go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 14
Москва
2 года

Стойка для селекции Эндлеров

Всем доброго времени суток!

В данной теме я планирую делиться новостями о своем проекте. Возможно эта информация будет полезна другим аквариумистами, возможно другие аквариумисты помогут каким-то советом мне.

Суть проекта:

Малолитражная стойка с одной породой Эндлеров* и селекционная работа над ними.

Цель:

Приобретение практического опыта в селекции и понимание общих признаков наследования. На данном этапе для меня важен сам процесс, а не конкретный результат.

Рыба:

Исходя из пункта выше я принципиально не стала искать ровную рыбу у заводчиков. Был огромный соблазн взяться сразу за Сильверов или Марию, но решила остановиться на Венесуэле. Поезда набитые рыбой из Гляйзера в Россию ходят редко, а венесуэлу из нескольких «неродственных» источников в Москве достать нетрудно.

Самка и три самца (светлый фон почти голд, преобладание синего металлика, вилка у двоих вырождающаяся в меч, скорее всего братья) были добыты в соседнем магазине, куда их по легенде принесла какая-то женщина.

Вторая партия была приобретена в аквалого. Самцы (3 шт.) предположительно азиаты, самки (4 шт.) самосевные эндлеры с признаками чрезмерного близкородственного скрещивания и/или недокорма в детстве, серые. Конкретно мои более менее крепкие.

Стойка:

Металлическая, модель Практик MS 160x70x30 см.
Цена около 2000 т.р.
Не знаю, можно ли найти что-то лучшее в такую цену. Металл оказался достаточно толстым, на полках есть ребро жесткости. Нагрузка на полку заявлена 100 кг. На стеллаж 500 кг, хотя полок 4.

Рекомендую данную стойку всем любителям кастрюль и мелких плошек вроде меня. На малый литраж самое то, никаких прогибов. Хотя с учетом габаритов, скорее всего достигнуть на ней максимума по весу в принципе невозможно, если не делать в аквариумах хардскейп из свинцовых кирпичей.

Оборудование:

Фильтры Homefish 600.
Взяла три штуки, все три исправно работают месяца 2. Стоят меньше 400 р, что просто прекрасно, если вам их требуется много. Пока что в плане конструкции это лучшие фильтры для малявочников/малолитражников, что я видела.
В комплекте идёт флейта, которая отлично аэрирует, позволяет избежать цунами в 10 литрах и снижает шум от пузырей.
Губка стоит в контейнере впритык к входным отверстиям изнутри, что на мой взгляд бережет малей от попадения в контейнер. Хотя все равно затянула их москитной сеткой. Корпус прямоугольный, компактный и черный.

В фильтры были добавлены мешочки с цеолитом, он же насыпан на дно в небольших количествах в емкости без фильтров. Судя по статьям с нескольких сайтов цеолит помогает в аквариуме от всего на свете, поэтому лишним не будет.

Есть недостаток: эти фильтры греют воду. В маленьком объёме закрытом плотной крышкой температура поднимается градуса на 4, что может быть опасно. С открытой на 1-2 выше комнатной.

Помпы для емкостей с мальками древние, китайские. Добавить нечего.

Обогревателей нет, температура держится в диапазоне 22-26.

Свет:

Все, что светит. Бытовые лампы прищепки, мебельные длинные светильники, светильник от денерле под кубы. А также окно рядом с которым стоит стеллаж.

Емкости:

Так как по моим расчётам на начальных стадиях мне потребуется пугающее число емкостей, выбор пал на полипропиленовые ящики «каждый день» из Ашана. Согласно найденной информации полипропилен не особо опасен при обычной эксплуатации.

Плюсы таких коробок: легкие и дешевые. Можно ставить в несколько ярусов. Очень много размеров и форм под любые нужды. Большинство форм длинные и низкие, что позволяет использовать небольшой объем с максимальной пользой для рыб. Можно ставить небольшие плошки абы как, свешивая край за пределы полки.

Минусы: мутные, хоть и достаточно прозрачные для осмотра рыбы. Царапаются. Гипотетически могут что-то выделять в воду.

Вода:

Из под крана и из бутылок «красная цена» 1/1 при подмене. Параметры пока не измерялись. То, что течет из под крана отвратительно на вкус и оставляет меловые следы, так что думаю ничего хорошего замеры не покажут. Надежда на «красную цену».

Еда:

Для взрослых 2-3 раза в день Dajana flora как основной рацион, иногда хлопья от тетры для гуппи и через день десерт из живой артемии.
Для мальков живая артемия многократно и молотая даяна. Тетру абсолютно отказываются есть.
В дальнейшем постараюсь разнообразить рацион, пока не знаю как.

Это основная информация о хозяйстве на данный момент. В последующих постах постараюсь описать дальнейший ход событий и добавить фото стойки и рыб.


*Здесь и далее под Эндлерами для краткости я имею ввиду все их гибриды

2021-05-1010/05/2021 16:54:54
#2904318
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 14
Москва
2 года
Стойка для селекции Эндлеров


На данный момент стойка выглядит так.
На верхней полке тара около 15-18 л. В левой обитают два самца и самка со светлым фоном.
Самка предположительно оплодотворена ими, так как была на момент покупки совсем мальком.

Увы, третий парень на которого возлагались надежды как на основателя линии скоропостижно скончался без видимых причин. Возможно сказался перегрев из-за закрытой крышки и фильтра.

Очень хотелось бы закрепить светлую фоновую окраску и форму тела самки, поэтому я с нетерпением жду ее второго нереста. В первом она родила одного малька, так что понять по нему можно будет мало что.
Малек пока не определился по полу и обитает в нижней большой лохани как наиболее перспективный. Надеюсь это будет самка и можно будет начать хоть сколько-нибудь контролируемое скрещивание.
Рядом в такой же плошке подрастает потомство от серых самок в количестве три штуки.

На средней полке стоит куб на 10 л. с самцами, один из которых обладает удлинёнными плавниками и интересными пятнами. Желаю ему здоровья и долгой жизни и планирую использовать именно его в дальнейшей работе. Особенно интересуют удлинённые плавники. Фото увы, сами понимаете какое. Пришлось делать скрин с видео, в жизни рыба намного симпатичнее.

Стойка для селекции Эндлеров


Самки в кубе серые и выполняют (плохо) роль источника виргинных рыб для дальнейших научных изысканий.
Рядом можно видеть позорно маленький объем с пожилыми тетрами минор, но это совсем другая история.

Пока что за пару месяцев выявлено следующее.
Эндлеры, по крайней мере молодые, рожают пугающе маленькое число мальков. Это затрудняет понимание, что там вообще родилось в плане внешности, если в помете например один малек и тот самка. Надеюсь в дальнейшем количество увеличится.

Похоже, что они действительно не интересуются мальками и не трогают их, но это не точно.

Сейчас основной целью является получение виргинной самки (самок). Кормлю что есть сил светлого малька, меняю всем воду через день и жду пополнения.
2021-05-1010/05/2021 18:05:12
#2904347
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany
14 дн.

У меня сначала тоже рожали по 2-4. Думаю, потому-что не выросли толком. В другой банке отдельно росла самка, так она сразу 15 родила. Не зря их выращивают отдельно.
Почему-то я тоже хотела их селекционировать. Но после резкого увеличения рождаемости расхотела.

2021-05-1011/05/2021 00:04:48
#2904473
Нравится Hator, afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 14
Москва
2 года

Patenfee


Значит подождем подольше, пока новые самки подрастут. Слышала мнение, что ранняя беременность так же плохо влияет на рост. Главное чтобы дождался самец.

На счет рождаемости благо у меня есть «связи» в зоомагазине у дома и всю излишнюю рыбу можно будет сдавать им. Да и после отбора начальных производителей думаю количество самок я сокращу. Если конечно они будут рожать хотя бы 10+ мальков.

Так же на будущее беспокоит вопрос соотношения полов в потомстве. Никакой точной информации о влиянии температуры и прочих параметров нет. Одни догадки и частные мнения. По умолчанию везде пишут, что при температуре выше рождается больше самцов.
Пока что вполне устраивает вариант с гипотетическим преобладанием самок, но на будущее нужно будет наверно самостоятельно в этом разобраться.
2021-05-1011/05/2021 00:42:20
#2904480
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Это только начало - самки и по 25-30 за раз могут. Это у Вас мелковатые какие-то самки. А обычные гуппи по 50-60.
Ну начинают они с 3-5 в первый раз и раз от раза всё больше.
Причем самка после встречи с самцом рожает 2-3, редко 4 раза, затем если нет встреч - просто скидывает икру.
Бывают слабые самцы, которые вообще ничего не могут с самками и наоборот - самки, к которым равнодушны самцы.
У меня был бесподобный перламутровый голубой самец с шикарными вуалевыми плавниками - после встреч с ним виргинные самки рожали всего 1 раз и мало, но такой красоты были детки - заглядишься. Жалко прожил мало в связи с крайне нервным характером и склонностью к обморокам - его "в обмороке" кто-то из сомов и утилизировал. Но окрас был не стойкий. Его дочери уже давали от своих же братьев не таких красивых деток.
Это первые мои опыты, этих всех пристроила.
А второй раз уже здесь мне досталась дикая смесь гибридов Эндлера с "домашними" гуппи.
Самый стойкий из гибридов эндлеров по моим наблюдениям - тигры (близкие к природной морфе) - "полосочки" их прорываются в потомстве даже спустя несколько поколений скрешивания с другими гуппи. Как и "фасолина" эндлеров у других форм.

2021-05-1111/05/2021 01:39:42
#2904483
Нравится Hator, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3709 2649
Москва
6 час.

Подобный стеллаж крайне советую прикрепить к стене в 4 местах, а лучше в 6, сверху и снизу. На даче более мощный- со стойками из прямоугольного профиля- выгнулся, хотя нагрузка на него вовсе не запредельная. В Светофор- они есть по всей стране- продаются удобные 10л контейнеры, они шириной примерно 15см и длинные.

Изменено 11.5.21 автор Nomemory

2021-05-1111/05/2021 07:43:30
#2904491
Нравится Hator, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
11 час.

Hator

Поздравляю, это очень увлекательное дело!
Я все это прошла. Начинала именно с Эндлеров - венесуэла и голд. Сдвинуть пятнышко туда-сюда, добавить-убрать фиолетовый-голубой, превратить меч в вилку и обратно и прочая белиберда).
Ёмкостей требуется очень много.
Лишних рыбок (из потомства, ненужных для селекции) легко забирают бесплатно на Авито, как самцов, так и самок. В разные домашние аквариумы.
Мне пригодилась:
Как вести чистую линию у гуппи?
http://aquafun.com.u...
https://genetika-gup...
2021-05-1111/05/2021 08:10:47
#2904495
Нравится Hator, afedorow, Alenka05
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 14
Москва
2 года

Адочка


Да, самки действительно сейчас у меня малы. Везде пишут, что они в норме больше самцов, а мои пока что только в обхват и то не сильно. Надеюсь, что хоть новые выросшие на артемии покрупнее будут.

Жаль перламутрового самца, но видимо в его случае красота обошлась слишком дорого в, так сказать, генетическом смысле.


Nomemory


Да, прикрутить надо бы. Это в общем стандартная техника безопасности для всех стеллажей. Нужно только придумать как минимизировать повреждение стены в съёмной квартире и перестать надеяться на авось. Но с первым думаю справлюсь. Пока нагрузка выше 50 кг. на полку не поднимается. И то наверно скорее 40. Но надо, да.


Kori


Спасибо!
Не пробовали скрещивать с обычными гуппями дальше? Мне вот кажется, что эндлеры это непаханое поле в плане гибридизации с гуппи. Вообще сложилось впечатление, что селекционная история эндлеров только начинается. По сути сейчас устойчивых пород намного меньше чем у обычных гуппи и они не особо доступны.

Первое, что сделаю, когда разберусь с основами, попытаюсь привнести в эндлеров окраску от кохаку кои гуппей (которые молочные с красной шапкой и красным круглым хвостом). Но пока ограничусь простыми задачами.

За ссылки спасибо, две из них уже видала, а с третьей обязательно ознакомлюсь.

На счет гибридов. С минорами плавает вот такой парень. По форме тела и поведению он почти совсем не эндлер уже, но у него присутствует очень красивый розово-пастельно-фиолетовый металлик от хвоста по всему телу. Еще и с градиентом. Такого даже на обычных гуппи не встречала.

Опять плохие фото, но фиолетовый блеск и форму тела разобрать можно.
Если кому нужно, могу отдать его в мск.

Стойка для селекции Эндлеров
Стойка для селекции Эндлеров


Это при боковом естественном освещении.

Kori, а вы на данный момент держите какую-то линию?


Изменено 11.5.21 автор Hator
2021-05-1111/05/2021 10:09:11
#2904508
Нравится U555, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
11 час.

Hator

Я с обычными гуппи их вообще не скрещивала.
Я крутилась внутри Эндлеров, докупая новых, понравившихся мне, в разных местах. И скрещивая их между собой по определенному своему направлению.
На вашем фото гибрид гуппи обычного размера и гуппи эндлер ред скарлет. Ред скарлет тоже интересны по своей окраске.
2021-05-1111/05/2021 10:19:11
#2904510
Нравится Hator, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
11 час.

Hator

Наигравшись во многих видов гуппи, как маленьких, так и больших, для себя лично для содержания просто потому что нравятся эндлеры, держу венесуэла, голд и японская голубая. В отдельных видовых аквариумах. Стараюсь поддерживать свои выведенные линии в красивом состоянии, не более того. Оставляя понравившихся мне самцов и периодически добавляя новую кровь, чтобы не вырождались. Просто чтобы были, потому что люблю.
Больших гуппи (было много разных) всех продала, слишком много аквариумов (у меня ещё Танганьика несколько водоёмов, Малави, макроподы, сомы разные, боции, пецилии и немного разной Америки. И полиптерусы. Смайлик :)
Но гуппи очень интересны именно возможностью экспериментировать.
2021-05-1111/05/2021 10:28:33
#2904511
Нравится Patenfee, Hator, afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 14
Москва
2 года

Kori


Буду знать у кого выклянчивать голдов, если что)

Наверно селекция без масштабного привнесения извне более «тру». Но с другой стороны, если верить тому, что пишут, то скорее всего сейчас почти все это гибриды.
Но как привнести от гуппей нужный признак (например красную кои-шапку), но избежать полного огуппячивания с потерей присущей эндлерам более утонченной формы и поведения.

С другой стороны есть все условия чтобы выяснить это на практике.
2021-05-1111/05/2021 11:33:25
#2904526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
11 час.

Hator
С другой стороны есть все условия чтобы выяснить это на практике.

Удачных экспериментов!
2021-05-1111/05/2021 12:34:56
#2904539
Нравится Hator
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 14
Москва
2 года

Kori


Благодарю!

Меж тем, если кто-то захочет поделиться тут фото своих эндлеров (круто, если не совсем самосевных) велком.
В ближайшие дни все равно прорывов в моих изысканиях не намечается, раздел с гуппями почти мертв, так хоть тут на чужих поглядим да обсудим хвосты да пятнышки.
2021-05-1111/05/2021 13:16:35
#2904554
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3709 2649
Москва
6 час.

Ну, если в двух словах... Были Венесуэлы, по всей видимости из за высокой температуры самки стерилизовались, одни самцы остались, принес пяток мамочек, простых и золотых, в первом поколении получились всех цветов, а через год- вот они, дикари, здрасьте.
Сейчас пытаюсь выловить их из 115 да и отдать на корм, просто вылить как-то жалко.
В другой баночке сидят тигры, там чистая линия, сперва были 1-2 хвоста проброса, отловил, посадил к первым - больше не было.

2021-05-1212/05/2021 09:03:08
#2904812
Нравится Kori, Hator
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Hator

Чистая линия, отбирал самцов для нереста три поколения, остальные просто жили
Как правильно размножать гуппи?


В этом же поколении получился один удивительный самец, совсем без серого. И брюшко зеленое было. Но с ним случилась беда
2021-05-1212/05/2021 09:22:48
#2904815
Нравится Kori, Hator
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 14
Москва
2 года

Nomemory
в первом поколении получились всех цветов, а через год- вот они, дикари, здрасьте.


Быстро вырождаются видимо без жесткого отбора. Хотя год это примерно 5 поколений. Помнится давно были пецилии в свободном плавании, через примерно год тоже выходило так себе.


afedorow


Любопытный вариант, почти без «фасолины» как ее назвала выше Адочка. Но за то с рыжей полоской.

А на счет бед происходящих с «интересными» рыбами, за все долгое время содержания аквариумов я уже начинаю верить в злой рок.
Одно дело очевидные проблемы со здоровьем как раз связанные с чрезмерной «породистостью», а другое всякие несчастные случаи. Сейчас трясусь за длиннохвостого самца, воду недоливаю чтоб не выпрыгнул и прочее. Можно конечно мальков греть начать чтоб созрели скорее, но не хочется форсировать.

Вчера к слову разродилась самая крупная серая самка. Размером в обхвате была с бочку, но родила пятерых и не крупных. Это событие как раз попало на перезапуск баклахи с артемией и мальки перебиваются яичным желтком и пылью из корма.

В связи с технологическими провалами в поставке еды вопрос. Использовал ли кто хотя бы временно для вскармливания инкапсулированные цисты и нет ли риска, что попадут не очищенные и мальки загнутся? Читала, что такое бывает, если с живой загрести из баклахи случайно нераскрытых цист, видимо непроходимость.

И еще один вопрос. Делал ли кто-то фарш для своих гуппей? На забугорном сайте рекомендовали говяжье сердце, интересно было бы послушать отзывы и рецепты.

Хочется по максимуму заморочиться с кормлением, раз нет пока возможности нагуливать рыбу в больших объемах. Авось немного компенсирую одним другое.
2021-05-1212/05/2021 15:10:55
#2904910
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Hator

Может будет интересно:

Carlos Díez

Там на канале куча гуппей, в том числе и Эндлеров.



Изменено 12.5.21 автор Alano
2021-05-1212/05/2021 15:23:29
#2904916
Нравится Kori, Hator
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 14
Москва
2 года

Alano


Действительно много качественных видео с интересным рыбами. Как понимаю автор канала сам тоже занимается селекцией. Перечные высокоплавничные пецилии у него просто шикарные. Спасибо за ссылку!

Так же любопытно, что многие эндлеры на канале имеют совсем мало общего с окраской дикарей, но при этом сохраняют свою миниатюрность и форму.
2021-05-1212/05/2021 15:50:22
#2904922
Нравится Kori, afedorow, Alano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 80
Павловский Посад
9 мес.

Hator
Очень интересно!!! Не пропадайте!
2021-05-1212/05/2021 20:09:26
#2904967
Нравится Hator, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3709 2649
Москва
6 час.
Стойка для селекции Эндлеров
Между верхом аквариума и полкой 25 см. В принципе достаточно .
2021-05-1212/05/2021 21:04:23
#2904982
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 14
Москва
2 года

antipr1


Постараюсь)

Семейная идиллия. На фото мальки и самка, чуть правее за кадром два самца. Взрослые рыбы проявляют нулевой интерес к новорожденным малькам. Но позже все равно отсажу, чтобы взрослых не разнесло от десятиразового питания артемией.

Очень нравится эта особенность поведения и то, что при родах не надо вести смертный бой за сохранение потомства или городить инженерные конструкции.
Видимо это природная компенсация за относительно меньшие пометы чем у обычных гуппи.
Стойка для селекции Эндлеров

Сегодня рассадила всех самок и самцов. Пусть отметают сколько выйдет и пока похранятся прозапас. Теперь черед нового подрастающего поколения, мальков с сегодняшней партией народилось достаточно для дальнейшей работы.
2021-05-1414/05/2021 15:25:40
#2905337
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3709 2649
Москва
6 час.

Hator
Я только сейчас обратил внимание- в Вашем стеллаж на углах, где полки со стойками соединяются- косынки треугольные - установлены???
Они обязательно нужны, две работы назад продавали такие стеллажи со светильниками для рассады. Без них прочности совсем нет.
2021-05-1414/05/2021 16:50:09
#2905347
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 14
Москва
2 года

Nomemory


Если речь о г-образных уголках с тремя отверстиями (которые предотвращают завал стеллажа) одно из которых крепится к полке, второе к несущей стойке и одно общее, то такие есть на нижней и верхней полке, на двух средних увы нету.
2021-05-1414/05/2021 16:55:04
#2905350
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3709 2649
Москва
6 час.

Плохо! Нагрузка приличная.

2021-05-1414/05/2021 16:59:34
#2905352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 14
Москва
2 года

Nomemory


Постараюсь найти подходящие при следующей поездке в строймагазин 👌🏻.

Но пока что при суммарной нагрузке от силы кило 70 (максимальная на нижние две полки) все выглядит вполне устойчиво. Никаких боковых нагрузок на стойку нет, кроме пожалуй периодических несильных ударов моего лба при попытке разглядеть плошки получше сверху.
2021-05-1414/05/2021 17:14:16
#2905354



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top