go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Света должно хватать, но роголистник вытягивается.

Доброго дня всем!
Подскажите, пожалуйста, почему при вроде бы достаточном освещении сильно вытягивается роголистник? На аквас 45 л "грязного" объема у меня стоят 2 лампы - Osram Fluora и Osram Cool White по 18 Вт, 0,8 Вт/л и по идее, под самыми лампами ему должно быть достаточно света, а междоузлия вытягиваются. Остальные растения растут странно медленно, у нимфоидеса отмирают нижние листья. Зато чудно растет нитчатка, но с ней удалось справиться, уменьшив освещение до 6 часов в день с перерывом.
Также видны ли признаки дефицита какого-нибудь элемента (я подозреваю, что нитратов мало, но тесты пока не делала)?

Аквариум 45 л "грязный" объем, грунт - гранитный щебень + галька с берега моря (с раковыинами, так что еще жесткость должна быть высокой) толщиной 10 см, высота водяного столба 20 см. Запущен полгода назад, месяц назад досыпала грунт (до этого было около 3 см грунта, явно было мало).
Оборудование: внутренний фильтр noname, лампы Osram Fluora и Osram Cool White 18 Вт. Освещение 6 ч (3+3)
Животные: три колюшки, щиповка, с недавних пор еще два десятка креветок.
Растения: валлиснерия, роголистник, гидрокотила, какой-то папоротник, криптокорина, нимфоидес, эхинодорус, какой-то мох (название не запомнила).
Подмена воды раз в неделю (около 10 литров). Удобрений не вношу. Не грею.
Общиий вид аквариума
Картинка с форума
Нимфоидес, нижние крупные листья становятся прозрачными и отмирают:
Картинка с форума
Гидрокотила поросла нитчаткой и вроде бы зеленые прожилки на светлых листьях, но я не уверена - может, так должно быть:
Картинка с форума
Папоротник и валлиснерия. С ними все нормально, немного заросли нитчаткой, но в целом этим двоим вроде бы неплохо.
Картинка с форума
И вытянувшийся роголистник:
Картинка с форума
Картинка с форума
Заранее спасибо!

Изменено 20.5.15 автор Ребекка

2015-05-2020/05/2015 09:46:47
#2091940
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

Ребекка

Роголистник всегда к свету тянется, это нормально. Но он недоразвито выглядит. Ппитания не хватает ему, особенно если света много. Без внесения подкормки растения начинают тормозиться в росте, а затем погибают. Согласен с вашим предположением, очень вероятно, что нитрата (и других компонентов) ему и другим растениям не хватает . Но для коррекции внесения удобрений тесты крайне необходимы. Самый простой способ - купить комплексные аквариумные удобрения и действовать, начиная с половинной дозы от инструкции. Но это не дешевый вариант. Лучше делать самомес из недорогих садовых удобрений, но опять же для этой цели тесты необходимы.
УспеховСмайлик :)
2015-05-2020/05/2015 18:47:46
#2092120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Спасибо за ответ!
Постараюсь договориться об анализе воды, возможно, в нормальной лаборатории удастся проверить нитраты.
Возможно, роголистник "выедает" все нитраты из воды настолько, что там ничего не остается. Потому что так-то там должно их хватать.

Изменено 20.5.15 автор Ребекка

2015-05-2020/05/2015 19:32:06
#2092133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

Ребекка

Купите набор капельных тестов... И будет у вас долго своя лаборатория)) домашняя! Я думаю это дешевле в любом случае, чем тестирование воды в лаборатории...
2015-05-2020/05/2015 20:04:02
#2092140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Скажем так, сверка капельных тестов и результатов анализа на нормальном лабороторном оборудовании показывает, что тесты дают весьма приблизительную картину мира. По крайней мере, 10 лет назад было так. А анализ, если удастся договориться, сделают бесплатно.
А если не сделают - куплю и вправду комплексное удобрение и начну добавлять от половины дозы.

2015-05-2020/05/2015 20:14:29
#2092144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

Ребекка

Ну если только бесплатно..
2015-05-2020/05/2015 21:16:44
#2092170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

Ребекка
Возможно, роголистник "выедает" все нитраты из воды настолько, что там ничего не остается. Потому что так-то там должно их хватать.

Да. Это так. Роголистник очень прожорлив, поэтому он и растет быстро. Именно по причине прожорливости и быстрого роста многие его не держат. У меня был случай, когда роголистник застопорился в росте, стал бледнеть, чахнуть. Померил нитраты- оказалось их отсутствие. Добавил мочевины, тем самым поднял нитрат до 5-10 мг/л, роголистник воспрял, окрасился и распушился, быстро пошел в рост. Роголистник - хороший индикатор на наличие/отсутствие питательных веществ в аквариуме. Это очень красивое, неприхотливое растение. Единственный его минус - быстрый рост.
2015-05-2121/05/2015 09:30:24
#2092298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

В некоторых ситуациях это наоборот прекрасно - например, если много животных. А в травнике, конечно, да.
Выкинула при подмене большую часть роголистника, оставила несколько жалких веточек. И буду пробовать договориться об анализе.

2015-05-2121/05/2015 11:47:48
#2092342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

Ребекка

Конечно, если в аквариуме много живности, тогда роголистник очень полезен.
2015-05-2121/05/2015 13:48:05
#2092406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Гидрохимики сделали тест на нитраты. Точных цифр пока не знаю (скажут точнее попозже), но в общем ответ "нитратов МНОГО". Версию нехватки азота приходится отмести.
Роголистник убрала примерно неделю назад, на скорости роста растений этой не сказалось. Сам роголистник стоит в банке на балконе, света там много, но краснеть и "пушиститься" он не торопится - что говорит в пользу того, что дело не в свете, а в нехватке питательных веществ в воде.
Есть еще вариант нехватки железа, недаром же у гидрокотили листья бледные. Попробуем добыть красный гранит, из него железо в воду диффундирует постепенно, может, поможет.
Может быть, я слишком заморачиваюсь с простеньким прикомпьютерным аквариумом? Но скорость роста растений - показатель их благополучия, а значит, благополучия всей системы. Хочется же, чтобы им там было хорошо.

2015-06-0202/06/2015 14:45:31
#2096104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Узнала точное количество нитратов - 13,3 мг/л. Не так уж и много, оказывается. Но не на нуле.
На нехватку фосфора или калия симптомы растений не похожи. Может, все-таки нужно свет увеличивать, если я хочу быстрого роста?

2015-06-0303/06/2015 12:20:34
#2096348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Ребекка
сугубо мое ИМХО в ваших проблемах с травой виноват не свет , а неподходящий грунт- ракушки + крупная фракция и почему-то мне кажется что наверняка и высокий пых , я бы поменял грунт, и в будущем уже отслеживал бы ситуацию - учитывая Ваши виды травы свет возможно даже убавил бы , у роголистника вид вменяемый , кстати какие-то удо Лили?
2015-06-0303/06/2015 14:49:42
#2096382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Я охотно верю, что для нимфоидеса, эхинодоруса и гидрокотили этот грунт не слишком хорош. Но валлиснерия-то и ротала должны расти! В другом аквариуме с таким же грунтом валиснерии приходилось выбрасывать по здоровому пучку каждую неделю. Свет тогда, правда, был посильнее. Может, заменить флюору на обычную лампу? Я не уверена, что ее красные лучи нормально проникают в толщу воды.
Удобрения не вносила и не хочу, потому что от этого аквариума требуется несколько иное. Хочется, чтобы он нормально функционировал и не отнимал много времени, я не готова заморачиваться с удо, СО2 и т.д. Поэтому там и растения в основном самые простые - хотелось кинуть и чтоб росли. Нимфоидес и гидрокотиля уже позже появились.

2015-06-0303/06/2015 18:01:18
#2096436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Ребекка
просто Ваш грунт также сильно повышает жесткость воды и защелачивает её , ИМХО именно это и тормозит, света ИМХО достаточно
2015-06-0303/06/2015 19:05:52
#2096463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Юрий, наверное, вы правы.

Избыток кальция вызывает межжилковый хлороз тканей. Пятна бледные, некротические, иногда в них появляются концентрические круги. На некоторых растениях начинается усиленный рост листьев, но побеги отмирают. Признаки токсичности могут быть похожи на симптомы недостатка магния или железа.

Похоже на то, что у меня. Но грунт я менять пока не готова. Ладно, пусть уж будет как будет.
2015-06-0404/06/2015 15:54:14
#2096655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

Ребекка

Да. С нитратами не проходит версия (13 мг/л- достаточно). Но и версия с известковым грунтом тоже не вписывается. Ведь роголистник очень даже любит жесткую, щелочную воду. Да и валлиснерия нормально развивается в известковом грунте. Думаю, или имеются какие-то вредные вещества (не имею в виду кальций), выделяемые из грунта в воду (ведь роголистник, не смотря на неприхотливость, очень чувствителен к разным химическим примесям в воде, да и валлиснерия тоже), или нехватка чего-то еще. Можно попробовать массивные подмены воды на свежую.

Изменено 5.6.15 автор paln1
2015-06-0505/06/2015 20:01:46
#2096941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

То есть вы тоже считаете, что дело не в свете и его достаточно? Я думаю, не добавить ли ламп или не поменять ли флюору на обычную лампу.
Вариант фонящего грунта исключать нельзя, попробую подменять половину воды вместо четверти месяц-другой.

2015-06-0707/06/2015 10:07:16
#2097258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
1 час.

Ребекка
У вас банальный недостаток питательных веществ. Да и откуда им взяться?
При таком свете травка очень быстро всё выедает из воды. От микро и макро до со2. Нехватка со2 вызывает неусвояемость нитратов. Не может трава есть нитрат без со2,не в состоянии.
Не верьте тому что валлиснерия и роголистник любят жёсткую и щелочную воду. В такой воде они мельчают и тормозят в росте. Попробуйте белые камешки залить уксусом. Если будут идти пузырьки, то грунт лутше поменять. Иначе щёлочность воды будет постоянно расти.
Кроме нитратов нам интересна общая жёсткость и карбонатная. Как в аквариуме, так и в водопроводе.Чем выше общая жёсткость и меньше соотношение обшая-карбонатная, тем хуже растениям.
Попробуйте оставить только одну лампу. Это снизит метаболизм растений.
В садовых магазинах найдите стики для растений, типа Осмокот. Засуньте их под корешки растений. Но не много.
Вы пошли по самому трудному пути: ленивый аквариум. В этом танке у вас хоть что то начнёт расти только месяца через четыре. Будьте готовы к тому, что самые красивые растения расти откажутся.
Ну и последнее. Роголистников только в России свыше 10 видов. Три из них сильно отличаются. В продаже их значительно больше - от карликовых до гигантов. Я как то видел роголистник диаметром около 10 см! Стебель как карандаш.
Самое последнее. Обрежте пластиковую бутыль, налейте воды, брость ветку роголистника и поставьте на окошко. Посмотрите что получится. Если всё хорошо, то меняйте грунт.

Кажется всё перебрал. Что вам подойдёт - не знаю. Надо пробовать постепенно. Начните с тестов и пробы грунта кислотой. Наберитесь терпения.
2015-06-0707/06/2015 12:04:05
#2097278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Спасибо за развернутый ответ!
Роголистник на окне уже стоит, посмотрим, что покажет. Причем стоит в воде из аквариума, естественно.
Грунт даже не буду заливать уксусом - и так понятно, что там будет. Морская галька не может быть без карбоната кальция, особенно на Черном море Смайлик :) Так что жесткость высокая. Померяю - напишу.
На нехватку СО2 не похоже, т.к. в этом случае должен образовываться налет из-за разложения гидрокарбонатов, а я его не наблюдаю. Ну и нехватка питательных веществ мне кажется маловероятной - там достаточно животных, вода водопроводная (а не осмос), а растений немного.
Одна лампа раньше была - росли еще медленнее, после чего я вторую и добавила. Так что уменьшать свет смысла не вижу.

2015-06-0707/06/2015 20:52:30
#2097379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Ребекка
не все растения могут извлечь СО2 из гидрокарбонатов, но в этом вопросе я немного профан , а вот Hedin дока Смайлик :)
2015-06-0707/06/2015 20:59:49
#2097382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

Ребекка

Согласен отчасти с вашими доводами. Возражение мое в том, что рыбки и прочая живность не дают полный комплект необходимых питательных веществ растениям (например, азота, фосфора- достаточно от живности, а калия и других макро , микро может и не хватать.) Поэтому, не смотря на плотное население живностью, растения могут голодать.

Про роголистник: Ему совсем не нужен СО2 для быстрого роста. Он из гидрокарбонатов его прекрасно добывает. Тот факт, что роголистник не покрыт у вас известью, говорит о достаточном содержании в воде СО2. Роголистник и валлиснерия прекрасно развиваются не только в воде средней жесткости, но и в жесткой, соответственно щелочной среде. Чтоб начали мельчать листья, надо очень постараться и поднять запредельно рН, КН, т.е. почти до состояния морской воды (Не вероятно, что у вашего аквариума так ситуация, не смотря на морскую гальку. Мелкие роголистник, валлиснерию можно разве что в озерах Малави встретить, где очень жесткая вода (избыток ионов Ca прежде всего)). Морская галька, хотя и будет "фонить", вполне подходящий грунт для аквариума. Такую гальку желательно здобрить питательными для растений добавками (для роголистника и других безкорневых растений этого делать не надо).


Но если вдруг в аквариум по каким-то причинам попала "вредная химия", роголистник и валлиснерия могут плохо реагировать на это. Например, многие используют перекись водорода, разные альгициды - это яд для таких растений.
Если поместили роголистник в банку, обязательно регулярно подменивайте в ней воду на свежую, иначе через несколько дней растение погибнет по причине нехватки питания и отравления веществами собственных выделений.


Что бы я cделал на вашем месте? 1) Вернул бы роголистник в аквариум из банки (он в банке быстро погибнет). 2) Усилил бы подмены, как по частоте, так и по интенсивности. Подменивал бы воду подходящей температуры прямо из водопроводного крана. Посмотрел бы динамику развития растений в течение 3-4 недель, дальше видно будет. Почему только подмены? Потому, что ситуация в целом не понятная. Подмены же выводят вредные метаболизмы, выделяемые в процессе жизнедеятельности разной живности, а также случайные попавшие в аквариум другие вредные вещества. С другой стороны, подмены вносят израсходованные растениями питательные вещества. Во всяком случае, подмены воды не навредят.
PS Со светом все нормально у Вас для таких растений.




Изменено 8.6.15 автор paln1
2015-06-0808/06/2015 10:47:23
#2097468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

По нехватке питательных веществ я уже прочитала довольно много статей. Основной вывод по результатам чтения: обычно нехватка микро случается в разогнанных травниках с минимумом животных, большим количеством растений, светом больше 1W/л и подачей СО2. В аквасах типа моего бывает нехватка макро, а микро обычно хватает. Я не права?
За нехватку калия я думала, но признаки его совсем другие, у меня ни одной дырочки на листьях нет. Нехватка фосфора - темно-зеленые листья, опять-таки не про меня. Железа может не хватать, сейчас я красных камешков добавила, должно чуть получше стать, но пока рано о чем-либо говорить.
В общем, сейчас планирую следующее:
1) подмены раз в неделю по 50% воды
2) нимфоидесу и эхинодорусу прикорневые подкормки (после месяца подмен - чтобы оценить результат подмен в чистом виде)
3) роголистник верну в аквариум

2015-06-0808/06/2015 12:44:51
#2097483
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

Ребекка

На мой взгляд, Вы совершенно правы. Но про калий (да и другие элементы) не все так очевидно. Например, дырки- это уже высшая степень проявления недостатка калия. На ранних стадиях дефицита калия дырок может и не быть. Я не настаиваю на недостатке конкретно калия, или еще чего-то, просто для примера его рассматриваю. По поводу железа, лучше применять хелатированное железо, чем железосодержащие камни. Хелатированное железо, например "феровит" можно купить в садоводческих магазинах. С железом надо очень осторожно обходиться, легко переборщить. Переизбыток почти любого питательного компонента будет проявляться как его недостаток. Поэтому легко сбиться с толку. А вот строго регулярные подмены воды- для начала очень хороший подход к делу. УспеховСмайлик :)
2015-06-0808/06/2015 13:30:03
#2097486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

С калием вообще поаккуратней , его избыток блокирует потребление азота - симптоматика как при нехватке азота и нехватке освещения - почитайтеСмайлик ;)

2015-06-0808/06/2015 13:46:22
#2097492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

При нехватке железа страдают в первую очередь МОЛОДЫЕ листья - не ваш случай ИМХО

2015-06-0808/06/2015 13:47:33
#2097493



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top