go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Сцинк и ползухи (страница 3)

Все-таки хочу завести отдельный блог под разную живность, а старый отдать аквариумам. Иначе слишком всё в кучу Смайлик :)
Поэтому тут буду делиться о разных террариумных личностях, случайно встреченных букашках, уточках и тд и тп.

Начнём с создания террариумной стойки, в которую я надеюсь потом запихнуть если не всех, то большую часть ползающе-бегающих жителей этой квартиры. Задумались мы с мужем собрать шкаф под потолок, а так как я метр с кепкой, то полки делать не высокие, и зону хранения ненужных нужностей отдать "чердаку".
Заказали распил по размерам, с 1мм кромкой, начали собирать каркас. Когда поставили, сами удивились, какая же охренеть огромная штуковина получилась!

Для форума
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Высота 250, стороны 123х62см.
Отсек слева внизу прячет розетки в стене, там будет дверца. Вообще мы думали сделать низ полностью закрытым, но потом я вспомнила, что у меня ещё улиточки, тараканы и наверняка появится ещё какая-нибудь не учтенная живность, поэтому оставим место под садки.
Далее вырезали вентиляцию, укрепили полки уголками (там планируются удавы, которые во взрослом виде могут весить +10кг), сейчас сижу промазываю дно и выпилы лаком.
Для форума

Первый отсек - Boa constrictor imperator Воланд, второй отсек Tiliqua Gigas Михалыч, третий отсек Boa constrictor imperator Малинка. У каждого дно 120х60, этого должно хватить на вырост для взрослых особей и последующую не тесную жизнь.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Для форума

Чердак закроется дверцами, возможно, добавлю там ещё поперечных полок.
Далее лакирую и герметизирую всё нужное, вклеиваю вент решетки, направляющие и заказываем стекло. У удавов обогрев термоковриками, планирую изолировать стеклом и герметиком. У сцинка лампы.
Электрику будем делать в последнюю очередь, на свет будет таймер на розетку, а на коврики купили термостаты с термодатчиками, которые должны автоматически регулировать точку нагрева. Чтобы не бегать как сейчас с подкручиванием диммера, едва погода на улице поменяется.
По оформлению потом создам отдельный пост, хочу сделать объёмные фоны из пеноплэкса, но так как я первый раз такое творю, то надо сперва самой пощупать материал и потом уже говорить о нем вслух. Предварительно мне всё нравится, уже резала и красила отдельные кусочки, чтобы понять, как с ним быть.
2022-08-2929/08/2022 10:35:17
#3029504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Стенка готова, проход там сквозной. Осталось сделать камень справа под лампой, чтобы Михалыч смог нормально выбирать высоту прогрева. Но его, скорее всего, буду лепить не из пеноплекса, а из плиточного клея. Или гипса, пока ещё не решила. Все равно угол сухой, клея мешок на балконе, а гипс покупать надо

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2022-10-1818/10/2022 16:21:08
#3039543
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6940
Belarus Minsk
10 час.

Simro


Как же у вас там круто!!! С огромным интересом слежу за темой и питомцами, хоть у меня самой никогда не было никого похожего.
2022-10-1818/10/2022 17:46:43
#3039556
Нравится Simro, Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

rotfuchs

Спасибо Смайлик :)
Я постепенно набиваю руку, самой интересно наблюдать, как творчество меняется в лучшую сторону
2022-10-1818/10/2022 18:04:47
#3039561
Нравится rotfuchs, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

По-моему, это пока ещё не очень похоже на камень)

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Постепенно, слой за слоем выравниваю валун плиточным клеем, процесс оказался очень долгим. Снизу основа пеноплекс, использовала обрезки, чтобы немного сэкономить материал. Погода не очень, холодно, сыро, из-за этого сохнет неохотно.
В теории сегодня закончу основу, обсыплю камнями для фактурности и залью пва, чтобы закрепить. Лака нет. А завтра уже начну раскрашивать.

А ещё в мшаннике вырос гриб Смайлик :)
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2022-10-2121/10/2022 11:19:42
#3039956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Ладно, камень делать увлекательно и интересно, но долго и затратно, особенно когда не знаешь, что ты делаешь.
Третий слой плиточного клея + гранитная крошка "для фактуры".

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

После просушки заливаем пва в надежде закрепить и изолировать клей от сцинка.
Сцинк и ползухи

Сцинк смотрит с осуждением и негодованием, лучше бы ты, хозяйка, остановилась на пеноплексе...
Сцинк и ползухи

Далее после просушки получаем какой-то кусок гэ, который будто выдрали из советской набережной
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Но нас уже не остановить! Так как гранит не того цвета, то пытаемся его покрасить в тот. Получаем ещё больше гэ, которое теперь просто кусок бетона.
Сцинк и ползухи

Судорожно замазываем подкрашенной шпатлевкой. Моя ошибка была в выборе гранита, надо мелкий песок, а не 0,5мм.
Гэ становится полупереваренным гэ.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Кричу, выравниваю подкрашенным плиточным клеем (в норме он больше в коричневый уводит), посыпаю песком, тыкаю кисточкой, чтобы его тоже подкрасило.
Сцинк и ползухи

Да, улитка, я того же мнения
Сцинк и ползухи

Разрисовываем в чуть менее гэ
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Покрываем лаком, ставим, пытаемся забыть как страшный сон
Сцинк и ползухи

Зачем-то притаскиваем домой фикус и не верим, что он выживет.
Сцинк и ползухи
2022-10-2323/10/2022 15:52:20
#3040498
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6940
Belarus Minsk
10 час.

Simro
камень делать увлекательно и интересно, но долго и затратно, особенно когда не знаешь, что ты делаешь.


Главное, что в итоге Михалыч доволен!
Наблюдать, кстати, за процессом создания не менее увлекательно да еще и не так страшно, потому что можно промотать вперед и увидеть, что в итоге все получилось Смайлик :)

Изменено 27.10.22 автор rotfuchs
2022-10-2727/10/2022 12:27:47
#3041489
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

rotfuchs

Он вообще умудряется спать на нем) Камень кипяток, но пузико греется.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

И с него теперь удобно пялиться на меня
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2022-10-2727/10/2022 13:10:25
#3041500
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6940
Belarus Minsk
10 час.

Simro
Он вообще умудряется спать на нем) Камень кипяток, но пузико греется.

Зато хвост в прохладе все время. Это как накрыться с головой одеялом и высунуть одну ногу наружу ))))



Simro
И с него теперь удобно пялиться на меня


Милота какая!
2022-10-2727/10/2022 13:23:29
#3041503
Нравится Пятница, Simro, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Simro
Далее после просушки получаем какой-то кусок гэ, который будто выдрали из советской набережной
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Но вот это было вполне натурально. Впрочем, после стольких мук творчества всё выкристаллизуется в что-то ещё лучшее.
2022-10-2727/10/2022 16:46:18
#3041582
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
1 час.

Simro

Стиль изложения Крошки РУ, похоже, становится популярным. Смайлик :)
2022-10-2727/10/2022 16:50:22
#3041584
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Возможно, скоро мне придётся переделать фон у Михалыча. Плита пеноплекса люфтит, в итоге в щели поселился сверчок. Или сверчки. Я никогда так не ошибалась, когда высыпала их под нос сцинку прямо в террариуме, а тот только томно вздохнул, что они не замороженные на тарелочке. В общем, часть естественно сбежала. А я пусть и на таблетках, но все равно не идеально спокойный человек, едва слышимое шебуршание или стрекот может поднять меня посреди ночи. А если там стрекот единичным движением, то он напоминает давнюю фобию и похож на звук капающей воды где-то за стеной, это вообще труба. Причем муж их не слышит, я серьёзно опасалась, что это снова у меня в голове и уже хотела идти к врачу для корректировки терапии.
Пытались расшатать фон в надежде банально раздавить сверчка, не получилось. Надеялась, что он там сам помрет без еды-воды, но эта тварина походу начала грызть пенополистирол. Не иначе, как из мести. А вода у него будет из влажного угла, который я время от времени опрыскиваю.
В общем... или я сяду переделывать после рептилиума (надеюсь набрать там коры), или нервы таки подведут, и я сломаю фон раньше. Просто вытащить не выйдет, запенен сверху, тут только конкретно его вырезать.

Из других новостей, Михалыч, похоже, в гоне. По времени и возрасту подходит, подросток занимается рукоблудием, глубокомысленно показывает пыпыски и оставляет метки спермой (которые я старательно вытираю, потому что нефиг, это моя квартира). А, ну и не жрёт. Очень плохо жрет, даже на таракана ноль реакции. У него там половое созревание, отстань, женщина. И дверь в комнату закрой.
+18

Показать скрытый текст

К счастью, сцинк не проявляет агрессии, как многие самцы в гоне.
Детка, посмотри, какой свободный парень.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Возможно, если гигасы станут хотя бы немного дешевле, я приобрету самочку и попробую в разведение, когда они окончательно сформируются и подрастут. Но увы, Михалыч, сейчас справляйся своими подростковыми силами.

В мшаннике завелись ногохвостки. Узнаете блошек, которые прыгают по поверхности воды в аквариуме?)
Сцинк и ползухи

... и грибные комарики. Чертовы мошки! Тепло, сыро, есть еда, почему бы не поселиться? Аааааа!
Ладно, если у улиток и из цветов их удалось выгнать, то у мокричек никак. Сушить нельзя - мху плохеет. Поливать химией тоже нельзя - мокрицы погибнут. И хищноту не запустишь. Пыталась собирать пылесосом летающих насекомых, но их каждый день вылупляется новая орда.
Повесила клейкую ленту от мух. Состав специально выбирала такой, чтобы без ядовитой химии, только клейкая основа. По-моему, мошка на неё чисто случайно садится, а не привлекаемая каким-то запахом (кусок банана налепить на шпажку, что ли...)
Но метод работает, это за ночь. Вешала так, чтобы мокрицы не могли дотянуться.
Сцинк и ползухи

Пусть повисит несколько недель, там срок работы около месяца. Авось получится ловить взрослых особей до того, как они отложат новых личинок.

Ну и улиток вам
Сцинк и ползухи

Только тссс, улитководы считают, что такой контейнер (50л) должен быть максимум на 2-3 фулики, а не 7 как у меня. Только когда ты пытаешься их держать на корм, как-то не хочется заполнять окружающий мир садками с ахатинами. Может быть потом, когда заведу пару ретикулят, попробую содержать их по всем правилам и отдельно друг от друга, в попытках вырастить большие красивые раковины (а не как у меня доходяги с авито, нормалы походу ещё и генбрак, судя по продольным шрамам).
2022-11-0101/11/2022 15:00:52
#3042670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Simro
Повесила клейкую ленту от мух. Состав специально выбирала такой, чтобы без ядовитой химии, только клейкая основа. По-моему, мошка на неё чисто случайно садится, а не привлекаемая каким-то запахом (кусок банана налепить на шпажку, что ли...)

А если мёд попробовать?
2022-11-0101/11/2022 15:31:42
#3042681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

DoraNi

Можно и мёд, мы его особо не едим, но в запасах была полузасохшая баночка. Попробую обязательно.
Главное саму ленту при этом не трогать, от рук клей потом не смыть ни мылом, ни спиртом) Только сухой содой катать в шарики, лютая штука.
2022-11-0101/11/2022 15:35:04
#3042683
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Simro

Засохший мед попробовать нагреть или чуток растворить чем-то, если нагрев не сработает. Растворить кипятком или спиртом. А руками и лезть не надо. Кисточка какая-нибудь или ватная палочка найдется?
Ну, пусть не мёд. Варенье тоже, наверное, достаточно липкое или сахарный сироп. Сгущенка?

Изменено 1.11.22 автор DoraNi
2022-11-0101/11/2022 15:41:09
#3042688
Нравится Simro, Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

DoraNi

Кажется, варенье оказалось в тему Смайлик :)
Сцинк и ползухи

Летающие особи не исчезли в ноль, но их осталось ощутимо меньше. Может быть, действительно удастся механически переловить до новых кладок. Уже подкинула идею с ловушкой знакомым террариумистам, у кого высокая влажность и живность слишком крупная для мошки. Ладно дендробатисы или мелкие гекконы, им за подобной добычей охотиться только в кайф.
Теперь экспериментируем с защитными коробами из сетки-нержавейки, чтобы было удобно цеплять внутри террариума и питомцы не прилипли к ловушке.

Когда осознаешь, что во время линьки нужно замокать в воде, но не уверен, что всё делаешь правильно
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Ой, да ну вас...
Сцинк и ползухи

Так... ТАК, в смысле крысу сегодня отменили из-за линьки?!
Погодите, я уже сбрасываю!
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Малинка всё малиновей)) Гипо иногда хамелеонят на крап-веснушки, их то видно, то не видно. И бока могут менять степень розового, зависимо от времени суток, прогретости или настроения. У Воланда такого нет, это особенность морфы.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2022-11-0404/11/2022 14:12:27
#3043310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Мошки стало как-то слишком много, поэтому приняли решение перебрать мшанник. И оказалось не зря.
Залила, на дне оказалось болото с вообщедофига личинками грибного комарика. Я же ориентировалась по мхам, макушки сохнут - ну я и опрыскаю. А то, что снизу всё это копится и гниет, как-то не подумала.
Поэтому вчера вечером выковыряла всех мокричек, поменяла субстрат, кинула мох в воду (в надежде, что за ночь там погибнут все личинки), вручила мокрицам кусок коры и сказала сидеть так до утра.

Сцинк и ползухи

А утром просыпаюсь - они на полу! Похоже, резкая смена условий им не понравилась, и половина колонии решила отправиться в поисках лучшей доли.
Емое, как так, что это за китайские акробаты, которые умудрились сбежать из СТЕКЛЯННОГО аквариума с КРЫШКОЙ?! Причем в норме мокрицы не могут бегать по стеклу, им вообще отвесные стены не нравятся. Нифига, одну поймала ползущей по покрашенным стеклообоям. Её не смущало, что она что-то там не должна.
Миссия оказалась выполнимой. Эту я с трудом оторвала и искренне надеюсь, что ничего не сломала.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Ничего не понимая, обмазала края аквариума вазелином, на крышку налепила клейкую ленту от мошки (надоело, что она маячит перед глазами), собрала мшанник обратно так, чтобы дно получилось пористым и было видно что там творится.
Ну штош, их осталось 16 штук (одна сомнительная), будем учиться на своих ошибках. Кому рассказываю про этот побег - все недоумевают как так получилось. Остальных целенаправленно искать не буду (в моем ремонте это нереально), но буду рада, если случайно найду и верну обратно в колонию.
Сцинк и ползухи
2022-11-0606/11/2022 16:28:00
#3043747
Нравится rotfuchs, DoraNi, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Simro
Остальных целенаправленно искать не буду (в моем ремонте это нереально), но буду рада, если случайно найду и верну обратно в колонию.

Кошки нашли бы.

Изменено 6.11.22 автор DoraNi
2022-11-0606/11/2022 18:25:21
#3043766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Рептилиум творит всякие разные чудеса.
Я не удержалась и купила чебряка. Калифорнийская молочная змея, морфа вайт сайд. Четыре (!) года хотела молочку, но только сейчас нашла то, что мне понравилось. При покупке она грозно (очень-очень грозно!) потрещала на меня хвостом. Обещает быть боевой девкой.
Знакомимся, кисломолочка Кумыс.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Особенно смешно с черного живота х) Это особенность морфы.
Потом, когда разгребу фото, покажу, что нащелкали на выставке, в этот раз фотографировали мало.

Изменено 12.11.22 автор Simro
2022-11-1212/11/2022 23:32:52
#3045078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4135 5756
Ногинск
2 час.

Какая красавица!

2022-11-1313/11/2022 18:06:02
#3045235
Нравится Пятница, Simro, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Simro
Знакомимся, кисломолочка Кумыс.

Какая проза! А змея очень красивая. Нравятся мне эти ужеобразные, яйцеголовые, круглоглазые. Есть китайская сказка "Легенда о белой змее".
Хвост такой гладкий. Чем змея трещала? Или просто изображала что-то такое?

Изменено 13.11.22 автор DoraNi
2022-11-1313/11/2022 19:01:47
#3045240
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

DoraNi
Чем змея трещала? Или просто изображала что-то такое?

Малыши у лампров и полозов колотят кончиком хвоста, изображая из себя гремучку. Ух, очень грозно! Лежит так на ладони и трещит. Вчера при взвешивании даже тяпнуть пыталась, но испугалась собственной смелости Смайлик :D

Весит она всего 16гр, в длину 38см.
Эх, напоминает Кали, они соседние виды, но альтерны более робкие (из-за чего я её и продала, хочу видеть питомца не только во время кормления два раза в месяц), а калифорнийки наоборот смелее и боевые.
Вчера Кумыс подсматривала, что происходит за пределами садка. Пятнистая глиста, а все равно любознательно.
Сцинк и ползухи
2022-11-1313/11/2022 19:37:36
#3045246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4135 5756
Ногинск
2 час.

Simro

16 грамм, какая худышка! Какого она возраста? А во взрослом состоянии какой вес, длинна? Ну, очень красивая змея, я таких никогда не видела.
2022-11-1313/11/2022 21:37:27
#3045288
Нравится MariyaMur, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

jualiza

Lampropeltis getulus californiae, вырастает 120-130см, но на самом деле, это миниатюрная змея, на шнурках длина не так чувствуется) Кумыс вылупилась в середине лета, получается, ей сейчас всего 3-4 месяца. Чебряк, я совсем отвыкла от таких малюток Смайлик :D
А вот вес взрослой змеи сложно подвести к какой-то общей цифре, кто-то худее, кто-то плотнее из-за неправильного кормления и гиподинамии. Это не Воланд, который ещё удавий вьюноша, а уже кило)

Раньше жила ещё Lampropeltis alterna, это не молочка, но соседний вид. При покупке вообще весила 9гр и в длину 30см. Но ела так аппетитно, что через два месяца была уже 21гр) Это лампры, они жареные гвозди переварят и готовы есть всегда, везде и в любой позе.
2022-11-1313/11/2022 22:00:25
#3045300
Нравится rotfuchs, DoraNi, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Simro

Вот она какая, сама-то всего ничего, а изображает грозность "к нам не подходи, а то..."
Помню, как-то на даче в конце лета встретилась буквально целая "стайка" детенышей обыкновенного нашего ужика. Совсем мелкие, видно, буквально только из яиц, крохи. Выползли на дорогу. Один прямо под ногами. Я хотела его взять и в траву подальше от дороги отнести, жалко же, ведь раздавят. Только руку к нему протянула, а он так и делает выпады в сторону моей ладони, попробуй возьми. Понятно, что укусить по-настоящему там и нечем, а всё равно в угрожающей позе, того и гляди бросится. Честно говорю, не смогла его взять.
2022-11-1414/11/2022 09:39:16
#3045363
Нравится jualiza, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Simro
Рептилиум творит всякие разные чудеса.
Я не удержалась и купила чебряка.
Знакомимся, кисломолочка Кумыс.
Сцинк и ползухи


Я к змеям равнодушна в целом, но она меня покорила, какая красивая, окрас..! Соглашусь с jualiza, что впервые такую вижу😍

А мне очень понравились гекконы на рептилиумеСмайлик :) совсем не знаю об их содержании, буду изучать и вынашивать идею.
2022-11-1414/11/2022 10:23:13
#3045382
Нравится jualiza, Simro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top