go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Стресс, капилярии или Гексамитоз? (страница 10)

Изменю шапку темы, так как это уже было давно и не правда... Да и тем кто ищет решение не очень интересно будет читать всю тему целиком, так как в ней много лирических отступлений и рассуждений. Однозначный вывод сделать будет сложно, ввиду разрозненности информации. Далее обо всем по порядку.

Начиналось все с этого...

уыывыв

три дня назад (20-какого-то февраля 2014 года) купил 7 дискусов малек по 4-6 см размером. Покупал всех у одного продавца, правда из разных аквариумов. Параллельно с ними купил 10 голубых скалярий у другого продавца. Вез с рынка в пакете с кислородом закутав в куртку от света и холода. По приезду домой положил оба пакета с рыбой в аквас для уравновешивания темеператур, к скалярам залил Сера Омнипур и оставил так на 8 часов. Затем в течении 2 часов добавлял дискам воду из аквы по 10 мл каждые 10-15 минут, и уже после этого пересадил в аквариум. Аква 350 литров, запущена была месяц назад, до дисков жили два ред пэррота и астронотус оскар (продал и через неделю поехал за дисками). Внешник Эхейм 2028, внутренний акваэлевский на 750 л/ч, аэрация ночью, днем СО2 из браги, растючка анубиасы, валиснерия, нимфея криптокорины, свет sylvania 4*24w hagen 2*30w, грунт Дэнерли кристал кварц белый, и поверх него обычный кварц (из мешка у дяди на рынке) фракция 1-3 мм (прокипячен). Параметры воды pH 7.5, gH 10, KH 6, NO2 0.005-0.02, NO3 - 10-20 (колеблются от подмены к подмене). Подмены по 10-15% через день прямо из-под крана. Население кроме скаляр и дисков: два лабео двухцветных, два коридораса, золотой и крапчатый анциструс.
Сразу после выпуска из пакета дискусов они забились за камень все. На утро вылезли шестеро, с опаской, но поели мотыля. Седьмой прятался постоянно, я грешным делом подумал, что мне в пакет на одного меньше посадили, чем я просил, но потом нашел его. Прошло три дня. Все шестеро нет-нет да плавают возле переднего стекла стаей, либо разбредаются по аквариуму искать последних креветок вишен (которых доели скаляры сразу после того как я скалярок выпустил). Корм (мороженый мотыль украинского производства из магазина) они берут, но поплевываются. Седьмой диск стоит в тени анубиуса, либо за большим камнем, где припрятано все оборудование. Смотрел я на него смотрел, жабры вроде не залипли, дышит равномерно, но не плавает. Когда выключаю свет, вроде выходит, но не далеко от укрытия, вроде даже пытался что-то поесть, но был выгнан скалярками (они по 3-4 см размером). Экскрементов я у него не видел, не могу сказать какие они. за три дня вроде не похудел и не надулся. Но ведет себя не нормально. В разных статьях по лечению и диагностике противоречивые симптомы, не могу диагностировать сам, а заливать Метронидазол сразу - боязно за биофильтр, а не заливать - жалко остальных рыб. Да и не помогает он от капилярий например. Посоветуйте как быть. Температуру второй день держу 32-33 градуса.

И что имею теперь... на дворе 26 августа 2015 т.е. почти полтора года спустя.
Для продаж

Нересты идут один за другим в аквариуме две устоявшихся пары. Выклева малька правда ни разу не было, нов общем аквариуме это сделать сложно, не смотря на удачный опыт дискусовода, в последнем Стресс, капилярии или Гексамитоз? .

Какие могу дать советы тем, кому лень читать весь десяток страниц.
Для начала решить хотите ли вы действительно иметь дома малое дитя, за которым мало того, что ежечасно надо присматривать, да и еще регулярно вбухивать тысячи рублей, нервничать и переживать. Ну коли согласны, то начинаем!

Так как дискусы были не первой моей рыбой, но классом отличались так же как Жигули от Бентли, можно считать, что начал я как дилетант.

Первой моей ошибкой был подбор аквариума. Все же лучше традиционная форма - прямоугольник, или панорама в крайнем случае.
Второй - выбор рыб. Скалярии - далеко не лучший сосед для дискусов.
Третьей - возраст рыбы. 3-4 сантиметра, это уже для опытных людей с массой свободного времени. Хотя в свою защиту могу сказть, что из первой партии купленой рыбы выжил и до сегодняшнего момента продолжает занимать Альфа-положение в аквариуме, самец пиджен-блад размер теперь у него 18-19 см. а был 3 сантиметровым заглотом, прошедшим всё и опробовавшим все мои ошибки на собственной шкуре.
Четвертой - грунт, а вернее не правильная укладка грунта. Если планируется травник с дискусами, то питательная подложка, на мой взгляд, приветствуется. А она тянет за собой все последствия: мощный свет, жидкие УДО, СО2.

Теперь, что касается лечения, которое я просил.
Во-первых, Стресс. В течении жизни мои стрессовали регулярно: от маханий сачком, от посадки новой рыбы, капитальных прополок и перепланировок, аммиачных отравлений, от удушья из-за бактериальной вспышки и многого-многого другого. В итоге. Самый продолжительный период стресса - месяц. Т.е. не ели, стояли в укрытии, не проявляли признаков жизни. Сразу скажу: не тратьтесь на кондиционеры - не помогают, опробовал всё! Ни стресс-коат, ни чайное дерево, ничего не помогает. Слабый свет, температура на градус-два повыше и аккуратное движение возле аквариума, и как это ни парадоксально и набито не звучало бы - ПОДМЕНЫ! Стабильные параметры воды и покой избавляют от стресса лучше всего.

Капиллярии - так в итоге и не встретился ни разу. во всяком случае, не диагностировалось мной лично. Хотя всем известно, что точный диагноз возможно поставить только в лабораторных условиях. И как следствие от них не лечил.

Нематоды, или глисты. Так же не лечил, ни чего не могу про это сказать, но по опыту других могу разуверить всех, кто считает, что нематоды маленькие и безобидные червячки. Как бы не так! от 10 до 20 сантиметров длинной, от белого до красного цвета. Рыба для них не конечный носитель, а промежуточный. Они тормозят ее в росте и ослабляют, чтобы ее могла съесть птица, где они (нематоды) поселятся уже окончательно. Кто-то лечит трихополом, кто-то другими человеческими или ветеринарными антигельминтными препаратами. Не сталкивался. Выводы по поводу препаратов сделаю ниже.

И... царица полей... ку-ку-ру-за!!! Фиг, не кукуруза! Смайлик :) Гексамитоз!
О, да... вот с ним испытал все...
Жгутиконосцы. Мелкие гады. а вред колоссальный. Симптомы очень своеобразны, и в то же время похожи на других паразитов. По своему опыту скажу. Если вся стая ведет себя нормально, а одна или несколько рыб не едят, стоят в углу, или под фильтром/корягой или еще где, где темно, нет течения и сородичей - начинайте беспокоиться, что-то назревает.
Как его я только не лечил... А собственно вариантов-то три. Та-даааа.... Метронидазол. Да, поможет, и от болезни и от продолжительной жизни. Рецепт писать даже не буду, т.к. настоятельно не рекомендую. Метронидазол рекомендуется пить ЧЕЛОВЕКУ не чаще чем один курс в два года. Делайте выводы, что будет с рыбой, которую при первых же симптомах, а это зачастую просто стресс или нападки сородичей, кормят и купают в метронидазоле. Мне метрик не помог ни разу. попыток было 2.
Второй способ - ванночки Галухи. Адова смесь. Ни разу не делал, так как ссыкотно было. И не рекомендуется делать их при первых симптомах, только в крайне запущенных случаях.
Третий способ - Фирменные средства. Тетра Гекса Экс, ЖБЛ Гиродол и Серамед Профессионал Флагеллол. Первым не пользовался, так как не доверяю тетре ни на миллиметр. Второй - фиг найдешь, даже в Москве, и расход у него высокий. Остается Сера. Да, помогает. да. Но не панацея. Ибо - биобалансу кирдык через два часа после внесения в общак. утром будем иметь положительные показания аммиачных и нитрИтных тестов. у меня бывало доходил аммиак до 8 мг/л (смертельная доза 2 мг/л) Пролечивал общак раз 5 наверное. Слава богу есть растения, которые начинают на второй-третий день после полного выведения лекарства из воды потреблять аммиак из воды и помогать нарастать колонии бактерий. Так что если лечим общак - внешник, при его наличии, лучше зациклить в ведре с аквариумной водой. И обязательно нужно проводить второй курс! Обязательно! я пренебрегал несколько раз, в итоге через пару месяцев снова лечил.

Чтобы не было гекса нужно выполнять всего несколько условий.
первое: разнообразное питание. В топку сухой корм - костяная мука и прочие отходы производства, не ведитесь! Фарш! живой и замороженые корма! И не забываем про растительную составляющую в фарше. Чем разнообразнее рыбу кормить - тем луче. Мотыль и трубочник - в топку. Мотыль - это как нам с вами гвоздь "сотку" проглотить, а трубочник - основной загрязнитель кишечника рыбы и разносчик инфекции. Артемия, мясо креветок, гаммарус, коретра, креветки вишни даже пойдут, но их не напасешься на стаю из 7 голов.
Второе: чистота в аквариуме. Ни какого гниющего корма на дне, гор какашек и грязных фильтров (внутренних естественно). С какахами помогают бороться растения. Идеально жрет всю органику и погань из воды - Индийский папоротник. Со дна - все кто питаются корнями.
третье и самое важное: ПОДМЕНЫ ВОДЫ и ее стабильные параметры. Если неделю не менял воду, то не стоит подменивать за раз двойную или тройную норму. Получим мало того что стресс, так и массовый падеж рыб. Идеальный вариант - протока. Вариант исполнения протоки выбирает каждый сам, кому что удобно. В самом сложном случае: ежедневная замена 10% объема аквариума ежедневно ведрами.

Соблюдая эти три не хитрых правила о болезнях можно забыть.

P.S.
Теперь обещанные выводы о препаратах для лечения.
Человеческие аптеки: дешево, сердито, зачастую действенно. Наряду с этим сильный урон по организму рыбы, так как точную дозировку препарата в домашних условиях, на кухне трясущимися руками фиг соблюдешь. А еще ни кто из нас точно не может вычислить объем воды в аквариуме. Я например, точно не знаю какой объем воды съедает биомасса растений, коих у меня как грязи, джунгли. Не удивлюсь, если литров 50-70. Имея такую погрешность в расчете потравить рыбу препаратом не сложно. Помимо всего этого часто не рекомендуется повторное применение препарата в короткие сроки. Это же справедливо и к ветеринарным аптекам, кошки, собаки, хомяки, кони и другая экзотика. Хотя с такими препаратами, на мой взгляд нанести вред сложнее, так как всё более-менее адаптировано для питомцев, правда для сухопутных.
Фирменные препараты для аквариумистики.
Два больших минуса.
первый... догадались? да, именно цена. Кусается, согласен. Можно продавать и подешевле. Второй минус - дозировки. Что я имею ввиду. На личном опыте узнал, что Сера занижает положенную дозировку почти вдвое. Что делает тетра не знаю, там скорее всего еще хуже. API - честны, JBL - где-то правы, где-то ниже. Как результат - лечение не оказывает должного эффекта, а денежки уплыли из кармана. Тут приходится играть в "угадайку" и шерстить форумы на предмет составления точной дозировки.
Чтобы хоть как-то помочь:
Sera:
Flagellol - увеличивайте на одну треть от рекомендованной дозы для вашего объема.
Tremazol - двойную дозу.
BioNitrivec - двойная доза. Зависит от срока годности. "Дохнет" крайне быстро.

JBL:
Denitrol - Двойная доза, но действенность зависит от срока годности. Работает только первые пару-тройку месяцев
Acclimol - вообще можно не лить - полная фигня.

BioForce
AquaCristal - с осторожностью! Лучше половину. Сохраняет действие в течении нескольких месяцев после истечения срока годности. Единственный препарат помогший несколько раз быстро
(2-3 дня) перезапустить аквариум
AquaBalance - с осторожностью! Лучше половину. Сохраняет действие в течении нескольких месяцев после истечения срока годности.

И все же не смотря на дорогвизну, я сторонник фирменных лекарственных средств для гидробионтов. На чьей вы стороне - решать только вам.
Всего вам доброго. А кто желает пройти весь мой путь и поучиться на моих ошибках, или кому может быть интересны детали - добро пожаловать ниже по теме. Читайте, и не повторяйте моих ошибок.
С уважением, Дмитрий.


Изменено 26.8.15 автор DIMM32
2014-03-0404/03/2014 16:01:31
#1945228
Нравится kuskus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Скалярка
Как вы решились?


Меня больше привлекает во всех сферах процесс ухода, выхаживания, выращивания. Мне скучно купить взрослую рыбу и "любоваться своими трудами", т.к. там моих трудов только расставание с энной суммой денег и поездка до продавца. Когда достигается тот момент, что уже ни чего делать не надо, рыба половозрелая, толстенькая и довольная - это конечно хорошо с одной стороны, но не по мне. я перфекционист. Мне нужно чтобы все было идеально. а так как эти двое сильно страдают по форме и окрасу - то им тут не место, особенно когда есть возможность снова окунуться в процесс выращивания, пусть не до конца, но своей рыбы. Та же ботва и с комнатными растениями, и прочими мелочами.
2014-07-2020/07/2014 22:31:06
#1986768
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

DIMM32


У меня не получается относится так к рыбе. Мне кажется что у новых владельцев ей будет хуже, чем у меня. Я бы может и рассталась с туркисами, при условии что в новом месте будет и аквариум больше и уход лучше. Но как правило такие условия создают люди у которых есть положительный опыт по содержанию дискусов и туркисы им особо не нужны.
2014-07-2121/07/2014 15:18:32
#1986867
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Скалярка
будет хуже, чем у меня


Так мы обрастаем хламом, как Плюшкин. И такое отношение не дает двигаться вперед.
2014-07-2121/07/2014 16:01:57
#1986890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

DIMM32

Так мы обрастаем хламом, как Плюшкин. И такое отношение не дает двигаться вперед.


Они же ЖИВЫЕ. Мы же так не говорим про собак кошек.В конце концов про детей. А хлам - это вещи, с ними я расстаюсь без сожаленья.
2014-07-2121/07/2014 20:35:49
#1986946
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Скалярка


Хлам у Плюшкина. Я не имею ни чего против живых. Нет конечно, я все прекрасно понимаю. У меня так же есть чувства, по-этому до сих пор они плавают у меня.
2014-07-2121/07/2014 21:16:48
#1986958
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

Я тоже, когда увидела что меня на звете нагрели (продали Курипер, а получились "туркисы") сначала думала - подрастут - продам. А потом пожалела - - так и сидят туркисы Смайлик :))) "Знать судьба моя такая!" Смайлик :)))
ПОставила им Аквастар у переднего стекла - розово-фиолетовокрасные с неоновыми прожилками стали, такие ничего симпатяги Смайлик :)))

Вот, сейчас стекло носом трут, пойду артемию размораживать.

2014-08-1111/08/2014 12:46:11
#1991198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Уезжал на две недели в отпуск в другой город, за аквариумом присматривал вроде опытный аквариумист, четкие инструкции соблюдал, воду менял каждый день, рыб не перекармливал, удо - как положено - по-минимуму.
Результат: от моей стаи осталось 4 диска. все остальные 8 сдохли в раз. Причина? фиг знает. Когда вернулся фосфаты - темно-синий непрозрачный раствор, нитрАты 0, нитриты 0, аммиак 0.

Правда вместо 8 моих ушедших, плавали 6 малышей... лыко-мочало - начинай сначала.

2014-08-2020/08/2014 16:11:15
#1993020
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Блин. Первое развернутое сообщение слетело - буду краток.

Имеем: Фосфаты - дикий зашкал, нитраты - 0. Зеленые водорсли в изобилии. Массовый падеж рыбы. Засилие улиток-катушек примерно 300-500 особей, весь аквариум в них.

Как победил:
Фосфаты - ЖБЛ ФосЭкс Рапид (три примема по одной порции в сутки) плюс подмены-подмены-подмены.
Падеж рыбы - закупка новеньких. С дальшнейшей их акклиматизацией - ЖБЛ Акклимол так же на три дня. В планах купить еще трех пидженов мухоморов.
Катушки - три Хелены + 2 боции клоуна. Все шустрят, но улиток пока сильно меньше не становится, хотя вроде начинают исчезать.

Водоросли - УФ 24 ватта на выход Джебовского внешника, работает по 6 часов в сутки. Плюс организация протоки по системе Андрея Шпагина на 1 шланге. Сейчас у меня помпа на 650 л/ч (8 включений, из них 4 по 15 минут - 50-60 литров за раз, и 4 по 1 минуте на продувку - 5-10 литров) итого водообмен примерно по 200-220 литров в сутки на силиконовом шланге внутренним сечением 10мм, длинной 28 - 30 метров (от аквариума до стояка очень далеко + две двери). За неделю водоросли с грунта ушли полностью, он снова белый, как при покупке. На растениях пока есть и зелень и ксенококус, но это из-за света, о чем ниже.

Выкинул старую крышку. перед отпуском заказал нарезку ПВХ листа 6 мм по моим чертежам. По приезду склеил - вставил светоарматуру со старой крышки (4*24 Т5, 2*30 Т8) плюс повесил 2*80 КЛЛ Осрам Дюллюкс 840 и 1*80 КЛЛ Осрам Дюллюкс 830 (эта пока без лампы, просто установлена) итого имеем почти 320 Ватт света. Есть запас еще на 80 ватт, которые пока не используются. Крышку закончил клеить и собирать вчера. В ней помимо всего установлены 3 девятисантиметровых вентилятора, подключенных последовательно - два ввод, один вывод воздуха. Они нужны больше для охлаждения ламп, чем для воды, т.к. 80 ваттные лампы ощутимо греются - если прижаться - обжигают руку. ПВХ пока выдерживает их температуру, позже докуплю пленку светоотражающую - тепло от ПВХ будет уходить быстрее. Крышка получилась удобная, снимать ее полностью при обслуге аквы больше не надо.

Захвативший все пространство Эхинодорус подрезан и задвинут вглубь аквариума, корни оказались во всем грунте, и он его (грунт) благополучно прихватил с собой при передвижении. Детки укорененные, а их оказалось 7 штук раздарены друзьям-знакомым и людям тут, на форуме, стрелки на которых они сидели срезаны. Эх после манипуляций встал. Оклемается - не маленький.

Дальше буду выкидывать синтепон из Эхеймовского внешника и заменять на био-керамику. Поток снизился ооооочень сильно, видимо там торфяное болото.

Замешен фарш на говяжьем сердце, в составе: сердце, креветки, мидии, шпинат, салат, яблоки, морковь, свекла, болгарский перец, чеснок, оливковое масло, куриные яйца, спирулина (много), сухие корма сера дискус гранулат и тетра дискус, витамины Супрадин 4 таблетки (пью их сам, приход с них недетский). Получилось около четырех килограммов. Сначала новенькие жрать отказывались, через три дня начали есть с руки.

Из плохих новостей. Один из новеньких забит в угол и покрыт крапом, жрет только под покровом ночи и то не всегда. Хотя может ему течением в его угол фарш приносит и он наедается там. Что с ним сказать не могу, некогда было наблюдать, т.к. делал крышку и протоку, в акве не было света, ну и естественно основная работа. Один из выживщих старичков как прятался под эхинодорусом - так и продолжает. Какахи, какие вижу - зеленоватого оттенка (сказывается обилие спирулины в корме).

Большинство поголовья здорово и бодро, правда пока при резких взмахах прячется в углу, снося все на своем пути. Пока видимо не привыкли, т.к. квартира две недели при их подселении стояла пустая круглосуточно.

Вот собстсвенно и все на данный момент.

2014-08-2727/08/2014 09:16:40
#1994564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

DIMM32
Катушки - три Хелены + 2 боции клоуна. Все шустрят, но улиток пока сильно меньше не становится, хотя вроде начинают исчезать.


Четыре хелены избавили меня от катушек за месяц, единственное пришлось потом пустые панцири вручную собирать.

А так "круто" у вас, надеюсь весь полученный опыт с первыми дискусами поможет вырастить из этих малышей красавцев, удачи!
2014-08-2727/08/2014 13:05:38
#1994619
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Ладно, Хелены и боции чистят от атушек аквариум, популяция уменьшается.
Протока 220 литров в сутки. Теперь вопросы к знающим. Трава поперла как шальная, на Эхинодорусе, не смотря на обстрижку и пересадку снова стрелка появилась, все остальное по листу по два прибавляет, на гигрофиле невозможно сосчитать, но прет. Пистии из трех кустиков уже штук пятнадцать получилось всего за неделю. Значит все из воды точно выедается. Так вот вопрос. С таким водообменом какая плотность посадки дискусов возможна? сейчас 13 голов. Некоторые очень хорошо растут, некоторые отстают, один во флагеллоле замоченный стоит (самка-старожил). Повторюсь полный объем чистыми 320 литров, протока 220-240 литров. Кстати поменял один внутренний фильтр, был барбус на 400 л/ч и юнифильтр 750 л/ч. Барбус убрал, поставил акваэль турбо на 2000 л/ч. сделал встречные потоки, водоворота в акве нет. Вся остальная фильтрация без изменений: Эхейм 2028, Джебо 829, УФ на 24 Вт. Сколько максимально голов можно посадить?

2014-08-3131/08/2014 22:40:09
#1995845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

После всех передряг, лечений, падений баланса и последующего его восстановления, у меня наконец сбилась пара! Сидят пока в общаке. со стимуляцией нереста не спешу.

2014-10-0808/10/2014 08:39:59
#2005405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Ну... апну немного тему

В общем ситуация такая. Было 14 дискусов. Из них в течении трех вечеров подряд было отловлено и продано 7 хвостов. Т.е. три вечера (суббота, воскресенье, понедельник)я шуровал сачком по аквариуму, всех зашугал. Стали рыбы пугливы. Дальше. Во вторник утром были прикуплены: F1 дикарей (Выращен на московской воде) туркис курипера 10 см. Кристалл Вайт (Тайланд, адаптация в Москве около месяца)5 см, Ред-Вайт, так же из Тая, так же месяц адаптации - 6 см. Переведены на мою воду в течении часа, порционным добавлением воды, не капельницей, по 50 мл через 5 минут. Из пакета самостоятельно выплыл только курипер, остальным пришлось помогать. Температура была на тот момент около 29 градусов, +- 0,5С.

На этом фоне, стресс у всей стаи обострился. Чтобы как-то помочь рыбе в воду по инструкции были добавлены API Stress Coat+ (1 мл на 3,8 л, т.е. влито 100 мл.), Сера Фиштамин - 35 капель перед отключением света. залито все было вчера вечером, т.е. на вторые сутки пребывания в новом месте. Дополнительно вчера с утра. Убавлен свет до 0,25 Вт/л, СО2 1 пузырек в 2 секунды, микро снижено втрое, температуру поднял до 30 градусов, вымыл внутренник, добавил протоки 25 литров в сутки. Аэрацию оставил так же. Вечерний осмотр рыбы показал, что они все же жрут, т.е. откровенно похудевших со впалыми животами не было. Кормление 5 раз в день артемия и фарш. Кристалл вайт - пузатый, остальные ни то ни сё. К рукам не подходят не смотря на фарш.

Сегодня утром. Фарш замочен в фиштамине, отдан рыбе, но к нему никто не притронулся, т.к. шарахнулись при включении света под растения. все 10 хвостов сидят с "полными штанами".

Поиски по просторам интернета о том, как снять стресс у дискусов ни к чему не привели. Все пишут одни и те же фразы: "На фоне стресса обостряются заболевания, не допускайте стресс у рыб", "Завесьте аквариум на неделю, чтобы рыбу никто не беспокоил". Где здравый смысл? А когда занавес откроется, рыба такая: "-Х-ха! а вот и я нарисовалась, фиг сотрешь!" и будет счастлива и довольна.

У меня все еще обостряется тем, что мальки 5-6 см содержаться в стае вместе с "кабанами" по 15-17 сантиметров. не кидайте тапками, знаю что нельзя так делать. Хотя с другой стороны: а куда деваться когда не найти нужной расцветки в нужном размере, да и по адекватной цене, а не по 30 000р. за хвост? Не смотря на это взрослые не обижали пока при мне малька. Белый плавает гоголем, весь распушившийся, "ноги" смотрят точно в дно, но при этом старается спрятаться. Да и у остальных плавники расправлены, просто по углам, как тараканы на кухне, разбегаются, когда свет включаешь.

Дайте дельный совет, как еще облегчить состояние моих подопечных? Температуру сегодня еще поднял, не знаю на сколько, у обогревателя "кривой" регулятор, видимо заводской брак, он внутри корпуса проворачивается и температуру можно узнать только имперически. Факт, что выше 34 он не может нагреть воду - силенок не хватает, а значит ухе точно не быть. надеюсь в 31-32 градуса попаду. Травке поплохеет, т.к. жарко, света почти нет, СО2 нет, удо нет. переживаю как бы не скакнул аммиак на этом фоне, система вряд ли готова к такой нагрузке.

Какие будут предложения?

2015-02-1212/02/2015 11:03:45
#2051575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Ну предложений не поступило - делалось все по-старинке. Температуру задрал, аквариум накрыл покрывалом, в пятницу вечером все же его снял, т.е. оно провисело всего один день, химию лить перестал, усилил аэрацию, на протоку поставил угольный магистральный фильтр с мембраной 10 мкм. В субботу промыл один из внешников, УФ включил на круглые сутки, подменил разом около 60 литров воды. Залил отфильтрованную из-под фильтра "под мойкой" (3 колбы).

На настоящий момент температура 33,1 градуса, продолжает медленно расти. Нагреться быстро не получается- сбивается протокой. Вчера сделал новый фарш на основе трески, креветок и гамаруса. ингридиентов получилось много, фарша соответственно тоже, аж 6,5 килограмм ))) Не расчитал малёха, теперь до конца лета хватит... В итоге в субботу особой активности рыбы не проявляли, робко высовывали носы и вяло поклевывали старый фарш на основе сердца. Сегодня, когда был предложен свеженький напичканый фиштамином, морковным соком, шпинатом, и почти 100 гр спирулины, неожиданно все активизировались и стали жрать за обе щеки. Собирал целый день кровать в этой же комнате, махал досками, шумел дрелью и шуруповертом - ни кого это не пугало, все ждали жратвы у смотрового стекла. Можно с уверенностью сказать, что стресс снят. По итогам дня рыба была покормлена 8 раз мелкими порциями, все сожрано подчистую - ни крошки мимо. УДО льется рекой, СО2 с такой скоростью, что завтра пожалуй придется перезаряжать ап. Киппа ))) хотя там двухнедельная доза реагентов. Растения прут как бешеные, Гигрофилла просто захватывает дно, эустралис вырос за день на 2 см, а вот Рэд Флейм стал совсем плох - старые и молодые листья в дырах, как при фосфатном голодании, гне смотря на удо в грунте, УДо микро и макро в воде... видимо надо его выдрать и омолодить обрезкой, но это позже, когда рыбки до конца оклемаются. И напоследок фото Курипера и малышей.

дикарь курипер
редвайт
кристаллвайт
2015-02-1515/02/2015 22:32:07
#2053241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Опять мне нужен совет. теперь другой сценарий развития событий...

Т.к. днем рыбу кормлю не я, но знаю время кормления и порции, сказать с твердой уверенностью не могу. дело-то, собственно, вот в чем. У белого малыша сильно надут живот. Я сначала радовался и облегченно выдыхал, что малыш жрет активно и набивает себе пузо до отвала. Вчера вечером, после очередного кормления была у него замечена, простите, какашка. Не так чтобы очень нормальная, но растрепаная какая-то не большая, но темная. Пузо при этом было довольно большое и сквозь белую кожу были видны сосуды, но думаю. что для такого размера да и расцветки, это нормально, что их видно. Утром живот уменьшился, но не особо сильно. Он продолжает есть, но я подозреваю запор у него. И еще заметил (блин. но почему всегда так?!) одна жабра открывается меньше другой, дыхание учащенное, если сравнивать со сходным ему по размерам ред-вайтом. Блин, и тремазола нет в магазинах!!! Если с жаберниками все ясно - плавали, знаем. То что делать с надутым животом? Как помочь ему справиться с непроходимостью?

У продавца они сидели на артемии, другого корма по заверениям не было.
Сейчас они едят мой фарш, приготовленный в субботу. Состав:
1.филе трески мороженой, от костей и кожи очистил самостоятельно, тщательно. - 1 кг
2.Креветки 90/120, очистил от голов, ножек и хвоста. Может проскакивать хитин со спины креветки, но они очень
мелкие были. 1 кг в пакете с глазурью, после очистки наверное грамм 500.
3. Артемия мороженая "Акваменю" 5 блистеров
4. гаммарус мороженый "Акваменю" 2 блистера
5. мясо мидий мороженое, очищенное от "волос" 500 грамм
6. морской коктейль мороженый. мидии так же очищены от "волос" 500 грамм.
7. шпинат мороженый 500 грамм.
8. морковь. протерта и пропущена затем через мясорубку - 500 грамм.
9. болгарский перец 500 грамм
10. яблоки протертые 300 грамм.
11. сухой корм JBL NovoBits 150 грамм. Предварительно измельчен в пыль, залит морковным соком, перемешан до
состояния пюре и добавлен в фарш в самом конце.
12. 5 яичных желтков, без белков, для склеивания.
13. 5 ложек оливкового масла.
14. 20 мл фиштамина.
15. 100-150 грамм спирулины (порошок).

Иноггда даю артемию, но редко, может один брикетик в сутки, ни кто его больше не жалует, все ждут фарша.

Среда обитания:
темепратура 33 градуса.
подмены примерно 130 литров в сутки через угольный фильтр.
УФ 24 ватта круглые сутки.
ПШ ГШ КШ нитраты и нитриты не мерял. дропчекер показывает примерно 7,2 ПШ, аммиака нет. Нитратов скорее всего тоже нет, т.к. на растениях из-за высокой температуры стали появляться признаки азотного голодания, вносить азот неоткуда. Кормление частое, 6-7 раз в день небольшими порциями, малышам достается, но не так много, т.к. есть "кабанчики" в стае, которые накладыват монополию на корм. Сжирается все подчистую в течении 2 минут.

Изменено 17.2.15 автор DIMM32

2015-02-1717/02/2015 13:38:46
#2054047
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение DIMM32
что делать с надутым животом? Как помочь ему справиться с непроходимостью?

Пропробуйте устроить разгрузочный день...всем.......Обратил внимание, по фото - мутновата водичка( показалось?)....Возможно из-за ингридиентов в фарше?......Что касается жабр - не торопитесь с лекарством....Иногда такие реакции на подменную воду(особенно, если водоканал чего ливанет).....УФ круглые сутки - не хорошо.....Кроме того, что он сделает недоступным для растений многие микроэлементы, так и иммунитета рыбе не добавит......
...Нитрат(как и фосфат)в акве с растеними необходимо мониторить.и предусмотрительно купить калиевую селитру, нитрат калия, калий азотнокислый(это все одно и то-же)......

Можно с уверенностью сказать, что стресс снят
Может тогда потихонечку опускать температурку?....
2015-02-1717/02/2015 15:02:00
#2054084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Galashev.Sergey


Хорошо. разгрузочный день - совсем-совсем не кормить? Если да, то сегодня, т.к. покормил только утром один раз и уехал. Будем смотреть на реакцию. залипание жабры - честно и не торопился с лекарством, плюс ко всему его все равно негде достать на настоящий момент. темепературу сегодня не снижал, только из-за залипшей жабры.

Водичка мутновата, вы правы, но не на столько как кажется по фото. Телефон "улучшает картинку" самостоятельно, не отключается функция. Мутит воду фарш. И плюс диски едят со дна, а там под слоем 1,5 - 2 см лежат палочки тетра, видимо от них еще фон легкий идет. прошло то всего 2 недели после укладки, да и грунт новый добавлен был, может плохо промыл. Да, забыл сказать. Внешник мылся один, и после промывки, я не удержался и ливанул бак-культуру в аквариум, может это бак вспышка еще, хотя утром например вода почти норм. И кстати о воде. А магистральный фильтр с угольным картриджем разве не адсорбирует всяку-бяку? Понимаю что не все, но хлор и хлорамин точно. Другой воды, кроме как из-под фильтра в аквариум не попадает.

Уф переведу значит на стандартный режим работы, температуру выставлю на 31 градус. завтра снижу до 30.

Сергей, знаю, что надо и фосфаты, и нитраты мониторить... кончились реагенты у тестов, все не успеваю доехать до магазина никак, смотрю на реакцию травы. Из реагентов нет только азотосодержащих ингридиентов, надо купить, как и реактивы к тестам. фосфорное УДО есть, микро с 3000 мкгр/100 мл Калия в одном флаконе тоже есть.
2015-02-1717/02/2015 15:25:14
#2054103
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

DIMM32
Разгрузочный день - сутки не кормим.....помогает очистить кишечник.....Нагулять зверский аппетит....разгрузить фильтрацию..Если
Бак. культуры -да, могли спровоцировать помутнение.....(тогда УФ отлючите, после просветления воды...или включайте по таймеру на пару часов в сутки.....
2015-02-1717/02/2015 16:26:58
#2054129
Нравится DIMM32
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Galashev.Sergey


Хорошо, так и сделаю. Малышам такое не повредит? Они до этого уже вынужденно "разгружались" во вторник (транспортировка) и среду(коллективный стресс).
2015-02-1717/02/2015 16:32:05
#2054136
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

DIMM32
Разгрузочный день - совсем не обязательное мероприятние....смотрите по его животу.....Если есть сомнение, что пузико не проходит(например круглое до утра) - лучше не рисковать.....разгрузить................А вообще, полное брюшко у малышей -это нормально...Они и должны кушать один раз в день (с утра до вечера)......

Может после вынужденных разгрузок, он наконец наелся, а вы зря паникуете?......

Изменено 17.2.15 автор Galashev.Sergey
2015-02-1717/02/2015 16:35:36
#2054139
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Galashev.Sergey

Вполне может быть. Я же сразу вначале оговорился, что какал он вчера. Но пропорция фекалий к размеру пуза как 1 к 10 наверно...

ладно. Сегодня в течении дня их не кормили, приеду вечером посмотрю и отпишусь что с ним. Потому как у второго пузо надувается-сдувается в нормальном режиме
2015-02-1717/02/2015 18:02:16
#2054178
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Итак.
Разгрузочный день результата не принес. Позавчера от стаи отделился один взрослый. Вчера вечером отделилось еще два подростка. Сегодня утром все стояли по разным углам. Белый как был шариком - так и остался.

Покормил рыбу сам, и стал наблюдать. Пришло есть шестеро из 10. Оба малыша, два подростка и два взрослых. Белый - бочонок. Стал я смотреть как они едят. В рот к старикам ни чего не попадает - только треплют фарш и сразу выплевывают, сразу же. Даже попыток проглотить не предпринимают, а если и пробуют, то не особо усердно. В итоге все раскидано, но не съедено, отсюда и муть по аквариуму. Малыши - Белый пытается проглотить. но не может - сплевывает все откушеное обратно. Ред-вайт, что-то проглатывает, но по большей части так же выплевывает. Заметил, что "чешут" задницу "ногами". Вода в норме. аммиака и нитритов нет. Нитраты менее 10 мг/л, фосфатов 0,25 мг/л. ПШ - 7,0 КШ - 6 температура 30,2 градуса.

Вобщем я не выдержал... отключил сегодня протоку, УФ, залил снова флагеллол в общак. Мое подозрение, что на фоне стресса в течении трех дней, паразиты взяли верх над рыбой. Условия, если не считать ловли соседей сачком и посадки новой рыбы - идеальны, вода, и та проходит дополнительную фильтрацию перед подачей в аквариум.

Жду выстрела аммиака... ну и выздоровления рыб.

Изменено 19.2.15 автор DIMM32

2015-02-1919/02/2015 18:13:13
#2055226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

DIMM32
Привет Дима, по надутому животу, что касательно болячек то это похоже на нематоды или капилярии, если живот раздут постоянно, и тем более если рыба не ест, но пытается. От этой напасти как раз таки тот самый нематол поможет, или же ФЛЮБЕНОЛ 5%. Но прежде чем травить убедись что это точно оно, если есть возможность карауль какахи и под миксроскоп червей возможно не увидишь, а вот яйца, если есть капилярии будут.Но подожди не спеши только пока с лекарствами надо знать точно болячка это, или же ему просто надо прокакаться как следует, флагеллол не поможет от капилярий и метрик тоже.
2015-02-1920/02/2015 01:55:42
#2055423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

То что фарш выплевывают это еще не показатель, ты его только налепил, свежий новый для них "не понятный", щас выходные будет время понаблюдай может он все таки лопает?и пузо от хорошей жизни.Стресс может у них то что в акве был переворот и нитраты может нагружают рыбу?

2015-02-1920/02/2015 01:58:20
#2055426
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Мдя... Нематол... Вобщем мои мысли по животу это из-за пересадки на новый корм, продавец сказал, что кроме артемии они ни чего не ели. Возможно у него запор банальный. Флагеллол залил и в целях профилактики и лечения остальных. Белому хочу на днях сделать купание в отваре фенхеля, ромашки но-шпы и папаверина, чтоб прокакался наконец. Он жрать то жрет, плохо только. На выходных я за ними понаблюдаю, а вот собрать какашки и отнести на микроскопическое исследование это задача из разряда невыполнимых для меня.

2015-02-2020/02/2015 09:52:04
#2055462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Ну и краткий отчет по утру. Едят. Едят не все, но едят. Как и следовало ожидать - появился аммиак, пока низкое значение, дочь кудато дела шкалу от теста сказать точное цифровое значение не могу. Помню только по цветам. Белый вроде жрет, но начинает отставать по размеру от ред-вайта в высоту. Тело, блин, начинает вытягиваться по горизонтали. Хотя плавает гоголем, плавники не поджимает и не прячется. Искупаю я его в слабительном точно. Нематола и флюбенола не найти. Есть только паста Флубенол для собак и кошек. Фиг знает как с нематодами бороться. Трихополом наверное...

2015-02-2020/02/2015 12:14:33
#2055519



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top