go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

Существуют ли на планете травники без водорослей ? (страница 2)

Какие могут быть пресники без водорослей ?
1. Рыбники, где свет не яркий.
2. Аквариумы с медленнорастущими растениями (папоротники, анубы и пр).
3. Травники с креветками, водорослеедами и пр.


Но существуют ли на планете аквариумы с травниками без водорослей (нитчатки) без водорослеедов и креветок ?
Думаю, что нет. Ну, про ксен писать не будем и обрастания на стеклах, это допустимо.

Если кто то не согласен, пусть опишет свои чудо секреты.
Даже про некоторые виды нитчатки пишут, что у нее условия процветания совпадают с условиями в оптимальных травниках. А некоторые спецы из аквасайтов добавляют, что если нитчатка растет, значит условия в аквариуме хорошие для травы.

Изменено 10.5.21 автор Sergy

Изменено 10.5.21 автор Sergy

Изменено 10.5.21 автор Sergy

2021-05-1010/05/2021 17:59:56
#2904345
Нравится Ok_
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 7222
Москва
48 мин.

Sergy
больших банок, в них баланс, говорят, соблюдать проще.

Существуют ли на планете травники без водорослей ?
Существуют ли на планете травники без водорослей ?

Не вопрос, мои 10л в разное время. Из оборудования только лампочка. Петушок и несколько вишенок (ну, вы, конечно, можете сказать, что они тоже едят водоросли, только там лапки маленькие и бороду с нитчаткой не грызут. Эдогониум да, на голоде могут попытаться подёргать, если креветок стадо). Из водорослей иногда появляется лёгкий налёт на смотровом стекле, на жесткий ксен не похоже, не знаю что это - просто губкой вытираю его раз в месяц.
Химические и биологические процессы одинаковы что в 10л, что в 100л.

Изменено 11.5.21 автор Simro
2021-05-1111/05/2021 23:03:38
#2904764
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19808
Germany Essen
1 час.

Simro
Не вопрос, мои 10л в разное время.

Да, кстати. Забыл улиточник на 12 литров, туалетную вазу 7 литров грязными и вазу с пузырчаткой на 2,5 литра. В них тоже водорослей нет. Зависимость понять не могу, параметры воды везде одинаковые. Грунт нейтральный.
Существуют ли на планете травники без водорослей ?
Существуют ли на планете травники без водорослей ?
Существуют ли на планете травники без водорослей ?
2021-05-1111/05/2021 23:09:00
#2904765
Нравится Ok_, Уинстон, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5966 3153
Москва
6 дн.

Sergy
Стоит ли биться головой об стену и бороться с ветряными мельницами ?
Сами решайте.
2021-05-1111/05/2021 23:34:10
#2904776
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5135 3726
Москва
2 час.

Воскресенский
Погостемон октопус то ж не был замечен в =дружбе= с водорослями ...
Мною был. Смайлик :) Он вообще-то растет очень быстро, на уровне роголистника, поэтому, по идее, не должен успевать. Но. В моей ситуации с зеленым пухом атаковавшим самый старый аквариум, октопус таки да, оброс этим пухом - на каждом взрослом листе он был.

Sergy
у меня в 240-литровом барбусятнике борода есть, но локально - на старых листьях кринума - и не распространяется дальше. Остальные растения быстрорастущие, водорослеедов нет. В 125-литровом до сего года (это выходит 7 лет подряд) водорослей не было никаких, водорослеедов тоже. Из растительности там всегда были кринумы, анубиасы, мхи, иногда подселялись-выселялись буцефаландры, погостемон октопус, людвигии. Запускался на питательной подложке, газ не подавался никогда, удобрения тоже. Население менялось несколько раз.
2021-05-1212/05/2021 10:34:12
#2904826
Нравится НатФР
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
18 дн.

Сафи
В 125-литровом до сего года (это выходит 7 лет подряд) водорослей не было никаких, водорослеедов тоже. Из растительности там всегда были кринумы


Кринум помещается в 125 литров?
2021-05-1212/05/2021 12:34:10
#2904853
Нравится НатФР
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5135 3726
Москва
2 час.

Sergy
У меня небольшой аквариум, 30л. Пришел к мнению, что в таких небольших аквариумах без водорослеедов длительное содержание травника без нитчатки невозможно, и высшие их не подавят.
В 30-литровом креветочнике (не амано) живут мхи, папоротники и сагиттария. Нитчатки нет. Появлялась несколько раз при редких подменах, но легко выводилась частыми.

Bykov
и не один!
Кринумы
фотография старая. Смайлик ;)
2021-05-1212/05/2021 16:05:19
#2904923
Нравится НатФР, Bykov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
8 час.

Sergy
У меня небольшой аквариум, 30л.

Проблема таких небольших аквариумов в очень быстрой реакции на внешние воздействия, например вода и.т.д. Поэтому это оптимальный вариант для креветок где все под контролем. Это как деревянный дом против кирпичного. За счёт низкой теплопроводности, сокращается время на обогрев внутреннего пространства. Зимой в деревянном доме быстро согреваешься. Летом сохраняется прохлада. Ну вот такая аналогия пришла на умСмайлик :)
PS: Поэтому их выгодно продавать по многим причинам, вплоть до того, что пользователь бежит за покупками в магазин. Лекарства , кондиционеры.Что очень выгодно при минимальном изначальном вложении..



Изменено 12.5.21 автор it@it
2021-05-1212/05/2021 16:23:23
#2904925
Нравится AxelV, НатФР
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
6 мес.

Наверное нужно пройти много попыток, чтобы прийти к такому идеалу. Ситаю, что такой травник возможен, но ни с первого, ни со второго и даже не с пятого раза. Казалось бы, с первым наткнулся на миллион проблем. Запустил второй, с учетом прежних ошибок. Да, был водопровод, да жесткая вода, да, "через раз" дул лимонкой, да, купил первое попавшееся УДО, да без тестов и т.д...

Сейчас...Специально поставил осмос. Купил полный комплект Ермолаева (Микро Макро Калий Железо), поставил хороший свет (БИМС), СО2 пока на лимонке, но всё очень строго контролирую и что? Первую неделю трава вроде бы росла, а потом началаось... Ротала H'ra все ветки опустила, чпустя несколько дней начали темнеть и растворяться. На Буцефаландре Брауни все края листов покрылись бородой. Эхонодорус тропика начал формировать дырочки и коричневеть и т.д.... Зато Люда Супер Ред прёт как на дрожжах!!!

Хотя! Вроде бы! Многие бы позавидовали таким параметрам воды. pH 6.5, kH 1-2, Gh - 3. Единтсвенное, что осмос я не минерализирую ничем. Лью после пост фильтра с небольшим содерданием фосфатов, примерно 0.10-0.15 судя по тестам...Надо Макро - НА!, хотите Микро - НА!, мало Калия - да НА - зажрись, Не хватает железа - НА! И что по итогу? Всё хереет и хереет...Калий после подмены добавлял 8 мл на 40 литров воды - вроде все по интрукции, каждое утро 3 мл макро + 3 мл микро - пожалуйста (как советует Ермолаев).

По тестам, не могу понять...Фосфат колеблется между 0.25-0.5, но вот по нитратам, то ли тест уже дохлый, то ли реально так и есть...сколько утром не лей макро+микро+кормёжка рыб, тес всегда показывает в районе 5-7 мг.

Сегодня утром проснулся, а из акваса вообще, вонь идет, абсолютно такая же, когда становится баланс...Сделал замеры нитрита и аммиака (НИЛПА) - всё в идеале! Чё еще надо? В общем осталось только стать матёрым аквариумистом, сделать полный перезапуск и выполнить третий прыжок на питательной подложке...

P.S. Просто честно, как-то обидно, всё это...Чем более лучше стараешься сделать условия для растений, тем больше проблем получаешь или, как сегодня вычитал, нужно делать травник не на той траве, что тебе ХОЧЕТСЯ, а только на той, что растет при ТВОИХ ПАРАМЕТРАХ....

Изменено 12.5.21 автор Дмитрий Безбородов

2021-05-1212/05/2021 19:35:10
#2904955
Нравится НатФР
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
1 дн.

Сливаем воду и проблема уходит)))) Травник красивый возможен и без воды)))

2021-05-1212/05/2021 19:40:56
#2904958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6228
Москва
19 дн.

Дмитрий Безбородов
так еще кто-то из классиков аквариумистики писал, что больше проблем у самых усердных.
У нас самые беспроблемные, - это детские аквариумы 20-литровые с штатным светом, штатным фильтром. В них даже водорослей почти нет. С отсутствием почвопокровки я смирилась. А то, что растет, то меня и радует, даже доросшее до поверхности стричь жалко и лень (всегда мне после прополки и стрижки кажется, что стало хуже).
А там, где с удобрениями и светом экспериментирую, там водоросли разные постоянно нападают.
2021-05-1212/05/2021 20:03:42
#2904964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
10 час.

Дмитрий Безбородов
Ротала H'ra все ветки опустила, чпустя несколько дней начали темнеть и растворяться. На Буцефаландре Брауни все края листов покрылись бородой. Эхонодорус тропика начал формировать дырочки и коричневеть и т.д....

Ну как так-то??? Вроде в отзывах о бимс пишем, что даже радикулит убирает и водоросли убегают, а тут куча болячек

Многие бы позавидовали таким параметрам воды. pH 6.5, kH 1-2, Gh - 3.

Чему тут завидовать??? У меня после осмоса kH-0 Gh - 0.

Единтсвенное, что осмос я не минерализирую ничем. Лью после пост фильтра....

Может тут стоит подумать???

Калий после подмены добавлял 8 мл на 40 литров воды - 3 мл макро + 3 мл микро

Повторюсь. Может стоит подумать прежде, чем что то добавлять в аквариум, а нужно ли это??? А если нужно, то сколько???
2021-05-1212/05/2021 20:51:52
#2904972
Нравится НатФР, Алдан
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дмитрий Безбородов

P.S. Просто честно, как-то обидно, всё это...Чем более лучше стараешься сделать условия для растений, тем больше проблем получаешь


Обратите внимание на параметры воды, на грунт и на кол-во видов растений. Это в Ялте.

http://www.ribiy-bog...

Ваши проблемы и не только Ваши, исключительно в том, что Вы все что то пытаетесь создать и усовершенствовать.....Это я уже понял, по теме о мутной воде. Вы легких путей не ищите...Пока не поймете, что до сих пор Вы занимаетесь ерундой, так и будете мучиться.

Это про Вас)

цитата---
Но так или иначе, начинающий аквариумист сразу же сталкивается с рядом непредвиденных явлений, которые основательно портят его первоначальное оптимистическое настроение и заставляют искать доброго совета. Советы же, как известно, дают все, кому не лень. Очень скоро начинающий аквариумист начинает замечать, что по одному и тому же вопросу ему дают различные, а порой и противоречивые советы. И начинает казаться, что опытные аквариумисты о чемто не договаривают, держат в секрете свой опыт. «Одним словом, — справедливо отметил в предисловии к своей замечательной книге «Аквариум любителя» один из первооснователей отечественной аквариумистики Николай Федорович Золотницкий, — попробуйте только следовать этим советам и вы измучаетесь, и если только не будете истинным любителем, наверное, выйдете из терпения и бросите всякую охоту.

Неудачи в аквариумном рыбоводстве чаще всего достаются тому, кто проявляет чрезмерное усердие, все время чтото чистит, перемывает, сливает, наливает, ловит, пересаживает, нагревает, охлаждает, подкисляет, кормит «на совесть», одним словом, развивает кипучую деятельность, вызывая тем самым вполне справедливое неудовольствие домашних беспрестанной возней с водой. И рыбки у таких любителей болеют и гибнут чаще. И вот почему.
2021-05-1212/05/2021 22:08:34
#2905011
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3925
United Kingdom Cambridge
8 час.

Чейз
Неудачи в аквариумном рыбоводстве чаще всего достаются тому, кто проявляет чрезмерное усердие, все время чтото чистит, перемывает, сливает, наливает, ловит, пересаживает, нагревает, охлаждает, подкисляет, кормит «на совесть», одним словом, развивает кипучую деятельность, вызывая тем самым вполне справедливое неудовольствие домашних беспрестанной возней с водой. И рыбки у таких любителей болеют и гибнут чаще. И вот почему.


Ну как тут не вспомнить Даннинга-Крюгера:
Картинка с форума

В итоге да, приходишь к пониманию, что все эти метания были ни к чему, достаточно было стабильно держать какие-то параметры, и не париться, читая то одно чужое мнение, то другое. Но опыт и хождение по граблям все равно полезны, как минимум для получения знаний Смайлик :)

Дмитрий Безбородов
Единтсвенное, что осмос я не минерализирую ничем.


Это как? Откуда на выходе осмоса KH и GH вообще? Ничего не понимаю. В чистом осмосе ничего жить и расти не будет, кроме всяких терминаторов, типа GDA.
2021-05-1212/05/2021 22:36:10
#2905018
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
10 час.

vstakhov
Это как? Откуда на выходе осмоса KH и GH вообще?


Дмитрий Безбородов
Лью после пост фильтра


В чистом осмосе ничего жить и расти не будет

Расскажите об этом ADA
2021-05-1212/05/2021 22:44:49
#2905020
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3925
United Kingdom Cambridge
8 час.

Ёшкин_кот
Расскажите об этом ADA


Что рассказать? Что на деионизированной воде можно выращивать высшие растения и гидробионтов? Такаши Амано в гробу проворачивается от таких заявлений наверняка.

Что такое постфильтр? Если это реминерализатор, то давайте просто называть вещи своими именами и не плодить безграмотность. У меня в осмотической системе постфильтр - это ионопоглотительная смола, которая на выходе как раз дает tds=0.
2021-05-1212/05/2021 23:07:45
#2905027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
10 час.

vstakhov
Что на деионизированной воде можно выращивать высшие растения и гидробионтов?

Где я говорил про деонизированную воду???
Вы уже не в первый раз читаете так, как вам удобно
ADA не использует реминерализаторы в своей линейки

Что такое постфильтр? Если это реминерализатор, то давайте просто называть вещи своими именами и не плодить безграмотность.

Давайте вы изучите для начала

У меня в осмотической системе постфильтр - это ионопоглотительная смола

Ну не у всех так, как у вас. Смиритесь с этим уже
2021-05-1212/05/2021 23:23:20
#2905034
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3925
United Kingdom Cambridge
8 час.

Ёшкин_кот
Где я говорил про деонизированную воду???
Вы уже не в первый раз читаете так, как вам удобно
ADA не использует реминерализаторы в своей линейки


Потому что на выходе мембраны обратного осмоса вода, как минимум близкая к деионизированной. У вас в аквариуме KH=0 и GH=0? У меня даже без ионопоглотительной системы это так, и TDS воды на выходе мембраны где-то 10-12. У вас травник с TDS воды 10-12? Если нет, то зачем эти рассуждения про ADA (может, это слово еще двумя чертами подчеркивать, а?).
2021-05-1212/05/2021 23:47:14
#2905037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
10 час.

vstakhov
У вас в аквариуме KH=0 и GH=0?

Да, такие параметры

TDS воды на выходе мембраны где-то 10-12.

У меня TDS после мембраны - 5

У вас травник с TDS воды 10-12?

15
2021-05-1212/05/2021 23:57:21
#2905039
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3925
United Kingdom Cambridge
8 час.

Ёшкин_кот
У вас травник с TDS воды 10-12?


15


Тогда это меняет мои представления о границе допустимости параметров для аквариума, вы правы. А в этом аквариуме есть что-то, кроме растений?

То есть, что некоторые водоросли способны жить при таких условиях, я знаю и проверял на практике. Читал, что те же неоны пришли примерно из таких же близких к деионизированной воде условий притоков Амазонки, где нет солей жесткости, и что убило бы большинство обычных рыб и гидробионтов.

Когда я планировал мягководный аквариум на дождевой воде (с TDS=2), то исходил из того, что минимальный TDS для рыб/креветок/улиток как минимум 70-90.
2021-05-1213/05/2021 00:04:47
#2905041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
10 час.

vstakhov
А в этом аквариуме есть что-то, кроме растений?

Тетра аманды, курица и креветки красный кристалл.

некоторые водоросли способны жить при таких условиях, я знаю и проверял на практике.

Нитка была единожды и была на других удобрениях. Сейчас есть небольшие очаги бороды на коряжке. Это если присматриваться. Ну и самый главный бич на удобрениях ADA, это СЗ. Периодически появляются

исходил из того, что минимальный TDS для рыб/креветок/улиток как минимум 70-90.

Переживал. Переживал за креветок и курицу. Все активны и бодры. Курица была заселена для регулировки количество креветок)))

Изменено 12.5.21 автор Ёшкин_кот

Изменено 12.5.21 автор Ёшкин_кот
2021-05-1213/05/2021 00:12:15
#2905042
Нравится vstakhov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany
6 дн.

Может быть дело в составе воды и яркости света?
У меня 12, 35, 50, 50, 80, 200
СО2 нет, подложки нет, есть иногда подкормка палочками под корни.
Свет какой попало, иногда просто настольные лампы.
Везде травы стараюсь посадить как можно больше, спасибо egorkapedro.
Сушкой стараюсь кормить как можно реже.
Проблемы сейчас в 200 - много органики, пора чистить внешник, не могу набраться смелости( жду пока потеплеет) Проблемы начались, когда второй фильтр (внутренний) сломался. Сейчас поставила другой внутренний, наступление бороды прекратилось.
В одном из 50 - кидаю для донных рыб таблетки через день, но по-видимому это слишком много, стекла зеленеют. Когда неделями не кидаю таблетки - не зеленеют.

2021-05-1213/05/2021 00:15:25
#2905043
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3925
United Kingdom Cambridge
8 час.

Ёшкин_кот
Нитка была единожды и была на других удобрениях. Сейчас есть небольшие очаги бороды на коряжке. Это если присматриваться. Ну и самый главный бич на удобрениях ADA, это СЗ. Периодически появляются


Ну, культивировать водоросли в осмотической воде на солнышке я пытался Смайлик :) Получилось только с GDA, борода сдохла, хотя я ее крошил от души. Нитку какую-то из дренажной емкости осмоса тоже забрасывал - сдохла. Видимо, там играет роль какой-то тонкий баланс с питательным грутом, оттого и СЗ, которые получают питание из субстрата, а азот берут из растворенного N2. Потому что в моих пластиковых баклажках ну вот вообще ничего не прирастало - лимитирующий фактор был не азот, наверное, а фосфор.

А то, что рыбы живут при таком мизерном количестве солей, доказывает тезис, что вся эта жесткость - вообще не очень значимый для них фактор, т.к. большая часть минеральных веществ приходит непосредственно с кормом, а осморегуляция настраивается клетками. Ну и в другую сторону это все работает примерно одинаково, как мне кажется, - приспосабливаются.

Но, скажу честно, я до последнего не верил, что на чистом осмосе возможно какое-то полноценное сообщество растений, рыб и гидробионтов - так что спасибо за полезную информацию, буду иметь в виду.
2021-05-1313/05/2021 01:07:53
#2905046
Нравится Ёшкин_кот
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
14 час.

Sergy Или я не прав ?

Водоросли в аквариуме всегда были, есть, и будут. Этого нельзя избежать если вы сажаете растения, запускаете рыбу. Но как уже сказали, при правильном содержании аквариума они не будут проявлять активность. Их вы не увидите, даже если будете искать.

Sergy
Я так и не понял, есть ли у кого большие травники без нитчатки и бороды и при отстутствии водорослеедов ? А то пишут, что водорослей у них, практически нет, а при этом наличие или отсутствие водорослеедов - не уточняют.

В аквариуме 200литров, которому уже почти 5 лет, ни водорослеедов, ни креветок не держал. Водорослей не видно если не гнать лошадей.
По экспериментальному аквариуму 60л, понял, что они не помогают.


Sergy У меня небольшой аквариум, 30л. Пришел к мнению, что в таких небольших аквариумах без водорослеедов длительное содержание травника без нитчатки невозможно, и высшие их не подавят.

Правильно, высшие растения не подавят водоросли, даже если они дают хороший прирост. Белее того, я считаю что высшие сами кормят водоросли при определенном состоянии среды.


Sergy Я воду подмениваю там каждый день по 20%. Потому что там постоянно зашкал фосфатов. Рыбок очень мало (1-2шт), кормлю раз в день, заморозкой, огурцом или таблетками (чтоб все сьедалось). И все равно зашкал фосфатов ! Грунт (нейтральный) капитально чистил, верхний слой снимал. - Помогало ненадолго, потом опять зашкал фосфатов. Синезеленые регулярно появляются. Эритромицин. Из за этого лекарства, кстати, раков загубил.

Вот это заявление совершенно нелепо, что при наличии 1-2 рыбок, при нейтральном грунте и ежедневных подменах зашкаливают фосфаты. Откуда они берутся, с потолка сыпятся? Интересно, "зашкал" фосфатов это сколько?
К стати, верхний слой грунта снимать нельзя. Этим вы нарушаете работу цепочки грунтовых бактерий. Упрощенно принято считать, что грунт имеет два слоя, это аНаэробный(нижний) и аЭробный(верхний), который нейтрализует вредные продукты нижнего слоя. А вы убираете верхний слой.
Вы сейчас напоминаете мое стремление разобраться в причинах процветания водорослей. Не буду описывать путь длинной 1,5 года.
Короче, чтобы все не расписывать повторно, прочитайте в моей подписи две статьи. Не толко про водоросли, парралельно выяснились и проблемы с балансом. Когда я начинал считали, что баланс - это миф.
Думаю они помогут вам разобраться в том, в чем вы запутались.

Изменено 19.5.21 автор WViktor
2021-05-1919/05/2021 12:59:08
#2906448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
14 час.

Sergy

P.S. В статье уделено внимание первоначальным водорослям, нитчатке и въетнамке. Что касается таких водорослей как олений рог и борода, по своим наблюдениям пришел к выводу, что они появляются после жесткой борьбы с первоначальными водорослями химическими препаратами. Если такие водоросли появились, то растения лучше выбросить и посадить новые. Поэтому такая борьба не лучший вариант.

Так же, обнаружились еще не описанные нитчатые водоросли, которые появляются на камнях и грунте при освещении аквариума диодным светильником, в частности, светильником для комнатных растений. Вероятно, эти светильники имеют спектр, который и провоцирует эти водоросли. Отличаются они тем, что к растениям не прикрепляются и легко с них снимаются. Похожи на мелкую вату.

Изменено 19.5.21 автор WViktor
2021-05-1919/05/2021 13:29:34
#2906454
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 35
Poland Ruda Slaska
1 мес.

Sergy


Очень хорошая тема влияния растений на водоросли. Скорее всего усиливает или уменьшает это воздействие состав воды, время от запуска и соседство других растений (растения явно выделяют какую-то химию еще и на своих высших собратьев).

Подтверждаю устойчивость погестемона к нитчатке. Экспериментальная банка на солнечном окне, погестемон самый чистый, если не считать молодые побеги роголистника. В тазике с прополкой с повышенной концентрацией травы водоросли отсутствуют (та же вода, то же солнце).

В старом аквариуме была криптокорина синема тоже практически не обрастала.
2023-05-2626/05/2023 12:02:38
#3086092



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top