go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

Странная болезнь, прошу помощи в определении что это. Пожалуйста! (страница 2)

Заболел пятнистый сом таракатум. Ему уже где-то 11-13 лет. Болезнь развилась где-то за 1-2 недели. Пойвились пузыри с обеих сторон вдоль спинного плавника. Пузыри как будто прозрачные, в некоторых кровяные сгусточки, расположены в ряд. Еще со стороны живота какие-то кривые разростания и мутное пятно в глазу (второго глаза нет сколько помню эту рыбку). Рот как-то широко открыт; сом плавать может, но мало активен.
Облазила много разных справочников, никак не могу найти что это такое, подскажите пожалуйста (или хоть предположите) - может кто знает или сталкивался.
Конечно я готова его лечить (советы по лечению будут очень кстати), если это возможно, но выглядит все довольно плохо. Я пытаюсь определить болезнь, чтобы знать что это и насколько это заразно-опасно для всего аквариума. Могут ли быть какие-то меры профилактики или лечения аквариума от этой болезни?
Помогите определить что это, пожалуйста.

Объём аквариума 140л. Температура около 25 С, внешняя фильтрация, освещение: 2 аквариумные лампы белого света. Содержится много лет, подмены воды раз в неделю - 3 недели. Кормление: Tetra хлопья, ТетраTabimin для сомов.
В аквариуме обитают: 15 неонов, пара тернеций, 6 данио розовых, 3 меченосца кои самцы, 5 гуппи Эдлера самцы, 2 сома анциструса, 1 пятнистый сом таракатум, креветки вишни, мелании. Растений много разных.

Сом1

сом2
2013-05-1111/05/2013 15:52:43
#1819583
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вот смотрите, я понимаю, что Вы испуганы и появился какой то положительный опыт. Человек молодец что поделился, так и должно быть.
Но.
1. Там могла быть другая болезнь.
2. Там она была в начальной стадии
3. Рыба там была молодая возможно и организм сам взял свое в купе с антисептиком.
......
Далее.
Йодинол антисептик и отвар антисептик и бактопур антисептик по сути. Там состав Акрифлавин, синька и малая толика антибактериалного фенилгликоля. Т.е. по сути это тот же отвар, но за счет фенигликоля, он как легкий антибактериалный препарат.Ну там легкие случаи в начальной стадии, только рубит биофилтрацию
т.е. по сути ни о чем.
Т.е. лучше уж тогда трипофловин ультра применыть там нитрофураны присутствуют, в купе с тем же акрифлавином и синькой.
Что касается акрифлавина то
цитата--Вызывает нарушение репродуктивных способностей у гуппи Poecilia reticulata, а возможно, и у рыб других видов. Кроме того, вреден для аквариумных растений. Появление штаммов бактерий, заражающих рыб и устойчивых к акрифлавину.
Является мутагеном, индуцируя мутации типа "сдвига рамки" (Mутация, связанная с появлением лишнего или с потерей одного или нескольких (в числе, не кратном трем) нуклеотидов - в результате, начиная с данного места, триплетный код нарушается и из-за неправильного считывания мРНК синтезируется (если синтез не блокируется) совершенно иной белок) как в организме паразита, так и в организме носителя.

Т.е. на фиг он нужен и ему уже сто лет в обед, его раньше применяли наши деды и толку ноль.

Если есть возможность приобрести Антибак ПРО, приобретайте. Он лечит от многого и даже от "тубика" Если его применять, то толк есть, но рыба старая и могут отказать почки.
Как сказал Дарк выше, надо лучше иммуностимуляторы применять.

А применять йодинол с отваром, это как в кашу два раза масла положить. Можно и кашу испортить однако. Всему есть мера.
Т.е. если лечить, то исходить из состояния, возраста, понимания что лечим, чем лечим и какой состав этих препаратов, на что они влияют их свойства.......
Ну как пример три препарата, цифран, цифрофлоксацин и антибак 250. Все они содержат активное вещество ципрофлоксацин.
Представьте себе, Вам описали положительные опыты три человек и привели их в пример. Вы их зафигачили вместе и рыба передохла. потому что перебор произошел по концентрации самого препарата.

Тут так, берется одно лекарство и наблюдаем за рыбой. Если в течении суток есть эффект, значит попали.......Т.е. метаться нельзя. Даже если это касется трав, листьев, коры, соли и прочего природного.

Вы хотели пимафикс запустить в купе с отваром, я бы его использовал, помощь может, а вреда не принесет. Т.е. если комбинировать, то так.
А если лечить как бы в крайность, то существенными препаратами, широкого спектра действия. Кстати об этом и Дарк говорил выше.
Все разумеется имхо.

Изменено 13.5.13 автор Чейз

2013-05-1313/05/2013 22:58:59
#1820630
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Т.е. тут, как я обычно подхожу к делу сему. Сделал что то с один препаратом и посмотрел, если эффект есть, то его можно усилить чем то соответствующим и имеющим как можно меньше противопоказаний и побочных эффектов. Или дать добавку, которая просто снимет стресс, "боль"....т.е. даст облегчение и тем самым перенаправит защитные функции организма, на борьбу с болезнью, поможет самой болезни при этом, не дав сесть чему то еще, увеличит действие первичного препарата, даст эффект быстрого заживления......Т.е. нужно не только вылечить рыбу, но и не нанести ей вред.
Ну а так, посмотреть и если есть охота, то ванночки поделать можно. Только раз в день а не два. Я бы бактопуром правда не стал делать. Я бы использовал лучше ципочку в половинной или 23 дозировке в купе с мирамистином. Он усиливает действие препарата и еще много чего делает полезного и безопасен, как сам мирамистин, так и ципочка, потому что дозировка сокращена ее.

Кстати вот о мирамистине
http://www.poliklin....

Я бы кстати облил рыбу им, с хвоста до головы и выпустил бы в отсадник.

2013-05-1313/05/2013 23:28:14
#1820639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

Чейз

Спасибо вам за такой подробный отклик. Очень много объяснений и полезной информации - и мне, и всем на будущее. )
Правда, вы меня не поняли, наверное, ванночки делаю только один раз день - на ночь, просто дней уже 2 было, а сегодня ее вообще не стала делать. И йодинола добавила совсем немного, и экспериментировать с другими препаратами не собираюсь. Я тоже считаю, что это не полезно, и что отвар коры похоже попал - им и буду дальше лечить, надо понаблюдать пару дней.
Спасибо.
2013-05-1313/05/2013 23:49:25
#1820645
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Bolshebno


Как дела?
2013-05-1515/05/2013 15:10:10
#1821229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

Сегодня утром рыбка умерла. Пузыри значительно уменьшились, особенно небольшие, а те огромные, что были на животе остались без изменений. За все время отсадки сом вел себя спокойно, иногда перемещался, но мало, на еду не реагировал. Думаю, что для его возраста все это оказалось тяжеловато. Рыбы в общем аквасе вроде все здоровы.
Спасибо всем за советы, отвар коры дуба оказался интересным открытием.

2013-05-1515/05/2013 15:14:56
#1821234
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Bolshebno


Очень жаль, я почему то все таки надеялся. Только не расстраивайтесь, Вы сделали все что могли, "старичков" лечить тяжелее, там и сердечко дряблое и почки и печень и иммунитет ни какой и прочее....Главное, Вы должны знать, что дали возможность отойти в страну вечного мотыля без мук. И даже помогли рыбке снять "боль" Т.е.раз вел спокойно и плавал даже.
Было бы хуже, если бы в игре, в Айболита, как это часто бывает, Вы бы ее замучили в конец и она бы отошла в муках.
Смайлик :weep:
2013-05-1515/05/2013 15:22:57
#1821235
Нравится Bolshebno
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Bolshebno


Жалко сомика. Вы не расстраивайтесь, он всё-таки старенький был, прожил хорошую сомовью жизнь Смайлик :)
2013-05-1515/05/2013 18:03:49
#1821315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

Чейз

Согласна.
Кстати, вот вы писали, "если не поможет, рыбу лучше усыпить".. Мне интересно: есть способы усыпить рыбку.. ну, убить ее каким-то гуманным и способом. И еще вы писали про обезболивающие для рыбок. Может я что-то не так поняла, но если такие средства или способы есть, вы не поделитесь информацией: чем можно снять боль и чем усыпить рыбку при необходимости (например, когда болезнь не остановить, а рыба дергается и выглядит так, что ей плохо).
PS Я читала про один способ - ударить рыбу в лоб между глаз по голосе, его вроде используют некоторые рыбаки, но звучит это ужасно, да и кажется трудно исполнимым.
2013-05-1516/05/2013 00:28:59
#1821470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

Daywalker

Посмотрела историю сообщений, оказыватеся, это вы писали, что рыбку можно усыпить. Поделитесь опытом, как это можно сделать?
Хочу узнать на будущее - мало ли. А то было уже такое - рыба дергается, как от ударов током, носится как угорелая, на лечение не отзывается. Я тогда в Интернете искала, как бы ее обезболить или усыпить, но ничего путного не нашла.
2013-05-1516/05/2013 00:34:09
#1821472
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Bolshebno


По идеи, есть только один способ усыпления безболезненного.
Ну это если посмотреть на природу, как в ней все происходит с рыбой.
Температура уменьшается когда, обменные процессы замедляются вплоть до того, что рыба становится не подвижна. Говорят что рыба засыпает (наркотизирована). Она не ест, ни чего не делает, седцебиение сокращается.....Когда температура опускается ниже толерантных температур, она засыпает на вечно.
2013-05-1616/05/2013 10:01:13
#1821527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

Чейз

Ясно.. и логично. Спасибо.
Всем всего доброго.
2013-05-1616/05/2013 14:45:03
#1821631



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top