go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Суточная норма световой энергии - магическое число "24 wpg per day" (страница 2)

В переводе на русский язык это означает, что растение должно получить в сутки 6.3 Ватта на литр в среднестатистическом аквариуме ("теремок, теремок - он ни низок, ни высок" Смайлик :)). Подсчитав мощности и литры у себя, и сопоставив это с захлопыванием листьев у лимонника и синнемы за час перед выключением последней пары ламп, пришёл к выводу, что магическое число имеет место быть, так как у меня как раз растения получают 6.75 Вт на литр за сутки, а если пересчитать часы работы на момент закрытия лимонника, то получается примерно 6.5 Вт на литр за сутки.
Да, не сказал, откуда ноги растут - ноги растут из различных зарубежных форумов, на которых это волшебное число берётся за точку отсчёта (печка, от которой танцуют). При этом аквариум с низким уровнем освещения считают не тот, где лампы светят слабо и мало, а тот, где растения всё равно получают свои 24 wpg per day при меньшем освещении и большей длительности.
В качестве примера могу привести ссылку на Эдварда:
http://sites.google....
У него градации освещённости начинаются из расчёта "светить по 12 часов". Можно поковырять сайт Барра, можно просто полазить по сети и проанализировать другие сетапы - во всех аквариумах, где именно "растёт" - будет аналогичная ситуация. Дольше двенадцати часов светить обычно не рекомендуют, из чего автоматически проистекает минимальная мощность ламп "lowlight"-травника.
Предлагаю обсудить.

PS: Ватты на литр последнее время заклеймены позором и безграмотностью. Почему? Потому что мы идём своим путём. Правда, в результате попадаем всё туда же Смайлик :D.

Изменено 23-8-2010 автор Crossover

2010-08-2323/08/2010 12:40:22
#1199046
Нравится tigrenok, argan13, Button, Tetera
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Воскресенский

Не врубился в глубину мысли, если честно. С таким же успехом можно было бы попросить меня рассчитать норму освещения эхинодоруса на глубине в три или четыре метра, чего мелочиться. Кроме того, в примере про эхинодорус вопросы задавал я. А отвечать вопросом на вопрос невежливо.

PS: Про теремок я вроде написал в первом посте не зря. Типа, намекнул сразу. Ан нет... Смайлик :)
2010-08-2323/08/2010 19:54:39
#1199437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
27 дн.

Crossover


Сорри...за плагиат- эхинодоруса...пусть у меня будет анубиас...Смайлик ;)
2010-08-2323/08/2010 20:05:28
#1199447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
27 дн.

сообщение Воскресенский

Crossover


Сорри...за плагиат- эхинодоруса...пусть у меня будет анубиас...Смайлик ;)


Глыбокая мысль зарыта в высоте, а емкость одна -200л в обеих вариантах...сколько там чего нужно мне для освещения в еврошизоидных ваттах на литр в кубе...сорри...ржу не магу...Смайлик :DСмайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:

Кроссовер 5 с +...Смайлик :mir:
2010-08-2323/08/2010 20:09:14
#1199448
Нравится Nic.51
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
4 дн.

Смысл Вт/л до абсурда довести ещё проще, чем Wpg/day Смайлик :). Они просто немного педантичнее нас и пытаются учесть фактор времени. А серьезно к таким единицам измерения никто и не относится, this is only a general recommendation not a rule.

2010-08-2323/08/2010 20:59:00
#1199496
Нравится Nic.51
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Воскресенский, e99

Ну, вот...чел серьёзно хотел подойти к проблеме освещения, с применением достижений цифир умниками из соседней палаты, всё опошлили....
Пора санитаров(модераторов) звать...

Изменено 24.8.10 автор Nic.51
2010-08-2424/08/2010 08:20:26
#1199726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

e99

Для полноты картины не хватает реакции растений. То есть, понятно, что "меня рост устраивает". Но я здесь не про то, что нас устраивает, а про то, что устраивает растения. Подтверждают или опровергают ваши растения предмет обсуждения, и заодно размеры аквариумов и применённые лампы приведите, а то я смотрю, ни у кого нет аквариумов мельче трёх метров и меньше 500 литров (как я отстал от жизни Смайлик :)).


Воскресенский

Неплохо было бы перечитать внимательно первое сообщение - тогда бы ясен стал предмет разговора. А то получается: я про Фому, а мне про Ерёму.

Изменено 24-8-2010 автор Crossover
2010-08-2424/08/2010 08:20:54
#1199727
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Ну, вот...чел серьёзно хотел подойти к проблеме освещения, с применением достижений цифир умниками из соседней палаты, Nic.51

Да уж. Давайте "фантазировать". Смайлик ;) Исходный ПОСТУЛАТ: авторы этой идеи-цифры не дураки, полуэмпирика, полудогадка, полу теория. Смайлик ;)

Что тропики, что субтропики, трава в воде получает за день приблизительно одно количество энергии (угол наклона к горизонту - отражение, зато световой день летом больше). Отсюда ЛЕГКО понять, что в цифре 7 втчас на литр за сутки есть некая сырьмяжная правда. Жаль, не все врубились в единицы и "лихо" просят "посчитать.



1. Тертических 205 литров, по факту ~170-180. Свет 3х30вт Т8 3300К COOL LIGHT, разгон х2 + 2х20 сберегайки Ferron 4000К. Перезапуск не земельке 2 месяца назад. Belva
Считаем. (90+80)/200= 0.85 вт/л. 7/0.85=8 часов


1. Аквариум 1000+400+500 (высота)- 200 литров...1 ед освещения и все по 1 ед...для упрощенки... Воскресенский

Для упрощения 1 единица освещения, это 1 вт на литр? Тогда 7 часов светите не парьтесь. Смайлик ;)




То есть...повесил 5и киловатку....на 6 сек включил - норма потребления выполнена...глупость какая-то. Nic.51

Абсрлютно верно заметили - глупость. Но не в цифрах, а в подходе. Каждая "теория" имеет свою область применения. Смайлик ;)

Явная глупость - совать траву в эстраординарные условия, которые НИКОГДА не встретятся в природе и ожидать положительных результатов, ориентируясь на средне статистическую "температуру по больнице". Смайлик ;)




А меня тоже ватт на литр не устраивает...расчёты были сделаны сто лет назад(с лампочками Ильича)

Отличное замечание! Меня тоже не устраивают люксы-люмены - совсем не физические, "левые" величины. Смайлик :) И метры с дюймами. Смайлик :( А уж про время, измеряемое не в десятичной системе - молчу. И что, теперь всё выкинем? Тогда нужны другие величины, которые ПРИЗНАЕТ БОЛЬШИНСТВО людей. У Вас такие наготове уже есть? Выкладывайте, будем посмотреть. Смайлик ;)

Кстати, расчеты радиуса Земли, Солнца, орбит планет сделаны в античные времена. Выкинем? Или они еще верны? Смайлик ;)
2010-08-2424/08/2010 10:34:44
#1199809
Нравится Belva, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Дамы и господа!
Автору топа - мой респект. Смайлик ;)
Из этих рассуждений вытекает занятный, даже где-то феноменальный факт:
Те, кто ярко светит, не тратят лишних денег; а те, кто экономит на свете - совсем не экономят на деньгах - оба потребляют ОДНО и то же количество энергии и ОДИНАКОВО платят за свет!!!
Просьба модераторам где-то отметить этот забавный факт. Смайлик ;)

2010-08-2424/08/2010 10:47:33
#1199827
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Tetera

О том что можно на форуме жонглировать словесами и определениями я не сомневался, ....но что бы до такой степени!!!!
Вывести конкретную цифиру приложенной мощьности(Ватт) нашего светила к объёму воды(литр) на экваторе или близко в тому, да ещё во временном интервале(сутки), что-то мне весело даже стало от "сырьмяжной правды"....Нужно по НЕТУ пошарахаться, может это есть где-то в устоях....
2010-08-2424/08/2010 11:05:59
#1199847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Они просто немного педантичнее нас и пытаются учесть фактор времени. А серьезно к таким единицам измерения никто и не относится, this is only a general recommendation not a rule. e99

Не выдержал, продолжу эту тему - зацепило.
Мой "плачевный", "нудный" опыт. Смайлик ;)

Банка 200 литров, 0.6 вт/л. Свет 10 часов. 6 втчас/л. Чуть не хватало света. http://www.ukrop.inf...

Банка 300 литров, 0.7 вт/л, 10 часов. 7 втчас/л. Тип -топ. Всё пучком. http://www.ukrop.inf...

Банка 300 литров, 1.15 вт/л, свет ступенчатый (2 часа 1.15, 8 часов 0.7 вт/л, 1 час 0.3 вт/л) = 8.2 втчас/л. Пересвет чувствовался, но терпимо.

Это МНОГОЛЕТНИЕ наблюдения за динамикой травы, подтвержденные непрерывным мониторингом рН (динамикой потребления и выделения СО2 ночью) в различных режимах подмен воды.

Муторно и долго. Знал бы эту цифру - не парился бы долго, а поставил сразу практически оптимальное время.

P.S. Сорри, старые ссылки для неверующих - я не лирик-гуманитарий, типичный технарь, поэтому банки корявые, без "идеи". Смайлик ;)
2010-08-2424/08/2010 11:10:53
#1199851
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Вывести конкретную цифиру приложенной мощьности(Ватт) нашего светила к объёму воды(литр) на экваторе или близко в тому Nic.51

Или Вы не врубились в мои пояснения, или я плохо объяснил.

Ватт на литр - терпимое, хотя и неточное ПРИБЛИЖЕНИЕ к мощности света на единицу поверхности. Кто бы спорил - конечно ПРАВИЛЬНЕЕ измерять в ФАР на единицу поверхности ПОГРУЖЕННОГО листа (но не на дне банки Смайлик :P )
Если Вы можете для любой наперед заданной лампы посчитать (померить) ФАР, учесть высоту каждой травины, угол наклона листа к горизонту, её "вкусы" - расчеты "в студию" - честь Вам и хвала. Интересно, на сколько процентов Вы уточните "дедовские" цифры? Смайлик ;)

Теперь о энергии Солнца, поступающей на Землю в активном для травы диапазоне по широтам в сутки, в зависимости от времени вегетации травы (времени года) - здесь покажете эти цифры?

Потом мы дружно сравним их со взятой "с потолка" цифрой 7 втчас/л...

Слабо? Если слабо (цифирь от Вас не увидим) - стоит принять за отправную точку семерочку (магическое числецо Смайлик :rtfm: )
2010-08-2424/08/2010 11:27:56
#1199864
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
27 дн.

Tetera


А так же Кроссовер...

Нам в растительном мире ни чего не остается как искать волшебные цифры не то 0.7-0,8 ватт на литр не то 6,3 ватт на литр за сутки все это мистика и по-большому творчество, а если человек дальтоник...Смайлик :D

А по нормальному фирмы давно бы сделали примитивный аквариумный люксметр ...засунул фотоэлемент ко дну и все видно- плохо растет теннелус, шиловидная саггитария, марсилия и т.д, пора менять лампы или добавить ламп, или изменить спектр излучения и можно было бы знать примерные данные для конкретной высоты аквариума в люксах- просто как велосипед...как-то так...

Хорошо бы что бы начинающие аквариумисты не читали энту тему, а то у них точно сорвет =крышу= от 0,7-0,8 или 6,3 или в среднем 7 ватт на литр...Смайлик :D

Респект Кроссоверу и Тетере...Смайлик :mir:

Изменено 24.8.10 автор Воскресенский
2010-08-2424/08/2010 13:04:52
#1199930
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
19 час.

Странно, что никто не вспомнил, что есть такая вещь, как электроэнергия.
Она вообще-то денег стоит, а когда 3-4 банки - это уже весомая сумма.
Как поступает опытный акварумист, который хочет и траву классную получить и и на счетчик лишнего накрутить?
Он будет устанавливать световой день по октрытию-закрытию точек роста длинностебельки.
Тоже самое сделал и Эдвард, экспериментально вывев табличные значения чего и сколько.
Готовое решение для экономии денег.

Иль очень важно его подвергнуть сомнению?
За Эдвардом весь мир присматривает, все уже давно проверено на пригодность.

Изменено 24.8.10 автор copland

2010-08-2424/08/2010 13:05:45
#1199931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Crossover
С таким же успехом можно было бы попросить меня рассчитать норму освещения эхинодоруса на глубине в три или четыре метра, чего мелочиться.

- А чего мелочиться ? - На такую глубину их тоже заливает Смайлик :). Высота кроны деревьев на фото соответствует высоте паводка бразильской реки.
- Тема о 12 часах имеет право быть - на экваторе (Карибы например) в 6 утра свет включили, а в 18:00 быстро выключили (минут за 30-40).
- О 1 Вт (или больше) на литр тоже весьма правдоподобно. В солнечной энергетике для средней полосы Европы принято что с 1 кв метра крыши можно снять 1000 Вт/ч (пишу по памяти, надо проверить). В пересчете на литры получаем аквариум 1м*1м*0,5м=500 литров. Итого 2Вт/л. На евро-югах, а тем более на экваторе, соотношение может быть несколько больше.

Но трава достаточно пластична. На кого то прямое солнце только час в день попадает. А кого то угораздило прорости а сумерках под тремя слоями тропического леса.

Картинка с форума

ЗЫ: я как то перестал этим вопросом озабачиваться. Если не гнать на силос капризную траву то ростет оно и в low- и в hi-tech. А что не ростет - то не наш клиент Смайлик :)

Изменено 24/8/2010 автор jav
2010-08-2424/08/2010 13:10:02
#1199936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

jav

Всё это прекрасно, без сомнения. Никто не принуждает считать ватты с точностью до третьей цифры и сомнения в пластичности травы ни у кого не должно быть. И никто не собирается мерять освещённость бассейна Амазонки в ваттах на литр.

Интересует конкретный и простой вопрос: имеет ли место быть обозначенное число в вашем/нашем/ихнем аквариуме с точки зрения растений. Ну и сопуствующее ему обсуждение.

В моём аквариуме такое имеет место быть. Потому и заинтересовался. Мои эхинодорусы не затопляет трёхметровым приливом. Лампы я не разгоняю. Отражатели в расчёт не беру - хотя бы в силу той же пластичности (плюс-минус километр). Натриевыми лампами в центр аквариума не свечу. Думаю, что аналогичных сетапов будет процентов 70 от общего количества. Значит, либо этим 70% тема принципиально неинтересна, либо они ничего не поняли из моего потока сознания.
2010-08-2424/08/2010 13:24:38
#1199953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Crossover

в моём аквариуме при свете 1 вт/литр верхушки закрываются через 7-8 часов.
2010-08-2424/08/2010 13:26:27
#1199956
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Tetera

Не семь, а шесть целых три десятых. Американский галлон подразумевается, а не британский.
Смайлик :mir:
2010-08-2424/08/2010 13:27:24
#1199957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Воскресенский

Небольшой оффтопик в рамках собственной темы Смайлик :).
Всё так и должно быть - просто, как велосипед. Более тонкую подстройку делаем уже по собственному разумению. Не вижу тут никакой проблемы. Берётся изначальная рекомендация. Подстраивается по необходимости. Никто не освещает полутонник карманным фонарём. Почему? Никто не освещает нанокубик зенитным прожектором. Почему?

На российских форумах чётко прослеживается желание спрятать свой бубен как можно дальше. Почему такого нет на зарубежных? Я там вообще никакого бубна не вижу. Там всё предельно просто и никто не делает из аквариумистики мистику. Просто делятся наблюдениями и опытом.
Что я вижу здесь?
Топикстартер: "У меня нифига не растёт"
Советчик№1: "Да? Ну и дурак, у меня всё растёт при тех же условиях"
Топикстартер: "ну так что же мне делать?"
Советчик №1: "Сделать так, чтобы было"
Советчик №2: "Насыпь калия, у меня всё растёт с калием"
Советчик №3: "Поставь баллон"
Советчик №1: "Так нельзя - водоросли попрут, надо мерять аммиак"
Советчик №4: "Лучше нитраты обнулить, я так делал - и всё начало расти"
Советчик №5: "Какие нитраты, там явно мало фосфора"
Советчик №3: "Может, обсудим домики для бактерий?"
Все остальные (запасшись чипсами): "Уря-я-я-я!"
Топикстартер: "Так что же мне делать?"
Все (хором): "Смени внешник на самп"
2010-08-2424/08/2010 13:42:05
#1199965
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Иль очень важно его подвергнуть сомнению?
За Эдвардом весь мир присматривает, все уже давно проверено на пригодность copland

Да, это имя. ДВА моммента жалко: 1. закрыто для свободного просмотра. 2. не бы по-русски. Такую мутотень и по-русски не всегда поймешь (например Воскресенский: "Хорошо бы что бы начинающие аквариумисты не читали энту тему, а то у них точно сорвет =крышу= от 0,7-0,8 или 6,3 или в среднем 7 ватт на литр..") - свалить в одну кучу вт/л и втчас/л - легко и просто. Смайлик ;)

ДА, а не трудно выдать здесь "на гора" его рекомендации, раз уж тема такая завелась?





Он будет устанавливать световой день по октрытию-закрытию точек роста длинностебельки.

Мило, но пальцем в небо:
1. Длинностебелька под поверхностью воды и только что стриженная - большая разница (надеюсь понятно, почему?)
2. А что делать тем, у кого её нет? Лапу сосать?
3. Фотодвижение травы не только по избытку света, но и перед дождем (например) - связано с изменениями окружающей среды. Как отслеживать это?
4. Фотодвижение - очень медленный процесс. Закрытие точек роста уже говорит о том, что трава ДАВНО пересыщена светом. А Вы, вроде, за экономию энергии? Здесь налицо ЗАПАЗДЫВАНИЕ и, как результат - пересвет с переплатой. Смайлик :(

Я старался давным-давно отследить по динамике потребления СО2. Ясно, что потребление СО2 напрямую связано с потреблением фотонов. Думается мне, что это более адекватный критерий, чем закрытие точек роста




Не семь, а шесть целых три десятых. Crossover

Конечно. Я стараюсь запятые в грубых приближениях не учитывать. Число 6 - дьявольское, нах его. Смайлик :cool:


1 вт/литр верхушки закрываются через 7-8 часов. Шкет

Спасибо. Очень в кассу - согласуется не только с оптимумом, но и с тем, что я выше говорил о точках роста. Смайлик ;) Так идея-то Кроссовера - отличная. Ни он, ни я не утверждаем, что НАДО светить 6.3 втчас/л. Мы ПРОСИМ: дайте статистику Ваших световых условий. Давайте САМИ подумаем, посмотрим, у кого что. Может будет другая цифра, может эти цифры будут с таким разбросом, что и говорить не о чем.

Да, стоит еще раз оговориться о пределах применимости этой цифры. Мне видится так:
1. Емкость банки от 100 до 500 литров.
2. Глубина от 40 до 60 см.
3. Длительность освещения от 6 до 14 часов.

Для других конфигураций цифра зело неверная - накапливается неточность единиц измерения и грубость подхода.
2010-08-2424/08/2010 14:13:58
#1199987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Tetera

Ну и не стоит забывать, что живём мы не в вакууме.
Например световой день на улице тоже имеет смысл учитывать. Ибо даже, если я свет включаю в восемь вечера - всё равно в десять вечера верхушки закрываются.
2010-08-2424/08/2010 14:26:59
#1200003
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Tetera

Я же дал ссылку именно на Эдварда, хотя не уверен, что именно ему принадлежит пальма первенства.
2010-08-2424/08/2010 14:29:14
#1200008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Шкет

Конечно, лучше оговаривать такие случаи, хотя бы для того, чтобы отбрасывать. Смайлик ;)

Если будем всё учитывать - крышу сорвет. Смайлик ;)
2010-08-2424/08/2010 14:29:40
#1200009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Tetera

По глубине я бы дал 30-50 без учёта грунта. Что касается других конфигураций - просто здесь нужны другие отсчёты - можно перейти на дециметры дна и учесть высоты. Но я почему-то уверен, что траве всё равно потребуется что-то определённое. То есть, среднее потребляемое ей количество энергии в фотон*часах останется примерно одинаковым на любой глубине, ширине, высоте. Пусть владельцы аквариумов трёхметровой глубины дадут свои ваттчасы на литры, приведённые к фотонам - люди будут только благодарны.

"Зри в корень" (С) Козьма Прутков
2010-08-2424/08/2010 14:35:12
#1200014
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

потребляемое ей количество энергии в фотон*часах останется примерно одинаковым на любой глубине Crossover

Конечно. Независимо от глубины. Только меряем мы на поверхности излучателя и не фотоны, а ватты (по паспорту лампы. Смайлик :( ). Увы.

Разные (главный критерий - много) цифири интересны.

Пока в этой теме НИКТО не назвал времен свечения, сильно выходящих за рамки 6,3.

Изменено 24.8.10 автор Tetera
2010-08-2424/08/2010 14:47:18
#1200028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
27 дн.

Tetera


Уважаемый Тетера...я специально свалил все цифры в кучу...

Из чего делаю вывод ...ваше высказывание-= НАДО светить 6,3 втчас/литр= ( из вашего поста)...как начинающий аквариумист имея 200л умножаю оные на 6,3= получаю 1,2Квт мощность ламп на аквариум ...я то знаю что вы ошиблись и не указали, что НАДО светить 6,3 втчас/литр в сутки...и если пойдет эта свистопляска гулять в головах новичков - до хорошего это не доведет...иногда заумностей многим людям лучше не знать...или в названии темы делать подпись- =Для за умных=...
А так нужно фирмам сделать прибор для измерения освещения...просто и практично...а так все по любому это творческий подход...

Изменено 24.8.10 автор Воскресенский
2010-08-2424/08/2010 14:48:03
#1200029



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top