go to bottom
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Список растений для нано аквариумов (страница 2)

Начал готовиться к запуску нано кубика и соответственно подбирать в него траву, в интернете списки нашел, а на родном aqa.ru нет. Также заметил, что довольно часто на форуме возникают вопросы, вроде "Какие растения посадить в нано куб?" и т.п. Решил восполнить пробел, может быть кому то пригодится. Все в алфавитном порядкеСмайлик ;) Итак, начнем:

Anubias barteri var. nana, называемый в народе просто анубиас нана или анубиас Бартера карликовый

Anubias barteri var. nana

Условия содержания:
Освещение от очень слабого до среднего, если свет мощный желательно притенять, pH 5,5-9, жесткость не имеет значения, растет как в жесткой, так и в мягкой воде, крайне неприхотливое растение. Растет медленно.

Anubias barteri var. nana 'Petite'
Фото из каталога "Tropica Inc."
Anubias barteri var. nana 'Petite

Условия содержания:
Освещение от очень слабого до сильного, в последнем случае желательно притенять, pH 6-8, жесткость не имеет значения. Растение неприхотливо, является самым мелким видом анубиасов. Растет медленно.

Bacopa australis
Bacopa australis

Условия содержания:
Высота до 30см, освещение от 0.5Вт/л, pH 6-8, жесткость не имеет значения, растет как в жесткой, так и в мягкой воде, неприхотлива. Растет достаточно быстро.

Blyxa japonica
Blyxa japonica

Условия содержания:
Освещение желательно сильное, добавка СО2 также ускоряет рост и улучшает состояние растения, pH 5,5-7,5, вода желательна мягкая. Растение довольно прихотливо, высаживать следует группами. Скорость роста довольно высокая.

Cladophora aegagropila
Cladophora aegagropila

Условия содержания:
Освещение от очень слабого до сильного, pH 6-8,5, жесткость не имеет значения, но предпочтительнее водичку жесткую, неприхотлива, но может расползаться из шаров и приносить неприятности хозяину. Растет медленно.

Cryptocoryne parva
Cryptocoryne parva

Условия содержания:
Освещение от 0.4-0.5Вт/л, pH 5,5-8, жесткость не имеет значения, не очень прихотливое растение. Растет медленно.

Eleocharis ''parvula''
Eleocharis

Условия содержания:
Освещение желательно сильное, pH 5,5-8, жесткость не имеет значения, не очень прихотливое растение. Растет довольно быстро, образует плотный ковер при достатке СО2 и света.

Glossostigma elatinoides
Glossostigma elatinoides

Условия содержания:
Освещение сильное, от 1Вт/л в идеале, подача СО2, pH 5-7,5, вода желательна мягкая, растение не для новичков. Высаживать следует мелкими кустиками с интервалом в несколько сантиметров, это поможет растениям расти вместе гораздо быстрее. Образует плотный ковер. Растет быстро.

Hemianthus callitrichoides ''Cuba''
Hemianthus callitrichoides

Условия содержания:
Сильный свет от 1Вт/л и СО2 обязательны для нормального роста, pH 5-7,5, вода желательна мягкая, растение не подходит новичкам, довольно прихотливо. Высаживать следует также мелкими кустиками на расстоянии несколько сантиметров друг от друга. Одно из самых маленьких в мире аквариумных растений с листочками миллиметрового размера. Образует плотный ковер. Растет достаточно быстро.

Hemianthus micranthemoides
Hemianthus micranthemoides

Условия содержания:
Освещение от 0.5Вт/л, pH 5-8, жесткость не имеет значения, неприхотливое растение. Отлично смотрится в группах на среднем плане. Растет быстро.

Hydrocotyle sibthorpioides (maritima)
для форума

Условия содержания:
Освещение необходимо очень сильное, от 0.8-1Вт/л, подача СО2 желательна, pH 6-8, вода желательна мягкая, очень красивое, но и очень прихотливое растение, не подходит для новичков. Растет медленно.

Hygrophila corymbosa ''Compact''
Hygrophila corymbosa

Условия содержания:
Освещение от 0.5Вт/л, pH 5-8, жесткость не имеет значения, не очень прихотливое растение. Очень похожа на обычную Hygrophila corymbosa, но имеет гораздо меньшие размеры, всего лишь до 15см высотой. Растет медленно.

Lilaeopsis brasiliensis
Lilaeopsis brasiliensis

Условия содержания:
Освещение от 0.8-1Вт/л, желательно СО2, pH 6-8, вода желательна мягкая, хотя может расти и при относительно высокой жесткости воды, довольно прихотливое растение. Образует ковер только при сильном освещении. Растет медленно.

Ludwigia arcuata
Ludwigia arcuata

Условия содержания:
Для того, чтобы листья приобрели красный цвет растению необходимо сильное освещение, от 0.7-0.8Вт/л, pH 5,5-8, но лучше растет в слегка кислой воде, а также мягкой воде или средней жесткости воде, достаточно неприхотливое растение. Растет довольно быстро.

Marsilea hirsuta
Marsilea hirsuta

Условия содержания:
Для достижения высокой скорости роста, а также образования ковра освещение необходимо от 0.7Вт/л, pH 5-7,5, жесткость не имеет значения, достаточно неприхотливое растение. Скорость роста достаточно высокая.

Mayaca sellowiana
Mayaca sellowiana

Условия содержания:
Освещение желательно сильное, от 0.7-0.8Вт/л, желательна подкормка СО2, pH 5,5-8, вода желательна мягкая, хотя может расти и в относительно жесткой воде, не очень прихотливое растение. Очень красивое растение с листьями в форме иголок, наиболее красиво смотрится в группах. Растет быстро.

Micranthemum umbrosum
Micranthemum umbrosum

Условия содержания:
Освещение желательно сильное, желательно добавление СО2 в воду, pH 5,5-8, жесткость не имеет значения, не очень прихотливое растение. Растет очень быстро, наиболее красиво смотрится когда высажен группами.

Microsorum pteropus ''Narrow''
для форума

Условия содержания:
Освещение от очень слабого до достаточно сильного, но в последнем случае желательно притенять, pH 5,5-8, жесткость значения не имеет, неприхотливо. Microsorum pteropus ''Narrow'' имеет более узкие листья, которые растут под менее острым углом от стебля, чем у обычного M. pteropus. Растет медленно

Pogostemon helferi
Pogostemon helferi

Условия содержания:
Освещение желательно достаточно сильное, хотя может расти и при свете 0.5-0.7Вт/л, желателен питательный грунт, pH 6-7,5, жесткость не имеет значения, не очень прихотливое растение. При питательном грунте и сильном освещении образует внушительный ковер. Растет достаточно быстро.

Rotala wallichii
Rotala wallichii

Условия содержания:
Для того, чтобы растение приобрело красную окраску необходимо сильное освещение, желательна добавка СО2, pH 5-7, но любит слегка кислую воду, вода желательна мягкая, растение довольно прихотливо. Растет быстро.

Staurogyne
Staurogyne

Условия содержания:
Освещение желательно достаточно сильное, желательная добавка СО2, pH 6-8, вода желательна мягкая. Растение достаточно неприхотливо, очень красиво смотрится на переднем и среднем плане, растет медленно, кроме вертикальных стеблей также пускает горизонтальные.

Utricularia graminifolia
Utricularia graminifolia

Условия содержания:
Освещение желательно сильное, pH 6-7,5, жесткость не имеет значения, растение достаточно прихотливо. Подходит для переднего плана, образует на грунте ярко зеленую лужайку. Растет довольно быстро.

Riccia fluitans (Риччия)
Привязывают к декоративным элементам
риччия


Microsorum pteropus widelow
Растет медленно, формирует красивые кустики, папоротник привязывают к декоративным элементам и не вкапывают
Папоротник


Echinodorus tenellus
Внешний вид, длина листьев зависит от мощности освещения, может расти в жесткой воде
Эхинодорус нежный


Hydrocotyle leucocephala
Максимальная высота - 20см, очень неприхотливо.
Фото из справочника Тропики:
Hydrocotyle leucocephala


Cryptocoryne beckettii ''petchii''
Cryptocoryne beckettii

Условия содержания:
Освещение может быть очень слабым, pH 5,5-8, жесткость не имеет значения, очень неприхотливое растение. Является уменьшенной формой Cryptocoryne beckettii. Очень красивые листья, со слегка рифлеными краями. Максимальная высота 10-15см.

Didiplis diandra
Didiplis diandra

Условия содержания:
Требует сильного освещения, желательна добавка СО2, pH 5-8, предпочитает мягкую воду, достаточно сложен в содержании. При хорошем освещении приобретает красную окраску. Максимальная высота 10-15см.

Monosolenium tenerum (Pellia)
Monosolenium tenerum (Pellia)

Условия содержания:
Освещение желательно от 0.5Вт/л, pH 5-8, жесткость не имеет значения, достаточно неприхотливо. Растение похоже на увеличенную в несколько раз риччию, тяжелее воды, поэтому всегда остается на дне, . При сильном освещении и добавке СО2 образуется множество пузырьков кислорода, поэтому незакрепленное растение может всплыть. Образует очень красивые, зеленые подушки на декорациях.


Изменено 30.8.15 автор Button
2010-12-3131/12/2010 14:20:06
#1311569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Hedin
Буцики пока дороги и сами по себе несколько сложноваты в содержании. Чуть что и покроются водорослями.
не сложнее анубиасов...
2015-08-3131/08/2015 14:22:14
#2122487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

SvetlanaM
я тоже думаю, что на вашем фото не монте карло
2015-08-3131/08/2015 14:23:11
#2122489
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

natalybochar
это растение, как и многие другие, я покупала у опытного травника (он на этом форуме довольно известная личность). К сожалению у меня нет фоток как оно выглядело до высадки в аквариум. Но я склонна верить травнику и возможно условия в моем аквариуме повлияли на внешний вид растения.
Этот микрантемум выращивался в теплице, после покупки я его высадила сразу в аквариум. Может света маловато у меня и он не стелится плотным ковром, да и листочки вытянулись заметно.
2015-08-3131/08/2015 16:48:25
#2122570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

SvetlanaM
все могут ошибаться, а микратемумы то тоже разные бывают, не только монте карло, а возможно и условия...
2015-08-3131/08/2015 16:52:00
#2122572
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

сообщение natalybochar

SvetlanaM
все могут ошибаться, а микратемумы то тоже разные бывают, не только монте карло, а возможно и условия...

очень сомневаюсь в ошибке опытного травника у которого магазины берут растения на реализацию... он и кубу выращивает так же
2015-08-3131/08/2015 16:54:48
#2122574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
6 мин.

SvetlanaM
Светлана, не переживайте вы так. Фото есть фото. Я сейчас глянул на сайте Трифоновых - тоже самое.
А всё что видел своими очами - гораздо крупнее с явными прожилками на листьях. Монте карло это довольно крупная и жирная травина. Чем то напоминает лисимахию.
2015-08-3131/08/2015 18:56:48
#2122610
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Hedin
я не переживаю)))
2015-08-3131/08/2015 19:03:22
#2122614
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение Hedin
... гораздо крупнее с явными прожилками на листьях. Монте карло это довольно крупная и жирная травина...


А ещё у монтекарло на стебле два кругленьких супротивных листика, а у микрантемума микрантемоидеса в мутовке по три или четыре удлиненных листа. И вряд ли монтекарло в более затененных условиях будет давать в мутовке больше листьев. ИМХО, конечно.
2015-08-3131/08/2015 20:37:19
#2122658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

oneonka
да вот)
на стебельке парные листики
для форума

повторюсь, что до посадки в аквариум растение выглядело немного иначе)
2015-08-3131/08/2015 20:58:45
#2122667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
24 час.

SvetlanaM
У Вас растёт Монте Карло, условия просто ей не подходят.Очень любит яркий свет, не менее 1 вт.Грунт с удобрениями, мелкозернистый песок, У Вас мне кажеться песочек крупноват.Жидкие удо.СО 2.От сильного света становиться меленьким , шикарным ковром.
2015-08-3131/08/2015 21:05:39
#2122673
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Викторович13
пусть этому монте карло не подходят условия и вытягивается стебель, но лист то почему вытянут, а не круглый, у меня в тени монте карло просто загибается и желтеет но форму листа нифига не меняет....
2015-08-3131/08/2015 21:11:47
#2122681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Викторович13
да, я не особо стремлюсь угодить капризным растениям) но недавно начала подавать СО2 гелевый и лью УДО. Свет у меня там комбинированный (КЛ и светодиоды). Возможно чего-то ему не хватает, но растет и пусть растет)
2015-08-3131/08/2015 21:14:55
#2122685
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
6 мин.

natalybochar
Я было подумал на амброзиум. Глянул - не он. По крайней мере мой не похож.У меня он как мелкая монтекарло. Даже стелется.
2015-08-3131/08/2015 21:55:38
#2122704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
6 мин.

SvetlanaM
Свет, нам просто интересно, что за травина.
2015-08-3131/08/2015 21:56:38
#2122705
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Hedin
понимаю что интересно) но на мой взгляд все эти хемианусы-микрантемумы склонны видоизментся в разных условиях содержания)
2015-08-3131/08/2015 22:06:13
#2122709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
24 час.

natalybochar
У меня растёт как и с круглыми листочками , так и с чуть вытянутыми .Сидит у меня он только в одной акве.Только у какого листики вытянутые он крупнее , а другой мелкий.Растут скажем так в одной связке, на одном корневище.Мелкий-круглый, дальше вытянутый-крупный.И таким образом по всему дну аквы.В тени у стенки задней растёт вытянутый см на 3 ввысь, но мелкий.Показал бы фотку Наталья, но сижу за дочкиным ноутбуком, не дам я на нём ладу как это сделать.Отремонтирую свой комп, тогда и сфоткаю поближе.
2015-08-3131/08/2015 22:07:48
#2122710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
24 час.

SvetlanaM
То же за то , что они видоизменяються от условий содержания.
2015-08-3131/08/2015 22:11:41
#2122714
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение Викторович13
То же за то , что они видоизменяються от условий содержания.


Я тоже за это.
Хотя, что там особенно видоизменилось то? Некоторые листья чуть суженные и всё. Вполне обычное явление для любого растения - одни чуть поуже, другие чуть пошире.
У Светланы самый настоящий монте карло. Другие хемиантусы совсем ... другие)

Изменено 31.8.15 автор oneonka
2015-08-3131/08/2015 22:26:50
#2122721
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Вот фотография ростка Монте Карло, который находится просто в тени, на него свет не падает (на фотографии свет от вспышки).

Монте карло
Монте карло

Листья не вытягиваются, а особенно важно, что на листьях нет, характерной для хемиантуса микрантемоидеса, ярко выраженной центральной прожилки. В других, более освещенных, местах, листья крупнее, но все равно округлой формы.

ИМХО, хемиантус микрантемоидес, что находится в аквариуме у SvetlanaM, изначально был выращен всухую, то есть эмёрсно, при этом на воздухе микрантемоидес сильно видоизменяет листья и Посоветуйте почвопокровку для фитофильтра . В воде *приходит в себя*, и выглядит так, как должен. То есть скорее его надводный вид ввел в заблуждение, поскольку сходство с кубой велико, но в воде стало видно, что это за растение.
2015-08-3131/08/2015 22:45:20
#2122727
Нравится dysic1, natalybochar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение Button
ИМХО, хемиантус микрантемоидес, что находится в аквариуме у SvetlanaM, изначально был выращен всухую, то есть эмёрсно, при этом на воздухе микрантемоидес сильно видоизменяет листья и Посоветуйте почвопокровку для фитофильтра . В воде *приходит в себя*, и выглядит так, как должен. То есть скорее его надводный вид ввел в заблуждение, поскольку сходство с кубой велико, но в воде стало видно, что это за растение.


Интересно как... А количество листьев в мутовке тоже меняется? На фото просто не разглядеть.
2015-08-3131/08/2015 23:04:32
#2122731
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

oneonka
А количество листьев в мутовке тоже меняется?

Хемиантус микрантемоидес даже в воде меняет количество листьев в мутовке, большее количество листьев зависит от более благоприятных условий. Если растению чего-то не хватает, то листья могут расти парно.

Так, у меня ветки одного и то же растения, в разных аквариумах (разных условиях) дают разное количество листьев:
хемиантус микрантемоидес
хемиантус микрантемоидес
2015-09-0101/09/2015 08:45:19
#2122775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

У меня в одной банке растут микрантемум, хемиантус куба и хемиантус микрантемоидес. Внимательно рассмотрела спорные экземпляры. У хемиантуса вижу четкие жилки, они светлее заметно. У микрантемума их не вижу... Куба с подачей газа ожила и пошла в рост)
И у хемиантуса листья заметно крупнее и длиннее.

Изменено 1.9.15 автор SvetlanaM

2015-09-0101/09/2015 09:24:09
#2122786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

SvetlanaM
На представленных Вами фото центральная прожилка четко видна...
Спасибо Button я не знала об этом признаке
2015-09-0101/09/2015 10:37:48
#2122803
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
24 час.

Вот что у меня растёт. Фотки лучше не сделаю. У стенки задней вытягиваеться вверх см на 3,мелкий.Так же и мелкий и крупный на переднем плане, да и листья разные по конфигурации.

для форума
для форума
для форума
для форума
.
2015-09-0101/09/2015 20:42:11
#2122986
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

[q]сообщение Button... Хемиантус микрантемоидес даже в воде меняет количество листьев в мутовке, большее количество листьев зависит от более благоприятных условий. Если растению чего-то не хватает, то листья могут расти парно... q]

В воде то понятно, что меняется по разным причинам. А на воздухе тоже меняется и остаётся только по два листа или бывает больше? Просто интересно.

Изменено 1.9.15 автор oneonka

2015-09-0101/09/2015 20:53:49
#2122989



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top