go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Армавир
9 года

Создание аквасистемы для золотых с нуля (страница 2)

Доброго времени суток!
С аквариумистикой познакомилась банальнейшим образом: получила в качестве подарка на Новый год пятилитровый аквариум с золотой рыбкой. В первые два месяца прошлась с ней по граблям, раскиданным для несведущих новичков: малый объём акваса, недостаточная аэрация, отсутствие фильтрации, резкие перепады температуры воды, сухой корм, нулевая динамика роста. С помощью этого форума удалось малой кровью эти проблемы выявить и устранить. И теперь вызрела идея создать гармоничный уголок подводного мира для двух или трёх золотушек.

Итак, дано:
1. Доступная площадь: угол 0,72х0,87м.
2. Предполагаемое население: 2 или 3 золотых рыбки и, наверное, какие-нибудь сомики-присоски.
3. Возможная растительность: анубиасы, валлиснерия.
4. Вероятные декорации: коряжка без острых краев, камни, речной песок.

В связи с этим хотелось бы получить от вас, уважаемые форумчане, рекомендации по выбору аквариума и обустройству его под данные нужды.
Во-первых, аквариум.
Если брать в расчёт классическую форму, то в мои размеры впишется, например, Ювель Рио 125 или Биодизайн РИФ 150 (145 литров) или Aquatlantis Evasion LUX 80 X 40 (135 литров). За вычетом декораций объём для трёх золотушек может быть тесноват. Большего объёма в мою свободную площадь можно вписать угловой аквас такой как, например, Jebo R470 (186 литров), или Биодизайн ЛАГУНА-200 (189 литров). Но тут вопрос, будет ли ощутим для них этот объём, ведь прирост здесь за счёт большей высоты и глубины, как могут отнестись золотые к таким пропорциям, будет ли это для них хорошо?
Во-вторых, фильтрация.
Предположительно это будет внешник, какой-нибудь Eheim. Но в какой-то ветке здесь встречала, что золотым нужен хороший внутренник. Подскажите, пожалуйста.
В-третьих, соседи.
Знаю, что золотых селят с золотыми, поэтому экспериментировать не собираюсь. Но, если будет коряжка, то сомики бы пригодились. Каких можно взять?
В-четвёртых, свет.
По моим представлениям, аквас у меня будет явно не травник, поэтому усиленное освещение не предполагается. А чего и сколько тогда нужно? Хотя этот вопрос, наверное, будем решать после выбора аквариума...
В-пятых, аэрация.
Золотым ведь много кислорода надо. Наверняка, отдельный компрессор надо будет брать. Тоже пригодились бы отзывы на данную тему.
Ну и, в-шестых, хотелось бы ничего не забыть.
Опыта в аквариумном деле пока самый мизер, наверняка какие-то факторы упускаю из виду.

Конечно же, шерстила форум, видела какие-то рекомендации по отдельным вопросам, но в комплексе проектов для золотушек не встречала. Поэтому, думается, тема будет полезна и для других неопытных заводчиков этих жизнерадостных созданий.

2013-05-1313/05/2013 11:02:28
#1820359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

garik-33

мне кажется, что пользователь под ником Чейз пытается до нести до Вас, что у него есть опыт содержания золотух без всяких внешников с огромным литражом в час.
Какой-бы фильтр не был мощный, нитриты то он никак не выведитСмайлик ;) Просто сейчас, если создать тему о выборе фильтрации для аквы (не важно какое население), 70% - по не знанию или автоматом - напишут внешник, а уж действительно ли он нужен или нет, никто не задумается.
2013-05-1616/05/2013 10:06:20
#1821531
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

azart



Не совсем так.
В данном случае рассматривается только процессы переработки, а не золотухи азиатские и прочие.......
Возьмите к примеру и посадите Золотуху в 30 литров, без оборудования. Аквариум при этом должен быть действующий разумеется.
1.Все делаем как написано в статьях По истечении неделидве (ну с запасом что бы система перестроилась на другую нагрузку, берем тесты и замеряем аммиакаммоний и нитриты. Если их нет, то система (грунт и прочее) способны справиться без оборудования.
Т.е. Если сделать подобный или подобные опыты, то будет отправная точка, которая дает понятие о необходимости оборудования. Т.к. Фильтры кроме удаления выше перечисленного, ни чего не делают.
Т.е. Подобным образом, можно определить минимальный объем, при котором рыба не отравится. Нитраты выводятся подменами, в любом случае.

Если взять опыт прошлых лет, а раньше фильтров не было вообще и даже не было компрессоров. Например мой отец разводя на продажу рыб, как сейчас помню, надувал камеру от мячика, ее же брал и на птичку вкупе со свечкой, у кого то горелки правда были.

А Золотуха была самая распространенная рыба, она даже в живых уголках в школьных аквариумах и шариках плескалась. И нитраты в аквариумах с Золотухами доходили до 400мгл а то и до 700мгл.
А это значит, что биофилтрация то работала. Иначе рыба бы жила не больше недели и дохла от отравления аммиаками.
То что рыба дохла, так представьте себе когда нитрат скажем 400мгл и рН соответственно свалилось, а ей меняют всю воду или 50%...рыба получала нитратный-рН шок и даже в этом случае, как то умудрялась выжить. Во рыба была.

Теперь о фильтрации, я Вас спрошу, какая разница сколько объемов в час пропускает через себя фильтр, в привязке к нитрификации? Ни какой, лишь бы кислород был, а он туда поступает в внешник только с водой. Т.е. Сколько есть в воде кислорода, столько его и поступило с водой в канистру. Бактерии работают как в самой канистре, так в грунте и прочих местах, так и выедаются растениями.

Ну допустим, хотя это допущение бредовое. И так, пишу бред, в канистре чем больше течение, тем больше там колония бактерий. И наоборот, чем меньше течение, тем меньше колония бактерий. Хотя уже давно доказано, что чем меньше движуха воды в присутствии кислорода, чем больше бентоса на см. квадратный.
И так, если написанный мной бред, имеет место быть, то произойдет следующее.
Перераспределения мест обитания. А именно, большее заселение грунта и прочих мест и меньше в канистре.
Даже если это бред, принять за основу, то возникает вопрос, какая на фиг разница, где они живут?
Кстати разница большая. Если они живут в грунте, то система стабильней и безопасней. Потому что менее зависима от человеческого фактора. Таких как поломка фильтра, протечки и прочеее.. отключение света, забыли включить.....ну и т. д.


Что касается мощности, то как я давал ссылку на тему выше, она только вредит рыбе. А если ее убавлять до минимума, то на фига нужна эта мощность?
Т.е. Вот бишь я о чем. У народа крышу сорвало и много фильтрации у него не бывает. Но сами же советуют тут же убавлять его и с одухотворением рассказывают о кранах и прочих делах.

И задайте себе вопрос тогда еще, какая разница, между сидящей Золотухе в 30 литрах с фильтром и паре сотен более мелкой рыбы в нем же без фильтра или с ним же? Ни какой.

Просто сейчас, громкие слова, о опыте содержания Золотух идут не потому что мест расселения для бактеров не хватает. А потому что рыба изначально го....о. Я тут был в ЗОО, там в большом аквасе плавало штук 13-15 золотух с телеками. Я бы там взял только одну Золотуху и то она была меньше среднего по размеру. Все
остальные это трупы в ближайшем будущем.

Народ жалуется, что там хлопья плавают и мелкопористые губки ставят. А от куда собственно хлопьям то там взяться? У меня их ни в жизнь не было. Разьве что когда внутренник забывал включать, а потом через неделю или больше включив, хлопья от туда вылетали и по аквариуму летали какое то время. ИМХО это ни что иное, как та самая био пленка, которую срывает потоком мощным и она там летает. Ну может там еще что то у кого то летает не знаю, я хлопьев у себя больше не наблюдал. Ну это так отступление имховое.

Т.е. Дело не в опытыте, он в данном случае не важен. Дело в процессах с привязкой к мощностям....... Типа с запасом надо и побольше......иногда хочется посоветовать, покупать им башмаки с запасом на вырост и ватку подсовывать в носочек. Вдруг ступня увеличится в размерах, можно ватку вынуть и будет как раз в пору.
Хотя если взять по аналогии с аквариумом, то тогда надо сандали без носков носить, перераспределение пойдет с ростом ступни, в аквариуме на грунт и....а в сандалях, просто пальцам ни чего не будет мешать, выглядывать из обувки и на мир любопытным глазом посматривать. Опять же нога дышит, и кислороду в волю.
Не знаю, может у них аквариумы со временем растут и объемы увеличиваются, сейчас все может быть, нанотехнологии однако. Если рыба растет всю жизнь, почему бы и аквариуму не расти в размерах.
2013-05-1616/05/2013 11:41:29
#1821561
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Армавир
9 года

То, в чём я действительно убеждена - в моём новом аквариуме будет фильтр. С моим опытом размером в одну рыбку, которой и года-то ещё нет, без помощи спецтехники чувствуешь себя совсем неуверенно. Верю, что есть аквариумисты, досканально разбирающиеся во всех химических процессах и нутром чувствующие любое колебание показателей воды. Вполне логично, что они самостоятельно налаживают и успешно обслуживают свою аквасистему, а некоторые даже делают это без помощи фильтров. Но себя к таким людям однозначно не могу отнести при всём своём желании.

Пока склоняюсь к внешнику по нескольким причинам:
1. Внутренник уже успела освоить и разобраться в принципах работы, внешник - что-то новое, интересное Смайлик :)
2. Хороший внешник в обслуживании и эксплуатации удобнее внутреннего, да и разбирать, и чистить его можно реже.
3. Из эстетических соображений: в воде не будет висеть чёрная громадина, пусть и задрапированная растениями.
4. Нынешняя золотуха во время болезни, будучи в угнетённом состоянии, постоянно забивалась в щель между фильтром и стеклом: смотришь, а она там в вертикальном положении хвостом вверх висит, смелости набирается Смайлик :). В здоровом виде за ней такого не замечалось, но всё же хотелось бы исключить возможность застревания рыбса в новой акве.

Но вопрос с выбором конкретной модели всё ещё открыт.

Изменено 16.5.13 автор Рыбина Е.

2013-05-1616/05/2013 12:34:08
#1821581
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Здесь, речь не идет об отсутствии или присутствия фильтров, речь о мифах с ними связанными.

Что касается вот этого


сообщение Рыбина Е.

4. Нынешняя золотуха во время болезни, будучи в угнетённом состоянии, постоянно забивалась в щель между фильтром и стеклом: смотришь, а она там в вертикальном положении хвостом вверх висит, смелости набирается Смайлик :). В здоровом виде за ней такого не замечалось, но всё же хотелось бы исключить возможность застревания рыбса в новой акве.


То везде одно и то же. я уже приводил ссылку, приведу еще раз цитата


сообщение Рыжий мукоед
Вот сейчас в акве 2 золотые, на вид нормальные, но почти весь день то под фильтром? то в укрытие залезут.


Ни чего не напоминает?

И продолжение
цитата---
сообщение Рыжий мукоед
Я поняла в чем была проблема у моих золотых. Так случилось, что в день подмены воды засорился фильтр и начал еле работать. Рыбки ожили и весело стали плавать по акве. После очередного мытья фильтра я уменьшила до мин. его действие и все стало просто замечательным. Рыбки плавают и виляют хвостами как я и хотела. Они искали укромные местечки прячась от бешенного потока.


Так что, сами решайте, о мощностях и прочей ерунде. Только желательно с позиции рыб, а не с позиции сказочников.

От бездумного использования оборудования, рыба живет в постоянном стрессе. Вместо того что тратить энергию на житейские дела, она ее расходует, что бы не сдохнуть. Находясь в постоянном напряжении. Организм работает на износ, а чуть что и пошло поехало. А виноваты сразу становятся аммиаки.....

Изменено 16.5.13 автор Чейз
2013-05-1616/05/2013 12:53:44
#1821591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

сообщение Чейз

azart

Что касается мощности, то как я давал ссылку на тему выше, она только вредит рыбе. А если ее убавлять до минимума, то на фига нужна эта мощность?
Т.е. Вот бишь я о чем. У народа крышу сорвало и много фильтрации у него не бывает. Но сами же советуют тут же убавлять его и с одухотворением рассказывают о кранах и прочих делах.

И задайте себе вопрос тогда еще, какая разница, между сидящей Золотухе в 30 литрах с фильтром и паре сотен более мелкой рыбы в нем же без фильтра или с ним же? Ни какой.

Просто сейчас, громкие слова, о опыте содержания Золотух идут не потому что мест расселения для бактеров не хватает. А потому что рыба изначально го....о. Я тут был в ЗОО, там в большом аквасе плавало штук 13-15 золотух с телеками. Я бы там взял только одну Золотуху и то она была меньше среднего по размеру. Все
остальные это трупы в ближайшем будущем.


Это ключевой кусок, Вашего длинного постаСмайлик :)
я с вами согласен.
2013-05-1616/05/2013 13:16:54
#1821601
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Армавир
9 года

Чейз
Так что, сами решайте, о мощностях и прочей ерунде


Спасибо, принимаю к сведению любые замечания. Естесственно, хочется сделать не во вред, а на пользу. Поэтому и обсуждаю этот вопрос в данной теме.

Сейчас в сорокапятилитрах включен акваэль фан мини плюс 260л/ч на полную мощность, и моей ныне здоровой полугодовалой рыбехе его течение нипочём, насается как угорелая по всему объёму банки, особенно активна в предчувствии кормления - так и пляшет, чтобы ей побольше в тарелку положили Смайлик :).
2013-05-1616/05/2013 13:20:15
#1821602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

сообщение Рыбина Е.
Сейчас в сорокапятилитрах включен акваэль фан мини плюс 260л/ч на полную мощность, и моей ныне здоровой полугодовалой рыбехе его течение нипочём, насается как угорелая по всему объёму банки, особенно активна в предчувствии кормления - так и пляшет, чтобы ей побольше в тарелку положили Смайлик :).


ага, и главное всегда делают вид "я 3 дня не ел, жутко голодный, ЕДЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ мне срочно!срочно!срочно!" Смайлик :)
2013-05-1616/05/2013 13:24:01
#1821603
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Армавир
9 года

azart
"я 3 дня не ел, жутко голодный, ЕДЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ мне срочно!срочно!срочно!"

В точку!
Первые дни боялась подплывать к кормушке, когда я рядом, а теперь за пальцы щипает, каждый готова облизать, лишь бы всё до последней крошки ей досталось!
2013-05-1616/05/2013 13:31:09
#1821608
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Рыбина Е.


Ключевое слово здоровой рыбехе. Я Вас уверяю, если бы рыб устраивало бы скорость течения, то и больным было бы ни по чем, и они не прятались в тихих местах. И не тратили бы энергию попусту, а она бы шла на выздоровление, где все защитные функции направлены на болезнь, а не на поиски тихих мест и удержании себя там. Это говорит о том, что и здоровая рыба тратит энергию не туда куда нужно.
Для меня носящаяся рыба, как угорелая постоянно по аквариуму, равно вселенской катастрофе. Значит что то не так и нужно что то делать. Убавлять течение, уменьшать свет...да много чего может быть.
А суть в том, что в природе рыба может уплыть куда угодно, под настроение, из аквариума ей уплыть не куда. Вот и истощают свой организм из за "радивых" хозяев и прочитанных, наспех настроченых статей.
Все хорошо в меру. А Карась рыба прудовая, на быстринах не живет и любит спокойные места. Тем более изуродованная человеком до неузнаваемости.

Изменено 16.5.13 автор Чейз
2013-05-1616/05/2013 13:55:04
#1821617
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Армавир
9 года

Чейз

Может я слишком утрировала, но она всё-таки не бешено мечется из угла в угол, а использует весь объём аквариума для своих манёвров.
К сожалению, не могу провести живое сравнение поведения моей рыбки и подобной ей в других условиях содержания, но мне представляется её поведение вполне здоровым для некрупной молодой рыбы. Конечно же, могу быть неправа. Посморю видео, как ведут себя другие золотые. Спасибо за замечание.
2013-05-1616/05/2013 14:13:46
#1821621
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Армавир
9 года

Могу представить, как будут ломаться копья об вопрос выбора пород золотых рыбок для заселения в будущий аквариум.

Здесь тоже есть несколько сторон:
Во-первых, непосредственно порода: знаю, что, например, жемчужины, или водяные глазки - рыбки не для новичков.
Во-вторых, даже золотая золотой рознь: каких однозначно лучше не сочетать в одной банке?
В-третьих, возраст: брать помладше или постарше? Есть ли тут подводные камни?
В-четвёртых, советчиков в оффлайне в этом деле у меня нет, поэтому выбирать здоровую рыбку в общей массе буду по вашим, уважаемые форумчане, советам.
В-пятых, всё вышеописанное может быть неактуальным в свете мизерного выбора рыбы в моем городе: видела веерохвостов и чёрных телескопов. Более тщательный поиск пока только предстоит. Вполне вероятно, придётся наведаться в Ставрополь или Краснодар. И тогда будет стоять вопрос комфортной транспортировки "плавающих хвостов".
Как-то так.

2013-05-1616/05/2013 14:57:29
#1821633
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Рыбина Е.


Могу сказать проще, может тогда понятнее будет суть, у меня даже плохо чувствующие рыбы, ни когда не прятались за фильтры и не искали мест, где есть с покойные места. При этом ни когда не было проблем с биофильтрацией, кто бы там и в каком кол-ве ни жил.
Это если о биофильтрации и потоках говорить. Поэтому сравнение не в Вашу пользу получается.
Вот у меня весь напор и мощность.
для форума


А так, как я и говорил выше, каждый ставит все что ему нравится.
Вот, это Ваши и остальных кто статьи читает о мощностях, рыбки поют постоянно хором, взявшись за плавнички друг друга, спрятавшись за фильтр.



Изменено 16.5.13 автор Чейз
2013-05-1616/05/2013 15:38:23
#1821642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

azart
мне кажется, что пользователь под ником Чейз пытается до нести до Вас, что у него есть опыт содержания золотух без всяких внешников с огромным литражом в час.
Смайлик :o , да ну ?! как раз таки наоборот - нет его .

опять одни теоритические предположения каких то процессов - где они идут и где они лучше идут . какие то бури да штормы в аквариуме .
уже надоело читать эти домыслы .


если есть у человека возможность купить хороший внешний фильтр , не понимаю что в этом плохого ? не угодит что ли чьим то принципиальным убеждениям ?!
зато подстрахует себя и своих рыб на будущее .

и не было вопроса ставить или не ставить фильтр , человек писал что будет предположительно внешний фильтр . какой фирмы определяется .
тем более человек сталкивался с отсутствием фильтрации и недостаточной аэрацией , а тут парят что мол это малозначительный фактор , что производительность не имеет значение , что объем фильтра тоже не важен , разброд мыслей по всем позициям .
уже не смешно даже становится , хочется предложить вариант гигиенического аквариума - стекло - вода - золотухи - аэрация и полная смена воды в сутки - все вопросы все отпадут , чтоб никто не напрягался .
2013-05-1616/05/2013 16:24:10
#1821660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Чейз
Так что, сами решайте, о мощностях и прочей ерунде. Только желательно с позиции рыб, а не с позиции сказочников.
Сказочник это Вы здесь ! баламутите людей не имея на то оснований .

я уже писал Вам , что вы делаете в этом разделе , давая советы , не имея как такового опыта содержания данной рыбы ???
2013-05-1616/05/2013 16:32:52
#1821664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

сообщение Рыбина Е.
Могу представить, как будут ломаться копья об вопрос выбора пород золотых рыбок для заселения в будущий аквариум.

Здесь тоже есть несколько сторон:
Во-первых, непосредственно порода: знаю, что, например, жемчужины, или водяные глазки - рыбки не для новичков.
Во-вторых, даже золотая золотой рознь: каких однозначно лучше не сочетать в одной банке?
В-третьих, возраст: брать помладше или постарше? Есть ли тут подводные камни?
В-четвёртых, советчиков в оффлайне в этом деле у меня нет, поэтому выбирать здоровую рыбку в общей массе буду по вашим, уважаемые форумчане, советам.
В-пятых, всё вышеописанное может быть неактуальным в свете мизерного выбора рыбы в моем городе: видела веерохвостов и чёрных телескопов. Более тщательный поиск пока только предстоит. Вполне вероятно, придётся наведаться в Ставрополь или Краснодар. И тогда будет стоять вопрос комфортной транспортировки "плавающих хвостов".
Как-то так.

Здесь копья ломаться не будут)))))
Про породы - мой совет, выбирайте короткотелых, все-таки кометам место нужно для "погонять", а в аквариумах до 500 литров им его нет. Мое мнение - риукины, вуалехвосты и их вариации (метисы) - лучший вариант. Коротких с длинными вместе держать не айс.
Про возраст - считается, что малыши лучше приспосабливаются к новым условиям, но у золотых малышей сложно разглядеть "брак". Я считаю, что лучше всего брать подростков 5-7 см (без хвоста).
Про выбор - смотрите на спинной плавник, чтоб торчком стоял, на форму тела (если коротких брать будете) - чтоб покруглей была. На глаза смотрите - чтоб соразмерными были (небольшими). И очень подозрительно относитесь к подросткам с половыми признаками. У самцов размеров в 5 см не должно быть "нерестовой сыпи", потому как это значит что перед Вами 100% затянутый рыбс.
Про транспорт... если дорога занимает до 3-х часов, то можно сильно не парится. Попросите, чтоб водички в пакет по-больше налили и все. Если дорога дольше - тут надо думать и кохаться над рыбой. Удобно их транспортировать в больших пакетах, уложенных в картонную коробку, раз в 2-3 часа открывать пакеты и "проветривать". Я не думаю, что дорога будет больше 12 часов. Поэтому ничего особенного (компрессоры на батарейках и прочее) не понадобится.
2013-05-1616/05/2013 22:59:47
#1821808
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Армавир
9 года

ок

Спасибо, очень содержательные рекомендации. Действительно, посматриваю на риукинов и вуалехвостов - относительно незамысловатые формы, и достаточно распространённые виды. Возможно, будет из чего выбирать.
2013-05-1717/05/2013 16:36:53
#1822034
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Армавир
9 года

В выходные была на местной Птичке. Посмотрела рыбиков, разузнала о аквариумах под заказ.
Рыба в большинстве - своём жалкое зрелище: замученная, с подъеденными хвостами, и карлики с глазами навыкат. Оранда, телескопы, риукины, веерохвосты. Но, думаю, наведаться ещё в Ставрополь, там посмотреть.

ок
Про размер аквариума... А не хотите на заказ сделать по Вашим размерам?
В этот угол может чудно вписаться аквариум размерами 800х500х400 мм (длина х ширина х глубина, длина х ширина = площадь дна, а то часто путаюсь где у аквариумов ширина, а где глубина). Получится этакое корытце, объемом 160 литров, с идельно фэншуйно передней стенкой (длина = 2 х ширина), с идеальными для воздухоснабжения параметрами - глубина
Аквариумы на заказ от ста литров на нашей Птичке тоже делают, нет проблем. Крышку тоже по пожеланиям изготовят. Даже привезут и установят. На мой неискушённый взгляд - вполне добротные, стенки как положено, не на дно опираются. Так что, спасибо за совет, теперь, действительно обдумываю и этот вариант.
2013-05-2020/05/2013 20:47:19
#1823172
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
7 года

garik-33
растения надо пробовать посадить . у меня есть свое мнение почему в определенных случаях золотухи выедают все растения , но об этом потом .


Можно узнать, что нужно сделать, чтобы золотые не съели растения, а то в новый аквариум помимо анубиасов купил несколько эхинодорусов и криптокорин, не хотелось бы их потерять))

Изменено 24.4.16 автор makovsky
2016-04-2425/04/2016 00:32:08
#2222613



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top