go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Стресс, капилярии или Гексамитоз? (страница 8)

Изменю шапку темы, так как это уже было давно и не правда... Да и тем кто ищет решение не очень интересно будет читать всю тему целиком, так как в ней много лирических отступлений и рассуждений. Однозначный вывод сделать будет сложно, ввиду разрозненности информации. Далее обо всем по порядку.

Начиналось все с этого...

уыывыв

три дня назад (20-какого-то февраля 2014 года) купил 7 дискусов малек по 4-6 см размером. Покупал всех у одного продавца, правда из разных аквариумов. Параллельно с ними купил 10 голубых скалярий у другого продавца. Вез с рынка в пакете с кислородом закутав в куртку от света и холода. По приезду домой положил оба пакета с рыбой в аквас для уравновешивания темеператур, к скалярам залил Сера Омнипур и оставил так на 8 часов. Затем в течении 2 часов добавлял дискам воду из аквы по 10 мл каждые 10-15 минут, и уже после этого пересадил в аквариум. Аква 350 литров, запущена была месяц назад, до дисков жили два ред пэррота и астронотус оскар (продал и через неделю поехал за дисками). Внешник Эхейм 2028, внутренний акваэлевский на 750 л/ч, аэрация ночью, днем СО2 из браги, растючка анубиасы, валиснерия, нимфея криптокорины, свет sylvania 4*24w hagen 2*30w, грунт Дэнерли кристал кварц белый, и поверх него обычный кварц (из мешка у дяди на рынке) фракция 1-3 мм (прокипячен). Параметры воды pH 7.5, gH 10, KH 6, NO2 0.005-0.02, NO3 - 10-20 (колеблются от подмены к подмене). Подмены по 10-15% через день прямо из-под крана. Население кроме скаляр и дисков: два лабео двухцветных, два коридораса, золотой и крапчатый анциструс.
Сразу после выпуска из пакета дискусов они забились за камень все. На утро вылезли шестеро, с опаской, но поели мотыля. Седьмой прятался постоянно, я грешным делом подумал, что мне в пакет на одного меньше посадили, чем я просил, но потом нашел его. Прошло три дня. Все шестеро нет-нет да плавают возле переднего стекла стаей, либо разбредаются по аквариуму искать последних креветок вишен (которых доели скаляры сразу после того как я скалярок выпустил). Корм (мороженый мотыль украинского производства из магазина) они берут, но поплевываются. Седьмой диск стоит в тени анубиуса, либо за большим камнем, где припрятано все оборудование. Смотрел я на него смотрел, жабры вроде не залипли, дышит равномерно, но не плавает. Когда выключаю свет, вроде выходит, но не далеко от укрытия, вроде даже пытался что-то поесть, но был выгнан скалярками (они по 3-4 см размером). Экскрементов я у него не видел, не могу сказать какие они. за три дня вроде не похудел и не надулся. Но ведет себя не нормально. В разных статьях по лечению и диагностике противоречивые симптомы, не могу диагностировать сам, а заливать Метронидазол сразу - боязно за биофильтр, а не заливать - жалко остальных рыб. Да и не помогает он от капилярий например. Посоветуйте как быть. Температуру второй день держу 32-33 градуса.

И что имею теперь... на дворе 26 августа 2015 т.е. почти полтора года спустя.
Для продаж

Нересты идут один за другим в аквариуме две устоявшихся пары. Выклева малька правда ни разу не было, нов общем аквариуме это сделать сложно, не смотря на удачный опыт дискусовода, в последнем Стресс, капилярии или Гексамитоз? .

Какие могу дать советы тем, кому лень читать весь десяток страниц.
Для начала решить хотите ли вы действительно иметь дома малое дитя, за которым мало того, что ежечасно надо присматривать, да и еще регулярно вбухивать тысячи рублей, нервничать и переживать. Ну коли согласны, то начинаем!

Так как дискусы были не первой моей рыбой, но классом отличались так же как Жигули от Бентли, можно считать, что начал я как дилетант.

Первой моей ошибкой был подбор аквариума. Все же лучше традиционная форма - прямоугольник, или панорама в крайнем случае.
Второй - выбор рыб. Скалярии - далеко не лучший сосед для дискусов.
Третьей - возраст рыбы. 3-4 сантиметра, это уже для опытных людей с массой свободного времени. Хотя в свою защиту могу сказть, что из первой партии купленой рыбы выжил и до сегодняшнего момента продолжает занимать Альфа-положение в аквариуме, самец пиджен-блад размер теперь у него 18-19 см. а был 3 сантиметровым заглотом, прошедшим всё и опробовавшим все мои ошибки на собственной шкуре.
Четвертой - грунт, а вернее не правильная укладка грунта. Если планируется травник с дискусами, то питательная подложка, на мой взгляд, приветствуется. А она тянет за собой все последствия: мощный свет, жидкие УДО, СО2.

Теперь, что касается лечения, которое я просил.
Во-первых, Стресс. В течении жизни мои стрессовали регулярно: от маханий сачком, от посадки новой рыбы, капитальных прополок и перепланировок, аммиачных отравлений, от удушья из-за бактериальной вспышки и многого-многого другого. В итоге. Самый продолжительный период стресса - месяц. Т.е. не ели, стояли в укрытии, не проявляли признаков жизни. Сразу скажу: не тратьтесь на кондиционеры - не помогают, опробовал всё! Ни стресс-коат, ни чайное дерево, ничего не помогает. Слабый свет, температура на градус-два повыше и аккуратное движение возле аквариума, и как это ни парадоксально и набито не звучало бы - ПОДМЕНЫ! Стабильные параметры воды и покой избавляют от стресса лучше всего.

Капиллярии - так в итоге и не встретился ни разу. во всяком случае, не диагностировалось мной лично. Хотя всем известно, что точный диагноз возможно поставить только в лабораторных условиях. И как следствие от них не лечил.

Нематоды, или глисты. Так же не лечил, ни чего не могу про это сказать, но по опыту других могу разуверить всех, кто считает, что нематоды маленькие и безобидные червячки. Как бы не так! от 10 до 20 сантиметров длинной, от белого до красного цвета. Рыба для них не конечный носитель, а промежуточный. Они тормозят ее в росте и ослабляют, чтобы ее могла съесть птица, где они (нематоды) поселятся уже окончательно. Кто-то лечит трихополом, кто-то другими человеческими или ветеринарными антигельминтными препаратами. Не сталкивался. Выводы по поводу препаратов сделаю ниже.

И... царица полей... ку-ку-ру-за!!! Фиг, не кукуруза! Смайлик :) Гексамитоз!
О, да... вот с ним испытал все...
Жгутиконосцы. Мелкие гады. а вред колоссальный. Симптомы очень своеобразны, и в то же время похожи на других паразитов. По своему опыту скажу. Если вся стая ведет себя нормально, а одна или несколько рыб не едят, стоят в углу, или под фильтром/корягой или еще где, где темно, нет течения и сородичей - начинайте беспокоиться, что-то назревает.
Как его я только не лечил... А собственно вариантов-то три. Та-даааа.... Метронидазол. Да, поможет, и от болезни и от продолжительной жизни. Рецепт писать даже не буду, т.к. настоятельно не рекомендую. Метронидазол рекомендуется пить ЧЕЛОВЕКУ не чаще чем один курс в два года. Делайте выводы, что будет с рыбой, которую при первых же симптомах, а это зачастую просто стресс или нападки сородичей, кормят и купают в метронидазоле. Мне метрик не помог ни разу. попыток было 2.
Второй способ - ванночки Галухи. Адова смесь. Ни разу не делал, так как ссыкотно было. И не рекомендуется делать их при первых симптомах, только в крайне запущенных случаях.
Третий способ - Фирменные средства. Тетра Гекса Экс, ЖБЛ Гиродол и Серамед Профессионал Флагеллол. Первым не пользовался, так как не доверяю тетре ни на миллиметр. Второй - фиг найдешь, даже в Москве, и расход у него высокий. Остается Сера. Да, помогает. да. Но не панацея. Ибо - биобалансу кирдык через два часа после внесения в общак. утром будем иметь положительные показания аммиачных и нитрИтных тестов. у меня бывало доходил аммиак до 8 мг/л (смертельная доза 2 мг/л) Пролечивал общак раз 5 наверное. Слава богу есть растения, которые начинают на второй-третий день после полного выведения лекарства из воды потреблять аммиак из воды и помогать нарастать колонии бактерий. Так что если лечим общак - внешник, при его наличии, лучше зациклить в ведре с аквариумной водой. И обязательно нужно проводить второй курс! Обязательно! я пренебрегал несколько раз, в итоге через пару месяцев снова лечил.

Чтобы не было гекса нужно выполнять всего несколько условий.
первое: разнообразное питание. В топку сухой корм - костяная мука и прочие отходы производства, не ведитесь! Фарш! живой и замороженые корма! И не забываем про растительную составляющую в фарше. Чем разнообразнее рыбу кормить - тем луче. Мотыль и трубочник - в топку. Мотыль - это как нам с вами гвоздь "сотку" проглотить, а трубочник - основной загрязнитель кишечника рыбы и разносчик инфекции. Артемия, мясо креветок, гаммарус, коретра, креветки вишни даже пойдут, но их не напасешься на стаю из 7 голов.
Второе: чистота в аквариуме. Ни какого гниющего корма на дне, гор какашек и грязных фильтров (внутренних естественно). С какахами помогают бороться растения. Идеально жрет всю органику и погань из воды - Индийский папоротник. Со дна - все кто питаются корнями.
третье и самое важное: ПОДМЕНЫ ВОДЫ и ее стабильные параметры. Если неделю не менял воду, то не стоит подменивать за раз двойную или тройную норму. Получим мало того что стресс, так и массовый падеж рыб. Идеальный вариант - протока. Вариант исполнения протоки выбирает каждый сам, кому что удобно. В самом сложном случае: ежедневная замена 10% объема аквариума ежедневно ведрами.

Соблюдая эти три не хитрых правила о болезнях можно забыть.

P.S.
Теперь обещанные выводы о препаратах для лечения.
Человеческие аптеки: дешево, сердито, зачастую действенно. Наряду с этим сильный урон по организму рыбы, так как точную дозировку препарата в домашних условиях, на кухне трясущимися руками фиг соблюдешь. А еще ни кто из нас точно не может вычислить объем воды в аквариуме. Я например, точно не знаю какой объем воды съедает биомасса растений, коих у меня как грязи, джунгли. Не удивлюсь, если литров 50-70. Имея такую погрешность в расчете потравить рыбу препаратом не сложно. Помимо всего этого часто не рекомендуется повторное применение препарата в короткие сроки. Это же справедливо и к ветеринарным аптекам, кошки, собаки, хомяки, кони и другая экзотика. Хотя с такими препаратами, на мой взгляд нанести вред сложнее, так как всё более-менее адаптировано для питомцев, правда для сухопутных.
Фирменные препараты для аквариумистики.
Два больших минуса.
первый... догадались? да, именно цена. Кусается, согласен. Можно продавать и подешевле. Второй минус - дозировки. Что я имею ввиду. На личном опыте узнал, что Сера занижает положенную дозировку почти вдвое. Что делает тетра не знаю, там скорее всего еще хуже. API - честны, JBL - где-то правы, где-то ниже. Как результат - лечение не оказывает должного эффекта, а денежки уплыли из кармана. Тут приходится играть в "угадайку" и шерстить форумы на предмет составления точной дозировки.
Чтобы хоть как-то помочь:
Sera:
Flagellol - увеличивайте на одну треть от рекомендованной дозы для вашего объема.
Tremazol - двойную дозу.
BioNitrivec - двойная доза. Зависит от срока годности. "Дохнет" крайне быстро.

JBL:
Denitrol - Двойная доза, но действенность зависит от срока годности. Работает только первые пару-тройку месяцев
Acclimol - вообще можно не лить - полная фигня.

BioForce
AquaCristal - с осторожностью! Лучше половину. Сохраняет действие в течении нескольких месяцев после истечения срока годности. Единственный препарат помогший несколько раз быстро
(2-3 дня) перезапустить аквариум
AquaBalance - с осторожностью! Лучше половину. Сохраняет действие в течении нескольких месяцев после истечения срока годности.

И все же не смотря на дорогвизну, я сторонник фирменных лекарственных средств для гидробионтов. На чьей вы стороне - решать только вам.
Всего вам доброго. А кто желает пройти весь мой путь и поучиться на моих ошибках, или кому может быть интересны детали - добро пожаловать ниже по теме. Читайте, и не повторяйте моих ошибок.
С уважением, Дмитрий.


Изменено 26.8.15 автор DIMM32
2014-03-0404/03/2014 16:01:31
#1945228
Нравится kuskus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Bayreuth
7 года

DIMM32


Что ж вы за такой нетерпеливый человек? Такую мелкоту точно 5 раз в день кормить надо....
Подзатянутые... Недокармливлаи их явно... Ну - тренируйтесь.
Кормите, кормите, кормите.
2014-05-1515/05/2014 17:34:08
#1972464
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

сообщение Liki

DIMM32


Что ж вы за такой нетерпеливый человек? Такую мелкоту точно 5 раз в день кормить надо....
Подзатянутые... Недокармливлаи их явно... Ну - тренируйтесь.
Кормите, кормите, кормите.


Ну корма у них всегда навалом в акве бултыхается... кормлю-кормлю-кормлю... я когда покупал видел что у пидженов глаза великоваты и красятся уже... но так хотел пидженов, блииин.... Теперь что, они у меня с 5 рублевую монету всю жизнь будут? Вот ведь блин, век живи - век учись.

Ну и раз уж вы появились... Подвержены дискусы стадному инстинкту? просто как я полезу в аквариум, корм например со дна убирать или воду подменивать - у меня после этого аквариум без рыбы до утра стоит (все за центральным камнем прячутся). Сначала только мелкота пряталась, а теперь и подростки тоже...
2014-05-1515/05/2014 17:42:45
#1972469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Bayreuth
7 года

сообщение DIMM32
...Сначала только мелкота пряталась, а теперь и подростки тоже...


это по молодости и из-за расколбаса с выловом скалярок и переездом. . У них ещё острое недоверие к сачку, пройдёт. И да - старожилы на панику новичков реагируют, это правильно всё.
Чтобы рук меньше боялись - давайте голодным первые мааааленькие порции корма с руки. Они удивительно быстро смекают, что - к чему. Со временм вообще обнаглеют, мешатся под руками будут при уборке, если до отвала не накормите предварительно Смайлик :)))
2014-05-1515/05/2014 17:49:31
#1972471
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

сообщение Liki
Они удивительно быстро смекают, что - к чему. Со временм вообще обнаглеют, мешатся под руками будут при уборке, если до отвала не накормите предварительно Смайлик :)))


Уффф... прямо отлегло от сердца... Попробую раскормить.
2014-05-1515/05/2014 17:53:18
#1972473
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Ни дня без приключений!!! Смайлик :mad:

На два с половиной часа отключали свет и воду дома... сдох биофильтр?

Изменено 16.5.14 автор DIMM32

2014-05-1616/05/2014 13:35:55
#1972657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Mitwitz
7 года

сообщение DIMM32
Ни дня без приключений!!! Смайлик :mad:

На два с половиной часа отключали свет и воду дома... сдох биофильтр?



фигня. Я свой через сутки с половиной запустила (весьма грязный был, давно стоял) и никаких нитритов не было.
пол-дня - вообще не тема, не паникуйте. Знаю, знаю - есть такие, которые говорят "два часа без кислорода и всё сдохнет" - не соответствует действительности.
Если волнуетесь - меряйте палочками и смотрите на рыб.

Изменено 16.5.14 автор Liki
2014-05-1616/05/2014 17:14:35
#1972708
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

сообщение Liki

Если волнуетесь - меряйте палочками и смотрите на рыб.


Если бы еще видеть этих рыб...

Кстати палочки по нитрАтам точны посредственно... вчера померял палкой - нитрАты 50, проверил капельками чуть больше 20, остальное вроде показывают норм. НитрИты на нуле, аммиак тож.

Попытался с утра покормить с рук, фига... не подходят даже те, кто был приучен... будем продолжать дрессировки. Сегодня наверное после подмены насыплю столовую ложку соли на 350 литров, чтоб успокоить слегка...
2014-05-1616/05/2014 17:18:25
#1972710
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Mitwitz
7 года

DIMM32



Вы уверены, что не передерживаете палочки? Надо строго через написанное количество секунд сравнивать( у кого 45 у кого 60), чем больше они высыхают, тем темнее становитсянитратное пятно, это всегда так. Да и конечно предварительно замачивать их тоже надо строго положеное по инструкции время 1 или две секунды - уже разница в два раза, однако.
У меня обычно разница в результате была +/-5, ну 10 от силы, но уж никак не 30.
Но главное - как рыба выглядит и себя ведёт.
2014-05-1616/05/2014 23:20:48
#1972820
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Вполне возможно что и передерживаю.

Сейчас ситуация выправляется. Тесты правда делать перестал, т.к. ежедневная замена 60 литров воды вечером, при этом если засрано дно - то с сифонкой. Держу температуру около 33 градусов. Почему около, потому как три градусника показывают разную. СЕровский спиртовой - 34, китай электронный ТДС-метр - 32, медицинский инфракрасный электронный 33,1

Вроде рыба начала отходить от стресса... Ну и попили же они мне крови... или я им? Вобщем стресс держался около полутора недель, кто-то успел похудеть до неузнаваемости, кто-то простоял темно-коричневого цвета в углу в пузырьках воздуха от аэратора... Сейчас жрут активно, пиджены вроде начали подрастать, туркисы - не могу сказать точно, по ним не видно чтобы сильно прибавили в размере, возможно действительно затянутыми достались (опять я слепец, не отобрал нормально рыбу), возможно на фоне общего роста не заметно. Правда, к слову сказать, малышня так еще и не привыкла к моим рукам, хотя старожилы начинают жрать сразу, как раньше. Пиджен и туркис парой прячутся за камень.

Вчера утром, уходя из дома увидел, что у самого большого туркиса (старожила) спинной плавник ближе к хвосту разошелся в двух местах прямо до спины (как птичье перо, если за волокна в разыне стороны потянуть), но уже к вечеру от двух разрывов осталась одна маленькая зазубринка в 1-1,5 мм, надеюсь до сегодняшнего вечера затянется окончательно.

В выходные выдрал всю людвигию, под ее корнями (водяными или воздушными, как их, ну те что не в грунте, но рядом с грунтом) скопилось всякой гадости черного цвета, листья, корм и т.п. Вот сразу после прополки дело пошло на лад, видимо все это гнилье душило моих подопечных. Кабомба пошла активно в рост, уже доросла до поверхности воды, валька сидит как вкопаная и только буреют листья, потом отваливаются. У крипт все молодые листья розовые, эхи - остановился, ни одного нового листа не дал, анубы тоже что-то тормознулись, видимо жарко им... Амбулия... выдеру наверное ее скоро, стоит колом без движения, только верхние мутовки все более коричневого цвета становятся. УДО Ермолаева закончилось, вчера насовал под корни глины голубой всем и каждому, посмотрим что будет, если через неделю не оклемаюся - прополю.

2014-05-2020/05/2014 08:32:27
#1973510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение DIMM32
СЕровский спиртовой - 34, китай электронный ТДС-метр - 32, медицинский инфракрасный электронный 33,1
....
В выходные выдрал всю людвигию, ... скопилось всякой гадости черного цвета, листья, корм и т.п. Вот сразу после прополки дело пошло на лад, видимо все это гнилье душило моих подопечных. ...


Слушайте зачем вы их варите? Особенно с вашим сероводородом потенциальным - чёрное если то очень вероятно, что сероводород, хотя очень странно, что НАД грунтом

Спускайте температуру хотя бы на 30, а лучше на 28 (если сердцем не кормите), и тогда пойдут у вас все растения в рост. Да и рыба - чем горячее вода тем быстрее у неё метаболизм, тем чаще рыба должна есть - если вы их при этом всё так же редко кормить можете, получается, что они у вас быстрее затягиваются. Понимаете? Они термочасами жизнь отмеряют (как и развидие икры, кстати) - понимаете? Рыба, которая при 28 до 2 лет расти может при 34 остановится в росте на пол-года раньше (на вскидку, табличек не считала).
Термическая обработка 34° рекомендуется максимум на 3-4 дня.
Сбавляйте температуру, короче. Эталонный градусник - спиртовый. Медицинский - тоже хорош, но у него погрешность за счёт угла держания даже очень сильная может быть. А в ТДС который электронный - так эт не серёзно вовсе... китайский - за ветром ходят, если по моим судить...



...
Вчера утром, уходя из дома увидел, что у самого большого туркиса (старожила) спинной плавник ближе к хвосту разошелся в двух местах прямо до спины


А плавник - это травма, порвал. Если всё чисто и прозрачно - не обращайте внимания, зарастёт моментально. Они постоянно найдут обо что дерануться. У вас тем более камни... Главное чтобы ничего не воспалялось.

Изменено 20.5.14 автор Liki
2014-05-2020/05/2014 11:45:24
#1973562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki


Всё! Окей, я все понял. Значит сегодня по приходу сразу снижаю до 30-31 температуру. Сероводород.. хм. после эритромицина пузырики кончились в грунте совсем. скорее всего это точно были сине-зеленые. Людвигия загнулась из-за ксенококуса - вся-вся-вся сплошняком обросла. и под ним начала гнить.

Поднял темепературу именно чтобы от стресса избавить. Кормлю правда, реально не так часто как требуется. два раза с утречка, с интервалом в час и вечером раза два-три, с интрвалом уже в полтора-два часа. Вроде все съедают. По аквариуму корм не разлетается, жрут как положено из кормушки.
2014-05-2020/05/2014 12:06:20
#1973568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение DIMM32


Людвигия ещё без железа очень быстро хиреет. Но всё что гниёт - надо выкидывать, это да. Если есть пенёчки с почками по виду живыми - попробуйте очистив от гнилья поближе к свету где-то пристроить, может пойдут в рост.

Про синезелёные - может быть были. НО они обычно не чёрные.... теряюсь в догадках, что ж это у вас чёрное НАД грунтом было...


По аквариуму корм не разлетается, жрут как положено из кормушки.

лепота Смайлик :) Всё таки диски восхитительные рыбы - быстро учатся Смайлик :)))

Изменено 20.5.14 автор Liki
2014-05-2020/05/2014 12:20:38
#1973572
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki

Черное под людвигией на грунте - это Гнилые листья, остатки корма, мелкие части от растений и прочая муть, какахи рыбьи...

Я и не говорил что это остатки от сине-зеленых. Просто людвигия росла в прогале между камнем и стеклом, а за ней был вход-выход внутреннего фильтра, и течение было такое, что через нее вода на фильтр проходила. вот она и собрала у корней весь мусор.

По недостатку железа.
Естьу меня API LeafZone там железо и калий в составе, без всего остального. Лью почти по инструкции (снизив на 1/3 дозировку), но боюсь если выйду на полную дозу - калий остановит усваиваемость азотистых... прямо теряюсь в догадках. чистого УДО по железу найти не могу (((
2014-05-2020/05/2014 12:50:15
#1973581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki
Если есть пенёчки с почками по виду живыми - попробуйте очистив от гнилья поближе к свету где-то пристроить

Не. Выполол насмерть... геноцидно...
2014-05-2020/05/2014 12:55:26
#1973582
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение DIMM32
Естьу меня API LeafZone там железо и калий в составе, без всего остального. Лью почти по инструкции (снизив на 1/3 дозировку), но боюсь если выйду на полную дозу - калий остановит усваиваемость азотистых... прямо теряюсь в догадках. чистого УДО по железу найти не могу (((


ПОпробуйте ливануть рекомендуемую дозу - калий, по идее должен быть в правильной пропорции. Дефицит железа опаснее и вероятнее, как мне кажется. Ну и кипяток ваш малость охладить...
2014-05-2020/05/2014 13:13:40
#1973586
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki
ПОпробуйте ливануть рекомендуемую дозу


Ну там на коробке написано 5мл на 38 литров раз в неделю... я лью через день 2/3 от недельной дозы - результата 0
По правде сказать - раствор желтовато-рыжего цвета - железу трындец?

Изменено 20.5.14 автор DIMM32
2014-05-2020/05/2014 13:47:44
#1973602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение DIMM32
По правде сказать - раствор желтовато-рыжего цвета - железу трындец?


нууууу.... даже если часть уже окислилась, сколько-то может ещё доступно... Но это конечно показатель, что дозировка железа уже не оптимальная даже по заявленной дозе. вам бы "железный" тест...

Я "профито" своим лью - в нём очень высокая пропорция железа, и то биофильтр у дисков выжирает моментально - дня чере 3 уже дефицит, хотя в другой акве где даже больше растений раза в три - остаётся ещё чуток к концу недели.
2014-05-2020/05/2014 13:54:49
#1973605
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki
Я "профито" своим лью


Ну тут вариант один - И-бэй... у нас такое фиг найдешь, все вытеснили Тетра и Сера, ну АПИ иногда попадаются...

Сегодня нашел парня с самомесами, вот состав того что он предлагает по железу:
Калий: 6.68 г/л.
Магний: 3.23 г/л
Железо: 1,0 г/л
Марганец: 0.33 г/л
Бор: 0.033 г/л
Медь: 0.05 г/л
Молибден: 0.036 г/л
Цинк: 0.017 г/л
Кобальт - 0,00015г/л
Никель - 0,00015г/л
Плюс ко всему этому дополнительно добавлено железо хелатированное. Сколько? х.з. ... написано в объевлении что прлюс ко всему микро еще и железо.
2014-05-2121/05/2014 10:13:16
#1973827
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение DIMM32
Сегодня нашел парня с самомесами, ...


кхм... Я сама не мешаю, однако. На моей банке деталей тоже не написано, увы... меня это тоже бесит, но они все такие, засранцы...
Пробовала как-то раз у местного самомеса брать - Феррдракон от Кремзера (это для ориентира):
3.000 mg/l Kalium,
1.000 mg/l Eisen, (Fe)
750 mg/l Magnesium, (Mg)
400 mg/l Mangan, (Mn)
60 mg/l Bor,
20 mg/l Kupfer,
20 mg/l Molybdän,
20 mg/l Zink,
10 mg/l Nickel,
10 mg/l Kobalt,
4,6 mg/l Iodid
, EDTA, HEEDTA, DTPA, NTA, Methylparaben, Ascorbinsäure -
как консерванты и хелаторы

В Вашем варианте сильно больше калия и микро-микро, кроме кобальта и никеля - тут в моём варианте явно больше - аж на два порядка! (???)
А йода у вас и вовсе нет...
У меня, правда, всё от него водорослями поросло Смайлик :( А был народ, который не мог нарадоваться. Это я не к тому, что самомес всегда плохо, а просто состав СВОЙ надо найти, который воду из крана удачно дополняет - тут надо тупо подбирать методом проб и ошибок. Если самомес за разумные деньги - попробуйте - почему нет? Он жидкий или порошёк продаёт?


Изменено 21.5.14 автор Liki
2014-05-2121/05/2014 11:57:11
#1973844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

а вот ещё один рецепт - конкретно другой (от Ханса- Йорга Крамера, для особо травных банок):

20.980 mg/l Kalium,
3.440 mg/l Magnesium,
1.875 mg/l Eisen, (Fe)
715 mg/l Mangan,
92 mg/l Kupfer, (Cu)
80 mg/l Zink,
70 mg/l Bor,
43 mg/l Molybdаеn,
25 mg/l Kobalt,
6,6 mg/l Lithium,
6,5 mg/l Vanadium,
6,3 mg/l Aluminium,
6,3 mg/l Nickel,
6 mg/l Selen,
5,3 mg/l Zinn, (Sn)
EDTA, HEEDTA, DTPA, NTA, Ascorbinsаеure, Methylparaben, Benzoesаеure

Рекомендуемые дозировки 10мл/100л в неделю
Алюминий удивил... Ещё селен (важная штука и правда) и ванадий(?).


Изменено 21.5.14 автор Liki

2014-05-2121/05/2014 12:16:39
#1973851
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki
Ещё селен (важная штука и правда) и ванадий(?).


Хром добавить и гаечные ключи расти начнут Смайлик :D

Он продает порошками, но к порошку в придачу дарит дисцилят.

Тут уж я понимаю что надо под свою воду состав подбирать, причем результат (если растения отзовутся положительно) будет мало-мальски заметен только через неделю-полторы, Ну а отрицательное влияние будет заметно через день... Водоросли кааааак стрельнУт - так мама-не горюй!

Начнем с малого: с половинки дозы или даже с трети. Но как понять есть влияение или нет в более короткий срок?
2014-05-2121/05/2014 12:29:10
#1973853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение DIMM32
[ Но как понять есть влияение или нет в более короткий срок?


цвет. Зеленее всё становится буквально на следующий день - через два максимум. Да и в рост заметно идёт - уже дней через 5 видно.
Кстати я пока рецепты искала нашла опять мужика, у которого тесты покупала. он и к вам шлёт, кстати.

Изменено 21.5.14 автор Liki
2014-05-2121/05/2014 13:28:04
#1973871
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Я ни пса не понимаю на немецком ((( увидел что там пакет есть с какой-то фигнью на 140 тыс литров, гугл переводит как "завод по производству удобрений в течении 140 000 литров" Это оно? то само УДО?

2014-05-2121/05/2014 13:49:56
#1973877
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение DIMM32
Я ни пса не понимаю на немецком ((( увидел что там пакет есть с какой-то фигнью на 140 тыс литров, гугл переводит как "завод по производству удобрений в течении 140 000 литров" Это оно? то само УДО?



Чёт гугл не то переводит - совсем Смайлик :))) Удо там тоже - и правда!
я больше про тесты - в частности ниже по странчке на железо - это очень интересный вариант, т.к. определает с помощю двух капельниц 2-ухвалентное и, если добавить 3ий реагент - трёхвалентное.
2014-05-2121/05/2014 16:00:50
#1973914
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Веселье продолжается)))

Хапанул вчера водорослей ))) Налил утречком до включения света новое УДО из расчета 3 мл/70 л итого 14 кубиков. Вечером прихожу с работы - мама дорогая! Все лобовое стекло зеленое ))) не так конечно чтобы совсем ни зги не видно, но отчетливая сочная зелень на стекле, камни тоже позеленели. Я щетку в руки и счищать всю эту гадость, заодно и дно просифонил после чистки стекол. Поменял 80 литров водички и ушел спать. Не знаю что будет сегодня, но утром вроде новых нарастаний на стекле не было, вода прозрачная. Налил удобрения уже из расчета 1 мл на 70 литров, с запасом в 2 кубика итого получилось 7 мл. Растючка не отозвалась на УДО, откликнулись только водоросли Смайлик :D

заметил кстати, кабомба доросла до поверхности воды и верхнние мутовки у нее стали коричневого цвета. Может быть такое что растения защищаются от света темнея? Может для них 4*24W GroLux многовато и железо тут ни при чем? Сейчас по свету ситуация такая: Т5 4*24Вт Гролюкс, Т8 1*30 Хаген ПоверГЛО, Т8 1*30 Вт Хаген ЛайфГЛО-2, 2*3 Вт Светодиодных лампы 80 люмен на ватт 4000К с углом рассеивания 120 градусов. Скоро еще приедут четыре светодиодных лампы по 3 Вт с углом в 60 градусов светоотдачей 90 Л/Вт 3900-4300К. Если смотреть на Вальку - то листья становятся багровыми и потом отваливаются, но когда их собираешь с поверхности - они жесткие, если бы не цвет, то можно было бы принять за вполне себе здоровый лист. Спектр? или интенсивность? и растениям столько листьев не надо для нормального фотосинтеза?

2014-05-2323/05/2014 07:44:34
#1974319



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top