

Сейчас в сорокапятилитрах включен акваэль фан мини плюс 260л/ч на полную мощность, и моей ныне здоровой полугодовалой рыбехе его течение нипочём, насается как угорелая по всему объёму банки, особенно активна в предчувствии кормления - так и пляшет, чтобы ей побольше в тарелку положили .
2013-05-16 добавлено 16/05/2013 13:20:15#1821602

Посетитель

199 5
Москва
20 дн. назад
сообщение Рыбина Е.
Сейчас в сорокапятилитрах включен акваэль фан мини плюс 260л/ч на полную мощность, и моей ныне здоровой полугодовалой рыбехе его течение нипочём, насается как угорелая по всему объёму банки, особенно активна в предчувствии кормления - так и пляшет, чтобы ей побольше в тарелку положили .

ага, и главное всегда делают вид "я 3 дня не ел, жутко голодный, ЕДЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ мне срочно!срочно!срочно!"
2013-05-16 добавлено 16/05/2013 13:24:01#1821603

Новичок

17 1
Армавир
1 г. назад
azart
"я 3 дня не ел, жутко голодный, ЕДЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ мне срочно!срочно!срочно!"

В точку!
Первые дни боялась подплывать к кормушке, когда я рядом, а теперь за пальцы щипает, каждый готова облизать, лишь бы всё до последней крошки ей досталось!
2013-05-16 добавлено 16/05/2013 13:31:09#1821608

Кандидат в Советники

13072 1723
2
11 дн. назад
сообщение Рыбина Е.

Ключевое слово здоровой рыбехе. Я Вас уверяю, если бы рыб устраивало бы скорость течения, то и больным было бы ни по чем, и они не прятались в тихих местах. И не тратили бы энергию попусту, а она бы шла на выздоровление, где все защитные функции направлены на болезнь, а не на поиски тихих мест и удержании себя там. Это говорит о том, что и здоровая рыба тратит энергию не туда куда нужно.
Для меня носящаяся рыба, как угорелая постоянно по аквариуму, равно вселенской катастрофе. Значит что то не так и нужно что то делать. Убавлять течение, уменьшать свет...да много чего может быть.
А суть в том, что в природе рыба может уплыть куда угодно, под настроение, из аквариума ей уплыть не куда. Вот и истощают свой организм из за "радивых" хозяев и прочитанных, наспех настроченых статей.
Все хорошо в меру. А Карась рыба прудовая, на быстринах не живет и любит спокойные места. Тем более изуродованная человеком до неузнаваемости.

2013-05-16 добавлено 16/05/2013 13:55:04#1821617

Новичок

17 1
Армавир
1 г. назад
Чейз

Может я слишком утрировала, но она всё-таки не бешено мечется из угла в угол, а использует весь объём аквариума для своих манёвров.
К сожалению, не могу провести живое сравнение поведения моей рыбки и подобной ей в других условиях содержания, но мне представляется её поведение вполне здоровым для некрупной молодой рыбы. Конечно же, могу быть неправа. Посморю видео, как ведут себя другие золотые. Спасибо за замечание.
2013-05-16 добавлено 16/05/2013 14:13:46#1821621

Новичок

17 1
Армавир
1 г. назад
Могу представить, как будут ломаться копья об вопрос выбора пород золотых рыбок для заселения в будущий аквариум.

Здесь тоже есть несколько сторон:
Во-первых, непосредственно порода: знаю, что, например, жемчужины, или водяные глазки - рыбки не для новичков.
Во-вторых, даже золотая золотой рознь: каких однозначно лучше не сочетать в одной банке?
В-третьих, возраст: брать помладше или постарше? Есть ли тут подводные камни?
В-четвёртых, советчиков в оффлайне в этом деле у меня нет, поэтому выбирать здоровую рыбку в общей массе буду по вашим, уважаемые форумчане, советам.
В-пятых, всё вышеописанное может быть неактуальным в свете мизерного выбора рыбы в моем городе: видела веерохвостов и чёрных телескопов. Более тщательный поиск пока только предстоит. Вполне вероятно, придётся наведаться в Ставрополь или Краснодар. И тогда будет стоять вопрос комфортной транспортировки "плавающих хвостов".
Как-то так.
2013-05-16 добавлено 16/05/2013 14:57:29#1821633

Кандидат в Советники

13072 1723
2
11 дн. назад
сообщение Рыбина Е.

Могу сказать проще, может тогда понятнее будет суть, у меня даже плохо чувствующие рыбы, ни когда не прятались за фильтры и не искали мест, где есть с покойные места. При этом ни когда не было проблем с биофильтрацией, кто бы там и в каком кол-ве ни жил.
Это если о биофильтрации и потоках говорить. Поэтому сравнение не в Вашу пользу получается.
Вот у меня весь напор и мощность.

А так, как я и говорил выше, каждый ставит все что ему нравится.
Вот, это Ваши и остальных кто статьи читает о мощностях, рыбки поют постоянно хором, взявшись за плавнички друг друга, спрятавшись за фильтр.

2013-05-16 добавлено 16/05/2013 15:38:23#1821642

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
azart
мне кажется, что пользователь под ником Чейз пытается до нести до Вас, что у него есть опыт содержания золотух без всяких внешников с огромным литражом в час.
,да ну ?! как раз таки наоборот - нет его .

опять одни теоритические предположения каких то процессов - где они идут и где они лучше идут . какие то бури да штормы в аквариуме .
уже надоело читать эти домыслы .

если есть у человека возможность купить хороший внешний фильтр ,не понимаю что в этом плохого ? не угодит что ли чьим то принципиальным убеждениям ?!
зато подстрахует себя и своих рыб на будущее .

и не было вопроса ставить или не ставить фильтр ,человек писал что будет предположительно внешний фильтр . какой фирмы определяется .
тем более человек сталкивался с отсутствием фильтрации и недостаточной аэрацией , а тут парят что мол это малозначительный фактор ,что производительность не имеет значение ,что объем фильтра тоже не важен ,разброд мыслей по всем позициям .
уже не смешно даже становится ,хочется предложить вариант гигиенического аквариума - стекло - вода - золотухи - аэрация и полная смена воды в сутки - все вопросы все отпадут ,чтоб никто не напрягался .
2013-05-16 добавлено 16/05/2013 16:24:10#1821660

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
Чейз
Так что, сами решайте,о мощностях и прочей ерунде. Только желательно с позиции рыб, а не с позиции сказочников.
Сказочник это Вы здесь ! баламутите людей не имея на то оснований .

я уже писал Вам , что вы делаете в этом разделе ,давая советы , не имея как такового опыта содержания данной рыбы ???
2013-05-16 добавлено 16/05/2013 16:32:52#1821664

Свой на Aqa.ru

552 22
Волгоград
2 г. назад
сообщение Рыбина Е.
Могу представить, как будут ломаться копья об вопрос выбора пород золотых рыбок для заселения в будущий аквариум.

Здесь тоже есть несколько сторон:
Во-первых, непосредственно порода: знаю, что, например, жемчужины, или водяные глазки - рыбки не для новичков.
Во-вторых, даже золотая золотой рознь: каких однозначно лучше не сочетать в одной банке?
В-третьих, возраст: брать помладше или постарше? Есть ли тут подводные камни?
В-четвёртых, советчиков в оффлайне в этом деле у меня нет, поэтому выбирать здоровую рыбку в общей массе буду по вашим, уважаемые форумчане, советам.
В-пятых, всё вышеописанное может быть неактуальным в свете мизерного выбора рыбы в моем городе: видела веерохвостов и чёрных телескопов. Более тщательный поиск пока только предстоит. Вполне вероятно, придётся наведаться в Ставрополь или Краснодар. И тогда будет стоять вопрос комфортной транспортировки "плавающих хвостов".
Как-то так.

Здесь копья ломаться не будут)))))
Про породы - мой совет, выбирайте короткотелых, все-таки кометам место нужно для "погонять", а в аквариумах до 500 литров им его нет. Мое мнение - риукины, вуалехвосты и их вариации (метисы) - лучший вариант. Коротких с длинными вместе держать не айс.
Про возраст - считается, что малыши лучше приспосабливаются к новым условиям, но у золотых малышей сложно разглядеть "брак". Я считаю, что лучше всего брать подростков 5-7 см (без хвоста).
Про выбор - смотрите на спинной плавник, чтоб торчком стоял, на форму тела (если коротких брать будете) - чтоб покруглей была. На глаза смотрите - чтоб соразмерными были (небольшими). И очень подозрительно относитесь к подросткам с половыми признаками. У самцов размеров в 5 см не должно быть "нерестовой сыпи", потому как это значит что перед Вами 100% затянутый рыбс.
Про транспорт... если дорога занимает до 3-х часов, то можно сильно не парится. Попросите, чтоб водички в пакет по-больше налили и все. Если дорога дольше - тут надо думать и кохаться над рыбой. Удобно их транспортировать в больших пакетах, уложенных в картонную коробку, раз в 2-3 часа открывать пакеты и "проветривать". Я не думаю, что дорога будет больше 12 часов. Поэтому ничего особенного (компрессоры на батарейках и прочее) не понадобится.
2013-05-16 добавлено 16/05/2013 22:59:47#1821808

Новичок

17 1
Армавир
1 г. назад
ок

Спасибо, очень содержательные рекомендации. Действительно, посматриваю на риукинов и вуалехвостов - относительно незамысловатые формы, и достаточно распространённые виды. Возможно, будет из чего выбирать.
2013-05-17 добавлено 17/05/2013 16:36:53#1822034

Новичок

17 1
Армавир
1 г. назад
В выходные была на местной Птичке. Посмотрела рыбиков, разузнала о аквариумах под заказ.
Рыба в большинстве - своём жалкое зрелище: замученная, с подъеденными хвостами, и карлики с глазами навыкат. Оранда, телескопы, риукины, веерохвосты. Но, думаю, наведаться ещё в Ставрополь, там посмотреть.
ок
Про размер аквариума... А не хотите на заказ сделать по Вашим размерам?
В этот угол может чудно вписаться аквариум размерами 800х500х400 мм (длина х ширина х глубина, длина х ширина = площадь дна, а то часто путаюсь где у аквариумов ширина, а где глубина). Получится этакое корытце, объемом 160 литров, с идельно фэншуйно передней стенкой (длина = 2 х ширина), с идеальными для воздухоснабжения параметрами - глубина < и ширины, и длины, с идеальным для 3-х золотых объемом. Крышку по заказу Вам снабдят таким количеством ламп, каким только пожелаете.

Аквариумы на заказ от ста литров на нашей Птичке тоже делают, нет проблем. Крышку тоже по пожеланиям изготовят. Даже привезут и установят. На мой неискушённый взгляд - вполне добротные, стенки как положено, не на дно опираются. Так что, спасибо за совет, теперь, действительно обдумываю и этот вариант.
2013-05-20 добавлено 20/05/2013 20:47:19#1823172

Новичок

3
Russian Federation Moscow
5 мес. назад
garik-33
растения надо пробовать посадить . у меня есть свое мнение почему в определенных случаях золотухи выедают все растения , но об этом потом .

Можно узнать, что нужно сделать, чтобы золотые не съели растения, а то в новый аквариум помимо анубиасов купил несколько эхинодорусов и криптокорин, не хотелось бы их потерять))

Изменено 24.4.16 автор makovsky
2016-04-25 добавлено 25/04/2016 00:32:08#2222613

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ