go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Стресс, капилярии или Гексамитоз? (страница 12)

Изменю шапку темы, так как это уже было давно и не правда... Да и тем кто ищет решение не очень интересно будет читать всю тему целиком, так как в ней много лирических отступлений и рассуждений. Однозначный вывод сделать будет сложно, ввиду разрозненности информации. Далее обо всем по порядку.

Начиналось все с этого...

уыывыв

три дня назад (20-какого-то февраля 2014 года) купил 7 дискусов малек по 4-6 см размером. Покупал всех у одного продавца, правда из разных аквариумов. Параллельно с ними купил 10 голубых скалярий у другого продавца. Вез с рынка в пакете с кислородом закутав в куртку от света и холода. По приезду домой положил оба пакета с рыбой в аквас для уравновешивания темеператур, к скалярам залил Сера Омнипур и оставил так на 8 часов. Затем в течении 2 часов добавлял дискам воду из аквы по 10 мл каждые 10-15 минут, и уже после этого пересадил в аквариум. Аква 350 литров, запущена была месяц назад, до дисков жили два ред пэррота и астронотус оскар (продал и через неделю поехал за дисками). Внешник Эхейм 2028, внутренний акваэлевский на 750 л/ч, аэрация ночью, днем СО2 из браги, растючка анубиасы, валиснерия, нимфея криптокорины, свет sylvania 4*24w hagen 2*30w, грунт Дэнерли кристал кварц белый, и поверх него обычный кварц (из мешка у дяди на рынке) фракция 1-3 мм (прокипячен). Параметры воды pH 7.5, gH 10, KH 6, NO2 0.005-0.02, NO3 - 10-20 (колеблются от подмены к подмене). Подмены по 10-15% через день прямо из-под крана. Население кроме скаляр и дисков: два лабео двухцветных, два коридораса, золотой и крапчатый анциструс.
Сразу после выпуска из пакета дискусов они забились за камень все. На утро вылезли шестеро, с опаской, но поели мотыля. Седьмой прятался постоянно, я грешным делом подумал, что мне в пакет на одного меньше посадили, чем я просил, но потом нашел его. Прошло три дня. Все шестеро нет-нет да плавают возле переднего стекла стаей, либо разбредаются по аквариуму искать последних креветок вишен (которых доели скаляры сразу после того как я скалярок выпустил). Корм (мороженый мотыль украинского производства из магазина) они берут, но поплевываются. Седьмой диск стоит в тени анубиуса, либо за большим камнем, где припрятано все оборудование. Смотрел я на него смотрел, жабры вроде не залипли, дышит равномерно, но не плавает. Когда выключаю свет, вроде выходит, но не далеко от укрытия, вроде даже пытался что-то поесть, но был выгнан скалярками (они по 3-4 см размером). Экскрементов я у него не видел, не могу сказать какие они. за три дня вроде не похудел и не надулся. Но ведет себя не нормально. В разных статьях по лечению и диагностике противоречивые симптомы, не могу диагностировать сам, а заливать Метронидазол сразу - боязно за биофильтр, а не заливать - жалко остальных рыб. Да и не помогает он от капилярий например. Посоветуйте как быть. Температуру второй день держу 32-33 градуса.

И что имею теперь... на дворе 26 августа 2015 т.е. почти полтора года спустя.
Для продаж

Нересты идут один за другим в аквариуме две устоявшихся пары. Выклева малька правда ни разу не было, нов общем аквариуме это сделать сложно, не смотря на удачный опыт дискусовода, в последнем Стресс, капилярии или Гексамитоз? .

Какие могу дать советы тем, кому лень читать весь десяток страниц.
Для начала решить хотите ли вы действительно иметь дома малое дитя, за которым мало того, что ежечасно надо присматривать, да и еще регулярно вбухивать тысячи рублей, нервничать и переживать. Ну коли согласны, то начинаем!

Так как дискусы были не первой моей рыбой, но классом отличались так же как Жигули от Бентли, можно считать, что начал я как дилетант.

Первой моей ошибкой был подбор аквариума. Все же лучше традиционная форма - прямоугольник, или панорама в крайнем случае.
Второй - выбор рыб. Скалярии - далеко не лучший сосед для дискусов.
Третьей - возраст рыбы. 3-4 сантиметра, это уже для опытных людей с массой свободного времени. Хотя в свою защиту могу сказть, что из первой партии купленой рыбы выжил и до сегодняшнего момента продолжает занимать Альфа-положение в аквариуме, самец пиджен-блад размер теперь у него 18-19 см. а был 3 сантиметровым заглотом, прошедшим всё и опробовавшим все мои ошибки на собственной шкуре.
Четвертой - грунт, а вернее не правильная укладка грунта. Если планируется травник с дискусами, то питательная подложка, на мой взгляд, приветствуется. А она тянет за собой все последствия: мощный свет, жидкие УДО, СО2.

Теперь, что касается лечения, которое я просил.
Во-первых, Стресс. В течении жизни мои стрессовали регулярно: от маханий сачком, от посадки новой рыбы, капитальных прополок и перепланировок, аммиачных отравлений, от удушья из-за бактериальной вспышки и многого-многого другого. В итоге. Самый продолжительный период стресса - месяц. Т.е. не ели, стояли в укрытии, не проявляли признаков жизни. Сразу скажу: не тратьтесь на кондиционеры - не помогают, опробовал всё! Ни стресс-коат, ни чайное дерево, ничего не помогает. Слабый свет, температура на градус-два повыше и аккуратное движение возле аквариума, и как это ни парадоксально и набито не звучало бы - ПОДМЕНЫ! Стабильные параметры воды и покой избавляют от стресса лучше всего.

Капиллярии - так в итоге и не встретился ни разу. во всяком случае, не диагностировалось мной лично. Хотя всем известно, что точный диагноз возможно поставить только в лабораторных условиях. И как следствие от них не лечил.

Нематоды, или глисты. Так же не лечил, ни чего не могу про это сказать, но по опыту других могу разуверить всех, кто считает, что нематоды маленькие и безобидные червячки. Как бы не так! от 10 до 20 сантиметров длинной, от белого до красного цвета. Рыба для них не конечный носитель, а промежуточный. Они тормозят ее в росте и ослабляют, чтобы ее могла съесть птица, где они (нематоды) поселятся уже окончательно. Кто-то лечит трихополом, кто-то другими человеческими или ветеринарными антигельминтными препаратами. Не сталкивался. Выводы по поводу препаратов сделаю ниже.

И... царица полей... ку-ку-ру-за!!! Фиг, не кукуруза! Смайлик :) Гексамитоз!
О, да... вот с ним испытал все...
Жгутиконосцы. Мелкие гады. а вред колоссальный. Симптомы очень своеобразны, и в то же время похожи на других паразитов. По своему опыту скажу. Если вся стая ведет себя нормально, а одна или несколько рыб не едят, стоят в углу, или под фильтром/корягой или еще где, где темно, нет течения и сородичей - начинайте беспокоиться, что-то назревает.
Как его я только не лечил... А собственно вариантов-то три. Та-даааа.... Метронидазол. Да, поможет, и от болезни и от продолжительной жизни. Рецепт писать даже не буду, т.к. настоятельно не рекомендую. Метронидазол рекомендуется пить ЧЕЛОВЕКУ не чаще чем один курс в два года. Делайте выводы, что будет с рыбой, которую при первых же симптомах, а это зачастую просто стресс или нападки сородичей, кормят и купают в метронидазоле. Мне метрик не помог ни разу. попыток было 2.
Второй способ - ванночки Галухи. Адова смесь. Ни разу не делал, так как ссыкотно было. И не рекомендуется делать их при первых симптомах, только в крайне запущенных случаях.
Третий способ - Фирменные средства. Тетра Гекса Экс, ЖБЛ Гиродол и Серамед Профессионал Флагеллол. Первым не пользовался, так как не доверяю тетре ни на миллиметр. Второй - фиг найдешь, даже в Москве, и расход у него высокий. Остается Сера. Да, помогает. да. Но не панацея. Ибо - биобалансу кирдык через два часа после внесения в общак. утром будем иметь положительные показания аммиачных и нитрИтных тестов. у меня бывало доходил аммиак до 8 мг/л (смертельная доза 2 мг/л) Пролечивал общак раз 5 наверное. Слава богу есть растения, которые начинают на второй-третий день после полного выведения лекарства из воды потреблять аммиак из воды и помогать нарастать колонии бактерий. Так что если лечим общак - внешник, при его наличии, лучше зациклить в ведре с аквариумной водой. И обязательно нужно проводить второй курс! Обязательно! я пренебрегал несколько раз, в итоге через пару месяцев снова лечил.

Чтобы не было гекса нужно выполнять всего несколько условий.
первое: разнообразное питание. В топку сухой корм - костяная мука и прочие отходы производства, не ведитесь! Фарш! живой и замороженые корма! И не забываем про растительную составляющую в фарше. Чем разнообразнее рыбу кормить - тем луче. Мотыль и трубочник - в топку. Мотыль - это как нам с вами гвоздь "сотку" проглотить, а трубочник - основной загрязнитель кишечника рыбы и разносчик инфекции. Артемия, мясо креветок, гаммарус, коретра, креветки вишни даже пойдут, но их не напасешься на стаю из 7 голов.
Второе: чистота в аквариуме. Ни какого гниющего корма на дне, гор какашек и грязных фильтров (внутренних естественно). С какахами помогают бороться растения. Идеально жрет всю органику и погань из воды - Индийский папоротник. Со дна - все кто питаются корнями.
третье и самое важное: ПОДМЕНЫ ВОДЫ и ее стабильные параметры. Если неделю не менял воду, то не стоит подменивать за раз двойную или тройную норму. Получим мало того что стресс, так и массовый падеж рыб. Идеальный вариант - протока. Вариант исполнения протоки выбирает каждый сам, кому что удобно. В самом сложном случае: ежедневная замена 10% объема аквариума ежедневно ведрами.

Соблюдая эти три не хитрых правила о болезнях можно забыть.

P.S.
Теперь обещанные выводы о препаратах для лечения.
Человеческие аптеки: дешево, сердито, зачастую действенно. Наряду с этим сильный урон по организму рыбы, так как точную дозировку препарата в домашних условиях, на кухне трясущимися руками фиг соблюдешь. А еще ни кто из нас точно не может вычислить объем воды в аквариуме. Я например, точно не знаю какой объем воды съедает биомасса растений, коих у меня как грязи, джунгли. Не удивлюсь, если литров 50-70. Имея такую погрешность в расчете потравить рыбу препаратом не сложно. Помимо всего этого часто не рекомендуется повторное применение препарата в короткие сроки. Это же справедливо и к ветеринарным аптекам, кошки, собаки, хомяки, кони и другая экзотика. Хотя с такими препаратами, на мой взгляд нанести вред сложнее, так как всё более-менее адаптировано для питомцев, правда для сухопутных.
Фирменные препараты для аквариумистики.
Два больших минуса.
первый... догадались? да, именно цена. Кусается, согласен. Можно продавать и подешевле. Второй минус - дозировки. Что я имею ввиду. На личном опыте узнал, что Сера занижает положенную дозировку почти вдвое. Что делает тетра не знаю, там скорее всего еще хуже. API - честны, JBL - где-то правы, где-то ниже. Как результат - лечение не оказывает должного эффекта, а денежки уплыли из кармана. Тут приходится играть в "угадайку" и шерстить форумы на предмет составления точной дозировки.
Чтобы хоть как-то помочь:
Sera:
Flagellol - увеличивайте на одну треть от рекомендованной дозы для вашего объема.
Tremazol - двойную дозу.
BioNitrivec - двойная доза. Зависит от срока годности. "Дохнет" крайне быстро.

JBL:
Denitrol - Двойная доза, но действенность зависит от срока годности. Работает только первые пару-тройку месяцев
Acclimol - вообще можно не лить - полная фигня.

BioForce
AquaCristal - с осторожностью! Лучше половину. Сохраняет действие в течении нескольких месяцев после истечения срока годности. Единственный препарат помогший несколько раз быстро
(2-3 дня) перезапустить аквариум
AquaBalance - с осторожностью! Лучше половину. Сохраняет действие в течении нескольких месяцев после истечения срока годности.

И все же не смотря на дорогвизну, я сторонник фирменных лекарственных средств для гидробионтов. На чьей вы стороне - решать только вам.
Всего вам доброго. А кто желает пройти весь мой путь и поучиться на моих ошибках, или кому может быть интересны детали - добро пожаловать ниже по теме. Читайте, и не повторяйте моих ошибок.
С уважением, Дмитрий.


Изменено 26.8.15 автор DIMM32
2014-03-0404/03/2014 16:01:31
#1945228
Нравится kuskus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Прошло две недели с момента переезда в новую банку. Растения пошли в рост, активно пузыряют, правда для этого пришлось повозиться и переставить весь свет с угловика во временную крышку. Света получилось ровно ватт на литр. Рыбы себя чувствуют правда не самым лучшим образом, стараются спрятаться либо снести все на своем пути, т.к. Пляски с отключением света днем продолжаются, все никак не дождусь когда же приедут мои диоды и прочие ЗИПы для сборки установки акваконтроллера на базе ардуино. Хотя у дискусов ни одного признака заболевания нет, что не может не радовать. Пар так и не образуется...

двухнедельной отчетности ради
2015-04-1313/04/2015 10:15:57
#2079549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

DIMM32

Ну вот видишь)
Когда руки растут из плечей, а мозг не связан с сидалишным нервом, то всё получается)
Банка обросла растючкой быстро, красиво, видимо, скоро будет готово еще одно ведро прополки))
Так держать, а с дисками все будет, я думаю, хорошо, после установки нового света.
Удач!
2015-04-1313/04/2015 18:43:34
#2079809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

[q]DIMM32

Говорят же - нет худа без добра.Смайлик :) Душевный аквариум получился, по крайней мере мне он нравится больше, чем ваш угловой.А рыбасики привыкнут...лишь бы не болели.

2015-04-1414/04/2015 20:41:32
#2080366
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Скалярка

Светлана, спасибо большое за добрые слова.
Последнее время я только и слышу, что прямоугольным восторгаются, а вот относительно угловика отзываются не лестно. Надеюсь я его скоро отремонтирую и продам новому владельцу, если таковой найдется. А вот если нет... то тут даже не знаю что и делать, два аквариума в квартире мне не простят )))
2015-04-1515/04/2015 10:49:00
#2080535
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Прошло еще 12 дней. По совету insucub-a Убрал виноградную корягу, которая вся обрасла водорослями, сразу после этого водорослей на стеклах и растениях стало меньше, на настоящий момент они почти исчезли. Аквариум, не смотря на схожий объем с предыдущим, дискусам кажется мал и они тормознулись в росте, хотя жрут как черти 5 раз в день. Травы наросло жутко много, планирую прополку, т.к. К утру, не смотря на сильную аэрацию, диски держатся у поверхности. Болезней т.т.т. Больше нет, как собственно и образования пар. Что за нафиг... Ни как не пойму что им не нравится

nedelniy otchet
2015-04-2727/04/2015 16:44:27
#2085262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

сообщение DIMM32
Прошло еще 12 дней. По совету insucub-a Убрал виноградную корягу, которая вся обрасла водорослями, сразу после этого водорослей на стеклах и растениях стало меньше, на настоящий момент они почти исчезли.

Ну, тут не секрет, что виноград, конечно, больше для террариума, в банках же - активно гниет. Во всяком случае, мне только такие вот коряги попадались, не помогало ни вываривание, ничего..
Люблю их за ветвистость, но не более).


Аквариум, не смотря на схожий объем с предыдущим, дискусам кажется мал и они тормознулись в росте, хотя жрут как черти 5 раз в день.

Банальная акклиматизация, мне кажется, это же касается и НЕобразования пар, имхо. По моему визиту показалось, что им непривычно и светло, может имеет смысл оттенить что-то дополнительно или сделать им закуток в районе внутреннего фильтра, посмотри по дизайну.

nedelniy otchet

Фото уже с новым светом или нет? Вроде нет.

Изменено 29.4.15 автор insucub
2015-04-2929/04/2015 10:38:35
#2085858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

insucub

Свет снят со старого аквариума. именно он работал в твой визит. Для LED-света еще не все пришло, и жду зарплаты, чтоб закупиться радиаторами, проводами, канифолью и прочей мелочевкой... вобщем к сборке и настройке пока даже не приступал.

На счет тени - надо подумать над чем-то, что растет на поверхности, м.б. пистию или что-то подобное замучу, надо подобрать растения, да и эти было бы не плохо прополоть...
2015-04-2929/04/2015 12:03:41
#2085878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Немного не по теме топика, но не могу не похвастаться...)))
Сегодня стал счастливым обладателелем редких в наших аквариумах эхинодорусов От ярославского коллекционера С.Фомина, ( Hirurg ). Наконец-то ко мне попало что-то не стандартное и набившее глаз типа бартхи, синусоида или оцелотов. Не сказать что селекционные виды, стоившие селекционерам нечеловеческих усилий, но и не подорожники с ближайшей тропинки. Один попал в Ярославль из КНР под маркировкой Horisontalis mini, Но со слов Сергея, не имеет с горизонтальнымини чего общего, кроме размеров. Больше похож на Тропику. Поживем увидим. История второго эха, тоже не проста. Вот что про него пишет старый аквариумист...
http://staraqua.ru/c...

Сейчас растения высажены, проведена стрижка газона микрантенума, анубы распиханы по углам, дискусы спят, свет выключен. Как только появится возможность, выложу свежие фотки.

Ну и З.Ы.рост дискусов возобновился, слава богу...

Изменено 6.5.15 автор DIMM32

2015-05-0607/05/2015 00:02:18
#2088093
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Уфф.. дождался наконец... образовалась парочка, трясется вся, эхинодорусы бодает, держатся вместе... Значит все ок в аквасе... а то я переживал )))

2015-05-1313/05/2015 13:21:34
#2089630
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Так выглядит аквас по состянию на 23 мая. Сейчас немного прополол, подстриг микрантенум, и пересадил одну крипту. Ярославские Эхи растут активно, напускали много мясистых листьев.

очередной отчетец


Изменено 3.6.15 автор DIMM32
2015-06-0303/06/2015 13:33:55
#2096368
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Ну собственно, тема подошла к своему логическому завершению... Сегодня случился первый и неопытный нерест... К финишу из стартовавших полтора года назад дискусов пришел только один самец, новоиспеченный папашка. Остальные, двое умерло на самом старте, двое были отравлены фосфатом прошлым летом, двое проданы новым хозяевам.

Прекрасно понимаю, что поднять малька в общаке невыполнимая задача, плюс ко всему на себя-то времени нет, не то что на рыб. Будем надеяться что пара не разобъется и еще не раз порадует меня нерестом. Пора копить деньги на 700 литровые хоромы...

Ну и видео, как обещал.
.be

Изменено 6.6.15 автор DIMM32

2015-06-0506/06/2015 00:03:42
#2097010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

С почином!
"Неудачный" опыт, как говорится, намного питательнее удачного. Поэтому поздравляю с нерестом, что является явным показателем и прихода в норму рыб, и того, что хозяин разобрался со всеми балансами и ухищрениями.
Так держать, Дим!
А по поводу бОльшей банки - пока есть время - продумывай сразу все, от места установки до протоки и САМПа, милости прошу - авось и мы на что сгодимся)

Удачи)

2015-06-0910/06/2015 00:06:49
#2097993
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение DIMM32
Так выглядит аквас по состянию на 23 мая. растут активно, напускали много мясистых листьев.
Дима, ты молодец!....Я помню все твои трудности и твой неугомонный и напористый характер...Для себя сразу отметил - у этого парня все получится!...Теперь ты создал прекрасный сад...уверен, на этом ты не остановишся....Так держать!....Смайлик :mir:
2015-06-1010/06/2015 09:44:59
#2098030
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

insucub

Спасибо, Серега, рад стараться. Над банкой думаю, но о моих трудностях ты в курсе. И даже знаешь как эти трудности зовут Смайлик :)


Galashev.Sergey

Стараюсь, спасибо за добрые советы.
2015-06-1010/06/2015 15:45:02
#2098160
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Ну и продолжу все же, но уже больше из хвастовства, наверное ))) не судите строго...

Санта-Барбара в аквариуме набирает обороты...

Возникли проблемы с точками роста у Людвигии и Эустралиса - стали отгнивать. Подумал на дефицит бора, т.к. он ответственный за это дело, добавил побольше микро - помог разростись ксену на стеклах, а точки роста так и гнили. Посоветовали вообще убавить удошки на минимум и практически очистить воду от микро, азота и фосфора... ага, ща! 10 раз. вобщем, просто несколько дней не добавлял микро, макро снизил на минимум, но лил. Железо тож по минимальной дозе, через час после включения максимального света. Результата нет. Забодало, выдрал к чертям всю людвигию, заодно и Эх теннелюс, так как у меня он стал ни разу не травянистый... питательный грунт, огромное количество УДО, СО2 свет, температура - в итоге густющие заросли высотой сантиметров в 20 наверное, ну вы видели на предыдущих фотках. Почекрыжил Эустралис, все что поплохело или сильно разветвилось - выбросил. Прополки вышло - почти полный Ашановский белый пакет, без шуток.

Был еще косяк с Погостемоном Хелфери - не рос. Скинул листья и новые росли жутко мелкими и мееедленно. Он стал похож на капустные кочерыжки. Ну раз уж я выдрал половину своих джунглей, решил прикупить более интересных растений, и пользуясь оказией заехал в Живую Воду (не реклама), там пообщавшись с Ладой (женщина блондинка, в возрасте, знатный травник) услышал от нее предложение по Хелфери: подложить под корни яичную скорлупу, в качестве кальциевой подкормки. Хм, интересное мнение, если честно - засунул, так как хотел было уже выдрать погостемошу и засадить все стаурогином, но что-то остановился в послений момент. Скорлупу не вываривал, не вымачивал, просто отмыл от яйца и пленки белочной, кусок между пальцев растолок и под куст запихнул... хорней то правда у погостемошки почти нет, но будем смотреть что выйдет. часть кустиков со скорлупой, часть нет, так что экспериментируем.

Возращаясь к своим баранам. Взамен удаленной из хозяйства людвигией и Эх теннелюса приобрел:
- Перистолистник красный
- Майаку речную
- Элеохарис Ксингу (Шингу/Xingu)
- Элеохарис parvula (Ситняг крошечный)
Все рассадил, жду приживания на месте.

перепланировка снова


Теперь о рыбах.
Тряски и бойня продолжаются. Пиджен (на фото толкает в бок туркиса) нерестился в прошлый раз, активничает снова, при этом самка не может определиться, кто же ей более люб, пиджен или туркис. В итоге туркиса так ослабили, что его начинает долбить и гонять, даже та молявка, что на фото на фоней Альт. Рейнеки. А ему от роду 5 месяцев, против полутора лет самца туркиса. Осталная рыба осталась как-то не у дел, и не может определиится по парам, хотя все они еще достаточно молоды для взрослых игр.
2015-06-1313/06/2015 23:36:30
#2098963
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение DIMM32
Был еще косяк с Погостемоном Хелфери - не рос. Скинул листья и новые росли жутко мелкими и мееедленно.
Дима, это нормально, для погостемона...Он долго приживается(до месяца)..скидывает листья и потихоньку начинает рост и даже потом не сразу становится роскошным кустиком.....Для него главное стабильные параметры...Хотя бытует мнение, что он (как и стаурогин) любит жесткую воду (это фигня...растет в сверхмягкой - в лучшем виде)...
2015-06-1414/06/2015 11:43:30
#2099032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Galashev.Sergey


Да, я знал об этой его особенности, просто уже прошло более двух месяцев, скачек с параметрами воды вроде не было - все ровно, хотя черт его знает что там из водопровода течет... Не думаю что угольный магистралник меня спасет на 100%.

Вобщем я сижу пока и жду результатов по погостемошке, так как скорлупа подсунута не под все кустики, разницу думаю можно будет заметить и сделать выводы. Хотя если разницы не будет - тоже результат, значит ему пофигу все ваши танцы с бубнами и он просто капризничает )))
2015-06-1616/06/2015 12:00:40
#2099612
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение DIMM32
скорлупа подсунута не под все кустики, разницу думаю можно будет заметить и сделать выводы.
Это правильно....Когда я начал все эти экперименты с растениями, делал глинянные шарики с вермикулитом, удобрениями и биогумусом....Тоже подкладывал их не под все кустики.....(я говорю о бликсе).....Через время понял, что в дискусных условиях, например бликса, одинаково растет с шариками или без....А убирать эти шарики потом довольно хлопотно.....
2015-06-1616/06/2015 12:25:57
#2099622
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Согласен. Глина жуткая штука.

Слушайте, мои опять отнерестились. Видимо днем или сразу после моего ухода на работу. Пиджена самка отшила, теперь тусит с туркисов, который ответственно стоит на икре. Икры не много, около 100 штук, из них около 10 штучек побелели, остальные бодрячком держаться, не мутнеют. Посмотрим доживет ли икра до утра.

Ладно, вопрос не в том. Как часто они могут нереститься, ведь это не легкий для рыбы процесс. Боюсь, что измотают они себя. Это можно как-то прекратить?
только не говорите, что я странный человек, сначала ждал события, а потом ищу способы его прервать ))) Я прекрасно понимаю, что перспектив получить потомство в общаке это невыполнимо, я за рыбсов переживаю.

Ну и ЗЫ. Как оказалось у меня на всю стаю одна самка, D'oh! такой дебош стоит в аквариуме! даже редвайт 6мес. отроду, размером около 10-12 см, и тот пыжит на пиджена, альфа-самца размером 18 см и клеиться к самке. полцарства отдам за самку пиджена! К чертям эту автоматизацию и свет, надо навести порядок в гендерной политике дискусов )))

2015-06-1616/06/2015 23:00:26
#2099838
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Хм. Как ни странно икра дожила до утра, и даже не было попыток ее сожрать, не смотря на то что дочка махала перед аквариумом раскрытым зонтом и всячески пыталась привлечь к себе внимание рыбы, которые стояли возле стекла у икры. Стояли втроем, прям шведская семья - два заботливых папашки и жОна )))

Шведиш фамили
Шведиш фамили 1


Так что мне с ними делать? Сколько они еще будут нереститься? до тех пор пока личинки не проклюнутся и они не наиграются в родителей?
2015-06-1717/06/2015 11:23:32
#2099921
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение DIMM32
Как часто они могут нереститься, ведь это не легкий для рыбы процесс.
Довольно часто....Как только наступает момент нереста(половозрелость) диски мечут икру почти каждую неделю...Первые "партии" икры гибнут (из-за несостоятельности самки или самца), но через время икра успешно оплодотворяется и мы видим личинку и далее малька....После этого диски отдыхают(типа дело сделано)...
.....Много раз пытался поднять в общаке "новорожденных"(чисто спортивный интерес)...Даже перегораживал акву сеткой ...Но понял, что это бессмысленно...ибо все равно нужен выростник и дальнейшая реализация потомства(у нас это крайне трудно)....
...А стимулировать нерест достаточено просто...Резкое снижение температуры и жесткости воды(типа сезон дождей)...Сразу танцы-тряски и... икра..где угодно(на листьях, на стеклах и даже грелках..
2015-06-1717/06/2015 11:31:44
#2099922
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение DIMM32
Хм. Как ни странно икра дожила до утра, и даже не было попыток ее сожрать
Прогресс...сначала она продержится до утра....потом до следующего утра....Так интересно наблюдать, когда кормежка...Все диски хомячат...а родители вынуждены охранять...пытаясь по очереди метнуться в "столовую" и урвать крошку "хлеба".....А когда голод возьмет свое, горе-родители покинут пост...или собратья штурмом возьмут "добычу"..Наблюдайте...это очень инетесно...
2015-06-1717/06/2015 11:41:22
#2099926
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Galashev.Sergey

Именно так и происходит. Но в виду того, что их, родителей, трое они управляются очень хорошо ))) двое у икры - третий лопает. Я тоже понимаю что поднять малька в общаке - это за гранью фантастики, и ни каких усилий не хватит, тем более с моей работой. Заморачиваться с науплиями артемии я тем более не хочу. Ну пока не отремонтирую угловик, а там глядишь, может и отпуск дадут и конус куплю, чтоб икру либо переносить, либо уж пару на нерест в угловик сажать и пытаться вырастить малька.

Сергей, мне просто интересно, не измотают ли они себя такими нерестами?

Изменено 17.6.15 автор DIMM32
2015-06-1717/06/2015 11:50:08
#2099930
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение DIMM32
мне просто интересно, не измотают ли они себя такими нерестами?
Почему-то мне кажется, что измотают...Но природа все до нас продумала....Продолжение рода и т.д.....Нам остается только наблюдать...
2015-06-1717/06/2015 12:41:00
#2099960
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Отчитаюсь. Рыбы втроем стоят на икре уже третьи сутки. За это время почти вся икра побелела, но в тех икринках, что остаются не мутными при близком рассмотрении появляется нечто похожее на личинку. Таких икринок от всего помета примерно 1-2 %

2015-06-1818/06/2015 13:09:35
#2100485



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top