go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 10
Лысьва
1 года

Светильник на линейках Светоспектр (страница 4)

Всем привет! Подскажите , собираюсь собрать светильник длиной 2 метра на профиле aqua led из линеек светоспетр. Планируется 5 линий на белых диодах с cri 97, одна линия красных 660 и одна линия синих 440. Светильник с рассветами, закатами на ардуино.Вопросы, имеет ли право на жизнь данное соотношение? Нужна ли ещё линия зелёных диодов? Из этих пяти линий белых диодов какое сделать соотношение холодных и теплых линеек 6500 и 3000К? Опыта в свете нет никакого. В голом аквасе всегда жили дискусы в полумраке.
Аквариум медленный травник с буцефаландрами, анубиасами, криптокаринами., Грунт кварцевый песок. Рыбки дискусы и мелочь. Размер аквариума 2000*600 ш*700в. Понимаю что для такой глубины лучше одиночные светодиоды с линзами, но пока нет финансовой возможности, линейки светоспектр более доступны по цене.

2022-12-0505/12/2022 21:24:06
#3050134
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Human77
падение напряжения составит 30В.

Блок питания или диммируемый драйвер от Mean Well с питанием выбирайте чуть больше по напряжению, чем общее потребление линеек, обвязка тоже заберёт чуть напряжение.

Вам на 840 литров с высотой столба 70 см нужно условные 18 линеек с 2250 Лм (это белые CRI 97 CCT 6500K) каждая, и возможность их притушить, вы все равно не рассчитаете точное количество и нужно пространство для маневра.

Контроллер либо ТС 421 либо вот этот самодельный: Aкваконтролер Xendil.
2022-12-0707/12/2022 18:29:31
#3050498
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1072
Russian Federation Smolensk
3 мин.

Human77
У них есть управление ШИМ? Или вы про управление переменным сопротивлением?

Там есть и то и другое, но это будет ощутимо дороже, зато просто и надежно.

Human77
Светоспектр ответили что на линейки могут поставить любые диоды, в том числе и цветные.

От этого и отталкивайтесь, что можно подобрать более подходящие линейки по мощности, току и напряжению для драйверов и более удобной разводки. Проще собрать, если на 1 драйвер будет запитана целая линия.

Human77
Если их добавить к белым с высокой цветопередачей, что это даст?

Сместит баланс белого в сторону красного и синего почти не влияя на форму спектра. Черная линия это белый 6500, белая после добавления к нему фито.
Измерение светодиодной сборки

Это вариант если вам по вкусу более плавные спектры с высоким CRI. То есть можно будет менять температуру белого не только в теплый или холодный, где будет больше красного или синего в спектре. Но и в пурпур где относительно зеленого будет добавляться одновременно синий и красный.
Если с линейками 6500 и 3000К меняя их соотношение будем привязаны к черной линии между двумя красными метками. То добавление к ним фито канала, позволит не сильно отклонять баланс белого в сторону пурпура. Примерно так:
Светильник на линейках Светоспектр

В целом это незначительные малозаметные изменения, ожидать чего то прямо явно заметного как от WRGB или более многоканального варианта света, не стоит.


Olga K Button
На вкус и цвет...

Именно это затрудняет сделать правильный выбор. Я ни какой вариант не навязываю, вкусы разные у всех, по этому даю примеры с акцентом на то что меняется, что бы примерно знать чего ожидать от этих линеек.
Для меня такие спектры тепловаты. Больше нравится холодный свет, с избытком синего, что бы некоторые виды растений стали синими. Примерно так:
Светильник на линейках Светоспектр
2022-12-0707/12/2022 20:03:02
#3050516
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Salavat
13 час.

Olga K Button
Сдается мне, что вы либо читали невнимательно, либо притянули выводы такие, какие у вас были до получения новой информации. Вживую все отлично, через камеру - нет.

Сдается мне, Что вы просто не поняли, что я написал. Я ничуть не отрицал, что свет вам нравится. Про фото не упоминал совсем. Чувствительность глаза и фотоматриц слишком разная, чтоб на кривых спектрах суметь добиться, и фотику и глазам стало одинаково. На кривых не получится, как не трудись. Добавлением белого просто пики и провалы сглаживаются, спектр менее кривой, и становится больше соответствий меж матрицой и глазами. Писал совсем о другом. Приподнятая насыщенность на определённых участках спектра всегда происходит за счет других, в которых она провалена. Свет это общая сумма наборов их спектров с их интенсивностью. Если выделить только один узкий участок пиком то приподнятая насыщенность получится за счет провала всего остального спектра. Впрочем, белый можно получить смешав желтый с синим. Два пика, два участка с задранной напыщенностью, за счет всего остального видимого спектра. Можно сделать свет тремя получим rgb. За счет провалов в желтом и голубом подчеркнем три цвета. Чем больше цветов, там лучше можно получить цветопередачу. Это очевидно. Но имхо вполне очевидно, что как только начинаем выделять определённые линии спектра, то значит, проваливаем относительно этих какие-то другие, и про хорошую цветопередачу больше не упоминаем. Ёё больше нет. Оценка света начинается по критерию нравится не нравится.
2022-12-0707/12/2022 20:55:56
#3050532
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Дамир184
Оценка света начинается по критерию нравится не нравится.

Покажите тогда фотографию аквариума, без обработки, где эталонный свет под LED. С истинной цветопередачей, как на солнце. Давно хочу посмотреть на это чудо.

Цвет - субъективное ощущение, кому-то нравится синий, кому-то зеленый. Вот каких цветов вы выбираете себе одежду, и какой цвет ни за что не наденете? Это же не цвета плохие и табуированные, а только ваши личные предпочтения определяют.

Так и с аквариумом, у нас рыбы и растения разные. Я поняла, что большинству нравится сочный зеленый, как-то так:
Фотография для форума аквариумистов #551762


И не нравится красный, когда его много:
Светильник на линейках Светоспектр


Вопрос опять-таки предпочтений. Изначально я делала аквармум только с красными растениями, но мне не понравилось, и в итоге красных стало сильно меньше. Но кому-то нравится заростить все пространство буциками, добавив фито, чтобы усилить эти свекольные оттенки, это что, получается нельзя так, потому что цветопередача страдает? 🙂 Проще на это стоит смотреть, это не полиграфия же в конце-концов и не настройка цветной печати.
2022-12-0707/12/2022 21:18:53
#3050540
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 10
Лысьва
1 года

В общем базовый проект такой:
- 30 линеек 97cri (20 шт 6500 и 10 шт 3000)
https://svetospectr....
6 рядов по 5 штук
- 6 драйверов (6 каналов)
https://www.electron... на один драйвер подключится 5 линеек последовательно
- блок питания https://www.electron...
- регулирование 6 каналов пока ардуино, как вариант принциальный аналог -xendil.
Мощность одной линейки будет 9 Вт, 30 линеек 270 Вт. Световой поток одной линейки около 1400 люменов, общий световой поток 30*1400=42000 люменов.
Критика приветствуется. Если кто то посчитает что ток через диоды слишком маленький, посчитайте ток у этих линеек по спецификациям светоспктра https://svetospectr....


Olga K Button

Но кому-то нравится заростить все пространство буциками.


Я так собираюсь сделать

Изменено 7.12.22 автор Human77
2022-12-0707/12/2022 21:56:05
#3050548
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Human77
Мощность одной линейки будет 9 Вт, 30 линеек 270 Вт. Световой поток одной линейки около 1400 люменов, общий световой поток 30*1400=42000 люменов.
Критика приветствуется

Люмены разные у каждой линейки:
Светильник на линейках Светоспектр

Это по линейкам CRI 97 - тут в зависимости от ССТ 1837 Люмен и 1607 Люмен соответственно, откуда 1400?

Линейки, которые я смотрела, вообще 2250 Люмен: https://svetospectr....
2022-12-0707/12/2022 21:59:20
#3050552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 10
Лысьва
1 года

Olga K Button
у них на ток 1400 эти люмены, у меня драйверы на 1000, соответственно люменов линейке будет меньше
2022-12-0707/12/2022 22:01:29
#3050553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 10
Лысьва
1 года

Olga K Button

Линейки, которые я смотрела, вообще 2250 Люмен: https://svetospectr....


Я так и понял, они будут на токе 350 мА, менеджер рекомендовал не более 300 мА, но они мне не подошли по напряжению, дешёвые драйверы не подошли, а дорогих нужно будет слишком много, да и каналов будет слишком много на этих линейках, люмен на Вт меньше, блок питания нужен будет мощнее, расход энергии и т.д

Изменено 7.12.22 автор Human77
2022-12-0707/12/2022 22:18:54
#3050557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12303 4010
Russian Federation Balakovo
2 час.

Дамир184
Оценка света начинается по критерию нравится не нравится.
Она на этом и заканчивается. То есть никакой более оценки света быть не может в принципе. Ровно до тех пор, пока вы это не примете, вы будете упираться и сбивать с панталыку людей, которые смотрят на вашу "шапку" и доверяют вашему мнению.
2022-12-0808/12/2022 05:41:48
#3050598
Нравится Mik Foxi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6675 5847
Воронеж
2 час.

Дамир184
Оценка света начинается по критерию нравится не нравится.


DNK
Она на этом и заканчивается. То есть никакой более оценки света быть не может в принципе.
В принципе? Дмитрий, ты частенько пишешь быстрее, чем думаешь.
2022-12-0808/12/2022 08:29:46
#3050607
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12303 4010
Russian Federation Balakovo
2 час.

Торопыжка
В принципе?
Мы на форуме любителей аквариума. Поэтому ВСЕ темы ОБЯЗАНЫ рассматриваться именно под этим соусом. Таким образом, в рамках данного контекста, да - в принципе.

Оценка - это вкусовщина. Обеспечение достаточного, но при этом не избыточного, PPFD и DLI не может быть рассмотрено в разрезе "на глазок", а индивидуальные спектральные предпочтения, разумеется, только так и могут рассматриваться. Что, конечно же, и имеется в виду в данном контексте. Странно, что приходится это объяснять.


Дмитрий, ты частенько пишешь быстрее, чем думаешь.
А вы периодически пытаетесь быть неуместно точным. Некий подвид итальянской забастовки. Фу.

Изменено 8.12.22 автор DNK
2022-12-0808/12/2022 10:47:41
#3050617
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6675 5847
Воронеж
2 час.

DNK Мы на форуме любителей аквариума. Поэтому ВСЕ темы ОБЯЗАНЫ рассматриваться именно под этим соусом. Таким образом, в рамках данного контекста, да - в принципе.
В этом контексте ты запросто можешь оперировать разными критериями:
1. Приятность для глаза.
2. Энергоэффективность в смысле освещённости.
3. Энергоэффективность в смысле фотосинтетической активности.
Подчёркиваю, именно ты, хоть и не один. Смайлик :) В общем контексте критериев бесконечно много, но никому не нужные игнорируем.
PS. Конечно, я иногда развлекаюсь занудством. Но разве тебе это не свойственно?

Изменено 8.12.22 автор Торопыжка
2022-12-0808/12/2022 12:25:29
#3050628
Нравится Avernezis
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Human77
Я так и понял, они будут на токе 350 мА, менеджер рекомендовал не более 300 мА, но они мне не подошли по напряжению, дешёвые драйверы не подошли, а дорогих нужно будет слишком много, да и каналов будет слишком много на этих линейках, люмен на Вт меньше, блок питания нужен будет мощнее, расход энергии и т.д

Там написано 700 mA:
Светильник на линейках Светоспектр

Если брать 18 линеек с 2250 люмен, то их нужно делить на 3 цепочки по 6 линеек последовательно ИМХО. Соответственно так и считать диммируемые драйверы.
Нужен драйвер на 700 mA, напряжение одной линейки 30,6 В мощность потребления 21,42 Ватт. Я бы искала DIM драйвер один на 6 линеек, итого таких 3. Где-то 185 В надо, конечно не очень удобные параметры, но зато удобно подключать и по количеству каналов. Но это только белые 6500 К. Хотя, ваш аквариум - ваши правила. Пусть будет 30 или 40 линеек и куча драйверов, с перепаянными резисторами. Мы же тут не ракеты запускаем в дальний космос, в конце концов, так что дерзайте и делайте как хотите. Не забудьте только показать, как там получилось в итоге, интересно же.
2022-12-0808/12/2022 13:49:42
#3050637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12303 4010
Russian Federation Balakovo
2 час.

Торопыжка
1. Приятность для глаза.
+1

2. Энергоэффективность в смысле освещённости.
Как выяснилось, подавляющему большинству пофигу. Соответственно, следуя принципам демократического централизма, этот вопрос с повестки снимается.

3. Энергоэффективность в смысле фотосинтетической активности.
Неоднократно подчёркивал, скажу ещё раз - нам пофигу, с какой скоростью растёт силос в аквариуме. Мы не ставим это своей целью. Потому что в подавляющем большинстве случаев он в успешном аквариуме с нашим светом растёт ГОРАЗДО быстрее, чем того нужно хозяину.


PS. Конечно, я иногда развлекаюсь занудством. Но разве тебе это не свойственно?
Это критерий оценочный, и только снаружи видно. Но - опять же - вкусовщина ;-P
2022-12-0808/12/2022 14:03:17
#3050641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 117

11 час.

Olga K Button
Я бы искала DIM драйвер один на 6 линеек, итого таких 3.

6 * 21 вт = 126 вт на драйвер. Думаю найти будет очень проблематично, да еще на 180 вольт.

На chipdip максимум 63 вт.


Плюс диоды то одни и те же. Здесь идет ток по номиналe 700/2 = 350 mA, а в тех линейках 1400/6 = 233 mA. Почти на треть меньше. Наверное там можно и больше 1400 подать, только зачем так диоды выжигать.

Я так понял в одних линейках указан максимум, а в других рекомендации.
2022-12-0808/12/2022 14:10:44
#3050646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 10
Лысьва
1 года

Olga K Button
Там написано 700 mA:

Там две параллельных линии, ток в каждой линии будет разделится пополам будет 350 мА, то есть на каждом диоде 350 мА, менеджер рекомендовал 300, но тут вопрос охлаждения просто

Olga K Button
Я бы искала DIM драйвер один на 6 линеек, итого таких 3. Где-то 185 В надо, .

Где такой драйвер взять? И сколько будет цена 6 таких драйверов? Я остановился на ШИМ. Если перечитаете список оборудования которое я подобрал, то увидите , что драйвера фабричные mean well, ничего перепаивать не надо. По количеству их 6 штук.

Изменено 8.12.22 автор Human77
2022-12-0808/12/2022 14:24:12
#3050647
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Human77

Да, там 2P9S. Делайте как вам удобно. А фито решили не ставить в итоге?

Human77
Где такой драйвер взять? И сколько будет цена 6 таких драйверов? Я остановился на ШИМ. Если перечитаете список оборудования которое я подобрал, то увидите , что драйвера фабричные mean well, ничего перепаивать не надо. По количеству их 6 штук.

У вас выше ссылка на драйверы не открывалась, там запятая в адресе лишняя
https://www.electron...

Норм, если вы от первоначального варианта с али отказались.
2022-12-0808/12/2022 14:25:07
#3050648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 10
Лысьва
1 года

Olga K Button
пока это базовый проект, ещё не заказывал, пока думаю. Вы бы поставили?
2022-12-0808/12/2022 14:27:36
#3050649
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Human77
пока это базовый проект, ещё не заказывал, пока думаю. Вы бы поставили?

Не уверена, но вы можете посмотреть как это на больших аквариумах выглядит: 180*50*53 травник-рыбник-скейп и тут Светильник на HHHLed cri 97 с диммером. Вместо светодиодной ленты.

Потом поставите, если надо будет контрастнее и теплее.
2022-12-0808/12/2022 14:37:12
#3050651
Нравится Human77
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Salavat
13 час.

Olga K Button
Проще на это стоит смотреть, это не полиграфия же в конце-концов и не настройка цветной печати.

Давайте немного разберемся с субъективным критерием «нравится» применительно к аква свету. Плясать для понимания стоит все-таки от печки, от CRI. CRI был разработан для сравнения источников света непрерывного спектра. С появлением СД стандарт забуксовал. Выяснилось, что 8 эталонных цветов для оценки света недостаточно. Можно нарезать спектральные полосы которые в сумме дадут высокий индекс именно на этих образцах, при этом свет будет отвратным. Количество образцов увеличили до 14, стали продумывать иные методики измерения. В ТМ-30-15 уже 100 эталонных образцов. Пока недобросовестные производители этот стандарт обмануть не могут. Да и не пытаются, мат аппарат проектировщиков говорит, что сделать хороший свет дешевле и проще, чем плохой обманывая сотню эталонов. А теперь вернёмся к нравится, индивидуальные предпочтения и т.д. ВАЖНО отказываясь от непрерывного спектра имея приемлемый мат. аппарат возможно и не особо сложно раскрасить 8 выбранных образцов как вам нужно. Впрочем, нужно отметить, что Дмитрий лжет когда утверждает, что цвета как такового нет. Типо, чем осветишь, такой и будет. Это так, но цвет это неотъемлемое физическое свойство тела. Оно легко описывается математикой. И выражается в способности тела отражать и поглощать свет различных длин волн в тех или иных количествах. Меняя спектр света, мы не изменяем цвет объекта, мы изменяем восприятие цвета нашим зрением. Это тоже важно. Итак обозначилась дырочка в которую Дмитрий предлагает залезть без мыла, в смысле мат аппарата, по критерию нравится-личные предпочтения. Идея шикарная, мне лично нравится, но дырочка очень узкая. Узкая вот почему. Настроить свет для большого количества обектов так не возможно. Украшая одни, неизбежно изменяешь цвет других, и далеко не факт, что в лучшую сторону.. Математика позволит настроить свет для 8 объектов с известным описанным цветом. По критерию нравится на глазок, как нравится, три не сложно, долго потрудившись четыре. Выделим предположительно важные в акве. Остальные как получится наплевать. Пусть будут неоны - два цвета, зелёная трава и серые камни. Три получаются, а с четвертым цветом, с камнями уже сложности… . Можно на камни настроить, но тогда с каким ни будь другим из выбранных проблемы.Самое смешное, если и камни исключить из критерия нравится, то задачка для оставшихся выбранных объектов легко решится тремя линиями спектра, тривиальным RGB, остальные линии спектра лишь снизят насыщенность выбранных цветов. Да и цвет камней RGB не сильно исказит. К сожалению, у меня в акве нет настолько важных объектов, цвет которых хочется подчеркнуть, изменить в ущерб остальным объектам. Отсюда и лезет требование к хорошей цветопередаче. Ну и мне интересны естественные природные цвета, а не украшенные подобранным спектром света. Впрочем и не только светом изменённые, гло рыба тоже не моё. Но это мой личный выбор, у вас конечно может быть свой, другой. И какой он, это по большому счету не моё собачье дело. Но при выборе света , для тех кто не в теме, нужно объективно пояснить, что прячется за хитрым критерием настройте как вам нравится. Нравится поучится только на небольшие количество объектов, пусть и самых важных, остальные в лучшем случае окрасятся по критерию терпимо.



Изменено 8.12.22 автор Дамир184
2022-12-0808/12/2022 16:44:26
#3050674
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Дамир184
ТМ-30-15

TM-30-18, я его и постила:
Измерение светодиодной сборки

Дамир184
Меняя спектр света, мы не изменяем цвет объекта, мы изменяем восприятие цвета нашим зрением.

Именно цвета объекта, вы путаете это с матрицей экрана, в случае аквариума мы видим отраженный свет и цвет.

Дамир184
задачка для оставшихся выбранных объектов легко решится тремя линиями спектра, тривиальным RGB,

Ну как вам сказать, вот смотрите цвета как вживую, без обработки:
Светильник на линейках Светоспектр

Это скрин с видео, почему-то фото сходит с ума при фиолетовом, а видео нет.
Спектр такой тут:
Светильник на линейках Светоспектр


Дамир184
и мне интересны естественные природные цвета,

Вы морских обитателей видели? Там такие цвета, природные, как и гло.

Кстати, вы видели, что может морской БИМС:
Фотография для форума аквариумистов #551883
Фотография для форума аквариумистов #551884


Мы же не биотопы тут собираем, а для того чтобы нравилось, а на вкус и цвет - все фломастеры разные.
2022-12-0808/12/2022 17:35:12
#3050692
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12303 4010
Russian Federation Balakovo
2 час.

Дамир184 нужно отметить, что Дмитрий лжет когда ... Это так, но
А ты азартен, Парамоша! Вот что тебя губит!(С) В попытке "уличить" меня во лжи вы в следующем же предложении палитесь. Никаких "но". Хватит уже старательно не понимать, о чём здесь идёт речь.

Попробую достучаться, но, пожалуй, последний раз.


Отсюда и лезет требование к хорошей цветопередаче.

Ни откуда оно не лезет. Вам почему-то кажется, что есть некие отдельные объекты, с некими идеальными цветами. Нет такого. Есть картинка. Она либо нравится, либо нет.

А что касается морского аквариума - там совсем запущено. Строго говоря, у кораллов с флуоресцентными пигментами, цвета, как вы его определяете, вообще НЕТ! И что вы на это скажете?

Olga K Button
Кстати, вы видели, что может морской БИМС:
Фотография для форума аквариумистов #551883
Кстати, спектр - вполне непрерывный! По крайней мере МГ с такой равномерностью не бывают вообще, а трубки бывали, но сейчас они уже недоступны. Так что Смайлик ;)
2022-12-0808/12/2022 18:08:04
#3050702
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Salavat
13 час.

Olga K Button
Именно цвета объекта, вы путаете это с матрицей экрана, в случае аквариума мы видим отраженный свет и цвет.

Не путаю. Цвет объекта неизменная физическая величина. Подающаяся описанию и измерению. Для каждой длинны волны свой К отражения. Всё! А вот свет, он несет все эти длинны волн в своём соотношении. И если синего допустим в свете избыток то его соответственно больше и отразится, нет в спектре красного, пусть его 100% объект отражает, отражать будет нечего. И да, глаз воспринимает цвет с зависимостью от спектра света. Но тут интересный момент. Хотя пропорции красного и синего у холодных и теплых спектров очень разные и отраженный свет-цвет от объекта сильно меняется, эволюционно глаз (мозг) для света с высокой цветопередачей автоматически вносит коррекцию на цветовую Т, на различный баланс отраженного света, и точно определяет именно цвет объекта. Но условие непрерывного спектра близкого к спектру солнца, или Ч.Т. важно. При изменении этих условий растет вероятность ошибки зрения, неточного восприятия цвета объекта. Собственно именно этой ошибки, сдвигая в желательную для вас сторону вы и добиваетесь играя со спектрами.
2022-12-0808/12/2022 18:25:11
#3050706
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Дамир184
Цвет объекта неизменная физическая величина.

Прям как постоянная Планка, да, а в чем она измеряется эта величина и чему равна? Вот с Планкой все проще - она как бы постоянная, является квантом момента импульса, а цвет что? Может формула цвета есть?

Прямо даже загуглила, ну а вдруг цвет это уже константа какая, мало ли что там уже в современных плоскоземельных теориях и отстаем от реалий. А там такое:

Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависящая от ряда физических, физиологических и психологических факторов.

Дамир184
Но условие непрерывного спектра близкого к спектру солнца, или Ч.Т. важно.

Вовсе нет, важно наличие непрерывного спектра и отсутствие пробелов в видимой части спектра, то есть цвета предмета у вас будут отражаться все. А дальше, при наличии каналов управления - вы можете усиливать восприятие того или иного цвета или цветов. Если нет регулировки, то да, нужен какой-то ориентир, и если это АЧТ - то почему бы и нет?
2022-12-0808/12/2022 18:40:04
#3050708
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12303 4010
United States Cambridge
2 час.

Olga K Button
Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависящая от ряда физических, физиологических и психологических факторов.
Браво.

Я об этом уже лет так 9 пишу. Не верят. Может вам поверят? Здесь несколько старательно неверующих суперпрофессионалов, знающих всё про LED и про цвет. Да ещё и с шапками. :facepa:
2022-12-0808/12/2022 18:55:01
#3050710



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top