go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Луга
2 года

Способ заливки и частота подмен воды в креветочнике?

Можно вмешаюсь? У меня были около 7 кристаллов, и вроде 13 тайваней. При покупке, у разводчика спросил про подмены. У него процесс занимает около 4х часов. Аква на вид 60-80л. Ставит банку с водой на верх, через капельницу настраивает медленную капельную подачу. Внизу соответственно банка для сбора воды из аквы. С такой же скоростью. Сказал, что креветки плохо переносят резкие подмены воды. Я так и делал первое время. Потом времени не было, и я бухнул при подмене сразу всю партию, чашечкой, насколько возможно медленно. Но все же минут за 5. Менял 30% объёма. На утро все были живы. Я восвликнул "эврика", и стал так менять в последствии. Итог-креветок у меня нет. Ваш пост на толкнул меня на мысль.. Вы сказали у вас мало времени, вы как меняете воду? Заливаете сразу нужный объем, или очень медленно капельным способом?

2021-01-1112/01/2021 00:03:21
#2857775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Луга
2 года

Olga K Button, а что вы скажите относительно способа и частоты подмен? В вашем дневнике, я давно ещё читал.. Косвенно подтверждается моя идея.. Что они не любят резких скачков.. Вы описываете там что делаете или долив, или подмены раз в месяц..

2021-01-1212/01/2021 06:44:06
#2857852
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Cheguevara
Вы описываете там что делаете или долив, или подмены раз в месяц.

Чтобы позвать кого-то в топик, недостаточно написать чье-то имя, надо либо процитировать, либо в личку прислать ссылку.
Можно и так @ {Olga K Button} - без пробелов между @ и {- тогда придет уведомление.

По сути вопроса. Это абсолютно разные принципы содержания креветочника и вы смешали одно с другим. Так же я писала и о 90% подменах сразу, никакой капельницы. Долив - это, когда у вас не поступает корм в аквариум, но хорошо растут водоросли и креветки их едят. Или, когда у вас так много растений и они не требуют удобрений, тогда вы можете кидать небольшое количество корма и растения утилизируют все продукты распада. Отдельная тема и требует очень стабильный аквариум.

Вернемся к подменам. Если вы готовите каждый раз одинаковую воду - осмос и соль, держите те же параметры ТДС, как всегда, но при подмене (треть слили, тут же быстро залили свежую) - а кревеки сдохли, то первое на что можно подумать, что креветки не здоровы. Здоровую креветку, разве только лопатой.

Самые капризные креветки среди Caridina - это Royal Blue Tiger, и они у меня выдерживали все: 90% смену воды, и перепады ТДС от 90 до 280. И это нормально, потому что статичные условия в природе невозможны, рН меняется в течение суток, как и температура. Подмена воды через капельницу - вот это ненормально. Креветок следовало пролечить, а это отдельная тяжелая и долгая, нудная тема - у креветок один симптом, в отличие от рыб - дохнут, а причины за этим *сипмтомом* могут быть абсолютно разные.

Хуже всего, что вместо того, чтобы выявить причину и полечить креветок или поменять условия, начинаются шаманские танцы с бубном, люди боятся на них дышать, придумываются какие-то ритуалы, типа подмены воды через капельницу. Да, аммиак и нитриты в креветочнике, как и высокий рН это плохо, но если это в норме, то все должно быть хорошо.

Могу порекомендовать еще почитать вот эту тему, название говорит само за себя: Кристаллы: разрушение легенд.
2021-12-2828/12/2021 12:46:59
#2971917

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top