go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Стерилизация или кастрация - за и против. (страница 3)

Так вышло, что я в слякотный ноябрьский день подобрала щенка. Вот он в разные годы.

для форума
для форума
для форума
для форума
Уже была в доме престарелая сука боксера, она мамина, и от мамы я наслушалась в день первый, конечно Смайлик :24: Пес вырос с великолепным характером, и мне безумно было жаль его кастрировать. Порылась в и-нете, нашла информацию о том, что западные клиники практикуют стерилизацию - перевязку семенного протока без удаления яичек. Та же операция, к слову, делается , в том числе и в России, мужчинам, которые не хотят детей по разным причинам. Сунулась в несколько ветклиник; там на меня вытаращили глаза и сказали, что ни в коем разе, что это риск онкозаболеваний, и вообще порочная методика. Логика подсказвала - раз порочная - почему людям можно, а псам нельзя? Короче, выполнила операцию сама, посмотрев предварительно схему. Оказалось совсем просто (я человеческий хирург, и могу это себе позволить). От вязки с пожилой сукой мама моего кобеля оберегала стоически, так что проверить эффект я не могла. Но очередным хмурым зимним днем примерно через полтора года я таки приволокла брошенное существо женского полу, которое также пожалела - псина была брошена на обочине дороги с огрызком веревки на шее, и сердце мое дрогнуло.... Короче, у них сейчас регулярный секс во время течек, крепкая бездетная собачья семья, и характер у моего любимого мальчика совершенно мальчишечий, никаког7о ожирения и "обабивания". Кобелю 5 лет, яички регулярно ощупываю на предмет "онкозаболеваний" - все пока путем. Все счастливы, сука "ложных беременностей" не демонстрирует. Считаю, что опыт положительный в моем случае. Что об этом думаете, друзья по аквариумистике и собакам?

Изменено 7.10.17 автор Button
2017-10-0404/10/2017 01:14:15
#2414519
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

krass
Так не надо брать из приюта если нет возможности содержать. Люди заводят животных потому что им хочется ... Но куда гуманней усыпить безболезненным способом животное чем лишать его природного предназначения и превращать в игрушку для себя.


Я в шоке! Гуманнее усыпить, чем не дать животному возможность размножаться??? А знаете ли вы, каков век стерилизованной и ухоженной кошки и бездомной кошки, радующейся сексом и рожающей, как беспрерывный конвейер и уже вновь беременеющей, но ещё выкармливающей последних котят??? Поинтересуйтесь на досуге. Но могу подсказать, первая может прожить до 20 лет вполне счастливой кошачьей жизнью, а вторая загибается чаще всего на третьем-четвёртом году полуголодной, больной и вечно беременной. Котам тоже не весело. Тот же голод, холод и вечные паразиты, заедающие буквально до голой кожи и костей. Можете впечатлиться множественными видео на ютубе.
Поэтому я ЗА стерилизацию и кастрацию. И пристраивание бездомных животных в действительно добрые руки!
У меня живёт подобранная с улицы кошка. Живёт в частном доме. Можете представить, сколько бездомных котят будет бегать по просторам, если бы кошку не стерилизовали? Что? Раздавать и пристраивать? Это если кошка родит в доме. А она может запросто родить, если дело летом, где-нибудь в посёлке, в каком-нибудь сарае. И всё, разбрелись по свету новые бездомные. То же и с котом. Какая гарантия, что будучи в охоте и гуляя сам по себе, кот не встретит охочую, не стерилизованную кошку?
По-крайней мере от моих кошек, я точно знаю, не пойдёт цепочка бездомных кошачьих страданий. То же относится и к собакам. И завела я кошек совсем не потому что мне их захотелось.

для форума
для форума
для форума


И это ещё не самые страшные фото страдающих животных.



Изменено 6.10.17 автор oneonka
2017-10-0606/10/2017 22:39:53
#2415498
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
Russian Federation Ulyanovsk
5 года

DoraNi
А вот здесь погодите ка! Вы хоть раз пробовали пристроить в хорошие добрые руки беспородного щенка или котенка?

Так я и не держу ни кошек ни собак. А мог бы держать и стерилизовать, но это не для меня. Не понимаю я такого потребления и не пойму, надеюсь.
2017-10-0707/10/2017 06:24:34
#2415536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 143
Ялта
3 час.

не понятно зачем кастрировать, стерилизовать кобеля.У меня вот кобелёк, о каком вообще размножении речь непонятно.Ну разок просили меня отвести его на случку, сводила.А так при всём его желании особо то размножатся ему не с кем.Была бы сучка тогда понятно насчёт кастрации.

Изменено 7.10.17 автор таньчик

2017-10-0707/10/2017 09:34:52
#2415547
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Складывается ощущение, что противники кастрации или стерилизации животных к себе это сперва примеряют, сильно пугаются и не понимают *этого*. Смайлик :D

Запомните раз и навсегда, взяв животное домой, вы уже превратили его в игрушку и лишили его природного предназначения - жить на улице.

2017-10-0707/10/2017 10:22:24
#2415559
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
6 час.

oneonka
Какая гарантия, что будучи в охоте и гуляя сам по себе, кот не встретит охочую, не стерилизованную кошку?
Изменено 6.10.17 автор oneonka

Стопроцентная гарантия, что не кастрированный, а значит, постоянно жаждущий кот таки встретит охочую кошку и сделает своё дело! На то он и кот - пушистая секс-машина. Все мы "это" видели и на даче, и в городском дворе.
2017-10-0707/10/2017 10:59:05
#2415564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

DoraNi

Стопроцентная гарантия, что не кастрированный, а значит, постоянно жаждущий кот таки встретит охочую кошку и сделает своё дело! На то он и кот - пушистая секс-машина.


Так в том-то и дело. Поэтому мой кот кастрирован.
2017-10-0707/10/2017 11:03:28
#2415565
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

таньчик
не понятно зачем кастрировать, стерилизовать кобеля.


У кобелей от охоты и постоянного вынужденного терпежа иногда срывает голову и они убегают от хозяев за какой-нибудь страшненькой, но очень привлекательной для него дамой-собачкой. Не знаю, какая собака у вас, но иного кобеля удержать невозможно. Думаете, потери собак по каким причинам происходят? И по этим чаще всего. Может собака и испугаться чего-нибудь и тоже сорваться и убежать. И тогда ваш кобелёк может наделать беспризорников. Но, дай Бог, чтобы такого не случилось.
2017-10-0707/10/2017 11:13:59
#2415567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
6 час.

Button
Запомните раз и навсегда, взяв животное домой, вы уже превратили его в игрушку и лишили его природного предназначения - жить на улице.

Домашние собаки и кошки уже самим одомашниванием превращены в непонятно что и лишены природного предназначения. Дикие псовые, - неизвестно, от кого именно из них, многообразных, ведут свой род домашние собаки, - и прародители домашних кошек - felis lybica - в своей настоящей среде (не на улице!) - вот настоящие животные, не игрушки, а сами себе короли! И хочется желать, чтобы подольше на нашей планете оставались чистые, не изгвазданные и не изгаженные человеком места, где животным хорошо и вольно, где они остаются сами собой.
А уж у домашнего питомца природное (если можно так назвать) предназначение жить НЕ на улице.
Кому "мебеля" с коврами, конечно, животных держать не надо. Животным же и лучше будет. А кто держит собак и кошек, так обязан заботиться. И забота включает не только кормежку от пуза и вычесывание шерсти. Главное - здоровье. А для домашнего животного стерилизация и кастрация на благо здоровому образу жизни, причем вполне благополучной и долгой.

Изменено 7.10.17 автор DoraNi
2017-10-0707/10/2017 11:17:33
#2415568
Нравится сим-сим, Putimceva
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

DoraNi
Домашние собаки и кошки уже самим одомашниванием превращены в непонятно что и лишены природного предназначения.

Одомашнивание - не значит буквально *для дома*.

Одома́шнивание, или доместика́ция (от лат. domesticus — «домашний») — процесс изменения диких животных или растений, при котором на протяжении многих поколений они содержатся человеком генетически изолированными от их дикой формы и подвергаются искусственному отбору.

Вам же не придет в голову держать дома *домашнюю* курочку или лошадку, только потому, что это домашие животные? Смайлик :)

Вопрос стерилизации или кастрации важен тем, что взятое из уличной среды животное уже не нуждается в соответствующем гормональном фоне. Скорее всего, стерилизация не так распространена именно по этой причине. При кастрации органов, которые отвечают за выработку половых гормонов нет.

Это дает следующие преимущества. Чисто иерархически, кастрированное животное в стае или прайде теряет возможность доминировать, опускается по статусу, так сказать. К примеру, в прайде кошек, даже доминантная кошка, которую кастрировали - тут же теряет свой статус. Она все еще уважаема, но больше не доминирует. Так же вожаком стаи никогда не станет кастированный кобель.

В семье, в доме это снимает кучу проблем с поведением животных. Коты и кошки перестают метить территорию и орать, собаки теряют ненужную агрессивность и попытку конкурировать с человеком - статус уже *всё*. Смайлик :)

Кроме того, животное, которое мучается от гормональных *требований*: размножаться, обходить и защищать свою территорию, драться с конкурентами за самку, конкурировать в стае (или прайде) и прочее, в условиях домашнего содержания лишено всего этого. И требования от животного при домашнем содержании - противоположные: будь милым и забавным, а никак не агрессивным и активным. Если кто-то профессионально разводит животных, то хотя бы тесты делает на ДНК, прежде чем скрещивать животных, и селекция есть, а просто так держать не кастрированное животное дома - большая безответственность и непонимание сути животного. ИМХО.
2017-10-0707/10/2017 11:35:52
#2415572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
1 дн.

Button
В семье, в доме это снимает кучу проблем с поведением животных


Экая ода кастрированным животным. Про кошек не скажу. Но если кобеля завели не для того, чтоб на диване дома держать, то кастрировать его нельзя. Хорошего охранника или охотника из такой собаки не будет. То, что периодически напоминать приходится его место в иерархии человечий стаи, не большая плата за рабочую собаку.
2017-10-0707/10/2017 12:14:11
#2415595
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Дамир184
То, что периодически напоминать приходится его место в иерархии человечий стаи, не большая плата за рабочую собаку

Во-первых, таких собак обучают профессиональные кинологи, а не газетой с дивана. На минутку, это долгий и сложный процесс.
Во-вторых, такие собаки необязательно живут в доме, а у них есть свое место на улице.
В-третьих, существует миф, что кастрация снижает охранные качества собак, но связи здесь нет.

Напомню, что к себе примерять не надо. Смайлик :)

Отдельно про охотничьих собак.

А. Черкасов "Записки охотника Восточной Сибири".

"Многие зверовщики промышленных собак-самцов легчат. Это делается для того, что оскоплённые собаки всегда готовы к услугам человека, что не во всякое время бывает с самцами нехолощенными, особенно во время течки.

Кроме того, скопцы редко дерутся с другими самцами и поэтому почти не бывают искусаны, изувечены; на зверовье же они меньше утомляются, легче и упорнее преследуют зверя и вообще живут дольше".


Изменено 7.10.17 автор Button
2017-10-0707/10/2017 12:19:48
#2415599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
1 дн.

Button
существует миф, что кастрация снижает охранные качества собак, но связи здесь нет

Гавкать не перестанет, но не факт, что безоглядно в драку за хозяина подвяжется. Нападёт только там где в победе уверен. Впрочем, охранников не держал, держал охотников. С ними моё мнение однозначно. Хорошего охотника из евнуха не сделать. Видел таких собак. Отличное механическое исполнение команд. И взгляд, хозяин отвянь. Нет азарта в их глазах. Хороший охотник пока хозяин сядет водки выпить, всё вокруг обыщет и примчится. Плясать будет, я нашёл, я нашёл, хорош дурью мается, пошли скорее.
2017-10-0707/10/2017 12:50:36
#2415607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
5 дн.

oneonka

Я в шоке! Гуманнее усыпить, чем не дать животному возможность размножаться??? А знаете ли вы, каков век стерилизованной и ухоженной кошки и бездомной кошки, радующейся сексом и рожающей, как беспрерывный конвейер и уже вновь беременеющей, но ещё выкармливающей последних котят??? Поинтересуйтесь на досуге.


Давайте выйдем из шока, оставим эмоции и попробуем посмотреть на вопрос с другой стороны. Эволюция не глупее нас с Вами и она дала котам яйца не только для того чтоб они голодные, больные и замерзшие сношались до смерти. Сам факт лишения животного природной функции делает его не полноценным.
Я лишь утверждаю, постарайтесь понять, что кастрирование кошек и собак производится человеком исключительно в своих интересах так как это удобно именно человеку. Владелец кастрированного кота хочет иметь на диване мягкую игрушку с минимумом забот и хлопот вот и все. Это чистый эгоизм и надо это признать. Кстати, на ваших фотках возможно кастрированные животные, причем тут Ваши картинки?

Русский спаниэль прожил 16 лет нормальной полноценной жизнью, вязался регулярно, ходил на охоту, это был воспитанный, обученный пес и полноценный член семьи. От него агрессии никто и никогда не видел. Дети делали с ним что хотели, когда его доставали он просто от них уходил. И как кастрировать друга?

Если Вам нравится держать кастрированных животных, если Вам так проще и удобней, так держите. Кто Вам запрещает? Но не надо говорить что это для их блага. Бычков, лошадей и поросят тоже кастрируют в интересах человека, чтоб повысить работоспособность, увеличить вес и усмирить нрав, но никто же не говорит о гуманизме и разницы с котами и собаками нет. Просто разные цели.


Button
Складывается ощущение, что противники кастрации или стерилизации животных к себе это сперва примеряют, сильно пугаются и не понимают *этого*. Смайлик :D


Именно так Смайлик :)) Если бы передо мной встал когда-либо выбор "кастрация или смерть" мы бы тут с Вами не дискутировали Смайлик :))


Button
Запомните раз и навсегда, взяв животное домой, вы уже превратили его в игрушку и лишили его природного предназначения - жить на улице.

Именно так, но кастрируя животное, мы делаем его еще более не полноценным.
2017-10-0707/10/2017 14:43:33
#2415635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
5 дн.

oneonka
Думаете, потери собак по каким причинам происходят? И по этим чаще всего.


Я думаю что это происходит по вине хозяина, который взял на себя обязанности, которые не в силах исполнять. Собаководы часто сами довольно наплевательски относятся к своим питомцам.
С собакой надо заниматься, ее надо воспитывать, надо работать с кинологом, который знает конкретную собаку.
Гормоны тут не причем! Это ответственность хозяина и ничья больше.
2017-10-0707/10/2017 14:52:50
#2415638
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

krass
Гормоны тут не причем! Это ответственность хозяина и ничья больше.

Гормоны определяют все, в том числе наше с вами поведение. И контролировать гормоны невозможно, разве только травой питаться, чтобы организм не вырабатывал в нужном количестве холестерин и половые гормоны из него соответственно.

Плохо, что многие заводчики поступают эмоционально, там, где нужно рационально: взял с улицы кота или собаку в дом, профессионально не занимаешься разведением - кастрируй, потому что лишил животное возможности реализовать половые потребности, которые в доме вообще совсем никак нельзя реализовать, и во время кратких прогулок тоже. Понять это не всем дано, к сожалению.
2017-10-0707/10/2017 16:07:50
#2415654
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
5 дн.

Button
Гормоны определяют все, в том числе наше с вами поведение. И контролировать гормоны невозможно, разве только травой питаться, чтобы организм не вырабатывал в нужном количестве холестерин и половые гормоны из него соответственно.


Это понятно, но я о другом я об ответственности и о том что не надо свои трудности сваливать на собачьи .... ну Вы понимаете Смайлик :))

Гормоны и на траве будут вырабатываться иначе бы коровам и вегетарианцам пришел карачун Смайлик :))
2017-10-0707/10/2017 16:29:06
#2415659
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

krass
Гормоны и на траве будут вырабатываться иначе бы коровам и вегетарианцам пришел карачун

Это вы веганов и вегетарианцов путаете, первые вообще не едят молочные продукты (строго растительная пища), а вторые едят, а в сливочном масле холестерина - полно. Веганы едят термически обработанную растительную пищу, а еще есть сыроеды - они как бы веганы-сыроеды соответственно Смайлик :)

За выработку гормонов отвечают различные железы, условно удалив половые железы у животного - вырабатывать гормоны будет нечему, половой инстинкт постепенно отключится. Корова и человек могут питаться растительной пищей только, а вот животные-хищники (кошки и собаки) к только такому питанию не предназначены.
2017-10-0707/10/2017 17:26:45
#2415672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Button

По теме же топика, я полностью за стерилизацию домашних животных любыми методами, безопасными для их здоровья.



Изменено 7.10.17 автор Button
2017-10-0707/10/2017 18:06:31
#2415682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
6 час.

krass
Собаководы часто сами довольно наплевательски относятся к своим питомцам.
С собакой надо заниматься, ее надо воспитывать, надо работать с кинологом, который знает конкретную собаку.

С этим нельзя не согласиться. И это относится не только к собаководам, которые занимаются серьезным разведением собак, но и к простым владельцам одной собаки. Особенно это относится к крупным породам, которые, даже не будучи злобными, могут быть опасными и для окружающих и для самих хозяев. Я сама видела, что вытворяла милейшая и совсем не злая собака - черная терьерша Джекки. Шкодливая и хитрая симпатяга, любительница стырить и пожевать чьи-нибудь носки или сотворить ещё что-нибудь достаточно безобидное, она, из-за своих немаленьких габаритов (рост-вес), огромной силищи и неуемной энергии могла запросто продемонстрировать стихийное бедствие. Обаятельные интеллигентнейшие хозяева собакой не занимались... Там собственно говоря, зять собаку завел. Завел и только, а щеночек вырос...
2017-10-0707/10/2017 18:31:23
#2415692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

krass
Владелец кастрированного кота хочет иметь на диване мягкую игрушку с минимумом забот и хлопот вот и все....
Это чистый эгоизм и надо это признать.[/b]

...Просто разные цели.


Цели разные, да. И я понимаю что вы хотите сказать, но вы не понимаете, что именно говорю я. Кто-то, может, и кастрирует животное ради диванной подушки, но я стерилизую кошку и кота отчасти для того, чтобы по улицам наших городов не бегали бездомные животные. И если бы так поступали все владельцы своих питомцев, не предназначенных для разведения, то людям не пришлось бы заниматься отловом бездомных "друзей человека". Но, судя по некоторым постам в теме, это не случится никогда. Так и будем лелеять своего домашнего пушистика и с холодным сердцем проходить мимо страдающих уличных животных или, что ещё ужасней, будут гибнуть наши дети от нападения собачьих стай.

Изменено 7.10.17 автор oneonka
2017-10-0707/10/2017 21:33:59
#2415742
Нравится Кадира, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
5 дн.

oneonka


Так надо людей воспитывать и/или наказывать рублем так, чтоб другим не повадно было. Чтоб за животных отвечали, и какашки за ними убирали, и не бросали. Бабушек "сердобольных" с из килькой в консервных баночках у подъезда тоже надо привлечь к ответственности так как слов они не понимают.

А бродячих и больных животных надо усыплять.
Я в теме все сказал.
Всем удачи!
Из темы вышел.
2017-10-0707/10/2017 21:40:46
#2415746
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 143
Ялта
3 час.

krass
Бабушек "сердобольных" с из килькой в консервных баночках у подъезда тоже надо привлечь к ответственности
бабушки это ДА.Зло 100%тное. Это капец просто.
2017-10-0707/10/2017 21:52:18
#2415753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
6 час.

krass
...кастрирование кошек и собак производится человеком исключительно в своих интересах так как это удобно именно человеку. Владелец кастрированного кота хочет иметь на диване мягкую игрушку с минимумом забот и хлопот вот и все. Это чистый эгоизм и надо это признать.
Именно так, но кастрируя животное, мы делаем его еще более неполноценным.

С точки зрения кого, кастрированный кот ещё более неполноценный? И почему ещё более? Он что был уже неполноценным до кастрации? И если про точку зрения кота, то ему уже по барабану после кастрации. Живёт себе и в ус не дует. И никаких: "Эх, а вот раньше-то бывало!.."
И что вы всё про кота, а что человек с человеком делает ради своего эгоизма, так это ладно?.. Я не про садизм какой-нибудь, а так, в повседневности, когда всё вроде мило и в рамках законности.
Это я не "типа" ради позудеть или пофлудить, а просто уж сильно как-то пошел крен темы в сторону ущемления сексуальных прав "бедных" домашних животин. Цивилизованность общества можно понимать по-разному.

Изменено 7.10.17 автор DoraNi
2017-10-0707/10/2017 22:11:38
#2415765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel
19 дн.

таньчик
бабушки это ДА.Зло 100%тное. Это капец просто.

ешё раз повторюсь , в Израиле нет бродячих собак. Кошек море ! Я лично насчитал 18 особей , когда они попутали мою супругу с соседкой .Я не навижу кошек, но у меня свои правила гуманизма , кормить однозначно не буду предупредили соседи , офигенный штраф, но свежую воду налить в миску, возле мусорника мне не может запретить даже глава правительства Израиля.
2017-10-0909/10/2017 10:22:49
#2416174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Дамир184
Так, елки-палки, я об этом и пишу! Я кобеля не кастрировала, а стерилизовала именно для того , чтобы, не имея приплода, не изменял характкр! Ну, блин, пост читайте, что ли!
Еще раз - для отошедших от темы: стерилизованный зверь может иметь вязку, не имеет потомства, не меняется в характере. Кастрированный зверь : не может иметь вязку, не имеет потомства, меняется в характере. Вопрос был - что лучше?
Еще раз - для отошедших от темы: стерилизованный зверь может иметь вязку, не имеет потомства, не меняется в характере. Кастрированный зверь : не может иметь вязку, не имеет потомства, меняется в характере. Вопрос был - что лучше?
2017-10-0909/10/2017 17:44:41
#2416336



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top