go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Стресс, капилярии или Гексамитоз? (страница 9)

Изменю шапку темы, так как это уже было давно и не правда... Да и тем кто ищет решение не очень интересно будет читать всю тему целиком, так как в ней много лирических отступлений и рассуждений. Однозначный вывод сделать будет сложно, ввиду разрозненности информации. Далее обо всем по порядку.

Начиналось все с этого...

уыывыв

три дня назад (20-какого-то февраля 2014 года) купил 7 дискусов малек по 4-6 см размером. Покупал всех у одного продавца, правда из разных аквариумов. Параллельно с ними купил 10 голубых скалярий у другого продавца. Вез с рынка в пакете с кислородом закутав в куртку от света и холода. По приезду домой положил оба пакета с рыбой в аквас для уравновешивания темеператур, к скалярам залил Сера Омнипур и оставил так на 8 часов. Затем в течении 2 часов добавлял дискам воду из аквы по 10 мл каждые 10-15 минут, и уже после этого пересадил в аквариум. Аква 350 литров, запущена была месяц назад, до дисков жили два ред пэррота и астронотус оскар (продал и через неделю поехал за дисками). Внешник Эхейм 2028, внутренний акваэлевский на 750 л/ч, аэрация ночью, днем СО2 из браги, растючка анубиасы, валиснерия, нимфея криптокорины, свет sylvania 4*24w hagen 2*30w, грунт Дэнерли кристал кварц белый, и поверх него обычный кварц (из мешка у дяди на рынке) фракция 1-3 мм (прокипячен). Параметры воды pH 7.5, gH 10, KH 6, NO2 0.005-0.02, NO3 - 10-20 (колеблются от подмены к подмене). Подмены по 10-15% через день прямо из-под крана. Население кроме скаляр и дисков: два лабео двухцветных, два коридораса, золотой и крапчатый анциструс.
Сразу после выпуска из пакета дискусов они забились за камень все. На утро вылезли шестеро, с опаской, но поели мотыля. Седьмой прятался постоянно, я грешным делом подумал, что мне в пакет на одного меньше посадили, чем я просил, но потом нашел его. Прошло три дня. Все шестеро нет-нет да плавают возле переднего стекла стаей, либо разбредаются по аквариуму искать последних креветок вишен (которых доели скаляры сразу после того как я скалярок выпустил). Корм (мороженый мотыль украинского производства из магазина) они берут, но поплевываются. Седьмой диск стоит в тени анубиуса, либо за большим камнем, где припрятано все оборудование. Смотрел я на него смотрел, жабры вроде не залипли, дышит равномерно, но не плавает. Когда выключаю свет, вроде выходит, но не далеко от укрытия, вроде даже пытался что-то поесть, но был выгнан скалярками (они по 3-4 см размером). Экскрементов я у него не видел, не могу сказать какие они. за три дня вроде не похудел и не надулся. Но ведет себя не нормально. В разных статьях по лечению и диагностике противоречивые симптомы, не могу диагностировать сам, а заливать Метронидазол сразу - боязно за биофильтр, а не заливать - жалко остальных рыб. Да и не помогает он от капилярий например. Посоветуйте как быть. Температуру второй день держу 32-33 градуса.

И что имею теперь... на дворе 26 августа 2015 т.е. почти полтора года спустя.
Для продаж

Нересты идут один за другим в аквариуме две устоявшихся пары. Выклева малька правда ни разу не было, нов общем аквариуме это сделать сложно, не смотря на удачный опыт дискусовода, в последнем Стресс, капилярии или Гексамитоз? .

Какие могу дать советы тем, кому лень читать весь десяток страниц.
Для начала решить хотите ли вы действительно иметь дома малое дитя, за которым мало того, что ежечасно надо присматривать, да и еще регулярно вбухивать тысячи рублей, нервничать и переживать. Ну коли согласны, то начинаем!

Так как дискусы были не первой моей рыбой, но классом отличались так же как Жигули от Бентли, можно считать, что начал я как дилетант.

Первой моей ошибкой был подбор аквариума. Все же лучше традиционная форма - прямоугольник, или панорама в крайнем случае.
Второй - выбор рыб. Скалярии - далеко не лучший сосед для дискусов.
Третьей - возраст рыбы. 3-4 сантиметра, это уже для опытных людей с массой свободного времени. Хотя в свою защиту могу сказть, что из первой партии купленой рыбы выжил и до сегодняшнего момента продолжает занимать Альфа-положение в аквариуме, самец пиджен-блад размер теперь у него 18-19 см. а был 3 сантиметровым заглотом, прошедшим всё и опробовавшим все мои ошибки на собственной шкуре.
Четвертой - грунт, а вернее не правильная укладка грунта. Если планируется травник с дискусами, то питательная подложка, на мой взгляд, приветствуется. А она тянет за собой все последствия: мощный свет, жидкие УДО, СО2.

Теперь, что касается лечения, которое я просил.
Во-первых, Стресс. В течении жизни мои стрессовали регулярно: от маханий сачком, от посадки новой рыбы, капитальных прополок и перепланировок, аммиачных отравлений, от удушья из-за бактериальной вспышки и многого-многого другого. В итоге. Самый продолжительный период стресса - месяц. Т.е. не ели, стояли в укрытии, не проявляли признаков жизни. Сразу скажу: не тратьтесь на кондиционеры - не помогают, опробовал всё! Ни стресс-коат, ни чайное дерево, ничего не помогает. Слабый свет, температура на градус-два повыше и аккуратное движение возле аквариума, и как это ни парадоксально и набито не звучало бы - ПОДМЕНЫ! Стабильные параметры воды и покой избавляют от стресса лучше всего.

Капиллярии - так в итоге и не встретился ни разу. во всяком случае, не диагностировалось мной лично. Хотя всем известно, что точный диагноз возможно поставить только в лабораторных условиях. И как следствие от них не лечил.

Нематоды, или глисты. Так же не лечил, ни чего не могу про это сказать, но по опыту других могу разуверить всех, кто считает, что нематоды маленькие и безобидные червячки. Как бы не так! от 10 до 20 сантиметров длинной, от белого до красного цвета. Рыба для них не конечный носитель, а промежуточный. Они тормозят ее в росте и ослабляют, чтобы ее могла съесть птица, где они (нематоды) поселятся уже окончательно. Кто-то лечит трихополом, кто-то другими человеческими или ветеринарными антигельминтными препаратами. Не сталкивался. Выводы по поводу препаратов сделаю ниже.

И... царица полей... ку-ку-ру-за!!! Фиг, не кукуруза! Смайлик :) Гексамитоз!
О, да... вот с ним испытал все...
Жгутиконосцы. Мелкие гады. а вред колоссальный. Симптомы очень своеобразны, и в то же время похожи на других паразитов. По своему опыту скажу. Если вся стая ведет себя нормально, а одна или несколько рыб не едят, стоят в углу, или под фильтром/корягой или еще где, где темно, нет течения и сородичей - начинайте беспокоиться, что-то назревает.
Как его я только не лечил... А собственно вариантов-то три. Та-даааа.... Метронидазол. Да, поможет, и от болезни и от продолжительной жизни. Рецепт писать даже не буду, т.к. настоятельно не рекомендую. Метронидазол рекомендуется пить ЧЕЛОВЕКУ не чаще чем один курс в два года. Делайте выводы, что будет с рыбой, которую при первых же симптомах, а это зачастую просто стресс или нападки сородичей, кормят и купают в метронидазоле. Мне метрик не помог ни разу. попыток было 2.
Второй способ - ванночки Галухи. Адова смесь. Ни разу не делал, так как ссыкотно было. И не рекомендуется делать их при первых симптомах, только в крайне запущенных случаях.
Третий способ - Фирменные средства. Тетра Гекса Экс, ЖБЛ Гиродол и Серамед Профессионал Флагеллол. Первым не пользовался, так как не доверяю тетре ни на миллиметр. Второй - фиг найдешь, даже в Москве, и расход у него высокий. Остается Сера. Да, помогает. да. Но не панацея. Ибо - биобалансу кирдык через два часа после внесения в общак. утром будем иметь положительные показания аммиачных и нитрИтных тестов. у меня бывало доходил аммиак до 8 мг/л (смертельная доза 2 мг/л) Пролечивал общак раз 5 наверное. Слава богу есть растения, которые начинают на второй-третий день после полного выведения лекарства из воды потреблять аммиак из воды и помогать нарастать колонии бактерий. Так что если лечим общак - внешник, при его наличии, лучше зациклить в ведре с аквариумной водой. И обязательно нужно проводить второй курс! Обязательно! я пренебрегал несколько раз, в итоге через пару месяцев снова лечил.

Чтобы не было гекса нужно выполнять всего несколько условий.
первое: разнообразное питание. В топку сухой корм - костяная мука и прочие отходы производства, не ведитесь! Фарш! живой и замороженые корма! И не забываем про растительную составляющую в фарше. Чем разнообразнее рыбу кормить - тем луче. Мотыль и трубочник - в топку. Мотыль - это как нам с вами гвоздь "сотку" проглотить, а трубочник - основной загрязнитель кишечника рыбы и разносчик инфекции. Артемия, мясо креветок, гаммарус, коретра, креветки вишни даже пойдут, но их не напасешься на стаю из 7 голов.
Второе: чистота в аквариуме. Ни какого гниющего корма на дне, гор какашек и грязных фильтров (внутренних естественно). С какахами помогают бороться растения. Идеально жрет всю органику и погань из воды - Индийский папоротник. Со дна - все кто питаются корнями.
третье и самое важное: ПОДМЕНЫ ВОДЫ и ее стабильные параметры. Если неделю не менял воду, то не стоит подменивать за раз двойную или тройную норму. Получим мало того что стресс, так и массовый падеж рыб. Идеальный вариант - протока. Вариант исполнения протоки выбирает каждый сам, кому что удобно. В самом сложном случае: ежедневная замена 10% объема аквариума ежедневно ведрами.

Соблюдая эти три не хитрых правила о болезнях можно забыть.

P.S.
Теперь обещанные выводы о препаратах для лечения.
Человеческие аптеки: дешево, сердито, зачастую действенно. Наряду с этим сильный урон по организму рыбы, так как точную дозировку препарата в домашних условиях, на кухне трясущимися руками фиг соблюдешь. А еще ни кто из нас точно не может вычислить объем воды в аквариуме. Я например, точно не знаю какой объем воды съедает биомасса растений, коих у меня как грязи, джунгли. Не удивлюсь, если литров 50-70. Имея такую погрешность в расчете потравить рыбу препаратом не сложно. Помимо всего этого часто не рекомендуется повторное применение препарата в короткие сроки. Это же справедливо и к ветеринарным аптекам, кошки, собаки, хомяки, кони и другая экзотика. Хотя с такими препаратами, на мой взгляд нанести вред сложнее, так как всё более-менее адаптировано для питомцев, правда для сухопутных.
Фирменные препараты для аквариумистики.
Два больших минуса.
первый... догадались? да, именно цена. Кусается, согласен. Можно продавать и подешевле. Второй минус - дозировки. Что я имею ввиду. На личном опыте узнал, что Сера занижает положенную дозировку почти вдвое. Что делает тетра не знаю, там скорее всего еще хуже. API - честны, JBL - где-то правы, где-то ниже. Как результат - лечение не оказывает должного эффекта, а денежки уплыли из кармана. Тут приходится играть в "угадайку" и шерстить форумы на предмет составления точной дозировки.
Чтобы хоть как-то помочь:
Sera:
Flagellol - увеличивайте на одну треть от рекомендованной дозы для вашего объема.
Tremazol - двойную дозу.
BioNitrivec - двойная доза. Зависит от срока годности. "Дохнет" крайне быстро.

JBL:
Denitrol - Двойная доза, но действенность зависит от срока годности. Работает только первые пару-тройку месяцев
Acclimol - вообще можно не лить - полная фигня.

BioForce
AquaCristal - с осторожностью! Лучше половину. Сохраняет действие в течении нескольких месяцев после истечения срока годности. Единственный препарат помогший несколько раз быстро
(2-3 дня) перезапустить аквариум
AquaBalance - с осторожностью! Лучше половину. Сохраняет действие в течении нескольких месяцев после истечения срока годности.

И все же не смотря на дорогвизну, я сторонник фирменных лекарственных средств для гидробионтов. На чьей вы стороне - решать только вам.
Всего вам доброго. А кто желает пройти весь мой путь и поучиться на моих ошибках, или кому может быть интересны детали - добро пожаловать ниже по теме. Читайте, и не повторяйте моих ошибок.
С уважением, Дмитрий.


Изменено 26.8.15 автор DIMM32
2014-03-0404/03/2014 16:01:31
#1945228
Нравится kuskus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Начало новой недели.
Вести с полей.

УДО работает... Травка оживает помаленьку, кроме вальки - ей что-то конкретно не нравится. На анубах начинает проходить ксен, листья чистятся, но те, что были с коричневыми пятнышками - так и остались такими же. Крипта - коричневая вся, без особых изменений, но вроде шевелится. Амбулия - полудохлая, вчера при сифонке случайно высосал ее из грунта, стебель вроде плотный и жесткий, но корней практически нет. Кабомбу уже рассаживал два раза. Хороший такой кустец вырос, отсадил самый длинный отросток с водными корнями в другое место, будем смотреть приживется - не приживется.

Теперь рыбы.
Радуют, если честно. Все кроме одного, бывший фаворит сильно тормознулся на фоне остальных в росте. Он правда при подсадке новых дискусов сильнее и дольше всех стрессовал... Зато тот что был следующий за ним по размеру здОрово подрос. Округлился, из-за рисунка кажется что у него лоб вперед наклонен )))

Новенькие туркисы тоже в рост пошли, те что побольше изначально были - вроде ближе к кругляшам становятся, почти догнали по диаметру самого затянутого из первой партии, к слову сказать один из четырех был совсем мелкий, размером с пидженов, вот он "селедка" пока, хотя и пиджены не больно то стараются округлиться. Мне вот интересно, я ни разу не видел здорового и не затянутого малька дискусов, но предполагаю, что когда они совсем-совсем еще малыши, они не больно-то и круглые, ведь вылуплются то они из личинки, а та вытянутая... и уже только в процессе взросления преобретается круглая форма. Я прав?

Вечером попробую отсять новую партию видосов...

И по корму.
Начинаю приучать к фаршу по 50/50 фарш через мелкую терку и разминаю артемию. Все это перемешиваю в блюдце и в кормушку... пылит конечно такая сесь будь-здоров, частенько приходится дно пылесосить. Непротертый фарш они не могут вытянуть из кормушки, блин. Утром перед уходом делаю замес с добавлением 1 пакетика TetraFreshDelica, т.к. жена отказывается давать днем им раздозированный заранее корм, забиваю кормушку под завязку, к вечеру она уже пустая, кормлю еще два раза и меняю воду. по 60 литров, если не надо срочно укладывать ребенка спать, то сифоню дно... вот как-то так.

Изменено 26.5.14 автор DIMM32

2014-05-2626/05/2014 11:38:47
#1975013
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Собственно обещанное видео
.

2014-05-2626/05/2014 21:53:30
#1975188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

DIMM32
можно вопрос: Вы разобрались с тем, что воду подщелачевает? (Я не очень внимательно читала). Вам не мешает известняк в аквариуме? Хотя я конечно, и это что-то другое.

Изменено 26.5.14 автор Lady_Katrin
2014-05-2626/05/2014 22:37:08
#1975203
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Lady_Katrin


Я забил на постепенное подщелачивание воды. Я подаю СО2 круглосуточно, стабильно держится ПШ районе 7 - 7,2. Плюс у меня почти ежедневные подмены воды, график подмен диктует ребенок, но не реже чем через день, меняю по 60 литров, реже 80 и совсем редко по 40.

Камни не известняк, а песчаник, не помню проверял ли я его уксусной кислотой или нет, надо будет сегодня достать кусочек и проверить еще раз, освежить воспоминания. На счет мешать - нет, не мешает, закрывает страшный водозаборник вешнего фильтра и прикрывает частично внутреннй фильтр ну и предоставляет убежище для дискусов во время сифонки дна.
2014-05-2727/05/2014 08:29:04
#1975241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

Рыбы у вас выглядят бодренькими, только дышут очень часто - скорее всего из-за висящего в воде пол дня фарша.Или жаберники.
Отличить - после постепенных больших подмен частота дыханиа должна нормализоваться.
Рада за вас, что растючка в рост пошла - поздравления! как оно сейчас?
А позеленвшее в первый день стекло - скорее всего водоросля и до этого там сидела, только была белёсой из-за недостатка железа, потому малозаметной. А потом когда удобрения ливанули - сразу напиталась и позеленела.

2014-06-0303/06/2014 13:26:21
#1976763
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

.Или жаберники.

Блиииин... Может быть из-за фарша и из-за того, что я СО2 подаю круглосуточно? Попробую сегодня побольше водички подменить. Не хочу я еще раз на тремазол разоряться и травить их еще раз.

растючка в рост пошла - поздравления! как оно сейчас?

Прет недуром. Кабомбу уже три раза рассаживал, того гляди и заполонит весь аквариум. Полудохлая амбули отошла - пустила аж три боковых побега. Я подсадил к ней еще две ветки амбулии - те за четыре дня вымахали почти до поверхности. Валька загибается. Я ее прополол вчера капитально, ве что было буро-красного цвета - выкорчевал. Оставил совсем чуть-чуть, т.е. то что не покраснело. Под корнями у нее срач был неимоверный - 40 литров пришлось слить прежде чем просифонилось. И то, сегодня еще раз пройдусь сифоном - выташу оттуда все до конца.

В субботу поехал за кормом. Купил...
и корм и Блю Даймонда )))) Смайлик :D Так что нас 12 голов теперь )))) парнишка (?) не стрессанул даже при пересадке - бодро поплыл к кормушке за жратвой уже через 10 минут после высадки. Но получил конкретных звездюлей за наглость и ушел в траву на несколько суток. Сегодня утром уже терся у кормушки и сильных люлей ему не отвешивали, вроде начинают принимать в стаю Смайлик :D

Песчаник я вытащил-таки из аквариума. ПШ правда не замерял - ношусь по Москве как белка в колесе - не до ПШ... УДО лью ежедневно, трава отзывается, кроме Вали и крипт, этим что-то все не нравиться. Будут привередничать - выкорчую, оставлю только перистую длинностебельку и анубы с эхом. Кстати, последнему вчера оборвал нижние листья - штук 6-7, не знаю как отзовется он на такое действо.

Из всех тестов что делал - нитрАты. твердые 25.

На днях еще подогнали 10 голов коридорасов, шустрят ребятки по дну, подчищают... Правда одного вчера засосало в сифон, он бедняжка застрял в шланге, кое-как его выдул отуда и запустил обратно в акву, может оклемается, может нет, поглядим.

Сегодня, но скорее всего завтра, сниму еще видео с подопечными, похвастаюсь...

Вы то где пропадали?
2014-06-0303/06/2014 14:16:26
#1976785
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Итак. Гекс у нового даймонда. Т.к. не было флагеллола под рукой начал сразу с раствора метронидазола. Добавлял два раза по 12 таблеток (250 мг) на весь объем общака. Добавлял по вечерам позавчера и вчера. Сегодня идут вторые сутки лечения. Вечером вчера до подмены и внесения лекарства снл как они у меня едят. 2 видео с разницей в 5 минут. На звук не обращайте внимания пжлст... Смайлик :42:
[img].be[/img]
[img][/img]


Сегодня утром заехал купил флагеллол. Большого не было нигде. пришлось купить всего на 400 литров маленький флакон. Дальше вопрос. Мне не нравится как себя ведут пиджены, какашек их я не вижу, в плевках кормом вроде не замечены. Так же я сомневаюсь относительно здоровья коридорасов, ведь они жрут со дна все подряд, в том числе в рот попадают к ним яйца этих жгутиконосцев. Может слить половину воды из общака и пролечить весь общак? Чем шугать сачком рыбу и потом 3 дня мурыжить в ведре даймонда?

2014-06-0606/06/2014 09:34:49
#1977407
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Заглотыш Блю Даймонд пролечен флагеллолом по инструкции - 3 дня. Результат - стрессовать сильно не перестал до конца, т.к. один из самых маленьнких, но Если он дорвался до еды, начинает пинать даже больших дисков, про мелюзгу совсем молчу, из своего любимого угла выгоняет всех подряд. Вчера когда кусок фарша лег на дно и он к нему пристроился, чтоб поужинать, отпинал одного диска (в два раза больше чем сам) покусившегося на этот же кусок так, что последний забился под внутренний фильтр и минут 10 не высовывал оттуда носа. Вобщем парень(?) пошел на поправку, но что-то тормознулся в росте, хотя может мне не приметно, что он растет, т.к. я его по 10 раз на дню наблюдаю...

Сегодня появится наконец у меня отсадник на 50 литров. Посмотрим за остальными, т.к. один пиджен отказывается от еды, получает трындюлей от стаи, и прячется, есть подозрение, что у него такой же диагноз как и у даймонда. Но надо смотреть на какашки... Кормлю теперь только фаршем, т.к. эти поросята стали сильно разбрасывать артеию по аквариуму, как итог залежи полуразложившейся еды под корнями зарослей кабомбы. Все выходные чистил дно, но так до конца все не вычистил, вижу что остаются разрозненные остатки, которые уже не собрать, не слив всю воду из аквариума, а коридорасы как боченки плавают и жрать уже не могут... Обожрались тузики.

Изменено 16.6.14 автор DIMM32

2014-06-1616/06/2014 08:51:55
#1978935
Новичок

Аватар пользователя

7
Челябинск
9 года

аэрация воздухом ночью, а не СО2. Углекислота только днем, компрессор фигачит всю ночь. График аэрации посоветовали травники, чтобы растения быстрее прижились и росли активнее. Они у меня днем не плохо пузыряют все.

2014-06-2020/06/2014 08:07:14
#1979954
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Ysorllin
аэрация воздухом ночью, а не СО2


Э-э-ээээ... Как бэ я пересмотрел приоритеты... если трава загнется - шут с ней, у меня рыбы плавают на почти 10 000 деревянными, если не больше. У меня температура воды подогнана под рыбу - сейчас 28, до этого было 31. Растениям приходится только выживать, а не жить и пузырять, даже при свете почти 0,8 Вт/л.

Ну и к слову. Компрессор у меня фигачит круглосуточно и СО2 круглосуточно. Что там раствориться, а что выветриться мне не очень важно. Сколько можно уже танцевать с бубном вокруг стекляшки? Рыбы растут, тем кому необходима медицинская помощь - она оказывается своевременно, иногда даже с излишним усердием, каюсь - грешен чрезмерной активностью. Все кто был выпущен из отсадника после флагеллола - жрут как кони, только волны идут. Доза корма уменьшена, фарш не висит теперь по пол-дня в конусе. нарезал на мелкие-мелкие порции и кидаю прямо на дно по разным углам, чтоб все успели хоть чутка, но сожрать. Увидел тут на днях фразочку: "хорошая(здоровая) рыба - голодная рыба" - вот и придерживаюсь этого, но не впадаю в крайность. как было трехразовое питание - так и осталось, но порции стали поменьше. Съедать все стали гораздо быстрее и активнее. Жрут с руки, гладить себя дают, не стрессуют, брюшко набивают ощутимо, по крайней мере сильно заметно на младшеньких, что еще надо?

Всю прошлую неделю лил УДО(микро + Fe), кабомба хирела - по признакам недостаток железа, вчера посидел в интернете и "не нашел у себя только предродовой горячки" ((С)Трое в лодке не считая собаки)
Как оказалось - передоз по железу и калию у моих подопечных - вот им и поплохело, причем передоз сказался даже на анубах. Подменил 60 литров воды с сифонкой дна, дозу УДО уменьшил сразу в 5 раз, углекислоты прибавил в полтора раза (примерно так...) - пусть выжирают то что есть, следующая подмена воды только через 2 дня.
2014-06-2020/06/2014 08:58:44
#1979966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

DIMM32
Добрый день, я искренее рада за ваших дискусят, что все пошло на поправку))) Здоровья им крепкого, чтоб росли красивыми, круглыми, большими и радовали вас.
2014-06-2020/06/2014 11:07:00
#1979981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

baggi

Спасибо большое! будем стараться расти крепышами... Наконец буду больше уделять внимания дочери и жене, а не скакать вокруг банки с водой.

Перешел на график подмен 2 раза в неделю по 60-80 литров. Итого в неделю подменяется половина аквариума. НитрАты твердо сели на 15 мг/л, нитрИты - 0, фосфатов не знаю сколько, теста нет.

Кстати, раз уж вы появились! у них у всех мордашки стали темнее и более, прозрачные что-ли, не знаю как описать, попробую сфоткать. По эффекту похоже на мокрую бумагу, т.е. она темнее но через нее лучше видно. Это нормально? причем на старожилах, не так заметно, т.к. они явно оранжевого цвета, а вот новые туркисы, и особенно пиджены выделяются таким своеобразием.
2014-06-2020/06/2014 11:31:12
#1979988
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение DIMM32
... у них у всех мордашки стали темнее и более, прозрачные что-ли, ... новые туркисы, и особенно пиджены выделяются таким своеобразием.



скорее всего это стандартное полосатое "обесцвечивание" новичков, на человеческий переводится - "не бейте меня, я ещё маленький".
Должно пройти в скором времени.
Большие пижёны ваши уже хороши Смайлик :) один (который на видео справа ошивается) так и вовсе круглый - не к чему придраться. Лобастый. 80% - будет самец. Второй рядом с ним тоже ничего себе так...

Растючка, конечно, заметно подросла - поздравляю! Смайлик :)
2014-06-2626/06/2014 11:54:26
#1981272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki
Растючка, конечно, заметно подросла - поздравляю!


растючке в последнее время почему-то все хуже и хуже. Вчера отгнила сразу половина ветки амбулии - пришел домой, а у поверхности не кислый такой кусок травы плавает. Кабомба на грани жизни и смерти, верхние побеги все обрасли синезелеными соплями. я даже не чищу, пусть как есть. жду когда у продавца травы нарастет уругвайский эх, посажу вместо кабомбы, уж больно быстро ее перистые листья засераются мелкими ошметками фарша, а очистить ее не получается. Эхинодорус на стрелке образовал три завязи, из одной уже вылез лист примерно 5-7 см длинной. подожду еще пока остальные две раскроются и прижму к грунту для укоренения. Сегдня купил химию... очередную... Биоуглерод + альгицид от "Аквабаланс". Замучался я пузырять из реактора СО2 - толку ни какого, будем заливаться глутом (пока литр бадяги этой не кончится) потом подберем что-то менее концерогенное, тетру например. Заливать буду в минимальных дозах по 2мл/100л, только для наличия углерода в воде, но не для борьбы с водорослями (20мл/100л).
2014-06-2626/06/2014 13:02:35
#1981283
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Ну вот собственно. Вчера добрался до аквариума. Поменял 80 литров воды. Не смотря на то, что вода не менялась с вечера воскресенья до вечера четверга грязи вышло не так много как я ожидал. Всего одно ведро было с какахами и остатками корма, остальные с легкой мутью, но я видимо где-то зацепил сифоном залежи голубой глины. Показатели воды: pH - 7.0, NH3/NH4 - 0, NO2 - 0, NO3 - 15-25. Вобщем при такой фильтрации - два внешних и два внутренних фильтра, вполне можно существовать неделю. Эхинодорус пустил еще одну стрелку, просто я ее не замечал, т.к. она пряталась под листом. Амбулия пустила два боковых отростка, но они все равно не здоровые, мелкие и желтоватого оттенка, видимо железа все же ей не хватает, будем увеличивать дозу.

Залил-таки вчера 4 мл этого зелья "БиоУглерод+Альгицит", чтоб слегка придушить водоросли и дать подкормки растениям. По заверениям производителя и тех то использует Глут: Глут не распавшийся обладает свойством, запускающим регенеративную функцию высших растений. Посмотрим что будет, но на чудо не надеюсь, т.к. доза очень мала, от рекомендованной производителем ежедневной дозы подкормки он отличается в 2 раза в меньшую сторону.

Генератор СО2 перезапустил. наконец наладил его герметизацию, обычно он кончался за 2-3 дня, сегодня за ночь при обычной дозе, почти вся кислота осталаь там, где ей и положено быть - в кислой бутылке. Будем смотреть за откликом растений. Но. Сегодня в запаре забыл ливануть микро УДО с утра, но думаю не так все страшно, с учетом того, что вчера была подменена вода.

Ну и видео. кормежка. Сначла дал корм, потом пошел за телефоном. Пока сходил (минута-полторы) почти все слопали и просят еще. Обломились. Поснимал, выключил свет и сказал: - Всем спать!!!


Изменено 27.6.14 автор DIMM32

2014-06-2727/06/2014 07:54:16
#1981410
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Вобщем, один из пидженов стал проявлять характер - не плавает в общей стае, ест только по ночам, на корм реагирует так, как будто ничего нет в воде... короче застолбил себе уголок между камнем и кабомбой и шугате всех оттуда. Когда он жрет - я не знаю, но он не худеет и дырок в башке не появляется. Все остальные

Сегодня по приходу с работы меня ждал "неожиданный" сюрприз - мой Эхинодорус расцвел! и пустил третью стрелку. Фото форума Фото форума

Правда геморрой у меня с реактором СО2 - не могу наладить герметизацию... опять за двое суток 350 мл кислоты в щелочной бутылке. Надо нарыть где-то банки пластиковые, в которых кислоты и химреактивы продают и всандалить туда краны металлические с фиттингами - тогда будет все герметично, правда ни черта не видно, да и пес с ним...

Изменено 11.7.14 автор DIMM32

Изменено 11.7.14 автор DIMM32

Изменено 11.7.14 автор DIMM32

Изменено 11.7.14 автор DIMM32

2014-07-1010/07/2014 22:05:02
#1984648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

насчёт не жрёт и не худеет - если были упитанными они могут месяц не жрать и только потом становится заметно, что они худеют...
Места на нерест не чистит? Или маловат ещё?

про эхи цветущие - это, конечно, романтично Смайлик :) Но если стрелки притапливать, то вместо цветов будут "детки" появляться...

Всяко значит ему хорошо....

Изменено 15.7.14 автор Liki

2014-07-1515/07/2014 15:01:00
#1985630
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki
Места на нерест не чистит? Или маловат ещё?


Неее. он после лечения такой стал. сидит и все в своем углу. размер примерно 6 см от носа до хвоста, так больше и не подрос. Сольется наверное скоро. Да и пес с ним, чем тратить деньги на его лечение, уж лучше с ним жестоко поступить и на те же деньги взять товарисча покрупнее...

Изменено 15.7.14 автор DIMM32
2014-07-1515/07/2014 15:45:15
#1985639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

DIMM32



иногда бывает, что у рыбы печень отказывает... или почка... тут лечение метрой только ускоряет процесс... попробуйте может витаминов в корм капать например... Может ещё очухается...

Изменено 17.7.14 автор Liki
2014-07-1616/07/2014 02:24:11
#1985776
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki


Ну метриком я не лечу. Вчера наконец удалось увидеть у него какашки - как и предполагалось - белесые со вкраплениями нормального кала, как зебра вобщем. Багги мне говорила, что скорее всего это нематоды, раз от гекса он во флагеллоле просидел и не поправился. Предлагала ванночки Галухи сделать (фуразолидон, вермокс и еще что-то), но я не рискнул. Нематола пока нет в магазинах, хотя я и не искал аквтино. Короче надо бы его по-хорошему пролечить, но блииин я уже так устал от постоянного лечения, как же доктора в наших больницах каждый день работают?
2014-07-1616/07/2014 09:45:23
#1985806
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

DIMM32
фуразолидон, вермокс и еще что-то



очень убийственны для печени, кстати...

Знаете, если вы уверены, что условия оптимальны и остальные рыбы это своим нормальным самочувствием подтверждают - не мучайте его и себя и семью.
В природе ещё больший % малька отходит - ну что поделать, не все одинаково жизнеспособны, а в условиях разводнического инбридинга действительно дефекты врождённые могут накапливаться - и большая их часть невидима снаружи.
То, что один из малей куксится - чем повод думать, что нематоды? вот если бы все рыбы в банке начали плавниками задницу чесать - тогда стоило бы действительно всех потравить чуток.
А так - понаблюдайте пока, мой вам совет. Может он дефектный, может - его кто-то с пристрастием гоняет. А может и придёт в себя ещё.


Изменено 17.7.14 автор Liki
2014-07-1717/07/2014 16:31:34
#1986091
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki


Вот я придерживался такой же точки зрения, мол зачем мудохаться? помрешь - не судьба тебе была расцвести, а не порешь так оно и лучше. Короче, позавчера вечером сделал он робкие попытки пожрать с руки... Просто остальные рыбы покрупнее будут, сейчас если мерять от края до края спинного и анального плавников см по 13-17 будут - вот эти проглоты к куску фарша, который я держу в руке, мелкоту не подпускают, приходится заманивать большаков кормом в руке, а мелюзге кидать в свободное плавание второй кусочек фарша. Вроде начал это паразит есть. Вчера вообще фаршем с чистой спирулиной кормил - все как шарики стали. Посмотрим что из него выйдет. Двоих-троих взрослых скоро продам, куплю одного-двух кобальтов или пидженов-мухоморчиков. Сделки буду проворачивать во второй половине августа, пока некогда.
2014-07-1818/07/2014 07:53:13
#1986207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

DIMM32
Добрый вечер, про ванночки Галухи, я писала что это "термоядерно" и это уже крайний случай когда и вроде шансов нет, и вытянуть охото рискнуть, даже кидала ссылку на отзывы и описание где об этом написано.Изначально я посоветовала Серовский Нематол, и всегда изначально советую приобретать только спец проф лекарства.А то так написал будто я сказала -"мочи его в галухиной ванночке" ))), сам знаешь сколько переписывались, я против всяких таблеток с человеческой аптеки и вет аптек для собак и кошек. У диска уже имунки нет, поэтому и хворает.Главно чтоб основная стая была в полном довольстве и радовала тебя здоровьем и красотой, а этот прости "задротыш" сам себе на уме, живет себе в кустах и пусть живет пока живется.
2014-07-1919/07/2014 22:14:10
#1986642
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

baggi

Прости меня Христа ради, дуру грешную... Неее я не имел ввиду что ты советовала прополоскать его всенепременно в ванне из вермокса.

отошел он от задротсв своих. начал жрать и какахи вроде нормальные стали. Видимо сайт волшебный Смайлик :) Как только пожалуешься тут - все проходит само. Вон у Скалярки тоже само все рассосалось Смайлик :)

Короче лопает наравне со всеми, получает трындюлей не больше и не меньше остальной мелкоты, но видимо обидчивый самый - чуть по сусалам схлопотал - ушел обижаться и таить злобу в кусты Смайлик :) Короче все норм.

Сегодня укреплял свою тумбочку на 5 мм стальные уголки к стене прикрутил. На следующей неделе куплю 4 км.м. вспененного Поливинилхлоридного (ПВХ) листа и буду клеить многофункциональную и продуманную крышку, заодно наращу свет для травы. Тут в "освещении" есть моя темка по поводу МГ-светильников, но от них отказался, переработаем крышку.

Рыба радует, куда уж без радости. готовлюсь к расставанию с двумя туркисами взрослыми, чтоб подростков хороших прикупить на вырученные деньги.
2014-07-1920/07/2014 00:25:56
#1986659
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

DIMM32
готовлюсь к расставанию с двумя туркисами взрослыми,


Я вот тоже смотрю на своих, хочется разноцветную стаю, но расстаться ни с кем не смогу. Как вы решились?

Ну вот я думала у меня одной сайт лечебныйСмайлик :D
2014-07-2020/07/2014 08:10:41
#1986677



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top