go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Стресс, капилярии или Гексамитоз? (страница 4)

Изменю шапку темы, так как это уже было давно и не правда... Да и тем кто ищет решение не очень интересно будет читать всю тему целиком, так как в ней много лирических отступлений и рассуждений. Однозначный вывод сделать будет сложно, ввиду разрозненности информации. Далее обо всем по порядку.

Начиналось все с этого...

уыывыв

три дня назад (20-какого-то февраля 2014 года) купил 7 дискусов малек по 4-6 см размером. Покупал всех у одного продавца, правда из разных аквариумов. Параллельно с ними купил 10 голубых скалярий у другого продавца. Вез с рынка в пакете с кислородом закутав в куртку от света и холода. По приезду домой положил оба пакета с рыбой в аквас для уравновешивания темеператур, к скалярам залил Сера Омнипур и оставил так на 8 часов. Затем в течении 2 часов добавлял дискам воду из аквы по 10 мл каждые 10-15 минут, и уже после этого пересадил в аквариум. Аква 350 литров, запущена была месяц назад, до дисков жили два ред пэррота и астронотус оскар (продал и через неделю поехал за дисками). Внешник Эхейм 2028, внутренний акваэлевский на 750 л/ч, аэрация ночью, днем СО2 из браги, растючка анубиасы, валиснерия, нимфея криптокорины, свет sylvania 4*24w hagen 2*30w, грунт Дэнерли кристал кварц белый, и поверх него обычный кварц (из мешка у дяди на рынке) фракция 1-3 мм (прокипячен). Параметры воды pH 7.5, gH 10, KH 6, NO2 0.005-0.02, NO3 - 10-20 (колеблются от подмены к подмене). Подмены по 10-15% через день прямо из-под крана. Население кроме скаляр и дисков: два лабео двухцветных, два коридораса, золотой и крапчатый анциструс.
Сразу после выпуска из пакета дискусов они забились за камень все. На утро вылезли шестеро, с опаской, но поели мотыля. Седьмой прятался постоянно, я грешным делом подумал, что мне в пакет на одного меньше посадили, чем я просил, но потом нашел его. Прошло три дня. Все шестеро нет-нет да плавают возле переднего стекла стаей, либо разбредаются по аквариуму искать последних креветок вишен (которых доели скаляры сразу после того как я скалярок выпустил). Корм (мороженый мотыль украинского производства из магазина) они берут, но поплевываются. Седьмой диск стоит в тени анубиуса, либо за большим камнем, где припрятано все оборудование. Смотрел я на него смотрел, жабры вроде не залипли, дышит равномерно, но не плавает. Когда выключаю свет, вроде выходит, но не далеко от укрытия, вроде даже пытался что-то поесть, но был выгнан скалярками (они по 3-4 см размером). Экскрементов я у него не видел, не могу сказать какие они. за три дня вроде не похудел и не надулся. Но ведет себя не нормально. В разных статьях по лечению и диагностике противоречивые симптомы, не могу диагностировать сам, а заливать Метронидазол сразу - боязно за биофильтр, а не заливать - жалко остальных рыб. Да и не помогает он от капилярий например. Посоветуйте как быть. Температуру второй день держу 32-33 градуса.

И что имею теперь... на дворе 26 августа 2015 т.е. почти полтора года спустя.
Для продаж

Нересты идут один за другим в аквариуме две устоявшихся пары. Выклева малька правда ни разу не было, нов общем аквариуме это сделать сложно, не смотря на удачный опыт дискусовода, в последнем Стресс, капилярии или Гексамитоз? .

Какие могу дать советы тем, кому лень читать весь десяток страниц.
Для начала решить хотите ли вы действительно иметь дома малое дитя, за которым мало того, что ежечасно надо присматривать, да и еще регулярно вбухивать тысячи рублей, нервничать и переживать. Ну коли согласны, то начинаем!

Так как дискусы были не первой моей рыбой, но классом отличались так же как Жигули от Бентли, можно считать, что начал я как дилетант.

Первой моей ошибкой был подбор аквариума. Все же лучше традиционная форма - прямоугольник, или панорама в крайнем случае.
Второй - выбор рыб. Скалярии - далеко не лучший сосед для дискусов.
Третьей - возраст рыбы. 3-4 сантиметра, это уже для опытных людей с массой свободного времени. Хотя в свою защиту могу сказть, что из первой партии купленой рыбы выжил и до сегодняшнего момента продолжает занимать Альфа-положение в аквариуме, самец пиджен-блад размер теперь у него 18-19 см. а был 3 сантиметровым заглотом, прошедшим всё и опробовавшим все мои ошибки на собственной шкуре.
Четвертой - грунт, а вернее не правильная укладка грунта. Если планируется травник с дискусами, то питательная подложка, на мой взгляд, приветствуется. А она тянет за собой все последствия: мощный свет, жидкие УДО, СО2.

Теперь, что касается лечения, которое я просил.
Во-первых, Стресс. В течении жизни мои стрессовали регулярно: от маханий сачком, от посадки новой рыбы, капитальных прополок и перепланировок, аммиачных отравлений, от удушья из-за бактериальной вспышки и многого-многого другого. В итоге. Самый продолжительный период стресса - месяц. Т.е. не ели, стояли в укрытии, не проявляли признаков жизни. Сразу скажу: не тратьтесь на кондиционеры - не помогают, опробовал всё! Ни стресс-коат, ни чайное дерево, ничего не помогает. Слабый свет, температура на градус-два повыше и аккуратное движение возле аквариума, и как это ни парадоксально и набито не звучало бы - ПОДМЕНЫ! Стабильные параметры воды и покой избавляют от стресса лучше всего.

Капиллярии - так в итоге и не встретился ни разу. во всяком случае, не диагностировалось мной лично. Хотя всем известно, что точный диагноз возможно поставить только в лабораторных условиях. И как следствие от них не лечил.

Нематоды, или глисты. Так же не лечил, ни чего не могу про это сказать, но по опыту других могу разуверить всех, кто считает, что нематоды маленькие и безобидные червячки. Как бы не так! от 10 до 20 сантиметров длинной, от белого до красного цвета. Рыба для них не конечный носитель, а промежуточный. Они тормозят ее в росте и ослабляют, чтобы ее могла съесть птица, где они (нематоды) поселятся уже окончательно. Кто-то лечит трихополом, кто-то другими человеческими или ветеринарными антигельминтными препаратами. Не сталкивался. Выводы по поводу препаратов сделаю ниже.

И... царица полей... ку-ку-ру-за!!! Фиг, не кукуруза! Смайлик :) Гексамитоз!
О, да... вот с ним испытал все...
Жгутиконосцы. Мелкие гады. а вред колоссальный. Симптомы очень своеобразны, и в то же время похожи на других паразитов. По своему опыту скажу. Если вся стая ведет себя нормально, а одна или несколько рыб не едят, стоят в углу, или под фильтром/корягой или еще где, где темно, нет течения и сородичей - начинайте беспокоиться, что-то назревает.
Как его я только не лечил... А собственно вариантов-то три. Та-даааа.... Метронидазол. Да, поможет, и от болезни и от продолжительной жизни. Рецепт писать даже не буду, т.к. настоятельно не рекомендую. Метронидазол рекомендуется пить ЧЕЛОВЕКУ не чаще чем один курс в два года. Делайте выводы, что будет с рыбой, которую при первых же симптомах, а это зачастую просто стресс или нападки сородичей, кормят и купают в метронидазоле. Мне метрик не помог ни разу. попыток было 2.
Второй способ - ванночки Галухи. Адова смесь. Ни разу не делал, так как ссыкотно было. И не рекомендуется делать их при первых симптомах, только в крайне запущенных случаях.
Третий способ - Фирменные средства. Тетра Гекса Экс, ЖБЛ Гиродол и Серамед Профессионал Флагеллол. Первым не пользовался, так как не доверяю тетре ни на миллиметр. Второй - фиг найдешь, даже в Москве, и расход у него высокий. Остается Сера. Да, помогает. да. Но не панацея. Ибо - биобалансу кирдык через два часа после внесения в общак. утром будем иметь положительные показания аммиачных и нитрИтных тестов. у меня бывало доходил аммиак до 8 мг/л (смертельная доза 2 мг/л) Пролечивал общак раз 5 наверное. Слава богу есть растения, которые начинают на второй-третий день после полного выведения лекарства из воды потреблять аммиак из воды и помогать нарастать колонии бактерий. Так что если лечим общак - внешник, при его наличии, лучше зациклить в ведре с аквариумной водой. И обязательно нужно проводить второй курс! Обязательно! я пренебрегал несколько раз, в итоге через пару месяцев снова лечил.

Чтобы не было гекса нужно выполнять всего несколько условий.
первое: разнообразное питание. В топку сухой корм - костяная мука и прочие отходы производства, не ведитесь! Фарш! живой и замороженые корма! И не забываем про растительную составляющую в фарше. Чем разнообразнее рыбу кормить - тем луче. Мотыль и трубочник - в топку. Мотыль - это как нам с вами гвоздь "сотку" проглотить, а трубочник - основной загрязнитель кишечника рыбы и разносчик инфекции. Артемия, мясо креветок, гаммарус, коретра, креветки вишни даже пойдут, но их не напасешься на стаю из 7 голов.
Второе: чистота в аквариуме. Ни какого гниющего корма на дне, гор какашек и грязных фильтров (внутренних естественно). С какахами помогают бороться растения. Идеально жрет всю органику и погань из воды - Индийский папоротник. Со дна - все кто питаются корнями.
третье и самое важное: ПОДМЕНЫ ВОДЫ и ее стабильные параметры. Если неделю не менял воду, то не стоит подменивать за раз двойную или тройную норму. Получим мало того что стресс, так и массовый падеж рыб. Идеальный вариант - протока. Вариант исполнения протоки выбирает каждый сам, кому что удобно. В самом сложном случае: ежедневная замена 10% объема аквариума ежедневно ведрами.

Соблюдая эти три не хитрых правила о болезнях можно забыть.

P.S.
Теперь обещанные выводы о препаратах для лечения.
Человеческие аптеки: дешево, сердито, зачастую действенно. Наряду с этим сильный урон по организму рыбы, так как точную дозировку препарата в домашних условиях, на кухне трясущимися руками фиг соблюдешь. А еще ни кто из нас точно не может вычислить объем воды в аквариуме. Я например, точно не знаю какой объем воды съедает биомасса растений, коих у меня как грязи, джунгли. Не удивлюсь, если литров 50-70. Имея такую погрешность в расчете потравить рыбу препаратом не сложно. Помимо всего этого часто не рекомендуется повторное применение препарата в короткие сроки. Это же справедливо и к ветеринарным аптекам, кошки, собаки, хомяки, кони и другая экзотика. Хотя с такими препаратами, на мой взгляд нанести вред сложнее, так как всё более-менее адаптировано для питомцев, правда для сухопутных.
Фирменные препараты для аквариумистики.
Два больших минуса.
первый... догадались? да, именно цена. Кусается, согласен. Можно продавать и подешевле. Второй минус - дозировки. Что я имею ввиду. На личном опыте узнал, что Сера занижает положенную дозировку почти вдвое. Что делает тетра не знаю, там скорее всего еще хуже. API - честны, JBL - где-то правы, где-то ниже. Как результат - лечение не оказывает должного эффекта, а денежки уплыли из кармана. Тут приходится играть в "угадайку" и шерстить форумы на предмет составления точной дозировки.
Чтобы хоть как-то помочь:
Sera:
Flagellol - увеличивайте на одну треть от рекомендованной дозы для вашего объема.
Tremazol - двойную дозу.
BioNitrivec - двойная доза. Зависит от срока годности. "Дохнет" крайне быстро.

JBL:
Denitrol - Двойная доза, но действенность зависит от срока годности. Работает только первые пару-тройку месяцев
Acclimol - вообще можно не лить - полная фигня.

BioForce
AquaCristal - с осторожностью! Лучше половину. Сохраняет действие в течении нескольких месяцев после истечения срока годности. Единственный препарат помогший несколько раз быстро
(2-3 дня) перезапустить аквариум
AquaBalance - с осторожностью! Лучше половину. Сохраняет действие в течении нескольких месяцев после истечения срока годности.

И все же не смотря на дорогвизну, я сторонник фирменных лекарственных средств для гидробионтов. На чьей вы стороне - решать только вам.
Всего вам доброго. А кто желает пройти весь мой путь и поучиться на моих ошибках, или кому может быть интересны детали - добро пожаловать ниже по теме. Читайте, и не повторяйте моих ошибок.
С уважением, Дмитрий.


Изменено 26.8.15 автор DIMM32
2014-03-0404/03/2014 16:01:31
#1945228
Нравится kuskus
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

сообщение DIMM32
дюже багато выходит в перерасчете на деньги
....Да, увлечение дискусами дешевым не назовешь....Я как-то прикупил Эхеймовский наполнитель ПРО ...он получился дороже самого фильтра.....А вообще, в качестве субстрата для бактерий можно много чего использовать....Например битое стекло, капроновые сетки и мешки....трубочки от коктейлей...И все это не плохо работаетСмайлик :D

Сыпать их когда? через 10 дней и опять "травмировать" биофильтр?
Ничего вы там не травмируете, если в период этого "обслуживания" обеспечиваете субстрат с бактериями кислородом и водой (я кладу все это в таз с аквариумной водой и подливаю туда свежей водички каждые 10 минут...а можно все это в ведро и кислородный шланг.....
2014-04-1818/04/2014 12:51:43
#1964695
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

все ясно. Вобщем то мне вот только интересно надо все же выждать 10 дней или можно завтра заменой субстрата заняться. Есть у меня второй компрессор с гибким распылителем. Значит, воткну его в ведро и начну шаманить с субстратом. Трубки довольно крупные примерно по 2 см, как раз наверно все корзины и займут. ну в край досыплю старого субстрата, если уж на стеклах селятся, на нем то уж и подавно, все же он более шершавый чем стекла и коктейльные трубочки.

Еще раз спасибо. Тема уже давно не соответствует своему названию ))) надо как-нибудь ее переименовать )))

2014-04-1818/04/2014 13:15:28
#1964703
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

сообщение DIMM32
интересно надо все же выждать 10 дней или можно завтра заменой субстрата заняться.
Некоторое время необходимо выждать для того, чтобы новый субстрат заселился бактериями, а до тех пор пока это происходит, работу по биофильтрации возьмут бактерии со старого субстрата...Это как установка нового внешника - старый не убирают и они работают в паре, где новый заселяется бактериями....
2014-04-1818/04/2014 14:37:20
#1964727
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

сообщение DIMM32
все же он более шершавый чем стекла и коктейльные трубочки.

Я не знаю о каких трубках вы говорите, но знаю точно, что трубочки от коктейлей и продаются везде, и стОят не дорого...и работают!..Что касается стекол, то речь идет именно о битом стекле, где основное пористое место - это место слома стекла...поэтому его мелко бьют....
2014-04-1818/04/2014 14:41:28
#1964728
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Хорошо. Торопиться не буду. Сейчас съезжу заберу субстрат, и фотку выложу для наглядности.

2014-04-1818/04/2014 15:55:50
#1964758
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Ну собственно вот так выглядели трубки.

кольца в фильтр 1
кольца в фильтр 2
кольца в фильтр 3
.
Куплено было три коробки по 1 литру и 1 коробка акваэлевских шариков. В воскресенье утром положил в ведро с аквариумной водой распылитель от кормпрессора и на него сверху уже укладывал корзины с субстратом. Трубки все в одну корзину не поместились, досыпал то, что не влезло, в самую нижнюю корзину к обычным керамическим трубкам, рассекающим поток. ЧТобы не засирать органикой и прочей гадостью субстрат, поверх грубой губки вложил-таки тонкий слой синтепона. По максимуму, сколько смог, отделил от JBL-евских шариков старый субстрат и высыпал туда акваэль. Ждем результата... Подмены мтал делать более массированные, по 150-200 литров ежедневно (всю последнюю неделю уже так делал) вода вроде чистая, но перед подменой нитриты присутствавали, хотя и нитраты стали по-малу появляться. Водоросли мне так и не удалось задушить до конца, в грунте их еще очень много, зеленеет он довольно быстро, сифоню через каждые два дня, чаще просто не успеваю. один диск вроде пошел активно в рост, остальные заметно отстают.
2014-04-2121/04/2014 12:26:40
#1965528
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

сообщение DIMM32
поверх грубой губки вложил-таки тонкий слой синтепона.
Наше дело подсказать, а ваше - сделать по своему......Бессмысленно добиваться от внешника тонкой фильтрации(вроде уже говорил)...Для этого есть внутренники или помпы, куда устаналивают мелкопористую губку или синтепон......А вот поток, синтепон заметно снизит(а значит ухудшит биофильтрацию)......Попробуйте взяв ведро и секундомер измерить производительность фильтра....и через пару недель.....Будете "приятно" удивлены......А ведь напомню, что производительность(реальная) в дискусном аквариуме должна быть 5 объемов в час(это я о том, с какой скоростью бактерии в фильтре смогут обезвредить послеобеденный аммиак).......
2014-04-2121/04/2014 18:40:52
#1965593
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Galashev.Sergey


Теряюсь в советах и статьях. Во многих источниках пишут, что мол высокая скорость потока снижает скорость нитрификации и смывает юактерии. Там конечно не говориться о том, что один объем в час... Даже здесь некоторые утверждают, что средней скорости поток из внешника - самое оно. С синтепоном поток не упал сильно, во всяком случае "на глазок" не заметно, пришлось даже чутка "придушить" фильтр. Хорошо. Я послушаюсь Вас. Сегодня вечером уберу к чертовой матери синтепон, заодно промою внутренник, т.к. там до сих пор намотан синтепон. И опять надо заклеивать окна на балконе ((( День удлинняется и солнце все больше и больше на закате заглядывает в окна. Световой день 8 часов (с 6 до 7 утра и с 12:00 до 19:00), но растения снизу начинают обрастать темной зеленью, на бороду не похоже, что-то вроде налета по краям листьев. Грунт продолжает пузырять, а вот растения наоборот перестали, или я просто не вижу, т.к. утром они не успевают разогнаться, а вечером к моему приходу свет уже выключен.
2014-04-2222/04/2014 09:45:00
#1965728
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

сообщение DIMM32
Теряюсь в советах и статьях. Во многих источниках пишут, что мол высокая скорость потока снижает скорость нитрификации и смывает юактерии. Там конечно не говориться о том, что один объем в час... Даже здесь некоторые утверждают, что средней скорости поток из внешника - самое оно.
Давайте попробуем разобраться....Внешние фильтра изготавливают разные производители, где указывают объем самого фильтра, корзин с фильтрующим материалом и мощность помпы....Все эти моменты просчитываются производителем и рекомендуются под конкретный объем аквариума, со средним населением.....Например ваш фильтр имеет помпу с производительностью 1050л/ч...а производительность фильтра,750л/ч....но через время шланги обрастают бактериями, наполнители заиливаются и производительность падает еще сильнее(предположим 600л/ч)...Возможно такая скорость потока воды будет не плохой для нитрификации, но тогда появляется вопрос, успевает-ли данный фильтр очистить воду в объеме 200л...300л?....а в 600л(заявленных производителем)?...И за какое время?.......

...Порог чувствительности к аммиаку у всех рыб разный...дискусы-очень требовательны к нему.....Именно поэтому в дискусных условиях рекомендуют мощные фильтра..Но мощный фильтр, да еще хорошего производителя - стоит не малых денег....И по вполне понятным причинам, начитавшись анатаций к фильтру, пользователь покупает наибюджетнейший вариант (ведь в паспорте указано для аквариумов до....л.)Дальше можно не рассказывать?.......Вот если бы у вас были два таких фильтра, тогда хоть после каждой корзины кладите синтепон....вдвоем они успели бы переработать аммиак, работая не в полную силу....

Вы поэкспериментируйте с вашим внутренником....Крупнопористую губку -долой, а на ее место синтепон....(правда хотелось бы внутренник по мощнее)и вот вам готовый фильтр для мех. очистки воды...Мойте его как угодно часто.без вреда для нитрификации.....
2014-04-2222/04/2014 11:29:48
#1965769
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Добрэ. Вытаскиваю синтепон из внешника. Кстати понял почему обрастают растения. Только что звонила жена и интересовалась не жарко ли рыбкам при 34 градусах. Грелка моя, а новая ведь, Тетра вроде, не гуано китайское, установлена на 28 градусов, а нагрела вон как! градусник спиртовый, не может он врать на 7 градусов, тем более у него разброс с электролитическим и инфракрасным градусником в 1 градус вверх получался. Растючка, по-моему на таких температурах, чувствует себя не то что не комфортно, а присмерти... вот водоросли и активизируются. Возможно еще что свет помогает нагреть воду. Будем калибровать настройку грелки. Она у меня установлена очень рядом с выходом из внутреннего фильтра, м.б. что терморегулятор не соображает, что он уже нагрел воду достаточно, т.к. постоянно омывается сильным потоком воды?

З.Ы. Грелка отключена женой, которая на "огромное спасибо" ответила, что все равно не любит аквариум Смайлик :)

Изменено 22.4.14 автор DIMM32

2014-04-2222/04/2014 12:10:32
#1965791
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

сообщение DIMM32
звонила жена и интересовалась не жарко ли рыбкам при 34 градусах. Возможно еще что свет помогает нагреть воду.
Рыбкам эта температура вполне сносна..а вот растениям-вряд ли......Лампы могут существенно подогревать воду.......

Я специально не пишу по вашим проблемам с растениями(это слишком длинная тема)...И на вашем месте не сильно бы переживал о них...Сначала нужно научиться с дискусами, а потом пытаться совмещать их с ростом растений(сразу эти два дела крайне трудно связать)...К тому вопросы эти очень длительные, необходимо нащупать "золотую середину" для роста растений(а это и свет и температура и фильтрация и СО2 и макроэлементы), которая подбирается в каждом случае-своя......
2014-04-2222/04/2014 12:29:57
#1965798
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Как ни странно, я это понимаю. В моем же случае растения нужны чтобы "сожрать" все из воды и не дать развиваться водорослям. Но вот такие выкрутасы со стороны оборудования играют не на руку мне. Золотую середину ищем, только все время либо недолет, либо перелет Смайлик :)

сразу эти два дела крайне трудно связать
- не ищем легких путей. В гамаке? тогда стоя!

А то что рыбы могут выдержать 34 градуса - я знаю, их только при такой, иногда и более высокой температуре лечат.
2014-04-2222/04/2014 12:52:36
#1965807
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

сообщение DIMM32
В моем же случае растения нужны чтобы "сожрать" все из воды и не дать развиваться водорослям. только все время либо недолет, либо перелет Смайлик :)
Так чтобы они сожрали, они должны прекрасно себя чувствовать, а не выживать в экстримальных условиях...А до тех пор, пока они выживают, водоросли будут всегда...И чем дальше в лес, тем страшнее партизаны...... Например моя первая попытка совместить растения и дискусы окончилась перезапуском всей аквы, а перед этим - длительная борьба с водорослями...
2014-04-2222/04/2014 18:17:56
#1965939
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение DIMM32
Теряюсь в советах и статьях. Во многих источниках пишут, что мол высокая скорость потока снижает скорость нитрификации и смывает юактерии.
...
С синтепоном поток не упал сильно
...
Я послушаюсь Вас. Сегодня вечером уберу к чертовой матери синтепон, заодно промою внутренник, т.к. там до сих пор намотан синтепон



сообщение Galashev.Sergey
Давайте попробуем разобраться...
...
Например ваш фильтр имеет помпу с производительностью 1050л/ч...а производительность фильтра,750л/ч....но через время шланги обрастают бактериями, наполнители заиливаются и производительность падает еще сильнее(предположим 600л/ч)...Возможно такая скорость потока воды будет не плохой для нитрификации, но тогда появляется вопрос, успевает-ли данный фильтр очистить воду в объеме 200л...300л?....а в 600л(заявленных производителем)?...И за какое время?.......

...Порог чувствительности к аммиаку у всех рыб разный...дискусы-очень требовательны к нему.....Именно поэтому в дискусных условиях рекомендуют мощные фильтра
...
n Но мощный фильтр, да еще хорошего производителя - стоит не малых денег....
...
Вот если бы у вас были два таких фильтра, тогда хоть после каждой корзины кладите синтепон....вдвоем они успели бы переработать аммиак, работая не в полную силу...


Я смотрю, вы без меня тут не скучаете, пока у меня выходные с отлучением от интернета...
Но долг чести и сострадание требуют вмешаться в вашу деловитую беседу.

Дело в том, что я принципиально вытряхиваю из всех фильтров наполнители, ежели оные прилагаются (шкафы забиты всякими синтермеками или как уж их там) и забиваю фильтры... СИНТЕПОНОМ! Повторяю - принципиально.
Ибо опыт показывает, что синтепон даёт великолепную поверхность для ила (=концентрат нитрифицирующих бактерий).
И вы хоть 600л хоть 1000л прокачайте через "био-шарики" - такого эффекта как моя заилиная внешняя банка даёт вам с этими шариками-трубочками-ёжичками НЕ ДОБИТьСЯ!
И - ДА, если вода со свистом проходит через фильтр нитрификация будет практически НУЛЕВОЙ! Если вы вспомните, одно время у "эхайма" были "бай-пас" фильтры, которые раз в двадцать (20!!!) минут заливали фильтро-ведро свежей водой, оставляли оную обрабатываться и переключалисъ на прямой поток в обход фильтровочного материала!

Что это всё означает на практике в данном частном случае? - всё просто - зря вы, DIMM32, убрали синтепон. Те, кто говорит, что медленнее - лучше - правы. Если при медленной прокачке обёма не хватает - нужен дополнительный обём, а не ускоренная прокачка через практически пустой фильтр.
Или САМП.
Но на ваши 300л реально можно всё переработать внешником заиленым. Особенно с вашими пока что 5х5см.

А вообще я бы рекомендовала для абсолютной стабильности свой вариант - вход во внешник через донник. Внешник надо мыть раз в год - путём выкидывания синтепона из самой нижней корзинки, перемещением других корзинок вниз, и нижнюю (заполненную новым синтепоном) - на верх. ОК. Синтемеков сверху я тоже в один слой кидаю - как рассадник Смайлик :) НО это - гомеопатия по сравнению с илом на синтепоне.

Вы, Сергей, лично не обижайтесь, но мои диски реально так живут. И выросли в такой вот синтепоновой .опе - с 4,5-5см на 14-18. С травой.
И не в дороговизне фильтра или наполнителя дело. И не в прокачке. А в экологии.


...
Вы поэкспериментируйте с вашим внутренником....Крупнопористую губку -долой, а на ее место синтепон....(правда хотелось бы внутренник по мощнее)и вот вам готовый фильтр для мех. очистки воды...Мойте его как угодно часто.без вреда для нитрификации.....


А внутренник - это ....... (подставить любимое ругательство). Только внутренний объём отжирает и при промывке всё баламутит. Донник - это да! а внутренник - издевательство сплошное.

Изменено 22.4.14 автор Liki
2014-04-2222/04/2014 23:36:24
#1966037
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki

Ну что сделано, то уже сделано. В принципе и без синтепона вода становится прозрачной, хотя это не показатель, посмотрим что будет дальше, т.к. грязи в фильтр за один день набивается достаточно. Будем смотреть на тесты, что скажут они.

Теперь вопрос к вам обоим.
Сегодня утром стал кормить рыб. Скалярии жрут как положено, все великолепно, правда иногда только поплевываются мотылем, а вот диски из четырех кусков артемии или мотыля заглатывают, в лучшем случае, один раз. Отхватят часть от большого куска - выплюнут и так несколько раз. Правда к концу кормления они все же немного округляются в районе живота, но не так чтоб прям шарики. Сегодня вечером постараюсь заснять на видео момент кормежки, чтоб вам показать и принять решение лечить метриком или не лечить. Я вот тут думаю, уж если лечить то всех, причем и скалярий тоже, прямо в общаке. Максимальный отсадник который я могу организовать на данный момент будет всего 18 литров, больше ну ни как.

Но от начала лечения меня удерживает трава и боязнь опять получить вспышку водорослей. Лечить то надо в полутьме и при 34 градусах. Трава в общаке точно подохнет, жалко ее, да и денег на нее потраченных жалко.

И еще. Когда вчера менял воду, протер от налета листья щитолистника и анубиуса пальцами, они склизкие на ощупь и с них шмотками слезает темная гадость. Не много, но есть. Сине-зеленые? Как, блин, их победить? еще больше воды подменивать за раз? и так уже по 150-170 литров меняю... Световой день выставил на 6 часов в сутки, можно и до 4 часов сократить. Правда рыба слегка с ума сходит, когда в акве выключен свет она повораивается к лобовому стеклу спиной, откуда свет из конаты идет, и плавает под 45 градусов Смайлик :) Это нормально? скалярии иногда вообще на боку плавать начинают. Дискусы правда не так сильно кренятся, но градусов 15 набирают.
2014-04-2323/04/2014 08:36:16
#1966092
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

сообщение Liki

Вы, Сергей, лично не обижайтесь, но мои диски реально так живут. опыт показывает, что синтепон даёт великолепную поверхность для ила (=концентрат нитрифицирующих бактерий).

Если при медленной прокачке обёма не хватает - нужен дополнительный обём, а не ускоренная прокачка через практически пустой фильтр.
Даже и не подумаю обижаться....Никто и не говорит, что нужно максимально быстро прокачивать воду, через внешник...Речь идет о тех показателях, которые производитель установил сам (надеюсь путем проб и ошибок)....Где "биологический КПД” увеличивается не только за счет объема фильтра, но и за счет оптимально подобранной скорости потока воды

Если разобраться, зачем люди устанавливают префильтры на вход внешника....промывают шланги(при падении напора)?..Видимо чтобы обеспечить необходимый ток воды, который несет в себе не только питание(предположим аммиак), но и жизненно-необходимый бактериям кислород(!)......

....Кроме того, вы прекрасно знаете, чем отличается свежезапущенная аква, в плане нитрификации, с например годовалой...Где водичка становится "густой"(как ликер)абсолютно прозрачной....И какахи, лежащие на дне, на глазах исчезают..... Что это???...Неужели работа фильтров?...Вовсе нет....В запущенной акве, да еще с хорошо растущими растениями, внешник можно вообще отключить(....без разницы чем он там наполнен)...И никакого вреда не будет...Верно?


А внутренник - это ....... (подставить любимое ругательство). Только внутренний объём отжирает и при промывке всё баламутит.
Раньне я тоже так думал....и долгое время обходился без него.....Правда в моем случае речь идет о помпе с производительностью 2500л/ч (на 400л объем аквы), где установлена мелкопористая губка(при промывке которой я под водой натягиваю пакет и никакой "мусора" не попадает в акву)....Разумеется, такая помпа сделает шторм в аквариуме...Поэтому я установил длинную самодельную флейту(150см)вдоль заднего стекла, у самого грунта....Направление тока воды , снизу-вверх.....Задача такой конструкции не столько в мехфильтрации, сколько в перемешивании воды....причем очень равномерно и без "шторма".....Тогда, бактерии на грунте, довольны вдвойне..и с радостью перерабатывают остатки корма и какахи..А растениям вовремя "приплывает" все необходимое.....

Как видите, вариантов успешного развития нитрификации множество...И в каждом конкретном случае это может работать...или нет.......Смайлик :mir:

Изменено 23.4.14 автор Galashev.Sergey
2014-04-2323/04/2014 11:56:00
#1966146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 7
Волгоград
8 года

Galashev.Sergey
....Кроме того, вы прекрасно знаете, чем отличается свежезапущенная аква, в плане нитрификации, с например годовалой...Где водичка становится "густой"(как ликер)абсолютно прозрачной....И какахи, лежащие на дне, на глазах исчезают..... Что это???...Неужели работа фильтров?...Вовсе нет....В запущенной акве, да еще с хорошо растущими растениями, внешник можно вообще отключить(....без разницы чем он там наполнен)...И никакого вреда не будет...Верно?


Полностью согласен! В полноценно запущенном и установившемся травнике внешним фильтром ВООБЩЕ можно принебречь, всю био фильтрацию выполняет грунт, которого в разы больше чем наполнитель в фильтре. Другое дело голые банки...
2014-04-2323/04/2014 13:39:43
#1966176
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Bamberg
7 года

сообщение DIMM32
...
Сегодня утром стал кормить рыб. Скалярии жрут как положено, все великолепно, правда иногда только поплевываются мотылем, а вот диски
...
Правда к концу кормления они все же немного округляются в районе живота
...,
лечить метриком или не лечить.
...

И еще. Когда вчера менял воду, протер от налета листья щитолистника и анубиуса пальцами, они склизкие на ощупь и с них шмотками слезает темная гадость. Не много, но есть. Сине-зеленые? Как, блин, их победить? еще больше воды подменивать за раз? и так уже по 150-170 литров меняю... Световой день выставил на 6 часов в сутки, можно и до 4 часов сократить



собственно, начнём с конца.
Вы менете воду КАЖДЫЙ день? по 50-60%? Уже можно переставать (синезелёные если это они, и слишком чистую тоже очень любят)

Свет на 8-10 часов уже можно давать - трава начнёт гнить вместо фотосинтеза, вы что вообще себе думаете? Смайлик :o Втемноте держат 4-7 дней и если - то ПОЛНОЙ, иначе только вред нормальным растениям.

Дальше. Если таки сине-зелёные - они могут очень раздражать кожные и слизистые покровы рыб - аппетит может упасть запросто от дискомфорта.

МЕтронидазол - очень сильный яд. Людям категорически не рекомендуют принимать чаще раза в пять лет. Без особой нужды вы лучше его не лейте, рыба и без того подмученная может совсем инвалидность внутренних органов заполучить.

(кстати, про "кристал" - сегодня пришёл проспект со всякой акваэрундой - Сера Кристал как раз при цветении водорослевом воды предлагается! Так что они уже тоже поняли, что неплохо помогает не только от глины...)

Изменено 23.4.14 автор Liki
2014-04-2323/04/2014 14:51:32
#1966193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki


Окей.
Значит так. Сегодня придя домой, сниму на видео то, как рыба ест, ну ее саму родимую поснимаю. Выложу видео сюда, и уже будем принмать решение, что с ними делать коллективно.

Так как побороть сине-зеленые? подмену снижу до стандартных 100 литров.
2014-04-2323/04/2014 16:02:38
#1966217
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Bamberg
7 года

Galashev.Sergey
за счет оптимально подобранной скорости потока воды

Если разобраться, зачем люди устанавливают префильтры на вход внешника....промывают шланги(при падении напора)?..Видимо чтобы обеспечить необходимый ток воды, который несет в себе не только питание(предположим аммиак), но и жизненно-необходимый бактериям кислород(!)......



что-то у вас получается "в огороде бузина - в Киеве - дядько"...
Не верно вы мотивацию обясняете - префильтры не для кислорода (= потока). Покуда вода вообще идёт во внешник любыми темпами - баки получают абсолютно ДОСТАТОЧНО кислорода - т.е. если струйка воды есть, а не капание - то проток достаточен для бактерий.

Предфильтры же люди устанавливают вовсе НЕ для обеспечения потока - часто предфильтр снижает поток значительно сильнее, чем забитый по самое нехочу синтепоном фильтр, а для сбора грубой фракции органики, чтобы разгрузить фильтр и реже его травмировать путём мытья.



....Кроме того, вы прекрасно знаете, чем отличается свежезапущенная аква, в плане нитрификации, с например годовалой..
....
И какахи, лежащие на дне, на глазах исчезают..... Что это???...Неужели работа фильтров?.

Нет, это экосистема. Включающая в себя и внешник.


..Вовсе нет....В запущенной акве, да еще с хорошо растущими растениями, внешник можно вообще отключить(....без разницы чем он там наполнен)...И никакого вреда не будет...Верно?


сообщение xDi
Полностью согласен! В полноценно запущенном и установившемся травнике внешним фильтром ВООБЩЕ можно принебречь, всю био фильтрацию выполняет грунт, которого в разы больше чем наполнитель в фильтре. Другое дело голые банки...


А я вот не согласна.
Начнём с того, что тут обсуждается не травник, а дискусятник (в травнике и в ещё не запущеном внешник абсолютно не нужен, как и внутренник).
Думаю - этого аргумента уже достаточно?
Нет - ну тогда снимите у себя внешники. И посмотрите, как с какахами ваших дискусов справится грунт (особенно без донника).
Суть внешника помимо нитрификации в отдельной ёмкости состоит также и в сборе и аккуратном изятии говнеца - особенно если донника как пред-фильтра нет.

Про внутренник - ну, знаете ли, ещё пакеты совать в банку!... а для этого - снимать крышку!.... Это не по мне. Я лучше: чик! - отстегну шланги, топ-топ - снесу ведро в ванну, чик!-открою ведро, плюх! - выкину старый синтепон, шмяк! -воткну новый синтепон. И - ни капли на полу в комнате! ... и это - раз в год!

Изменено 23.4.14 автор Liki
2014-04-2323/04/2014 19:18:36
#1966267
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

сообщение Liki
топ-топ - чик!- плюх! - шмяк!
Не вижу смысла продолжать беседу с вами...Считаю этот "диалог оконченным....
2014-04-2323/04/2014 19:40:28
#1966272
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

сообщение DIMM32
Так как побороть сине-зеленые?
Если вы уверены, что это сине-зеленые, то как быстрый вариант - эритромицин...(1 таблетка (250 мг) на 100 литров воды, свет не включать...справляется за 2-4 дня).........
2014-04-2323/04/2014 21:47:27
#1966309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Все видео в HD 720р. ТыТруба сам переключает его на низкое качество, вносите коррективы в настройки, тогда видно лучше. Снимал сразу по приходу с работы, потом был занят и не смог вовремя выложить.

Первое видео - артемия
Второе - она же, продолжают лопать.
Третье - пузыри в грунте и обрастания на декоре, ну и разборки между гидробионтами.
Четвертое - Кормлю мотылем, но т.к. артемии был большой кусок, не налопались только скалярки.

На видео, блин, как на зло, не смог поймать моменты плевка, т.к. смотрел за рыбой, а не на экран телефона во время съемки. За качество прошу простить, телефон, не пленочная видеокамера, да и стекла, мать их, обрастать начали, пора чистить.

Значит так. До конца недели водоросли травить не буду, посмотрим, что будет дальше. Свет выставлен на 9 часов подряд. Синтепона в фильтре нет, поток открыт на полную, префильтра нет, т.к. засирается на раз-два после первой же кормежки, артемию не успевают всю на лету слопать, треплют и плюются ей. Префильтр делал из грубой губки внутренника - убивает поток до жути, такое ощущение, что импеллер работает "на сухую", чинить внешник я не готов. Сегодня подменить воду не успел, тесты тоже не делал, ездили закупались вещами для дочки.

Сергей и Лики, - разговор глухого с хромым. Тема обширная по поводу наполнения внешника, давайте не будем ссориться. Знаю, что некоторые люди в Украине, обслуживающие аквариумы не только свои, но и на коммерческой основе, забивают до отказа внешники синтепоном и имеют прекрасный биобаланс и воду как после кристаллВотера. Но есть с такими же результатами и те, уже Россия, у кого фильтр заложен керамзитом и керамическими кольцами. Спорить тут можно до бесконечности, результат зависит от многих деталей, которых все и не учтешь...

Изменено 23.4.14 автор DIMM32

2014-04-2323/04/2014 22:53:47
#1966343
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Bamberg
7 года

DIMM32


Вообще на синезелёные не похоже, а если так - травить вовсе не обязательно - пройдут сами, когда балланс установится. А если потравить и балланса не будет - по новой история пойдёт, если не хуже станет от химии.
Раз рыба кормом интересуется и жрёт - то значит всё ОК. Может наелись и потому плюют? Или корм был "выдохшийся". Или не по вкусу. Вроде бы бодренькие...
Мне кажется вам пора паузу сделать в активности - как говорят - "лучшее - враг хорошего".
2014-04-2324/04/2014 00:48:59
#1966354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 7
Волгоград
8 года

DIMM32
а какой возраст дискусов?
2014-04-2424/04/2014 08:42:00
#1966388



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top