go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 22
Нововоронеж
3 года

Стандартные проблемы при запуске (фауна + болезнь). Способы решения за 20 лет поменялись. (страница 2)

Доброго времени суток господа. Не спешите закидывать "тухлыми помидорами". Мой опыт из 90х оказался невозвратимо устаревшим в современных реалиях. Опишу все по "полочкам" от начала и до конца, не спешите делать выводы, в конце будет конкретный вопрос, который мне на данном этапе не понятен.

Забегу вперед. Я сам виноват, сам был не прав, сам погорячился и теперь расхлебываю то, что натворил!

Решили мы значит с девушкой поставить аквариум (ей давно хотелось, а мне "загорелось" вспомнить детство). Не долго думая и собрав по знакомым да разным старым связям себе комплект, я принялся запускать аквариум. Успеть хотелось до Нового года (это была моя первая ошибка) я делал все в попыхах и наплевательски отнесся к бережному и долгому запуску аквариума.
Сэтап:
Аквариум 150л. с тумбой + крышка с лампами дневного света
Фильтр Tetra IN 800 plus (80л - 150л)
Грунт комплектом (не знаю сколько килограмм), слой 4см - 5см
Компрессор для дополнительного обогащения кислородом и декора
"Замок + искусственное растение" для декора
Два живых жестколистных куста (названий не помню)


Что я сделал (пропускаю в описании подготовительные этапы мойки и установки всего):
(26.12.19) Залил воду, включил терморегулятор, за сутки вода встала в заданные мной 26 градусов. Фильтр при этом качал воду и обогащал кислородом. Грунт и "замок" были установлены в первый день при заливании воды. Спустя сутки, когда вода встала в свой температурный режим я высадил туда растения (два жестколистных куста, к сожалению названий не помню) и в этот момент совершил свою первую ошибку, запустил сразу туда петушка (он до сих пор живой и здоровый), мотевируя это тем, что он дышит атмосферным воздухом и на неустоявшуюся фауну он более равнодушно относится (могу в чем то быть не правым). На третьи сутки съездил и купил 2 анцитруса, одного птериха, 2 крапчатых сомика и 2 сомика пандочки. Все двигалось достаточно нормально на первый взгляд.
Дальше события развивались следующим образом. На четвертые сутки мы поехали и купили 30 неончиков, высадили и все казалось невероятно круто. Утром обнаружили первые проблемы, умерли крапчатый сомик и один неончик, к вечеру не стало еще одного неончика. Я понял, что это последствия быстрого запуска аквариума, но решил принять следующие меры, как потом уже понял бессмысленные и ошибочные. Купил курс "синьки" на 3 раза через день. Вылить синьку успел 2 раза за 3 дня, в первый день и через день еще раз. В промежутках съездили, купили 8 гупешек и 4 молинезии. Проблема продолжилась. За ночь умерла одна гупешка и 2 молинезии стали очень плохо себя чувствовать, лежать на дне без какой либо активности (до сих пор лежат, но еще дышат). Моей паники нет предела, я продолжаю читать интернеты и начинаю делать самостоятельные выводы, что скорее всего это не устоявшаяся фауна с полезными бактериями из за быстрого запуска и перенасыщения аммиаком грунта аквариума. Вчера (06.01.20) я подменяю 25% воды с сифоном грунта и заливаю Tetra SafeStart для налаживания биосреды в аквариуме. Вот чудо, утром (07.01.20) рыба стала более активной, лучше двигается и общее состояние невооруженным взглядом стало на много лучше, но появилась новая проблема, на оставшихся двух живых молинезиях появилась "манка". Есть в интернете куча способов лечения "манки", но все они сопровождаются убитием фауны и дальнейшей частичной подменой воды.
Суть вопроса:
У меня начала гибнуть рыба от "неустаканившейся" фауны в аквариуме, которую я восстанавливал искуственно подсаженными бактериями из флакона, с трудом возобновил жизнедеятельность аквариума и получил "манку". Как мне вылечить болезнь без последствий снова обрушения фауны в аквариуме, которому отроду 2 недели?!(

2020-01-0707/01/2020 14:30:00
#2729535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 22
Нововоронеж
3 года

Инед

Тоесть всё же поднятие температуры воды ошибочное мнение?
Значит я каждый день меняю даже не 25%, а все 40% воды и каждый день добавляю лекарство в половину дозы?
А сам припарат АНТИПАР, как на Ваш счет, действенная штука?
По инструкции раз в 3 дня, но исходя из каждодневных подменов воды, препарат вносить каждый день, но по половине дозы?

Изменено автор Совелий
2020-01-0909/01/2020 21:57:38
#2730797
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

Совелий

Чем выше температура воды, тем меньше там растворимость кислорода. А рыбам паразит и так уже жабры подпортил, им дышать трудно. Зачем еще им усложнять жизнь? А ихтиофтириус тропический в повышенных температурах только еще быстрее множится. Зачем это нужно?
Антипар нормальное лекарство. Не хуже и не лучше многих других. Лечит. Подмены нужны чтобы смертельно не протравить рыб. Но этим разбавляется и выводится лекарство. Но ежедневное обновление после подмены с внесением половинной дозы будет достаточная для уничтожения бродяжек паразита и не опасная для самых чувствительных рыб - таких как сомиков.
2020-01-0909/01/2020 23:04:01
#2730829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 22
Нововоронеж
3 года

Инед

Спасибо ОГРОМНОЕ! Вы полностью удовлетворили ответом! Будем лечить дальше и держать в курсе событий. Как будет результат, обязательно уведомлю!
2020-01-0909/01/2020 23:13:59
#2730835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 22
Нововоронеж
3 года

Инед

Походу положу я всю банку... 8 дней подмен воды и АНТИПАРА по чуть меньше, чем пол дозы доливаю. Два дня назад моллинезия пошла на улучшение, одна полностью вылечилась, вторая почти чистая стала, позавчера обе моллинезии стали здоровы, прям обрадовался, но продолжал лить лекарство и менять воду. Обнаружил еще манку на двух гуппи, но на плавниках совсем чуть чуть, еле заметно. Вчера обнаружил новую вспышку болячки, моллинезия чистая снова вся в пятнах. Лекарство лью, воду меняю. Сегодня утром без каких либо видимых причин всплыли к верху брюхом еще 3 неона. Всего всплыло 5 неонов, 2 из которых еще до появления манки, а 3 сегодня утром, совсем без видимых причин. Боюсь, что положу я всю банку, так как не знаю, что еще можно сделать. Это плата за свою спешку в начале..
2020-01-1414/01/2020 10:09:28
#2733077
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
5 дн.

Совелий

Гибнут не от самых пустул - белых крупинок, но от ран после выхода из них паразитов. Раны находятся и в жабрах, где увидеть никак не можете. Если их слишком много одновременно свежих, особенно еще если в жабрах, тогда рыбка задыхается и погибает. В начале температура была выше, усилила и ускорила развитие паразита. И зараза уже была далеко запущена. Теперь последствия.
Единственное правильное действие продолжать лечить. Если с антипаром одним оказалось недостаточно и пустулы опять появляется, меняйте схему лечения, добавляйте лекарств еще и с другим типом воздействия. Поищите анальгин-хинин, НИЛПА Протоцид. Фуразолидон в аквариуме с растениями будет вредным. Схему и дозы найдете здесь https://aquariumok.r...
2020-01-1414/01/2020 10:41:12
#2733093
Нравится Alkor, Роман_Таджик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 22
Нововоронеж
3 года

Инед

Понял, спасибо. Есть шанс не положить всю банку?! Вечером поищу по магазинам, что еще из аналогов есть.
2020-01-1414/01/2020 10:43:30
#2733094
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
5 дн.

Совелий

Анальгин -хинин рыбы нормально переносят. Антипар должен остатся в половинной дозе. Если антипар замените Протоцидом- тогда Протоцид в полной дозе.
Еще проверьте свою воду для подмены - а вдруг там аммиак, нитрит или хлор.
2020-01-1414/01/2020 10:45:46
#2733097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 22
Нововоронеж
3 года

Инед
Еще проверьте свою воду для подмены - а вдруг там аммиак, нитрит или хлор.

Вы забыли наверно момент, что у меня аквариум не запустился. Мы проверяли воду в процессе лечения на выходных. Аммиака не было, нитрит был в критическом положении, хлор выходит из воды за несколько часов.
2020-01-1414/01/2020 10:51:19
#2733100
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
5 дн.

Совелий

Не забыла. Но с ежедневными подменами с нормальной водой в незапущенном аквариуме лечить можно. Зато если в самой подменной воде высокий нитрит - действительно проблема. Это усиливает травлю от лекарств.
Разбавляйте в стакане с водой соль из кухни. Одна столовая ложка без горки на 100 л воды, приблизительно. И заливайте в аквариум. Это рыбам поможет от дальнейшего вредного влияния нитритов через жабры, от этого чуть полегчает. Что уже навредило в крови, обратно не повернуть. К подменной воде добавляйте кондиционер Сера Токсивек и опять слегка подсолите. Рыб кормить нельзя. Ничем.
2020-01-1414/01/2020 11:00:04
#2733103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 22
Нововоронеж
3 года

Инед

Вывод получается:
1. Добавить второй вид лекарства с другими свойствами.
2. Добавлять в подменную воду соль.
3. Продолжать лечить медикаментозно и менять воду ежедневно в общей банке.
2020-01-1414/01/2020 11:56:24
#2733136
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

Совелий

1. да
2. Добавить в сам аквариум приблизительно 1 столовую ложку. Потом к каждой подмене соответственно конкретным литрам - на глазок где-то неполная чайная ложка. Если подмена 30%. И к подмене еще кондиционер Токсивек. На все время пока анализы будут показывать повышенный нитрит
3. Да
2020-01-1414/01/2020 12:46:06
#2733171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 22
Нововоронеж
3 года

Инед

По итогу положил треть аквариума (за все время 16 неонов, 2 гуппи, 2 моллинезии крапчатый сомик), но манку вроде победил (но это не точно, так как бросил лечение, начал выводить токсины из воды). Вчера (16.01.20) взял у знакомого из запущенного аквариума 10 литров воды и залил в 2 маленьких аквариума по 5 литров, в один отсадил петушка, во второй отсадил сомиков (они уже совсем плохо себя чувствовали), сделали замер воды, аммиак в норме, а нитриты в полнейшем зашкале. К моему счастью в городе открылся только только новый магазин и там оказалась "Sera toxivec". Сменил 50% воды, залил по инструкции "серу" и через пол часа сделал снова замер. Чудо произошло, нитриты встали в абсолютную норму. Для пущей уверенности залил еще бактерий от того же производитля "Sera". Вот ночь прошла, рыбы на месте. Вечером буду снова делать замер воды на нитриты (аммиака там изначально нет, меня это миновало, а нитриты больная тема). Так видимых следов манки на рыбе ко вчерашнему вечеру уже не было, буду очень надеяться, что проблема миновала и теперь осталось только запустить баланс воды в аквариуме.
2020-01-1717/01/2020 09:53:39
#2734604
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

Совелий

Проблему с сильно зашкаленными нитритами Токсивек поможет уменьшить. Плюс подмены и ограниченное кормление. Но нитриты будут, еще идет запуск аквариума.
Часть рыб потеряли, пусть так и останется. Новых пока заселять не можете. Дождитесь окончания запуска - обнуления нитритов. Надеюсь повезет и ихтик не вернется.
2020-01-1717/01/2020 10:06:50
#2734609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 22
Нововоронеж
3 года

Инед

Все именно так. Один раз ихтик уже возвращался, но я его второй раз победил (ну или не победил, пока не знаю, видимых следов нет), в любом случае надеюсь, что больше не вылезет. Токсивеком "сбил" нитриты, так как из за этого я и думаю был массовый мор рыбы. Треть потерял, но 2/3 осталось, надеюсь так и будет. Пока идет запуск при помощи добавления бактерий буду наблюдать за нитритами до полного запуска. Думаю, что при помощи бактерий запуск пройдет достаточно нормально и быстро, но поживем, увидим. Спасибо Вам за помощь.
2020-01-1717/01/2020 10:14:23
#2734611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 22
Нововоронеж
3 года
По итогу что мы имеем:
Хвала и слава всем участникам беседы и всем, кто помогал! Очень выручили препараты производителя "sera". Токсивек помог вывести излишки нитритов (завтра будет контрольный замер, но на данный момент 4 дня видимых причин для беспокойства нет), а бактерии того же производителя надеюсь начали развиваться и вода приходит в норму. Видимых следов "манки" не наблюдаю.
Вода 26 градусов (поддерживает терморегулятор)
Было 5 сомов (3 панды, 2 крапчатых) - осталось 3 сома (2 крапчатых, 1 панда)
Было 2 анцитруса - выжили все
Птерих - вполне себе живой
Было 32 неона - осталось около 18 - 20, посчитать сложно
Было 9 гуппи - осталось 6 гуппи
Было 4 моллинезии - осталось 2 особи
Было 5 тернеций - все живы
Петушок (Сабастьян, любимчик хозяйки) - живой и вполне себе здоровый.
P.s. Еще раз всем огромное спасибо, надеюсь больше проблем не возникнет в ближайшее время!
2020-01-2121/01/2020 22:46:51
#2736888
Нравится Инед, Ликвидатор
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 22
Нововоронеж
3 года
2020-03-0202/03/2020 12:01:53
#2753667



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top