go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation Samara
4 года

Спасение рыб из перенаселенного аквариума и перезапуск с другими обитателями (страница 2)

Добрый день. Вопрос вот в чем: муж подарил аквариум 100л со всем оборудованием и уже живущими в нем обитателями(5 золотых, 3 скалярии, 2 анцитруса, 3 птеригоплихта один из которых 25см)
лампа трехцветная
Фильтра 2 мощных с аэрацией оба один китайский другой aquael
Грунт камушки разных размеров и обломки ракушек
2 искуственных грота
2 искуственых растения
Все это плавало в откровенно красно коричневой мутной не прозначной воде 🤦‍♀️🤦‍♀️
Сейчас вода нормального цвета, подменяю раз в 2 дня с сифонкой грунта и чисткой фильтра, кормежка по минимуму

Решила спасти рыб и отдала уже 2 птеригоплихтов, скалярий всех.

Золотые рыбки кометы имеют явные потери чешуек без видимых болезней и налетов явно механические и от стресса.

Имеется пустой 20 литровый аквариум с оборудованием.
В планах посадить в аквариум растения, корягу, поселить гуппи, молинезий, меченосцев и анцитрусов

Правильно ли я сделаю если:
1 запущу 20л аквариум
2 переселю в него анцитрусов из большого аквариума
3 подлечу золотых и продам
4 запущу заново 100л аквариум с новым грунтом, растениями
5 верну анцитрусов в 100л и куплю желаемых рыбок

Еще вопросы: подойдет ли лавовая черная крошка (не песок а как мелкие камушки) в качестве единственного грунта для посадки растений или надо присыпать будет другим? Сколько кг нужно на 100л

Как помочь золотым побыстрее нарастить чешую или 5 штук в 100л это много и не нарастят в таких условиях?

2020-01-1818/01/2020 16:49:06
#2735213
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Наталья Б

Как я заметил, вы все понимаете правильно, делаете делаете то что необходимо. Желаю удачи.
2020-01-2424/01/2020 23:06:36
#2738440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation Samara
4 года

WViktor

Спасибо 😌 стойко меняю им каждый день по 25-30л воды и кормлю 1 раз в день порцией как для 1 маленькой рыбки.


А могут кстати эти мелании при запуске аквариума послужить хорошими первыми жителями для запуска тех самых нужных бактерий? Они же тоже гадят. 🤔 пусть медленно но все лучше чем с рыб начинать? Или туда лучше ампулярий засунуть, они побольше. (Это про 20литровый который только запускается как карантинный)
И еще мелании считаются за население аквариума в плане его перенаселения если они реально большие и их ну оооочень много, наверное 1/4 часть грунта это улитки? (А это про 100л в котором 3 золотых ждут когда их кто нибудь заберет)
2020-01-2525/01/2020 22:39:16
#2738884
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
9 дн.

Наталья Б

У Вас уже сейчас запускаются и созревают как 20 л, так и 100л.
Подмены не мешает запуску. Бионагрузка уже есть. В 100 л очень даже большая. В 20 л с меланиями поменьше, но тоже есть и этого достаточно.
Когда отдадите золотых, сможете уже сразу там заселить других рыб. Если не будете весь грунт выгребать, кипятить, новый фильтр с новыми наполнителями подключить и.т.д. Берегите уже нарощенные бактериальные обрастания и проблем не будет.
2020-01-2626/01/2020 09:31:19
#2738971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation Samara
4 года

Инед

100 л будет полностью перезапускаться кроме фильтров (их там 2 сейчас работают) все уберу оттуда. Там плохой грунт, буду покупать другой, посажу траву, коряги.. но буду делать правильный перезапуск, прочла уже наверное все темы на этот счет. Лучше медленно и неторопясь но правильно чтоб потом таких проблем не было.
Вот только никак не решу оставлять миланий или нет, нужны ли они вообще в аквариуме с растениями или только будут жрать их корни? И каких лучше сомиков, коридорасов стайку или семью анцитрусов тк и коряги будут для них и кокос.
2020-01-2626/01/2020 09:44:17
#2738973
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
9 дн.

Наталья Б

Мелании не трогают растений. Они поедают остатков рыбьих кормов, мертвую органику, уже сгнивших частей корней. Рыхлит грунт. По ночам на стекле кушают обрастания водорослей, бактерий. Когда нехватка кислорода, вылезают из грунта и поднимаются ближе к поверхности. Сразу по ним можно увидеть что и рыбам стало уже опасно и нужно срочно что-то предпринять. Это все полезно для аквариума.
Но когда их слишком много, некоторым не нравится их вид. Если вдруг сложится обстоятельства когда все улитки сразу подохнут (медь, к примеру), все будут гнить и воду испортят еще сильнее.
Наверно это каждому индивидуально нужно решать запускать меланий в новом грунте или нет. Потом уже от них так легко не освободится.
Мои аквариумы с меланиями. Но они в умеренном количестве. Контроль численности улитковыми пиявками глоссифониями. А пиявки корм для моих рыб. Саморегуляция.
Когда отдадите золотых, сохраните старые фильтры с наполнителями. Не мойте, не сушите. Смените грунт на новый, сохраните и верните в аквариум всю старую воду сколько только сможете, подключите
обратно старые фильтры.
Можно сразу растений сажать, свет тогда начинайте с 5-6 часов.
Потом выбор - или покапайте там некоторое время нашатырный спирт для поддержания колоний бактерий нитрификаторов сколько понадобится - пока будете искать рыб.
Либо уже сразу запускайте новых рыб и в начале чуть меньше кормите и чаще подменивайте.
По поведению рыб увидите когда пришла пора сделать подмену. Или контролируйте положение капельными тестами на аммоний и нитрит.
Сомиков в 100 л можете любых - как парочку анциструсов, так и стайку коридорасов. Они не конкуренты.
2020-01-2626/01/2020 10:02:51
#2738978
Нравится Кадира
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5185
Москва
25 дн.

Наталья Б

Я однозначно за коридорасов!)
Анцы могут и растения портить и расплодиться сверх меры.
2020-01-2626/01/2020 11:21:36
#2738989
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation Samara
4 года

Кадира

А коридорасы коряжку кушают, в кокосе прячутся?

Инед

Да, я так и планировала, фильтры не мыть не сушить и воду оставить. Значит и часть миланий оставлю, как рыхлителей грунта. А где таких пиявок раздобыть? Они прям полностью миланий сьедают или убивают и оставляют гнить?
Фильтры планирую заказать но что то они уж больно дорогие выходят. Более менее по бюджету нашла только тетровские тест полоски сразу на все показатели.
Фильтры обязательно должы быть включены чтоб бактерии сохранились или можно просто держать их опущенными в аквариумную воду?
2020-01-2626/01/2020 13:10:11
#2739009
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
2 дн.

Наталья Б
нет
Коридорасы как пылесосы по дну гоняют, иногда и по вмей толще воды, коряжки не обсасывают, и не прячутся
2020-01-2626/01/2020 13:12:42
#2739011
Нравится Кадира
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation Samara
4 года

Инед

Тоесть получается долгий запуск не нужно будет делать, а то что грунт новый? А мелании и большие желтые улитки (3шт) не будут давать нужное количество амиака для питания бактерий в фильтре пока грунт не заселится бактериями? Чтоб прям максимально безопасно рыбок запускать. Рыбок начну брать первых как только засыплю и поставлю запускаться большой аквариум, но жить пока будут в карантинном на 20 или для первых поселенцов это лишнее, слишком много переездов и стрессов?

Изменено автор Наталья Б
2020-01-2626/01/2020 13:13:09
#2739012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5185
Москва
25 дн.

Наталья Б

Коридорасам коряжка и кокосы не нужны, но если Вам нравится то можно их просто так поставить. Рыбки хороши в стайке, очень милые создания.
2020-01-2626/01/2020 13:34:25
#2739019
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
2 дн.

Наталья Б
фильтры должны быть включены все время. У меня тоже получилась неприятная ситуация, когда запускала по всем правилам аквариум на 20л. Но не срослось, маленький сын испортил воду(насыпал туда скитлз). Пришлось идти другим путем. Взяла половину воды из старого аквариума, половину чистой, в маленький фильтр- стаканчик отрезала губку из запущенного фильтра из другого аквариума, поставила нагреватель со шкалой и термометр, за два дня стало понятно, как отрегулировать обогреватель, так как в нагревателе температурная шкала часто врет. В аквариуме сразу были улитки и сразу посадила растения. На третий день посадила петушка, сразу начала каждый день подмены по 5 литров, так как тестов у меня нет. Так делала неделю. На следующей неделе подменивала по 7 литров через 2 дня, на третей неделе делаю подмену по 5 литров каждые 4 дня. В сравнении с большим аквариумом, маленький содержать значительно труднее, как правильно здесь говорили советники. Может я не так делала, пусть меня поправят, только спасибо скажу)). Такая же ситуация была и с аквариумом 80 л, но там было очень мало рыбок, и я не понесла никаких потерь в рыбьем населении. Через месяц посадила уже тех, которых хотела.
2020-01-2626/01/2020 14:41:42
#2739039
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
9 дн.

Наталья Б

Если оставите меланий и ампулярий и будете их кормить, они тоже будут выделять в воде аммоний и на этом часть бактерий в старых фильтрах сохранятся. Но не все. Только соответственно уменьшенной нагрузке - от улиток.
С золотыми сейчас в фильтрах и в грунте бактерии-нитрификаторы наросли очень много. Даже одна комета в этом смысле равняется целой стайке маленьких рыбок.
С заменой на новый грунт часть бактерий потеряете. Остальных - которые в фильтрах- хорошо бы сохранить всех. Поэтому нельзя терять достигнутую нагрузку. Когда комет уже не будет, лучше всего сразу уже заселить других рыб. Перезапуск 100л тогда не будет очень долгим. Недельку подменивать почаще сможете. А потом уже все начнет устаканиться. Держать рыб в 20 л не стоит. Чем больше будет объем воды, тем рыбкам легче и безопаснее.
2020-01-2626/01/2020 15:14:47
#2739047
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation Samara
4 года

Инед

Спасибо! Теперь план действий дальнейших стал максимально понятен.
Тогда потороплюсь с закупкой того что нужно для нового аквариума и все заранее подготовлю к моменту как заберут золотых, чтоб осталось только заменить то что буду заменять и привести первых рыбок.
А долго кстати нужно будет держать вторую партию рыбок в карантиннике, чтоб убедиться что здоровы? Планирую брать у местных разводчиков по обьявлениям а не в магазине.
2020-01-2626/01/2020 15:20:02
#2739049
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
9 дн.

Наталья Б

От местных разводчиков местную рыбу можно не карантинить. Риск заразить остальных будет минимальным.
2020-01-2626/01/2020 15:23:00
#2739050
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation Samara
4 года

Инед

Тогда получается смысла нет в 20л банке? Только травку там подержать пока золотых не продам 🤔
2020-01-2626/01/2020 16:04:09
#2739072
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
9 дн.

Наталья Б

Почему нет смысла в 20л? Там можно сделать красивый травник с одним петушком, к примеру.
2020-01-2626/01/2020 16:06:37
#2739074
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation Samara
4 года

Инед

Ставить некуда, пока был очень нужен поставила вообще на обеденный стол, фильтр шумит как паровоз. Как второй иметь его не планировала, была временная мера.
2020-01-2626/01/2020 16:20:03
#2739079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Kineshma
2 дн.

Наталья Б
А могут кстати эти мелании при запуске аквариума послужить хорошими первыми жителями для запуска тех самых нужных бактерий?...........
.........И еще мелании считаются за население аквариума в плане его перенаселения если они реально большие и их ну оооочень много..............

Конечно, мелании считаются за население и могут послужить для запуска аквариума. Но тут есть и другая "сторона медали", зачем вам лишнее население, которое расплодится и будет создавать нежелательную нагрузку на аквариум, когда вам захочется запустить понравившихся рыб.
Я считаю, что меланий вообще не нужно запускать если вопрос только в запуске аквариума, и без них аквариум прекрасно запустится и будет успешно функционировать. Меланий рекомендуют для того чтобы не закисал грунт. Но грунт не закиснет и без них если вы будете правильно содержать аквариум.

Как я понял, вы не можете решить, как быстро запускать аквариум. Можно быстро, можно медленно, в обоих случаях он запустится. Хотите бегать с ведрами и решать проблемы запускайте быстро, если других дел нет и вы горите жаждой деятельности. Если хотите спокойно сидеть на диване и смотреть телевизор, не думая о замерах аммиака и внеочередных подменах, запускайте медленно.
2020-01-3030/01/2020 11:04:47
#2741141
Нравится Наталья Б



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top