go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Ukraine Sevastopol
18 года

Стоит ли понижать PH, KH или нет? (страница 2)

Здравствуйте.
Немного чайниковый вопрос получается, но все же...

Вода, что течет у меня из-под крана: PH=7.7, KH=16-20, GH=25.
В аквариуме: PH=7.8, KH=12-14, GH=20.
Подмены 20% раз в неделю. СО2 нет.
Вопрос: стоит ли заморачиваться уменьшением ph и kh в рамках растительного аквариума. Т.е. являются ли данные параметры нормальными для роста большинства растений?

Спасибо! Смайлик :)

2003-07-0708/07/2003 00:00:37
#48310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Ukraine Sevastopol
18 года

Originally posted by Elkmor
Знаешь, попробуй кипятить. Берешь высокую посудину (в широкой у меня не получалось), кипятишь пол часа - час, остужаешь, видишь на дне темноватый осадок, радуешься что избавился от этого черезмерного kH. Мешаешь по вкусу с жесткой водой... Вуаля!


Слышал, что кипяченая вода вредна для авариума. Чем - ума не приложу, но сам ее не пью - не вкусная.Смайлик :)
2003-07-0909/07/2003 12:28:41
#48715
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Originally posted by Lloyd
Слышал, что кипяченая вода вредна для авариума. Чем - ума не приложу, но сам ее не пью - не вкусная.Смайлик :)

А вот баба Груня говорит, что не пей козленочком станешь....Смайлик :cool:
Если ее вскипятить и посадить в кипяток рыбу , то будет уха. Если ее не проаэрировать, то рыбс задохнется. Но в ней нет ни бактеров ни хлора, и жесткости если выше 5-7 обе в исходной воде низит неплохо.
2003-07-0909/07/2003 18:23:21
#48795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Originally posted by Alek
[ Кроме того, рыбы при росте забирают кальций и улитки.


Могучий довод. Заставлю детей руки в банку опускать - пусть кальций выбирают. Смайлик :)
2003-07-1010/07/2003 08:03:19
#48844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by VovaZ
Могучий довод. Заставлю детей руки в банку опускать - пусть кальций выбирают. Смайлик :)


Рыба питается кожей, есть такая теория... Этот феномен до конца у рыб не изучен, на сколько я читал в попсовой литературе. Смайлик :D Говорят, типа поэтому рыбса может месяц без хавки потянуть без потерь. Но это слухи, я доказательств не знаю.
2003-07-1010/07/2003 11:59:33
#48874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Думаю, что если есть чего поесть -
умная рыбка найдет и поест ротом Смайлик :)

2003-07-1010/07/2003 12:06:37
#48875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Ramot Hashavim
18 года


Хм, кН еще присутствует в виде NaHCO3, тест на кН(сильная кислота) меряет и СаСО3. Эхи едят как НСО3-, так и Са++ ион, отсюда и падение жесткостей. Кроме того, рыбы при росте забирают кальций и улитки.

Ну что ж поговорим про другие бикарбонаты. Если молекула хорошо растворяется в воде, то в растворе присутствуют только её ионы. Почти все бикарбонаты, и NaHCO3 в том числе, хорошо растворимы, и в воде это просто смесь ионов между которыми нет "никакой" реакции. Это относится и к хорошо растворимым карбонатам натрия, калия и др. Реакция возникает, когда молекулы карбонатов мало растворимы в воде. Пример Са и Мg. Я запишу эту формулу ещё раз в более правильном виде и с Mg:
(Mg++)+2(HCO3-)=Mg(CO3)+CO2+H2O
Теперь насчёт теста на кН. Я не зря оговорился в своём первом посте, что речь идёт о средней и выше gH. Т.е. рН воды до нашего вмешательства выше 7, т.е. кроме бикарбонатов есть ещё и карбонаты. Напомню, что при уменьшении рН равновесие сдвигается в лево. Тест на кН действительно сильная кислота и в теории она сначала "меряет" количество (НСО3-), т.е. буферность раствора
(НСО3-)+(Н+)=СО2+Н2О
потом сдвигает равновесие влево (при этом падает рН)
(СО3--)+2(Н+)=2(НСО3-)
и снова "меряет". Но это теория. На практике в состав кН теста входит индикатор скачка рН. Он срабатывает, когда в растворе кончается (НСО3-) и происходит скачок рН. Т.о. чем выше рН воды, тем больше погрешность теста.
Теперь по-поводу того, что "едят" эхи. Подавляющее большинство водных растений произошли от сухопутных и у них просто эволюционно не выработалась возможность потреблять непосредственно (НСО3-). Они потребляют СО2, а бикарбонат "выжирается" смещением пресловутой реакции вправо. Кстати для Евгения, я имел ввиду


Теперь представим эхи или другие быстрорастущие растения сосут СО2. При этом равновесие начинает сдвигаться вправо

что СО2 не подаётся. Подачей СО2 можно отрегулировать рН и карбонаты в осадок не выпадут.
Для тех, кто хочет проверить потребляют ли эхи бикарбонат напримую, предлагается эксперимент на одном растении и без рыб и СО2. Размешать соду в воде с эхом. Пусть попробует из неё бикарбонат высосать.
А то, что рыбы, улитки и т.д. потребляют Са, то этим в воде со средней жёсткостью и выше при регулярных подменах можно пренебречь.
2003-07-1010/07/2003 12:32:57
#48882
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

Без нужды нет необходимости снижать КН (страница 2)

Позвольте начинающему свои две копейки вставить.
Водные растения (в отличие от нежных рыб) более терпимы к параметрам воды. КН для них особого значения не имеет. Им важнее чтобы было питание (а это в первую очередь освещение и СО2). А если СО2 нет (из-за фотосинтеза) и много кальция с магнием, то они в осадок выпадают, да еще и РН задирается, а растения чахнут. Но причина то- нехватка СО2. Эфективней боротся с причиной.
Тут есть разные методы.
1. Видел аквариумы в клубе русский аквариумы-класс. Нет никаких установок СО2, но (наверно за счет правильного количества и видов рыб) растения (а в этих аквариумах настоящие сады) чуствуют себя хорошо. Красивые и водорослей я не видел.
2. Видел растения от Констатина Кучеренко (и его аквариум на фото) - класс! но это протока, металогалоген, установка СО2, ежедневная (наверно) подкормка удобрениями. (правда при переводе в "обычные" условия эти растения болеют).
Два разных подхода но отличные результаты.
Если аквариум растительный (рыб нет) - без СО2 не обойтись.
Если аквариум с рыбами, то существует оптимальное соотношение объем аквариума, число растений и рыб без использования СО2, но это с опытом приходит.
Если деликатные рыбы требуют параметров воды (кислая рН) а водопроводная вода содержит много солей щелочей, для снижения рН используется СО2.
С установкой СО2 намного проще поддерживать более оптимальные параметры воды и комфортные условия для растений.

2003-07-1010/07/2003 12:34:21
#48883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

для Оз (страница 2)

/* Подачей СО2 можно отрегулировать рН и карбонаты в осадок не выпадут */

Да, и даже больше Смайлик :) :
можно не трогая рН, просто не давать растениям брать газ с уравнения !
Ведь выпада мела не происходит, если некому брать этот газ ?

Спасибо !

2003-07-1010/07/2003 12:38:54
#48884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation
18 года

Кажеться получается (страница 2)

По-моему решил проблемы с водой: подмена воды 10л из крана + 10л кипяченой из крана = 12 kH.

PH понизил с 8.0 до 7.0 с помощью бульбулятора (заработал наконец! Смайлик :D), но надо будет все же баллон приобретать.

У гигрофил появились сегодня длинные и крупные листья, наверное то же и с амбулиями будет. Еще растения пузырять активнее стали. И я этому очень рад, кажеться обошлось без обратного осмоса Смайлик :)

Спасибо всем за советы!Смайлик :)

2003-07-1010/07/2003 18:41:23
#48948



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top