go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel Tel Aviv
6 года

Стремительный мор в аквариуме (страница 3)

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 50л (50×30×35)
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 1,5 месяца
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) в данный момент еще живы: 1 курочка, 1 радужница, 3 отоцинклюса (запущены неделю назад), 1 гиринохейлус, 2 аниструса, креветки аманки, вишни и куча других неизвестных видов (точное кол-во затрудняюсь сказать, они размножаются). Все рыбки еще мелкие, подростки. Из растений еще живы анубиас, альтернатера лиловая, гигрофила и кринум курчавый.
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 12 часов, лампа настольная led.
  • Температура 25-26°
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр Hilea-200, аэратор Тетра, автоматический обогреватель сейчас не включается, т.к. у нас жарко.
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) керамические гранулы для растений+гравий, фракция 3-5мм, толщина слоя ок.5см.
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) 1 раз в неделю сифонка грунта+подмена примерно четверти воды.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) после первых смертей лечила костапуром по инструкции. Не помогло. Бициллин-5, лечение 6 дней по инструкции. Стало лучше. Рыбы повеселели, начали есть. Через пару недель снова всё вернулось. Последнее лечение омнипуром (залит сейчас). После каждого лечения 24-часовая фильтрация с карбоном, подмена 50% воды.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) нет
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
    Кормление 1 раз в день перед сном. Стараюсь каждый день кормить разным кормом. Весь корм фирменный - Sera (сухой мотыль и таблетки для сомиков), Dennerle (мелкие гранулы для маленьких рыбок, средние гранулы, таблетки для сомиков), JBL (сушеная дафния), замороженный мотыль. Сыплю на глаз. Сухого корма пару щепоток, 2 таблетки для сомиков. Мотыля съедают много, поэтому его кладу столько, чтоб все наелись, примерно четверть замороженного кубика.
    В общем, у меня было два аквариума, 30-литровый и 50-литровый (был куплен позднее). Все рыбки, кроме петушков, отоцинклюсов и гиринохейлуса, были куплены в один день и в одном магазине. В 30-литровом сидели петушок, 8 неонов, две радужницы, 3 черных фантома и два анциструса. Все еще дети, совсем мелкие. Где-то раз в неделю начало умирать по 1-2 неона. Выглядело это так: неон отделялся от стаи, либо сидел в кустах, либо висел у поверхности воды под углом градусов 60. В течение суток после этого погибал. С теми же симптомами умерла одна радужница, второго, когда он так же завис у поверхности воды, я быстро перевела в литровую банку и залила синькой. Мысленно уже попрощалась и с ним тоже. А он вдруг очухался и до сих пор самый первый у кормушки. Подумала, что, возможно, перенаселенка. Поехали снова в тот же магазин, купили 50-литровый аквариум, а вместе с ним еще четыре мелких фантома, пециллию, 2 меченосца, рамирезку и 2 мелких гиринохейлусов (каюсь, перепутали с отоцинклюсом). Рыбок перераспределили по аквариумам. В маленьком остался петушок, курица, гиринохейлус, оставшиеся неоны, 3 фантома. В большой перевели второго петушка с курочкой, радужницу, рамирези, новых 4 фантомов, второго гиринохейлуса, двух анциков, пециллию, двух меченосцев. К сожалению, новых рыбок негде было карантинить, и мы запустили их так. Более того, сделали ужасную глупость (сказалось полное отсутствие опыта). Сначала посадили новых фантомов к старым, потом увидели, что явная перенаселёнка и перевели половину в большой аквариум. И с этого дня начались проблемы. На второй день все новые фантомы оказались в манке, а вместе с ними и все остальные рыбы в обоих аквариумах. Начали лечение костапуром. За неделю справились. Но новые фантомы вместе со старыми сначала стали вялыми, перестали плавать, толпились у дна, перестали есть, а потом начали висеть у поверхности воды головой вверх под углом 45-60°. Никаких внешних признаков болезни не было. Срочно перевела всех фантомов в 3-литровую банку, обеспечила аэрацию. Но все они умерли буквально за три дня. Ничего не ели в течение недели. Одному стало лучше, он начал плавать и даже пытался задирать своих умирающих сородичей, но по прежнему ничего не ел, хотя вроде как пытался. Когда все сородичи умерли, я вернула его в маленький аквариум. Думала, что может с остальными рыбками начнёт есть. После его возвращения, через сутки, умер гиринохейлус, потом каждый день по неону. Перестала есть курица, а за ней и петух. Курочку срочно пересадили в литровую банку. После этого мы уезжали на два дня, а когда вернулись, увидели мертвое царство. Оставшиеся два неона и фантом в растениях мёртвые и покрытые каким-то коконом как из паутины. Весь грунт покрыт тем же грибком или что это было. И среди этого мёртвого царства плавает бедный петька. Петька был срочно пересажен в старый 2-литровый аквариум в омнипур. Там повеселел, начал кушать. Сейчас чувствует себя хорошо. Маленький аквариум освобожден. Половина грунта выброшено, половину я прокипятила в течение получаса. Что делать и чем дезинфицировать сам аквариум с растениями и декорациями, понятия не имею, т.к. нет ни малейшего понятия, от чего этот массовый падёж рыбы.
    В большом аквариуме происходит всё то же самое. Сначала умерли один за другим фантомы, меценосцы и пецилия, потом по тому же самому сценарию (вялость, отсутствие аппетита, зависание у поверхности, смерть в течение суток после появления симптоматики) рамирезка, и этой ночью петушок. :'( Повторяю, никаких внешних признаков болезни нет. Возможно, немного раздут живот, становится прозрачным, но не уверена. Рыба умирает в течение суток после появления симптоматики болезни. На данный момент рыбок в аквариуме осталось очень мало, и боюсь, что если не понять, чем они больны, то умрут и оставшиеся. (((

    Изменено 2.5.16 автор Liatra
  • 2016-05-0202/05/2016 13:48:30
    #2225676
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    Думаете, что кровоподтёки - это вторичная инфекция?

    2016-05-1111/05/2016 10:15:34
    #2228838
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    Notozus
    , про нас с рыбками совсем забыли. Смайлик :( А я обещанные фотографии добавила. И оказалось, что кровоподтёки всё таки есть. Эту неделю пережили спокойно, почти без потерь, если не считать той курицы с опухшими жабрами справа.
    2016-05-1313/05/2016 17:43:01
    #2229687
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    Люди, снова нужна ваша помощь. Последний мой ансцитрус стал плохо есть, слабый какой-то. Его даже малыш-гиринохейлус стал гонять, к еде не подпускает. А если я кидаю специально для него еще одну таблетку, он и её не ест. Постоянно прячется, и вот второй день висит на одном месте на стекле. Сейчас я его спугнула, он переполз на "дерево". И сегодня на фотографиях я заметила, что он весь как будто обсыпан блёстками. Оодиниоз что ли? Или это у меня снова приступ мнительности? (((

    Ансцитрус весь блестит

    Ансцитрус весь блестит

    Ансцитрус весь блестит

    Ансцитрус весь блестит
    2016-05-1414/05/2016 13:25:50
    #2229927
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14 5
    Каменск-Уральский
    6 года

    Liatra
    Последний мой ансцитрус стал плохо есть, слабый какой-то.

    В чем слабость? Может быть (она) нашла еду на стенках-растениях-грунте?

    Его даже малыш-гиринохейлус стал гонять, к еде не подпускает.

    Конкуренты Смайлик ;)

    Постоянно прячется

    Это естественно.

    И сегодня на фотографиях я заметила, что он весь как будто обсыпан блёстками. Оодиниоз что ли? Или это у меня снова приступ мнительности? (((

    Судя по фото, (девочка) у вас чистая.

    PS. Не эксперт, прошу простить. Ихтик на анциструсах я видел лично (и лечил). С оодиниум не сталкивался.
    2016-05-1414/05/2016 15:36:41
    #2229979
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    Огромное спасибо! Выдохнула... Смайлик :D Стало быть, снова приступ мнительности. Надеюсь, моя девочка не просто чистая, но и здоровая. Слабость, я полагаю, в том, что раньше она сама гиринохейлуса и всех остальных от своих любимых таблеток отгоняла, а теперь она пытается иногда приблизиться, а её гиринохейлус не пускает, хотя на тех же отиков ноль внимания. И ещё, раньше она всегда первая летела к своей таблетке, сметая всё и всех на своём пути, потом разгоняла наглых рыб креветок и улиток и приступала к трапезе, попутно следя, чтоб никто не приближался. И вот уже несколько дней я не вижу её возле таблетки. Как бы тоже не решила заморить себя голодом, как мой первый анцитрус-альбинос.

    Изменено 14.5.16 автор Liatra

    2016-05-1414/05/2016 16:00:39
    #2229987
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14 5
    Каменск-Уральский
    6 года

    Liatra
    И еще одна довольно старая проблема. Где-то месяц назад моя курица, которая тоже жила в 50-литровом аквариуме, повредила себе жабры с одной стороны.
    Курочка

    Update насчёт курицы вопрос более не актуален. Этой ночью она тоже уплыла в мир вечно свежего мотыля. Смайлик :(

    А это была курочка? Мне кажется, это был петушок, "дельта". Сочуствую. Думаю, плавники или ободрал второй самец, либо "обгорели" от перемены места жительства (магазин-дом, тоже имел печальный опыт).
    2016-05-1414/05/2016 17:09:49
    #2230005
    Нравится Liatra
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    Нет, это была именно курочка-дельта. Очень красивая девочка. Была. Смайлик :( И плавники ей именно самец ободрал в перерывах между строительством гнезда.

    2016-05-1414/05/2016 22:20:45
    #2230110
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    Люююди, пожалуйста, не бросайте меня один на один с моей мнительностью. (((
    30-литровый аквариум так и стоит пустой. Растения из него я сутки подержала в омнипуре и час в марганцовке. Надеюсь, такой обработки хватит чтоб поселить их в большой аквариум? А чем продезинфицировать сам аквариум, вспомогательное оборудование (нагреватель, фильтр, термометр, аэратор) и декорации, если зараза так и не была определена? Везде написано, что разные виды заразы выводятся разными средствами. Перекись водорода уничтожает одно, марганцовка другое, хлорка третье, антибиотик четвертое, а смесь из соли с содой пятое. Я теперь боюсь туда рыбок сажать. Смайлик :( Ну не выбрасывать же его, честное слово... Да и в карантиннике сидят новые рыбки, ждут переселения в просторный аквариум.

    2016-05-1515/05/2016 19:13:54
    #2230368
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17157 12558
    Москва
    44 мин.

    Liatra
    Люююди, пожалуйста, не бросайте меня один на один с моей мнительностью. (((

    Вам же множество людей уже все сказали. Спрячьте все книги про рыбьи инфекции, и забудьте про то, что в них прочли. Перестаньте лечить и дезынфицировать. И меньше кормите. Вообще, поменьше внимания к аквариуму, он скажет за это спасибо.
    2016-05-1515/05/2016 20:38:50
    #2230409
    Нравится Liatra
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    То есть, просто промыть водой и можно запускать?

    2016-05-1515/05/2016 20:46:36
    #2230411
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17157 12558
    Москва
    44 мин.

    Liatra
    Если от растений после всех маниупуляций еще что-то осталось.
    Ну и почитайте еще раз про болезненные процессы, которые всегда происходят в свежезапущенном аквариуме. чтобы опять не начать кого-нибудь лечить.

    Изменено 15.5.16 автор Константин Кучеренко
    2016-05-1515/05/2016 20:48:33
    #2230412
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    С растениями всё в порядке. Обработку марганцовкой даже роголистник выдержал без проблем. Вы так и не ответили, либо я не поняла. Аквариум просто промыть водой из под крана и можно запускать?
    P.S. Кстати говоря, множество людей сказали о том, что всё это моя больная фантазия или сверхмнительность ДО того, как я выложила фотографии. После уже никто ничего не говорил. Кровоподтёки на рыбках - тоже моя фантазия?

    Изменено 15.5.16 автор Liatra

    2016-05-1515/05/2016 21:00:37
    #2230423
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17157 12558
    Москва
    44 мин.

    Liatra
    Аквариум просто промыть водой из под крана и можно запускать?

    Да. Главное, хорошо отмойте то, чем дезынфицировали.
    То что растения после обработки выглядят нормально, не означает что они будут таковыми чере неделю-две. Растения гибнут и восстанавливаются медленно.
    Вообще две недели - этот тот квант времени, которым надо мыслить в аквариумистике. Т.е. если поменяли что-то, смотрите результат через две недели, не раньше.
    Кровоподтеки вполне бывают и при отравлениях. Кроме того, даже если речь о какой бактериальной инфекции идет, то обычно она вторична. Т.е. рыбу уже погубило что-то другое, а бактерии доедают.
    Поверьте опыту. Все недавние аквариумисты все время находят болезни и кого-то лечат, что-то дезынфицируют. Все опытные делают такие вещи очень редко. Вероятность встретить инфекцию одинакова в обоих случаях. Но куда-то инфекция пропадает.. Как-то сама.
    Чем раньше начать думать о здоровье среды в аквариуме, а не о здоровье отдельной рыбы, тем лучше будет самим этим отдельным рыбам.

    Изменено 15.5.16 автор Константин Кучеренко
    2016-05-1515/05/2016 22:24:43
    #2230456
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    329 112
    Russian Federation Bykovo
    4 года

    Liatra

    Да просто помойте аквариум водой, если уж совсем сомнения, протрите его спиртом.
    С растениями конечно вы малость круто, можно было их просто промыть и подержать в отдельной емкости.
    2016-05-1515/05/2016 23:34:00
    #2230485
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    Ничем не дезинфицировала. Вылила воду, ополоснула водой и так и оставила. Всё поняла, завтра займусь.

    2016-05-1515/05/2016 23:36:41
    #2230486
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    3 дн.

    Liatra
    P.S. Кстати говоря, множество людей сказали о том, что всё это моя больная фантазия или сверхмнительность ДО того, как я выложила фотографии. После уже никто ничего не говорил. Кровоподтёки на рыбках - тоже моя фантазия?


    поверхность тела и жабры обильно покрыты слизью, видны очаговые кровоизлияния. В высоких концентрациях аммиак вызывает дистрофию, вакуолизацию и некробиоз респираторного эпителия жабр и повышенное кровенаполнение внутренних органов,

    Your text to link here...
    2016-05-1616/05/2016 09:34:21
    #2230536
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5351 3667
    Lithuania Vilnius
    1 мин.

    Юрий1978

    Видимо, Вы хотели указать эту ссылку http://www.cnshb.ru/... У Вас она получилась с ошибкой. Однако врядли топикстартера это заинтересует...
    ___
    Александр
    2016-05-1616/05/2016 11:59:27
    #2230583
    Нравится Юрий1978
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    3 дн.

    Alkor
    да, спасибо, почему то с этого телефона ссылки криво вставляются
    2016-05-1616/05/2016 12:03:11
    #2230585
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    Юрий1978 поверхность тела и жабры обильно покрыты слизью, видны очаговые кровоизлияния. В высоких концентрациях аммиак вызывает дистрофию, вакуолизацию и некробиоз респираторного эпителия жабр и повышенное кровенаполнение внутренних органов,


    В начальной стадии постепенно повышается возбуждение и обостряется чувствительность рыб к механическим и световым раздражителям. Затем развиваются сильные клонико-тонические судороги, проявляющиеся как бы толчкообразными движениями рыб, дрожанием плавников. Рыбы теряют равновесие, опускаются на дно и лежат с широко раскрытым ртом, расставленными плавниками и жаберными крышками.

    Ну и ничего общего. Равновесие у меня теряла только последняя курица. Полагаю, что во время одного из "полетов" от жениховых ударов она ударилась об корягу и повредила плавательный пузырь. Не зря же я ее там, возле коряги, и нашла. Некроза жабр тоже ни у одной рыбки не наблюдалось. У курицы жабры были повреждены во время предыдущих "полетов" по аквариуму.
    Остальные рыбы просто прекращали питаться, слабели на глазах и умирали в течение суток. Возбуждение не повышалось, наоборот рыбы становились очень вялыми, почти не плавали. Судорог не было, плавники не дрожали. Ни одна рыба перед смертью не лежала на дне с широко открытым ртом, растопыренными плавниками и жаберные крышками. А после смерти не покрывалась слизью. Я все эти признаки пыталась найти, когда проходила диагностику на http://www.fishy.ru/ То есть, всё таки, мимо.
    И ещё. Я читала, что самым лучшим "барометром" гидрохимических показателей воды являются креветки. У меня вишни, аманки, фильтраторы и неизвестный мне коричневый вид великолепно себя чувствуют. Растут как на дрожжах и постоянно размножаются. Вот, на днях, в третий раз уже разродились. Стало быть, вода у меня вполне приемлемая для жизни. Или я не права?
    2016-05-1616/05/2016 18:32:27
    #2230749
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    3 дн.

    Liatra
    да только теперь еще добавте отравление нитритами и интратами - с другими симпотмами и все сложиться , кстати почему метиленка помогла? да элементарно она связывает аммиак в крови рыб - потому вашей курице и полегчало ... могли бы и дальше прочитать , то что вы прочитали это кратковременное воздействие сильных доз , а вот при длительном

    Признаки хронического отравления солями аммония малохарактерны: рыбы угнетены, не принимают корма. При воздействии перхлората аммония у карпа и форели отмечается дистрофия и некробиоз печеночных клеток, распад эпителия мочевых канальцев. Хлористый, сернокислый и азотнокислый аммоний, кроме того, вызывают деструкцию эпителия и коллоида щитовидной железы. В крови снижается уровень гемоглобина и уменьшается количество эритроцитов. Schreckenbach К. с соавт. считает, что основная причина бранхионекроза карпов — аутоинтоксикация аммиаком, накапливающимся в организме рыб. Патологический процесс в жабрах усиливается при повышении аммиака в воде.
    источник тот же

    Изменено 16.5.16 автор Юрий1978

    Изменено 16.5.16 автор Юрий1978
    2016-05-1616/05/2016 18:50:32
    #2230755
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    Я прочитала до конца. Смайлик :) Но никак не могу соотнести то, что происходило в моём аквариуме с этим описанием. На fishy.ru эти симптомы относятся к отравлению аммонием и нитратами.

    Отравление аммиаком и нитратами

    Симптомы: Возбужденное поведение, Движение стремительными бросками, Лежат, широко раскрыв рты и растопырив плавники и жаберные крышки, Обостренная чувствительность к механическим раздражителям, Потеря равновесия, Судороги, Судорожное дрожание плавников

    Вначале заметно возбуждение рыб, обостряется их чувствительность к механическим раздражителям. Затем начинаются сильные судороги (толчкообразные движения, дрожание плавников), рыбы теряют равновесие, опускаются на дно и лежат, широко раскрыв рты и растопырив плавники и жаберные крышки.
    Неблагонадёжный источник?
    Ладно, оставим в покое мою курицу, раз вы мне не верите, что она сначала повредила жабры, а потом и плавательный пузырь, хотя я видела, как петух её шпынял, а она отлетала в корягу. У меня большой аквариум не предназначался для таких побоищ, курятник планировался в маленьком, 30-литровом аквариуме. Поэтому там реально есть на что напороться. Там коряги для сомиков, и одна коряга очень большая и ветвистая, как дерево. В общем, таким образом погибла только одна рыбка.
    Остальным погибшим никакая метиленка не помогала, хотя это первое, что я всегда использую при любых странностях в поведении рыб.
    2016-05-1616/05/2016 19:28:22
    #2230770
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года
    Коряги в аквариуме

    Как видите, мой аквариум совершенно не подходит для агрессивных рыб и драк. Я скорее создавала условия для сомиков.
    2016-05-1616/05/2016 20:08:46
    #2230794
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    3 дн.

    Liatra
    Как видите
    я вижу аквариум с бактериальной мутью которая на ровном месте не выскакивает , либо перекорм либо аквариуму чтото не дает запуститься - та же метиленка гробит биофильтрацию , возможны еще какие то факторы которые мешают ему нормально запуститься , количество растений я бы сказал ниже среднего Смайлик :)
    2016-05-1616/05/2016 20:28:39
    #2230797
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    Как вы верно догадались, муть действительно бактериальная. Смайлик :) Я раз в неделю после сифонки бактерии добавляю Sera Nitrivec, согласно инструкции. Сегодня как раз тот самый день. Смайлик :D Насчет растений, у меня их там 10 кустов разных посажено, плюс роголистник плавает. Всё равно мало?

    2016-05-1616/05/2016 20:34:20
    #2230801
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    3 дн.

    Liatra
    Я раз в неделю после сифонки бактерии добавляю Sera Nitrivec, согласно инструкции.
    а зачем? а насчет растений , ну вот пример у меня вот так ПОСЛЕ прополки)
    для форума
    и я не сказал что у вас их мало , я просто примерно определил их количество на объем как - чуть ниже среднего по моим привычкамСмайлик :)
    для форума


    Изменено 16.5.16 автор Юрий1978
    2016-05-1616/05/2016 21:11:33
    #2230816
    Нравится klukvochka, Liatra



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top