go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
2 года

стаурогин и что ему не хватает (страница 2)

Всем привет. Проблема такая, крутило у меня очень жестко лимонник и два вида гигрофил , не мог разобраться в чем дело, попробовал увеличить кальций с магнием в пропорции 4/1, стало чуть лучше но не помогло, решил что скорее всего дефицит бора, сделал раствор на 1 литр 10гр борной кислоты из аптеки, сделал расчёт что 7мл даст 0,3мг/л в неделю, привязал его к дозатору и начал лить по 1мл в день... ситуация начала исправляться лимонник и гипофилы стали давать хорошие Новые побеги без закручивания, а вот Стаурогину чт поплохело толи из-за бора, толи не хватка питание, не пойму...Стали появляться темные пятна в листьях и дыры, позже листок растворяется полностью....болеет только он один. За неделю до этого атаковали сине-зеленые Из-за переизбытка света, убавил свет до 6 часов светового дня и вносил перекись из расчёта 100мл/350л

О банке:
350 литров чистой воды
Население: 30 неонов, 2 анциструсов,2 коридороса,5 меченосцев,7 скалярий,2 серебренные боции
Фильтрация: jbl 1901
Свет 1час рассвет,6 часов Световой День,1 час закат (Все на таймере)
Вношу раз в день дозатором макро:
no3-2
Po4:0,2
K-1,3

Микро самозамес по ермалаеву без калия и бора
Fe-0,6
B-0,04
Со2-~30мг (баллон по таймеру)


Параметры воды
Ph-6,5-6-7
Gh 7
Kh-4

Для форума
Для форума
2020-07-1111/07/2020 09:10:18
#2799856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
2 года

vstakhov
у этого человека по фоткам растёт то, что может жить чисто на подменах и без со2... Не интересно... Пробовал, растёт, но без красок и очень долго... Не интересно.... Растения тупо привыкают и потребляют то что есть, npk ни кто не отменял)
Бликса например вообще не будет расти, от слова совсем без низкого пх и железа... Я думаю Вам нет смысла говорить как происходит потребление железа и микроэлементов в травниках)

Изменено 30.10.22 автор TISR
2022-10-3030/10/2022 22:01:15
#3042269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 294
Russian Federation Krasnodar
10 час.

В том то и дело, что растения привыкают. Конская доза калия в воде на осмосе из-за постоянного накопления по тесту за 25 мг/л и явный передоз по микро. Из всего этого - кручение лимонника и гигрофил, отмирание точек роста у элодеи, бакопы, хедиотиса. Все камни, анубы и саггитария покрыты ксеном. А стаурогин при этом растет как ни в чем не бывало, медленно затягивая открытый грунт, на него даже ксен практически не цеплялся. Как стоило вывести излишки калия и микро удобрений, все вышеперечисленные растения пошли в рост, проблемы практически исчезли, ксен стал отступать, а вместе с этим всем стаурогин накрылся крышкой.

2022-10-3030/10/2022 22:23:12
#3042283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
2 года

ODmitry
кручение листьев говорит о дисбалансе кальций/магний... А чаще всего проблемы начинаются когда осмос чистый не подготовленный льют... Стаурогин вообще на самом деле дубовое растение... Чего он у меня только не пережил)) даже передоз по калию, после которого вся растючка пол года очухивалась)
2022-10-3030/10/2022 22:29:03
#3042286
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 294
Russian Federation Krasnodar
10 час.

TISR

Кальций/магний там в норме был, осмос догонял до GH5, KH3. Проблема была в накоплении микроэлементов в воде.

Изменено 30.10.22 автор ODmitry
2022-10-3030/10/2022 22:31:58
#3042287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
2 года

ODmitry
подмены 50℅ решают и ничего не копится))
стаурогин и что ему не хватает


ODmitry
gh 7-8 kh-4 ph-6 топ) проблемы вышесказанные уходят на совсем)

Изменено 30.10.22 автор TISR
2022-10-3030/10/2022 22:35:21
#3042289
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 294
Russian Federation Krasnodar
10 час.

Да, но если есть питательная подложка, то не все так просто. На пустом грунте куда все проще.

2022-10-3030/10/2022 22:40:38
#3042290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
2 года

ODmitry
в идеале иметь такую тетрадочку и тогда более понятно от куда пошёл косяк
стаурогин и что ему не хватает


ODmitry
на земле питательной из садового магазина вообще пушка гонка растёт😄😄😄причём я не шучу) там только успевай нитрат/ фосфат контролить)
2022-10-3030/10/2022 22:42:25
#3042291
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
21 час.

ODmitry
Чем Вы предлагаете руководствоваться, если все это чушь?


Предлагаю руководствоваться здравым смыслом. Приведу несколько моментов.

Растения в природе научились достаточно неплохо адаптироваться к самым различным концентрациям питательных веществ - это первый факт. Второй факт - растения в природе редко получают столько света, сколько мы даем в наших аквариумах (обычно это как раз рассеяный солнечный свет с периодами). Третий факт - обычно растения в природе не так скученны и не так сильно подвергаются воздействию кучи органики, растворенной в воде. Четвертый факт - многие растения вообще используют эмерсную форму для цветения, поглощения CO2, а сабмерсные листья нужны только для питания и доступа к воде.

Возьмите каждый из этих факторов, и получите ряд следствий.

Берем первый: тут все просто, что если не обнулять питание, а особенно если иметь старый заиленный грунт, то минерального питания растениям достаточно - собственно, точка. Главное - не переборщить в плане грунта с высокой катионной емкостью, который может становиться токсичным в плане тяжелых металлов.

Берем второй фактор: растения в природе редко получают так много света, а потому развитие в аквариуме для них не очень естественно. Хотя тут бывают исключения, да.

Берем третий фактор: растения точно также восприимчивы к грибкам, бактериям, оомицетам и прочим любителям закусить доступной органикой. Если этой дряни в воде много, то растения, как и рыбы начнут просто плавно угасать: растворяться, гнить, сбрасывать листья, дырявиться и прочее. А понять точно можно только по лабораторному анализу.

Берем четвертый фактор: самые требовательные растения в аквариумистике как раз являются полупогруженными в природе. Поэтому если какая-то часть их побегов "дышит" в атмосфере, то и подводная часть чувствует себя прекрасно. Ну, или нужно держать PH ниже 6 и постоянно держать высокое количество углекислого газа (что плохо отражается уже на рыбах и гидробионтах).
2022-10-3030/10/2022 23:00:21
#3042294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 294
Russian Federation Krasnodar
10 час.

vstakhov

Ваши 4 фактора ни о чем не скажут даже бывалому. В аквариуме все индивидуально и за всем усмотреть не представляется возможным, тем более какие-то растения реагируют на изменения в воде за пару дней (например, гигрофила), а некоторые могут месяцами стоять из-за сложной адаптации (монте-карло и, судя по всему, наболевший стаурогин относится к ним).

Изменено 30.10.22 автор ODmitry
2022-10-3030/10/2022 23:09:52
#3042295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
2 года

vstakhov
вот поэтому ph-6 это топ) растения поглащают очень сильно, особенно корнями что является основным поглотителем всех элементов, соответственно именно поэтому люди и ставят со-2 чтобы ускорить все процессы и набрать биомассу растений, а когда есть большая биомасса то создаётся большая конкуренция водорослям, когда травник разгонится, можно убавлять свет в половину и тупо поддерживать нужные параметры на которых он живёт... Смысл вообще держать банку без со-2? Чтобы 5 лет ждать когда всё вырастит?) а тут разогнал, зафиксировал, просто кайфуй и держи параметры всё) плясок с бубном нет от слова совсем, только делать надо всё без фанатизма) имхо)

vstakhov
кстати рыбы тоже не жалуются, даже скалки... Хотя им больше щелочная подходит
2022-10-3030/10/2022 23:16:21
#3042296
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

TISR
Бликса например вообще не будет расти, от слова совсем без низкого пх и железа..

Не поленилась найти тему, где у меня росла бликса в очень жёсткой водопроводной воде без CO2 и удобрений, еще и без подмен:

Аквариум 20 литров на кварце

Согласно научным исследованиям (водные) растения являются утилизаторами загрязнения воды, в том числе и путем накапливания в тканях лишних и абсолютно ненужных веществ, концентрация которых может достигать сотни и больше раз количеств, необходимых растению.

Когда вы убираете какое-то удобрение, которое было в передозировке, растение выводит *лишнее* только после 2 недель такой *диеты*.

Давным -давно хемиантус куба было новым и очень сложным растением, получить из него плотную зеленую полянку было сложно. Во всех современных тому времени статьях продвигалась догма, что кубе категорически важны безумные дозы железа. На тот момент не было причин не доверять мэтрам аквариумистики и железо лилось весьма щедро. Но куба желтела, чернела и мельчала. На изменения составов и дозировок не реагировала. 3 недели никто ничего не лил, ибо отпуск, а по приезду меня ждал в аквариуме идеально зеленый пышный ковер, растение перестало травиться и наконец-то выросло как надо.

И я написала свою статью о хемиантус куба (там есть мои фотографии растения): https://www.aqa.ru/H...

Если не растет, просто сделайте то, что еще не делали - паузу.

PS Кстати это фото снято при 5% от мощности светильника БИМС при *закате*.
стаурогин и что ему не хватает
2022-10-3131/10/2022 02:05:56
#3042311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
2 года

Olga K Button

Ну давайте так, какой смысл мерится чем то? Человек спросил помощи по стаурогину, а мы пришли к бликсе и хемеантус... В жёсткой воде замедляются процессы роста, соответственно и потребление элементов микро без со2... Им просто тяжелее брать из воды нужные элементы... Тем самым они пришли к тому, что по закону NPK что я писал выше, нужные элементы для строения клеток всегда в доступе и только их есть и остаётся...

Хемеантус отлично растёт без со2, на слабом освещении 0,5вт на литр на т8 лампах) особенно ещё круче растёт когда подмены два раза в неделю делать по 50%👍 так что вы меня врятли удивите ))
стаурогин и что ему не хватает
2022-10-3131/10/2022 02:43:18
#3042314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
2 года

Olga K Button
ради опыта и личного интереса настоятельно рекомендую попробовать классную штуку, называется травник на питательной подложке для кактусов Смайлик :6: с со2 и хорошей прожаркой света чтобы пробить 70см водного столба) эффект будет незабываемый поверьте мне))
Я думаю после этого Вы больше не вернетесь к такому изврату с диалогом о том что круто растить растения без со2 и микро)

Изменено 30.10.22 автор TISR

Изменено 30.10.22 автор TISR
2022-10-3131/10/2022 02:52:08
#3042315
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

TISR

Хемеантус отлично растёт без со2, на слабом освещении 0,5вт на литр на т8 лампах) особенно ещё круче растёт когда подмены два раза в неделю делать по 50%👍 так что вы меня врятли удивите ))
стаурогин и что ему не хватает

Надеюсь, что вы осознаете, что радостно показываете на фото совсем другое растение? Это Micranthemum Micranthemoides или Hemianthus micranthemoides, а вам писали о Hemianthus callitrichoides Cuba.

Чтобы попроще, вы там выше писали о *сложном* монте- карло (Micranthemum tweediei «Monte Carlo»), так вот куба похожа, но мельче, плотнее и капризнее, чем монте-карло. Ваш пример не из той оперы.

TISR
настоятельно рекомендую попробовать классную штуку

Да-да, поучите меня, дяденька, заменю даже стеклянные лилипайпы на деревянные, че уж там. Той теме 12 лет так то.
2022-10-3131/10/2022 02:59:21
#3042316
Нравится Alex Livci
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
2 года

Olga K Button

Так и я о чем.... Вы тут пытаетесь бадаться не я, замечу кстати) у меня тоже очень богатый опыт как и у Вас, к чему споры не о чем)
Про Кубу я кстати в этом разговоре ничего не писал читайте лучше)
Можно ещё кстати отражатели из алюминевой ленты делатьСмайлик :3:
Фотография для форума аквариумистов #549006
а так преснику вообще пофиг под каким светом расти, хоть под лампой накаливания) не вижу смысла тратится на бимс в пресник... Другое дело море где нужны 470нм и 450нм cree... Опять же складывается разговор не о чем...

Изменено 31.10.22 автор TISR
2022-10-3131/10/2022 03:03:18
#3042317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
2 года

Olga K Button
ну кстати куба отлично росла у меня в горшочке прям под самим светильником в см 10 так от поверхности... Хорошо красилась в красный) без со2 я её не испытывал, на то время с ней тяжело было)
Можно ещё поговорить о том как повысить порог калия, чтобы не получить передоз)
Или что едят растения когда кончается калий)

Изменено 31.10.22 автор TISR

Изменено 31.10.22 автор TISR
2022-10-3131/10/2022 03:17:35
#3042318
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1074
Russian Federation Smolensk
2 сек.

TISR
преснику вообще пофиг под каким светом расти, хоть под лампой накаливания)

Это если вам нужен только какой либо рост, и при этом безразлично как выглядит аквариум.
Когда хочется лучшего габитуса/окраса и визуально другого восприятия, начинаешь осознавать что спектр очень ощутимую все меняет.
2022-10-3131/10/2022 03:35:14
#3042319
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
2 года

Alex Livci
ну если говорить об этом... То т5 свет, лучше врятли найдётся и менять лампы раз в год, а лучше два раза в год) по моему наблюдению, лед дохнет через 5 лет очень сильно и чтобы получить краски нужно выжимать из него соки на 100%... А как совсем сядет то только замена диодов, либо наращивать мощность чтобы сгладить этот минус диодов

Пробовал разный свет за свое время увлечения пресником лед, мг, т8, т5... Всех лучше был рост и окрас под т5 с набором ламп 2-флоры, 2-6500, 1-3200, 1-2800

Изменено 31.10.22 автор TISR
2022-10-3131/10/2022 03:59:49
#3042320
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1074
Russian Federation Smolensk
2 сек.

TISR
То т5 свет, лучше врятли найдётся и менять лампы раз в год, а лучше два раза в год)

Если про Т5 аквариумные, тут пожалуй соглашусь, там спектры делались именно для этих целей, и для роста и для визуального восприятия в разных типах аквариумов.
Про частые замены, для чего это делать? Спектр на самом деле почти не меняется, проблемы не из за этого. Просто со временем люминесцентные лампы ощутимо теряют яркость, но полный рабочий ресурс они еще далеко не исчерпали. И конечно же будет заметен эффект когда меняем на новые. Но имхо менять даже раз в год, это сильно расточительно. Разумнее будет добавить новых ламп до нужной яркости, и потом уже по мере полного износа, менять самые старые.


TISR
лед дохнет через 5 лет очень сильно и чтобы получить краски нужно выжимать из него соки на 100%... А как совсем сядет то только замена диодов, либо наращивать мощность чтобы сгладить этот минус диодов

Тут вы очень заблуждаетесь. Это верно если взять какой то дешевый лед прожектор или неудачную самоделку, где выжато все по максимум причем на сомнительных компонентах. Если же светодиодная лампа сделана с умом, и заложен огромный запас как по износу светодиодов так и по яркости, такой свет в аквариуме прослужит легко 10 и более лет почти без ощутимого изменения спектра. Там скорее не светодиоды свой ресурс исчерпают, а драйвера и блоки питания.
Причем с приходом LED света, открылось гораздо больше возможностей для аквариумиста, как в плане настройки по яркости, так и в плане изменения спектра.


TISR
Пробовал разный свет за свое время увлечения пресником

Вы просто не пробовали хороший лед свет...
2022-10-3131/10/2022 04:37:33
#3042321
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
2 года

Alex Livci
да почему, сейчас использую на морском аквариуме достаточно не плохой свет grassy core, темы не много разные конечно пресник и море... Но суть одна без т5 что то серьёзное просто дохнет, либо просто стоит в ступоре... Как ни странно только в морском, увидел большую разницу между т5 и лед, в пресном так сильно не ощущаешь...
стаурогин и что ему не хватает
стаурогин и что ему не хватает
Краски кораллов тоже очень сильно отличаются... Яркий тому пример одного коралла, под лед с фиолетовыми концами, под т5 синие ... В конечном итоге буду дорабатывать свет лед+4*т5

Alex Livci
по заменам ламп, да можно добавить мощности... В конечном итоге всё равно придём к замене ламп раз в год... Потому что выгорает спектр)

Alex Livci
да и хороший лед стоит сейчас около 100к, думаю врятли многие могут себе такое позволить) даже взять тот же светильник от ДНК версии про какой нибудь)

Изменено 31.10.22 автор TISR

Alex Livci
характеристики grassy core для сравнения с тем же днк
стаурогин и что ему не хватает
2022-10-3131/10/2022 05:00:14
#3042322
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1074
Russian Federation Smolensk
2 сек.

TISR
Яркий тому пример одного коралла, под лед с фиолетовыми концами, под т5 синие

Под лед светом, вы можете плавно изменить цвет кораллов, под Т5 только замена ламп на другие по спектру.

Вся проблема LED в том, что большинство не умеет и не понимает как применять возможности многоканальных светильников. Как правило выкручивают все каналы. Если бы вы убрали в LED UV каналы, вы бы получили такие же похожие синие концы без фиолета.
У Т5 только одно преимущество, без танцев с бубном, установили и получили нужный выверенный годами спектр, под которым будет хороший рост и который не будет выглядеть плохо. В остальном Т5 это уже пережиток прошлого.


TISR
В конечном итоге всё равно придём к замене ламп раз в год

Какие год, ресурс Т5 ламп гораздо больше года. При условии что вы будете использовать хорошие ЭПРА. А то ведь можно и за месяц сжечь.

Заметное ухудшение в аквариумах на Т5, происходит примерно так. Запускаете аквариум на новых Т5, пока они новые и аквариум относительно пустой, свет кажется ярким и его достаточно. По мере старения ламп, они теряют в яркости до 10-20% и более. При этом и сам аквариум уже больше чем то наполняется создавая затенения, что требует еще большей яркости чем было заложено со старта. Вы меняете лампы на новые, они естественно будут светить ярче на те самые 10-20%, что несомненно даст визуальный эффект. На чем вы делаете вывод, что старые лампы выгорели. А это нормальное для них состояние, что по мере ресурса теряется яркость.

Не знаю точно, но примерно суть такая. В лампу заложен рекомендуемый ресурс 15к часов, за которые будет потеря 20% яркости. Причем уже в первые 2-5к часов, лампы могут потерять 5-10%. То есть вы ради вот этих 5-10% меняете лампы на новые.
2022-10-3131/10/2022 05:54:31
#3042323
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
2 года

Alex Livci
в теории да лампы так и сажаются, но на практике под пар метром я думаю будет куда всё печальнее...
стаурогин и что ему не хватает
по уф, его не так много) если прибавить ещё на 10% будет ожог 100%
А так да, цвет меняется в зависимости от мощности света... Причём даже те 10% дают очень сильное изменение в цвете

Изменено 31.10.22 автор TISR
2022-10-3131/10/2022 05:59:26
#3042324
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1074
Russian Federation Smolensk
2 сек.

TISR
под пар метром я думаю будет куда всё печальнее

Ничего не будет сократиться только количество пар, сам спектр если и изменится то не настолько значительно что бы аквариумисту об этом беспокоиться.


TISR
по уф, его не так много) если прибавить ещё на 10% будет ожог 100%

С чего решили что его не так много? Если под Т5 визуально фиолета нет, а под LED он уже заметен, значит его достаточно много что бы визуально изменить картинку. И что бы убрать этот фиолет, нужно сделать УФ еще меньше, или же добавить больше синего.
2022-10-3131/10/2022 06:37:57
#3042325
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Volga
2 года

Alex Livci
не всё так просто с этим уф) с ним прям как по лезвию ножа как и красным спектром)
2022-10-3131/10/2022 09:07:42
#3042337
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

TISR
Можно ещё кстати отражатели из алюминевой ленты делатьСмайлик :3:
Фотография для форума аквариумистов #549006
а так преснику вообще пофиг под каким светом расти, хоть под лампой накаливания)

Чем больше вы пишете, тем эпичнее цугцванг. На вашем фото самоделка, что без слез не взглянуть. И диоды старомодные на звёздах, и натыкали их не рассчитывая, что им отведение тепла надо, и выбор цветов. Это модно было лет 10 назад, когда о светодиодном свете ничего не знали. Контроллер хоть есть?

Отражатели с белым покрытием лучше, но какая разница.

TISR
характеристики grassy core для сравнения с тем же днк

Да как это можно сравнивать то? Интересно другое, каково там ни кораллам, а вам владельцу смотреть на такой свет?

TISR
Вы тут пытаетесь бадаться не я, замечу кстати)

А смысл? Вам написали про другой подход, сделать паузу в удобрениях, а у вас истерика, словно это затратно и по деньгам и по времени. А так я даже не начинала, chess.com 1800 уровень, какой у вас, если *мериться*?😂
2022-10-3131/10/2022 12:25:50
#3042358



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top