go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Свершилось - недорогая отечественная банка с приличным штатным светом! (страница 9)

Пишу исключительно в порядке информации - мне за рекламу не платят Смайлик :) Одна из отечественных фирм, а именно Аква Плюс, наконец-то стала делать банки с приличным штатным светом - аквариум серии PRO 170 литров (в реальности, объем чуть побольше). Полторы недели назад стала обладателем такой банки.
Свет там 4х25, что после установки отражателей дает те самые искомые 1 в/литр. Как раз для тех, кто не хочет возиться переделкой крышки. Впрочем, у тех, кто захочет туда еще пару ламп зафигачить, тоже проблем не возникнет - расстояние от крайних ламп для стекла вполне достаточное для этого.

Вдобавок у нее практически идеальные габариты 83х45х50 (высота по стеклу), т.е. почти "школьный" аквариум, а не надоевшие ширмы, в которых не сделать нормального травника с красивым дизайном. Плюс стекло 8 мм, отсутствие стяжек, симпатичный, приятный наощупь пластик крышки и прочие радости. Все, больше хвалить банку не буду - думаю, ее и без меня расхвалят. Расскажу лучше о незначительных недостатках:

Во-первых, слишком короткая по высоте крышка. В результате, если немного опустить уровень воды, а иногда приходится это делать, потому что от четырех ламп, установленных близко к воде, банка сильно нагревается, появляется щель между крышкой и водой, и свет противно бьет в глаза. Я бы на месте производителя "нахлобучила" бы крышку поглубже. Думаю над тем, чтобы отрезать от чего-нибудь темную узкую полоску и наклеить ее на переднее стекло, но будет ли она держаться?

Во-вторых, стекло имеет легкий зеленоватый оттенок. Я знаю, что все недорогие аквариумы делаются из такого стекла, но на 6-миллиметровом стекле этот оттенок незаметен, а 8-мм стекло его уже слегка проявляет.

В третьих, не очень удачно размещены провода от ламп - при поднятии крайней лампы пластиковый стопор цепляется за провод и приходится его всякий раз высвобождать рукой или дергать стопор, чтобы он освободился (впрочем, все равно это в миллион раз проще и удобней, чем снимать всю крышку, когда хочется поковыряться в банке Смайлик :)). Вдобавок нет специальных выемок под провода от ламп в боковой части крышки, поэтому крышки эти провода слегка прижимают к бортику, и, не дай Бог, когда-нибудь перетрут изоляцию.

И, наконец, не слишком удачно устроена передняя съемная часть крышки. Круглая вставка, которая сделана для того, чтобы ее было удобнее поднимать, полностью круглая и бортики у нее очень короткие - трудно поддеть пальцами. Все же, мне кажется, там нужно было бы сделать полукружие, которое удобно цеплять пальцем, а не ровный и почти гладкий круг.

Вот такой атчот о приобретении Смайлик :)

Подробнее о ней можно узнать в этой теме http://forum.vitawat... (фотки начинаются с третьей страницы). На моей банке лампы чуть другие - короб там один, а к нему уже прикреплены четыре лампы, по две с каждой стороны, причем крайняя пара держится на пластиковых держателях за внутреннюю пару.

На вопросы о том, где такое купить, отвечу в личке - как я понимаю, реклама интернет-магазинов без согласования с администрацией форума здесь не приветствуется.


Изменено 29.1.10 автор aldjami

2010-01-2929/01/2010 03:27:51
#1034178
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

SkyDie

Со светильником около 40кг.
2010-06-2828/06/2010 13:56:08
#1166358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Москва
4 года

Спасибо всем отозвавшимся -решение принято, банка заказана и оплачена!=)
Посмотрел сегодня Про 170 живьем -ВЕЩЬ... Понравилось все, но особо -очень продуманная крышка. Разработчикам -респект! Рассматриваемый мною в качестве альтернативы Ювель Рио 125 безжалостно "отправлен в отставку". =)))))))))

Не обойдусь и без "ложки дегтя":
-стоял один Про 170 с, как сказала девушка-продавец, заводским браком -элемент, фиксирующий переднюю пару ламп (этакий овал, по форме напоминающий армейский жетон) был а)выполнен а из плекса, а не из металла, как на рядом стоящих аквах; б) не имел прорези, эту фиксацию обеспечивающей. Возможно недосмотр, возможно что-то из первых партий. Будьте внимательны при приемке;
-интересно, легко и без следов ли снимается рекламная наклейка, украшающая "лобовое" стекло... Интересно, зачем вообще производитель тратит на неё деньги +);
- лампы, идущие в комплекте. Не кидайтесь грязью, читал, помню.=)) Но, по идее, "Про" подразумевает какие-то если уж не знания, то амбиции!=))) По-крайней мере, я бы успокоил себя и любимую фразой: "Ну подумаешь, ахнул треху на лампы! А что, такая аква -и вообще без света должна стоять?!"=));
-цвета, отображаемые на сайтах в интернете -либо плохие фотки, либо лень маркетологов. В реале -намного привлекательней. Если бы я не уперся в черный -обзавелся бы аквой сегодня...=));
-самая тоска -срок ожидания...=(( продавцы признались честно: срок ожидания от двух до четырех недель.
Я-то подожду, скрепя сердце. А рыбочки, ждущие переселения из 60 литров?+)

2010-06-2929/06/2010 20:10:05
#1167280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение SkyDie
Не обойдусь и без "ложки дегтя":
-стоял один Про 170 с, как сказала девушка-продавец, заводским браком -элемент, фиксирующий переднюю пару ламп (этакий овал, по форме напоминающий армейский жетон) был а)выполнен а из плекса, а не из металла, как на рядом стоящих аквах; б) не имел прорези, эту фиксацию обеспечивающей. Возможно недосмотр, возможно что-то из первых партий. Будьте внимательны при приемке;
это один из первых вариантов исполнения этого узла. Это не плексиглас а специальный пластик.




-интересно, легко и без следов ли снимается рекламная наклейка, украшающая "лобовое" стекло... Интересно, зачем вообще производитель тратит на неё деньги +);

не очень понимаю про что Вы. Смайлик :( Вроде клеили только наклейку о том, что в комплекте идут брошюры и пробники Тетра.


- лампы, идущие в комплекте. Не кидайтесь грязью, читал, помню.=)) Но, по идее, "Про" подразумевает какие-то если уж не знания, то амбиции!=))) По-крайней мере, я бы успокоил себя и любимую фразой: "Ну подумаешь, ахнул треху на лампы! А что, такая аква -и вообще без света должна стоять?!"=));

Смайлик :) ни чего не понял. Что плохо?


-цвета, отображаемые на сайтах в интернете -либо плохие фотки, либо лень маркетологов. В реале -намного привлекательней. Если бы я не уперся в черный -обзавелся бы аквой сегодня...=));

ну цветопередача - это отдельная тема. Она, между прочим и от монитора Вашего зависит. Приятно, что цвет в живую понравился. Мы долго выбирали.


-самая тоска -срок ожидания...=(( продавцы признались честно: срок ожидания от двух до четырех недель.
Я-то подожду, скрепя сердце. А рыбочки, ждущие переселения из 60 литров?+)

а цвет аквариума должен быть черный? Что то я такого заказа не припомню. Сейчас есть в наличии металлик, груша. Венге быстро заканчивается.
2010-06-3030/06/2010 14:16:54
#1167801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

Владельцы Pro 280 -кто нибудь пробывал сверлить отверстие под протоку?


OW

насколько это рискованно?
2010-06-3030/06/2010 15:30:46
#1167838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Dmos
насколько это рискованно?

вопрос не понятен. Если нормально просверлить, то в чем сомнения?
Мы сверлим. Проблем нет. Понятно, что на станке и отдельно стекло сверлить удобнее...
2010-06-3030/06/2010 16:31:33
#1167872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

OW

т.е. в принципе можно у Вас сразу заказать с отверстием?
2010-06-3030/06/2010 18:12:44
#1167929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Москва
4 года

Уважаемый OW, сорри за неоперативность -рабочие моменты...=)

Наклейка -именно та, о которой Вы говорите.

Лампы -насколько понимаю, сугубо не аквариумные? Да еще и, по отзывам, крайне недолговечные. ИМХО, либо цену снижать -и вообще без ламп продавать продукт, либо базовые "спектралки". Хотя последний вариант, думается, стал бы поводом к "святой войне" среди "разбирающихся" =))

Про цвета -смотрел на разных мониторах, дело скорее не в цветопередаче, а в отсутствии, ну что ли "глубины" цвета, плюс на фотках не проявлена фактура материалов отделки.

P.S.: Не проявился в заказах мой черный?

2010-07-1212/07/2010 21:07:43
#1174612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение SkyDie
Наклейка -именно та, о которой Вы говорите.

делали на специальной (дорогой) самоклейке. Снимается без проблем и следов.


Лампы -насколько понимаю, сугубо не аквариумные? Да еще и, по отзывам, крайне недолговечные. ИМХО, либо цену снижать -и вообще без ламп продавать продукт, либо базовые "спектралки". Хотя последний вариант, думается, стал бы поводом к "святой войне" среди "разбирающихся" =))

продавать аквариум без ламп крайне не удобно. Все продавцы выйдут не демонстрации Смайлик :) Светильник не проверить, да и огромной массе людей объяснять, что "...не все лампы одинаковы. Есть специальные..."


Про цвета -смотрел на разных мониторах, дело скорее не в цветопередаче, а в отсутствии, ну что ли "глубины" цвета, плюс на фотках не проявлена фактура материалов отделки.

согласен, что и фотографии не идеальны.


P.S.: Не проявился в заказах мой черный?

какие-то два в работе.
2010-07-1313/07/2010 09:21:39
#1174802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

aldjami

Скажите пожалуйста, по прошествии времени Вы уже как следует освоили аквас, как Вы думаете есть ли что нибудь чего можно было бы изменить в этом аквасе (добавить или убрать)?
Я пока что нигде не видела этот аквас, скажите пожалуйста крышка изготовлена из пластика, не используется ли где нибудь в отделке плёнки самоклейки?
и как Вам по качеству тумба?
Спасибо.
2010-07-1414/07/2010 22:55:27
#1175793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

Присоеддинюсь к вопросу investfinanscompany.
Владельцы ПРО, ответьте, плз: Нужно ли что-то изменить? Что нравится? Что не нравится?


сообщение investfinanscompany
скажите пожалуйста крышка изготовлена из пластика, не используется ли где нибудь в отделке плёнки самоклейки?

пленки, самоклейки и прочих недолговечных материаллов не используем. Только износостойкий пластик, трехслойный сендвич аллюмииний-пластик-аллюминий и эл. короб опять же - аллюминий.
2010-07-1616/07/2010 10:43:45
#1176578
Нравится investfinanscompany
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

investfinanscompany


В той партии (самой первой), из которой я взала свой первый ПРО-170, был несколько неудобный крепеж для ламп, но производитель это сам исправил очень быстро и во втором ПРО-170 крепеж уже ни за что не цепляется.

Тумба по качеству и по эстетике отличная, я об этом писала. Кстати, я ее не вытираю, когда немножко воды проливается - никаких дефектов за полгода использования нет - выглядит как новенькая.

Про свет уже много копий сломали Смайлик :) Я бы, на месте производителя, укомплектовала этот аквариум самыми простыми аквариумными лампами, чтобы не нужно было сразу покупать нормальные лампы вместе с аквариумом, а спокойно, не торопясь, заменить их на нужный спектр. Ведь штатные лампы там нужно менять сразу. В первом ПРО-170 я меняла лампы постепенно, в течение месяца, а результате получила водорослевую вспышку и проблемы с цветением-помутнением. Ко второму закупила спецлампы сразу - и там запуск прошел намного легче и безпроблемней. Но OW объяснил, почему они этого не делают, и, в принципе, я их понимаю.

Еще, мне кажется, при этом объеме и толщине стекла нет такой уж необходимости в ребрах жесткости - но желание производителей подстраховаться мне тоже, в общем-то, понятно. Смайлик ;) Но если бы я делала себе аквариум на заказ, я бы от ребер отказалась - под личную ответственность, разумеется.

Да, опять же, если бы я делала на заказ, я бы попросила крышку опустить на аквариум на пару-тройку сантиметров пониже, но это, опять же, моя личная заморочка, потому что я за аквариумом наблюдаю в основном из положения лежа с дивана. Для тех, кто будет смотреть на него обычным способом - пропорции крышки идеальны, а мне, как только уровень воды чуть-чуть опускается, начинает бить в глаза свет. А если я чуть-чуть перелью воды, то из положения лежа начинаю видеть ребра жесткости, что тоже не очень красиво. Но это, еще раз повторю, особенность моего личного способа наблюдения за аквариумом.

И конечно, я уже об этом писала, лишние 5 см. высоты. При том, что я их уже научилась эффективно использовать, я все равно считаю, что травник должен быть в форме "идеального корыта" - т.е. глубина должна быть равной высоте.

Но в целом, как я уже говорила, ПРО-170 это идеальный готовый травник, не требующий никакой переделки и доработки - нужно только сменить лампы и поставить отражатели (если задуман просто растительный аквариум, не "голландец", то даже отражатели не нужны - в моем биотопе ЮВА, где не предполагалась почвопокровка, я их не ставила, и все отлично растет). Если когда-нибудь перееду в квартиру побольше, первым же аквариумом, который я туда куплю, станет ПРО-280, который мне сейчас просто некуда поставить . На другие теперь даже смотреть не хочется. Я когда вижу в зоомагазинах готовые банки, даже от весьма приличных производителей, вроде Ювеля, у меня первая мысль - какие же они неудобные и неправильные, по сравнению с моими. Смайлик :)
2010-07-1616/07/2010 16:18:31
#1176734
Нравится investfinanscompany
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

aldjami

Спасибо огромное за такой обширный ответ, а чем мешают рёбра жёсткости? неудобство обслуживания? И как на Ваш взгляд, стоит ли заказывать к этой акве систему охлаждения (вентиляцию)
2010-07-1616/07/2010 19:09:07
#1176808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

investfinanscompany


В одном из аквариумов ребра мне совсем не мешают, в другом, к которому я не могу подойти сбоку из-за его расположения, немного мешают кормить рыб заморозками - приходиться чуть сдвигать назад крышку, чтобы полноценно поболтать кубиком в воде Смайлик :) Прополкам и прочим мероприятиям по уходу ребра жесткости не мешают.

Про систему охлаждения. В такую погоду не помешала бы, правда, я пока обхожусь без нее. Но в этом смысле ПРО-170 мало отличается от всех прочих аквариумов.
2010-07-1616/07/2010 22:27:31
#1176874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
7 года

OW

Заказал себе ПРО 280, правда ждать сказали долго, потому как производство ушло в отпуск, потому аквариум пообещали только к концу августа, но я, собственно, не об этом....
Аквариум комплектуется стандартными лампами 54 Вт. Лампы хочу поменять, но столкнулся с тем что, лампы Т5 54 Вт, в магазинах представлены размерами 115 см, 120 см и 105 см!!! Поэтому возник вопрос, какие собственно лампы нужно покупать, чтоб они подошли к этому аквариуму, на какую длину ориентироваться?
2010-07-2222/07/2010 15:19:39
#1179647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Москва
12 года

OW

Скажите, а в каких магазинах Москвы его можно посмотреть и пощупать живьем? А так же посмотреть цветовую палитру в реальности?
2010-08-0909/08/2010 12:32:43
#1189954
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Staru

Пощупать можно в Живой воде http://www.vitawater... . Не далее чем в минувшую пятницу сама там разглядывала. Нравится).
2010-08-0909/08/2010 13:01:51
#1189990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Москва
12 года

Rat
Спасибо!!! Я правильно поняла, что в московском офисе у них не только можно забрать покупку (заказанную через инет-магазин), но у них есть и выставочные (как в обычном магазине) образцы???
2010-08-0909/08/2010 13:51:23
#1190034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Staru

у них выставлена не вся линейка аквасов - места маловато. но Pro 280 есть, еще всякие помельче выставлены, так что можно составить полное представление. есть веер с образцами отделки. забрать заказ можно непосредственно у них либо оформить доставку до подъезда. бесплатно))
2010-08-0909/08/2010 14:08:31
#1190046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Москва
12 года

Rat
Спасибо. Хочу сначала посмотреть, чтобы окончательно уже сделать выбор.
2010-08-0909/08/2010 14:37:49
#1190067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Москва
4 года

OW
, здравствуйте!

Как владелец ПРО-170 -делюсь впечатлениями:

не понравилось: коврик-подложка. Заранее вырезанный по размеру, да укомплектованный несколькими кусочками двустороннего скотча, этот коврик сэкономил бы мне час времени при установке аквы на тумбу!=)

понравилось: все остальное. Повторюсь -в особом восторге от крышки, ОЧЕНЬ функционально и удобно. Материал изготовления -просто замечательно, особенно сравнивая с тонким листовым пластиком крышек в аквах, виденных днем позже на Птичке.

Присоединяюсь к ранее интересовавшимся: а возможно ли сразу заказать (эх, мне теперь -за доп. плату) полкрышки с отверстиями под кулера (или уже с установленными, да спаянными на питание)? Нынешнее лето настоятельно убедило в необходимости воздушного охлаждения...=(

P.S.: Написал Вам в личку, но по другому вопросу.

С уважением,
2010-08-1616/08/2010 18:19:07
#1195023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Москва
12 года

Вчера смотрела ПРО 170 -элемент, фиксирующий переднюю пару ламп не металлический. Но ответа от продавца я не получила - сейчас то они идут металические? Кто недавно полчал акву - ответьте плиз...
И оказалась таже проблема что и у aldjami в самом начале - я не смогла ногтями крышку поддеть за углубление.. а проавец вначале даже режил что это дырочка для кормление и наверное как то открывается.... кто нить может сфоткать или описать как эта деталь выглядит сейчас? И для полного моего расстройства - мне не показали как убираются провода - так как лампы там стояли ( как мне показалось перепутанно местами..Смайлик :( опишете плиз где какие вырезы и пазы должны быть)

2010-08-1818/08/2010 11:00:27
#1196050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Москва
4 года

Staru

про фиксирующие лампы элементы уже писалось выше. смотрели акву на Марксистской?+)
там стоит старой конструкции аква, в новых -металл и прорези.
2010-08-1818/08/2010 13:39:20
#1196148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Москва
12 года

да - смотрела там. просто консультанта на месте не было.. и по духоте я не смогла дождаться уже.
хотелось узнать, как же это выглядит сейчас, чтобы обратить внимание на это когда доставят...

2010-08-1818/08/2010 14:31:44
#1196192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Москва
4 года

Staru


вот Вам та самая пластинка (лампы подняты и зафиксированы): http://s45.radikal.r...

а вот "открывалка":
http://s56.radikal.r...

но это уже в стандарте, по-любому так будет и на заказанной Вами акве!=)
2010-08-1818/08/2010 20:12:21
#1196423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Москва
12 года

спасибо. заказала и теперь "вся в ожидании"))

2010-08-1919/08/2010 11:25:02
#1196827



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top