go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Свершилось - недорогая отечественная банка с приличным штатным светом! (страница 16)

Пишу исключительно в порядке информации - мне за рекламу не платят Смайлик :) Одна из отечественных фирм, а именно Аква Плюс, наконец-то стала делать банки с приличным штатным светом - аквариум серии PRO 170 литров (в реальности, объем чуть побольше). Полторы недели назад стала обладателем такой банки.
Свет там 4х25, что после установки отражателей дает те самые искомые 1 в/литр. Как раз для тех, кто не хочет возиться переделкой крышки. Впрочем, у тех, кто захочет туда еще пару ламп зафигачить, тоже проблем не возникнет - расстояние от крайних ламп для стекла вполне достаточное для этого.

Вдобавок у нее практически идеальные габариты 83х45х50 (высота по стеклу), т.е. почти "школьный" аквариум, а не надоевшие ширмы, в которых не сделать нормального травника с красивым дизайном. Плюс стекло 8 мм, отсутствие стяжек, симпатичный, приятный наощупь пластик крышки и прочие радости. Все, больше хвалить банку не буду - думаю, ее и без меня расхвалят. Расскажу лучше о незначительных недостатках:

Во-первых, слишком короткая по высоте крышка. В результате, если немного опустить уровень воды, а иногда приходится это делать, потому что от четырех ламп, установленных близко к воде, банка сильно нагревается, появляется щель между крышкой и водой, и свет противно бьет в глаза. Я бы на месте производителя "нахлобучила" бы крышку поглубже. Думаю над тем, чтобы отрезать от чего-нибудь темную узкую полоску и наклеить ее на переднее стекло, но будет ли она держаться?

Во-вторых, стекло имеет легкий зеленоватый оттенок. Я знаю, что все недорогие аквариумы делаются из такого стекла, но на 6-миллиметровом стекле этот оттенок незаметен, а 8-мм стекло его уже слегка проявляет.

В третьих, не очень удачно размещены провода от ламп - при поднятии крайней лампы пластиковый стопор цепляется за провод и приходится его всякий раз высвобождать рукой или дергать стопор, чтобы он освободился (впрочем, все равно это в миллион раз проще и удобней, чем снимать всю крышку, когда хочется поковыряться в банке Смайлик :)). Вдобавок нет специальных выемок под провода от ламп в боковой части крышки, поэтому крышки эти провода слегка прижимают к бортику, и, не дай Бог, когда-нибудь перетрут изоляцию.

И, наконец, не слишком удачно устроена передняя съемная часть крышки. Круглая вставка, которая сделана для того, чтобы ее было удобнее поднимать, полностью круглая и бортики у нее очень короткие - трудно поддеть пальцами. Все же, мне кажется, там нужно было бы сделать полукружие, которое удобно цеплять пальцем, а не ровный и почти гладкий круг.

Вот такой атчот о приобретении Смайлик :)

Подробнее о ней можно узнать в этой теме http://forum.vitawat... (фотки начинаются с третьей страницы). На моей банке лампы чуть другие - короб там один, а к нему уже прикреплены четыре лампы, по две с каждой стороны, причем крайняя пара держится на пластиковых держателях за внутреннюю пару.

На вопросы о том, где такое купить, отвечу в личке - как я понимаю, реклама интернет-магазинов без согласования с администрацией форума здесь не приветствуется.


Изменено 29.1.10 автор aldjami

2010-01-2929/01/2010 03:27:51
#1034178
Нравится KoRvin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Конаково
3 года

OW

Добрый день.
Если есть возможность - подскажите, пожалуйста, размеры крепления ламп.
Имеется ввиду пластинка, что скрепляет патроны двух ламп.
Так сказать чертеж с размерами.
Хочется добавить света, данный вид крепления, что Вы используете в крышках ПРО понравился, а поскольку заказы отдельно на светильник не принимаются - буду пробовать вытачивать эту детальку сам, размеры которой значительно облегчили бы мне задачу.
Конечно, если это не является производственой тайной.
Есть сомнения испортить патроны при использовании заклепочника , когда буду клепать пластинку к патрону - не лопнет ли патрон?
Спасибо за любой ответ.

Изменено 25.3.11 автор Indeets
2011-03-2525/03/2011 15:58:47
#1389834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
12 года

Свершилось - недорогая отечественная банка с приличным штатным светом! (страница 16)

Спасибо всем участникам темы, очень интересно было прочитать ))) Сам жду окончания достройки новой квартиры и мой новый аквариум будет без сомнения что нибудь из серии PRO, может 280 а может и больше, что там спроектирует производитель ))) Я как увидел эту баночку (170-ую), так сразу влюбился!!!
Всем удачи в запуске и последующей эксплуатации!!!

2011-06-0404/06/2011 23:55:25
#1437953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 8
Щёлково
12 мес.

Здравствуйте!
aldjami, ваш аквариум просто чудо-моя мечта из детства.
Извините что пишу в эту тему, у меня вопрос к OW. Возможно ли под 170 Про сделать тумбу с 2-мя дверками без стекол, с замком, т.к. в доме наличиствует очень любопытная маленькая дочь и 2 не менее любопытных кошки, поэтому стараемся покупать всё по максимуму закрывающееся. Звонила в ЖВ, мне ответили что то, что на сайте, то и можно заказать, но именно такой конфигурации тумб на сайте нет, хотя где то я читала что возможно сделать такой вариант.

2011-09-0303/09/2011 14:37:42
#1476012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

Ольга78

Да, можно такое сделать.
Т.к. здесь это оффтоп, написал в личку.
2011-09-1212/09/2011 09:36:44
#1479737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Москва
6 года

урра! седня приехала новая баночка(ух, жена увидит эту громадину, убьет)) )

для форума
2011-10-2727/10/2011 17:13:05
#1503805
Нравится Koc
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 7
Магнитогорск
8 года

26.07. получил акву-170про.пока пустой--нужен грунт и вот думаю на чём запускать?
вид и крышка впечатляет, но в крышке так и остались теже бяки ---провода неудобно как то ну прям всё портят.
Пока всё---да лампы тоже пытаюсь поменять----да у нас в Магнитогорске 7 магазинчиков и нигде не нашёл ламп
которые поставила наша дорогая aldjami----Я в этом не очень соображаю какие ставить, может кто ещё, что предложитСмайлик :mir:

2012-07-2828/07/2012 12:15:50
#1653124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 3
Мытищи
1 года

OW
какова толщина дсп заводской подставки.

Стандартные 18мм.


Прошу прощения, что в этой теме.
Привезли банку - замечательная, а вот тумбочка из ДСП 16 мм.
И еще, в магазине Немо стоит с дверкой с окантовкой такой веселенькойСмайлик :D (две или три параллельные канавки) вдоль стекла, а привезенная тумба с гладкой дверкой.
Перепутали что-то при доставке (привезли собранную в целлофане без коробки), или изменились материалы с 2010 года?

Изменено 10.12.12 автор sovik
2012-12-1011/12/2012 00:03:23
#1739710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

У нас ДСП - 16 мм., про 18мм. это я ... м-да, был неправильно информирован.
Что касается МДФ окантовки, то мы их получаем от разных производителей, т.к. одного вида на все цвета нет, да и вид/дизайн/ МДФ также меняется. Это вызывает дополнительные сложности и в производстве, т.к. разные размеры профиля - следовательно разные размеры стекл и т.д. Есть предложение от поставщика на гладкие мдф во всей нашей 10-ти цветовой гамме, скорей всего на него и полностью перейдем. Но пока вопрос окончательно не решен.

Изменено 17.12.12 автор OW

2012-12-1414/12/2012 12:59:51
#1741594
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Добрый день (вечер).В аквариуме перестала работать пара ламп.На другие пробовал менять, ничего не заработало.Что делать?

2012-12-2828/12/2012 21:47:55
#1749891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

Du1606

не хотелось бы чтобы выглядело так, что вопрос повис в воздухе, поэтому позволил себе процитировать U2U

== начало цитаты ========================
Du1606 : Добрый день (вечер).В аквариуме перестала работать пара ламп.На другие пробовал менять, ничего не заработало.Что делать?
30/12/2012 19:44 OW : День добрый.
Предполагаю что сгорела/отсоединилась один из двух ЭПРА.
Что делать? Ну сейчас думаю стоит готовится к новому году
После НГ созвонимся и , будем решать проблему.
Напишите, пожалуйста ваши координаты. Телефон, город как к вам обращаться.
09/01 все выйдут на работу и менеджер позвонит.
09/01/2013 13:25 Du1606 : Спасибо, позвонил в салон где покупал, сказали чтоб приносил отправят в ремонт.Так что в субботу отвезу.Только не долго делайте )) а то растючка не выдержит.У меня в вашем аквариуме уже стока наросло всего.Хороший аквариум ))
09/01/2013 15:54 OW : хммм, в субботу.
Если салон наш на фонтанке, то на производстве он будет только в понедельник вечером. В утреннюю машину вторника он уже не успеет, т.е. с утра в среду может уехать. В салоне будет к вечеру среды.
А если салон не наш... то дольше.
Если важно время то нужно как то по-другому организовывать.
== конец цитаты ========================

Так есть, что аквариумистика дело очень личное и когда что-то происходит с аквариумом или техникой которая обеспечивает жизнедеятельность всей системы в первую очередь думаешь о рыбках, травках и прочем..... Мы, как компания отвечающая за свою продукцию, будь то продаваемые Aquael, Tetra и проч. или производимый AquaPlus, прекрасно понимаем это и стоимость времени. Поэтому большая просьба ко всем обращающимся с подобными проблемами. Лучше через личку или контакты указанные в акаунте и не экономить на отдаваемой информации что случилось? Как оперативно связаться? И будет нам счастье! Смайлик :)

Изменено 10.1.13 автор OW
2013-01-1010/01/2013 09:41:52
#1755559
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

OW

да.Отдал лампы в салон на фонтанке.Теперь жду.))
2013-01-1515/01/2013 07:56:29
#1758461
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Санкт-Петербург
11 года

запускаю свои 170литров (страница 16)

запускаю свои 170литров (ПРО)
купила на прямую с завода акву и тумбу
привезли красавца в цвете бук Смайлик :)
воду заливала холодную из под крана с использованием фильтра. естественно образовался конденсат на стекле с наружи. и так как его оказалось много, начал стекать в одном углу, заметили когда образовалась лужица (маленькая) по низу тумбы... в общем раздула прямо на глазах столешницу Смайлик :( менеджер заявила что эти тумбы не рассчитаны на попадание воды…
и вот я думаю завод который делает такие аквариумы и собирает тумбы под них
И ИСПОЛЬЗУЕТ ТАКОЕ ДЕШОВОЕ ДСП Смайлик :((( оч.обидно
в общем тумбы у них фуфло…

2013-01-1616/01/2013 15:51:46
#1759284
Нравится Koc
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

Оська80
и вот я думаю завод который делает такие аквариумы и собирает тумбы под них
И ИСПОЛЬЗУЕТ ТАКОЕ ДЕШОВОЕ ДСП (( оч.обидно
в общем тумбы у них фуфло…


Вы таки неправы. Просто в данно ситуации Вам по незнанию не повезло, видимо влажность в квартире приличная а вода в трубе зимой очень холодная. ВСЕ тумбы из ДСП действительно не рассчитаны на долгосрочное воздействие влаги. вот вылить ведро воды и вытереть можно, а оставить подтке или положить на час мокрую тряпку уже нельзя ...

ДСП у них используется вполне нормальное, вопрос с другом. Многие непрвильно понимают вообще термин "влагостойкого ЛДСП", это не значит что оно не размокает, просто при разсокании она разбхает процентов на 30 меньше и менее подвержено разршению от этого. Тем не мнее с точки зрения косметических повреждний влагостойкость ЛДСП не сильно помогает.

Предвосхищая вопрос зачем длать вообще тумбы из ДСП ... все просто, именно на них есть массовый спрос. и у Ювеля и у всех остальных произодителей, т.к. зачастую тумбы из других материалов стоят дорож в разы, что для большинства делает их покупку неприемлемой или нецелесообразно, иногда в случае ЧП, которое длеко не у каждого случается выгоднее новую купить или элменты заменить испорченные, чем изначально переплачивать. Я не говорю что это относится именно к Вам, но таков массовый спрос.

Тумбы из ДСП выдерживают воду кратковременно, этого достаточно в обычной жизни.

Изменено 16.1.13 автор zverev rifpark
2013-01-1616/01/2013 16:08:24
#1759294
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Санкт-Петербург
11 года

я останусь при своём мнении, т.к. считаю что всё же логичней использовать в таких тумбах более устойчивое к влаге ДСП
и такое ДСП существует в природе...
т.к. аквариум это всё же работа с водой, это что ж и капнуть нельзя получается Смайлик :(
........
а аквариум красавец Смайлик :)

2013-01-1616/01/2013 16:21:50
#1759311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

Оська80


тут в том-тои фокус, что капнуть можно, даже из ведра полить можно. а вот долговременые потекния типа конденсата, протечки фильтра или компрессора увы ...

в свое время после оного инциндента мы с АРГом опыты у них на производстве поделали с кромкованной ЛДСП, кромка качественная толстая АБС. 40-50 мин постоянного небольшие измнения, часа полтора очевидные ...

т.е. все брызки и т.п. вовремя прибранные последстви иметь не будут, полчаса-час и торцы некрасиые.

Изменено 16.1.13 автор zverev rifpark
2013-01-1616/01/2013 16:27:56
#1759316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Санкт-Петербург
11 года

теперь та это я поняла Смайлик :)
спс

2013-01-1616/01/2013 16:30:03
#1759318
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Санкт-Петербург
11 года

теперь та это я поняла Смайлик :)
спс

2013-01-1616/01/2013 16:30:22
#1759319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

Оська80

я там в личку дабы модераторы на ссылки не ругались кинул ссылочку на описание ходя опытов
2013-01-1616/01/2013 16:31:30
#1759320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

Оська80

Илья, в общем то, уже все рассказал, но я добавлю свои две копейки.
ЛДСП - материал не идеально подходящий при использовании в изделиях с водой, но обладает совершенной ровной поверхностью, отличным внешним видом и довольно низкой ценой, что и приводит к тому что все производители аквариумов как российские так и зарубежный используют его в качестве основного материала для производства подставок.
Существуют различные варианты усиления влагостойких свойств:
1. Обработка ЛДСП специальными составами.
Мы когда то занимались этим, но во-первых разводы от этих составов довольно заметны, во-вторых не заметны значительные улучшения влагостойкости. Наверное они есть, но от вздутия не предохранят. Просто увеличиваю время за которое оно происходит.
2. Замены верхней столешницы на влагостойкий материал - в первую очередь фанеру.
Опять же не панацея. Т.к. она безусловно дольше держит на своей поверхности воду, но со временем если не обращать на нее внимания то происходит то же вздутие. Также из нее делают столешницу и если с нее воду не убирать то она естественным путем будет попадать на другие детали подставки и испортит их. Так же обратной стороной этой медали является очень некрасивый торец, который довольно сложно декорировать. Мебельная кромка никак не хочет к нему приставать.
3. Металлокаркас.
Увеличивает стоимость в два раза. Плюс проблемы с его декорированием.
В общем перечислять можно долго. Есть и другие способы... но они увеличивают стоимость подставки и довольно значительно. Особенно если учитывать что реальных покупок гораздо меньше. И если в разговоре и на форумах все готовы переплатить, то на деле, в магазине, покупатель не готов переплачивать. Особенно в случае когда продавец объективно говорит, что 100% защиты нет. Большая влагостойкость - да, абсолютная защита - нет.
У нас есть в планах иметь в прайс листе подобную подставку, тем более что мы их изготавливаем, правда считаем это заказной продукцией.
Теперь про опыт Смайлик :) Если за подставкой следить, то она служит довольно долго. В частности у нас в офисе подставки стоят уже 10 лет. И никаких вздутий. То же происходит у тысяч покупателей аквариумов.
К сожалению в магазинах не объясняют как ухаживать за ДСП и чего оно боится.
Итого: Совет всем начинающим аквариумистам. Внимательно следите за попаданием воды на подставку. В самом попадании ничего страшного нет. Но не позволяйте ей оставаться на поверхности длительное время. Всегда при обслуживании аквариума имейте под рукой бумажное полотенце.
2013-01-1717/01/2013 17:57:22
#1760008
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Санкт-Петербург
11 года

повторюсь что воздествие влаги/воды на столешницу было коротким
однако разбухания мы не избежали
поэтому я сделала вывод что стык был совсем не защищен Смайлик :(
....ну да ладно, чего тему засорять
спс всем откликнувшимся
теперь та я ученая Смайлик ;) и всегда теперь под рукой махровое полотенце (хорошо впитывающее воду)
....
и если хозяйка темы позволит то со временем выставлю на обозрение свою "полянку под водой" Смайлик :)

Изменено 18.1.13 автор Оська80

2013-01-1818/01/2013 07:42:28
#1760326
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

OW

а что с моими лампами?Не в курсе?
2013-01-1818/01/2013 08:34:15
#1760344
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Saint Petersburg
10 года
Изменено 4.2.13 автор Du1606
2013-02-0303/02/2013 17:16:26
#1770173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

Du1606

ээээээ что-то я не понял...
На почте и в личке одно, на форуме другое. В итоге: Все в порядке или нужна помощь?
Я тут, что-то свалился на больничный. Первый день силы появились, хоть в интернет вышел...
2013-02-0404/02/2013 15:34:37
#1770724
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

811 143
Москва
6 мес.

Добрый день ув. форумчяне!
очень интересная темка!
планирую покупку Аква+ ПРО 250, в связи с этим очень интересно прочесть отзывы пользователей данной модели, плюсы, минусы?
планируется медленный травник.
Т.к. последние отзывы были год назад, уверен есть очень много информации, которя будет полезна для меня))
огромное всем спасибо кто откликнется)

2014-11-1212/11/2014 12:44:09
#2017972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 61
Хабаровск
5 мес.

sideleff

Из плюсов:
* Хорошо обработанные стекла ОптиФлоат (не путайте с ОптиВайтом)
* Правильное соотношение габаритов для травника (не высокий, и достаточно глубокий)
* Удобный при обслуживании светильник (крайние лампы выключаются, поднимаются и фиксируются, и весь светильник сдвигается к задней стенке)
* отсутствие стяжек
* Крепкая, вместительная тумба (Рекомендую с 3 дверцами, глухими (без стекол) - больше полезного объема, не видно свалки в центральном отсеке и не просвечивают тонированные стекла содержимое отсеков. Сам комплекс смотрится более основательно и тумба не отвлекает от аквариума)

Из минусов:
* Основной минус - дикая парилка под крышкой - 4 лампы Т5 воду кипятят безбожно. Вентиляции не предусмотрено. Можно снимать крышки, но тогда обязательны к покупке отражатели на лампы. Но и с отражателями без принудительного обдува не обойтись. Врезал в заднюю крышку низкопрофильные компьютерные кулеры.
* Требуется небольшой допилинг тумбы. На модели с 3 дверцами досверливал дополнительные отверстия под коммуникации между отсеками тумбы и в задней стенке. Ставил упоры для дверок от проваливания внутрь. Подклеивал отходящие кромки столешницы.
* Штатные лампы не очень подходят для травника, желательно парочку поменять на Flora
* Гемор с заказами под свои размеры: производитель заказ тогда оформляет через свой аквасалон, стоимость аквариума (даже при уменьшении размера от базового) возрастает процентов на 30. Плюс всю дополнительную комплектуху (лампы, отражатели) считают по ценам своего розничного аквасалона, которые по сравнению с их же инет-магазином выше на 30-100%. На выходе нет контроля, что вам отправят: от аквариума, склееного в расхождении с заказом (широченные ребра жесткости и дополнительные стяжки, которые потом приходится мучиться срезать), лампы другого спектра, более дешевые. Максимум что потом добьешся - "ну извините, мы не можем контролировать, что вам положил кладовщик при отправке"
С удовольствием бы приобрел еще один акваплюсовский аквариум - но штатный, брать под заказ "кота в мешке" больше не рискну.
2014-11-1212/11/2014 14:46:13
#2018042
Нравится Koc



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top