go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Стерилизация или кастрация - за и против. (страница 2)

Так вышло, что я в слякотный ноябрьский день подобрала щенка. Вот он в разные годы.

для форума
для форума
для форума
для форума
Уже была в доме престарелая сука боксера, она мамина, и от мамы я наслушалась в день первый, конечно Смайлик :24: Пес вырос с великолепным характером, и мне безумно было жаль его кастрировать. Порылась в и-нете, нашла информацию о том, что западные клиники практикуют стерилизацию - перевязку семенного протока без удаления яичек. Та же операция, к слову, делается , в том числе и в России, мужчинам, которые не хотят детей по разным причинам. Сунулась в несколько ветклиник; там на меня вытаращили глаза и сказали, что ни в коем разе, что это риск онкозаболеваний, и вообще порочная методика. Логика подсказвала - раз порочная - почему людям можно, а псам нельзя? Короче, выполнила операцию сама, посмотрев предварительно схему. Оказалось совсем просто (я человеческий хирург, и могу это себе позволить). От вязки с пожилой сукой мама моего кобеля оберегала стоически, так что проверить эффект я не могла. Но очередным хмурым зимним днем примерно через полтора года я таки приволокла брошенное существо женского полу, которое также пожалела - псина была брошена на обочине дороги с огрызком веревки на шее, и сердце мое дрогнуло.... Короче, у них сейчас регулярный секс во время течек, крепкая бездетная собачья семья, и характер у моего любимого мальчика совершенно мальчишечий, никаког7о ожирения и "обабивания". Кобелю 5 лет, яички регулярно ощупываю на предмет "онкозаболеваний" - все пока путем. Все счастливы, сука "ложных беременностей" не демонстрирует. Считаю, что опыт положительный в моем случае. Что об этом думаете, друзья по аквариумистике и собакам?

Изменено 7.10.17 автор Button
2017-10-0404/10/2017 01:14:15
#2414519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5182
Москва
13 дн.

alligatory
А очень важно что именно? Мне кажется главное чтобы животные не могли неконтролируемо размножаться.
2017-10-0505/10/2017 21:05:34
#2415129
Нравится kotoshki, oneonka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Кадира
Когда читала по теме (сейчас ссылку не скину, давно было) - нашла, что стерилизацию собак, не предназначенных к разведению, проводят щенкам уже с 3-месячного возраста, так как нет влияния на развитие животного. Продают уже стерилизованного щенка. А после уже хозяин решает - если хочет еще и уменьшить агрессию, то проводит кастрацию. Подход мне такой нравится. Т.е. в самом начале пресекается возможность недобросовестного хозяина пустить зверя в неконтролируемое размножение. Страну не помню, кажется, какая-то из стран северной Европы.
2017-10-0506/10/2017 00:46:00
#2415192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

Кадира
А если бы владельцы кастрировали-стерилизовали своих животных и оборвали эту порочную традицию наверное и собак на улицах стало меньще

Я понял, что Вы хотите донести до меня. Но суть в том, что Вы не там копаете.
Пока отстреливать не начнут брошенных собак, никакая стерилизация не поможет. Смайлик :153:
А пристраивать брошенных, никому не нужных собак (даже стерильных) это переливание из пустого в порожнее.
Разруха в головах.
Собачатники, в подавляющем большинстве, - жёсткие потребители.
99% даже продукты ж/д не убирают за своими питомцами с тротуаров/лужаек.
А кастрировать пса, чтоб не было щенков от него - это вершина цивилизации. О, да!
2017-10-0606/10/2017 07:26:55
#2415212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
4 дн.

может скажу жестко, так что заранее извиняюсь если кого обидит мой пост, но стерилизация животных и тем более кастрация это на мой взгляд изощренная форма издевательства. Лучше не заводить вообще чем калечить животных. Люди это делают исключительно для своего удобства и комфорта и никак иначе. Не надо придумывать высокие цели в интересах животных.

Стерилизация людей это другая история, там сам человек решает и понимает что он делает и в конце концов это его тело.

2017-10-0606/10/2017 07:46:13
#2415216
Нравится НаноКэптан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Switzerland Adliswil
23 дн.

"Люблю" любителей животных (страница 2)

У меня кошка и кот. Оба взяты из приюта. Обоих выкинули такие, кто не стерилизовал/кастрировал. Как Вы считаете, стала бы я плодить котят, которых не могу пристроить, ради того чтобы не издеваться? А кошка может приносить приплод до 4-х раз в год. А когда она кота просит - это не издевательство над ней? Или когда котят пристроить некуда и они живут на улице или в переполненой квартире - это не издевательство над ними? Когда кот метит все и вы его ругаете з то что он кот - не издевательство. Странные рассуждения. Из двух зол выбирается меньшее.
Для тех кто не понял. Стерелизация что проделала ТС - вазектомия - не влияет на сексуальную активность. Только на возможность иметь детей. И у людей это на сексуальную активность не влияет. А кастрация - да, ибо удаляется источник гормонов.

Изменено 6.10.17 автор Лена-Ленка

2017-10-0606/10/2017 08:03:43
#2415220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 24
Железнодорожный
2 года

НаноКэптан
Вопросов больше не имею - я понял.

Человек уже все понял на прошлой странице, а теперь тролит вас. Не кормите троля.
2017-10-0606/10/2017 08:20:19
#2415225
Нравится DoraNi, XolgaX, Лена-Ленка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 979
Москва
8 час.

Кадира
А я разве спрашивал, важно или не важно?
Я спрашивал как обстоят дела в "цивилизованном мире". Странная у вас манера, отвечать на вопрос.
2017-10-0606/10/2017 08:38:05
#2415232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Switzerland Adliswil
23 дн.

alligatory

Кастрация. Убирают яички кобелям и яишники сукам.
2017-10-0606/10/2017 09:05:19
#2415241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

НаноКэптан
Пока отстреливать не начнут брошенных собак, никакая стерилизация не поможет.


НаноКэптан
Разруха в головах.

Такой неудобный вопрос, а у кого разруха? У тех, кто предлагает стерелизовать, или у тех, кто предлагает убивать?
Главное все аргументы про рак, пиометру и т.п. у нестерилизованных вообще игнорируются, ведь иначе славная теория о жестокости к животным развалится.
ТС кстати предложила вполне лояльный вариант для владельцев кобелей (как я понимаю, у сук всё будет сложнее в этом плане). Секс есть, а потомства нет, главное мониторить состояние здоровья(но это в любом случае актуально).
Я жалею, что стерелизовала только одну собаку свою (по показаниям, в 5 лет уже была пиометра). СЕйчас у второй тоже проблемы, а собаке уже 10 лет, операция перенесется гораздо тяжелее.
2017-10-0606/10/2017 10:06:01
#2415262
Нравится Кадира
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
4 дн.

Лена-Ленка


Так не надо брать из приюта если нет возможности содержать. Люди заводят животных потому что им хочется и потом начинают кроить их под свои условия, отрезать то, что людям мешает. Под что угодно можно подвести философский базис и придумать высокую миссию своим интересам, желаниям и поступкам. Но куда гуманней усыпить безболезненным способом животное чем лишать его природного предназначения и превращать в игрушку для себя.
2017-10-0606/10/2017 10:58:12
#2415280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

Putimceva
Такой неудобный вопрос, а у кого разруха? У тех, кто предлагает стерелизовать, или у тех, кто предлагает убивать?

У тех, кто делает так, как ему лучше.
Кто заводит собак в квартире и выгуливает их по 15 минут (чтоб в туалет сходили) под окнами соседей, на тротуаре.
Кто подкармливает кошек у подъезда, вываливая кучу протухшей селёдки возле двери.
Кто заводит рыбину с ладонь в банке 50-ти литров и подменивает там воду, чтоб рыбина не задохнулась в своих же ...
можно долго перечислять.
Итог:
Кто думает, что помогает животным, а помогает, по сути, пока ему самому удобно.
2017-10-0606/10/2017 11:02:00
#2415282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Switzerland Adliswil
23 дн.

krass

Я правильно понимаю что либо держать животное, давая ему возможность плодиться и содержа весь выводок, либо усыплять? То есть все приюты нужно усыпить и не содержать животных. А если захотелось завести - держать и весь помет, что получается. Ии смотреть как кошка/собака мучается, от того что секс партнера нет? Ну это гуманнее конечно, спору нет.
2017-10-0606/10/2017 11:29:14
#2415285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

НаноКэптан

Понятно. То есть вы просто свалили в одну кучу всё, что могли вспомнить. Довольно типичный способ перевести разговорСмайлик :) вам убийство милее стерилизации, но вы, конечно, не в этой куче, вы в беломСмайлик :)
2017-10-0606/10/2017 11:31:46
#2415286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Switzerland Adliswil
23 дн.

krass
может скажу жестко, так что заранее извиняюсь если кого обидит мой пост, но стерилизация животных и тем более кастрация это на мой взгляд изощренная форма издевательства. Лучше не заводить вообще чем калечить животных. Люди это делают исключительно для своего удобства и комфорта и никак иначе. Не надо придумывать высокие цели в интересах животных.

Стерилизация людей это другая история, там сам человек решает и понимает что он делает и в конце концов это его тело.

Да простят меня модераторы за такую длинную цитату. А Вы свою рыбу при покупки спросили где ей нравится в естественной среде или банке, где люди на нее смотрят? Нравится ли ей что пространство ограничено и корм не тот, что должен быть или сушка вообще? Рыба сама решила у вас жить?
2017-10-0606/10/2017 11:39:13
#2415289
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

Putimceva
вам убийство милее стерилизации, но вы, конечно, не в этой куче, вы в белом

Убийство мне не милее стерилизации, о чём Вы? Я просто говорю, что бездомных животных может убрать с улиц только уничтожение (а никак не попытка пристроить три сотни псов в добрые руки), так было и так будет всегда. Но это не значит, что я так хочу!
2017-10-0606/10/2017 12:32:56
#2415301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5182
Москва
13 дн.

НаноКэптан

Почему "попытка"?
Пристраивали и пристраиваем.))) И убираем породных собак с улиц, причем как можно быстрее, иначе собаку уничтожат. И сейчас уже люди, бравшие когда-то собак себе из команд, после естественной кончины питомца, снова приходят к нам за новым питомцем.
А чтобы не быть голословной - наши пристроенные за лето.
Пусть это не так много, но лучше так, чем сидеть на пятой точке и ничего не делать)))
И да, все суки стерилизованы.

для форума
2017-10-0606/10/2017 13:02:15
#2415303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
4 дн.

Лена-Ленка
давая ему возможность плодиться и содержа весь выводок


не плодится, а жить нормальной жизнью.


Лена-Ленка
смотреть как кошка/собака мучается, от того что секс партнера нет?


кошка и собака мучается так как ее мучает хозяин которому не нужен выводок и ему проще, ради своей прихоти, кастрировать или стерилизовать животное так как ему это удобней.

Приюты это не питомники и они существуют для содержания и передержки, а не для разведения. Из приюта животное может взять человек, который может содержать животное так как ему предначертано природой. Закрывать приюты не надо, не передергивайте.


Лена-Ленка
А Вы свою рыбу при покупки спросили где ей нравится в естественной среде или банке, где люди на нее смотрят? Нравится ли ей что пространство ограничено и корм не тот, что должен быть или сушка вообще? Рыба сама решила у вас жить?


А для Вас кормление качественным сухим кормом рыб и удаление яичек у собак это рядоположные вещи? Или Вы пытаетесь свои действия хоть как-то оправдать по принципу "а вот ты зато ...." ?
Для своих рыб я пытаюсь создать условия максимально приближенные к естественным. Некоторые рыбы у меня живут в условиях не хуже чем в природе. Сушняком не кормлю вообще, кормлю натуральными кормами (живыми или сам готовлю).

НО! Я рыб не кастрирую(стерилизую), не мешаю им размножаться, не мешаю естественному течению их жизни. Рыбу, для которой я не могу создать условия, я просто не завожу.

Вообщем, хотите кастрировать животных типа для их блага, продолжайте, это ваши кошечки и собачки, если Вам это нравиться, а видимо это так, то вперед! Я ответил в тему, высказал свое мнение, а соглашаться с ним или нет это дело каждого и это мое мнение, а не повод для дискуссии.
У меня были собаки (разнополые и в разное время) и обе были куплены в питомнике, они регулярно вязались и их щенки отдавались тем кто мог их содержать, обе прожили долгую жизнь и произвели на свет множество щенков, которые тоже произвели на свет своих щенков когда выросли. Сейчас у меня нет возможности держать собаку (время, дети и пр.) и я ее не держу хотя и хочу.

Всем удачи!
2017-10-0606/10/2017 14:33:53
#2415329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Switzerland Adliswil
23 дн.

krass

Пардон, у Вас рыбы максимально живут близко к природным водоемам? Это как? А вы им нереститься даете и куда потом рыб? А кормить сухим качественным кормом нормально тоже? И это приближенно к природным водоемам? И насчет не хуже чем в природе - Вы лукавите.
А если нет возможности держать двух кошек? или двух собак? ТО одной как быть одному животному с естественным желанием? Не содержать совсем? Вы утопист. Как я уже писала из двух зол выбирается меньшее. Да я за стерилизацию животного. Я видела как плохо кошке без кота. У нашего соседа кот метил - зайти в подъезд было невозможно. Котят отдавать - я видела что делают с бесплатными котятами. За всеми проследить не получится (кошка приносит приплод может до 4 раз в год).

Изменено 6.10.17 автор Лена-Ленка
2017-10-0606/10/2017 14:43:19
#2415332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Switzerland Adliswil
23 дн.

krass

И если Вы за то чтобы собаки жили полноценной жизнью - почему так против вазектомии? Сексуальная жизнь собаки при этом не страдает. Просто потомства нет - и проблем с пополнением в приютах и на улицах тоже.
2017-10-0606/10/2017 14:50:11
#2415338
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Лена-Ленка

А причем тут рыбы в аквариуме? В природе рыбам приходится спасаться от хищников, ну или не спасаться. Становится жертвами паразитов, которых в аквариуме быть не может. Приходится искать пищу, там она не падает с неба два раза в день. И не всегда в природе они питаются тем, чем хотели бы. А ещё рыбаки...
А в аквариуме? Пожрать падает с неба, хищников нету, язык на месте, цестоды на 50% массы нету. А сухой корм... В природе рыбы не только червячков-жучков кушают. Частенько приходится кушать то, что уже кто то покушал, и переварил. Ну там фекалии ламантина, других рыб, гниль всякую... Вообще детрит тоже приходится кушать.

Да и сопоставлять стерилизацию и содержание в неволе, ну как то неправильно.
Стерилизация- последствие содержания в неволе.
Тогда уж правильнее сказать было бы, что стерилизация зло, собачки должны жить в лесу. То есть волками быть.

Стерилизация это обычно вынужденная мера, так как контролировать размножение, ну котиков например, невозможно. То есть придется бороться с последствиями, котятами. Как с ними борются, думаю все знают. Хотя часто и не борются, просто выкидывают... Их же жалко...
Я молчу о бродячих собаках...

Так что стерилизовать своего котопса или нет, каждый сам решает.
Неполноценными станут? Ага, вот йорки то полноценные, порой личину не могут самостоятельно отложить.... Шит-цу- через неделю без расчёски двигаться не сможет. К ним же котиков персидских...
Большинство пород кошек-собак и так неполноценны. Red-parrot'ы...
2017-10-0606/10/2017 15:19:14
#2415351
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

Кадира
Почему "попытка"?
Пристраивали и пристраиваем.))) И убираем породных собак с улиц, причем как можно быстрее, иначе собаку уничтожат

потому что это всё капля в море! Я Вам про Фому, Вы мне про Ерёму!
Давайте по теме:
1. Есть самец, которого стерилизовали, который потом 1,5 года "не имел близости" (никого это не смущало, ибо найти самку - не проблема, и Вы это знаете лучше меня), вопрос: Зачем стерилизовать было?
2. Стерилизованный самец это необходимость для пса или это так удобнее хозяину?
Вот о чём речь.
//А рассказы про неумение пристроить щенков - это песня про белого бычка.
2017-10-0606/10/2017 15:21:24
#2415357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Switzerland Adliswil
23 дн.

DrFr

Я не сопоставляю. Просто когда говорится о том что стерилизация это в угоду хозяевам и против природы - да еще и на форуме рыбном, где рыбы пардон в банках... Ну как то странно как минимум. В природе и хищники и голод - все понятно. Однако как Вы верно заметили в аквариуме природных то видов мало. Все селекция.
Нанокэптан - дак чтобы не мучился. Нет рук у него, как у человека...
2017-10-0606/10/2017 15:27:05
#2415359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6645 5820
Воронеж
9 час.

Есть такая хрень, называется "система ценностей" или "кредо". Если спорят люди с разными кредо, то они толкут воду в ступе. Спорить есть смысл лишь исходя из одного кредо. Пардон за банальность. Просто ТС напомнил или рассказал про некоторую возможность, а там уж каждый сам соображает. Ведь не ругаемся же мы, услышав не нужную нам рекламу.

2017-10-0606/10/2017 16:08:53
#2415377
Нравится DoraNi, Лена-Ленка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
13 час.

Лена-Ленка
дак чтобы не мучился. Нет рук у него, как у человека

Дак и руки не помогут, всё в голове. Не знает кастрированный котопёс и не мучается.
Два друга проходят мимо евнуха, который бьётся головой о стену и причитает. Один спрашивает, что с ним. Другой - хану новую наложницу привезли...
2017-10-0606/10/2017 16:27:05
#2415382
Нравится Лена-Ленка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16667 9471
Москва
23 час.

НаноКэптан
//А рассказы про неумение пристроить щенков - это песня про белого бычка.

А вот здесь погодите ка! Вы хоть раз пробовали пристроить в хорошие добрые руки беспородного щенка или котенка? И пристроить, заметьте, не значит сбагрить лишь бы кому, чтобы только его из дому или из "передержки" побыстрее вон, чтобы глаза не мозолил, а там пусть делают, что хотят и как хотят. Ну уж нетушки вам! Нормально пристроить, это значит ответственно и заботливо. А зайдите ка в Интернете хоть на какой сайт, где этих щеночков и котят предлагают в добрые руки даром. Там их тьма тьмущая! Так что про белых бычков не надо рассказывать.
2017-10-0606/10/2017 19:03:43
#2415428



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top