go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Суточная норма световой энергии - магическое число "24 wpg per day" (страница 5)

В переводе на русский язык это означает, что растение должно получить в сутки 6.3 Ватта на литр в среднестатистическом аквариуме ("теремок, теремок - он ни низок, ни высок" Смайлик :)). Подсчитав мощности и литры у себя, и сопоставив это с захлопыванием листьев у лимонника и синнемы за час перед выключением последней пары ламп, пришёл к выводу, что магическое число имеет место быть, так как у меня как раз растения получают 6.75 Вт на литр за сутки, а если пересчитать часы работы на момент закрытия лимонника, то получается примерно 6.5 Вт на литр за сутки.
Да, не сказал, откуда ноги растут - ноги растут из различных зарубежных форумов, на которых это волшебное число берётся за точку отсчёта (печка, от которой танцуют). При этом аквариум с низким уровнем освещения считают не тот, где лампы светят слабо и мало, а тот, где растения всё равно получают свои 24 wpg per day при меньшем освещении и большей длительности.
В качестве примера могу привести ссылку на Эдварда:
http://sites.google....
У него градации освещённости начинаются из расчёта "светить по 12 часов". Можно поковырять сайт Барра, можно просто полазить по сети и проанализировать другие сетапы - во всех аквариумах, где именно "растёт" - будет аналогичная ситуация. Дольше двенадцати часов светить обычно не рекомендуют, из чего автоматически проистекает минимальная мощность ламп "lowlight"-травника.
Предлагаю обсудить.

PS: Ватты на литр последнее время заклеймены позором и безграмотностью. Почему? Потому что мы идём своим путём. Правда, в результате попадаем всё туда же Смайлик :D.

Изменено 23-8-2010 автор Crossover

2010-08-2323/08/2010 12:40:22
#1199046
Нравится tigrenok, argan13, Button, Tetera
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 6
Симферополь
1 года

Nic.51
Ну, что господа...можно хоть немного подвести результаты этих словесных перепалок.....

Ну прям не знаю, пока прочитал всю ветку чуть умом не тронулся.. А потом посмотрел на даты публикации и немного полегчало. Было это больше 10-ти лет назад. И выведенное число в 6,3 .. сбило меня с толку. Но потом поразмыслив что часто разговоры шли про лампы Т-5, Т-8.. про отражатели.. да ещё и Ильича вспомнили с его лампочкой..
Поэтому понимаю что донное "определение" подходит к Люминесцентным лампам трубчатой конструкции.
И теперешнии светильники на светодиодах (наподобие Чехироса ВРГБ) надо делить на 5.
Просто некак не могу привести свою 200-ку к нормальному виду. Трава вроде как растёт, даже пузыряет активно, но при этом покрылась микро волосней зелёного цвета ( эдогониум ). Увидел очередное видео, а внем говорилось про магическое число "24 wpg per day".
Начал изучать.. и получается что я ещё и мало свечу. Но наверное эти показания немного устарели. И свет от ЛЛ не учитывал установку Светодиодов.

Изменено 17.7.22 автор BVN
2022-07-1717/07/2022 14:57:23
#3021487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
10 час.

BVN
Давайте так. Самое главное, это глубина аквариума. 30 см, это здорово 60 см, это уже проблемы. Вот, если ваша высота лежит в этом диапазоне, то проблем (существенных проблем) по свету быть не должно. Мы же можем играться не только светом, Но и различными видами растений (разная зависимость от света), поэтому допускаем нюансы. Не знаю, но думаю, что интенсивность освещения , в зависимости от глубины, падает по какой-то кривой, но при низком уровне воды, еще здорово помогают паразитные отблески от стекол и от самих растений. Так что, при освещении на глубину, допустим, 30 см растения практически освещены полностью, даже при плотной посадке. Во всяком случае, у себя, я ни разу ни видел листопада и гнилых нижних листьев. Перейдем к конкретной схеме.
У меня распределенный свет СМД линейки 6500+5000К. Но, свет двойной, т.е. ступенчатый. С 8:00 рассвет до 10:00, далее до 19:00 постоянное свечение и далее до 21:00 – закат. В 12:00 включается (дополнительно) фито свет 5000К до 17:00. Оценочно, Без фито – 32 лм/л, с фито – 55 лм/л. Растения уже привыкли и растут очень даже хорошо.
То, что касается плохого их роста и водорослей, к свету (в данном посте) не имеет никакого отношения. Это уже проблемы с адаптацией и питанием. Поверьте, свет это основное, но не все, надо иметь воду, которая удовлетворит ваши растения и рыбы, надо нужное питание +СО2, и надо от всего этого очищать этот водоем, тогда все сложится и проблем не будет.
Советы по заведению аквариума без оборудования.
2022-07-1717/07/2022 16:11:52
#3021501
Нравится tigrenok
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 6
Симферополь
1 года
Старец [/q]
Спасибо, и кстати очень красивая баночка.
То что свет не главная проблема в моей банке, это факт. С этим разберусь и поборю. Но хотелось понять про 6,3...
Это применимо к ЛЛ , а как быть со светодиодами??
Возможно надо мерить Люменами на литр??
Сейчас уже практически все светильники подписаны, даже просто лампочки, имеют обозначения в люменах. У меня сейчас с 10 до 11 рассвет до 14 светит 20люм/л, после за час поднимается до 40люм/л, через час спускается обратно до 20-ти (это как бы Пик). Ну и с 21-го до 22-х закат.
Спектр
Спектр-2
световой день


Изменено 17.7.22 автор BVN

Изменено 17.7.22 автор BVN
2022-07-1717/07/2022 17:18:26
#3021509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
8 час.

Даже в 2010 году уже была амания. И там ясно сказано, оптимальная продолжительность светового дня в аквариуме 8-9 часов.

2022-07-1717/07/2022 17:34:57
#3021513
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 6
Симферополь
1 года

KoRvin
оптимальная продолжительность светового дня в аквариуме 8-9 часов.
согласен, но также там сказано что всё Это работает в промежутке от 6 до 12 часов. И ещё вопрос рассвет - закат учитывать ? У меня они по 1-му часу, а у людей по 2...3 часа.
Ну и мой первый вопрос остаётся без ответа.
24 wpg per day актуально для ЛЛ ???
Тогда сколько считать для Свето Диодов ???
2022-07-1717/07/2022 18:37:39
#3021522
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
8 час.

BVN
И ещё вопрос рассвет - закат учитывать ? У меня они по 1-му часу, а у людей по 2...3 часа.

Плохо это. Закат и рассвет надо по 15 минут делать. Общую длительность светового дня 8-9 часов.

BVN
24 wpg per day актуально для ЛЛ ???

Понятия не имею что это означает...
2022-07-1717/07/2022 18:53:10
#3021524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
10 час.

BVN
Спасибо. Извините но не знаю, какая у вас высота аквариума? Я, как писал, все зависит, как свет пробивается до дна. Если мало света, то посаженные на дне черенки растений не могут начать активно развиваться, им нужен свет. Поэтому, если я хочу быстрее укоренить свои черенки растений, то я, просто, поднимаю горшочек с ними к поверхности, а через неделю-две опускаю его на дно. Корешки образовались и растение уже идет в рост. А ваше 20 лм/л – это мало. Это хорошо для папоротников, мхов и анубиасов, длинностебелька при таком свете не пойдет в рост (смотря какая). Я опираюсь на данные только своего аквариума, поэтому знаю, как у меня все идет в рост. Попробуйте, приподнять ваши растения, то есть, дать им больше света. Это можно сделать и в горшочках или пустить поплавать сверху длинностебельку. Но мне, на высоту водного столба в 30 см вполне хватает моего света и никакого листопада и загнивания. А посадка у меня очень плотная. Так что, как пример по свету я вам дал, а там решайте сами, как вам обустроить ваше Солнце. Но, много света, это тоже не вариант. Всего должно быть в меру. Как точно, никто не скажет, но диапазон есть, так что дерзайте. Свечу я растения 13 часов, но по два часа рассвет и закат, мне так удобно. К примеру, в креветочнике у меня свет (визуально) на порядок слабея, но прекрасно растут разные папортники, мхи и кр.Нури., а также у поверхности отличные ветки роталы макрандры. Совсем чистые и красивые растения, хоть на продажу)).
2022-07-1717/07/2022 21:14:44
#3021538
Нравится Торопыжка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 6
Симферополь
1 года

KoRvin
Понятия не имею что это означает...

Что именно?? 24 wpg per day ??? Или ЛЛ ???
ЛЛ это Люминесцентные Лампы, обычно трубчатые, но бывают и бубликом и U образные и даже спиральные (экономки).
2022-07-1717/07/2022 23:46:02
#3021566
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 6
Симферополь
1 года

Старец

У меня Высота предельная для травников - 50см. Но было время трава просто перла.. сейчас что-то накосячил, пока не пойму что именно. Многие растения до сих пор растут в горшочках (отголоски цыхлидника). Но не хочется по горшочка, хочется все рассадить по местам и чтобы росло нормально. А если даю больше света, то начинают стекла и декор зеленеть. Ксен, тут как тут.
Хотя растения все в пузырях.
2022-07-1717/07/2022 23:55:32
#3021568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
10 час.

BVN
Когда трава перла, какой светильник стоял? Если по свету, то я не большой в этом специалист, но думается, что у вас мало красного в спектре. У меня и смд 8520, хоть и 6500К, но имеют приятный дневной свет без отблесков синего. Корейцы, где-то писали, что их разрабатывали для подсветки ювелирки. Да и досвечиваю я 5 часов линейками Фито Line NS36, Т=5000К. Вот, их характеристики
Суточная норма световой энергии - магическое число "24 wpg per day"
Суточная норма световой энергии - магическое число "24 wpg per day"
. По сравнению с ними, у вас гораздо холоднее свет. Может и в этом дело? С эдогониумом я расстался очень давно, это когда, у меня сорвало шланг подачи фосфатов и большое их количество вылилось в аквариум. Вот, тогда эдогониум меня посетил хорошо(((. Тогда я ничего не делал и он в течении двух месяцев, сам, спокойно ушел. Ксен, тоже у меня присутствует на листьях Кр.Нури, но из-за цвета листьев криптокорины его практически и не видно, но у меня и фосфатов, сейчас, более 5 мг/л. А свет я не трогаю уже много лет.
А про эти ваши цифры, может, кто-то другой вам ответит, я, увы, не в курсе.

Изменено 18.7.22 автор Старец
2022-07-1818/07/2022 09:29:13
#3021578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 6
Симферополь
1 года

Старец
Когда трава перла, какой светильник стоял?
Ну в принципе этот же светильник и стоял, может быть настройки другие были. Попробую после обеда давать больше красного.
А вот про цыфры хотелось бы уточнить...
Всё таки тема про 24wpg....
2022-07-1919/07/2022 22:15:18
#3021819



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top