go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Свершилось - недорогая отечественная банка с приличным штатным светом! (страница 11)

Пишу исключительно в порядке информации - мне за рекламу не платят Смайлик :) Одна из отечественных фирм, а именно Аква Плюс, наконец-то стала делать банки с приличным штатным светом - аквариум серии PRO 170 литров (в реальности, объем чуть побольше). Полторы недели назад стала обладателем такой банки.
Свет там 4х25, что после установки отражателей дает те самые искомые 1 в/литр. Как раз для тех, кто не хочет возиться переделкой крышки. Впрочем, у тех, кто захочет туда еще пару ламп зафигачить, тоже проблем не возникнет - расстояние от крайних ламп для стекла вполне достаточное для этого.

Вдобавок у нее практически идеальные габариты 83х45х50 (высота по стеклу), т.е. почти "школьный" аквариум, а не надоевшие ширмы, в которых не сделать нормального травника с красивым дизайном. Плюс стекло 8 мм, отсутствие стяжек, симпатичный, приятный наощупь пластик крышки и прочие радости. Все, больше хвалить банку не буду - думаю, ее и без меня расхвалят. Расскажу лучше о незначительных недостатках:

Во-первых, слишком короткая по высоте крышка. В результате, если немного опустить уровень воды, а иногда приходится это делать, потому что от четырех ламп, установленных близко к воде, банка сильно нагревается, появляется щель между крышкой и водой, и свет противно бьет в глаза. Я бы на месте производителя "нахлобучила" бы крышку поглубже. Думаю над тем, чтобы отрезать от чего-нибудь темную узкую полоску и наклеить ее на переднее стекло, но будет ли она держаться?

Во-вторых, стекло имеет легкий зеленоватый оттенок. Я знаю, что все недорогие аквариумы делаются из такого стекла, но на 6-миллиметровом стекле этот оттенок незаметен, а 8-мм стекло его уже слегка проявляет.

В третьих, не очень удачно размещены провода от ламп - при поднятии крайней лампы пластиковый стопор цепляется за провод и приходится его всякий раз высвобождать рукой или дергать стопор, чтобы он освободился (впрочем, все равно это в миллион раз проще и удобней, чем снимать всю крышку, когда хочется поковыряться в банке Смайлик :)). Вдобавок нет специальных выемок под провода от ламп в боковой части крышки, поэтому крышки эти провода слегка прижимают к бортику, и, не дай Бог, когда-нибудь перетрут изоляцию.

И, наконец, не слишком удачно устроена передняя съемная часть крышки. Круглая вставка, которая сделана для того, чтобы ее было удобнее поднимать, полностью круглая и бортики у нее очень короткие - трудно поддеть пальцами. Все же, мне кажется, там нужно было бы сделать полукружие, которое удобно цеплять пальцем, а не ровный и почти гладкий круг.

Вот такой атчот о приобретении Смайлик :)

Подробнее о ней можно узнать в этой теме http://forum.vitawat... (фотки начинаются с третьей страницы). На моей банке лампы чуть другие - короб там один, а к нему уже прикреплены четыре лампы, по две с каждой стороны, причем крайняя пара держится на пластиковых держателях за внутреннюю пару.

На вопросы о том, где такое купить, отвечу в личке - как я понимаю, реклама интернет-магазинов без согласования с администрацией форума здесь не приветствуется.


Изменено 29.1.10 автор aldjami

2010-01-2929/01/2010 03:27:51
#1034178
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Staru
не знаю на сколько можно мои пожелание учитывать .... но для меня есть одна смущающая вещь. у меня стоит в аквариуме довольно сильная аэрация от которой довольно приличное количество брызг. И мне было бы спокойнее если бы был какой то хожук на лампах. Так как сейчас на них разводы от капель. и хоть лампы не накаливания и от брызг не должны лопнуть.. все таки опасения есть.

как кожух, так и покрывное стекло будет спектр "кушать". Боюсь многие нас за это не похвалят. Смайлик :(



второе - выход проводов от светильников - не знаю какдургие, но чтобы пролжить провода в выход на задней стенке и при этом они не попадали на лампу - пришлось их закрепить проволочкой к подъёмнику дальней лампы... может стоит какой то крепежик там придумать?

да, такое есть. Наверное стоит.
2010-09-2121/09/2010 12:58:58
#1220881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение investfinanscompany
Вот и я голову ломаю над этм вопросом. У меня во всех аквах под крышками сделаны покровные стекла (из оргстекла). Вот сейчас и ломаю голову как такую конструкцию применить и на ПРО.

а на планки его положить не получается?
2010-09-2121/09/2010 13:02:32
#1220885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

сообщение OW

сообщение investfinanscompany

а на планки его положить не получается?

Вы про рёбра жёсткости?
2010-09-2121/09/2010 13:14:25
#1220892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

все-таки в растительной банке от покровного стекла вреда больше, чем от грязи на лампах, да и протереть лампы изредка можно, а покровное стекло постоянно и сильно снижает освещенность, тем боле на нем всегда есть тоже пыль, да и расположено оно в этом плане не так, как стекло колбы, эффект от него много хуже грязного стела.
на лампах только там где брызги компрессора смыть сложно, но небольшой кусок погоды не делает.

а насчет боязни попадания воды .... люминисцентная лампа не треснет даже если на горячую люминисцентку тупо лить сверху воду из ведра при подмене и даже не думать про ламу. так-же и с проводами, они не оплавятся, , хотя красивее и равильнее их закрепить, для таких вещей в хозмагах есть очень удобная в хозяйстве вещь - электротехнические пластиковые стяжки ...

травяные лампы служат год, за это время их десяток раз протереть несложно, а покровное стекло это уже гарантированное ослабление света

2010-09-2121/09/2010 13:24:30
#1220902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Москва
12 года

OW

investfinanscompany

у меня нет покровного стелка, но в 100литровке есть съемный пластиковый кожух - хочешь подвешивай его, хочешь нет.... но брызги не попадают ни на лампы ни на сопутствующую электрику и отражатели.
возможно это не стоит делать в каждой модели - так какбудет опять проблема с удорожанием... но может стоит включить как дополнительную комплектацию ( для желающих)?

а крепежик для проводов (хоть крючечек какой то или пазик) мне кажется не помешает.
2010-09-2121/09/2010 14:29:28
#1220944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Москва
12 года

сообщение zverev rifpark
все-таки в растительной банке от покровного стекла вреда больше, чем от грязи на лампах, да и протереть лампы изредка можно, а покровное стекло постоянно и сильно снижает освещенность, тем боле на нем всегда есть тоже пыль, да и расположено оно в этом плане не так, как стекло колбы, эффект от него много хуже грязного стела.
на лампах только там где брызги компрессора смыть сложно, но небольшой кусок погоды не делает.

а насчет боязни попадания воды .... люминисцентная лампа не треснет даже если на горячую люминисцентку тупо лить сверху воду из ведра при подмене и даже не думать про ламу. так-же и с проводами, они не оплавятся, , хотя красивее и равильнее их закрепить, для таких вещей в хозмагах есть очень удобная в хозяйстве вещь - электротехнические пластиковые стяжки ...

травяные лампы служат год, за это время их десяток раз протереть несложно, а покровное стекло это уже гарантированное ослабление света


есть еще элементы электрики, на котрое так же попадает вода... и еще прыгающие рыбки... Это канеш все нюансы. Но вдруг что то умные головы придумают.
Но я для себя пока что нашла только один выход - переустройство подачи струи от компрессора. вот думаю как вписать задумку в подобие дизайна.

//для таких вещей в хозмагах есть очень удобная в хозяйстве вещь - электротехнические пластиковые стяжки// - проволочку откручивать удобнее... вот думаю изнутри на корпус по направлению на клей просто пару маленьких крючечков приклеить.. Будет ли это сичтаться переделкой не совместимой с гарантией?...
2010-09-2121/09/2010 14:36:41
#1220956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
8 года

Staru

Пришла мысль в голову по этому поводу... Есть для электромонтажников такая "хреновинка" как бы пластина пластиковая (бывает квадратная, бывает круглая, около 2-3 см). У нее ушки с одной стороны, а с другой клейкий скотч... В эти ушки продеваются пластиковые стяжки (хомутики), а липучкой клеится на любую гладкую поверхность.. Можно ее использовать. Приклеить к борту, а хомутиком закрепить провод, и не будет он болтаться...
2010-09-2121/09/2010 15:34:13
#1221008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Москва
12 года

Mad
видела только короба которые прибиваются... а можно картинку (простите за наглость, но идея заинтересовала.)?
2010-09-2121/09/2010 17:08:36
#1221074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
8 года

Staru

Картинку прямо сразу не организую... Надо рыться в своих инструментах, может осталось чего... Просто недавно таким пользовался, провод крепил на стене, времянкой, пока в стену не утопил. Вот почитал и подумал, почему тут так же не сделать....
2010-09-2121/09/2010 19:33:38
#1221195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Москва
12 года

Mad
ой - если такие сложности то канеш не надо. попробую помучать продавцов.. в принципе и просто крючки на самоклейке может найду...Спасибо за идею.
2010-09-2121/09/2010 19:56:15
#1221212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Staru
Будет ли это сичтаться переделкой не совместимой с гарантией?...

Смайлик :) нет, не будет.
2010-09-2222/09/2010 04:47:22
#1221433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Владельцы ПРО 280, скажите пожалуйста, слишком ли сильно греется крышка от ламп Т5 и на много ли поднимается температура в акве?
Спасибо.
А так же больно уж хочется увидеть аквы ПРО во всей красоте (фото)

2010-09-3030/09/2010 19:37:46
#1228478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
8 года

Все лампы в подписи, крышка не греется совсем, температуру воды лампы поднимают градуса на 2...
Фото, могу только вечером, а что конкретно на фото интересует?

2010-10-0101/10/2010 08:17:55
#1228747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Mad

Да на самом деле интересует чисто любопытство, у кого и что растёт с таким штатным светом.
2010-10-0202/10/2010 12:38:14
#1229606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
8 года

investfinanscompany

Со штатным светом не знаю, я менял лампы и ставил отражатели. В настоящий момент хвастаться особо нечем, как указано в подписи - огород... Наращиваю массу травы, переезжал в этот акариум из 100 л, был забит травой почти до отказа, но все равно для этой банки оказалось мало....
Недавно посадил глоссостигму, начала расти, пошли свежие корешки, начали появляться новые листочки... Так что видимо света хватает и для почвопокровки... Элеохарис тоже потихоньку двинулся в рост... Эх тенелюс, купил совсем убитый, чисто на посмотреть, вдруг оживет... Посадил огрызочки в грунт, счас смотрю - пробиваются свежие листочки. Порадовался....
2010-10-0202/10/2010 18:40:19
#1229843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение investfinanscompany

Mad

Да на самом деле интересует чисто любопытство, у кого и что растёт с таким штатным светом.

В. Ковалев многое что пробовал, полюбопытствуйте - http://forum.vitawat...
Обещал 12 серий, но не знаю хватит ли у него на все времени.
2010-10-0404/10/2010 11:39:02
#1231250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

сообщение OW

сообщение investfinanscompany

Mad

Да на самом деле интересует чисто любопытство, у кого и что растёт с таким штатным светом.

В. Ковалев многое что пробовал, полюбопытствуйте - http://forum.vitawat...
Обещал 12 серий, но не знаю хватит ли у него на все времени.

Вот спасибо, будет что почитать пока жду тумбу под аквас, эх терепния уже не хватает, так и тянет заказать у Вас аквас раньше времени, но пока с трудом сдерживаю себя т.к. не уверена что сделают столешницу под указанные мной размеры. А ждать аж до 27-29 октября.
2010-10-0404/10/2010 18:16:07
#1231530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Небольшая ложка дегтя, приезжал магазин Аква плюс на Фонтанке с целью пощупать аквас перед покупкой, девушка продавец практически закрыла его телом и позволила только заглядывать через нее. На вопрос про возможность покупки без штатных ламп получил совершенно дебильный (извиняюсь за свой французкий) ответ - "Можно, но на цену это не влияет", почему нельзя ответить проще? "Нельзя". На вопрос "Какие лампы установлены штатно" ответ был не менее фееричен - "Белые". Повторюсь что самому посмотреть возможности не было никакой, аквас был прикрыт телом продавца как амбразура Матросовым.

Про 170 рассматривался как кандидат№1 на покупку, теперь это не так, за годы капитализма отвык от такого стиля продаж и произошедшее навевает нехорошие предчувствия от сервиса.

2010-10-1111/10/2010 14:51:11
#1236658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

basic

пойду напьюсь!
Вот работаешь, работаешь... а кто-то где-то все испортит. Примите мои личные извинения.

За рецензию - спасибо. Я ее передам... куда следует.
2010-10-1111/10/2010 18:40:09
#1236887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Не стоит так переживать Смайлик :) к самим аквасам серии Про это отношения не имеет Смайлик :)

2010-10-1111/10/2010 21:09:16
#1237020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
8 года

сообщение basic
Небольшая ложка дегтя, приезжал магазин Аква плюс на Фонтанке с целью пощупать аквас перед покупкой, девушка продавец практически закрыла его телом и позволила только заглядывать через нее. На вопрос про возможность покупки без штатных ламп получил совершенно дебильный (извиняюсь за свой французкий) ответ - "Можно, но на цену это не влияет", почему нельзя ответить проще? "Нельзя". На вопрос "Какие лампы установлены штатно" ответ был не менее фееричен - "Белые". Повторюсь что самому посмотреть возможности не было никакой, аквас был прикрыт телом продавца как амбразура Матросовым.



Чего то я не понял, а с какой целью она закрывала собой аквариум? Просто, нелепая какая то ситуация, продавец не хочет продавать свой товар, и закрывает его чтоб вдруг никто не купил...
Я просто там бывал дважды перед покупкой, ничего подобного не заметил... Вроде нормально разговаривали, на вопросы отвечали, показывали....
2010-10-1212/10/2010 16:08:34
#1237658
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

Глупость всё это, история с продавцом (замечу, не с производителем). Таких "продавцов" в салонах конечно надо увольнять, если это салон именно только Аква+. Тут первое что приходит на ум - в салоне другие аквариумы продают, других производителей. И просто надо "толкнуть" другой бренд, потому и "закрывают обзор на аквариум".

Тут была история, интересовался системами СО2 Деннерли и ДжиБиЭль. Девушка очень красочно поганила ДжиБиЭль, и продвигала Деннерли, в основном говоря о том, что мол Деннерли сделано реально в Германии (именно системы СО2), а ДжиБиЭль собирают на заводе в Китае. При этом фирма торгует как ДжиБиЭль, так и Деннерли. И тут мне было очень понятно, что нужно было именно Денерли проталкивать, в этом квартале, потому и такие "консультации". В следующем квартале нужно будет продавать ДжиБиЭль - и слова консультанта обернуться с точностью до наоборот.

Потому я лично отношусь к таким "проблемам с продавцами" философски.
Тем более аквариумы Аква+ я видел своими глазами и щупал своими руками. Остался не только доволен, появилось зудящее чувство под ложечкой ожидания - когда же когда же наконец именно я стану обладателем такого аквариума.

С уважением, Сергей.

(не на правах рекламы, на правах личного опыта)

Изменено 13.10.10 автор Finn-K

2010-10-1313/10/2010 15:38:56
#1238628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

OW

1) По лампам.
1.1 Сейчас неудобно устроено: если одна лампа в паре перегорает, то вся пара полностью отключается. Соответсвенно надо вынимать обе лампы из неработающей пары и ставить их по очереди в пару с работающими и проверять какая из них перегорела.
Почему нельзя сделать так, чтобы если одна лампа в паре перегорает, вторая лампа продолжала работать?

2.1 Сейчас выключатели включают так: один вылючатель включает - 2 внешние лампы, второй - 2 внутренние. Предложение сделать чтобы выключатели включали лампы через одну, т.е. каждый включатель включает 1 внешнюю и 1 внутреннюю дальнюю.


2) По крышке. Есть предложение сделать опцию со встроенным фитофильтром в крышке.



Malinsky

как штатные лампы - водоросли не пошли?





Изменено 16.10.10 автор Dmos
2010-10-1616/10/2010 17:09:34
#1241270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
8 года

сообщение Dmos

OW

1) По лампам.
1.1 Сейчас неудобно устроено: если одна лампа в паре перегорает, то вся пара полностью отключается. Соответсвенно надо вынимать обе лампы из неработающей пары и ставить их по очереди в пару с работающими и проверять какая из них перегорела.
Почему нельзя сделать так, чтобы если одна лампа в паре перегорает, вторая лампа продолжала работать?


Стоят 2 ЭПРА, одно ЭПРА на 2 лампы.... Это стандартная схема, если делать чтоб одна сгорела, другая работает - придется ставить отдельное ЭПРА на каждую лампу, следовательно 4 ЭПРА.... Ну, я думаю, дальше можно не продалжать....? Это во первых.
Во вторых, вы что используете лампы в аквариуме до тех пор пока они перегорят?... Вообще их менять надо задолго до окончания их физического ресурса.


сообщение Dmos
2.1 Сейчас выключатели включают так: один вылючатель включает - 2 внешние лампы, второй - 2 внутренние. Предложение сделать чтобы выключатели включали лампы через одну, т.е. каждый включатель включает 1 внешнюю и 1 внутреннюю дальнюю.

Какая разница....?



сообщение Dmos
2) По крышке. Есть предложение сделать опцию со встроенным фитофильтром в крышке.

Ну вы уж совсем.... Давайте заодно опцией сделаем встроенный внешник в тумбе, или СО2...
Если кому надо, тот делает банку по индивидуальному заказу, и встраивает туда хоть телевизор...







Изменено 16.10.10 автор Dmos [/q]
2010-10-1616/10/2010 21:02:06
#1241497
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Dmos



2) По крышке. Есть предложение сделать опцию со встроенным фитофильтром в крышке.




Травник со встроенным фитофильтром? Очень странная идея, мягко говоря. Хотя бы потому, что при наличие фитофильтра трава в банке не растет - фитофильтр не оставляет ей питательных веществ. А цихлидник, где собственно, и нужен фитофильтр, с таким светом тоже делать глупо.
2010-10-1616/10/2010 21:15:22
#1241507



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top