go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
United States Cambridge
1 час.

Спектральные возможности светильников BEAMS (страница 4)

Добрый день, друзья.

Аквариумисты часто спрашивают о разнице в спектральных возможностях светильников BEAMS. Я подготовил инфографику, которая иллюстрирует эти различия. Конечно, здесь есть некоторые условности, так, например, свет светодиода PC Amber, который есть на всех светодиодных сборках BEAMS, даёт излучение с длинами волн начиная с 500 нм и заканчивая 770 нм. Поэтому инфографика показывает не те длины волн, которые фактически способен излучать набор светодиодов в светильнике, а те длины волн, которыми можно (с некоторыми оговорками) успешно управлять.

Для форума


Пожалуйста, дайте знать ваше мнение, насколько понятна и информативна эта инфографика?
2022-08-1313/08/2022 13:15:44
#3026217
Нравится Button, C_Spawn, KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
1 час.

Olga K Button
насколько унылые будут картинки морских невероятно красочных объектов
В 2002 году на Мальдивах был очень озадачен этим эффектом. Смотрю на стаю белогрудых хирургов - красивые - нет сил! Смотрю на фотку с мыльницы - да они чуть ли не черно-белые!

Ныряешь чуть глубже - акропорка, концы ажник светятся голубым! На фото - дай бог отличить от серого. УжОс.
2022-08-1818/08/2022 13:38:29
#3027112
Нравится shortwave, Button
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
37 мин.

Alex Livci
То есть RGB и еще пара каких то.

Примерно так. Может, не всякий RGB подойдет, где-то придется линии немного подвинуть. Если посмотреть спектр официальных люминисцентных ламп D65, то видно, что спектр тоже не непрерывный. При достаточном количестве пиков в разных зонах уже практически невозможно найти материал, цвет которого под таким источником будет отличаться от цвета при дневном освещении той же ЦТ.
2022-08-1818/08/2022 17:26:02
#3027148
Нравится DNK
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
37 мин.

Olga K Button
Как бы, если в спектре нет какого-то цвета, то окрашенный в этот оттенок предмет этот цвет и не отражает

Вот это как раз обычно не очень важно. Среди окружающих на предметов практически не встретить такие, чтобы у них была узкая спектральная полоса отражения, или, наоборот узкая избирательная полоса поглощения. Поэтому небольшие пропуски в спектре практически не оказывают влияния на цветопередачу. Как уже написал, пяти правильно расположенных и правильно настроенных по уровню линий достаточно, чтобы итоговый свет был глазом неотличим от дневного при освещении любых поверхностей (за исключением, быть может, интерференционных типа крыла некоторых бабочек или мыльных пузырей, и то, придется присматриваться).

По поводу того, что иногда может понадобиться цветокоррекция, тоже соглашусь, только из соображений, еще не прозвучавших. Когда мы плывем под водой, наш глаз адаптируется, и сам вност цветокоррекцию. Аквариум же стоит в окружении предметов, освещенных, например, светом из окна. И наш глаз настраивается на это внешнее освещение, в результате чего видит искажения, которые вносит вода.
Но мне обычно только хочется слегка компенсировать желтизну воды, не более. Но никак не добавлять пурпур.

Однако, спектра при одинаково установленных движках для светильников Про и Макс пока так и не видно.
2022-08-1818/08/2022 17:59:53
#3027155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
1 час.

Constantin_K
Однако, спектра при одинаково установленных движках для светильников Про и Макс пока так и не видно.
Константин, я не злонамеренно. Запарка сейчас небольшая... Надеюсь, завтра выберу время. Я даже банку третий день ответить не могу по вопросу, что сам же поднял :facepa:
2022-08-1818/08/2022 18:53:24
#3027162
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
4 час.

DNK
Отличие от эталонного спектра на 1, 3, 5, 10% - на сколько именно?

Смотря в какой части спектра будет это отклонение. Да и не важно, пропустим это. Как уже говорил, нет смысла приравнивать аквариумный светильник к стандартам D и CRI.


Olga K Button
Вот у вас hhhled с высоким индексом цветопередачи, как эти линейки соответствует D линиям? Насколько я помню, вам не понравился бледный цвет растений под этим светом, и вы поставили дополнительно еще фитолинейки, кстати, тот самый порицаемый пурпур. Вопрос именно в том, зачем вообще привязывать аквариумные спектры к стандартам, сделанным для не водной среды.

Там этот индекс, можно сказать обманным путем достигнут, как источник D такой спектр не очень. Если смотреть не СRI а что то более новое, будут заметны все минусы.
В аквариуме, как вам угодно, от задач и на свои вкусы хоть пурпур. Но если говорим про пресеты по ССТ, то они должны быть как можно ближе к АЧТ, а не так получилось или кому то захотелось. От этого уже можно будет под свои задачи отталкиваться. Как то же надо облегчить настройку светильника. Тут же кроме спектра на графике, цветных ползунков и своих глаз, возможностей больше нет.


Constantin_K
Примерно так. Может, не всякий RGB подойдет, где-то придется линии немного подвинуть.

В теории может и достаточно, правда не представляю сколько нужно затратить времени, что бы подобрать и настроить такой спектр. Я бы все же предпочел в качестве источника D, спектр с более плавной кривой, без острых пиков и провалов.
2022-08-1818/08/2022 21:16:23
#3027197
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
1 час.

Alex Livci
Как то же надо облегчить настройку светильника.
Ничего не надо придумывать - всё придумано до нас (С). Ровно такая же ситуация с приготовлением еды. Огромное количество разных продуктов и способов их приготовления. Как узнать, какой из вариантов нравится вам? Правильно - читать отзывы людей и пробовать самому. Ровно то же самое реализовали мы в новом софте. Вот прямо тютелька в тютельку. Осталось сделать последний шаг - чтобы все эти процессы проходили автоматически.

Alex Livci
Смотря в какой части спектра будет это отклонение. Да и не важно, пропустим это.
Я думал, вы укажете проценты, а я вам скажу, сколько есть в реале Смайлик :) Но - вы сами пришли к выводу, что это неважно. Что я и пытался вам объяснить с самого начала. На этой оптимистичной ноте предлагаю закрыть этот вопрос Смайлик :)
2022-08-1919/08/2022 05:20:32
#3027232
Нравится Alex Livci
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
1 час.

Даю спектры BEAMS PRO F.

При одинаковых установках всех каналов:

Спектральные возможности светильников BEAMS


При максимальной установке минта:
Спектральные возможности светильников BEAMS


Как я уже писал выше, я не могу поставить "половину диода", поэтому по фиолетовому, синему и красным диодам получаются такие существенные пики.

Отмечу важный момент - график спектра показан не в ваттах, а в количестве фотонов. Поэтому, несмотря на то, что красные диоды существенно слабее (вследствие малой потребляемой мощности, хоть они и считаются трёхваттными, но потребляют меньше 2.5 Вт), высота их пиков практически идентична таковой у коротковолновых диодов.

Ещё один момент. Как видно на втором скриншоте, если кто-то захочет выстроить условно ровный спектр, то есть близкий к D спектрам, он сможет это сделать запросто. Провалов в спектре нет, а голубой, бирюзовый и зелёный утилизируются практически полностью.

Изменено 22.8.22 автор DNK
2022-08-2222/08/2022 11:28:38
#3027916
Нравится Constantin_K, Voron89, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Прям хорошо получилось.

DNK
Даю спектры BEAMS PRO F.

А МАХ уже есть? Там должно быть куда больше синего.

Кстати, в новый версиях отсутствует, надеюсь, индикаторный светодиод на контроллере?
2022-08-2222/08/2022 11:38:56
#3027918
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
1 час.

Olga K Button
Прям хорошо получилось.
Спасибо.


А МАХ уже есть? Там должно быть куда больше синего.
Да, там два синих - на любой вкус, они заметно разные. Но пока не могу показать такую картинку, извините.

Кстати, о двух синих. Один из них - длинноволновый. Он прекрасно закроет небольшое снижение, которое есть в PRO между средневолновым синим и голубым.

В МАХ стоит ажник 4 лайма, поэтому можно примерно прикинуть - если увеличить среднюю часть спектра в два раза, то примерно так и будет.


Кстати, в новый версиях отсутствует, надеюсь, индикаторный светодиод на контроллере?
Контроллер перенесли в крышку. Так что даже если бы там светодиод был, он бы никому не мешал Смайлик :)
2022-08-2222/08/2022 11:59:13
#3027927
Нравится Voron89, Button
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
37 мин.

DNK
Даю спектры BEAMS PRO F.

При одинаковых установках всех каналов:

Спасибо. Представление получил. Как я понял, вы сохраняете верность своим вкусам.
Я бы все диоды в середине удвоил в количестве.
2022-08-2222/08/2022 22:21:01
#3028148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 770
Орёл
12 мин.

Constantin_K

Если нужно больше света просто добавьте еще 1 светильник, если дорого, то нужно искать альтернативу.
2022-08-2222/08/2022 22:34:54
#3028152
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
37 мин.

Дмитрий57
Если нужно больше света

Мне не света больше надо, а больше средней части спектра. Ну не люблю я, когда много синего и красного, а зеленого мало.
А взять два светильника, и использовать синий и красный на 20%, мне кажется такой вариант не очень эффективным.
2022-08-2222/08/2022 22:46:11
#3028155
Нравится romezus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 770
Орёл
12 мин.

Constantin_K
Значит нужно брать прожекторы)
А если серьезно, то не получится добавить диоды, радиатор охлаждения слабоват.
2022-08-2222/08/2022 22:56:54
#3028159
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
37 мин.

Дмитрий57
А если серьезно, то не получится добавить диоды, радиатор охлаждения слабоват.

Данный светильник полностью спроектирован с нуля. И сделан так, как хотелось проектировщикам. И количество тех или иных диодов в сборке, и количество сборок в светильниках, и, разумеется, радиатор - все выбиралось и расчитывалось. Поэтому такое решение выбрано сознательно, а не потому, что так получилось.
2022-08-2222/08/2022 23:04:24
#3028160
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 770
Орёл
12 мин.

Constantin_K
Концепция заключалась в том, чтобы натыкать диодов узкого спектра различных цветов и только, единственно что учли, это слабый кпд минта(лайма). Ну а покупать или нет каждый сам решает. Какие альтернативы есть?
2022-08-2222/08/2022 23:16:13
#3028162
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
1 час.

Constantin_K
Я бы все диоды в середине удвоил в количестве.
Уже удвоено. Это BEAMS MAX. Но - вы видели их цену? Явно не для всех светильник. Но - как говорится - "походи по рынку, найди дешевле".
2022-08-2323/08/2022 05:14:02
#3028199
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
1 час.

Constantin_K
такое решение выбрано сознательно, а не потому, что так получилось.
Константин, я был бы признателен, если бы вы сказали, что у вас вызывает затруднение при восприятии данной информации:
1. Нет возможности установить "половину светодиода". То есть, в принципе, есть. Потому что есть светодиоды вплоть до формфактора 0402. Но - всё, что мельче корпуса 2020, существенно хуже. В первую (для меня) очередь по КПД, который минимум на 20 % хуже. Поэтому - ещё раз повторю - поставить "половину светодиода" не вижу возможным.

2. Это светильник с управляемым спектром. Если бы при включении всех светодиодов на одинаковую яркость получался тот самый D спектр, это бы значило только одно - визуально большинство спектров, которые он может делать, будут выглядеть чисто белыми. Но такие спектры практически никто не устанавливает. Лично вы можете не принимать такого подхода, но, извините, мы делали светильник для всех, а не исключительно для вас.

Я в курсе, что Константин прекрасно понимает оба пункта. Но... Вспоминается вот что. Вы думаете, "Крепкий орешек" - это правильный перевод названия фильма? А может быть, бытовавшая в видеосалонах 90х, попытка перевести дословно в стиле "Умри тяжело, но достойно"- более правильный перевод? Ничего подобного. Наиболее близкий по смыслу перевод на русский язык был бы "Упёртый". Как видите, иногда упёртость - хорошее качество. Но упёртость в вопросах, которые я очередной раз показал выше, я не понимаю. Извините пожалуйста.

Отдельно про "добавить диоды". Необходимости в этом нет совершенно никакой. Давайте дождёмся отзывов владельцев PRO, посмотрим - сколько из них будут использовать минт на полную мощность?

Дмитрий57
единственно что учли, это слабый кпд минта(лайма).
КПД этого светодиода более чем в ДВА раза больше, чем у зелёного, примерно в ДВА раза больше, чем у бирюзового, и значительно больше голубого.

А теперь, когда вы вооружены новым знанием, ответьте - почему мы поставили в PRO два минта? А в МАХ - ажник четыре лайма?
2022-08-2323/08/2022 05:32:34
#3028200
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 770
Орёл
12 мин.

DNK
Необходимо выровнять сбалансированность каналов, больше синего и красного, радиатор в данном светильнике позволяет это сделать. Верно?

Изменено 23.8.22 автор Дмитрий57
2022-08-2323/08/2022 06:44:14
#3028203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
1 час.

Дмитрий57
Необходимо выровнять сбалансированность каналов
Такой необходимости нет. Запас для пресняка более чем значительный.


больше синего и красного, радиатор в данном светильнике позволяет это сделать. Верно?
Не понял - вам в PRO мало синего и красного?


UPD Кажется, я начинаю понимать, что имеют в виду мой тёзка и Константин. Нужно не забывать, что правильность подбора светодиодов в светодиодном светильнике с регулируемым спектром далеко не в первую очередь определяется тем спектром, который получается при одинаковой установке в каналах. Прежде всего в светильнике должны быть выполнены два критерия:
1. Должен быть представлен весь видимый спектр. Причем желательно использовать минимум светодиодов с широким спектром.

2. В каждом канале управления должен быть ОДИН тип светодиодов. Исключение может быть только в одном случае - когда светодиоды имеют очень близкий спектр и визуально их свет не отличается.

И только после этого надо смотреть - нет ли перекоса по спектру. Вот если бы в PRO было два одинаковых синих, или два одинаковых красных - можно было бы сказать, что это нехорошо. Но - ещё раз повторю - по той причине, что "половину светодиода" поставить невозможно, и в виду причины, указанной в п. 1, спектр в PRO для всех каналов, установленных одинаково, получается именно такой. То есть максимально близкий к идеалу, насколько это может быть в относительно недорогом светильнике.

Кому цена BEAMS PRO кажется большой - посмотрите, сколько стоит RGB от ADA, а затем скажите - есть ли что-то, чем он лучше нашего светильника, кроме звучного бренда? Я вот знаю - чем. А вы?


Изменено 23.8.22 автор DNK
2022-08-2323/08/2022 07:14:21
#3028204
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 770
Орёл
12 мин.

DNK
Не понял - вам в PRO мало синего и красного?

А причем тут про, если мне не изменяет память, то вы говорили, что Макс заменяет полтора бимса, ну и естественно нужно увеличивать количество диодов, если мы хоти увеличить мощность. В Максе же сдвоенный красный и уже три канала синих три фиолетовых, все это нужно выравнивать, поэтому 4 минт(лайм) и вы где-то писали что даже с 4 мя все в него упирается. Под КПД(для достижения спектра д50) я понимал высоту на АЧХ по соотношению с другими диодами, а не количество фотонов на более широком спектре.
2022-08-2323/08/2022 07:56:30
#3028207
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
1 час.

Дмитрий57
Макс заменяет полтора бимса, ну и естественно нужно увеличивать количество диодов, если мы хоти увеличить мощность.
Мощность увеличивать необходимости, да и желания, нет вообще. Потому что она для пресняка запредельная. А вот покрыть весь видимый спектр полностью, да ещё и добавить УФ-А, желание было.


поэтому 4 минт(лайм) и вы где-то писали что даже с 4 мя все в него упирается.
Честно говоря, хотел бы я видеть того, кто упрётся при создании спектра в МАХ именно в этот канал. Очень интересно, что за трава у него будет расти под таким светильником и как она отрегариует на такое количество излучения.
2022-08-2323/08/2022 08:28:28
#3028216
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Constantin_K
Ну не люблю я, когда много синего и красного, а зеленого мало.
А взять два светильника, и использовать синий и красный на 20% мне кажется не очень эффективным.

Это не фиксированный спектр, почему все вопросы вьются вокруг использования одинаковой мощности каналов и отсутствия при этом событии линий близких к АЧТ - непонятно, сколько нужно красного и синего оставить - решает владелец светильника и только, можно вообще убрать.

Другой момент, что ширина светильников, по крайней мере БИМС - все же визуально кажется недостаточной. Хотя, у меня он выставлен над длинностебельными, а газон из элеохариса как бы в *тени*, но визуально по плотности и габитусу нет никаких вопросов. Вопрос подвеса все еще актуальный - сразу сложно понять на какой высоте должен висеть светильник.

Закаты и рассветы - снижение мощности освещения на закатах и рассветах несколько обесцвечивает красные растения, возможно имеет смысл на закаты и рассветы делать неестественный спектр с изобилием красного и синего. Пока могу отметить, что устранение длинных закатов и рассветов цвет вернуло.
2022-08-2323/08/2022 09:12:31
#3028226
Нравится DNK
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
37 мин.

Olga K Button
сколько нужно красного и синего оставить - решает владелец светильника и только, можно вообще убрать.

Если убрать красный и синий так, как мне хочется, остается маловато.

Olga K Button
Закаты и рассветы - снижение мощности освещения на закатах и рассветах несколько обесцвечивает красные растения

Я такого эффекта не замечал. У меня освещеннось меняется сейчас практически по солнечной кривой, т.е. в полдень максимальная, а в остальное время растет или уменьшается.
2022-08-2323/08/2022 09:29:03
#3028229
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Constantin_K
Если убрать красный и синий так, как мне хочется, остается маловато.

Сомнительно, честно говоря, скорее вам просто нравится тот спектр, что уже имеется на китайских матрицах и вопрос просто закрыт. МАХ ведь же еще тут не показывали, там 4 лайма, это больше, чем в версии ПРО. У меня вообще БИМС, где вообще нет зеленого в версии, только бирюзовый, и до сих пор непонятно - нужен ли мне зеленый или нет, то, что в аквариуме зеленое - оно зеленое, визуально как листовой салат Латук в горшочке из супермаркета, темно-зеленого нет (таких растений), хотя есть мох, он сливается в цветом элеохариса пока что.

Constantin_K
Я такого эффекта не замечал. У меня освещеннось меняется сейчас практически по солнечной кривой, т.е. в полдень максимальная, а в остальное время растет или уменьшается.

Не помню, чтобы у вас были красные растения.
2022-08-2323/08/2022 09:32:37
#3028230
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
37 мин.

Olga K Button
скорее вам просто нравится тот спектр, что уже имеется на китайских матрицах

Ну, матрицы у меня не китайские стоят сейчас. Китайские только думаю поставить на другой аквариум. А нравится мне больше всего солнечный свет из окна, когда в определенное время суток он иногда попадает в аквариум.
2022-08-2323/08/2022 09:37:31
#3028232
Нравится romezus



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top