go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel Tel Aviv
6 года

Стремительный мор в аквариуме

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 50л (50×30×35)
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 1,5 месяца
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) в данный момент еще живы: 1 курочка, 1 радужница, 3 отоцинклюса (запущены неделю назад), 1 гиринохейлус, 2 аниструса, креветки аманки, вишни и куча других неизвестных видов (точное кол-во затрудняюсь сказать, они размножаются). Все рыбки еще мелкие, подростки. Из растений еще живы анубиас, альтернатера лиловая, гигрофила и кринум курчавый.
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 12 часов, лампа настольная led.
  • Температура 25-26°
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр Hilea-200, аэратор Тетра, автоматический обогреватель сейчас не включается, т.к. у нас жарко.
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) керамические гранулы для растений+гравий, фракция 3-5мм, толщина слоя ок.5см.
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) 1 раз в неделю сифонка грунта+подмена примерно четверти воды.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) после первых смертей лечила костапуром по инструкции. Не помогло. Бициллин-5, лечение 6 дней по инструкции. Стало лучше. Рыбы повеселели, начали есть. Через пару недель снова всё вернулось. Последнее лечение омнипуром (залит сейчас). После каждого лечения 24-часовая фильтрация с карбоном, подмена 50% воды.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) нет
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
    Кормление 1 раз в день перед сном. Стараюсь каждый день кормить разным кормом. Весь корм фирменный - Sera (сухой мотыль и таблетки для сомиков), Dennerle (мелкие гранулы для маленьких рыбок, средние гранулы, таблетки для сомиков), JBL (сушеная дафния), замороженный мотыль. Сыплю на глаз. Сухого корма пару щепоток, 2 таблетки для сомиков. Мотыля съедают много, поэтому его кладу столько, чтоб все наелись, примерно четверть замороженного кубика.
    В общем, у меня было два аквариума, 30-литровый и 50-литровый (был куплен позднее). Все рыбки, кроме петушков, отоцинклюсов и гиринохейлуса, были куплены в один день и в одном магазине. В 30-литровом сидели петушок, 8 неонов, две радужницы, 3 черных фантома и два анциструса. Все еще дети, совсем мелкие. Где-то раз в неделю начало умирать по 1-2 неона. Выглядело это так: неон отделялся от стаи, либо сидел в кустах, либо висел у поверхности воды под углом градусов 60. В течение суток после этого погибал. С теми же симптомами умерла одна радужница, второго, когда он так же завис у поверхности воды, я быстро перевела в литровую банку и залила синькой. Мысленно уже попрощалась и с ним тоже. А он вдруг очухался и до сих пор самый первый у кормушки. Подумала, что, возможно, перенаселенка. Поехали снова в тот же магазин, купили 50-литровый аквариум, а вместе с ним еще четыре мелких фантома, пециллию, 2 меченосца, рамирезку и 2 мелких гиринохейлусов (каюсь, перепутали с отоцинклюсом). Рыбок перераспределили по аквариумам. В маленьком остался петушок, курица, гиринохейлус, оставшиеся неоны, 3 фантома. В большой перевели второго петушка с курочкой, радужницу, рамирези, новых 4 фантомов, второго гиринохейлуса, двух анциков, пециллию, двух меченосцев. К сожалению, новых рыбок негде было карантинить, и мы запустили их так. Более того, сделали ужасную глупость (сказалось полное отсутствие опыта). Сначала посадили новых фантомов к старым, потом увидели, что явная перенаселёнка и перевели половину в большой аквариум. И с этого дня начались проблемы. На второй день все новые фантомы оказались в манке, а вместе с ними и все остальные рыбы в обоих аквариумах. Начали лечение костапуром. За неделю справились. Но новые фантомы вместе со старыми сначала стали вялыми, перестали плавать, толпились у дна, перестали есть, а потом начали висеть у поверхности воды головой вверх под углом 45-60°. Никаких внешних признаков болезни не было. Срочно перевела всех фантомов в 3-литровую банку, обеспечила аэрацию. Но все они умерли буквально за три дня. Ничего не ели в течение недели. Одному стало лучше, он начал плавать и даже пытался задирать своих умирающих сородичей, но по прежнему ничего не ел, хотя вроде как пытался. Когда все сородичи умерли, я вернула его в маленький аквариум. Думала, что может с остальными рыбками начнёт есть. После его возвращения, через сутки, умер гиринохейлус, потом каждый день по неону. Перестала есть курица, а за ней и петух. Курочку срочно пересадили в литровую банку. После этого мы уезжали на два дня, а когда вернулись, увидели мертвое царство. Оставшиеся два неона и фантом в растениях мёртвые и покрытые каким-то коконом как из паутины. Весь грунт покрыт тем же грибком или что это было. И среди этого мёртвого царства плавает бедный петька. Петька был срочно пересажен в старый 2-литровый аквариум в омнипур. Там повеселел, начал кушать. Сейчас чувствует себя хорошо. Маленький аквариум освобожден. Половина грунта выброшено, половину я прокипятила в течение получаса. Что делать и чем дезинфицировать сам аквариум с растениями и декорациями, понятия не имею, т.к. нет ни малейшего понятия, от чего этот массовый падёж рыбы.
    В большом аквариуме происходит всё то же самое. Сначала умерли один за другим фантомы, меценосцы и пецилия, потом по тому же самому сценарию (вялость, отсутствие аппетита, зависание у поверхности, смерть в течение суток после появления симптоматики) рамирезка, и этой ночью петушок. :'( Повторяю, никаких внешних признаков болезни нет. Возможно, немного раздут живот, становится прозрачным, но не уверена. Рыба умирает в течение суток после появления симптоматики болезни. На данный момент рыбок в аквариуме осталось очень мало, и боюсь, что если не понять, чем они больны, то умрут и оставшиеся. (((

    Изменено 2.5.16 автор Liatra
  • 2016-05-0202/05/2016 13:48:30
    #2225676
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    951 522
    Москва
    1 мес.

    травятся, тесты на аммиак и нитрит сделать нет возможности? рыбу перекидывать резко и часто нельзя, от стресса и резкой смены параметров воды она скорее заболеет



    Изменено 2.5.16 автор алла73

    2016-05-0202/05/2016 14:01:03
    #2225679
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    Заказала тесты. Должны прийти со дня на день. Рыбу я не перекидываю часто. Только часть фантомов перекинула в самом начале. И если вижу, что рыба плохо себя чувствует, сразу удаляю из аквариума, чтоб в случае смерти, другие рыбы её не съели.

    2016-05-0202/05/2016 14:12:44
    #2225687
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1217 433
    Russian Federation Kursk
    3 года

    Liatra

    Я думаю в вашем случае рыбки скорее всего травятся, вопрос только чем. Аквариум у вас молодой, еще не созрел, растений мало, сифонка грунта (она нужна, но не сейчас), света им скорее всего не хватает. Мне кажется, вам надо добавить света и быстрорастущих растений типа роголистника, щитолистника.
    2016-05-0202/05/2016 14:44:24
    #2225704
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    3488 253
    Ялта
    2 мес.

    Диагностику у вас там ветврачи делают?
    Никаких новых рыб не покупайте пока.

    2016-05-0202/05/2016 15:12:16
    #2225717
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    Это сейчас растений мало. А до лечения бициллином был и роголистник, и еще какая-то верхоплавка. Осыпались они. Лампа, на мой непрофессиональный взгляд, достаточно яркая. Иначе бы альтернатера не росла.
    Нет, у нас диагностикой никто не занимается, к сожалению. (((

    Изменено 2.5.16 автор Liatra

    2016-05-0202/05/2016 16:02:06
    #2225730
    Новичок

    Аватар пользователя

    9 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    8 года

    Liatra

    Проверьте грунт в уксусе, запузырится - смените грунт.
    Рецепты профилактических растворов (Для рыб).

    1-способ:

    10 мг медного купороса + 130 мг левомицетина + 660 мг сульфата неомицина на 10 л воды. Выдержка рыбы 1-5 суток. Каждый день аквариум очищают от экскрементов и остатков корма, добавляют 9/10 свежей воды с указанным количеством препаратов.
    10 мг медного купороса + 110мг сульфата стрептомицина на 10л воды. Каждый день аквариум очищают от экскрементов и остатков корма, добавляют 9/10 свежей воды с указанным количеством препаратов.

    Если заболевания не обнаруживаются, рыбы переводятся в общий аквариум.

    2-способ:

    1г перманганата калия на 10 л воды, выдержка 10-15 минут. Процедуру повторять каждые 12 часов.
    50000 ЕД бициллина-5 на 10 л воды, выдержка 1 час. Процедуру повторять каждые 12 часов.
    6 мг малахитового зеленого на 10 л воды, выдержка 3 часа. Процедуру повторять ежедневно.
    1 г медного купороса на 10 л воды, выдержка 10 минут. Процедуру повторять ежедневно.
    Раствор, в котором содержались рыбы, после каждой обработки выливают, а карантинный аквариум и инвентарь дезинфицируют. При появлении симптомов заболеваний начинают лечение. Если в течение 10 суток заболевания не обнаруживаются, рыбы переводятся в общий аквариум.

    Рецепты профилактических растворов (Для растений).

    150000 ЕД бициллина-5 на 10 л отстоянной воды с температурой 24-28 градусов. Препарат нужно вносить на ночь. Процедуру повторять в течение 6 дней. Перед использованием бицилин-5 растворяют в стакане с водой при температуре 28 градусов. Растение должно быть полностью помещено в раствор. При внесении повторных доз старый раствор выливают.
    0,1% раствор перманганата калия, выдержка 10 минут.
    Водный раствор 3% перекиси водорода, выдержка 5 минут.
    Метиленовой синью 0,5г/л, выдержка 10 минут.
    После подобной обработки растение можно посадить в аквариум.

    Изменено 2.5.16 автор Елена Рюмина
    2016-05-0202/05/2016 18:19:03
    #2225749
    Новичок

    Аватар пользователя

    9 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    8 года

    Liatra
    маленький аквариум без грунта после обработки использовать для карантина . Большой проверить грунт, промыть и обработать все и перезапустить заново, декорации (гроты и т .д ) пока не использовать. Тесты придут сделать их , а по их результату принимать действия дальше.
    2016-05-0202/05/2016 18:27:16
    #2225751
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    3488 253
    Ялта
    2 мес.

    2 то ТС
    Всегда просматривайте профиль советчиков и с осторожностью относитесь к советам людей, о которых мало что можно из профиля узнать.

    2016-05-0202/05/2016 18:42:20
    #2225757
    Нравится ГуппиМЭН, Liatra
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    Елена Рюмина

    У нас здесь нет сульфата меди, и антибиотиков без рецепта не купишь. Ни стрептомицина, ни левомицитина, ни неомицина. С медью есть только это:
    cupramine
    для форума

    А бициллин мне привезли из России с оказией. Так что первый способ уже не подходит.
    Марганцовка у меня есть, немного. Как определить, сколько это - 1 грамм? Малахитка и бициллин тоже есть. Только я не поняла, мне нужно всех рыб вылавливать из аквариума каждые 12 часов на лечение? О_о Радужницу и петушка с курицей еще нет проблем выловить, а сомы и сомики уж больно шустрые. Их не так легко поймать.
    Весь грунт (в обоих аквариумах одинаковый) предварительно был проверен, конечно.
    Для карантина у меня уже куплен 20-литровый аквариум, я туда пересаживаю заболевших. Мне после каждой рыбы нужно выливать воду, мыть аквариум и заливать новую воду? Или нет смысла, т.к. они явно все умирают от одного и того же?
    Всё ещё не поняла, как и чем мне обработать пустой аквариум после смерти всех его жильцов, кроме петьки. Грунт прокипятила, растения обработаю, декорации пока ставить не буду, а сам аквариум?
    2016-05-0202/05/2016 18:56:13
    #2225760
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    254 22
    Серпухов
    3 года

    Был жуткий мор из - за "аквариумного" грота (замок). Продаются в широчайшем ассортименте на птичке. Краска токсична - умерло половина населения. Разные виды по 3 - 5 рыб в день.
    Был ещё один мор - добавил рыб (увеличились производные каках, и в добавок в этот день делал ПОМЕНЯЛ губки на внутренних фильтрах (анешник отсутствовал) - проявили признаки аммиачного отравления все требовательные к чистоте воды рыбы, после умерли в день по одной-две, пока не дошло что я натворил.
    Если дело в захимиченной воде - рекомендую отказаться от добавления ещё большей химии (лекарства для рыб и кондиционеры для воды)
    Помогут тесты на аммонийаммиак . Попробуйте создать чистую воду, свежие небольшие подмены по чаще.
    А Если дело в заболевании - могут понадобится фото рыб, их описание (состояние, поведение, окрас) и симптомы больных. Так будет проще понять с чем столкнулись

    2016-05-0202/05/2016 19:12:23
    #2225763
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4003 1290
    Пушкино
    4 года

    [list=undefined]


    Liatra
    обратите внимание что форумчанка советующая Вам всякими способами лечить и обрабатывать аквариум в соседней теме просит помощи в лечении своих рыб Тема на форуме
    2016-05-0202/05/2016 19:14:14
    #2225764
    Нравится Реставратор
    Новичок

    Аватар пользователя

    9 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    8 года

    Liatra
    Воду менять в карантине после обработки всех рыб , это не лечение, а профилактика.Марганцовки на самом кончике ножа будет примерно грамм . Водным раствором перекиси 3% промывают оборудование и саму банку , остальным живым: растениям и рыбам сделайте профилактику , тем что у вас имеется. И перезапустите аквариум, рыб кормите так чтобы они успели съесть за 5 минут, лучше чуть голодными будут, чем перекорм. Аэрацию круглосуточно , и фильтр круглосуточно. Свет 8-10 часов.
    2016-05-0202/05/2016 19:19:42
    #2225766
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    3488 253
    Ялта
    2 мес.

    Интересно, многие ли из тех, кто требует фото больных рыб для диагностики, свои фото посылает докторам в поликлинику...
    лезинфекция
    http://animal.by/art...
    насчет грота-вполне возможно.
    Лично я пользуюсь смесью соли и соды густой кашицей на сутки, особенно пазы, закрыть стеклом чтобы влажная
    потом прополоскать и протереть губкой в столовом уксусе или лимонной кислоте. Все это вполне доступно, легко смывается

    2016-05-0202/05/2016 19:21:13
    #2225767
    Новичок

    Аватар пользователя

    9 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    8 года

    natalybochar
    прошу прощения, но что случилось с моей рыбкой, мне не понятно, так как на больную не похожа , только с одного бока пятно исчезло !а с отравлением я сталкиваласьСмайлик :)
    2016-05-0202/05/2016 19:24:37
    #2225768
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    В большом аквариуме нет никаких гротов и вообще никаких искусственных декораций, так что и тут мимо. Смайлик :( Там только коряги из корня, купленные в зоомагазине.
    В маленьком есть (вернее были), но не с "птички", конечно же, а фирменные.

    2016-05-0202/05/2016 19:29:00
    #2225769
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    3488 253
    Ялта
    2 мес.

    Вам никто не даст ответа " в точку".
    Для этого надо диагностику провести, и не по словесному описанию или фото, а нормальную, соскобы взять, вскрыть рыбу, там букет болячек может быть.
    Елена Рюмина, а тут вам все ясно и вы беретесь ставить диагноз? Вы бициллином, формалином и марганцовкой отравление решили лечить, если считаете, что это отравление?
    Я понимаю, что намерения у вас самые благие, но вы некомпетентны в этом вопросе совершенно.
    вы сами пробовали вот это все, что вы понаписали?

    Изменено 2.5.16 автор user367

    2016-05-0202/05/2016 19:32:29
    #2225770
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    user367
    , да я понимаю. Смайлик :( Просто хочется спасти оставшихся рыбок, и не понимаю, что делать.
    2016-05-0202/05/2016 19:47:44
    #2225780
    Новичок

    Аватар пользователя

    9 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    8 года

    user367
    я написала общую профилактику, а не конкретно против какой либо болячки , читайте внимательнее.А ну да мор идет из за того что я не компитентна.... Ей не обязательно делать эту профилактику , но вымыть акву , растения и запустить его заново разве плохой совет ?
    А может быть лучше сделать и профилактику , чтобы как то помочь своим рыбкам и не рыдать о потере !?
    Есть мор и не одной рыбки , а массовый , значит есть реальная проблема .
    2016-05-0202/05/2016 19:52:48
    #2225782
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    6 час.

    Liatra
    нет ли у рыбы слизеотделения? Жабры какого цвета? Местных покраснений или кровоизлияний? Потемнения или наоборот побледнения окраски?

    Изменено 2.5.16 автор Юрий1978
    2016-05-0202/05/2016 20:00:00
    #2225784
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17140 12520
    Москва
    1 час.

    Елена Рюмина
    но вымыть акву , растения и запустить его заново разве плохой совет ?


    Если у ТС проблема с аммиаком или нитритами, то все вымыть и перезапустить аквариум - лучший способ повторить историю снова.

    Изменено 2.5.16 автор Константин Кучеренко
    2016-05-0202/05/2016 20:04:50
    #2225786
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17140 12520
    Москва
    1 час.

    Liatra
    Ничего не ели в течение недели.

    А вот такой вопрос. Они ничего не ели, но вы их продолжали кормить в надежде, что может все-таки съедят что-нибудь?
    2016-05-0202/05/2016 20:21:35
    #2225791
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    8135 13618
    Russian Federation Moscow
    3 час.

    Liatra
    ... Где-то раз в неделю начало умирать по 1-2 неона. Выглядело это так: неон отделялся от стаи, либо сидел в кустах, либо висел у поверхности воды под углом градусов 60. В течение суток после этого погибал. С теми же симптомами умерла одна радужница...
    ...

    Здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, а у указанных рыбок не было исчезновения (хотя бы частичного) окраски с проявлением характерной молочной бледности (у неонов - часто только со стороны хвоста)?
    2016-05-0202/05/2016 20:22:15
    #2225792
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17140 12520
    Москва
    1 час.

    Liatra
    поэтому его кладу столько, чтоб все наелись,

    Вот это тоже вызывает вопросы наряду с вечерним кормлением перед сном.
    2016-05-0202/05/2016 20:25:24
    #2225795
    Новичок

    Аватар пользователя

    9 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    8 года

    Liatra
    Вода в аквариумах имеет резкий неприятный запах или болота ?
    2016-05-0202/05/2016 20:34:30
    #2225797



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top