go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
2 года

стаурогин и что ему не хватает (страница 3)

Всем привет. Проблема такая, крутило у меня очень жестко лимонник и два вида гигрофил , не мог разобраться в чем дело, попробовал увеличить кальций с магнием в пропорции 4/1, стало чуть лучше но не помогло, решил что скорее всего дефицит бора, сделал раствор на 1 литр 10гр борной кислоты из аптеки, сделал расчёт что 7мл даст 0,3мг/л в неделю, привязал его к дозатору и начал лить по 1мл в день... ситуация начала исправляться лимонник и гипофилы стали давать хорошие Новые побеги без закручивания, а вот Стаурогину чт поплохело толи из-за бора, толи не хватка питание, не пойму...Стали появляться темные пятна в листьях и дыры, позже листок растворяется полностью....болеет только он один. За неделю до этого атаковали сине-зеленые Из-за переизбытка света, убавил свет до 6 часов светового дня и вносил перекись из расчёта 100мл/350л

О банке:
350 литров чистой воды
Население: 30 неонов, 2 анциструсов,2 коридороса,5 меченосцев,7 скалярий,2 серебренные боции
Фильтрация: jbl 1901
Свет 1час рассвет,6 часов Световой День,1 час закат (Все на таймере)
Вношу раз в день дозатором макро:
no3-2
Po4:0,2
K-1,3

Микро самозамес по ермалаеву без калия и бора
Fe-0,6
B-0,04
Со2-~30мг (баллон по таймеру)


Параметры воды
Ph-6,5-6-7
Gh 7
Kh-4

Для форума
Для форума
2020-07-1111/07/2020 09:10:18
#2799856
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12303 4013
Russian Federation Balakovo
20 мин.

TISR
суть одна без т5 что то серьёзное просто дохнет, либо просто стоит в ступоре...
Совершенно необязательно иметь трубки, чтобы аквариум был успешным, будь то морской или пресноводный. Больше вам скажу - большинство моряков уже не на трубках сидят, и не испытывают никаких проблем.

Вообще, когда речь идёт про "растёт" или "дохнет", то последнее, о чём надо думать в этом случае - это свет. Не шучу. И даже не преувеличиваю. Это на самом деле так. Смотрите, как выглядит первая тройка того, что должно быть исполнено, иначе никакой свет не поможет.
1. Налаженное биологическое равновесие. Если одним словом, то это - биом.

2. Правильные и сохраняемые неизменными параметры воды. Одним словом - химия.

3. Организация правильного течения. Одним словом - течение.

Вот до тех пор, пока это не сделано, рассуждать про свет не имеет ни малейшего смысла.



В конечном итоге буду дорабатывать свет лед+4*т5

Вам бы стоило попробовать хороший светильник на светодиодах. Тем более, если вам так нравится эффект от Т5 ламп - вам сам Бог велел попробовать BEAMS Смайлик :)


хороший лед стоит сейчас около 100к

Зависит от размеров аквариума в первую очередь. С текущей праздничной скидкой наши светильники стоят от 19 тысяч рублей.


характеристики grassy core для сравнения с тем же днк
Хотел бы предостеречь от простого сравнения списка светодиодов. Светильник - это не только (и может быть даже не столько!) тип использованных там светодиодов.
2022-10-3131/10/2022 12:59:36
#3042369
Нравится vstakhov, Button, paln1
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 294
Russian Federation Krasnodar
8 час.

Как технично завернули тему в сторону света, хотя стаурогин нормально растет и в полу затененном месте.

2022-10-3131/10/2022 13:07:57
#3042371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
6 дн.

TISR

Тоже считаю, что вышеперечисленные пункты от DNK (1-3) являются принципиальными. То есть, необходимы прежде всего стабильные условия, по возможности приближенные у оптимальным. Стабильные (+оптимальные) условия необходимы растениям для адаптации и последующего развития. Да и водоросли перестанут одолевать.
УспеховСмайлик :)



Изменено 31.10.22 автор paln1
2022-10-3131/10/2022 13:09:14
#3042372
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12303 4013
Russian Federation Balakovo
20 мин.

ODmitry
Как технично завернули тему в сторону света, хотя стаурогин нормально растет и в полу затененном месте.

Разумеется. Если все 3 главных условия будут выполнены, он будет расти и при весьма слабом свете. Больше вам скажу - большинству аквариумистов я бы именно так и советовал содержать аквариум с живыми растениями.
2022-10-3131/10/2022 13:18:53
#3042376
Нравится paln1
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ODmitry
Как технично завернули тему в сторону света, хотя стаурогин нормально растет и в полу затененном месте.

Это важно для ТС, раз он ее начал. Моя картинка со стаурогином, где 5% от мощности БИМС это комментарий не о свете вообще, а если вдруг растение покажется недостаточно ярким. К слову, вот 84%. Месяц заброшенности, затемнения длинностебелькой и полного отсутствия удобрений. Вырос быстрее и гуще, чем со всей *обвязкой*. Теперь можно микро, железо и прочее понемногу.

стаурогин и что ему не хватает


И у меня не было на форуме тем, что что-то не растет. И вообще противоположная цель - земедлить скорость роста всего, с этой целью (видны на картинке) криптокорины.
2022-10-3131/10/2022 13:29:03
#3042379
Нравится DNK, paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Volga
2 года

DNK
ваш свет видел в живую, один в один как Грасси, только не знаю какой серии, самая простая серия вроде) разницу увидел только в рассеиватели более шире)если брать визуально) банка 1300-600-500 сейчас лпс риф, спс просто мрут через месяц... Параметры более менее в норме за исключением магния шкалит 1500
2022-10-3131/10/2022 14:48:45
#3042405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12303 4013
Russian Federation Balakovo
20 мин.

TISR
ваш свет видел в живую, один в один как

Наш свет не может быть один в один ни с каким иным. Потому что никакой иной не даёт равномерного распределения светового потока. Это - только то, что лежит на поверхности. Это нельзя не заметить. Поэтому предположу, что вы видели НЕ BEAMS.
2022-10-3131/10/2022 14:50:58
#3042407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Volga
2 года

DNK
именно бимс)
2022-10-3131/10/2022 14:53:47
#3042408
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1074
Russian Federation Smolensk
11 час.

DNK
2. Правильные и сохраняемые неизменными параметры воды. Одним словом - химия.

Этот пункт в растительных аквариумах может быть настолько разным и изменяемым, что не поддается никаким логичным объяснениям.

Совет с умеренным освещением, только поможет облегчить содержание растительного аквариума без определенных навыков и простит многие возможные ошибки.

Но без яркого освещения, не получится одинаково хорошо вырастить многие растения. Стаурогин будет вытягиваться как длинностебелька, и очень медленно расти вверх. В жирных условиях, он активно расползается в стороны создавая пышные невысокие шапки.
Так же как и хемиантус куба, бесполезно пытаться создать покров при умеренном освещении, это будет редеющая поляна. Даже при достаточном освещении, куба вытягивается требуя постоянной стрижки. Если же нужен плотный приземистый покров, света должно быть гораздо больше, тогда куба будет создавать очень плотный невысокий ковер, который более длительное время не потребует стрижки.
2022-10-3131/10/2022 14:58:55
#3042409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12303 4013
Russian Federation Balakovo
20 мин.

TISR
именно бимс)
Хорошо. Тогда советую не "заколачивать микроскопом гвозди", то есть активнее использовать спектральные возможности светильника Смайлик :)

Alex Livci
Но без яркого освещения, не получится одинаково хорошо вырастить многие растения.
Это широко распространённое и ОЧЕНЬ живучее заблуждение. Да, без яркого не получится. НО - что есть "яркое"? Сколько "вешать в граммах", то есть PPFD и DLI? Без этого знания невозможно рассуждать. Потому что "яркое" это ровно такое же оценочное мнение, что и "тяжелое", "красивое" и так далее.

Флуктуации освещённости по "газонам" в выставочных аквариумах ADA никак не менее 2 раз, а то и больше 3. Что мы видим? А ровным счётом никакой разницы в габитусе и окрасе газона. То есть - как выглядит трава при освещенности 1х, точно так же она выглядит и при освещённости 3х. Отсюда простой вопрос - если мы можем сделать везде точно 1х, зачем делать больше?
2022-10-3131/10/2022 15:03:59
#3042410
Нравится Button
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1074
Russian Federation Smolensk
11 час.

DNK
Да, без яркого не получится. НО - что есть "яркое"?

Хорошо, пускай будет не яркое, а достаточное по мощности излучения, именно PPFD. А про DLI, да хоть круглосуточно включите умеренный свет, не получите плотный газон кубы.
2022-10-3131/10/2022 15:08:08
#3042416
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Alex Livci
Хорошо, пускай будет не яркое, а достаточное по мощности излучения, именно PPFD. А про DLI, да хоть круглосуточно включите умеренный свет, не получите плотный газон кубы.

Вовсе нет, важен именно спектр, а не количество излучения. Заставили меня поискать фото, вот ковер именно кубы, высота водной толщи 45,5 см, свет чуть меньше 0,5 Ватт на литр (0,48), но лампы именно с нужным спектром, тогда это были Dennerle T5 (Amazon Day & Special Plant).

4 месяца/4 months tank 75l


Во всех статьях того времени, рекомендовалось стремиться к Ватту на литр. Стереотипы и *неправильные рецепты* это советские наследие вследствие ригидности мышления многих, почему так - сложно сказать. Хотя, наверно не было именно критического мышления, и доверяли текстам, как Советской Энциклопедии.
2022-10-3131/10/2022 15:14:56
#3042419
Нравится Alex Livci
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1074
Russian Federation Smolensk
11 час.

Olga K Button
важен именно спектр, а не количество излучения

Тут я не верно донес суть мысли, конечно же и спектр тоже очень важен. Ведь тут понятно что под синим и зеленым равной по мощности излучения будет совсем разный результат.
Я имел ввиду более общее и понятное правило для любого освещения, при недостаточной яркости, бесполезно пытаться что-то выращивать. Но и сильный избыток тоже вреден, и может создать куда более серьезные сложности.

Ну а 0.5 Вт/л от Т5, это никак нельзя назвать умеренным светом, особенно в аквариуме такого типа как ваш на фото, где все открыто и нет затенений от других растений. Да и ведь ориентир Вт/л, это плюс минус километр зависящий хотя бы от высота подвеса и отражателей.
2022-10-3131/10/2022 15:31:15
#3042423
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1074
Russian Federation Smolensk
11 час.

Я бы добавил, что важен не только спектр, но и количество излучения, и продолжительность светового дня. Все это будет по своему влиять на рост и габитус разных растений.

2022-10-3131/10/2022 15:43:24
#3042425
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12303 4013
Russian Federation Balakovo
20 мин.

Alex Livci
А про DLI, да хоть круглосуточно включите умеренный свет, не получите плотный газон кубы.
Похоже, вы не совсем понимаете, для чего придуман DLI. Поясню. Каждый фотосинтетик нуждается в темновой фазе. Поэтому DLI имеет смысл не для круглосуточного освещения, а с учётом наличия ночной фазы.
2022-10-3131/10/2022 16:05:12
#3042432
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Alex Livci
Я бы добавил, что важен не только спектр, но и количество излучения, и продолжительность светового дня. Все это будет по своему влиять на рост и габитус разных растений.

Изначально важен спектр, поскольку все фотоны *разные на вкус* для растений. А если спектр не тот, вот тогда приходится компенсировать: либо надо досвечивать большей мощностью, либо увеличенным световым периодом, либо то и другое. Вообще есть интересная табличка корреляции DLI, PPFD и времени освещения:

стаурогин и что ему не хватает
2022-10-3131/10/2022 16:19:35
#3042440
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1074
Russian Federation Smolensk
11 час.

DNK
Похоже, вы не совсем понимаете, для чего придуман DLI

Я про DLI узнал из ваших тем, не знаю верно ли я понял его суть, но надеюсь что плюс минус верно. Но мне это и не особо важно, не придирайтесь к терминам, ведь вы поняли что я имел ввиду под достаточной яркостью.
Мне как и многим, привычнее яркость в процентах и длительность светового дня, по этим двум простым и понятным параметрам, многие настраивают свет в аквариуме, разумеется в том числе и по состоянию растений.


Olga K Button

Про спектр это само собой понятно. Но если и он не достаточен по мощности излучения?
Следуя табличке, нужно понимать что условно скажем при 50% яркости и 10 часах светового дня, будет тот же результат что и при 100% но 5 часах? Не могу с этим согласиться, недостаточный PPFD не получится в полной мере заменить длительностью светового дня, под свои задачи важно и то и другое.
2022-10-3131/10/2022 16:39:33
#3042450
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Alex Livci

Сложно сделать простой вывод, замечу, что у меня есть функция закатов и рассветов, это же прикольно, когда аквариум долго подсвечивается на паре процентов от общей мощности освещения, казалось бы, что там могут привнести условные 5%? А вот привнесли, красные растения стали бледнее, на зеленых не сказалось, а красные поменяли оттенок слегка (мне заметно). При смене спектра в более красные тона на закатное время, не могу сказать, что стало лучше. Сократив время заката до нескольких минут и оставив очень короткие периоды досветки с предельным минимумом - улучшение заметно.
2022-10-3131/10/2022 16:46:07
#3042452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12303 4013
Russian Federation Balakovo
20 мин.

Alex Livci
Мне как и многим, привычнее яркость в процентах

Как бы помягче выразиться... Да и фиг с ним, выражусь ровно так, как мне на ум пришло - если уж вы не стесняетесь писать глупости, то почему я должен стесняться "пердильного юмора"?

Мне, как и всем без исключения, в определённом возрасте было удобнее писаться в трусы. Но родители меня, вас, и всех нормальных людей, приучили к правильному отправлению естественных потребностей.

То же самое и здесь. Если вам удобно пользоваться процентами, то можно или остаться на этом уровне "писания в штаны" или научиться использовать общепринятые единицы измерения.


Не могу с этим согласиться, недостаточный PPFD не получится в полной мере заменить длительностью светового дня, под свои задачи важно и то и другое.
Как вы думаете, зачем там графы цветом выделены? Для красоты?
2022-10-3131/10/2022 17:28:10
#3042471
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1074
Russian Federation Smolensk
11 час.

Olga K Button
А вот привнесли, красные растения стали бледнее

Это скорее из за проблем в питании, недостаток того же микро или железа.
Имхо, изменения больше будут заметны если вдвое увеличить излучение на 1-2 часа в пике светового дня. Конечно же это может потребовать некоторой корректировки по удобрениям. А так же может привнести нежелательные сюрпризы, в виде зеленки на стеклах и декорациях, но это временно и быстро должно пройти.

Или продолжайте слепо верить в правильные непонятно как полученные достаточные для растений цифры PPFD и DLI в лучших в мире светильниках.


DNK
общепринятые единицы измерения

Общепринятые где, в какой области? Мы находимся на аквариумном форуме где 95% а то и более, понятия не имеют что это такое. Покажите мне хоть один, распространенный в народе пресноводный аквариумный светильник, где применяются эти единицы измерения? Не понимаю для чего аквариумисту все это изучать и вдаваться в такие подробности.


DNK
Как вы думаете, зачем там графы цветом выделены? Для красоты?

А вот не знаю. Объясните на доступном для всех языке, как применить этот график для того что бы получить хороший рост той же кубы? К тому же без PAR метра.
2022-10-3131/10/2022 18:16:13
#3042492
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Alex Livci
Это скорее из за проблем в питании, недостаток того же микро или железа.

Мимо, никак количество удобрений не сказывается на цвете растений. У меня есть отдельно всё, есть комплексом, вопрос не в удобрениях, а в интенсивности освещения. Когда свет не *травмирует* растения, то у них не возникает необходимость в синтезе дополнительных пигментов и каратиноидов, чтобы нивелировать слишком высокую *калорийность* фотонов, передавая энергию по вспомогательным пигментам, словно горячую картофелину, пока она не остыла.

Чем вообще вреден избыточный свет для фотосистемы? Образованием разрушительного сиглетного кислорода.

Синглетный кислород образуется в хлоропластах в результате взаимодействия молекулярного кислорода с хлорофиллом, возбужденным квантом света и находящимся в триплетном состоянии. Энергия, необходимая для этого перехода, составляет примерно 22 ккал/моль. В результате поглощения избыточной энергии (что часто имеет место в реальных условиях) происходит обращение спина одного электрона и формирование синглетного кислорода
Отсюда источник

Другими словами - окраска растений, это один из защитных механизмов фотосинтеза. Что выбираете вы и компания веселых химиков, когда пичкаете растения избыточным количеством микро, железа, брома Смайлик :) бора и так далее по списку? Вы вызываете интоксикацию растения и таким образом изменение цвета. Вопрос не в том, чей подход правильный, а в том, чтобы понимать, что за этим стоит, и это не питание, а интоксикация. Мне все равно - я не осуждаю. Избыточное количество удобрений - есть такой путь, мне не зашло.


Alex Livci
Или продолжайте слепо верить в правильные непонятно как полученные достаточные для растений цифры PPFD и DLI в лучших в мире светильниках.

Непонятный пассаж, БИМС это не лучший светильник, я давно уже жду версию МАХ, потом, какая разница, какой показатель вам рисует софт светильника? Это просто для сведения. Или что показывают тесты на железо в воде? Вы разве не в состоянии по виду растений понять, что там на самом деле происходит? Обычно это приходит со временем, ну нет, так нет Смайлик :)
2022-10-3131/10/2022 18:39:14
#3042499
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
Germany
19 час.

Olga K Button
Чем вообще вреден избыточный свет для фотосистемы? Образованием разрушительного сиглетного кислорода.


Так он при любом раскладе образуется. Там вообще весь фотосинтез основан на радикальных реакциях. Но каротиноиды как раз в избыточном количестве зачастую образуются как реакция на окидативный стресс (что мы и видим как "покраснение"). Но это не единственная причина более красной окраски - может просто не хватать азота на образование хлорофила, а каротиноидам азот не нужен по понятным причинам. Поэтому в таком случае зеленый цвет хлорофила не маскирует цвета каротиноидов.
2022-10-3131/10/2022 18:58:22
#3042509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
2 дн.

vstakhov
каротиноиды как раз в избыточном количестве зачастую образуются как реакция на окидативный стресс (что мы и видим как "покраснение")

😊а здесь водород (H) и кислород (О) случайно не перепутан?

каротиноиды - Каротины являются тетратерпенами — изопреноидными углеводородами общей формулы C40H56
Окислительный стресс (оксидативный стресс, от англ. oxidative stress) — процесс повреждения клетки в результате окисления[
2022-10-3131/10/2022 19:24:10
#3042514
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1074
Russian Federation Smolensk
11 час.

Olga K Button
БИМС это не лучший светильник

Это все Дмитрий, он всегда позиционирует свои светильники как лучшие, начиная с обычной версии BEAMS


Olga K Button
потом, какая разница, какой показатель вам рисует софт светильника?

Для меня вообще никакой, понятно и то и другое. Но на форуме выражаюсь более понятными терминами. Если у меня знакомые коллеги спросят почему... а я отвечу надо добавить PPFD и сократить DLI, они покрутят у виска и спросят что курил?!


Olga K Button
Что выбираете вы и компания веселых химиков, когда пичкаете растения избыточным количеством микро, железа, брома бора и так далее по списку?

Не только компания химиков, но и гораздо более опытные известные аквариумисты, которым удается выращивать очень хорошие габитусы сложных растений.
Я совсем не смог понять какие есть нормы по микро и как определить избыток. Разброс по концентрациям и дозировкам может быть просто огромен, при этом работает и то и другое. Ровно так же, как может и не работать, от чего зависит не понятно. Как и тот же калий, можно лить а можно не лить.
Или взять бор, сколько его нужно подавать, 5-10 мкг/л или 50-100 в неделю. А какая концентрация нужна, 20 или 200. Что считать за избыток. Я считаю что эта область очень мало изучена, поэтому и такой разброс по дозировкам.

стаурогин и что ему не хватает
стаурогин и что ему не хватает

Можно ли сказать по макрандре или супер реду что они отравлены микро? На удивление даже супер ред не почти совсем не крутит лист.
А микро на минутку поступает прилично, в неделю - Mg 2.8, Fe 0.63, Mn 0.16, B 0.093, Cu 0.021, Zn 0.116, Mo 0.014 мг/л
И так уже более месяца, причем последние пару подмен, сократил до 30% в место 50%, то есть концентрации должны накопится еще выше.
В другом аквариуме, это же микро в тех же дозировках, ударило по точкам роста тех же видов растений.

Или сказать по стаурогину что ему недостаточно калия? Концентрация по тесту определяется менее 2 мг/л, да и дозировка небольшая, всего в неделю 2.85 мг/л
стаурогин и что ему не хватает


А вот тут концентрация по калию была 20-25 мг/л. И не получилось понять, почему тот или иной аквариум позволяет выращивать растения при настолько разных концентрациях и дозировках.
стаурогин и что ему не хватает


Такие противоположные моменты, заставляют задуматься что не все так однозначно и просто. Конечно можно списать на привыкание растений, но и это не получилось подтвердить с калием.
В аквариуме где снизил концентрацию калия, и начал страдать стаурогин сбрасывая листья. Посадил стаурогин из аквариума выращенного при низкой концентрации, и он так же начал дырявить и сбрасывать листья.
2022-10-3131/10/2022 20:03:07
#3042529
Нравится Button, Алекс 56
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1074
Russian Federation Smolensk
11 час.

Olga K Button
никак количество удобрений не сказывается на цвете растений

Вот не поленился и нашел как повлияло дополнительная доза железа с марганцем на окраску макрандры грин. Я согласен что это покраснение больше вызвано защитой от переизбытка света. Но повышение дозы железа так же ощутимо и заметно вносит не только окраску но и влияет на скорость роста и пышность.

При при стандартных дозировках, когда обнаружился хлороз и замедление роста по некоторым растениям. Макушки становились бело розовые, если и дальше допустить дефицит железа, они совсем станут белыми и могут потерять точку роста.
стаурогин и что ему не хватает


Спустя трое суток после дополнительной дозы железа+марганец. Это повлияло не только на цвет но и на темпы роста.
стаурогин и что ему не хватает


Тут конечно не совсем корректное сравнение, так как на первое фото в первой половине дня, а второе во второй. А спектр у меня меняется во второй половине меняется и немного перекрашивает оттенки. Но вот фото того же спектра спустя 5 суток в то же время. Как только прошло действие дополнительной дозы железа, макушки снова начали приобретать более светлый розовый оттенок, это заметно и по другой соседней ротале.
стаурогин и что ему не хватает


Иногда это свойство даже полезно и дает интересные окраски некоторых растений. Правда не стоит этим долго увлекаться.
Так что не только свет но и удобрения, влияют на окраску растений. Яркий свет требует более высоких доз железа.

Не смог найти фото, но даже в затенении где макрандра грин всегда росла зеленой, то есть не испытывала избытка света. Не помню что я внес дополнительно, но она стала даже краснее чем на ярком освещении.

Но вы же и сами пишите, что и свет и передозы вызывают интоксикацию с изменением окраски. А мне не важно что это, главное что результат получается интересный при этом растения вполне остаются довольны. И только одним ярким светом этого не получить, нужно повышать еще и железо.
2022-10-3131/10/2022 23:19:14
#3042560



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top