go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Света должно хватать, но роголистник вытягивается.

Доброго дня всем!
Подскажите, пожалуйста, почему при вроде бы достаточном освещении сильно вытягивается роголистник? На аквас 45 л "грязного" объема у меня стоят 2 лампы - Osram Fluora и Osram Cool White по 18 Вт, 0,8 Вт/л и по идее, под самыми лампами ему должно быть достаточно света, а междоузлия вытягиваются. Остальные растения растут странно медленно, у нимфоидеса отмирают нижние листья. Зато чудно растет нитчатка, но с ней удалось справиться, уменьшив освещение до 6 часов в день с перерывом.
Также видны ли признаки дефицита какого-нибудь элемента (я подозреваю, что нитратов мало, но тесты пока не делала)?

Аквариум 45 л "грязный" объем, грунт - гранитный щебень + галька с берега моря (с раковыинами, так что еще жесткость должна быть высокой) толщиной 10 см, высота водяного столба 20 см. Запущен полгода назад, месяц назад досыпала грунт (до этого было около 3 см грунта, явно было мало).
Оборудование: внутренний фильтр noname, лампы Osram Fluora и Osram Cool White 18 Вт. Освещение 6 ч (3+3)
Животные: три колюшки, щиповка, с недавних пор еще два десятка креветок.
Растения: валлиснерия, роголистник, гидрокотила, какой-то папоротник, криптокорина, нимфоидес, эхинодорус, какой-то мох (название не запомнила).
Подмена воды раз в неделю (около 10 литров). Удобрений не вношу. Не грею.
Общиий вид аквариума
Картинка с форума
Нимфоидес, нижние крупные листья становятся прозрачными и отмирают:
Картинка с форума
Гидрокотила поросла нитчаткой и вроде бы зеленые прожилки на светлых листьях, но я не уверена - может, так должно быть:
Картинка с форума
Папоротник и валлиснерия. С ними все нормально, немного заросли нитчаткой, но в целом этим двоим вроде бы неплохо.
Картинка с форума
И вытянувшийся роголистник:
Картинка с форума
Картинка с форума
Заранее спасибо!

Изменено 20.5.15 автор Ребекка

2015-05-2020/05/2015 09:46:47
#2091940
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
11 мин.

Ребекка

Роголистник всегда к свету тянется, это нормально. Но он недоразвито выглядит. Ппитания не хватает ему, особенно если света много. Без внесения подкормки растения начинают тормозиться в росте, а затем погибают. Согласен с вашим предположением, очень вероятно, что нитрата (и других компонентов) ему и другим растениям не хватает . Но для коррекции внесения удобрений тесты крайне необходимы. Самый простой способ - купить комплексные аквариумные удобрения и действовать, начиная с половинной дозы от инструкции. Но это не дешевый вариант. Лучше делать самомес из недорогих садовых удобрений, но опять же для этой цели тесты необходимы.
УспеховСмайлик :)
2015-05-2020/05/2015 18:47:46
#2092120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Спасибо за ответ!
Постараюсь договориться об анализе воды, возможно, в нормальной лаборатории удастся проверить нитраты.
Возможно, роголистник "выедает" все нитраты из воды настолько, что там ничего не остается. Потому что так-то там должно их хватать.

Изменено 20.5.15 автор Ребекка

2015-05-2020/05/2015 19:32:06
#2092133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

Ребекка

Купите набор капельных тестов... И будет у вас долго своя лаборатория)) домашняя! Я думаю это дешевле в любом случае, чем тестирование воды в лаборатории...
2015-05-2020/05/2015 20:04:02
#2092140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Скажем так, сверка капельных тестов и результатов анализа на нормальном лабороторном оборудовании показывает, что тесты дают весьма приблизительную картину мира. По крайней мере, 10 лет назад было так. А анализ, если удастся договориться, сделают бесплатно.
А если не сделают - куплю и вправду комплексное удобрение и начну добавлять от половины дозы.

2015-05-2020/05/2015 20:14:29
#2092144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

Ребекка

Ну если только бесплатно..
2015-05-2020/05/2015 21:16:44
#2092170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
11 мин.

Ребекка
Возможно, роголистник "выедает" все нитраты из воды настолько, что там ничего не остается. Потому что так-то там должно их хватать.

Да. Это так. Роголистник очень прожорлив, поэтому он и растет быстро. Именно по причине прожорливости и быстрого роста многие его не держат. У меня был случай, когда роголистник застопорился в росте, стал бледнеть, чахнуть. Померил нитраты- оказалось их отсутствие. Добавил мочевины, тем самым поднял нитрат до 5-10 мг/л, роголистник воспрял, окрасился и распушился, быстро пошел в рост. Роголистник - хороший индикатор на наличие/отсутствие питательных веществ в аквариуме. Это очень красивое, неприхотливое растение. Единственный его минус - быстрый рост.
2015-05-2121/05/2015 09:30:24
#2092298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

В некоторых ситуациях это наоборот прекрасно - например, если много животных. А в травнике, конечно, да.
Выкинула при подмене большую часть роголистника, оставила несколько жалких веточек. И буду пробовать договориться об анализе.

2015-05-2121/05/2015 11:47:48
#2092342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
11 мин.

Ребекка

Конечно, если в аквариуме много живности, тогда роголистник очень полезен.
2015-05-2121/05/2015 13:48:05
#2092406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Гидрохимики сделали тест на нитраты. Точных цифр пока не знаю (скажут точнее попозже), но в общем ответ "нитратов МНОГО". Версию нехватки азота приходится отмести.
Роголистник убрала примерно неделю назад, на скорости роста растений этой не сказалось. Сам роголистник стоит в банке на балконе, света там много, но краснеть и "пушиститься" он не торопится - что говорит в пользу того, что дело не в свете, а в нехватке питательных веществ в воде.
Есть еще вариант нехватки железа, недаром же у гидрокотили листья бледные. Попробуем добыть красный гранит, из него железо в воду диффундирует постепенно, может, поможет.
Может быть, я слишком заморачиваюсь с простеньким прикомпьютерным аквариумом? Но скорость роста растений - показатель их благополучия, а значит, благополучия всей системы. Хочется же, чтобы им там было хорошо.

2015-06-0202/06/2015 14:45:31
#2096104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Узнала точное количество нитратов - 13,3 мг/л. Не так уж и много, оказывается. Но не на нуле.
На нехватку фосфора или калия симптомы растений не похожи. Может, все-таки нужно свет увеличивать, если я хочу быстрого роста?

2015-06-0303/06/2015 12:20:34
#2096348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Ребекка
сугубо мое ИМХО в ваших проблемах с травой виноват не свет , а неподходящий грунт- ракушки + крупная фракция и почему-то мне кажется что наверняка и высокий пых , я бы поменял грунт, и в будущем уже отслеживал бы ситуацию - учитывая Ваши виды травы свет возможно даже убавил бы , у роголистника вид вменяемый , кстати какие-то удо Лили?
2015-06-0303/06/2015 14:49:42
#2096382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Я охотно верю, что для нимфоидеса, эхинодоруса и гидрокотили этот грунт не слишком хорош. Но валлиснерия-то и ротала должны расти! В другом аквариуме с таким же грунтом валиснерии приходилось выбрасывать по здоровому пучку каждую неделю. Свет тогда, правда, был посильнее. Может, заменить флюору на обычную лампу? Я не уверена, что ее красные лучи нормально проникают в толщу воды.
Удобрения не вносила и не хочу, потому что от этого аквариума требуется несколько иное. Хочется, чтобы он нормально функционировал и не отнимал много времени, я не готова заморачиваться с удо, СО2 и т.д. Поэтому там и растения в основном самые простые - хотелось кинуть и чтоб росли. Нимфоидес и гидрокотиля уже позже появились.

2015-06-0303/06/2015 18:01:18
#2096436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Ребекка
просто Ваш грунт также сильно повышает жесткость воды и защелачивает её , ИМХО именно это и тормозит, света ИМХО достаточно
2015-06-0303/06/2015 19:05:52
#2096463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Юрий, наверное, вы правы.

Избыток кальция вызывает межжилковый хлороз тканей. Пятна бледные, некротические, иногда в них появляются концентрические круги. На некоторых растениях начинается усиленный рост листьев, но побеги отмирают. Признаки токсичности могут быть похожи на симптомы недостатка магния или железа.

Похоже на то, что у меня. Но грунт я менять пока не готова. Ладно, пусть уж будет как будет.
2015-06-0404/06/2015 15:54:14
#2096655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
11 мин.

Ребекка

Да. С нитратами не проходит версия (13 мг/л- достаточно). Но и версия с известковым грунтом тоже не вписывается. Ведь роголистник очень даже любит жесткую, щелочную воду. Да и валлиснерия нормально развивается в известковом грунте. Думаю, или имеются какие-то вредные вещества (не имею в виду кальций), выделяемые из грунта в воду (ведь роголистник, не смотря на неприхотливость, очень чувствителен к разным химическим примесям в воде, да и валлиснерия тоже), или нехватка чего-то еще. Можно попробовать массивные подмены воды на свежую.

Изменено 5.6.15 автор paln1
2015-06-0505/06/2015 20:01:46
#2096941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

То есть вы тоже считаете, что дело не в свете и его достаточно? Я думаю, не добавить ли ламп или не поменять ли флюору на обычную лампу.
Вариант фонящего грунта исключать нельзя, попробую подменять половину воды вместо четверти месяц-другой.

2015-06-0707/06/2015 10:07:16
#2097258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4024
Подольск
1 час.

Ребекка
У вас банальный недостаток питательных веществ. Да и откуда им взяться?
При таком свете травка очень быстро всё выедает из воды. От микро и макро до со2. Нехватка со2 вызывает неусвояемость нитратов. Не может трава есть нитрат без со2,не в состоянии.
Не верьте тому что валлиснерия и роголистник любят жёсткую и щелочную воду. В такой воде они мельчают и тормозят в росте. Попробуйте белые камешки залить уксусом. Если будут идти пузырьки, то грунт лутше поменять. Иначе щёлочность воды будет постоянно расти.
Кроме нитратов нам интересна общая жёсткость и карбонатная. Как в аквариуме, так и в водопроводе.Чем выше общая жёсткость и меньше соотношение обшая-карбонатная, тем хуже растениям.
Попробуйте оставить только одну лампу. Это снизит метаболизм растений.
В садовых магазинах найдите стики для растений, типа Осмокот. Засуньте их под корешки растений. Но не много.
Вы пошли по самому трудному пути: ленивый аквариум. В этом танке у вас хоть что то начнёт расти только месяца через четыре. Будьте готовы к тому, что самые красивые растения расти откажутся.
Ну и последнее. Роголистников только в России свыше 10 видов. Три из них сильно отличаются. В продаже их значительно больше - от карликовых до гигантов. Я как то видел роголистник диаметром около 10 см! Стебель как карандаш.
Самое последнее. Обрежте пластиковую бутыль, налейте воды, брость ветку роголистника и поставьте на окошко. Посмотрите что получится. Если всё хорошо, то меняйте грунт.

Кажется всё перебрал. Что вам подойдёт - не знаю. Надо пробовать постепенно. Начните с тестов и пробы грунта кислотой. Наберитесь терпения.
2015-06-0707/06/2015 12:04:05
#2097278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Спасибо за развернутый ответ!
Роголистник на окне уже стоит, посмотрим, что покажет. Причем стоит в воде из аквариума, естественно.
Грунт даже не буду заливать уксусом - и так понятно, что там будет. Морская галька не может быть без карбоната кальция, особенно на Черном море Смайлик :) Так что жесткость высокая. Померяю - напишу.
На нехватку СО2 не похоже, т.к. в этом случае должен образовываться налет из-за разложения гидрокарбонатов, а я его не наблюдаю. Ну и нехватка питательных веществ мне кажется маловероятной - там достаточно животных, вода водопроводная (а не осмос), а растений немного.
Одна лампа раньше была - росли еще медленнее, после чего я вторую и добавила. Так что уменьшать свет смысла не вижу.

2015-06-0707/06/2015 20:52:30
#2097379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Ребекка
не все растения могут извлечь СО2 из гидрокарбонатов, но в этом вопросе я немного профан , а вот Hedin дока Смайлик :)
2015-06-0707/06/2015 20:59:49
#2097382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
11 мин.

Ребекка

Согласен отчасти с вашими доводами. Возражение мое в том, что рыбки и прочая живность не дают полный комплект необходимых питательных веществ растениям (например, азота, фосфора- достаточно от живности, а калия и других макро , микро может и не хватать.) Поэтому, не смотря на плотное население живностью, растения могут голодать.

Про роголистник: Ему совсем не нужен СО2 для быстрого роста. Он из гидрокарбонатов его прекрасно добывает. Тот факт, что роголистник не покрыт у вас известью, говорит о достаточном содержании в воде СО2. Роголистник и валлиснерия прекрасно развиваются не только в воде средней жесткости, но и в жесткой, соответственно щелочной среде. Чтоб начали мельчать листья, надо очень постараться и поднять запредельно рН, КН, т.е. почти до состояния морской воды (Не вероятно, что у вашего аквариума так ситуация, не смотря на морскую гальку. Мелкие роголистник, валлиснерию можно разве что в озерах Малави встретить, где очень жесткая вода (избыток ионов Ca прежде всего)). Морская галька, хотя и будет "фонить", вполне подходящий грунт для аквариума. Такую гальку желательно здобрить питательными для растений добавками (для роголистника и других безкорневых растений этого делать не надо).


Но если вдруг в аквариум по каким-то причинам попала "вредная химия", роголистник и валлиснерия могут плохо реагировать на это. Например, многие используют перекись водорода, разные альгициды - это яд для таких растений.
Если поместили роголистник в банку, обязательно регулярно подменивайте в ней воду на свежую, иначе через несколько дней растение погибнет по причине нехватки питания и отравления веществами собственных выделений.


Что бы я cделал на вашем месте? 1) Вернул бы роголистник в аквариум из банки (он в банке быстро погибнет). 2) Усилил бы подмены, как по частоте, так и по интенсивности. Подменивал бы воду подходящей температуры прямо из водопроводного крана. Посмотрел бы динамику развития растений в течение 3-4 недель, дальше видно будет. Почему только подмены? Потому, что ситуация в целом не понятная. Подмены же выводят вредные метаболизмы, выделяемые в процессе жизнедеятельности разной живности, а также случайные попавшие в аквариум другие вредные вещества. С другой стороны, подмены вносят израсходованные растениями питательные вещества. Во всяком случае, подмены воды не навредят.
PS Со светом все нормально у Вас для таких растений.




Изменено 8.6.15 автор paln1
2015-06-0808/06/2015 10:47:23
#2097468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

По нехватке питательных веществ я уже прочитала довольно много статей. Основной вывод по результатам чтения: обычно нехватка микро случается в разогнанных травниках с минимумом животных, большим количеством растений, светом больше 1W/л и подачей СО2. В аквасах типа моего бывает нехватка макро, а микро обычно хватает. Я не права?
За нехватку калия я думала, но признаки его совсем другие, у меня ни одной дырочки на листьях нет. Нехватка фосфора - темно-зеленые листья, опять-таки не про меня. Железа может не хватать, сейчас я красных камешков добавила, должно чуть получше стать, но пока рано о чем-либо говорить.
В общем, сейчас планирую следующее:
1) подмены раз в неделю по 50% воды
2) нимфоидесу и эхинодорусу прикорневые подкормки (после месяца подмен - чтобы оценить результат подмен в чистом виде)
3) роголистник верну в аквариум

2015-06-0808/06/2015 12:44:51
#2097483
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
11 мин.

Ребекка

На мой взгляд, Вы совершенно правы. Но про калий (да и другие элементы) не все так очевидно. Например, дырки- это уже высшая степень проявления недостатка калия. На ранних стадиях дефицита калия дырок может и не быть. Я не настаиваю на недостатке конкретно калия, или еще чего-то, просто для примера его рассматриваю. По поводу железа, лучше применять хелатированное железо, чем железосодержащие камни. Хелатированное железо, например "феровит" можно купить в садоводческих магазинах. С железом надо очень осторожно обходиться, легко переборщить. Переизбыток почти любого питательного компонента будет проявляться как его недостаток. Поэтому легко сбиться с толку. А вот строго регулярные подмены воды- для начала очень хороший подход к делу. УспеховСмайлик :)
2015-06-0808/06/2015 13:30:03
#2097486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

С калием вообще поаккуратней , его избыток блокирует потребление азота - симптоматика как при нехватке азота и нехватке освещения - почитайтеСмайлик ;)

2015-06-0808/06/2015 13:46:22
#2097492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

При нехватке железа страдают в первую очередь МОЛОДЫЕ листья - не ваш случай ИМХО

2015-06-0808/06/2015 13:47:33
#2097493



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top