go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

Срочно! Инъекции антибиотиков! (страница 2)

Собственно это слишком долго рассказывать всю историю моих злоключений, да и не имеет смысла, т.к. случай классический для большинства привозных из ЮВА болячек: никакие "припрки" не помогают...Я имею в виду капельки в воду, лечебные ванночки, и добавления лекарств в корм. Маятся этой дурью нет больше сил и желания. Да и общемедецинская практика показывает, что если бы тех же людей лечили от тяжелых инфекционных заболеваний без уколов, а лишь "припарочками" как рыб, трупов было бы мягко говоря больше.
А теперь коротко:
Макропод.F 3. Тяжелая внутренняя бактериальная инфекция, предающаяяся по вертикали и поражающая только один вид( т.к. тругие обитатели( в т.ч. гурами) в полном здравии) Рзвивается медленно и не заметно.Внешние симптомы начинают появлятся с полугодовалго возраста в виде язв - при этом поведение рыбы никак не меняется.Далее болезнь развивается быстрее и через неделю - две наступает последняя стадия:рыба тускнеет, становится вялой и за пару дней погибает.Вскрытие показывает обширный тубуркулез всех внутренних органов. Высев бактерии и определение ее рода произвести не возможно по понятным причинам.
Таким образом, к годовалому возрасту практически все поколение погибает.
И теперь, после безрезультатного недельного скармливания рыбам(25-30 шт) лошадиных доз энрофлоксацила( в общей слжности 2мл 5% раствора в день н 2 чайные ложки корма и 70 литров аквариум) был принято решение колоть выживших, пока еще не поздно!
Пробная внуртимышечная инекция была проведена самой больной самке в колич. 1/50 мл. тем же самым 5% энрофлосацином.Такая доза на небольшую рыбку оказалась смертельной само собой.Будем считать это эфтаназией.
Несколько часов назат проколол всех рыб дозой уменьшенной в 10 раз(с 9% раствором хлорида натрия) - пока все живы, хотя первое время вели себя подавленно и отказывались от корма. Так же жив и самец, получивший двойную дозу, хтя первое время частично потерял ориентацию.
В данный момент в месте укола у рыб небольшое темное пятно.
И меня больше всего волнует что делать завтра: колоть еще(в другой бок)?...или дать день передышки?... какой риск некроза в месте укола?.. и сколько дней вообще колоть?..уменьшать ли постепенно дозу?
Потому что никакой информации не нашел.
Возможно, конечно, антибиотик не подходящий - но это уже другой разговор

2013-12-1415/12/2013 00:17:50
#1904128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

"Как врач вставлю свои пять копеек"
Ну так за пять дней добавления антибиотика в корм никих изменений не было - а теперь уже заметен начавшися процесс заживления язвочек...Так же в время драки пара самцов повредили себе губы, которые тоже не заживали уже с месяц - а после уже двух уколов стал заметно улучшение.Риск мне понятен - колоть решил семь дней, надеюсь отравления не будет(пока никто не посоветовал дозу постепенно уменьшать), почки не разрушаться от препрата - тогда дам предышку в пару недель и проколю каким-нибудь другим антибиотиком.

2013-12-1717/12/2013 13:13:08
#1905081
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Храбрый
надеюсь, тема не исчерпает себя и вы появитесь здесь через месяц с правдивым отчетом...
2013-12-1717/12/2013 13:17:22
#1905084
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

имаго


А где Вы видели отчет сейчас? Где фото, где дозы препаратов, где описание с динамикой и прочее....
Ну например как здесь, все описано и задокументировано последовательно.
Грибок сапролегния и мирамистин.

А то что в этой теме, это человек пришел поизголяться, а может у него и рыб вообще нет.
В добавок он даже на вопросы , не дает ответов, он их избегает ни чего не значащими отписками.
2013-12-1717/12/2013 13:29:22
#1905094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

"Вы же колите от балды и выпендриваетсь"
Дозировку указал производитель на упаковке - ее и придерживаемся.
Сама же "суть вещей" в микробиологии(а тем более вирусологии - а вдруг у моих рыб вирус а бактериалки идет прсто осложнением?... вот уж где почва для гнева инквизиции) настолько сложна и спорна, что даже те великие умы, на которых вы ссылаетесь, не раз разбивали себе лбы в научных спорах..Я же преследую куда более земную цель - просто спасти пару рыбешек, которых уже ТРЕТЬЕ(!) покаление косит болезнь в самом расцвете сил, абсолютно не затрагивая при этом другие виды более нежных рыб( ибо макроподов сложно назвать неженками)... И за эти три покаления у меня было время наиграться с ванночками и припарочками.
А касательно великого Юнчеса то врят-ли у него будет информация, почему болезнь косит только Macropodus opercularis и совершенно не затрагивает при этом Macropodus concolor - вто уж где почва для научных споров и разоблачений дилетантства

2013-12-1717/12/2013 13:33:40
#1905101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

"В добавок он даже на вопросы"
Я уже жду когда вы напишите прямо: "Врал Святой Инквизиции!" Смайлик :D
Всю информацию я вам предоставил - в том числе что колю в спинную мышцу - эт вы читаете не внимательно..остается разве что сделать фото в отсаднике.. но это дело пары минут - а сами язвы в последней стадии на фото выше.

Изменено 17.12.13 автор Храбрый

2013-12-1717/12/2013 13:40:36
#1905105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

муть в моде последствия обильного слизеотделения - от уколов

для форума

только у этого самца в данный видна отчетливая заживающая язва на уровне боковй линии ближе к хвостовой части - выше под спинным плавником следы уколов
для форума

для форума

для форума

и сейчас мне начнут умничать, что я садист - а рыбы абслютно здоровы и т.д. но поверьте - вот такая коварная зараза, убивает как будто по-очереди, по одной-две рыбки.. в данный момент еще язва была у одной самки - у основания головы на брюшной части - но сейчас уже зажила на столько, что на фото ее и не разглядеть
Черных макроподов колю просто "до кучи" так как есть серьезные опасения чт они могут быть переносчиками, хотя сами не мрут от язв.... вот только губы не заживали именно у них
2013-12-1717/12/2013 14:05:33
#1905127
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Храбрый
"Вы же колите от балды и выпендриваетсь"
Дозировку указал производитель на упаковке - ее и придерживаемся.


Вот ваши дозировки


сообщение Храбрый
Пробная внуртимышечная инекция была проведена самой больной самке в колич. 1/50 мл. тем же самым 5% энрофлосацином. Такая доза на небольшую рыбку оказалась смертельной само собой.Будем считать это эфтаназией.
Несколько часов назат проколол всех рыб дозой уменьшенной в 10 раз(с 9% раствором хлорида натрия) - пока все живы,

И меня больше всего волнует что делать завтра: колоть еще(в другой бок)?...или дать день передышки?... какой риск некроза в месте укола?.. и сколько дней вообще колоть?..уменьшать ли постепенно дозу?
Потому что никакой информации не нашел. Возможно, конечно, антибиотик не подходящий - но это уже другой.





Это Вы называете современным подходом, не доисторическим?
Кстати, именно это и говорит, что лечите от балды и не поймешь от чего.
Даже если поможет, а это мы не узнаем, написать можно все что угодно, бумага все стерпит, то от чего помогло то же не поймешь.И когда рыба и в какие сроки после этого, с позволения сказать лечения, передохнет, мы то де не узнаем.

Что касается дозировок, то эта информация есть и куда колоть то же. И Вы так и не ответили куда конкретно колете, спина большая, от хвоста до головы.И нет такого понятия в спинную мышцу, идет речь всегда про конкретное место введения а их кстати несколько с возможностью разных дозировок....
И так, куда колете?

И если по делу, то информация должна быть предоставлена, как по ссылке, которую я дал выше. Четко с фотками рыб, динамикой и прочее...вплоть до выздоровления или конца.. Иначе, это одно балабольство, собственно это оно и есть.
Особенно на фоне, Ваших вопросов и выпендривания с уже опусканием авторитетных ихиопатологов ниже плинтуса.

Изменено 17.12.13 автор Чейз

Изменено 17.12.13 автор Чейз

Вам рыбу не лечить надо, судя по фото а, либо условия нормальные ей создать или вообще завязать с аквариумистикой.

Изменено 17.12.13 автор Чейз


Рыб жалко просто, не хотел ни чего Вам давать, но дам дозировку энрофлоксацина 9 мг/кг, инъекции делаются через день 1015 дней.Изменено 17.12.13 автор Чейз

Изменено 17.12.13 автор Чейз
2013-12-1717/12/2013 14:18:14
#1905137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

"Вам рыбу не лечить надо, судя по фото а, либо условия нормальные ей создать или вообще завязать с аквариумистикой."
да уж.... я был о вас более высго мнения - а вы даже читать не умеете((( .. выше написано русским языком "фото в отсаднике" - или вам ключевые фразы тоже жирным шрифтом выделять?.. так предупреждайте заранее о плохом зрении з
ну а что бы лишить инквизиторов поводов для насмешек, фото рыб (еще до появления язв) в общем аквариуме

для форума

для форума

так что тут уж можете выдыхать - хотя подробнейшее описание делать не стану и не надейтесь - ибо условия более чем нормальные, иначе они бы просто не выросли из икры до такого размера и экстерера - а рыбы все моего разведения(НО Я ТАК ПОНЯЛ ВЫ И ЭТОТ ФАКТ УПУСТИЛИ)
Мой "современный продход" - донести информацию доступно для всех, что и было сделано(или вы математике не обучены? вот имено для таких я уже посчитал безопасную дозировку раствора и способ ее получения из аптечного 5% энрофлоксацина - а нет, так сами считайте из рекомендованных произвдителем 1мл на 20 кг массы сколько надо намешать, что бы был удобно клоть рыбку весом 3-5 грамм ) - так что и это обвинение снимается... И остается лишь ваша тяга к заумным диспутам о сложности и многообразии патогенных микроогранизмов - но эт вы на кафедре микробиологии будете выступать(глядишь после вашего выступления они перестанут лениться при просьбе высеять виновника гибели никчемной аквариумной рыбешки)....А эта тема(напмню еще раз для забывчивых) создавалась не с просьбой определить заболевание по фотографии и насоветовать капелек - а для обмена опытом лечения лекарственными инъекциями.
И напоследок: если вас пределение "спинная мышца" чемто не устраивает - это лично ваши капризы и вам с ними надо как-то дальше жить....Ибо инструкция антибитика предписывет не колоть постоянно в одно и то же место - а называть по-латыни каждый отдел или каждый пучек мышечных волокон - так это я вам предложу, когда будете на той же кафедре лекции читать

Изменено 17.12.13 автор Храбрый

Изменено 17.12.13 автор Храбрый
2013-12-1717/12/2013 15:07:11
#1905163
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

В таких условия рыб лечить нельзя, это не отсадник для лечения, а помойка. Об этом было и сказано.
Думаю всем уже все понятно, лечим не пойми от чего, дозировки от балды, знаний ихтиоптологии ноль, гидрохимии ноль, ...... вместо того что бы спасибо сказать, за предоставленную дозировку и сроках по введению, о которой спрашивали и не имели ни какого представления, один лай пустопорожний.......даже уколы не знаете куда вводить надо....
Ремарка
Поразительно, постоянно появляются "знатоки" айболиты, ни чего не знают, нафлудят, нахамят всем подряд и с чувством выполненного долга удаляться. С видом, все дураки, только я один умный. А копнешь чуть буквально, задашь несколько вопросов и ни одного ответа не получишь.

2013-12-1717/12/2013 15:25:34
#1905175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

"Думаю всем уже все понятно"
уф... я надеюсь это была заключительная часть этого непонятного религиозного просвящения - ибо больше ни один даже самый благоверный ученик не выдержит...А после "резюмирования" что "в таких условиях не лечат" слушать вас вообще перехотелось - ибо ересь

2013-12-1717/12/2013 15:39:43
#1905186
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Храбрый
подробнейшее описание делать не стану и не надейтесь -



Ну во первых, эту тему Вы создали и обязаны дать всю полноту сведений и не мне , а всем.И в первую голову для себя. Так же обязаны давать точные ответы на заданные вопросы. Если как Вы говорите, цитата---


сообщение Храбрый
- донести информацию доступно для всех, что и было сделано


Так что было сделано? На фоне заявления, что нет даже надежды получить полную информацию. Какую с позволения сказать информацию, Вы донесли, не понятно?



сообщение Храбрый
ибо условия более чем нормальные, иначе они бы просто не выросли из икры до такого размера и экстерера


Во как, экстерьера.....Вот, в каких условия в природе, живут периодически Макроподы. И они то же вырастают и даже большего размера.
для форума
&mode=search
Хотя условия там, согласен, немного хуже бывают, но ведь растут же бестии...


сообщение Храбрый
Мой "современный продход"

для форума




сообщение Храбрый
А эта тема(напмню еще раз для забывчивых) создавалась для обмена опытом лечения лекарственными инъекциями.

Я в ауте
для форума


Какой опыт на фиг, если Вы ни фига не знаете, ни про дозировки, ни про способов лечения, ни...чего....
Чего Вы тут суете эту лажу, как обмен опытом, если даже не знаете, что Ваша рыба может от такого лечения просто передохнуть, не сейчас, так через пару месяцев.
Что касается опыта, так он в достатке описан, в действительно достойных работах, уважаемых людей. Где есть и дозировки и даже написано куда надо уколы ставить и как меняется сами дозировки от мест введения и почему.....

А Вы даже до сих пор не ответили, куда уколы ставите. А вдруг кому то это нужно, а ответа нет.

Не ну умора просто. Храбрый, Вы храбрец, я бы не решился ни чего не зная, выступать с университетских трибун, говоря много, но не понятно о чем.

Изменено 17.12.13 автор Чейз

Изменено 17.12.13 автор Чейз
2013-12-1717/12/2013 16:42:34
#1905205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

угорайте дальше - и у меня еще и шприцы не стерильные...и вообще он только один на всех рыб - а я еще имею смелость рассуждать..ай-яй-яй.
опыт у меня есть аж 4 дня и соот больше сотни уколов - у вас ни одного.. так что один-ноль Смайлик :cool:
Так что ждем реально практикующих это дело - вдруг появятся....
А вы на кафедру идите дискутировать - или в телевизоре выступать: будете там заниматься подменой понятий практикауспех и стращать ужасающими последствиями.Там нужны такие люди - тут нет.
Ну и собственно для заинтересованных по теме: 4 инъекция прошла успешно Смайлик :mir:

Изменено 17.12.13 автор Храбрый

2013-12-1717/12/2013 17:35:33
#1905234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

быстровато вы диагнозы ставите - вот бы и с рыбами так у вас получалось... всегда поражался невозмутимости неэрудированных граждан: так как вы сами себя выставили веждой с "прививками от парши" - то к сожалению давно и навсегда исключены из списка консультантов Смайлик :happy:

Изменено 17.12.13 автор Храбрый

2013-12-1717/12/2013 17:51:14
#1905245
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Seytan4ik

Чейз
не марайтесь и не тратьте свое время, это же явная клиника ...

У меня свободный день сегодня и одиноко....Смайлик :mir:



сообщение Храбрый
Ну и собственно для заинтересованных по теме: 4 инъекция прошла успешно Смайлик :mir:


Это то же забавно


сообщение Храбрый
15 число
Несколько часов назад проколол всех рыб
В данный момент в месте укола у рыб небольшое темное пятно.
И меня больше всего волнует что делать завтра: колоть еще(в другой бок)?...или дать день передышки


сегодня 17

Даже если считать, что уколы делаются каждый день, что уже не правильно, то получается 3 "успешная" инъекция, а не 4.

И все же, куда делаете уколы, что темные пятна остаются?
Или это страшная тайна?
Может покажите видео обзор, как Вы инъекции делаете?
Ну, это если как Вы говорите, делитесь опытом для потомков.
2013-12-1717/12/2013 17:53:35
#1905248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Riga
9 года

Храбрый
упаси меня боже от консультаций, я в отличии от вас в доктора не записывалась и учить никого не собираюсь, а лично вам консультацию нужно в другом месте получить , ... Может и подлечат ...
2013-12-1717/12/2013 17:58:41
#1905252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

"Даже если считать"
да я и вижу что и читаете плохо - и с математикой проблемы..ха-ха.."советчик")))
"а лично вам консультацию нужно в другом месте получить"
надеюсь это не то место вы на учете стоите?... а то если там все такие же грамотеи как и вы - то я воздержусь пожалуй Смайлик :weep:

Изменено 17.12.13 автор Храбрый

Изменено 17.12.13 автор Храбрый

2013-12-1717/12/2013 18:11:01
#1905263
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Seytan4ik


Человек просто видимо недавно прочитал, про стимуляцию гормональными препаратами и понесло. А что к чему, понятия не имеет. Ну ладно, описывал бы как и что делает, выкладывал бы фото последовательно. что бы можно было видеть, вот были такие рыбки, вот так делается укол, вот динамика и так сегодня выглядят рыбки....Ну так далее....
Тогда бы это было интересно. И фиг с ним, что он ни чего не знает, и ни в чем не разбирается.
Но столько пафоса понеслось.....блин, инъекции делают рыбе фиг знает с какого времени, а для него, это личный его современный метод.....веселуха просто...
Я например делал или пытался скорее, делать инъекции рыбе, при водянке, еще в 70 года, кстати об этом не раз писал на форуме, правда без коментариев, потому что дело сложное и запросто можно рыбу на тот свет отправить. А для него это его личный современный опыт. При этом дырявит рыб, что пятна остаются.....

при чем он даже не понимает, что инекции, это когда известен четко диагноз и делается конкретный препарат. А то что четкие симптомы и все, когда можно определить болезнь, хотя бы с 90% гарантией, проявляются, когда лечить уже и не стоит по сути, это его не волнует.
А что бы определить, надо рыбу распотрошить и то, не дома, а в лаборатории....временной фактор, не позволяет поставить диагноз из за развития различных трупных процессов.
А так болеет обычно одна рыбка, то по сути инекцинировать не кого уже будет.
Поэтому инъекции, не практикуются в аквариумистике, а начальные стадии спокойно лечатся простыми препаратами.

А что бы не лечить, нужно просто уметь создавать условия для рыб и все. Ни каких болезней.



Изменено 17.12.13 автор Чейз

Изменено 17.12.13 автор Чейз
2013-12-1717/12/2013 18:25:42
#1905270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Riga
9 года

Чейз
вот и я про что .. Диагноза нет, антибиотик на обум, как колоть и сколько не знает но всем рот затыкает и самый умный .. Просто коробит от таких умников ...
2013-12-1717/12/2013 18:36:12
#1905277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

вас тут никто не задерживает - если по существу своей практики сказать нечего то и не нужно засорять эфир... "умничать - на кафедру"..." скучно - на Птичку сходите потрещать"
Все свободны.

2013-12-1717/12/2013 18:38:17
#1905279
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Храбрый


Так сколько инъекций то Вы сделали? А то расчеты, по Вашему же описанию , не сходятся. Одна инъекция, как то мимо проходит, не умещается во временной интервал ну ни как. Или на "вырост" лишнюю забубенили?
2013-12-1717/12/2013 19:05:27
#1905309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

..и что еще раз подтверждает, что вы только умничать можете - а считать и читать пока не научились..... читай, пока не найдешьСмайлик :rtfm:

Изменено 17.12.13 автор Храбрый

2013-12-1717/12/2013 19:55:48
#1905349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

Инъекции антибиотиков.Смеюсь последним (страница 2)

Итак, прошло уже более 75-ти дней после начала лечения туберкулеза при помощи внутримышечных инъекции - и я просто обязан-таки указать на то, что профанизм некоторых здешних говорунов вроде "Чейза" полностью подтвердился.
Ну и само-собой более адекватным аквариумистам это будет полезная информация по лечению "неизлечимой" болезни.
Прошу меня простить заранее, но в целом описание будет весьм кратким - т.к. подробная инфрмация содержалась в теме "Срочно!Инъекции антибиотиков!" и была удалена неким бравым модератром(не исключено, по гнусному доносу) с совершенно дурацким объяснением "за жестокое обращение с животными"...Поэтому этот "воин Добра и Света" при желании может порыться в "garbage" и восстановить удаленную информацию.
Ну а теперь двух словах по делу:
Макраподы. Тубуркулезные гранулемы в печени. Мрут как мухи с полу-годовалого возраста.На последней стадии заболевания за счет вроичной инфекции появляются язвы.
Никакие классические методы лечения вроде "капелек" и "ванночек" не помогали. После безрезультатного недельного вливания в аквариум 60л по 2мл 5% р-р энрофлоксацила в день было принято решение колоть уколы.Тем же энрофлоксацилом.
Дозировка была расчитано согласно инструкции, дополнительно разводил антибиотик 9% хлоридом натрия(рекомендую однако стерильной водой - рыбы легче переносят, нет обильного слизеотделения).Колол в течении 5ти дней в спинную мышцу, ингда в хвостовую.
Улучшения сстояния язв были заметны уже на 3ий день, далее язвы полностью зажили, ставив лишь разрывы синих полос окрски на своих местах.
После курса энрофлоксацила рыбам был дан двухнедельный отдых, и далее проколот "контрольный" курс канамицина(так же были проколоты специально отобранные особи, которых энрофлоксацилом не кололи, для послед. вскрытия и изучения).
Т.к. канамицин более токсичен, чем энрофлоксацил, к дозировке нужно относиться очень тщательно(дозы расчитываются согласно инструкции длялечения тубуркулеза у детей).Так же рекмендую ограничится макс. 3-мя(по одной в сутки)инъекциями для рыб небольшого размера(в моем случае самки черного макрапода) - т.к. возмрожен отказ почек: часть моих самок после 3ей инъекции получили отек тканей в месте укола и потом погибли....ну что ж, я считай первопроходчик, так что ничего не поделаешь..Более крупным рыбам так же не стоит колоть более 5-ти раз, постепенно снижая дозу.
Через неделю с лишним рыбы, отобранные ранее н вскрытие, были исследованы под микроскопом(язвы на теле у них уже зажили к тому времени).После лечения все гранулемы в печени были или уже пустые от наполнявшей их инфицированной бактериями жидкости, часть находилась в процессе рассасывания:гранулемы теряли форму, жидкость светлела.
И вот до сих пор все рыбы здоровы, пвреждения чешуи иглой шприца давным-давно зажили, никаких осложнений с почками и некрозами тканей нет, новых язв не проявлялось, губы у самцов черного макропода, которые они поотрывали во время боев до лечения и которые не хотели заживать, уже давно зажили с полным восстановлением хряща: даже и не скажешь, чт без губ плавали
Пару фотографий спасенных макров:

для форума

для форума

для форума

...ну а вот так выглядели язвы на последней стадии
для форума

для форума

...макры в осаднике во время лечения: видны белые оборванные губы у одной из рыб
для форума
2014-02-2626/02/2014 02:19:45
#1942813
Нравится Understandyou, argan13, Taaroa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

...ну а теперь предоставляю возможность поклонникам лечения тубуркулеза и проч. тяжелых заболеваний "капельками" и "припарочками" нести свою чушь сколько влезет...модератору предоставляется право удалять все что угодно налево и направо под любым предлогом.Так же не возражаю против удаления моего аккаунта - ибо ни в этой теме, ни вообще на этом сайте я врят-ли больше появлюсь, т.к. и в самом деле считаю его бестолковым по сравнению с другими сайтами(а уж как бесит реклама и столбик последних тем в правом углу) - а наполнять его контентом забесплатно - нет уж, увольте.
Так же, все кто успел это прочитать и кого заинтересовал мой опыт могут спросить меня подробнее лечении по почте:
evgenii_zhukovec@mail.ru
ВСЕМ СЧАСТЛИВО!

2014-02-2626/02/2014 02:30:22
#1942816
Нравится argan13
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
3 мес.

Храбрый

Эмоций конечно много в содержании поста.
Но колоть рыбу и успешно вылечить , это гениально.
Респект автору
2014-02-2626/02/2014 13:05:01
#1942850
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Храбрый

Тему вернуть не проблема, по крайней мере, это даст более четкую картину и представление о методах лечения и диагностики. Смайлик :)
2014-02-2626/02/2014 17:23:23
#1943023



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top