go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Лобня
13 года

существует ли ЭПРА 25Вт(T8)? (страница 2)

Или только 20(18)Вт и сразу 30Вт?
Подскажите пожалуйста где в МСК можно преобрести.

2011-03-2122/03/2011 01:52:14
#1386673
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
7 дн.

сообщение AlexAlex
VITALL, обратите внимание, при подключении более мощной лампы частота возрастает, хотя по идее ток должен падать (пересвет, напряжение на лампе меньшей мощности ниже, для получения бОльшей мощности ток должен быть больше чем у лампы бОльшей мощности), следовательно и частота на более мощной лампе должна падать, при неизменных параметрах трансформатора, а получается наоборот! Смайлик :clever: Если сможете прояснить ситуацию, буду благодарен, но пока получается в разрез в Вашими (вполне логичными) рассуждениями, больше ток, выше частота.

Да, разбрелись по темам Смайлик :). Пока VITALL думает попробую я объяснить. Поищу причину роста тока и частоты. Имеются две нелинейности, нелинейный источник и нелинейная нагрузка. Какой будет результат от их взаимодействия в широких пределах предсказать трудно. Как я понял к балласту 2х18 подключаются лампы для него не предназначенные 1х18 и 1х36. Кроме сопротивления этих ламп в номинальном режиме - ничего не известно. Тут режим не номинальный для обеих ламп. Сравнивать их по сопротивлению и так не корректно, оно меняется, но приходится (для близких), а тут и подавно... Срез > 2,2n для мощных >18Вт ламп уже начинает оказывать заметное влияние и не шунтируется лампой. Появляется резонансный горб. Лампа получает подпитку, ток возрастает, частота растет вопреки ожиданиям. Если бы было иначе, то невозможно бы было подключить две лампы по 58Вт последовательно к инвертору с 300V -ным питанием. ИМХО.
2011-04-0202/04/2011 19:59:45
#1397286
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
11 года

Доброго времени суток!
Смотрю, год назад тут были люди знающие толк в электронике. Надеюсь, более сведущие коллеги смогут мне подсказать за ЭПРА Osram QTP8 3/4x18 : можно ли к нему подключать 2 лампы, а не 3 или 4? В описании нашел только такие слова: Single-lamp operation possible for 2-lamp ECGs. Дело в том, что я стартую свой первый нормальный аквариум (95-100л чистой воды) и пока не представляю, хватит мне 2х18Вт Т8 или надо 3,а может и 4 штуки. Думаю брать лампы GLO от HAGEN (Flora в сочетании с Aqua или Life) . Буду искренне благодарен за любые советы :)

Изменено 27.3.12 автор V-oron

Изменено 27.3.12 автор V-oron

2012-03-2727/03/2012 17:52:03
#1601071
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

V-oron

Конечно : хозяин-барин, но по себе ...на 80 литровом стоит 4штуки по 18 и не скажу что это много.
ко всему прочему стоят баласты 2шт двуламповые(правда дешёвенькие) свет сразу все 4 лампы включать не все рыбки имеют крепкие нервы.
сейчас товарищу склеили аквариум на ~115 литров так планируем ставить 5 ламп Осрам : первую 18 ватт калор пруф или скайвайт , затем три 16 ватт( 720 мм ) 840 и одну 930.
первая лампа на одиночном баласте что б как вечерняя подсветка для обзора, и по две на других двух баластах для травы.

Изменено 27.3.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-03-2727/03/2012 22:53:09
#1601371
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
11 года

На всякий случай сообщу, что ЭПРА QTP(QT)-M 2x26-32/230-240 S от Osram, которая идет в описании магазинов "для 2-х КЛЛ 26-32Вт", отлично в течении полугода ежедневно запускает пару ламп Т8 на 25Вт. На сколько я понял из просторов Интернета, QT-M специально сделаны Osram для возможности эксплуатации с разными типами ламп.

Изменено 2.9.12 автор V-oron

2012-09-0202/09/2012 20:06:04
#1666482
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

на китайском баласте Camelion EB-36W уже приличное время по 15-18 часов в сутки пашет лампа Т8 25"30 (25W) нареканий нет вовсе.
на таких же баластах стоят КЛЛ Dulux L 36ватные так же без нареканий.

2012-09-0303/09/2012 21:54:20
#1666916
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Санкт-Петербург
8 года

Ребята, впервые решили собрать освещение своими руками-аква 150л -1000х30х50 Вчера купила 2 лампы Т-8 LIFE-GLO-25W(по 614р) и к ним девочка в "Живой воде" подобрала ЭПРУ QUICKTRONIC PROFESSIONAL QTP8 2х36(цена 804р), хотя она сама же говорила, что номиналы должны совпадать, подобрала так.., дома стали разбираться и застопорились-а подойдёт ли?Прочитала тему, ясности не особо прибавилось.Муж (киповец)с этими эпрами дела не имел, но говорит должно быть одинаково, перезвонила девочке поменять, говорит-пойдёт и эта ЭПРА(меньше нельзя, а больше можноСмайлик :)).Подскажите пожалуйста-можно так оставить или настаивать на замене(вроде как и не дёшево, чтобы сжечь сразу).Если всё-таки заменить, то лучше что?Лампы или ЭПРУ(типа на 25W в магазе не было поэтому дала 36,но из вашей темы я поняла, что Осрам есть и 30W, а это ближе...)Помогите блондинке разобраться, пожалуйста!

2012-09-0404/09/2012 13:37:56
#1667199
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
11 года

Елена-58

QUICKTRONIC PROFESSIONAL QTP8 -- это продукция той же фирмы Osram. ЭПРА серии QTP8 предназначены для запуска именно ламп серии Т8. Почему вообще для разной формы лампы требуются разные ЭПРА? Потому, что газовая лампа -- хитрый активный элемент. В зависимости от формы и размеров колбы, давления газа внутри, формы электродов внутри лампы меняются параметры пуска и свечения лампы -- подаваемые на нее ток и напряжение. В принципе многие ЭПРА смогут зажечь многие лампы. Однако, несоответствие типа лампы и модели ЭПРА будет приводить к (а) ускоренному износу электродов в лампе и, наверно, люминофора, который покрывает стенки колбы изнутри и/или (б) повышенной нагрузки на ЭПРА.
Что говорит номинал в ваттах на ЭПРА? Это (а) та максимальная мощность, которую ЭПРА может передавать лампе; (б) и лампу бОльшей мощности ЭПРА, скорее всего, не включит. Конечно, есть некий запас прочности, но на всех форумах (включая радиоэлектронные) люди рекомендуют брать ЭПРА мощностью выше, чем лампа, если нет точного соответствия. Объясню, свое дилетантское понимание:
1) Если Вы берете более мощный ЭПРА, чем лампу, то несколько ужесточаете запуск (надо отметить, что сами по себе ЭПРА на много более "мягкие", чем старые добрые ПРА на дросселях). Когда лампа уже горит, то требование к ЭПРА только одна -- суметь выдать лампе требуемый ток при определенном напряжении (то есть, снабдить её необходимым количеством энергии в единицу времени -- мощностью -- которая перейдет в световую и немного тепловую). А тут как раз проблем не будет, ибо у ЭПРА есть запас. На сколько я понимаю, ЭПРА может сам подобрать требуемую величину тока и напряжения, подаваемую на лампу, исходя из анализа взаимодействия с ней. Однако, нигде не нашел достоверной информации по этому поводу. Люди пугают, что ЭПРА типа QTP8 может давать лампе несколько повышенный ток, тем самым заставляя светить несколько ярче. Это будет несколько сокращать срок службы лампы (люминофор постепенно выгорает, но так это будет быстрее).
2) Если Вы берете менее мощный ЭПРА, чем лампа, то запуск тоже оказывается более жестким, однако и после зажигания есть проблема: ЭПРА предназначается для выдачи меньшего тока, чем хочет лама => ЭПРА оказывается перегруженным, может греться, портиться и т.п. В моем представление (как и других людей), это куда хуже, чем "пересвет" лампы -- банально опасно.

В общем, когда я выбирал себе ЭПРА под 25W, то рассматривал вариант QTP8 2х36W. Люди массово его или подобные от других фирм используют для 25W-ламп: эти ЭПРА уже классика. Но в итоге остановился на более новой модели QT-M 2x26-32. Я долго медитировал над их официальными тех-доками от Osram (кстати, советую их тоже почитать -- есть рекомендации по монтажу, взаимному расположению ламп, проводов и ЭПРА, минимизирующему вредное взаимное высокочастотное влияние) и пришел к выводу, что QT-M -- как раз то самое "умное" ЭПРА, что подберет ток с напряжением. Дело в том, что оно официально может запускать и лампы Т8 (диаметр колбы 26мм), и многие другие. Например можно составить такую табличку, основываясь на официальных данных и их интерполяции:
| Модель | T8 18W| T8 25W | T8 36W|
| QT-M 1x26-42 | +++ | логично, что поддерживается | +++ |
| QT-M 2x26-32 | +++ | У меня работает! | --- |
| QT-M 2x26-42 | --- | возможно, все будет нормально| +++ |
QT-M 2x26-32 не хватает мощности мощность питать 2 лампы 36W, однако я пришел к выводу, что хватит на 2х25W и не ошибся -- у меня ЭПРА не греется, все работает (покупал в "Электромонтаж ", гре разрешают вернуть; проконсультировать не смогли, но продавцы очень грамотные). QT-M 2x26-42 скорее всего сможет нормально работать и с лампами 18W. На мое электронное письмо с запросом на их официальный адрес, подлецы, не ответили вообще никак.

Документ о том, как монтировать ЭПРА Osram озаглавлен как "QUICKTRONIC, Technical Guide", и был взят где-то на официальном кривоватом сайте Osram .

Изменено 4.9.12 автор V-oron
2012-09-0404/09/2012 15:56:20
#1667252
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Санкт-Петербург
8 года

V-oron
Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ-будем пробовать, тем более что обменять всё-равно не на что(30W всё равно нет, а искать где-то новый как-то не хочется пока).
2012-09-0404/09/2012 16:45:44
#1667266
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
11 года

Елена-58

Пожалуйста! Может быть, кто-то еще прочитает и найдет там пользу. Если я не совсем запутал Смайлик :)
На сколько я знаю, у Вашего QTP8 разъемы пружинные. Рекомендую залудить провода, хотя это и не обязательно. У себя использовал двухжильные многопроволочные по 0.75мм^2 (ШВВП) и обычные патроны G13 по 13р за штуку (подкрышное пространство проветривается, и необходимости в гермопатронах не оказалось никакой).
2012-09-0404/09/2012 17:16:22
#1667273



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top