go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Стресс, капилярии или Гексамитоз? (страница 5)

Изменю шапку темы, так как это уже было давно и не правда... Да и тем кто ищет решение не очень интересно будет читать всю тему целиком, так как в ней много лирических отступлений и рассуждений. Однозначный вывод сделать будет сложно, ввиду разрозненности информации. Далее обо всем по порядку.

Начиналось все с этого...

уыывыв

три дня назад (20-какого-то февраля 2014 года) купил 7 дискусов малек по 4-6 см размером. Покупал всех у одного продавца, правда из разных аквариумов. Параллельно с ними купил 10 голубых скалярий у другого продавца. Вез с рынка в пакете с кислородом закутав в куртку от света и холода. По приезду домой положил оба пакета с рыбой в аквас для уравновешивания темеператур, к скалярам залил Сера Омнипур и оставил так на 8 часов. Затем в течении 2 часов добавлял дискам воду из аквы по 10 мл каждые 10-15 минут, и уже после этого пересадил в аквариум. Аква 350 литров, запущена была месяц назад, до дисков жили два ред пэррота и астронотус оскар (продал и через неделю поехал за дисками). Внешник Эхейм 2028, внутренний акваэлевский на 750 л/ч, аэрация ночью, днем СО2 из браги, растючка анубиасы, валиснерия, нимфея криптокорины, свет sylvania 4*24w hagen 2*30w, грунт Дэнерли кристал кварц белый, и поверх него обычный кварц (из мешка у дяди на рынке) фракция 1-3 мм (прокипячен). Параметры воды pH 7.5, gH 10, KH 6, NO2 0.005-0.02, NO3 - 10-20 (колеблются от подмены к подмене). Подмены по 10-15% через день прямо из-под крана. Население кроме скаляр и дисков: два лабео двухцветных, два коридораса, золотой и крапчатый анциструс.
Сразу после выпуска из пакета дискусов они забились за камень все. На утро вылезли шестеро, с опаской, но поели мотыля. Седьмой прятался постоянно, я грешным делом подумал, что мне в пакет на одного меньше посадили, чем я просил, но потом нашел его. Прошло три дня. Все шестеро нет-нет да плавают возле переднего стекла стаей, либо разбредаются по аквариуму искать последних креветок вишен (которых доели скаляры сразу после того как я скалярок выпустил). Корм (мороженый мотыль украинского производства из магазина) они берут, но поплевываются. Седьмой диск стоит в тени анубиуса, либо за большим камнем, где припрятано все оборудование. Смотрел я на него смотрел, жабры вроде не залипли, дышит равномерно, но не плавает. Когда выключаю свет, вроде выходит, но не далеко от укрытия, вроде даже пытался что-то поесть, но был выгнан скалярками (они по 3-4 см размером). Экскрементов я у него не видел, не могу сказать какие они. за три дня вроде не похудел и не надулся. Но ведет себя не нормально. В разных статьях по лечению и диагностике противоречивые симптомы, не могу диагностировать сам, а заливать Метронидазол сразу - боязно за биофильтр, а не заливать - жалко остальных рыб. Да и не помогает он от капилярий например. Посоветуйте как быть. Температуру второй день держу 32-33 градуса.

И что имею теперь... на дворе 26 августа 2015 т.е. почти полтора года спустя.
Для продаж

Нересты идут один за другим в аквариуме две устоявшихся пары. Выклева малька правда ни разу не было, нов общем аквариуме это сделать сложно, не смотря на удачный опыт дискусовода, в последнем Стресс, капилярии или Гексамитоз? .

Какие могу дать советы тем, кому лень читать весь десяток страниц.
Для начала решить хотите ли вы действительно иметь дома малое дитя, за которым мало того, что ежечасно надо присматривать, да и еще регулярно вбухивать тысячи рублей, нервничать и переживать. Ну коли согласны, то начинаем!

Так как дискусы были не первой моей рыбой, но классом отличались так же как Жигули от Бентли, можно считать, что начал я как дилетант.

Первой моей ошибкой был подбор аквариума. Все же лучше традиционная форма - прямоугольник, или панорама в крайнем случае.
Второй - выбор рыб. Скалярии - далеко не лучший сосед для дискусов.
Третьей - возраст рыбы. 3-4 сантиметра, это уже для опытных людей с массой свободного времени. Хотя в свою защиту могу сказть, что из первой партии купленой рыбы выжил и до сегодняшнего момента продолжает занимать Альфа-положение в аквариуме, самец пиджен-блад размер теперь у него 18-19 см. а был 3 сантиметровым заглотом, прошедшим всё и опробовавшим все мои ошибки на собственной шкуре.
Четвертой - грунт, а вернее не правильная укладка грунта. Если планируется травник с дискусами, то питательная подложка, на мой взгляд, приветствуется. А она тянет за собой все последствия: мощный свет, жидкие УДО, СО2.

Теперь, что касается лечения, которое я просил.
Во-первых, Стресс. В течении жизни мои стрессовали регулярно: от маханий сачком, от посадки новой рыбы, капитальных прополок и перепланировок, аммиачных отравлений, от удушья из-за бактериальной вспышки и многого-многого другого. В итоге. Самый продолжительный период стресса - месяц. Т.е. не ели, стояли в укрытии, не проявляли признаков жизни. Сразу скажу: не тратьтесь на кондиционеры - не помогают, опробовал всё! Ни стресс-коат, ни чайное дерево, ничего не помогает. Слабый свет, температура на градус-два повыше и аккуратное движение возле аквариума, и как это ни парадоксально и набито не звучало бы - ПОДМЕНЫ! Стабильные параметры воды и покой избавляют от стресса лучше всего.

Капиллярии - так в итоге и не встретился ни разу. во всяком случае, не диагностировалось мной лично. Хотя всем известно, что точный диагноз возможно поставить только в лабораторных условиях. И как следствие от них не лечил.

Нематоды, или глисты. Так же не лечил, ни чего не могу про это сказать, но по опыту других могу разуверить всех, кто считает, что нематоды маленькие и безобидные червячки. Как бы не так! от 10 до 20 сантиметров длинной, от белого до красного цвета. Рыба для них не конечный носитель, а промежуточный. Они тормозят ее в росте и ослабляют, чтобы ее могла съесть птица, где они (нематоды) поселятся уже окончательно. Кто-то лечит трихополом, кто-то другими человеческими или ветеринарными антигельминтными препаратами. Не сталкивался. Выводы по поводу препаратов сделаю ниже.

И... царица полей... ку-ку-ру-за!!! Фиг, не кукуруза! Смайлик :) Гексамитоз!
О, да... вот с ним испытал все...
Жгутиконосцы. Мелкие гады. а вред колоссальный. Симптомы очень своеобразны, и в то же время похожи на других паразитов. По своему опыту скажу. Если вся стая ведет себя нормально, а одна или несколько рыб не едят, стоят в углу, или под фильтром/корягой или еще где, где темно, нет течения и сородичей - начинайте беспокоиться, что-то назревает.
Как его я только не лечил... А собственно вариантов-то три. Та-даааа.... Метронидазол. Да, поможет, и от болезни и от продолжительной жизни. Рецепт писать даже не буду, т.к. настоятельно не рекомендую. Метронидазол рекомендуется пить ЧЕЛОВЕКУ не чаще чем один курс в два года. Делайте выводы, что будет с рыбой, которую при первых же симптомах, а это зачастую просто стресс или нападки сородичей, кормят и купают в метронидазоле. Мне метрик не помог ни разу. попыток было 2.
Второй способ - ванночки Галухи. Адова смесь. Ни разу не делал, так как ссыкотно было. И не рекомендуется делать их при первых симптомах, только в крайне запущенных случаях.
Третий способ - Фирменные средства. Тетра Гекса Экс, ЖБЛ Гиродол и Серамед Профессионал Флагеллол. Первым не пользовался, так как не доверяю тетре ни на миллиметр. Второй - фиг найдешь, даже в Москве, и расход у него высокий. Остается Сера. Да, помогает. да. Но не панацея. Ибо - биобалансу кирдык через два часа после внесения в общак. утром будем иметь положительные показания аммиачных и нитрИтных тестов. у меня бывало доходил аммиак до 8 мг/л (смертельная доза 2 мг/л) Пролечивал общак раз 5 наверное. Слава богу есть растения, которые начинают на второй-третий день после полного выведения лекарства из воды потреблять аммиак из воды и помогать нарастать колонии бактерий. Так что если лечим общак - внешник, при его наличии, лучше зациклить в ведре с аквариумной водой. И обязательно нужно проводить второй курс! Обязательно! я пренебрегал несколько раз, в итоге через пару месяцев снова лечил.

Чтобы не было гекса нужно выполнять всего несколько условий.
первое: разнообразное питание. В топку сухой корм - костяная мука и прочие отходы производства, не ведитесь! Фарш! живой и замороженые корма! И не забываем про растительную составляющую в фарше. Чем разнообразнее рыбу кормить - тем луче. Мотыль и трубочник - в топку. Мотыль - это как нам с вами гвоздь "сотку" проглотить, а трубочник - основной загрязнитель кишечника рыбы и разносчик инфекции. Артемия, мясо креветок, гаммарус, коретра, креветки вишни даже пойдут, но их не напасешься на стаю из 7 голов.
Второе: чистота в аквариуме. Ни какого гниющего корма на дне, гор какашек и грязных фильтров (внутренних естественно). С какахами помогают бороться растения. Идеально жрет всю органику и погань из воды - Индийский папоротник. Со дна - все кто питаются корнями.
третье и самое важное: ПОДМЕНЫ ВОДЫ и ее стабильные параметры. Если неделю не менял воду, то не стоит подменивать за раз двойную или тройную норму. Получим мало того что стресс, так и массовый падеж рыб. Идеальный вариант - протока. Вариант исполнения протоки выбирает каждый сам, кому что удобно. В самом сложном случае: ежедневная замена 10% объема аквариума ежедневно ведрами.

Соблюдая эти три не хитрых правила о болезнях можно забыть.

P.S.
Теперь обещанные выводы о препаратах для лечения.
Человеческие аптеки: дешево, сердито, зачастую действенно. Наряду с этим сильный урон по организму рыбы, так как точную дозировку препарата в домашних условиях, на кухне трясущимися руками фиг соблюдешь. А еще ни кто из нас точно не может вычислить объем воды в аквариуме. Я например, точно не знаю какой объем воды съедает биомасса растений, коих у меня как грязи, джунгли. Не удивлюсь, если литров 50-70. Имея такую погрешность в расчете потравить рыбу препаратом не сложно. Помимо всего этого часто не рекомендуется повторное применение препарата в короткие сроки. Это же справедливо и к ветеринарным аптекам, кошки, собаки, хомяки, кони и другая экзотика. Хотя с такими препаратами, на мой взгляд нанести вред сложнее, так как всё более-менее адаптировано для питомцев, правда для сухопутных.
Фирменные препараты для аквариумистики.
Два больших минуса.
первый... догадались? да, именно цена. Кусается, согласен. Можно продавать и подешевле. Второй минус - дозировки. Что я имею ввиду. На личном опыте узнал, что Сера занижает положенную дозировку почти вдвое. Что делает тетра не знаю, там скорее всего еще хуже. API - честны, JBL - где-то правы, где-то ниже. Как результат - лечение не оказывает должного эффекта, а денежки уплыли из кармана. Тут приходится играть в "угадайку" и шерстить форумы на предмет составления точной дозировки.
Чтобы хоть как-то помочь:
Sera:
Flagellol - увеличивайте на одну треть от рекомендованной дозы для вашего объема.
Tremazol - двойную дозу.
BioNitrivec - двойная доза. Зависит от срока годности. "Дохнет" крайне быстро.

JBL:
Denitrol - Двойная доза, но действенность зависит от срока годности. Работает только первые пару-тройку месяцев
Acclimol - вообще можно не лить - полная фигня.

BioForce
AquaCristal - с осторожностью! Лучше половину. Сохраняет действие в течении нескольких месяцев после истечения срока годности. Единственный препарат помогший несколько раз быстро
(2-3 дня) перезапустить аквариум
AquaBalance - с осторожностью! Лучше половину. Сохраняет действие в течении нескольких месяцев после истечения срока годности.

И все же не смотря на дорогвизну, я сторонник фирменных лекарственных средств для гидробионтов. На чьей вы стороне - решать только вам.
Всего вам доброго. А кто желает пройти весь мой путь и поучиться на моих ошибках, или кому может быть интересны детали - добро пожаловать ниже по теме. Читайте, и не повторяйте моих ошибок.
С уважением, Дмитрий.


Изменено 26.8.15 автор DIMM32
2014-03-0404/03/2014 16:01:31
#1945228
Нравится kuskus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

xDi


Покупал где-то с 27 февраля по 4 марта, точнее не скажу, не помню уже. Покупал то ли месячными, то ли полуторамесячными. Трое точно затянуты вхлам, которые перцем покрыты.
2014-04-2424/04/2014 09:00:14
#1966394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 7
Волгоград
8 года

сообщение DIMM32

xDi


Покупал где-то с 27 февраля по 4 марта, точнее не скажу, не помню уже. Покупал то ли месячными, то ли полуторамесячными. Трое точно затянуты вхлам, которые перцем покрыты.


Я по этому и спросил, обратил внимание что подзатянуты... головы большие.
2014-04-2424/04/2014 09:08:57
#1966400
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Стрессанули они здорово после покупки. Аква нормально запущена не была, да и сразу они были вяловаты чуть-чуть, и когда покупал рыбу приоритет был на экономии. Скалярки вон вымахали как, а брал - меньше сантиметра тела были... Неженки эти дискусы. Слушаться старших надо, когда говорят: - Берите подрощенных!, - скупой платит дважды. Скаляры как повзрослеют - продавать буду, и на вырученные средства куплю дисков повзрослее чем полтора месяца отроду. А с "перцем" мне "повезло" больше чем вам, но это генетика и дискомфорт, уж ни куда от него не деться. Говорят, что на синих дисках его практически не бывает, что в принципе мой самы крупный диск на своей шкуре доказывает. Даже когда шуганешь его, становится темнее ночи, но через пару минут опять плавает гоголем...

2014-04-2424/04/2014 09:23:19
#1966404
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
18 час.

сообщение DIMM32
префильтра нет, т.к. засирается на раз-два после первой же кормежки
Получается пусть засирается внешник?.....Префильтр и ставят, чтобы уберечь наполнители внешника от быстрого загаживания(со всеми вытекающими)......Просто у вас не правильно организовано течение и расположение входа во внешник....Даже на видео видно, как артемия из рук плывет прямо во внешник......

Синезеленых тоже не усмотрел...Зато обратил внимание, как скаляры прессуют дисков....
2014-04-2424/04/2014 09:29:26
#1966405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Galashev.Sergey
Получается пусть засирается внешник?...


Нет, пусть он сломается, и сдохнет балгополучно от работы "на сухую"



Galashev.Sergey
Просто у вас не правильно организовано течение и расположение входа во внешник.


Прилагаю схему. Внемлю советам по правильной организации.
для форума


Ну и что мне делать со скалярками? Поменять на дисков их не получится сейчас пока, слишком малы скалярки и слишком дороги дискусы Смайлик :(

Хорошо. Синтепон я возвертать в фильтр не буду. Придется нарыть префильтр. ЧТо для него пойдет? Эхеймовский - 50% за бренд платить жаба душит. Акваэлевский от помп-головок есть панацея, или тоже не спасет... Как бюджетно выйти из ситуации. Все деньги в ребенка вчера вложил.

Изменено 24.4.14 автор DIMM32
2014-04-2424/04/2014 10:04:37
#1966418
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
18 час.

сообщение DIMM32
Внемлю советам по правильной организации.
У вас нетрадиционная баночка...Не пробовал в таких подбирать оптимальный вариант...Попробуйте экпериментально.....Забор бы организовал от самого дна(!)..А вот из какого "угла" надо поэкспериментировать(возможно из угла где стоит внутренник)....

Выход тоже нужно учитывать..Например организовать его в верхних слоях воды, у левого угла...Направив течение так, чтобы корм не плыл к входу.....
2014-04-2424/04/2014 10:14:27
#1966421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 7
Волгоград
8 года

В углу забор воды, а выход по поверхности флейтой.
На префильтр любой мелкий ретикулированный поролон.

2014-04-2424/04/2014 10:31:40
#1966425
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Сергей, по-пунктно...
от дна забирать воду не получается - не хватает длины шланга Смайлик :weep: не достает он до дна см 10-15.
от внутренника тоже пытался забирать, но в итоге получалось, что фильтры глотали воздух из распылителя и журчали как трубы отопления осенью ))). Распылитель компрессора сейчас уже сложно переложить, т.к. вдоль стен рассажены растения, да и над ним самим людвигия прижилась - он оброс корнями. А так бы я его конечно переложил к другой стенке.

Попробую на словах объяснить, что думаю из всего вышесказанного. Двигаемся по часовой стрелке от левого нижнего угла.

грелка, забор воды внешнего, выход внутреннего (направлен так же как сейчас), водосброс внешника с укороченной флейтой на одно колено (напрвален по ходу часовой стрелки, т.е. как на рисунке 2 схемы), распылитель вдоль горизонтальной стенки, там где валиснерия гигантская растет.

По итогу имеем, что внешник забирает воду сброшенную внутренником (может вообще поднять заборный шланг на уровень сброса из внутреннего? чтоб вода прямо "заколачивалась" туды внутренним фильтром?) при этом грелка "обдувается" потоком из внутреннего. А сброс внешнего в противоход внутреннему создает завихрения в середине аквы и все говняшки как на ладони точно по центру. Так пойдёть?

Изменено 24.4.14 автор DIMM32

2014-04-2424/04/2014 10:31:57
#1966426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 7
Волгоград
8 года

DIMM32
от дна забирать воду не получается - не хватает длины шланга не достает он до дна см 10-15.


У Вас механическая очистка от взвеси на внутреннем фильтре должна быть. Внешник только на биофильтрацию делаете, и от греха подальше, я никогда забор воды внешника не опускаю на дно! не дай бог потечет и высушит аквариум... А так хоть у рыбок останется запас воды в 20-25 см...
2014-04-2424/04/2014 10:36:52
#1966427
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

xDi
не дай бог потечет и высушит аквариум... А так хоть у рыбок останется запас воды в 20-25 см...


А вам ремонтировать на одну-две квартиры меньше ))) согласен. Скоро выходные. видимо перетрясу опять внешник свой. И вообще вся аква подвергнется капитальной перепланировке, ой чует мое сердце, не всем это придется по вкусу... особливо жене.

Изменено 24.4.14 автор DIMM32
2014-04-2424/04/2014 10:40:16
#1966429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 7
Волгоград
8 года

DIMM32
ой чует мое сердце, не всем это придется по вкусу... особливо жене.


ЭКСТРЕННЫЙ КУРС ВЫЖИВАНИЯ ЖЁН ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБОК.

Итак, если судьба вам определила в супруги увлечённого аквариумиста, будьте готовы изменить своё отношение к животным (не только рыбам) и напастись изрядным запасом терпения, а так же вселенской доброты ко всему сущему.
Это очень замечательно, когда рядом с вами будет жить человек, страстно любящий природу – за редчайшим исключением, аквариумисты это добрые, мягкие и ответственные люди. Это нежное, ранимое и трепетное существо наполнит любовью и уютом ваше совместное обиталище, но самое главное при этом –соблюсти определённые правила содержания аквариумиста в доме. В обратном случае, это создание, так увлекающееся своим хобби, может превратить ваше уютное гнёздышко в огромный мега аквариум, если вовремя не вмешаться в процесс разведения и содержания рыбок.
Для тех барышень, кто по наивности своей не знает, что же такое , этот загадочный аквариум, я поясню вкратце – это такая чаще всего прямоугольная стеклянная коробочка, в которую насыпан песочек, уложены красиво коряги, навтыканы всякие там кустики и листики и всё это изобилие по крышку заполнено водой, в которой плавают маленькие цветные рыбки и креветки, которых, к сожалению сварить не получится – маловаты.
Вам, как хранительнице домашнего очага, предстоит смириться с тем, что отныне в вашем доме поселятся десятки (если повезёт) или сотни (если не очень повезёт) новых членов семьи. Да, да, именно членов семьи, ибо каждая тварь о плавниках или в панцире – станет вашим чадом, от которого проку… впрочем, красота – это главное, ради чего многие из нас разрешают своим любимым мальчикам баловаться аквариумной рыбкой. Мы, женщины, как главные ценительницы красоты окружающего мира – это понимаем, и на чудачества наших мужей смотрим снисходительно.
Всё бы ничего, но существуют несколько моментов, с которыми обычной женщине смириться бывает очень сложно.
Мы сейчас рассмотрим главные из них, и определим методы если не борьбы, так избегания конфликтов , неизменно могущих возникнуть при непонимании друг друга и рыбьих потребностей.

Момент первый. Аквариум и интерьер.

Многие из нас, милые дамы, при создании уютного интерьера в первую очередь основываются на примерах, заботливо предложенных нам глянцевыми журналами, где аквариуму, увы, место не всегда есть. Некоторые из нас , возможно и не представляли себе, как выглядит комнатный видовой аквариум. При появлении в доме мужчины, если таковой субъект ранее не обитал в ваших хоромах, приходится вносить некоторые изменения, зачастую существенно изменяющие первоначальный интерьер. И представьте себе, если вместе с мощной стереосистемой к вашему домашнему кинотеатру, ваш мужчина, смущённо улыбаясь, заносит в ваш девичий будуар шестисотлитровый комнатный водоём, место для которого вам теперь предстоит найти . задача нелёгкая. Особенно если таких водоёмов ваша дражайшая половина с собой принесёт несколько штук… лично у меня возникло бы состояние, близкое к панике – аквариум всё-таки это довольно активный элемент интерьера, и к аксессуару, который только лишь немного изменит общий вид жилья – отнести даже с изрядной долей оптимизма я бы не смогла. Какой выход из создавшейся ситуации? На самом деле их два:
первый: решительное возмущение и настоятельная рекомендация «неси куда хочешь – чтобы дома этого ужаса не было». Какие явные минусы у этой позиции: вместе с аквариумом может исчезнуть в неизвестном направлении и мужчина из вашей жизни.
Если этот вариант неприемлем – придётся, вздохнув, менять мебель и искать место столь внушительной детали вашего нового интерьера. Это и есть второй вариант.
Здесь большую помощь вам сможет оказать модное веяние с востока – фэншуй. Там вы найдёте рекомендации , в каком месте вашей квартиры можно установить этот водоём чтобы привлечь благоприятные энергии в ваш дом. Либо просто руководствуясь природным врождённым чувством гармонии, определить несменное место для забавы вашего спутника. В противном случае, если он (спутник) и не исчезнет из вашей судьбы, и даже согласится разместить свои аквариумы где-то ещё , вас может ждать неприятное открытие – увлечение аквариумом у мужчин ( равно как и у женщин) занимает довольно много времени, и это время он будет проводить вне дома и семьи.
Он может как некоторые граждане, под предлогом : « я в гараж» пропадать в выходной день с утра до позднего вечера в своей рыборазводне, оставив вас грустить дома в одиночестве . Нет, пусть уж лучше занимается своими рыбками дома. Под присмотром. А то кто его знает, каких русалок он там разведёт, «неизвестно где». И потом , если ему помочь в уходе за аквариумом – то возня с кормлением-чисткой-разведением займёт гораздо меньшее время, излишки которого можно потратить на совместные походы по магазинам-театрам –клубам, словом на всё, до чего додумается ваша исстрадавшаяся по выходным дням душа.
А обыграть аквариум как оригинальную деталь интерьера можно проявив смекалку и фантазию, коими природа нас, женщин, щедро наделила. исходя от выбора формы аквариума, можно обогатить вид жилища – можно выполнить аквариум-барную стойку, аквариум – журнальный столик, аквариум - картину… а тех женщин, которые увлекаются домашними растениями и вовсе ждёт приятный сюрприз – с появлением аквариума влажность в квартире повышается, на что немедленно и благодарно отреагируют ваши зелёные любимцы. И ими же можно оформить со всех сторон аквариум, создав оазис в квартире - эдакий райский уголок для релакса души.

Момент второй. Корм для рыбок.

Ох уж эти мне натуралисты! Изучают предмет своей страсти – то бишь, увы, аквариум, а не дражайшую половинку – досконально. Какие параметры воды, определённого вида и формы водные растения, а уж про рыб и всяких там улиток-креветок я и не говорю! Каждой животинке будет подобран чуть ли не индивидуальный рацион питания и счастье, если аквариумист из ленивых и готов ограничиться искусственными фирменными кормами для рыбок. В этом случае конечно, проблем не возникнет. Но если вам достался доморощенный натуропат, который желает питать своих подопечных исключительно натуральной пищей – тут впечатлительное женское сердце может и не выдержать: в вашем холодильнике отныне будут храниться личинки комаров, бескрылые мошки, а в морозильнике вы с удивлением можете вдруг обнаружить кулёчек с замороженными червями.
Если позволяет место на кухне, то конечно оптимально приобрести минихолодильник для хранения этого богатства. Либо в общем холодильнике выделить отдельную (желательно закрытую) полочку , дабы не провоцировать себя на истошный визг, если вдруг кто-то там, из корма, соизволит зашевелиться или удрать.
Настоятельно рекомендую вам допросить с пристрастием, но без явного психического давления своего натуралиста – а не требует ли какой-либо вид живого корма дополнительного измельчения? На утвердительный кивок немедленно реагируйте должным образом – наверняка на вашу любимую кофемолку уже положил глаз предприимчивый рыболюб.
Мужчины вообще стараются по возможности не производить лишних действий – и мысль сэкономить время на измельчении червячков с помощью вашей кофемолки поверьте, тут же придёт ему в голову. Поэтому, дабы избежать скандалов (а я бы подняла крик до седьмого неба) купите ему блендер. Пусть балуется. И ваша кофемолка будет молоть только кофе, и благодарность на ваше внимание и заботу от мужчины- рыбовода не заставит себя долго ждать.

Момент третий. инвентарь аквариумиста.

Как то раз, заметив, что моя дражайшая половинка слишком уж долго моет в ванной родильный дом для гуппи, я решила проверить, что же так задержало этот в принципе не такой уж длительный процесс. Зайдя в ванную комнату, я застала своего супруга увлечённо намывающим аквариум чем-то очень знакомым. На мой вопрос получила радостный ответ: « смотри какая удобная губка!» да, я знаю, что она удобная, и дорогая к тому же. Это была моя любимая скрабовая губка для кожи на локтях и коленках. Минуты две, пока я вспоминала, что у меня ангельское терпение, в ванной раздавалось только весёлое журчание воды. Хотя по выражению глаз благоверный догадался , что совершил проступок, за который возможно, последует суровая кара в виде ультразвуковой атаки на его органы слуха. Разрешился назревающий конфликт просто. Я предложила ему эту губку в вечное пользование, в обмен на покупку новой, более удобной для моих целей. Все довольны, инцидент исчерпан.
Правда, я обратила внимание на то, что если совсем не выражать недовольства по поводу пользования предметами ухода за женским телом, то в мужчине просыпается безнаказанность - моим суперудобным пинцетом для бровей была засунута губка в фильтр помпы для аквариума. С усердием, от которого кончики щипчиков приобрели штопорообразную форму.
Какой из этого всего вывод? Поинтересуйтесь у своего натуралиста – что понадобится для ухода за аквариумом и его обитателями, приобретите всё необходимое не скупясь и с запасом – в ином случае вы можете обнаружить в своем шкафчике для белья вместо тепленьких колготочек - что-то типа лосин, когда-то модных. Потому что носки от колгот понадобились для сачка, чтобы в пруду собрать суперпитательный и наисвежайший корм для только что вылупившихся из икринок мальков каких-то там апистограмм рамиреза, прости господи.

Момент четвёртый Друзья аквариумиста.

Сборище таких же увлечённых людей, как и ваша отныне половинка. Если вы, милая барышня, не являетесь активной слушательницей научных лекций о особенностях содержания веслоногих рачков в аквариуме с мальками живородок, то это общество вам вряд ли будет по душе. Присутствовать при таком сборище вам необязательно, только если ваш любимый хочет показать своим друзьям, какая у него внимательная и разделяющая его хобби супруга, чтобы мужики позавидовали. Если вам такая слава ни к чему – смело решайте, в какой салон красоты вы пойдёте на этот раз – ведь вам тоже необходимо пообщаться с единомышленницами. Ворчания точно в ответ не услышите!
А ещё эти люди часто собираются вместе на природе, особенно весной, осенью и летом – собирают корм для рыб, на прудах, в реках и прочих живописных местах, идеально подходящих для пикника! Если подружиться с женами и подругами друзей любимого – можно делать совместные вылазки на природу – пока мужчины по локти в эээ… неважно, что там на дне водоёмов, вы можете преспокойно судачить обо всех архиважных для каждой женщины вещах – моде, диетах, сексе и детях.
А потом, если мужчины взяли с собой удочки – романтический ужин вам точно обеспечен, можно блеснуть способностями сервировки импровизированного стола на лоне природы. Костёр, интересная книга, вкусная свежайшая пища, приятная компания – прекрасная возможность отдохнуть на свежем воздухе.
Минусы содержания в доме аквариумиста – это тот факт, что надолго дом покинуть не удастся : сердце владельца сотен рыб и мальков будет страдать, что его детища сидят голодные дома и в не подмененной водице. Даже если он согласится уехать надолго – его унылое и скорбящее выражение лица испортит даже самый лучший отдых. Ну, тут уж надо подключать родственников или хороших соседей , все равно кому- то надо будет поливать цветы и кормить кошку.
А зимой, когда активность по вылазкам за кормом сохраняется только у самых отьявленных и закоренелых рыболюбов , в жизни аквариумистов наступает период общения - они обьединяются в клубы и на выставках показывают миру, каких чууудных рыбок они выпестовали. Мероприятия эти зрелищные, интеллигентные, но тихие. Зато какая гордость переполнит вашего любимого, когда он выиграет призовой кубок! И вас, за то, что не отстранились, а разделили тяжесть забот за этим таким красивым и таким сложным кусочком природы. Поверьте, ваш спутник оценит ваше внимание к его увлечению, и будет отзеркаливать вам , мастеря стойки под цветочки, добывая в интернете схемы для вышивок и скупая ультрамодный парфюм , ублажая вашу женскую любовь ко всяким приятным мелочам. Ведь одни из залогов долгого совместного проживания душа в душу – это любовь, партнёрство , соучастие и женская вселенская мудрость!
2014-04-2424/04/2014 10:43:41
#1966430
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
18 час.

сообщение DIMM32
внешник забирает воду сброшенную внутренником, при этом грелка "обдувается" потоком из внутреннего. А сброс внешнего в противоход внутреннему создает завихрения в середине аквы и все говняшки как на ладони точно по центру. Так пойдёть?
Вот вы попробуйте так сделать...Заодно нацепите на вход крупнопористую губочку...сразу станет понятно, втягивает внешник что-то кроме воды.....
2014-04-2424/04/2014 11:02:34
#1966435
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

ЭКСТРЕННЫЙ КУРС ВЫЖИВАНИЯ ЖЁН ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБОК.


Отправил по почте жене.


Вот вы попробуйте так сделать..


Попробую, только вот, так не хочется перетряхивать весь аквариум и тумбу в придачу, да еще под вопли жены и предсмертные агонии бактерий в фильтре.

Про Акваэлевские губки для фильтров ни кто ни чего так и не сказал. вот про такую например.
2014-04-2424/04/2014 11:15:41
#1966438
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
18 час.

сообщение DIMM32

Про Акваэлевские губки для фильтров ни кто ни чего так и не сказал.
Хорошие губки...для мех фильтрации........Как префильтр не подойдут, нужны крупнопористые типа такой
Картинка с форума

Изменено 24.4.14 автор Galashev.Sergey
2014-04-2424/04/2014 11:33:12
#1966447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение xDi

ЭКСТРЕННЫЙ КУРС ВЫЖИВАНИЯ ЖЁН ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБОК.

Итак, если судьба вам определила в супруги увлечённого аквариумиста,


а для мужей аквариумисток вариант есть?
2014-04-2424/04/2014 12:31:49
#1966468
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Liki
топ-топ - чик!- плюх! - шмяк!
Не вижу смысла продолжать беседу с вами...Считаю этот "диалог оконченным....



и что же вас так оскорбило?
2014-04-2424/04/2014 12:38:13
#1966472
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение DIMM32



Предфильтр решит проблему попадания корма в филтр, но не решит проблемы гниющей органики - хотъ и на предфильтре. Не говоря о том что этот корм - "деньги в трубу", дословно.
Я бы задумалась - как у вас корм массово попадает в угол водозабора?
а - Течение слишком сильное => читаем ещё раз выше про скорость потока,
б - корм долго плавает по всей банке - купите конус для живого корма с большими прорезями и кидайте размороженый туда - рыбы вытянут без проблем.
Вы конечно можете впридачу к ежедневной поменке воды добавить ежедневную чистку префильтра, но что-то мне подсказывает, что это хорошо не кончится... Такой вам мой женский сказ - мужчины увлекаются страстно, но непрактично, однако. На длинных дистанцях женщины реже сдают своих дисков. ...К тому же знаете, даже если вас это не вполне радует - с женой придётся считаться.
НУ да ладно, я уже итак тут с вами кучу своего времени потратила без толку - вам обяснаяешь в деталях, а вы разгружаете фильтр и т.п.. ибо совет от мужского пола вам дороже. Делайте, что хотите.
Успехов.
2014-04-2424/04/2014 13:12:40
#1966486
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki


Не обижайтесь пожалуйста. К вам я так же прислушиваюсь в равной степени, как и к мужскому мнению. В том что вы сказали есть очень много рационального и стОящего. Корм действительно плавает по всей банке - отсюда и засасывание его в водозабор. Конус для кормления сегодня куплю обязательно, сам уже давно задумывался. Так же сегодня куплю губку-префильтр и верну на место синтепон на самую нижнюю корзину. Если будет префильтр, плюс водозабор после внутреннего фильтра, да и еще жратва рыбья по всей акве плавать не будет, сильно тонкий слой JBL-евского рулонного синтепона не уронит ни поток, ни биофильтрацию, ни засрет фильтр. Сколько людей - столько и мнений, я стараюсь найти в ваших советах нечто общее, ну на край сходное, сделать микс и применить на себе. Надеюсь это будет моими финальными танцами с бубном возле аквариума. Были бы одни скалярии - не парился бы совсем, а мне хочется красавцев вырастить из того что сам же подпортил...

P.S. С женой всегда считаюсь, корректирую график тех.обслуживания, сокращаю время потраченое на акву, и т.п. мелочи. Женщины тоже люди. Мир, дружба, жвачка.
2014-04-2424/04/2014 13:30:57
#1966497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение DIMM32

Liki


Не обижайтесь пожалуйста. К вам я так же прислушиваюсь в равной степени, как и к мужскому мнению.


Да я даже не столько на вас обижаюсь сколько раздражена обилием бестолковых советов другой стороны.
Вы не задумались - КТО даёт эти советы? А ведь это весьма существенно, вам не кажется?
Сергей даёт советы день на пролёт в паре десяток веток - я спрашиваю себя... о многом.. смотрю его фото - он в 2010 году завёл банку с большими дисками, выставил картинки - и всё. Вас не интересует - как долго он занимается дискусами? Вырастил ли он хоть один помёт? Поднял ли малька?
Я купила себе дискусов в 2004, - две пары в 288л (первая фотка, выставлена в 2005), потом одна пара весьма успешно у меня в травнике размножилась(ужасная такая фотка, скорее документального, чем художественного качества Смайлик :)), эта молодь(и потом было ещё два помёта) росла у меня с травой (фотка "ухи" в призмовом аквариуме - да, они не все одинаковые, но они все как есть! я не имею возможности рассортировывать их по десяти аквариумам, как это делают некоторые "профессионалы", и потом презентовать их "чайникам" как мальков разного возраста).
Тепершних рыб (после неудачного переезда новокупленных) я вырастила в траве с 4,5см на 14-18 (брала малька намеренно разных габаритов, т.к. по моему опыту и в моей молоди самки всегда чуть мельче были). Я биолог с уклоном в экологию, в конце концов, и не просто пересказываю байки, а пытаюсь до вас донести суть процесса, т.к. без понимания успеха добиться сложно - куча лишних инвестиций в ненужные гаджеты порой не даёт такого результата, как элементарная самоделка с пониманием (к тому же я знаю как работает европейская экономика стимулирования потребления...изнутри.) Понимаете? И больно потом видеть как люди продают 400л пустую банку, которую полтора года назад пытались оформить под дискусов и поддались на уговоры "матёрых гуру", поставили всякой фигни, контроллеров, проток итп, потому как ТАКИЕ советчики просто элементарно штучно больше советов в форуме накидали (и тут я спрашиваю себя - сколько из них на этом нажились?).
Вот так-то.
Я искренне хотела бы, чтобы у вас получилось устроить банку, но мне кажется у вас неоптимальный подход. Если дискусы начинают отжирать слишком много жизненных ресурсов (время деньги итд) то они как правило ....уходят. Причём "слишком-много" - это всегда индивидуально.
Но по себе скажу - реально возможно тратить на рыбу 2-3 часа в неделю, раз в год оставлять на 4-6 недель на время отпуска и всё будет ОК. НО это - в моём варианте.
2014-04-2424/04/2014 14:09:58
#1966514
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki



не задумались - КТО даёт эти советы? А ведь это весьма существенно,


Как говорят - раскрыли глаза.

Окей. Теперь по-порядку.
Фильтр сейчас перезабивать синтепоном бессмыслено. Раз уж потратился на субстрат, значит ему лежать и работать. Добавится только синтепон в нижнюю корзину после грубой губки. Много времени отнимают, т.к. раньше только "легкой" рыбой занимался, не требовательной к экосистеме. Скаляриями и жемчужными гурами. Нерестились прекрасно. притом подмены раз в две недели, корм сухой, и ни каких тестов естественно. Потом переезд и новые желания, а с ними и мат. затраты и человекочасы. На сколько могу судить по собственному опыту - лвиная доля времени уходит на "отладку" системы, потом уже остается только радоваться и наслаждаться видом.

Прислушаюсь еще к одному вашему совету, утреннему - пора сделать паузу в своей активности. Синтепон, префильтр, укорачивание выхода внешника и конус для корма. Все на этом. Без всяких там переездов оборудования по аквариуму с пересадкой и переукладкой . Подмены поменьше, не по 150 литров, свет, СО2 и кормежка. Будем смотреть что получится. По результатам буду отписываться.
2014-04-2424/04/2014 14:24:05
#1966520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki
по моему опыту и в моей молоди самки всегда чуть мельче были


Кстати! Где-то читал, не помню уже где... Но! Бывают ситуации, что пару могут сложить и две самки. Неужели правда бывает такое?
2014-04-2424/04/2014 14:27:00
#1966523
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение DIMM32

Liki
по моему опыту и в моей молоди самки всегда чуть мельче были


Кстати! Где-то читал, не помню уже где... Но! Бывают ситуации, что пару могут сложить и две самки. Неужели правда бывает такое?


тоже читала. и про скалярий - тоже. Наверное, могут - у меня молодняк сейчас (им 1год 4-5 мес) тренируется - вообще жуть. ТО одна самка и три самца - причём один самец самку всё время отогнать пытается. ..то отложили две сами на корягу с одним самцом, даже стояли все втроём и обмахивали потом два дня. Меня бы не удивило, что они и без самца обойтись бы могли Смайлик :)
2014-04-2424/04/2014 15:01:37
#1966545
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
18 час.

сообщение Liki

Сергей даёт советы день на пролёт в паре десяток веток
Запахло ударом в спину.....(не хорошо..хотя вполне по женски)........Что-же вы этого не делаете, не даете советы.?..И чем вам мои фоторгафии не понравились?...Зависть должна иметь границы Смайлик :P.......

Попробуйте создать подобие этого...Узнаете, с чем пришлось мне столкнуться......(все дискусы выросли в травнике с младенчества)
дискусы

Если есть вопросы ко мне, пожалуйста в личку...Отвечу с удовольствием.....Максимально тактично.....Смайлик :hde:


У топикстартера прошу прощения, за оффтоп.......
2014-04-2424/04/2014 18:16:41
#1966619
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение Galashev.Sergey
Запахло ударом в спину.....(не хорошо..хотя вполне по женски)....

что за наезд? Какой удар в спину? я всё высказала прямо в лоб в прямом эфире (а не в тайной переписке).


....Что-же вы этого не делаете, не даете советы.?


Я не могу давать СТОЛьКО советов, потому что у меня есть личная жизнь, ребёнок, 3 аквариума, старая кошка, общественные обязанности и спортивные увлечения. А ещё мы не едим полуфабрикатов и общепита (и тут биологическое образование покою не даёт - "меньше знаешь - лучше спишь")


...
Если есть вопросы ко мне, пожалуйста в личку...


личка тут не при чём - личные разборки меня не интересуют. Речь о квалификации и моральном праве давать в широкой трансляции (а не в личке!) советы, ... особенно после ваших рассуждений о скорости потока и биофильтрации, после моих комментариев на которые вы резко расхотели вести дискуссию и откланялись.



..И чем вам мои фоторгафии не понравились?.
...
(все дискусы выросли в травнике с младенчества)

на вашей первой фотографии со свежепосаженной травой рыба уже практически взрослая, "младенчество" дискусов - это никак не 10-12см.
Если ваши рыбы росли в ваших руках с младенчества - плиз стартовое фото в студию (пара промежуточных тоже не помешает...) и историю - когда, сколько см итд..
Свою молодь с икры вы тоже поднимали?



..Зависть должна иметь границы Смайлик :P....
...
Попробуйте создать подобие этого...Узнаете, с чем пришлось мне столкнуться......


эээ... причем здесь зависть? Чему я должна завидовать?
Вы знаете, "подобие" вашего аквариума я создавать не буду, т.к. не хочу и не вижу необходимости - меня устраивают вполне мои условия "рыба в траве" (кои вы можете на моих фото увидеть, на выходных попробую ещё нащёлкать актуальных). Не в последню очередь ещё и потому, что мне с особыми трудностями как-то так и не довелось стролкнуться...

Короче, чтобы не засорять тему - поставте своих исторических фотографий с младенчеством дискусов итп.



Изменено 24.4.14 автор Liki
2014-04-2525/04/2014 01:11:03
#1966691
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Ссориться - это бестолковое занятие.

Вчера, когда покупал губку для префильтра, нашел только акваэлевскую для Фана, поговорил с продавцом о своей ситуации по нитритам-нитратам и водорослям. Он посмотрел, что я там наснимал и сюда выкладывал, сказал, что по признакам все же на сине-зеленые похожи и что пузыри на грунте - это кислород, который не может подняться из-за того, что водоросли обволокли (склеили) грунт пленкой. Грунт у меня действительно при сифонке в колбе сифона поднимается пластом сантиметра полтора-два, как крышка канализационного люка, точно по форме сифона, а под ним грунт нормальный - не слежавшийся. С его слов, да в принципе это всегда так, он тут не одинок, водоросли - признак дисбаланса и неполадок в аквариуме. Посоветовал купить Вот такую приблуду , причем как он утверждает, голодовки у бактерий не будет, а рыбам станет гораздо комфортнее, т.к. эта гадость выведет из воды нитриты и фосфаты. Так же он утверждает, что нитриты понизить подменами не удается, т.к. во время подмен изымаются бактерии перерабатывающие нитриты в нитрат, а те что окисляют аммиак до нитритов остаются в полном количестве и продолжают перерабатывать разлагающийся корм, остатки растений и выделения рыб. С его слов, после подмены можно схлопотать бОльшую вспышку нитритов, чем без подмены, но не подменять воду не возможно. В идеале, говорит, не менять воду неделю, но в моем случае - это невозможно, ибо Дискусы требуют подмен. Но частые подмены затягивают становление биобаланса. Как поступить? слушать продавца и вывалить еще полтыра за хим-фарм-препарат? Менять воду через день? Менять воду каждый день? Отдать аквариум и не париться совсем? Смайлик :D

Я конечно понимаю, что продавцам лишь бы втюхать нам что-то и получить бонус к зарплате, но не все же они такие, бывают и сердеяные люди. Ваше мнение?

Изменено 25.4.14 автор DIMM32

2014-04-2525/04/2014 09:02:35
#1966720



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top