go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 10
Russian Federation Moscow
2 года

Срочно помогите,спасайте! (страница 5)

Я новичок в аквариумистики, три недели назад купила аквариум 30 литров, три тернеции гло, петушок,2 меченосца, маленький сомик оранжевый,5 неоновые. И ещё улитки есть маленькие.Проблема с аквариумом, вода мутнеет и пахнет болотце. Мне посоветовали купить бутилированной воды купила залила, подождала температуру 25 градусов заселила их туда, в круглый аквариум, поставила фильтр с аэрацией , спустя час рыбки стали жадно хлопать ртами, потом одна тернеции умерла( остальные сейчас у дна так же с открытыми ртами. Большой аквариум залила новой водой 25литров водопровода и 5 бутилированной. В оба аквариума добавила Аква сейф. Боюсь за рыб. Два вопроса; что не так? Почему мутнеет вода? Не перекармливать, кормлю раз в день а то и через день . Живых растений нет, грунта нет, есть декорации искусственные. Второй вопрос почему умерла тернеция и остальные у дна с открытыми ртами? Полосок чтобы проверить воду нет( лью слезы ( дурная баба, что не так сделала?(

2019-02-0808/02/2019 21:24:13
#2599500
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Митрич 793

Меня не интересует важно ли Вам моё мнение. Вы задали вопрос - я высказала альтернативную точку зрения. Для всех читающих.
2019-02-1111/02/2019 16:44:16
#2600873
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Washington
6 дн.

По-моему все забыли, что ТС пропал. Видимо ее обидели замечания о том, что она все сделала неправильно.
Когда я подростком ремонтировал людям еще ламповые тогда телевизоры, то любимым доводом их хозяев было "вот вчера еще работал".
Грустно все это

2019-02-1111/02/2019 18:00:34
#2600885
Нравится vladi-og, MONOLIT1986, Nitka, Shkod
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 44
Вязьма
1 года

Роман_Таджик

Так не понятно , зачем на форум приходила тогда? Узнать наверняка , что не так запустила?
Лично я сюда пришел в поисках ответов, и набираться потихоньку опыта. Первоначально сам неправильно все сделал. Но тут развернули и подсказали как все сделать.. Вот сейчас на данный момент лечу своих жителей от ихтифтириоза. Опять же Инед подсказала пару отличных ссылок как и что делать.

Может, действительно критику не приняла.

Изменено автор MONOLIT1986
2019-02-1111/02/2019 18:38:15
#2600889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 10
Russian Federation Moscow
2 года

Роман_Таджик
и Вам не хворать! Если не отвечаю, не значит что пропала! Просто подумать о том, что приняла к сведению , и занимаюсь делом ни как видимо да?!) Спасибо всем кто помог, все учла, вроде разобралась, все рыбки прекрасно себя чувствуют, исправляю свои косяки.

MONOLIT1986
зачем приходила, то нашла! Спасибо!)

alexpine
я свой 30 литровый брала за 2 .100 , цены на большие объемы в разы больше, где же Вы нашли такие аквариумы? Если с рук ещё может быть.
2019-02-1111/02/2019 19:27:02
#2600903
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Washington
6 дн.

Маришка, да вы не обижайтесь. Просто вам же написали в самом начале, таких тем, как ваша, в день иногда по три штуки.
Я сам тоже делал (и делаю) много неправильного. Резкий тон некоторых комментаторов - это реакция на однотипные ошибки. Ведь рыбы тоже живые, и их жалко.
Расскажите, что сделали, не бойтесь критики. Она отрезвляет и держит в тонусе. Выкладывайте фотографии. Красивый аквариум с живыми растениями, в котором рыбы себя хорошо чувствуют, не так уж и сложно сделать. А описывая пошагово, что делаете, позволит корректировать по ходу ваши действия - и вам легче будет (избежите новых ошибок), и уж тем более рыбам.

2019-02-1111/02/2019 19:30:17
#2600906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 10
Russian Federation Moscow
2 года

Роман_Таджик
да я понимаю все прекрасно! Просто в тот день, так испугалась, ща них всех, потому и обратилась. Была мысль что неправильно запустила, но она почему-то не прижилась у меня. Я думать начала что перекармливать стала потому что вода как бы болотом отдавала. Пока аквариум не сливала, грунт ещё не клала, купила роголистник, завела в аквариум, прочла что он может как в грунте быть так и без. Жду когда сформируется своя "микрофлора" . Потом солью и все высажу. Так же убрала из Аква один декор, он изнутри линять начал, пластик( и состояние улучшилось аквариума.

Маришка Абакшина
аэрирую, фильтрующий, и меняю воду 10-20% раз в два дня

MONOLIT1986
не суди, да не судимым будешь! Что же сразу так? Критику не приняла, если у Вас других дел нет, то это не значит что у других так же. Работа, дети, учеба, дом. Мужчины вы то конечно(не все! Но в большинстве своем) привыкли только указы раздавать. Я прекрасно приняла и критику и советы, и даже ругательства в свой адрес) поэтому сейчас все наладилось, чему я особенно рада, что дали мне волшебного пендаля) спасибо! Буду стараться . И рыбки мои будут счастливы)
2019-02-1111/02/2019 19:43:31
#2600909
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Роман_Таджик
Маришка, да вы не обижайтесь. Резкий тон некоторых комментаторов - это реакция на однотипные ошибки. не бойтесь критики.


Честно, кинул тут один пост, не удержался и писать больше не было желания. Не приятно тут все.
Но не удержусь и прокоментирую, про не обижайтесь и критику …

Т.с. замолк с первой страницы. Сейчас пять их.

Так вот, насчет китики с "реальной и полезной" информацией.
Берем например
Alexpine
1 пост Да. Поменять голову... Ну, в смысле, сменить мозги или как-то так…
2 пост и именно Вы убили Ваших рыбок, увы, это так.
3 пост Ну, конечно не Вы! не Вы кастрировали аквариум Всё - не Вы... Типичное отрицание своей вины, да...
4 пост Этот человек не слышит, а самое главное - не хочет слышать
5 пост Можете не верить, но когда в аквариуме гибнет рыба или растение, в этом виноват только владелец аквариума И говорить об этом нужно
6 пост Я же говорю - человек слышит только то, что хочет
Дальше один флуд пошел.

Скажите мне пожалуйста, это за этим человек сюда заходил?
2019-02-1111/02/2019 19:58:14
#2600916
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
25 дн.

Чейз
Скажите мне пожалуйста, это за этим человек сюда заходил?
а Вы уверены, что это "человек", таких тем развелось, как блох, надо включать фитьтратор Смайлик :21:
2019-02-1111/02/2019 20:38:41
#2600927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 10
Russian Federation Moscow
2 года

Valerii Razmolodin
Смайлик :13: да уж
2019-02-1111/02/2019 20:40:33
#2600928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Valerii Razmolodin
а Вы уверены, что это "человек", таких тем развелось, как блох, надо включать фитьтратор

Пока не доказано обратное - это человек! Бремя доказательств лежит на стороне обвинения, а ни как не на стороне защиты (подозреваемого в том, что он не человек в данном случае). И ни как иначе.

Изменено автор vladi-og
2019-02-1111/02/2019 20:43:31
#2600931
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Valerii Razmolodin
а Вы уверены, что это "человек", таких тем развелось, как блох, надо включать фитьтратор Смайлик :21:


Вот, именно об этом я и говорю. Отношение к людям, хуже чем к блохам.

По поводу развелось-в мою бытность, тут действительно было очень много тем с новичками, в отличие от данного времени форума. Сравнение даже не обсуждается. И к ним относились с вниманием, давали реальные советы, незабывая плюсавать и банить за подобное общение и отношение к новичкам. Шуры на вас всех нет, с Бигменом и Вапсом. Они бы быстро тут всех в чувства привели.
2019-02-1111/02/2019 21:02:25
#2600941
Нравится alpin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 8
Ukraine Donetsk
5 года

Эберфорс
Важно понимать, что в современном мире не у каждого найдется возможность купить себе банку 100+ литров, к сожалению. У меня есть опыт работы с маленьким аквариумом,

С маленьким проще начинающему. Не так интересно как с большим, но многое в нём проще наладить.

20 - 30 л - самое то.

В больших у новичков одни и те же жалобы (не растут растения). Узнаёшь об освещении, а там лампа декоративной подсветки, что в комплекте шла.


alexpine
Посмотрел сейчас в интернете цены на 100-литровые банки - начинаются от 2-3 т.р. Если у человека нет возможности купить такую банку, стоит всерьёз задуматься - надо ли заводить такое хобби,

Многие не покупают большие, потому что боятся протечки.


DrFr
То есть происходит обмен веществами в окружающей средой, а такая система не может назваться замкнутой.

Он в том плане, что аквариум не речка, и живёт только за счёт подмен воды. ]

Изменено автор Джефф
2019-02-1111/02/2019 21:04:17
#2600944
Нравится Эберфорс
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Джефф
Он в том плане, что аквариум не речка, и живёт только за счёт подмен воды. ]

А этого вполне достаточно, чтобы аквариум по факту не являлся замкнутой системой.
Кроме того аквариум "живет" не только за счет подмен воды, в аквариум (если в нем есть гидробионты - а иначе зачем аквариум?) в него поступает с завидной регулярностью корм - содержащий многие вещества как в не переработанном гидробионтами виде, так потом и в переработанном. в аквариум аквариумистом может добавляться различные макро-микро элементы для растений, пыль постоянно попадает в аквариум, свет, СО2 , кислород и другие газы, и т.д., и т.п.
2019-02-1111/02/2019 21:31:04
#2600956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 8
Ukraine Donetsk
5 года

vladi-og
Кроме того аквариум "живет" не только за счет подмен воды, в аквариум (если в нем есть гидробионты

Растения не справятся с усвоением излишков (лишнее доказательство замкнутой системы). Всё равно нужны подмены воды с сифонкой грунта.


Инед
Газообмен воздуха с водой постоянно происходит, свет попадает, пыль с воздуха проникает, вода испаряется в воздухе .....

Самостоятельного притока воды нет, значит замкнутая система. Остальное несущественно.

Изменено автор Джефф
2019-02-1112/02/2019 01:05:04
#2601060
Нравится Эберфорс
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Ukraine Pereyaslav
4 года

vladi-og

Разсуждая так, можно прийти к выводу, что замкнутой экосистемы не существует в принципе. В океане происходит обмен с окружающей средой (к примеру, рыбы или рачки являются кормом для некоторых птиц, а это не замкнутая система), а на Землю из космоса падают астероиды.
2019-02-1112/02/2019 01:22:21
#2601065
Новичок

Аватар пользователя

4
Москва
5 года

Марк11

Nataliya Artyushina
теперь есть Икеа ))

Ну это только для экстремалов-аквариумистов...Смайлик :)


Почему для экстремалов? Один известный акваблогер из Германии пользуется ей, у меня тоже тэнк стоит на шкафчике Бесто, красиво и функционально.
2019-02-1212/02/2019 11:47:15
#2601159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 58
Russian Federation Moscow
5 года

Джефф
Самостоятельного притока воды нет, значит замкнутая система. Остальное несущественно.


Замкнутая система - это "запаянный" аквариум с креветкой, куда ничего не поступает и ничего не выводится. Остальное - ни разу не замкнутая. Понимаю, что погуглить было лень, но: "Замкнутая экосистема — экосистема, не предполагающая какого-либо обмена веществом с внешней средой.", т.е. никто не кормит, никто не сифонит и т.д.

Max_ultras
у меня тоже тэнк стоит на шкафчике Бесто, красиво и функционально.


Аналогично, два креветочника по 30л прекрасно стоят в коридоре на Бесто.
2019-02-1212/02/2019 12:57:07
#2601200
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

RIP_Inc
Замкнутая система - это "запаянный" аквариум с креветкой, куда ничего не поступает и ничего не выводится. Остальное - ни разу не замкнутая. Понимаю, что погуглить было лень,


Гуглить то же надо уметь. Нет в природе замкнутой экосистемы, есть замкнутые водоемы. Замкнутая экосистема это в космосе и для космоса.

Именно по этому, споры про нее, не имеют под собой ни какого смысла.
В аквариумистике, можно назвать "замкнутой"экосистемой, аквариумы, которые живут своей жизнью, с минимальным вмешательством человека.
посмотрите аквариум Влада74, котрый жил несколько лет, только вода доливадась и рыба даже не кормилась. Малое кол-во рыб там выжило. Но даже если рыб кормить, то при таком раскладе, это "замкнутая" система в аквариумистике.
Если приспособить к природе, то там доджи изредко, здесь можно подмену изредко. Суть одна.
2019-02-1212/02/2019 13:09:36
#2601212
Нравится анаксагор, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
6 дн.

Джефф
Самостоятельного притока воды нет, значит замкнутая система. Остальное несущественно.


Эберфорс


Может хватит засорять форум неправильной информацией.
И да - даже вся наша планета Земля не замкнутая система. Стала бы замкнутой, быстро бы вымерла вся привычная нам жизнь вместе с нами - без подачи уже из вне солнечной энергии.
Даже этот пример с запаянным шаром с креветкой внутри - тоже не замкнутая система, там свет попадает, какие-то водоросли от этого растут, креветка это кушает и как-то выживает, шар нагревается и охлаждается пассивно в зависимости от температуры окружающего помещения и некоторые процессы внутри тоже в зависимости от этого там изменяются итд …. Запаять или ничего с аквариумом не делать не означает замкнутость по отношению к внешней окружающей среде. Все равно какие-то обменные процессы всегда происходят.
Не хочу здесь дальше офтопить. Тема здесь о другом.
Всем желающим узнать азы - что на самом деле означают такие и подобные термины, закрытые, открытые экосистемы, биотопы, за одно и троллинг троллей на многих страницах - можете почитать эту тему
Мой Анубарий без фильтра. Никакой химии.
2019-02-1212/02/2019 13:15:43
#2601213
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Эберфорс
Разсуждая так, можно прийти к выводу, что замкнутой экосистемы не существует в принципе.

Именно так. Или замкнутая (исскуственная), или не замкнутая, ведь в природе не бывает немного (частично, слегка) беременных женщин - это для примера.
2019-02-1313/02/2019 14:23:34
#2601737
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Джефф
Растения не справятся с усвоением излишков (лишнее доказательство замкнутой системы). Всё равно нужны подмены воды с сифонкой грунта.

Самостоятельного притока воды нет, значит замкнутая система. Остальное несущественно.

И что? Ваша "логика" по меньшей мере странна. При чем тут не справляющиеся "с усвоением излишков" растения и замкнутость системы? Растения в вашем примере находятся внутри системы и являются ее частью и именно там они "не справляются". И если в этом случае нужна подмена воды и сифонка, и они проводятся, то именно это и является доказательством тому, что система НЕ замкнута (на саму себя).
"Остальное не существенно" для кого, для вас?
Вы уж определитесь с терминами плиз и за одно спросите у Гугла, что такое "замкнутая система", а за одно можно почитать о всех законах термодинамики, их всего три (Ландсберг - дополнил четвертым законом термодинамики) и можно начать как ни странно с третьего. Ах да, "Стагнация" тоже на прямую касается биологических водных систем. ИМХО по моему все эти вопросы раскрываются в 8 ом классе средней школы, хотя в этом я могу ошибаться.

Изменено автор vladi-og
2019-02-1313/02/2019 16:32:13
#2601766
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Замкнутая экосистема в аквариумистике условна и подразумевает выражение, не лезь-бьет. И только.


Вот и про и условно замкнутая эко система, в аквариумистики.

Кольцо царя Соломона
Лоренц Конрад З.
БОИТЕСЬ НЕПРИЯТНОСТЕЙ — ЗАВОДИТЕ АКВАРИУМ

цитата---
Чтобы предотвратить всякое вмешательство в естественное развитие аквариума, каждому любителю необходима определённая доля сдержанности и самоконтроля. Всякое регулирование со стороны владельца, предпринятое даже из самых лучших побуждений, способно принести много вреда. Конечно, можно завести «хорошенький» аквариум с искусственным дном и тщательно рассаженными растениями; фильтры будут препятствовать образованию ила, искусственная аэрация позволяет содержать значительно большее число рыб, нежели это было бы возможно при иных условиях. В этом случае растения играют чисто декоративную роль: животные не нуждаются в них, поскольку за счёт искусственной вентиляции они получают кислород в количестве, достаточном, чтобы поддерживать своё существование. Конечно, это всецело дело вкуса, но я лично всегда представляю себе аквариум как сообщество живых существ, которое самостоятельно регулирует биологическое равновесие. Все иное — это лишь «садок», клетка, искусственно очищаемый резервуар, который не является чем-то органически законченным и служит просто для содержания в неволе некоторых животных.

Настоящим мастером этого искусства был мой трагически погибший друг Бернард Гельман, который мог по своему желанию скопировать любой тип пруда или озера, ручья и реки. Одним из его шедевров был большой аквариум, представлявший собой совершенную модель альпийского озера. Сосуд был очень глубоким, с холодной, кристально чистой водой. Он стоял не слишком близко к свету, и его растительность состояла из стекловидно-прозрачной светло-зелёной прудовой травы Potamogeton. Каменистое дно было покрыто темно-зелёным фантиналисом и декоративной водорослью Chara. Из животных, которых можно видеть невооружённым глазом, в аквариуме жили лишь несколько маленьких форелей и гольянов, немного пресноводных креветок и мелкие раки. Животные обитатели были столь немногочисленны, что они почти не требовали подкармливания, ибо могли существовать за счёт естественной микрофауны аквариума.
https://litresp.ru/c...

2019-02-1313/02/2019 16:56:18
#2601776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 8
Ukraine Donetsk
5 года

vladi-og
Вы уж определитесь с терминами плиз

В аквариуме вода сама не подменивается, течения как в речке нет, потому и замкнутая система.

Термин "Искусственный водоём" Вам о чём-нибудь говорит?

Изменено автор Джефф
2019-02-1414/02/2019 18:12:31
#2602290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Джефф
Мне говорит, у меня их два. А при чем тут замкнутая система? Искусственные водоемы никоим образом не замкнутые.
2019-02-1414/02/2019 19:05:26
#2602307
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Джефф
Термин "Искусственный водоём" Вам о чём-нибудь говорит?

А вам? Видимо нет.
Будьте здоровы.
2019-02-1414/02/2019 19:16:26
#2602313



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top