go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
2 дн.

Статья: Борьба с водорослями в аквариуме (страница 3)

Водоросли - сколько же эмоций способно вызвать это слово у аквариумиста, причем далеко не положительных. Для большинства аквариумистов водоросли - это противный коричневый налет, зеленая муть или черные нити, портящие внешний вид любимого аквариума. За что же их так не любят, чем они опасны, откуда они берутся и как от них избавиться?

Читать полностью

2017-08-0202/08/2017 20:09:28
#2398565
Нравится rik473, Djina, CaHTeXHuK, ele4011
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 7
Russian Federation Moscow
7 года

Я приветствую всех форумчан.

Для начала немного о себе.

С детства я увлекался аквариумистикой, в 13 лет я уже торговал на птичке своего родного города аквариумными растениями, которые сам выращивал. В 16 я начал возить рыбу из крупных городов, занимался адаптацией, лечением, а затем и разведением. Имел небольшое аквариумное хозяйство на три тонны, построенное собственными руками, на самостоятельно заработанные средства.

Своему хобби я посвятил профессиональную карьеру, получил образование бакалавра химии и биологии. Затем окончил магистратуру и защитил магистерскую диссертацию, параллельно работая на госслужбе в должности главного специалиста отдела ихтиологического мониторинга и регулирования рыболовства межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства. Потом была работа с промысловыми рыбами - форелевыми и осетровыми, в том числе создание УЗВ и крупных торговых аквариумов, затем работа в Черном море научным консультантом мидийно-устричной фермы, потом снова УЗВ и редкие осетровые (белуга, калуга, байкальский осетр), ферма по выращиванию и разведению пресноводных скатов (60 взрослых особей различных видов, пород и морф), ну и наконец, руководство биологическим отделом первого московского океанариума (что в ТРЦ РИО), там же я был ихтиопатологом и главным рыбоводом.

Загуглите, или вспомните кто был в океанариуме в 2014-2015 годах - это был расцвет его старой экспозиции (параллельно я участвовал в строительстве и запускал новые аквариумы для второй очереди океанариума). Самый большой, запущенный мною аквариум имеет объём 420 тонн воды (море) и поныне прекрасно функционирует. В 2016 году я активно участвовал в постройке третьей очереди, и на стадии запуска аквариумов у нас с начальством возникли непреодолимые разногласия, я принял решение уйти. Работа отдела была налажена четко, и рыб было на кого оставить. Что там происходит сейчас, мне неизвестно.

В начале 2017 года, меня пригласила на работу компания Тетра, и я с радостью согласился, поскольку с детства знаком с её продукцией и имею крайне положительный опыт её использования. В мои обязанности входит проведение мастер-классов, семинаров, обучения и прочего, а так же написание различных текстовых материалов. Я давно хотел обобщить свой опыт на бумаге, но не было времени, теперь же у меня есть такая возможность.

Сейчас настал момент появиться в интернете, тем более, что это часть моей работы. Я буду писать статьи, с радостью принимать конструктивную критику.

2017-08-0708/08/2017 00:59:47
#2399887
Нравится Yamadory, alex_st
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 7
Russian Federation Moscow
7 года

Торопыжка

Среди аквариумистов популярен глутаровый альдегид, особенно в борьбе с красными водорослями. Я не рекомендую его использование в аквариуме – всё-таки этот химикат создавался и используется для дезинфекции медицинского оборудования, а не для целей аквариумистики. Он крайне эффективен в использовании по назначению - обладает очень сильными свойствами и убивает почти все бактерии и вирусы, но аквариум не должен быть стерильной средой, более того – мы стараемся поддерживать популяции определенных бактерий для осуществления биофильтрации. Никто не проводил исследований по влиянию глутарового альдегида на микробиоценоз аквариума, как и не изучал воздействие на человека при хранении дома и взаимодействии с препаратом при его использовании.

Я привык доверять только протестированным средствам с доказанной безопасностью для человека и животных, поэтому всячески рекомендую линейку препаратов от Tetra.
Чтой-то джинсой отдаёт... Если кто забыл, то так называют рекламу, маскирующуюся под журналистику.


Во-первых, я не журналист, а аквариумист и биолог. Не пишу в бульварных газетах или модных журналах. Поэтому понятие "джинса" здесь использовано максимально неуместно и выглядит довольно забавно.

Во-вторых, В статье я привожу обобщение собственного опыта и выражаю собственное мнение - рекомендую или не рекомендую определенные хим соединения и препараты
2017-08-0808/08/2017 01:10:44
#2399888
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Виктор Юрьевич Трубицин
Я буду писать статьи

Заказные рекламные статьи? Что же мешало писать дальше книги с НЕПРЕДВЗЯТЫМ подходом к проблеме?
Извините, не вижу смысла дискутировать на ресурсе, рекламное наполнение которого проплачено фирмой.

Виктор Юрьевич Трубицин
Где здесь скрытая или открытая или еще какая-то реклама - мне неизвестно.

Сколько раз в статье повторяется название фирмы с встроенной ссылкой на сайт? Одной фирмы.
2017-08-0808/08/2017 01:13:27
#2399890
Нравится Инед, Pelmen, Vadim_chik
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 7
Russian Federation Moscow
7 года

Константин Кучеренко
Не буду сильно возражать, когда на правах рекламы публикуется статья, где наряду с полезной всем общей информацией о водорослях упоминаются изделия лишь одной компании. Но неприятно, что параллельно необоснованно критикуются реально хорошо зарекомендовавшие себя методы.
Поэтому скажу, что сам по своему опыту знаю только три достойно работающие средства против водорослей:
1)Глутаровый альдегид против багрянок
2)Перекись водорода против нитчатки и некоторых других
3)Антибиотики (чаще всего эритромицин) против цианобактерий.
В дозировке, достаточной для решения проблемы все эти три средства не оказывают какого-то заметного влияния животных и высшие растения, а также на важную микрофлору аквариума.


Уважаемый Константин, где в статье я упоминаю не эффективность и необоснованно критикую хотя бы один из перечисленных вами методов? Там есть лишь мое мнение о глутаровом альдегиде, который я считаю опасным прежде всего для самого аквариумиста, поэтому "не рекомендую", при этом упоминая, что он крайне популярен.
2017-08-0808/08/2017 01:27:01
#2399895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 7
Russian Federation Moscow
7 года

alex_st
статья для начинающих но
1 вводит заблуждение по рабочим проверенным методам борьбы с водорослями
2 без нормальных фото начинающим не поможет
3 реклама детектед

итого полезность сомнительная мягко говоря, если делать рекламу то давать больше полезной и визуальной инфомрации для начинающих, рекламировать более тонко и доказательно


Эта статья изначально задумывалась для начинающих аквариумистов, и содержит много общей информации о водорослях, и всё то, что я посчитал полезным для развития кругозора. Это не рекламная статья, а моё мнение, я пользовался, пользуюсь и буду пользоваться Тетрой, почему - я рассказал в статье. Пожалуйста, укажите, где именно я "ввожу в заблуждение по рабочим проверенным методам борьбы с водорослями.
2017-08-0808/08/2017 01:41:01
#2399897
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

Виктор Юрьевич Трубицин

Виктор Юрьевич, можно вопрос? У вас есть данные о вреде использования сайдекса (не активированного) в аквариуме? Ну что нибудь о вреде, побочных эффектах? Дайте ссылку, если не сложно. Я тут погуглил, нашел небольшую статейку цитирую:

Долгое вдыхание паров Сайдекса может влиять раздражающе на дыхательную систему и слизистые оболочки органов дыхания.


Острое отравление может развиться в результате аварийного розлива рабочего раствора на больших площадях (с испарением химических веществ в дальнейшем со всей поверхности)
Рабочего раствора! Активированного!
Вы знаете, я изначально был против сайдекса.. Всегда считал и считаю, что нужно бороться с причиной, а не со следствием, но он, сайдекс, на самом деле работает. И не сочтите за антирекламу, но я раньше пробовал продукты фирмы тетра от водорослей... не впечатлило.. Я не оспариваю опыт этой фирмы, не оспариваю эффективность продуктов тетры.. Но почему то у меня, сайдекс дал лучший результат.. И да.. За ссылочку о вреде использования сайдекса в аквариуме (не активированного) был бы благодарен..
2017-08-0808/08/2017 02:08:01
#2399902
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 7
Russian Federation Moscow
7 года

Инед

Volcan0

Всегда считала, что если на форуме уже есть подобная информация (и в форуме в разделе по водорослям есть ИМХО не плохая), то незачем повторять и строчить заново статьи о том же. Эта конкретная статья - с разными способами ограничения было бы честнее и соответственно названию статьи. Если писать, что не действует что-то - тогда указать от куда взята такая информация. Если ставить не свои фото - то указать кто их автор и желательно и заранее разрешение использовать попросить. Эти все как бы негласные правила хорошего тона, когда не все из своего собственного опыта пишется. По таким мелочам лично я сужу на сколько можно верить автору, на сколько все честно к читателям. А если реклама продуктов своей компании, как явно вылезает здесь, то прямо и должно такое указываться - рядом с именем автора так и написать, что он представитель Тетра. Или название должно было быть - Продукты Тетра от водорослей. И вопросов больше не будет.

покажите, как вы умеете делать лучше

Так и быть - покажу как я выращиваю свои водоросли и как можно многих из них ограничить и извести, когда не нужны. Методов, которые эффективны, достаточно много. Признаюсь - красивыми бутылочками с гербицидами не пользуюсь из принципа, глутом - тоже нет. Но совсем аквариумную химию - алгицидов не отрицаю, но только когда им пользуются сознательно и при реальной необходимости. Так что моя статья о водорослях и их роли в здоровых аквариумах может достаточно многим не понравится.
Не у всех сейчас возможен отпуск, очень занята на работе, и хочу сначала все мною задуманное написать о разных трюках использования капельных тестов для воды, а сразу потом я обязательно напишу и о водорослях, наверно где -то в декабре получится. Хотите статью - будет тогда в виде статьи.


В интернете есть информация практически обо всём, но вы попробуйте её найти? Нашей целью было сделать удобную статью для новичков чтобы не нужно было листать сотни страниц обсуждений на форме в поисках ответа на его простой вопрос. Тех, кто будет это делать весьма немного. Покажите мне ресурсы, где стабильно публикуются статьи о водорослях, написанные в этом году и местными авторами?

Все фото присланы участниками группы Тетра вконтакте на добровольной основе. категорически запретил применение глутарового альдегида в его аквариумах океанариума, где я работал. Это моя позиция.
2017-08-0808/08/2017 02:10:57
#2399903
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

Виктор Юрьевич Трубицин

Я привел свое мнение, оно не обязано совпадать с вашим.
Вы можете принять эту обратную связь или забить, но впечатление от статьи именно такое как я написал.
Новичкам статья малополезна/вредна тк вводит в заблуждение, опытным не стоит и внимания тк очень поверхностна.
Дискутировать по подобному материалу нет смысла тк сам материал не стоит того.
2017-08-0808/08/2017 02:23:51
#2399904
Нравится Инед, Vadim_chik
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 7
Russian Federation Moscow
7 года

Vadim_chik


Доброй ночи! Отвечу вам цитатами из моей статьи:

"Среди аквариумистов популярен глутаровый альдегид, особенно в борьбе с красными водорослями. Я не рекомендую его использование в аквариуме – всё-таки этот химикат создавался и используется для дезинфекции медицинского оборудования, а не для целей аквариумистики. Он крайне эффективен в использовании по назначению - обладает очень сильными свойствами и убивает почти все бактерии и вирусы, но аквариум не должен быть стерильной средой, более того – мы стараемся поддерживать популяции определенных бактерий для осуществления биофильтрации. Никто не проводил исследований по влиянию глутарового альдегида на микробиоценоз аквариума, как и не изучал воздействие на человека при хранении дома и взаимодействии с препаратом при его использовании."

"Я привык доверять только протестированным средствам с доказанной безопасностью для человека и животных, поэтому всячески рекомендую линейку препаратов от Tetra. Действующее вещество этих препаратов - монолинурон. Это химическое соединение так же используется в качестве гербицида на полях, где выращиваются растения употребляемые в пищу человеком. Монолинурон прошел все необходимые испытания в лабораториях фирмы Tetra и показал свою эффективность в борьбе с водорослями в аквариумах, безопасность в отношении к беспозвоночным и человеку."

"Аквариумисты очень часто пытаются победить водоросли с помощью альгицидов, воспринимая последние как панацею. Налил волшебное средство в аквариум – и вуаля! Но такого не бывает! Альгициды, в первую очередь, помогают нам в борьбе с водорослями, позволяют устранить последствия их появления, дают время на поиск и исправление причины размножения водорослей в аквариуме. Применяя альгицид, мы не решаем проблему, а совершаем еще один шаг на пути ее решения."

Если вы мне покажете ссылку на опубликованные научные исследования воздействия на человека хранения глутаровго альдегида в жилище, по воздействию при контакте с незащищенной кожей, водой аквариума, паров альдегида испаряющихся из аквариума - я буду вам премного благодарен, так как я подобных исследований не нашёл!

Теперь по поводу "активации" ГА. Знаете чем и зачем его активируют? В него добавляют обычную соду, чтобы повысить рН раствора до 7,5-8, при котором он стабилен до 14 дней. Вот и вся активация! Если у вас в аквариуме такой же водородный показатель - считайте, что используете "активированный сайдекс".
2017-08-0808/08/2017 02:31:36
#2399905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 7
Russian Federation Moscow
7 года

AquaNoob

Никто не проводил исследований по влиянию глутарового альдегида на микробиоценоз аквариума

Проводил, причём достаточно хорошее исследование. http://www.aqua-bota...

Изменено 5.8.17 автор AquaNoob


Извините, но мы говорим о научных исследованиях в аккредитованных лабораториях, а не о публикациях в интернете. И моё ключевое замечание к ГА - исследования его влияния на человека, который хранит и использует ГА в домашних условиях. На микробеоценоз тоже важно, но судя по тому что все применяют и визуально всё в порядке - оно не так критично и опасно (наверное).
2017-08-0808/08/2017 02:41:33
#2399906
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

Виктор Юрьевич Трубицин
Доброй ночи! Отвечу вам цитатами из моей статьи:

Нет-нет... Этого не достаточно.. Вы апеллируете к собственной статье... Но хотелось бы, что бы Вы подтвердили свои доводы еще чем то.. или кем то.. Нельзя просто так написать статью и заявить, что это истина в последней истанции.. Я тоже сказал Вам про свой опыт, но я не могу утверждать что это единственно верно и правильно.. У меня положительный опыт использования ГА... у кого-то отрицательный..

этот химикат создавался и используется для дезинфекции медицинского оборудования, а не для целей аквариумистики. Он крайне эффективен в использовании по назначению - обладает очень сильными свойствами и убивает почти все бактерии и вирусы, но аквариум не должен быть стерильной средой,

В общем и целом верно, если не учитывать давно освоенную дозировку ГА аквариумистами.. Лениво считать, но если один из Ваших оппонентов привел правильную концентрацию на второй странице, то она ничтожна, прошу прощения за ссылку на него, надеюсь, что цифры правильные

artvhm
В аквариуме мало того, что среда не щелочная так и концентрация, после внесения, становится 0.075 ppm (0,0000075%)Смайлик :) Так, что опасения стерилизации аквариума от магистра биологии выглядят странно.


Виктор Юрьевич Трубицин
Если вы мне покажете ссылку на опубликованные научные исследования воздействия на человека хранения глутаровго альдегида в жилище, по воздействию при контакте с незащищенной кожей, водой аквариума, паров альдегида испаряющихся из аквариума - я буду вам премного благодарен, так как я подобных исследований не нашёл!

Я предлагаю Вам написать свою статью тогда, когда эти иследования и сведения о вреде использования ГА в аквариуме будут в наличии.. Тогда и продолжим, ок? )



Изменено 7.8.17 автор Vadim_chik
2017-08-0808/08/2017 02:45:29
#2399907
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 7
Russian Federation Moscow
7 года

O.Platon
Ну чудеса! А я вот купил на заре своих экспериментов в травниках, когда пытался разобраться с этой волосней.

Лил по инструкции и ни фига. Вообще. Победил в итоге целым комплексом мер. Но добрая половина пузыря не изменила положения дел даже когда был убран источник проблем в акве. Возможно, до дыр разрекламированное средство и помогает, но видимо в каких то особых условиях.


В статье я не пишу о своём положительном или отрицательном опыте применения ГА, не говорю о его эффективности или неэффективности, я делюсь своим отношением к его применению в принципе. Поскольку я применяю лишь средства, прошедшие все необходимые проверки на безопасность в аккредитованных лабораториях, а не в обсуждениях на форумах аквариумистов, я рекомендую препараты Тетра. Как воздействует ГА на человека при применении в жилище - исследований на данный момент нет, поэтому я не рекомендую.
2017-08-0808/08/2017 02:46:05
#2399908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

Виктор Юрьевич Трубицин


Почему тогда для полноты картины не упомянуто о Seachem excel который по сути и есть сайдекс или других аналогичных препаратах "жидкого СО2" которые уже есть у каждой фирмы? которые без сомнения протестирована на соответствие норм европейского и американского законодательства и имеют массу тех же видео на ютубе с тестами, что куда как более показательно чем слова.
Например если загуглить форум то проблем/отсутствие результата с препаратами тетры будет в разы больше чем с тем же сайдексом...

Безапелляционный тон утверждений вот в чем проблема статьи, вы фактически для новичков выставляете тетру панацеей отвергая другие проверенные методы, что тех кто уже разобрался вводит в заслуженное подозрение к статье и автору...
2017-08-0808/08/2017 02:51:17
#2399909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
5 час.

Виктор Юрьевич Трубицин Если вы мне покажете ссылку на опубликованные научные исследования воздействия на человека хранения глутаровго альдегида в жилище, по воздействию при контакте с незащищенной кожей, водой аквариума, паров альдегида испаряющихся из аквариума - я буду вам премного благодарен, так как я подобных исследований не нашёл!

Странно. Гуглится на первой же странице.
С сайта Малого предприятия регионального токсиколого-гигиенического информационного центра "ТОКСИ" о пентандиале (=глутаровом альдегиде) (выдержка) :

- Общий характер действия. Повреждает биологические мембраны, нарушает трансэпителиальный транспорт натрия (Margineanu, Popa), действует на эктоАТФазную активность тимоцитов (Куус и др.). Вызывает дозозависимую хемилюминесценцию альвеолярных макрофагов у крыс (Tilkes, Schroers). Сильный раздражитель; обладает сенсибилизирующими свойствами.
- Острое отравление. Животные. При в/ж введении для мышей ЛД50 231, для крыс 239 мг/кг (Cah. notes, 1987). По другим данным для крыс ЛД50 140 мг/кг (Орловский и др.). По Ohno и др. ЛД50 для 5-6 недельных крыс составляет 283 мг/кг, для 57-60 недельных – 141 мг/кг. Картина интоксикации при этом между группами не различается и заключается в нарушении походки, боковом положении через 4 ч, крупными кровоизлияниями, обесцвечиванием и утолщением железистого отдела слизистой желудка и гиперемией печени, кишечника и легких. Для кроликов при нанесении на кожу ЛД50 640 мг/кг (ВВП. Т. 1. С. 544). При ингаляционном воздействии 500 млн-1 у кроликов раздражение слизистых оболочек глаз и ВДП. При морфологических исследованиях: поражение ЖКТ, печени, почек, легких, надпочечников. Крысам на 15 день беременности в/ж вводили П. [Здесь и далее - пентандиаль (=глутаровый альдегид). Notozus] в дозах 25, 50 или 100 мг/кг. В 3 группе выявлена частичная гибель, уменьшение потребления корма и прибавка массы тела во время беременности. При этом Г. не влиял на внутриутробную смертность и не вызывал аномалий развития у плодов, однако уменьшал массу тела (Ema et al.).
При в/ж введении крысам янтарного семиальдегида ЛД50 5700 мг/кг.
- Повторное и хроническое отравление. Животные. При в/ж введении крысам 0,5 мг/кг ежедневно в течение 235 дней регистрируются анемия, лимфопения, атрофия тимуса (Cah. notes, 1987). При подостром воздействии 0,28 мг/кг у крыс изменялись гематологические и иммунологические показатели, активность ХЭ и аминофераз сыворотки крови. Обнаруживалось эмбриотоксическое действие (тератогенные эффекты). При введении 0,028 мг/кг отмечалось лишь изменение биоэлектрической активности сердца. Кумулятивные свойства не обнаружены (Орловский и др.). В хроническом эксперименте в/ж введение крысам 0,003 мг/кг не вызывало каких-либо изменений в состоянии организма. Эмбриотоксические и тератогенные эффекты при этой дозе отсутствовали (Нечипоренко и др.).
- Местное действие. Человек. У работающих с П. наблюдаются экземы, нейродермиты в области спины и кистей рук (Cah. notes). Экзематозные поражения носят длительно текущий (до 6 мес) характер и имеют аллергическую природу. Аллергия к П. часто встречается у работников здравоохранения, использующих этот препарат для дезинфекции (Nothercott et al.). Дерматиты от воздействия П. отмечаются также среди больничного персонала, дантистов, работников рентгеновских кабинетов. Лица, с аллергией к П. нетолерантны к изделиям из дубленой кожи, к лекарствам, содержащим данное вещество (Foussereau).
- Гигиенические нормативы. ПДКр.з 5 мг/м3, пары, класс опасности 3 [Класс опасности 3 - вещества умеренно опасные. Notozus]. ОБУВа.в 0,03 мг/м3. ПДКв 0,07 мг/л, санитарно-токсикологический признак. В США ПДКр.з 0,07 мг/м3, во Франции 0,8 мг/м3 (Cah. notes, 1986).
...
- Меры профилактики. О мерах безопасности труда в текстильной промышленности см. у Русакова, об очистке сточных вод кожевенных заводов - у Абрамовича.
Предупреждение неблагоприятного воздействия П. на медицинский персонал заключается в его использовании только для стерилизации такого инструмента, который не выдерживает стерилизации нагреванием. Работа с П. должна вестись в вытяжных шкафах, а переливание следует проводить только с помощью герметичных насосов. Эффективная вентиляция. Все работы с П. проводить в перчатках и фартуках. При поступлении на работу обязателен медицинский осмотр, а в дальнейшем – периодические осмотры (Waterman).

Отсель: http://toxi.dyndns.o...

Там есть и список литературы, на которую ссылаются авторы этой статьи - исследования в них.

Изменено 8.8.17 автор Notozus
2017-08-0808/08/2017 02:54:10
#2399911
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 7
Russian Federation Moscow
7 года

Vadim_chik


К сожалению, наш с вами диалог после этого сообщения больше не продолжится, поскольку вы не можете или не хотите внимательно прочитать и понять элементарную информацию, которую я вам пытаюсь донести. А тратить время на хейтеров - для меня не позволительная роскошь.

В статье я не пишу о своём положительном или отрицательном опыте применения ГА, не говорю о его эффективности или неэффективности, я делюсь своим отношением к его применению в принципе. Поскольку я применяю лишь средства, прошедшие все необходимые проверки на безопасность в аккредитованных лабораториях, а не в обсуждениях на форумах аквариумистов, я рекомендую препараты Тетра. Как воздействует ГА на человека при применении в жилище - исследований на данный момент нет, поэтому я не рекомендую. Вот и всё. Остальное лишь ваши фантазии, а не мои слова. всего доброго.
2017-08-0808/08/2017 02:58:18
#2399912
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 7
Russian Federation Moscow
7 года

Notozus


Доброй ночи! Спасибо! Я же упоминаю следующее: "ссылку на опубликованные научные исследования воздействия на человека хранения глутаровго альдегидав жилище, по воздействию при контакте с незащищенной кожей, водой аквариума, паров альдегида испаряющихся из аквариума - такого в этой статье нет. Всё это спец условия и спец использование - промышленность и медицина. А мне нужно знать воздействие на домашние аквариумы, рядом с которыми бабушка, дедушка, дети, собака, кошка, попугай.
2017-08-0808/08/2017 03:07:58
#2399915
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
5 час.

Виктор Юрьевич Трубицин

Здравствуйте!
В статье с сайта нет. А в литературе - есть [1) Cahiers de notes documentaires / Inst. Nat. rech. secur. 1986. n 125. P. 549-585; 1987. n 126. Suppl. P. 123-126. 2) Fousserriau J. // Documents pour le median uu travail. 1985. n 23. P. 13. 3) Nethercott J. et al. // Contact. Dermat. 1988. V. 18, n 4. P. 193-198].

По-моему, нетрудно посмотреть статьи в библиотеке. Ну, в особо сложном случае, можно заказать по межбиблу. Не? Смайлик :)

Изменено 8.8.17 автор Notozus
2017-08-0808/08/2017 03:11:13
#2399916
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 7
Russian Federation Moscow
7 года

Notozus


Прошу вас дать мне ссылку на исследования. Буду премного благодарен.
2017-08-0808/08/2017 03:19:11
#2399917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
5 час.

Виктор Юрьевич Трубицин

Гхм... Вы всерьёз полагаете, что я отодвину исследования, написание статей, редакторскую работу и чтение лекций ради того, чтобы искать Вам литературу?! )))))
Есть выходные данные статей, где указывается воздействие пентандиаля на здоровье человека. В них, кстати, тоже будут ссылки. Смайлик ;) По-моему, для начала, этого вполне достаточно.
2017-08-0808/08/2017 03:24:47
#2399918
Нравится Novichok13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

Виктор Юрьевич Трубицин
я делюсь своим отношением к его применению в принципе.

Я Вас понял... Но я не хейтер ) Я читал Вашу статью ) Лично мне, показалось не убедительным.. Попросил каких либо подтверждений Ваших доводов, кроме того, что ГА используется не по назначению.. а высказывание о фантазиях я не понял совсем. Ну да бог с ним..
специально порылся, нашел положительные высказывания на на этом сайте
цитирую:

Тем не менее, экспериментально подтвержденный факт — пентандиаль ускоряет рост растений в аквариуме.
Экспериментально подтвержденный факт — пентандиаль, как и многие другие органические альдегиды, спирты, кислоты, в конечном итоге в биологически активной аэробной среде превращаются в СО2.
Экспериментально подтвержденный факт — растения могут потреблять углерод из разных источников: углекислый газ через листья, органические соединения почвы(гумус) через корни, углеводы в методе in vitro.
И не требует подтверждение то, что в аквариум с пентандиалем вносится углерод (молекула пентандиаля на 60% состоит из углерода), который в замкнутой истеме аквариума обязательно будет потребляться. А на каком этапе разложения пентандиаля растения заберут его углерод особого значения для аквариумиста не играет.

Вот еще положительные отзывы с амании
цитата:

Таким образом растения получают двойное преимущество - водоросли быстро вымирают, а растения получают дополнительный источник углерода - это усиливает рост растений, и шансов выжить у водорослей становится еще меньше. Внесение Glutaraldehyde/Excel™ в аквариум с растениями вместо подачи CO2 дает уникальный эффект - усиление роста растений во много раз превышет¬ то сколько дает углерода сам ГА. Доза Cidex® (2.5% Glutaraldehyde) 5мл в день на 160л (всего 0.3мг/л C) дает великолепный рост растений в аквариуме БЕЗ подачи CO2 при полном отсутствии водорослей

Вы можете это как нибудь откоментировать?

Изменено 8.8.17 автор Vadim_chik
2017-08-0808/08/2017 03:34:19
#2399919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
5 час.

Виктор Юрьевич Трубицин Ну ведь я отодвинул ... чтобы в который раз ответить вам, что научных исследований влияния ГА на аквариум и его хозяев я нигде не обнаружил! Тем более в предлагаемой вами литературе за 86-87 год, когда аквариумисты... ...

Вы хотите сказать, что прочитали всю литературу по ссылке на сайте?
Т.е., воздействие на организм человека это одно, а воздействие на организм аквариумиста - совсем другое? Смайлик :) )))))
Мне всё больше нравится Болонская система образования - она прикольная. Смайлик :)


Виктор Юрьевич Трубицин Так что, прошу прощения за беспокойство, и советую вам... ...

Ничего, ничего... Смайлик :)
И, естественно, огромное спасибо за совет! - мне его очень недоставало! Смайлик ;)


Виктор Юрьевич Трубицин Открою вам секрет, если бы, такие исследования существовали, о них бы уже во всё горло кричали на каждом акваруимном сайте.

Секретом на секрет! - Вы заблуждаетесь!

Изменено 8.8.17 автор Notozus
2017-08-0808/08/2017 04:11:52
#2399922
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 7
Russian Federation Moscow
7 года

artvhm
Ну во первых- дезинфицирующими свойствами обладает 2,5% раствор глутарового альдегида и только в щелочной среде(активированный). В аквариуме мало того, что среда не щелочная так и концентрация, после внесения, становится 0.075 ppm (0,0000075%)Смайлик :) Так, что опасения стерилизации аквариума от магистра биологии выглядят странно.


Дезинфицирующими свойствами раствор обладает прямо из канистры, активатор служит для того чтобы этот эффект сохранялся 14 дней в водных растворах. С чего вы взяли, что во всех аквариумах среда не щелочная? Например, в Москве водопроводная вода жесткая и щелочная, в некоторых моих аквариумах без грунта и прочего, рН держался на уровне от 7,8 до 8,3. Багрянки обожают щелочную среду, и у тех аквариумистов, которые используют для оформления морские раковины, в качестве грунта коралловую или мраморную крошку - борода появляется в первую очередь. И они же льют ГА в первую очередь.

Насчет концентраций - при 2,5% ГА убивает все живое, где гарантия, что во время добавления раствора не создадутся очаги с повышенной концентрацией?


Практически у каждого , крупного или нет, производителя аквахимии - есть глутаровый альдегид в линейки



Т.е. средство для дезинфекции опасения вызывает, а яд для уничтожения растений нет?Смайлик :) Интересен и механизм действия гербицида "Монолинурон ингибирует фотосинтез, вызывая пожелтение листьев и их последующее отмирание, что в конечном итоге вызывает смерть растения." Это прямо то что нужно нужно для травникаСмайлик :)


Назовите мне, пожалуйста, хоть одного именитого Европейского производителя, у которого есть в линейке глутаровый альдегид? А между прочим, одни из крупнейших в мире производств ГА находятся в Германии, это компании «BASF» (вспоминаю их кассеты) и «DOW Europe GMbH» . Так почему же Tetra, Sera, JBL, Dennerle - не используют такой доступный источник " альгицида", а покупают дорогостоящие патенты на новейшие гербициды и вкладывают средства в свои разработки? Наверное, есть причины? Строгое и внимательное к здоровью людей Европейское законодательство позволит использовать самый опасный из альдегидов в домашнем хозяйстве? Сомневаюсь.

А монолинурон, как раз таки не яд, в отличие от ГА, так как имеет избирательную активность. Его формула в альгициде специально заточена под воздействие на водоросли. Естественно, любой альгицид не будет подарком для высших растений, но по крайней мере монолинурон они спокойно перенесут. К тому же, это вещество одобрено Европейским законодательством для обработки будущей пищи человека, что как бы намекает нам о его действительной безопасности.



Дальше, стало интересно сколько монолинурона положили в баночку, а то производители аквахимии славятся- умением разбавляет все до гомеопатических концентрации. Далеко искать не пришлось, Tetra прямо на баночке пишет 0,245 гр на 100мл. А вот дальше начинается дело темное, потому что согласно Yalkowsky SH, Dannenfelser RM; Aquasol Database of Aqueous Solubility. Version 5. College of Pharmacy, University of Arizona - Tucson, AZ. PC Version (1992)Water solubility = 930 mg/l
У меня три варианта
Либо у тетры опечатка и там 0,245 гр на литр
Либо они волшебники
Либо растворяли не в воде. А согласно Spencer, E. Y. Guide to the Chemicals Used in Crop Protection. 7th ed. Publication 1093. Research Institute, Agriculture Canada, Ottawa, Canada: Information Canada, 1982., p. 405 sol in alcohol, acetone, benzene, toluene Такой себе милый ряд органичесих растворителей Смайлик :)


Я не знаю полного хим состава Альгумина, но почему бы и не растворить сколько хочешь монолинурона в спирте и не сделать затем водный раствор?



Вот статья которая раскрывает тему водорослей в аквариуме, куда полнее

Константин Кучеренко
Поэтому скажу, что сам по своему опыту знаю только три достойно работающие средства против водорослей:
1)Глутаровый альдегид против багрянок
2)Перекись водорода против нитчатки и некоторых других
3)Антибиотики (чаще всего эритромицин) против цианобактерий.
В дозировке, достаточной для решения проблемы все эти три средства не оказывают какого-то заметного влияния животных и высшие растения, а также на важную микрофлору аквариума.

От себя добавлю, что сочетание всех трех способов сразу - способно творить чудеса


Я, в свою очередь, от себя добавлю, что сочетание всех трёх способов способно убить всю биологию аквариума вместе с обитателями и не рекомендуется никому и никогда.

Дезинфицирующими свойствами раствор обладает прямо из канистры, активатор служит для того чтобы этот эффект сохранялся 14 дней в водных растворах. Уважаемый автор, почему вы решили, что во всех аквариумах среда не щелочная? Например, в Москве водопроводная вода жесткая и щелочная, в некоторых моих аквариумах без грунта и прочего, рН держался на уровне от 7,8 до 8,3. Багрянки обожают щелочную среду, и у тех аквариумистов, которые используют для оформления морские раковины, в качестве грунта коралловую или мраморную крошку - борода появляется в первую очередь. И они же льют ГА в первую очередь.

Насчет концентраций - при 2,5% ГА убивает все живое, где гарантия, что во время добавления раствора не создадутся очаги с повышенной концентрацией?
2017-08-0808/08/2017 04:33:17
#2399923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
5 час.

Виктор Юрьевич Трубицин

Сообщение-пустышка.
По-моему, нам всем стоит немного поспать. Смайлик ;)
2017-08-0808/08/2017 04:35:32
#2399924
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 7
Russian Federation Moscow
7 года

Notozus


Я писал ответ одному из пользователей полтора часа. Нажал отправить и получил пустышку. Я в шоке.
2017-08-0808/08/2017 04:38:11
#2399925
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
5 час.

Виктор Юрьевич Трубицин

Бывает.
Это обидно, но уж точно не самая большая потеря в жизни.

Спокойной ночи!
2017-08-0808/08/2017 04:46:07
#2399927



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top