go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

Существуют ли на планете травники без водорослей ?

Какие могут быть пресники без водорослей ?
1. Рыбники, где свет не яркий.
2. Аквариумы с медленнорастущими растениями (папоротники, анубы и пр).
3. Травники с креветками, водорослеедами и пр.


Но существуют ли на планете аквариумы с травниками без водорослей (нитчатки) без водорослеедов и креветок ?
Думаю, что нет. Ну, про ксен писать не будем и обрастания на стеклах, это допустимо.

Если кто то не согласен, пусть опишет свои чудо секреты.
Даже про некоторые виды нитчатки пишут, что у нее условия процветания совпадают с условиями в оптимальных травниках. А некоторые спецы из аквасайтов добавляют, что если нитчатка растет, значит условия в аквариуме хорошие для травы.

Изменено 10.5.21 автор Sergy

Изменено 10.5.21 автор Sergy

Изменено 10.5.21 автор Sergy

2021-05-1010/05/2021 17:59:56
#2904345
Нравится Ok_
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

К чему я создал эту тему ?

Стоит ли биться головой об стену и бороться с ветряными мельницами ?
Или надо смириться, и принимать означенные выше меры для борьбы с этой извечной проблемой, как неизбежные ?

Подозреваю, что все прекрасные травники, опубликованные в тырнетах, растут без водорослей не сами по себе (пусть даже и выращенные при правильных условиях освещения и питания), а с применением биологических мер борьбы, и никак иначе.

2021-05-1010/05/2021 18:42:32
#2904358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
10 час.

Без водорослей наверное не то чтобы травники, а аквариумы вообще не существуют. Если конечно в них вода есть :-)

Говоря о практической стороне вопроса, я бы считал аквариум без водорослей когда их не видно при беглом взгляде - большинству этого достаточно.

Может быть при посадке исключительно меристемных растений можно исключить риск занесения водорослей, но я в этом вопросе не силён

2021-05-1111/05/2021 09:42:12
#2904505
Нравится Jenshen4ik
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
4 час.

Sergy
Стоит ли биться головой об стену и бороться с ветряными мельницами ?
только в том случае, если получаешь удовольствие от самого процесса ))
2021-05-1111/05/2021 10:10:12
#2904509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
5 час.

Существуют. Когда вы их не видите и не обращаете внимание.
У меня густой ленивый травник без навороченных причуд, где даже ксен растёт с какой-то неохотой, а несколько аманок посажены в качестве питомцев, а не чистильщиков (на такой объём они капля в море, мне просто креветка нравится).
Водоросли вообще штука такая... незаслуженно распиаренная, что ли. Не надо их бояться и идти войной, чем чаще полощете руки, тем хуже делаете.
Уговорите высшие растения жить и расти, тогда они составят конкуренцию низшим и загонят их в угол.

2021-05-1111/05/2021 10:41:18
#2904514
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
2 час.

Sergy

Как ни удивительно, лучше всего получалось в том, что вы назовете "быстрым травником". Там где много растений, а скорость роста такова, что длинностебелька поднимается за 7-10 дней. В таком варианте если водоросли в тени, то им не хватает света, а на растениях они сначала просто не успевают вырасти, потом, после нескольких прополок уже и самим водорослям негде взяться. Ну и все-таки сильные растения как-то ингибируют рост водорослей каким-то веществами. По факту в итоге водоросли, видимо, где-то остаются, но найти их не получается.
2021-05-1111/05/2021 11:39:02
#2904529
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
2 дн.

Так вся планета заражена водорослями, это надо поискать себе другую подходящую планету и не заразить ее 😎
Вопрос в их колличестве. Если не видны невооруженным глазом, то мы считаем, что "их нет".

2021-05-1111/05/2021 12:50:06
#2904546
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

tazik
Вопрос в их колличестве. Если не видны невооруженным глазом, то мы считаем, что "их нет".

У себя: отойду на метр, на два - водоросли не видно.
Но мне не интересно смотреть на акву с такого расстояния, особенно на наник.
А подойдешь вплотную - хорошо наблюдаются.

Constantin_K
Как ни удивительно, лучше всего получалось в том, что вы назовете "быстрым травником". Там где много растений, а скорость роста такова, что длинностебелька поднимается за 7-10 дней.

Такой травник замучаешься полоть без конца, особенно если он большой.

Костя, я меня часто бывает такая ситуация, что: создаешь растениям хорошие условия для роста (СО2, питание, свет и пр) и ... параллельно с растениями хорошо растет нитчатка и постепенно разрастается.
А если это эдогониум, то он постепенно начинает угнетать листья, на которых волосатится.
И этот эдогониум - зубной щеткой не убрать, руками не выдергать, перекисью - до конца не вывести.
Кстати, если банка большая, сколько же надо перекиси покупать ...

Constantin_K
Как ни удивительно, лучше всего получалось в том, что вы назовете "быстрым травником". Там где много растений, а скорость роста такова, что длинностебелька поднимается за 7-10 дней.

Такой травник замучаешься полоть без конца, особенно если он большой.

Костя, я меня часто бывает такая ситуация, что: создаешь растениям хорошие условия для роста (СО2, питание, свет и пр) и ... параллельно с растениями хорошо растет нитчатка и постепенно разрастается.
А если это эдогониум, то он постепенно начинает угнетать листья, на которых волосатится.
И этот эдогониум - зубной щеткой не убрать, руками не выдергать, перекисью - до конца не вывести.
Кстати, если банка большая, сколько же надо перекиси покупать ...

Simro
Уговорите высшие растения жить и расти, тогда они составят конкуренцию низшим и загонят их в угол.

Я ответил уже Константину, по этому поводу.

uZot
я бы считал аквариум без водорослей когда их не видно при беглом взгляде - большинству этого достаточно.

Но дело в том, что однажды появившись на растениях (а не просто где то сохраняясь в "спорах" на грунте), водоросли постепенно начинают прибавляться и расти все больше, пока не начнут угнетать и забивать растения,
например эдогониум. Ему нравятся те условия, которые нравятся и высшим растениям. И однажды появившись, эта зараза сама по себе уже не уходит. У меня так.
2021-05-1111/05/2021 14:41:15
#2904583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
10 час.

Sergy
и расти все больше, пока не начнут угнетать и забивать растения
У меня был, вот такой густой, пушистый:
Существуют ли на планете травники без водорослей ?

я его "прибил" сайдексом, а потом нашёл причину и изменил условия для роста растений, больше он меня никогда не беспокоил:
Существуют ли на планете травники без водорослей ?
2021-05-1111/05/2021 14:58:58
#2904592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
5 час.

Sergy
Я ответил уже Константину, по этому поводу.

А на кой вы сажаете огород? Вам аквариум нужен или солить капусту на зиму? 1-2 быстрорстущих вида воткнули и пусть отбирают еду у водорослей. У меня нет ни со2, ни мощного света. Рыбы много, "по праздникам" подкармливаю корни кому надо, всё. Прополка раз в месяц-полтора от силы.
Вы из крайности в крайность, остановитесь по середине(
2021-05-1111/05/2021 15:12:45
#2904601
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
2 час.

Sergy
Кстати, если банка большая, сколько же надо перекиси покупать ...

Перекись концентрированная продается для бассейнов целыми канистрами Смайлик :). На самом сделе по какой-то причине эдогониум есть не всегда. У меня один аквариум под МГ, и там я вообще этой водоросли не встречал, при том, что весь аквариум набит папоротниками и анубиасами. Все совершенно чистые. А во втором со светодиодами периодически появляется. Освещенность практически одинаковая.
2021-05-1111/05/2021 15:13:44
#2904603
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

Sergy
Но дело в том, что однажды появившись на растениях (а не просто где то сохраняясь в "спорах" на грунте), водоросли постепенно начинают прибавляться и расти все больше, пока не начнут угнетать и забивать растения,


Ну да это обоюдно: водоросли угнетают высшие растения, а высшие растения угнетают водоросли.

Я точно вижу в своих аквариумах такую вещь: работает биофильтр, на стеклах нет GDA, а если начинаются проблемы (точнее, я раньше лазал часто в фильтры и эти проблемы создавал) с биофильтрацией - появляется тонна зеленки повсюду, потом присоединяются бородатые товарищи, но это все уходит потихоньку само, как только фильтр оправляется.

Вот недавно запускал наник на сойле, появилась куча зеленки повсюду, но я ее чистил потихоньку со стекол, да удобрения лил по графику. Потом зеленка начала спадать, появились синезеленые на грунте. Опять же ничего не делал, а синезеленые потихоньку уходят. Фильтр не чистил уже два месяца и не буду чистить еще до полугода, пока не созреет там все, ну или поток не спадет слишком сильно. То есть, вот та самая "стабильность" и есть в определенном смысле основное требование в борьбе с водорослями. Воду, кстати, меняю по 70% раз в неделю прямо из дождевой бочки (смешивая немного с водопроводом для жесткости), так что стабильность вовсе не значит отсутствие или минимальные подмены, думаю так.
2021-05-1111/05/2021 15:19:57
#2904607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
5 час.

Чтобы не тыкать пальцем в потолок, то, что происходит у меня в аквариуме на данный момент - пошла и сфотографировала, чистку планировала сегодня, но пока ещё лень.

Существуют ли на планете травники без водорослей ?

Основная масса зелени не длинностебелька, от неё я уже давно отошла как раз из-за постоянной стрижки. Есть угол с валлиснерией (в данный момент надо её разрастить для другого аквариума на запуск) и немного роголистника, всё. Основная прополка по этим двум видам (трём, валлиснерия обычная и гигантская).
Света мало, рыбы много, ничего не подаю и не вливаю кроме воды с крана. Иногда могу йодинола капнуть, если анциструс набуянил и порвал плавники своей женщине. Аквариум максимально ленивый и не требующий беготни с бубном, главное не забывай кормить живность.
Как к этому пришла? А опытным путём, высаживаешь разные виды и смотришь, какие приживутся и будут чувствовать себя нормально. Не надо трястись над чахлым кустом и ради него менять все условия, пусть основная масса будет из тех растений, кто может спокойно жить и в таких условиях, которых у вас есть сейчас. Живущие высшие = конкуренция низшим.
Научитесь не бояться водорослей - постепенно переходите на что-то посложнее, если появится желание.
2021-05-1111/05/2021 15:24:13
#2904608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Constantin_K


Ну и все-таки сильные растения как-то ингибируют рост водорослей каким-то веществами.

----------------------------------------

Почему как-то - уже в 60х было доказано что водные растения выделяют фитонциды в воду , которые тормозят рост водорослей , а в большом объеме растений и уничтожают - одни больше , другие меньше , самая убойная в этом плане оказалась Барклая , в 80х в нескольких статьях =РиР= ее даже педалировали (рекламировали) , как основное оружие против водорослей...
2021-05-1111/05/2021 15:54:12
#2904613
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

Воскресенский
одни больше , другие меньше , самая убойная в этом плане оказалась Барклая


О, а вы не помните, какие там еще были растения в этом списке "убойных"?
2021-05-1111/05/2021 16:24:06
#2904620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

vstakhov



О, а вы не помните, какие там еще были растения в этом списке "убойных"?

------------------------------------------------

Помним ... ))))))))

Далее по меньшинству шли Криптокорины и Нимфеи ...
2021-05-1111/05/2021 16:31:37
#2904624
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
2 час.

Воскресенский
самая убойная в этом плане оказалась Барклая , в 80х в нескольких статьях =РиР= ее даже педалировали (рекламировали)

У меня изрядные заросли барклайи помогают как-то не очень. Боле того, наблюдал обрастания даже непосредствено на ее листьях.
2021-05-1111/05/2021 17:12:56
#2904637
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

Воскресенский
Далее по меньшинству шли Криптокорины и Нимфеи ...


Интересно, у меня на нимфее действительно никогда не бывало водорослей, да и крипты обычно держатся до последнего - факт. Ну вот разве что если растворяться начнут, тогда их водоросли и атакуют. Еще такое замечал за погостемоном хелфери - тоже не цепляются водоросли на него.
2021-05-1111/05/2021 17:31:00
#2904649
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany
3 час.
2021-05-1111/05/2021 17:36:43
#2904651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

vstakhov


Интересно, у меня на нимфее действительно никогда не бывало водорослей, да и крипты обычно держатся до последнего - факт. Ну вот разве что если растворяться начнут, тогда их водоросли и атакуют. Еще такое замечал за погостемоном хелфери - тоже не цепляются водоросли на него.

-------------------------------

В 80х про погостемоны писали только в научной флоралитературе ... ))))))))

Погостемон октопус то ж не был замечен в =дружбе= с водорослями ...
2021-05-1111/05/2021 17:41:03
#2904652
Нравится Ok_
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

Egorkapedro
Быстрорастущие растения помогают в борьбе с водорослями. Почему?


Ну, киптокорины и погостемон хелфери быстрорастущими как раз не назвать. А на действительно быстрорастущих, типа лимнофилы ароматной или гигрофилы пиннатифиды, водоросли зачастую появляются в первую очередь (по крайней мере у меня). Вообще, это же чрезвычайно интересная тема, и очень жаль, что наши дорогие производители аквариумной "химии" предпочитают налить грошового глутарового альдегида в красивую баночку и продать его с десятикратной маржой, чем вкладываться в изучение механизма конкурентной борьбы высших растений с водорослями.
2021-05-1111/05/2021 17:41:06
#2904653
Нравится Ok_
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

Я так и не понял, есть ли у кого большие травники без нитчатки и бороды и при отстутствии водорослеедов ? А то пишут, что водорослей у них, практически нет, а при этом наличие или отсутствие водорослеедов - не уточняют.

У меня небольшой аквариум, 30л. Пришел к мнению, что в таких небольших аквариумах без водорослеедов длительное содержание травника без нитчатки невозможно, и высшие их не подавят.
Я воду подмениваю там каждый день по 20%. Потому что там постоянно зашкал фосфатов. Рыбок очень мало (1-2шт), кормлю раз в день, заморозкой, огурцом или таблетками (чтоб все сьедалось). И все равно зашкал фосфатов ! Грунт (нейтральный) капитально чистил, верхний слой снимал. - Помогало ненадолго, потом опять зашкал фосфатов. Синезеленые регулярно появляются. Эритромицин. Из за этого лекарства, кстати, раков загубил.

В то же время, если в банке сидит водорослеед, то всё меняется кардинально. Проблема снимается, по определению. Совершенно не надо бороться с нитчаткой и бородой, их там просто нет, автоматом. А если даже появились бы, то прекрасно - деликатес для рыбки.

Из других банок переносимые растения я никогда не мочу в лимонной кислоте. Зачем ? Перенес временно в банку с SAE и растения почистились.

С большими аквариумами (более 30л) пока дела не имел (скоро запущу 400л).
Возможно, у форумян нет проблем с нитчаткой именно в силу больших банок, в них баланс, говорят, соблюдать проще.

Поэтому, еще раз: склонен считать, что в малых аквариумах, без водорослеедов и креветок, поддерживать долгое время нано банку без постепенно разрастающейся нитчатки - невозможно. И она постепенно убьет растения, если с ней не бороться.
А если у кого то и есть хорошие малые травники, то непременно там сайки или аманки.

Или я не прав ?
Тему я обозвал не совсем точно.

Модератор, если можно, измени тему на:
Существуют ли на планете травники без водорослей и одновременно без водорослеедов и креветок?

Потому что именно в таком сочетании я хотел бы обсуждать вопрос.

2021-05-1111/05/2021 22:18:36
#2904740
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Essen
3 час.

Sergy
Поэтому, еще раз: склонен считать, что в малых аквариумах, без водорослеедов и креветок, поддерживать долгое время нано банку без постепенно разрастающейся нитчатки - невозможно. И она постепенно убьет растения, если с ней не бороться.
А если у кого то и есть хорошие малые травники, то непременно там сайки или аманки.

Или я не прав ?


30 литров, с 2019 года. Ничего нет, кроме нескольких пятен ксёна на анубиасах.
Раньше была красивая мочалка батрахоспермума, к сожалению пропала.
Аманок и саек нет, альгицид не лью. Есть СО2 из баллона для газировки, свет Chihiros wrgb около 9 часов на 100%. Подмены 1× в неделю 10 литров водопровод.
Существуют ли на планете травники без водорослей ?


Рядом стоит тетрадонник. Всё заросло зеленым пухом, были очаги кладофоры и нитчатки, наматывал на кисточку для ресниц. Есть ксён и диатомовые, но мне нравится. Подмены пару раз в неделю по 15 литров. Свет Chihiros RGBA+, 6 часов на 70%.
Существуют ли на планете травники без водорослей ?


Вот 126 литров, нет ни саек ни аманок, только штук 5 отоцинклюсов. Подмены раз в 2...3 недели по 30 литров, свет акваэль sun и plant, 9 часов. Водорослей нет никаких, пропали когда корягу достал.
Существуют ли на планете травники без водорослей ?


В котариуме есть немножко локальной вьетнамки, но я лью удобрения от души и свечу долго. Хотя и травы много. Десяток аманок и неритин живут. Подмены водопроводом, раз в 1...2 недели. Свет мультилюкс лед от ювель. СО2 из баллона, только днем.
Существуют ли на планете травники без водорослей ?
2021-05-1111/05/2021 22:47:04
#2904758
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
4 час.

Egorkapedro
Рядом стоит тетрадонник. Всё заросло зеленым пухом
у меня такое ощущение, что они провоцируют каким-то образом всевозможную нитку, такого смачного ризоклониума, как при траванкориках, я в жизни не видела ни до них, ни после. ушли тетраодоны - ушел ризоклониум почти сразу.
может, потому, что они едят как маленькие свинюшки - ошмётки во все стороны ))
2021-05-1111/05/2021 22:55:11
#2904759
Нравится Egorkapedro
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Essen
3 час.

legal_ice
может, потому, что они едят как маленькие свинюшки - ошмётки во все стороны ))

Есть такое. Потому и подмены чаще. А ещё это единственная ёмкость, в которой ловушка для планарий каждые пару дней по паре сотен этих существ собирает. В остальных аквариумах планарий ни разу не видел.
2021-05-1111/05/2021 22:59:29
#2904762
Нравится le_beda



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top