go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Стресс, капилярии или Гексамитоз? (страница 7)

Изменю шапку темы, так как это уже было давно и не правда... Да и тем кто ищет решение не очень интересно будет читать всю тему целиком, так как в ней много лирических отступлений и рассуждений. Однозначный вывод сделать будет сложно, ввиду разрозненности информации. Далее обо всем по порядку.

Начиналось все с этого...

уыывыв

три дня назад (20-какого-то февраля 2014 года) купил 7 дискусов малек по 4-6 см размером. Покупал всех у одного продавца, правда из разных аквариумов. Параллельно с ними купил 10 голубых скалярий у другого продавца. Вез с рынка в пакете с кислородом закутав в куртку от света и холода. По приезду домой положил оба пакета с рыбой в аквас для уравновешивания темеператур, к скалярам залил Сера Омнипур и оставил так на 8 часов. Затем в течении 2 часов добавлял дискам воду из аквы по 10 мл каждые 10-15 минут, и уже после этого пересадил в аквариум. Аква 350 литров, запущена была месяц назад, до дисков жили два ред пэррота и астронотус оскар (продал и через неделю поехал за дисками). Внешник Эхейм 2028, внутренний акваэлевский на 750 л/ч, аэрация ночью, днем СО2 из браги, растючка анубиасы, валиснерия, нимфея криптокорины, свет sylvania 4*24w hagen 2*30w, грунт Дэнерли кристал кварц белый, и поверх него обычный кварц (из мешка у дяди на рынке) фракция 1-3 мм (прокипячен). Параметры воды pH 7.5, gH 10, KH 6, NO2 0.005-0.02, NO3 - 10-20 (колеблются от подмены к подмене). Подмены по 10-15% через день прямо из-под крана. Население кроме скаляр и дисков: два лабео двухцветных, два коридораса, золотой и крапчатый анциструс.
Сразу после выпуска из пакета дискусов они забились за камень все. На утро вылезли шестеро, с опаской, но поели мотыля. Седьмой прятался постоянно, я грешным делом подумал, что мне в пакет на одного меньше посадили, чем я просил, но потом нашел его. Прошло три дня. Все шестеро нет-нет да плавают возле переднего стекла стаей, либо разбредаются по аквариуму искать последних креветок вишен (которых доели скаляры сразу после того как я скалярок выпустил). Корм (мороженый мотыль украинского производства из магазина) они берут, но поплевываются. Седьмой диск стоит в тени анубиуса, либо за большим камнем, где припрятано все оборудование. Смотрел я на него смотрел, жабры вроде не залипли, дышит равномерно, но не плавает. Когда выключаю свет, вроде выходит, но не далеко от укрытия, вроде даже пытался что-то поесть, но был выгнан скалярками (они по 3-4 см размером). Экскрементов я у него не видел, не могу сказать какие они. за три дня вроде не похудел и не надулся. Но ведет себя не нормально. В разных статьях по лечению и диагностике противоречивые симптомы, не могу диагностировать сам, а заливать Метронидазол сразу - боязно за биофильтр, а не заливать - жалко остальных рыб. Да и не помогает он от капилярий например. Посоветуйте как быть. Температуру второй день держу 32-33 градуса.

И что имею теперь... на дворе 26 августа 2015 т.е. почти полтора года спустя.
Для продаж

Нересты идут один за другим в аквариуме две устоявшихся пары. Выклева малька правда ни разу не было, нов общем аквариуме это сделать сложно, не смотря на удачный опыт дискусовода, в последнем Стресс, капилярии или Гексамитоз? .

Какие могу дать советы тем, кому лень читать весь десяток страниц.
Для начала решить хотите ли вы действительно иметь дома малое дитя, за которым мало того, что ежечасно надо присматривать, да и еще регулярно вбухивать тысячи рублей, нервничать и переживать. Ну коли согласны, то начинаем!

Так как дискусы были не первой моей рыбой, но классом отличались так же как Жигули от Бентли, можно считать, что начал я как дилетант.

Первой моей ошибкой был подбор аквариума. Все же лучше традиционная форма - прямоугольник, или панорама в крайнем случае.
Второй - выбор рыб. Скалярии - далеко не лучший сосед для дискусов.
Третьей - возраст рыбы. 3-4 сантиметра, это уже для опытных людей с массой свободного времени. Хотя в свою защиту могу сказть, что из первой партии купленой рыбы выжил и до сегодняшнего момента продолжает занимать Альфа-положение в аквариуме, самец пиджен-блад размер теперь у него 18-19 см. а был 3 сантиметровым заглотом, прошедшим всё и опробовавшим все мои ошибки на собственной шкуре.
Четвертой - грунт, а вернее не правильная укладка грунта. Если планируется травник с дискусами, то питательная подложка, на мой взгляд, приветствуется. А она тянет за собой все последствия: мощный свет, жидкие УДО, СО2.

Теперь, что касается лечения, которое я просил.
Во-первых, Стресс. В течении жизни мои стрессовали регулярно: от маханий сачком, от посадки новой рыбы, капитальных прополок и перепланировок, аммиачных отравлений, от удушья из-за бактериальной вспышки и многого-многого другого. В итоге. Самый продолжительный период стресса - месяц. Т.е. не ели, стояли в укрытии, не проявляли признаков жизни. Сразу скажу: не тратьтесь на кондиционеры - не помогают, опробовал всё! Ни стресс-коат, ни чайное дерево, ничего не помогает. Слабый свет, температура на градус-два повыше и аккуратное движение возле аквариума, и как это ни парадоксально и набито не звучало бы - ПОДМЕНЫ! Стабильные параметры воды и покой избавляют от стресса лучше всего.

Капиллярии - так в итоге и не встретился ни разу. во всяком случае, не диагностировалось мной лично. Хотя всем известно, что точный диагноз возможно поставить только в лабораторных условиях. И как следствие от них не лечил.

Нематоды, или глисты. Так же не лечил, ни чего не могу про это сказать, но по опыту других могу разуверить всех, кто считает, что нематоды маленькие и безобидные червячки. Как бы не так! от 10 до 20 сантиметров длинной, от белого до красного цвета. Рыба для них не конечный носитель, а промежуточный. Они тормозят ее в росте и ослабляют, чтобы ее могла съесть птица, где они (нематоды) поселятся уже окончательно. Кто-то лечит трихополом, кто-то другими человеческими или ветеринарными антигельминтными препаратами. Не сталкивался. Выводы по поводу препаратов сделаю ниже.

И... царица полей... ку-ку-ру-за!!! Фиг, не кукуруза! Смайлик :) Гексамитоз!
О, да... вот с ним испытал все...
Жгутиконосцы. Мелкие гады. а вред колоссальный. Симптомы очень своеобразны, и в то же время похожи на других паразитов. По своему опыту скажу. Если вся стая ведет себя нормально, а одна или несколько рыб не едят, стоят в углу, или под фильтром/корягой или еще где, где темно, нет течения и сородичей - начинайте беспокоиться, что-то назревает.
Как его я только не лечил... А собственно вариантов-то три. Та-даааа.... Метронидазол. Да, поможет, и от болезни и от продолжительной жизни. Рецепт писать даже не буду, т.к. настоятельно не рекомендую. Метронидазол рекомендуется пить ЧЕЛОВЕКУ не чаще чем один курс в два года. Делайте выводы, что будет с рыбой, которую при первых же симптомах, а это зачастую просто стресс или нападки сородичей, кормят и купают в метронидазоле. Мне метрик не помог ни разу. попыток было 2.
Второй способ - ванночки Галухи. Адова смесь. Ни разу не делал, так как ссыкотно было. И не рекомендуется делать их при первых симптомах, только в крайне запущенных случаях.
Третий способ - Фирменные средства. Тетра Гекса Экс, ЖБЛ Гиродол и Серамед Профессионал Флагеллол. Первым не пользовался, так как не доверяю тетре ни на миллиметр. Второй - фиг найдешь, даже в Москве, и расход у него высокий. Остается Сера. Да, помогает. да. Но не панацея. Ибо - биобалансу кирдык через два часа после внесения в общак. утром будем иметь положительные показания аммиачных и нитрИтных тестов. у меня бывало доходил аммиак до 8 мг/л (смертельная доза 2 мг/л) Пролечивал общак раз 5 наверное. Слава богу есть растения, которые начинают на второй-третий день после полного выведения лекарства из воды потреблять аммиак из воды и помогать нарастать колонии бактерий. Так что если лечим общак - внешник, при его наличии, лучше зациклить в ведре с аквариумной водой. И обязательно нужно проводить второй курс! Обязательно! я пренебрегал несколько раз, в итоге через пару месяцев снова лечил.

Чтобы не было гекса нужно выполнять всего несколько условий.
первое: разнообразное питание. В топку сухой корм - костяная мука и прочие отходы производства, не ведитесь! Фарш! живой и замороженые корма! И не забываем про растительную составляющую в фарше. Чем разнообразнее рыбу кормить - тем луче. Мотыль и трубочник - в топку. Мотыль - это как нам с вами гвоздь "сотку" проглотить, а трубочник - основной загрязнитель кишечника рыбы и разносчик инфекции. Артемия, мясо креветок, гаммарус, коретра, креветки вишни даже пойдут, но их не напасешься на стаю из 7 голов.
Второе: чистота в аквариуме. Ни какого гниющего корма на дне, гор какашек и грязных фильтров (внутренних естественно). С какахами помогают бороться растения. Идеально жрет всю органику и погань из воды - Индийский папоротник. Со дна - все кто питаются корнями.
третье и самое важное: ПОДМЕНЫ ВОДЫ и ее стабильные параметры. Если неделю не менял воду, то не стоит подменивать за раз двойную или тройную норму. Получим мало того что стресс, так и массовый падеж рыб. Идеальный вариант - протока. Вариант исполнения протоки выбирает каждый сам, кому что удобно. В самом сложном случае: ежедневная замена 10% объема аквариума ежедневно ведрами.

Соблюдая эти три не хитрых правила о болезнях можно забыть.

P.S.
Теперь обещанные выводы о препаратах для лечения.
Человеческие аптеки: дешево, сердито, зачастую действенно. Наряду с этим сильный урон по организму рыбы, так как точную дозировку препарата в домашних условиях, на кухне трясущимися руками фиг соблюдешь. А еще ни кто из нас точно не может вычислить объем воды в аквариуме. Я например, точно не знаю какой объем воды съедает биомасса растений, коих у меня как грязи, джунгли. Не удивлюсь, если литров 50-70. Имея такую погрешность в расчете потравить рыбу препаратом не сложно. Помимо всего этого часто не рекомендуется повторное применение препарата в короткие сроки. Это же справедливо и к ветеринарным аптекам, кошки, собаки, хомяки, кони и другая экзотика. Хотя с такими препаратами, на мой взгляд нанести вред сложнее, так как всё более-менее адаптировано для питомцев, правда для сухопутных.
Фирменные препараты для аквариумистики.
Два больших минуса.
первый... догадались? да, именно цена. Кусается, согласен. Можно продавать и подешевле. Второй минус - дозировки. Что я имею ввиду. На личном опыте узнал, что Сера занижает положенную дозировку почти вдвое. Что делает тетра не знаю, там скорее всего еще хуже. API - честны, JBL - где-то правы, где-то ниже. Как результат - лечение не оказывает должного эффекта, а денежки уплыли из кармана. Тут приходится играть в "угадайку" и шерстить форумы на предмет составления точной дозировки.
Чтобы хоть как-то помочь:
Sera:
Flagellol - увеличивайте на одну треть от рекомендованной дозы для вашего объема.
Tremazol - двойную дозу.
BioNitrivec - двойная доза. Зависит от срока годности. "Дохнет" крайне быстро.

JBL:
Denitrol - Двойная доза, но действенность зависит от срока годности. Работает только первые пару-тройку месяцев
Acclimol - вообще можно не лить - полная фигня.

BioForce
AquaCristal - с осторожностью! Лучше половину. Сохраняет действие в течении нескольких месяцев после истечения срока годности. Единственный препарат помогший несколько раз быстро
(2-3 дня) перезапустить аквариум
AquaBalance - с осторожностью! Лучше половину. Сохраняет действие в течении нескольких месяцев после истечения срока годности.

И все же не смотря на дорогвизну, я сторонник фирменных лекарственных средств для гидробионтов. На чьей вы стороне - решать только вам.
Всего вам доброго. А кто желает пройти весь мой путь и поучиться на моих ошибках, или кому может быть интересны детали - добро пожаловать ниже по теме. Читайте, и не повторяйте моих ошибок.
С уважением, Дмитрий.


Изменено 26.8.15 автор DIMM32
2014-03-0404/03/2014 16:01:31
#1945228
Нравится kuskus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение DIMM32
.....
а более-менее пригодная для проживания рыб и растений почти не поменяет цвет. Другими словами: чем больше в воде органики и всяких нечистот, тем больше перманганата калия расходуется на их окисление, соответственно тем более светлая становится вода. Ни чего сложного. тяжелее не извозится в марганцовке пока разводишь концентрат.



суровые у вас стандарты Смайлик :))) я помню, когда начинала - сидел у меня суп в 60л: 5 восмиполосых цихлазом, 4 тетры траурных, 4 макропода, 2 скаляра, 2 петуха и ... 2 телескопа.
Ну так вот - сидели дружно, никто никого не убивал. Воду меняла раз в неделю два ведра. Средство ухода за водой было одно - плёск раствора марганцовки. Наш соомагазин всегда был завален моими валиснериями, криптокорину тоже знакомым раздавала... Это всё к тому, что вода в моей акве явно не розовела Смайлик :)))
Зато - НИКОГДА не видела водорослей! Никаких! Стекло какой-то мутю слегка только зарастало.

[q]Гурами.
.... Всего их у меня было около 10-12 штук на 105 литров [q]
ага! А у меня 2 штуки на 112л, с пучком неонов и красноголовок Смайлик :))) Докуплю, стало быть. Спасибо за информацию... Думаю, у меня с перенаселением из-за сожителей проблем не будет (хотя я бы и не против - в моих краях рыба довольно редкая)
2014-04-2929/04/2014 16:20:05
#1967952
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki
в моих краях рыба довольно редкая


А откуда вы? если не секрет?

И что-то с моим лабео неладное твориться. Конечно может он так на СО2 реагирует (после подмены в 2 раза увеличил подачу, т.к. сифонил грунт и слил примерно 150 литров). Забился в угол и мандражирует, хотя цвет остался таким же ярким, но вот скалярки его стали попинывать, и даже второй лабео, которого он гонял всегда, переключился на него. Отравился СО2? Углекислоту выключил сразу как заметил судороги, хотя дышит вроде он так же, не часто, но стоит у поверхности. наверное траванулся все же.

Изменено 29.4.14 автор DIMM32
2014-04-2929/04/2014 21:34:20
#1968038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение DIMM32
А откуда вы? если не секрет?

Сейчас живу в Германии, в Эрлангене - город недалеко от Нюрнберга.


И что-то с моим лабео неладное твориться. ... Отравился СО2?


Мне как-то слабо верится чтобы одна рыба из всех СО2 "траванулась" - во первых это не яд, дискомфорт бы все при слишком высоком содержании стали показывать а если уж даже собрат по виду - в порядке, то это что-то индивидуальное у него. ...Где-то ему по голове досталось случайно или намеренно?
PS:
а как вы сейчас СО2 подаёте? Кислота/сода?

Изменено 29.4.14 автор Liki
2014-04-2929/04/2014 21:51:11
#1968043
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki
а как вы сейчас СО2 подаёте? Кислота/сода?


да. именно так. вот подробная инструкция Правда надо немного с украинским языком дружить, но в принципе там все так подробно написано и отфотографировано, что можно и без перевода. Хотя у вас наверное балонная система стоит Смайлик ;)

Правда реактивы я добавляю не по инструкции, а сам. 80 гр лимонной кислоты на 200 мл воды + на глазок уксусной кислоты 70% (совсем чуть-чуть, очень летучая и кислит воду, и даже щиплет нос когда нюхаешь) от цитратной корки на соде. соды три четверти стаканчика. хватает при скорости 2 пуз/сек на 5 дней.
2014-04-3030/04/2014 07:11:16
#1968081
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Erlangen
7 года

сообщение DIMM32
... у вас наверное балонная система стоит Смайлик ;)

У меня - брага на "мармеладном" "пудинге" Смайлик :D
Пузыри считаю в "водяном замкЕ", дальше СО2 идёт через "хайтек" микрораспылитель - заточенный карандашной точилкой с обеих сторон 6см кусочек китайской бамбуковой палочки для еды Смайлик :D ( из тёмного, мелкопористого бамбука)

Балон - боюсь.... Как-то раз в городе, где я жила раньше, прошёл слух, что был чуть ли не терракт на центральной автобусной остановке. Расследование показало: мужик балон с сжатым газом себе во внутренний карман куртки положил. Всей левой стороны тела - как не бывало Смайлик :(
Это, конечно, случай редкий, если не уникальный, но даже если не в кармане, а возле банки жахнет... Че-то как-то не хочется....
Пудинг хорошо, равномерно пузыряет Смайлик :)))


. хватает при скорости 2 пуз/сек на 5 дней.

У меня порядка 10-15 пуз в мин. Зато одна заправка - на 3-4 недели. Иногда 5 - зависит от комнатной температуры.
Из воды ничего не выбулькивает - всё растворяется - часть ещё по ходу микропузырьков вверх по акве, часть - застревает под ребромжёсткости(у меня вода по их серединку налита) и там пузырями стоит и в воду растворяется(некоторые вешают какую-то специальную пузыреловушку, "чашка кого-то там" называют.... Не помню уж кого...)

Кстати, как-то раз брала 5л канистру из под дестиллята для "пудинга" - поверхность реакции раза в три больше, пузырей было 60 в мин. Утром как-то раз увидела, что рыбы всплыли... у поверхости стоят, все чёрные, сначала думала - сдохли, потом смотрю - дышат судорожо... в общем, перестаралась я с пузырями в канистре, с тех пор - в бутылке 2л из под кока-колы.


Изменено 30.4.14 автор Liki
2014-04-3030/04/2014 12:08:40
#1968156
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki


Я пробовал бражку. У меня что-то не срослось с ней - очень не стабильна, то слишком сильно, то наоборот недостаточно. Химия есть химия, тут не попишешь... Если уж пошла реакция, то на максимальной скорости.

Сейчас по совету Сергея растворяю через внешник. Есть минусы в этом - журчит и, наверняка, в канистре газ остается, но через камень распылять я пробовал - выветривается, ни одно растение не пузыряло. Надо наверное дорасти до реактора от ЖБЛ или денерли, которые как лесенка выглядят, все же эстетичнее и практичнее, да вот все ни как финансами на сей девайс не разживусь.
2014-04-3030/04/2014 12:21:20
#1968160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Erlangen
7 года

сообщение DIMM32

Я пробовал бражку. ... Если уж пошла реакция, то на максимальной скорости. [q]

Сильно - в начале, и потом быстро на спад? Вы жидкую делали?

[q] ейчас по совету Сергея растворяю через внешник. Есть минусы в этом - журчит и, наверняка, в канистре газ остается, но через камень распылять я пробовал

через внешник, наверное, хорошо может растворяться


...Надо наверное дорасти до реактора от ЖБЛ или денерли, которые как лесенка выглядят


он же всё равно пузыри ж выпускает! покупают их скорее за последнее в вашей фразе - "выглядят" Смайлик :)))
Вы деньги пока кOпите, поробуйте палочку, хоть забавы ради Смайлик :)
Кермические микродиффузоры - я пробовала, они стОят как в самом дел, а биофильмом очень быстро зарастают. Смайлик :(
А стандартный камень так и вовсе без толку, это правда.
2014-04-3030/04/2014 14:32:13
#1968180
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Водоросли почти задушили амбулию и людвигию, 2 числа вечером наплевал на все, и залил суспензию эритромицина, воду менял утром 2 числа. Диски чувствуют себя отлично, скалярии организовали одну пару (не смотря на антибиотики в воде) отгоняют всех из своего угла. Сейчас идут третьи сутки как эритромицин в воде, по ощущениям и описаниям кроме сине-зеленых у меня еще и ксенококус поселился. Основной его очаг - листья людвигии, один побег он уже совсем задушил в усмерть, пришлось вчера выбросить, чтоб не гнил. На настоящий момент грунт начинает немного успокаиваться по количеству пузырьков, по крайней мере они стали мельче и их уже не так много, хотя зеленый налет на грунте присутствует. Камни, обросщие этой гадостью, начинают чиститься по-малу. НитрИты по нулям, аммиака тоже нет, нитрАты наконец начали ползти вверх. Воду не меняю уже третьи сутки, наблюдаю за рыбами и мочу тест-полоски. Капельные тесты показывают какую-то чушь, особенно нитриты, то 1, то 0,5 даже из-под крана с разбросом в три минуты между замерами (время отсрочки теста для набора цвета реактивами), хотя тест-полоски говорят, что нитрИтов нет и в своих показаниях не розняться. Вобщем жду когда подействует эритромицин. Планирую сегодня подменить литров 40 воды и довнести лекарство. Как бороться с ксеном я не представляю, кроме как поддержать растения. Залил вчера половинную дозу УДО из калия и железа, с содержанием фосфора не нашел, да думаю и не надо их, т.к. все же за три дня корма много на дне в укромных уголках осталось, будет и фосфор и азот. СО2 продолжаю подавать, правда дозировку чуть уменьшил до 1 - 1,5 пуз/сек. Растения не пузыряют уже наверное дней 5-6, не смотря на подмены (до внесения эритромицина). Амублия, например, до лекарства вся покрылась налетом из водорослей и начала сбрасывать нижние мутовки, Сейчас темно-зеленый налет стал сероватым, как муть осевшая, с листьев стряхивается, хотя и не просто. А вот ксен, не соскоблишь, Людвигия прямо на глазах загибается, хотя некороые побеги очищеные от сине-зеленых поднимают голову, но все равно, видно что им как-то не по себе и тяжко. По утрам вливаю 1/5 положеной дозы микроэлементов (слишком мало у меня этого удобрения), умом понимаю что 1/5 - это как мертвому припарка, но жаба душит вылить флакон УДО за пять дней. Да и растений у меня не так много, чтобы заливать их удобрениями. Вобщем пока как-то так. Ну и по результатам... Жена теперь жалуется не на болото, а на реку - Оп-па! Значит эрик действует, дохнут сине-зеленые Смайлик :D

Изменено 5.5.14 автор DIMM32

2014-05-0505/05/2014 08:08:17
#1969242
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение DIMM32
по ощущениям и описаниям кроме сине-зеленых у меня еще и ксенококус поселился. Основной его очаг - листья людвигии,



Ксенокукуса говорят надо подгоном температуры света выводить. Не уверена на100%, но мне кажется у себя тоже связь с лампами заметила...
Как там циански(синезелёные)? Уже видно результат о антибиотика на глаз?
2014-05-0606/05/2014 12:29:41
#1969580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Ну-у-у... трудно сказать... щитолистник вроде чистится помаленьку, грунт не пузыряет так активно, хотя еще имеет зеленовато-синий оттенок, Амбулия еще покрыта какой-то гадостью. Вчера почистил внутренний фильтр, изменил направление течения в обратную сторону (было против, стало по часовой) перевесил грелку, просифонил грунт, поменял лампы: убрал Т8 гролюкс и поверГЛО, поставил лайфГЛО и ЛайфГЛО2 Они староваты конечно и подлежат замене, но мне почему то кажется или помниться, что растения перестали пузырять после того, как я вместо лайфГЛО и аквастар воткнул гролюксы. Теперь вот сижу на просторах интернета и ищу оборудование под КЛЛ лампы ну и заодно думаю как еще две 55-ти ваттных лампы впихнуть, чтобы воду в акве не вскипятить...

Так вот о фильтре... весь был засран какими-то соплями серого цвета. я сиииильно подозреваю, что это умершие цианки... Подмена была вчера около 100-120 литров, добавлен эритромицин на количество подмененой воды. Ждем до четверга, потом меняем без эрика.

Изменено 6.5.14 автор DIMM32

2014-05-0606/05/2014 12:40:11
#1969586
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение DIMM32
... поменял лампы: убрал Т8 гролюкс и поверГЛО, поставил лайфГЛО и ЛайфГЛО2


некоторые занимаются его локальным истреблением: http://aquascape-pro...

а тут - про лампы: http://www.forum.aqu...

Рыбсы-то главное - как?

Изменено 6.5.14 автор Liki
2014-05-0606/05/2014 15:37:30
#1969621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

DIMM32


будете смеяться - у меня в 112л, которе я пару недель назад перезапустила из-за протёкшего шва, со старым (сполоснутым от органики) грунтом и старым фильтром, начала расти синезелёнка и борода! Смайлик :))) уселась сегодня поближе посмотреть на мелкоту неоновскую - БА! на верхних листьях гадостей понависло! И на стенке за ними!
А когда стоял аквариум -старый засра.ый - не было!
2014-05-0606/05/2014 16:06:59
#1969635
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki


некоторые занимаются его локальным истреблением: http://aquascape-pro...


Это уже было прочитано Смайлик :D я пока не готов к таким "возлияниям"... опять химию покупать и лить...

Вторая ссыль не рабочая (((

Сижу вот на работе, вспоминаю геометрию, пытаюс вписать в четверть окружности со стороной 82 см две лампы 411(+80) х 40(+40)мм Осрам дюллюкс 36Вт КЛЛ... Вроде решение назревает, но надо замеряться дома на реальной крышке.

Рыбы? А че им будет? Диски двое растут, трое остальных вроде тоже, но гораздо медленнее. Мотыль жрать отказываются, фарш пока плохо пролезает в рот, но вроде треплют и брюшко набивается даже. Но пока они накушаются - все дно в остатках фарша. Скалярии его не жрут, а диски доесть не могут. У скалярий уже две пары наметилось, одна уже присматривается к листьям эхинодоруса, чувствую скоро начнется... самцы из этих двух пар начинают драки устраивать за место под солнцем, чешуя потрепана, плавники покусаны... Заразы, дискам тоже иногда отвешивают. Ездил перед майскими праздниками на разводню - посмотрел на их рыбу и послушал, как они откликаются о продавцах на рынке в Москве, где я собственно рыбу и купил... Ох мамочки... Рыба у них просто прелесть. Полуторамесячные диски, размером с моих, может чуть-чуть поменьше. Честно говорят, что рыба из Тайланда, привозная, но пролеченая и акклиматизированная, не собственного разведения. А то, что продают на Птичке в МСК - только что с самолета, даже не продизенфиировано и не выдержано в нашей воде. почему то я склонен верить товарищам с разводни (ну как разводни... так, магазину...) про продавцов на птичке. Купил то я рыбсов за 270-350 рублей за полутора (!) месячных (опять же со слов продавца). А эти мне сказали, что такого размера рыбки бывают к трехнедельному возрасту, ну максимум к месяцу... Это ж получается, что я совсем малышей поднимал?! Вот те здрасьте... не мудрено затянуть было. Вобщем влюбился я там у них в кобальтов.... блиииин... надо бы скалярок подрастить скорее и сбагрить половину, чтоб на пару дисков хватило.

Вобщем мои пока растут, я эксперементирую с течением-светом-СО2-растениями, банка устаканивается пока.

Вчера добавил в воду после подмены калийные удобрения (новые листья у всех растений мелкие и светлые), сегодня с утра нитрАты выше 25 по полоскам, каплями не проверял - не успевал, т.к. перезаряжал генератор СО2 и регулировал подачу газа. Вычитал где-то, что калий блокирует потребление нитрАтов растениями, может из-за него они и скакнули? не стоит наверное пока воду менять, пусть стоит? главное нитрИты и аммиак по нулям. Верно мыслю?

Хочу вот выкинуть гигантскую валиснерию, стелется по всей акве, вроде даже растет, а эстетики никакой... да и анубы некоторые тоже повыбрасывать, что-то они мне не симпатизируют. Взамен засадить бы акву кабомбой, обычной валькой и криптами, былоб Щастье...
2014-05-0606/05/2014 16:34:14
#1969647
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение DIMM32

Вторая ссыль не рабочая (((

http://www. forum. aquastatus. ru/viewtopic.php?f=16&t=3248
2014-05-0606/05/2014 20:06:04
#1969750
Нравится DIMM32
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki


Агась. Спасибо, прочитал. Будем понижать градусы кельвина в свете. Сегодня перед подменой попробую отфоткать рыб. А потом выкину-таки вальку гигантскую, и засажу валиснерией обычной и кабомбой, уже нашел саженцы, вечером забираю. Смайлик :D
2014-05-0707/05/2014 07:38:19
#1969894
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Я вот тут на досуге еще посидел и подумал. могут растения "тормознуться" от того, что в воде растворен Эритромицин? Ну перестать пузырять в конкретно моем случае? В принципе Эрик останавливает синтез протеинов, что там происходит в клетках растений и всю эту микробиологию с микрохимией я уже не помню, но на сколько помню для деления клеток нужна энергия для роста хромосом и синтеза рибоксинуклеиновой кислоты. Частично энергия от фотосинтеза, а отчасти от разложения органияческих соединений на простейшие молекулы азота и углерода. Чувствую что тут где-то нарушилась связь, т.к. все кроме Эхинодоруса остановились, хотя может сказалась частичная пересадка растений 1 мая. Прямо даже теряюсь в догадках. Вот сижу и думаю, добавлять сегодня в подменц эритромицин или нет? Прошло полных 6 суток, как он в воде, сегодня рассадка новых растений, в принципе сине-зеленые могут быть на них, может оставить еще на пару дней раствор лекарства, а рассадить без сифонки и слива-долива?

2014-05-0707/05/2014 07:47:31
#1969897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Erlangen
7 года

DIMM32


а железо как?
у меня обычно либо железо, либо калий кончаются. Или если пузысяю слишком много кислородом и СО2 выветрсивается усиленно.
Если у вас СО2 стоит, то скорее всего железо.



Изменено 8.5.14 автор Liki
2014-05-0808/05/2014 18:53:38
#1970427
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Ну фиг знает. Конкретно на железо у меня теста нет. Я добавляю удобрения с железом и калием и другими микроэлементами, (API), правда фосфорных УДо в магазинах поймать ни как не могу, хоть самомес делай. Вчерась вон приобрел целый пакет валиснерии, рассадил вдоль задней стенки. В довесок достались три ветки кабомбы, и взрослый анубиас. В принципе все растет. Эхнодорус вообще как на дрожжах: за три дня лист вырос до взрослого размера. Утром сегодня уходил он был сантиметров 6 в длинну, вечером сегодня пришел - нате пожалуйста! 17 см примерно. Я конечно понимаю, что Эх - солитер (читай сорняк) но чтобы таааак... я прямо сказать удивлен. Но гад ведь какой, хоть бы один пузырь выпустил! нет ведь, тихо растит листья и все. Амбулия вроде оклемываться начала, во всяком случае налет с нижних мутовок начинает сходить, они помаленьку зеленеют, а верхние светло-зеленые, можно даже сказать почти желтые и мелкие. Стоит она уже так давненько, но я ее пересаживал как-то, может из-за пересадки тормознулась.

Рыбу продаю. Скалярок. Тут один товарищ через сайт продает малька дискуса собственного развода (пишет что 5-8 см, но я сомневаюсь сильно, при цене за голову от 150 до 500, что будет действительно по телу размер, а не с плавником), хочу взять поскорее, пусть и маленьких, чтоб до начала августа их подрастить, т.к. в августе уеду на 2 недели, рыба будет в режиме голодовки и без подмен. У него и пиджены и кобальты есть. Будет у меня дискусятник ))))

Мои же растут помаленьку. жрать начали почти как лошади, не конкретно диски, а вся ватага Смайлик :D вместе со скалярами. За раз хомячат по 4 брикета мотыля, немного фарша, просят еще - даю пару брикетиков артемии - все подчистую! круглые все, и скалярки и диски, и даже сомы. Вобщем все гуд.

Вот только проблема, у меня карантинника нет, обязательно новеньких в карантине подержать да? у меня ни чего кроме компрессора и грелки для карантина нет из оборудования. Да и карантинник-то будет или ведро непрозрачное на 20 литров, или обрезанная пластиковая бутыль (фляга) из-под воды питьевой на 10 литров. Я конечно посмотрю на рыбу, но специалист то из меня аховый, могу и просмотреть болячки.

2014-05-0808/05/2014 22:33:27
#1970532
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение DIMM32
...
Вот только проблема, у меня карантинника нет, ...
Да и карантинник-то будет или ведро непрозрачное на 20 литров, или обрезанная пластиковая бутыль (фляга) из-под воды питьевой на 10 литров. Я конечно посмотрю на рыбу, но специалист то из меня аховый, могу и просмотреть болячки.


Вообще, мне ни разу не доводилось смешивать дисков разного происхождения...
Гарантий не дам, но скажу по совести, как я бы сделала, если бы пошла на такую авантюру (у меня их тоже всяких разных достаточно в истории Смайлик ;) )

1) По теории карантинник было бы хорошо, НО! -лучше без карантинника, чем плохой карантинник.

2) Смотрите на рыб ОЧ-чень внимательно, на форму и поведение - в 5-8 см они уже либо уже круглые в очертаниях, либо навсегда - селёдки.
Если "внутренний голос" даже что-то невнятное будет мычать неодобрительно - НЕ БЕРИТЕ!

3) Если же всё приглянётся - сполосните их в каком нибудь омнипуре 115-30 минут в ведре - и в банку.

Нормального карантина вам в ведре не устоить - рыба заболеет почти 100%, но не потому, что была инфицирована, а потому что ведро на 10-20л - не карантинник, а душегубка.

Изменено 9.5.14 автор Liki
2014-05-0910/05/2014 00:14:12
#1970807
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki
сполосните их в каком нибудь омнипуре 115-30 минут в ведре - и в банку


Я вот о том же подумал, только вместо омнипура, зафигачил бы туда тремазола на 20 минут, как в инструкции написано, потом через несколько подмен (выведя соот-но тремазол), ливанул бы омнипура или уж лучше не фигачить две ванны подряд, а лучше сразу тремазол и после него не париться - сажать в банку?
2014-05-1010/05/2014 15:37:27
#1970891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Купил все-таки. Продавец слегка преукрасил размеры рыбы ))) ну как говорят, не соврешь - не проживешь. Ну как слегка, в чем-то правда, в чем-то нет.

Кобальтов не осталось, подрощеных пидженов тоже не осталось, туркисов и рэд-вайтов как грязи. Итог. Взял четыре туркиса, пока не понятно синие или красные, в размере от 3(может быть даже 2 см) до 4 см, и двух пидженов тоже очень маленьких, совсем крохотульки. Привез домой, посадил в 20 литровое ведро, налил тремазол и продержал в нем 2 часа. Пока малек сидел в ведре, я вылавливал скалярок и упаковывал их для отправки в Тулу. Как оказалось, в Туле нет ни каких скалярий кроме зебры и черного бархата, но это лирика.

Дискусы.
Мои старожилы оказывается огромные Смайлик :D !!! в сравнении с новоприбывшими. Смайлик ;)

Новобранцы повели себя следующим образом. Сначала все забились по углам - нормальная реакция. Потом через пару часов вылез один пиджен и стал есть, потом подтянулся второй, но все время норовил сбежать. Еще через какое-то время повылезали туркисы, особенно самый маленький. Тут мне пришлось уехать и я не смог наблюдать за рыбой. По возвращении заметил. Вроде плавают все, но чуть что - прячутся. У одного туркиса живот был ну впалый прямо (хотя до этого вроде были все в норме) у второго наоборот - раздулся как в рекламе эспумизана у мужика в автобусе. Я не видел чтобы кто-то из них либо прятался, либо наоборот обжирался. Добавил артемии в кормушку, тот что со впалым животом вроде подплыл и пощипал немного, и опять за фильтр смотался (брюхо так и не надулось). С надутым брюхом - чуть морду покажет из-за камня и обратно. других два туркиса (самые маленькие) едят нормально, и из кормушки тянут корм и на лету ловят. Пиджены. Один даже взрослого гоняет от кормушки, стоит почти всегда рядом с ней, постоянно жрет (уфф... молодчага). Второй - ну так... пытается от него не отставать, но попадается на трусливые эманации туркисов и пытается заховаться в тени. Вечером, когда свет погас (горит ночник для ребенка по-этому кое-что в акве вижу) заметил, что пиджены докапываются до взрослых дисков, причем так, будто хотят сесть на них как личинки... фИга, старожили тоже не дураки и гоняют их. Этим же делом занимается и туркис, но не так нагло как пиджены ))) Вобщем один день прошел - ситуация нестабильна, но не критична.

2014-05-1212/05/2014 09:13:04
#1971263
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

долбаный интернет. Начитался про вздутие страхов всяких... бактериалка-запор-гексамитоз... у-ууух... матьего.. что делать - не знаю(((

2014-05-1212/05/2014 11:37:34
#1971310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 7
Волгоград
8 года

DIMM32
долбаный интернет. Начитался про вздутие страхов всяких... бактериалка-запор-гексамитоз... у-ууух... матьего.. что делать - не знаю(((


Успокоиться и дать рыбкам привыкнуть к новым условиям проживания.
И главное не читать медицинский словарь, а то и у себя можно кучу всего заочно найтиСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2014-05-1212/05/2014 14:40:58
#1971361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

xDi


Да вот тоже склоняюсь к такому же мнению. Сделать вид что все нормально и пусть себе идет как идет, главное основная масса жрет и счастлива-довольна. Основная цель - пиджены, больно люба мне ця окраска, будем растить, только бы крап не появился. Но банка вроде устаканена, без рывков и дрыжков идет. Легкие подмены два раза в недельку, вода прозрачна, нитритов нет )))
2014-05-1212/05/2014 15:07:32
#1971381
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Вот прощальное фото моих скалярок прямо перед посадкой в пакеты и отъездом в Тулу

прощальное


А это уже свежеприбывшие.




черносков свежие
черносков свежие1
черносков свежие2
черносков свежие3


Изменено 13.5.14 автор DIMM32
2014-05-1313/05/2014 23:11:08
#1971951



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top