go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Москва
10 года

Светодиодное освещение

Здравствуйте.
Хочу запустить банку Optiwhite 150 литров, так же хочу установить светодиодное освещение, Помогите разобраться с этих люминах. Вот примеры светильников
AquaLighter 1 8W (30см) Люмен 930, кельвин 5000-6500
AquaLighter 1 18W (60см) Люмен 1860, кельвин 5000-6500
AquaLighter 1 28W (90см) Люмен 2790, кельвин 5000-6500
Вот видео презентация
Спасибо.

2014-07-2929/07/2014 08:22:56
#1988412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 84
Санкт-Петербург
3 года

По люмену Вы можете получить исчерпывающую инфу поискав в инете.
А вот опытом использования Аквалайтера 1 можно поделиться.
В акве стоит такой светильник больше 3-х месяцев. Освещает неплохо, Растения растут, пробивает 40 см водяного столба. Существенный минус светильника - это цвета в аквариуме не сочные, сильно холодит. Но этот светильник является начальным уровнем, он не располагает красными светодиодами. Самый нормальный у них - это третья серия, но он стоит гораздо дороже. В Москве есть фирмы (на форуме ни раз кидали ссылки), которые собирают неплохие профессиональные светильники за меньшие деньги, чем это предлагает Аквалайтер.
После использования первой серии Аквалайтера хочу перейти на другой светодиодный светильник (многоканальный).

2014-07-2929/07/2014 10:12:29
#1988436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
2 час.

Offsayder

Всегда меня поражало то, что светильники у них тоненькие, компактные, без массивного радиатора. У меня в моём самодельном светодиодном светильнике алюминиевый радиатор весит около 10 кг. и имеет мощное оребрение. И даже при применении неплохих диодов с высоким кпд мой радиатор грелся больше чем хотелось бы, пока я не поставил на него вентилятор! А тут таких проблем нету, почему не понимаю.

для форума


Изменено 29.7.14 автор KoRvin
2014-07-2929/07/2014 16:08:58
#1988518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine
10 года

сообщение KoRvin


Всё зависит от выбора светодиодов, у меня без радиаторов и отлично светят, на данный момент на рынке полно сверхярких полуватных светодиодов, не то что было 2 года назад, когда собирал свою лампу. А если ещё их и жечь не на полную мощьность, то и менее греются. Красота требует финансовых жертв.....

Изменено 3.8.14 автор Moderator
2014-07-2929/07/2014 17:08:53
#1988536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

KoRvin
Всегда меня поражало то, что светильники у них тоненькие, компактные, без массивного радиатора. У меня в моём самодельном светодиодном светильнике алюминиевый радиатор весит около 10 кг.

Ну дык у тебя стоят нормальные, мощные светики. А тут полуватнички, причем работают наверняка не на полную(150мА), а на 100-120мА. Сам проверял, на 120 яркость не намного меньше, а нагрев никакой. Достаточно "звездочки" на каждый СД.
Эх, слепить что ли типа такого светильника на пробу. Полсотни полуватничков валяется без дела где-то.

Offsayder

Принято считать 40Люм. на литр. Я бы сравнил 40люм/литр светодиодов это примерно как 1Вт/литр люминесцентных. Но эти цифры очень условные.



Изменено 29.7.14 автор Карабас66
2014-07-2929/07/2014 18:08:37
#1988553
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3982
Подольск
14 час.

Offsayder
Вам нужно от 40 до 60 люменов на литр. Яркий свет от диодов - кажущийся. Как то на Украинском форуме продавали самолус, выращенный под диодами. В кусте с трудом опознавалось это оригинальное растение. Выросла палка с отдельными листьями.

Корвин, ни одна фирма не загоняет свои диоды в предельные режимы. Это продлевает им жизнь. Да и мощные ни кто не использует, ибо дорого и не выгодно.Вот, к примеру, сколько будет стоить 1000 люм с драйвером по твоему?
По нашему, по простому - 155+159руб. И это практически без радиатора! Если диоды паять самому, то и того дешевле. Далее ещё интересней. Электронные компоненты заявленно работают 5 лет. Далее сыпятся. Ибо применяют самые дешёвые.Добавь сюда агрессивные условия аквариума, летнюю жару и т. д.
2014-07-2929/07/2014 18:13:39
#1988556
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
2 час.

Reyand

Тут вы прав от диодов действительно многое зависит. Я например использую не самые дешёвые диоды. Cree XTEAWT-00-0000-000000HE1 имеют очень неплохие характеристики (например выход света до и я их гоняю не на максимальном токе!) И всё равно довольно большой радиатор горячий и его охлаждаю вентилятором.
2014-07-2929/07/2014 18:21:01
#1988561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2483
Санкт-Петербург
1 час.

Мои осветительные диоды(кри) работают на стандартном номинальном токе 350 ма, при этом нагрев невелик(45-48), громадный радиатор и обдув отсутствуют.Режим-12 часов в сутки непрерывно.

Изменено 29.7.14 автор Андрей финн

2014-07-2929/07/2014 18:26:32
#1988564
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3982
Подольск
14 час.

Чтоб не быть голословным http://www.aquariums...

2014-07-2929/07/2014 18:30:02
#1988566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
2 час.

Hedin

Если я правильно понял то хитрость тут в том что ставится большое количество диодов и питаются они минимальным током. Но с физикой же не поспоришь если взять 2 светильника с одинаковым световым потоком. Но у одного скажем диодов 10 и питаются они номинальным током а у другого 100 и питаются они 10% от номинального. То по логике физики если оба светильника потребляют одинаковое количество электричества то греться они должны одинаково.
2014-07-2929/07/2014 18:44:05
#1988571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3982
Подольск
14 час.

KoRvin
Не всё так просто. Как думаешь, почему у диодов высокий кпд, а у накала нет? Греются то они одинаково? Подумай на досуге.
А количество тепла от тока зависит не линейно.

Я понимаю, что осветить тонну и 100 литров разные вещи. Но если диоды будут по 2 рубля, то разницы ни какой с мощными. Опять же, чем больше диодов, тем равномерней засветка, больше вариантов работы со спектром.
2014-07-2929/07/2014 19:36:54
#1988581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
2 час.

Hedin

Ну сравнивать диоды с лампами накала это не есть правильно всё таки совершенно разный принцип работы. А вот сравнить мощные осветительные диоды с менее мощными можно, ибо принцип один и тот же. Почему мой светильник где диодов меньше и они работают на номинале греется сильнее чем тот что в рекламе?
2014-07-2929/07/2014 19:43:00
#1988584
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine
10 года

сообщение KoRvin

Полуватники греются меньше и даже 10 светодиодов маленьких будут греться меньше чем 1 большой, логика в той же физике. Что ты быстрее закипятишь кострюлю или басейн? Ответ прост - при больше площади испарения (теплоотдачи) передача температуры в атмосферу происходит быстрее, 10 светодиодов, своей сумарной площадью и + расстояние между ними, остывают быстрее, чем 1 мощьный, и именно по-этому ты увеличиваешь у мощьного светодиода площадь отдачи температуры - радиатор. Логично?

Изменено 29.7.14 автор Reyand

Изменено 3.8.14 автор Moderator
2014-07-2929/07/2014 19:48:29
#1988586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3982
Подольск
14 час.

KoRvin
Я тебе написал, что зависимость выделяемого тепла и ток через диод не линейны.В добавок ко всему небольшое снижение тока резко снижает выделение тепла.
Сравнивать накал и диод в этом случае корректно. За высокое кпд мы платим чрезвычайно узким спектром.
2014-07-2929/07/2014 19:51:16
#1988587
Нравится Lip
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
26 мин.

1. Светильники Аквалайтер дают очень малое количество света. Под ними что-то растет только по одной причине - все фотосинтетики имеют крайне широкие диапазоны приемлемости по освещенности - от 4 до 10 РАЗ! Под Аквалайтерами растет что-то ровно по той же причине что и растет под комплектными светильниками у аквариумов Ювель. То есть что может расти - растет, а что не может - не растет Смайлик :) Зато оба светильника - дешевые, что большинству и надо. На этом достоинства обоих светильников заканчиваются. Чтобы долго не критиковать Аквалайтер скажу кратко - это профанация самой идеи светодиодного освещения.

2. Полуваттные светодиоды имеют КПД ниже чем аналогичные мощные 3Вт и 5Вт светодиоды. Поэтому в пересчете на один люмен они выделяют тепла больше чем мощные светодиоды. Особенно если сравнивать с топовыми диодами Philips и Cree. Разумеется, отвести тепло от слабенького светодиодика куда как проще, чем от мощного.

3. Небольшое снижение тока увеличивает КПД светодиода, но я бы не сказал что кардинально. Десятикратное снижение тока относительно максимально возможного для хороших диодов (Philips) дает увеличение примерно на 30%, а для не столь хороших Cree - примерно на 40-45%. Это для диодов белого света. Для остальных - зависит от их типа, но большинство примерно так же.

4. Диоды есть как узкоспектральные, так и широкоспектральные и даже полноспектральные. Первые имеют ширину спектра около 30-40нм, вторые - около 100-150нм, третьи - белого света - охватывают промежуток спектра от примерно 430 до 700нм. В любом случае даже первые светодиоды я бы не стал называть "с чрезвычайно узким спектром", потому что спектральные пики у обычных трубчатых ламп гораздо уже. Но важно понимать даже не это, а то что в любом случае спектр излучения подавляющего большинства люминесцентных ламп выглядит как рот старухи, где зубы торчат один через четыре. Такой спектр полным назвать никак невозможно. Однако, сделать полный спектр с помощью светодиодов можно довольно просто Смайлик :)

2014-07-3030/07/2014 21:12:07
#1988913
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
2 час.

DNK

Хорошо объяснили! Особенно понравилась аналогия с ртом и зубами Смайлик :) Плюсую!
2014-07-3030/07/2014 22:48:14
#1988933
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Москва
10 года

Вас тут почитаешь, запутаешься в конец.Один ватт, он всегда один ватт.Закон Джоуля-Ленца: в неподвижном металлическом проводнике вся энергия электрического тока превращается в тепло. Светодиод работает в области , где его вольт-амперная характеристика имеет вид ветви параболы и зависимость мощности от тока носит квадратичный характер P=R*I*I (сопротивление умноженное на квадрат тока)отсюда изменение тока довольно резко влияет на мощность.А вот зависимость тока через диод и его яркости линейна . А увеличение тока приводит только к резкому нагреву кристалла диода и снижению его излучения.Такая вот особенность кристалла. Поэтому снижение тока резко снижает нагрев и не так сильно меняет яркость его свечения. И если диод нормально охлаждать , то можно пропустить через него ток в разы больше номинального.Например зимой на улице и яркость будет расти линейно.Короче, главный враг светодиода, это температура кристалла. Кристаллы светодиодов белых, просто покрыты люминофором, как лампы и этот люминофор не терпит большую температуру и быстро деградирует, значительно быстрее кристалла. Диод конечно будет светить, но уже не так как новый.Если с лампой сделать ничего нельзя и она теряет примерно 30% за полгода, а вот нормально охлаждаемый диод будет терять эти проценты лет пять, а может и больше.И ещё про звезду, звезда это никак не радиатор на 1-3 ватта, а приспособа для удобного крепления и не может служить нормальным радиатором для диодов.В документации указывают температуру самого кристалла, а не корпуса в который он установлен.Если кому интересно какая между ними разница температур, есть доходчивая статья и даже формула в экселе для расчета. http://radiokot.ru/a...

2014-07-3131/07/2014 03:19:28
#1988944
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
26 мин.

Дорогой title. У вас есть знания в этой области, но неупорядоченные, а местами просто устаревшие. К сожалению, вы можете запутать несведущих своим постом, а не просветить.
1. Разумеется рост тока на кристалле дает рост потребления энергии. КПД при этом, разумеется, падает. Но для тока, который описан производителем как рабочий, падение КПД ровно в тех пределах что я показал. То есть значительное, но не катастрофичное.
2. Охлаждать диод можно и нужно, это архиважно. Но даже отрицательная температура окружающей среды может не дать комфортной температуры кристаллу. Потому что она зависит от целого ансамбля факторов. В первую очередь от термического сопротивления стыка кристалл-теплорассеивающая пластина диода. Здесь все просто - надо покупать светодиоды с наилучшим этим параметром.
3. Проблема с выгоранием люминофора решена лет так несколько тому назад. Снижение светимости от времени четко исследовано и доступно в виде документации с сайта производителя. Гадать сколько лет какой диод будет терять сколько света - не нужно.

2014-07-3131/07/2014 08:47:50
#1988956
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Москва
10 года

Согласен с вами, что знания у меня есть. И порядка больше в моей голове, в этом вопросе, чем у вас , дорогой DNK.

Изменено 31.7.14 автор title

2014-07-3131/07/2014 15:43:15
#1989037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3982
Подольск
14 час.

Теоретически много правильного сказано. На практике всё гораздо хуже. Стоит познакомиться с технологическим процессом изготовления. В кратце так: все партии после выпечки кристаллов проходят отбраковку. Но не каждый кристалл, а выборочно несколько штук из партии. Отличные идут на войну, хорошие по фирмам партнёрам, а остальное распихивают.Как видим, в любой партии может быть как брак, так и отличные экземпляры.Светодиод это не только кристалл.Это сложное изделие, и тут добавляются дополнительные подводные камни.
Далее. Любая фирма, заботящаяся о своём имени, перед изготовлением конечного изделия производит проверку радиоэлементов.Кто из нас проверил диоды хотя бы на обратный ток? Возможно, DNK это делает. Большинству это тёмный лес. Я как то приобрёл транзисторы и померял к.у. Вместо заявленного 500-1000 всего 2-7 !!!
Есть ещё один интересный аспект. Вот фирма разработала SSD карту, сделала первый выпуск товара - расходится на ура. Дальше комплектующие заменяются на ноунейм и - в розницу.
Так что , подводных камней для любителя много.

Ну и немного из практики. Посчитал я себестоимость света на 60 литров. Оказалось весьма не дорого - меньше стоимости светильника на лампах. Но вот радиатор побил все рекорды - в два раза дороже комплектующих. После этого обратил внимание на продукцию АДА и делаю как у них.Примерно.
Вобщем каждый остаётся при своём мнении.

2014-07-3131/07/2014 18:38:36
#1989080
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
26 мин.

сообщение Hedin
Отличные идут на войну, хорошие по фирмам партнёрам, а остальное распихивают.
После биннирования низкие бины оцениваются дешево, высокие - дороже. Как всегда и везде, самое дешевое продается лучше. Поэтому высокие бины довольно просто купить. Надо всего лишь покупать у производителя напрямую. Потому что подавляющее большинство продавцов не имеет представления о том что продает, зато хорошо понимает что чем дешевле купил, тем больше прибыль Смайлик :)

2 title Здесь общаются единомышленники, а не пацаны в коротких штанишках, у которых доблестью считаются подобные дешевые и смешные для взрослых людей демарши Смайлик :)
2014-07-3131/07/2014 19:42:42
#1989095
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Москва
10 года

Мы, что тут обсуждаем конкретный светильник? Случаями из жизни делимся? Обсуждаем огрехи технологического процесса? В плане повторяемости характеристик светодиодов. Написал о том, что есть определённые законы электротехники ( правда кое-кто считает их устаревшими) и показал связь между током и мощностью, применительно к светодиодам. И что характеристики и срок службы светодиодов жестоко зависят от температуры кристалла.И всё, без погружения в конкретику, кто, где, почём купил , когда и как лоханулся , какой у него дома есть инструмент.
Про радиатор , и львиную его долю в цене, согласен. Не будь таких жестких требований к температуре светодиодов , они давно уже висели в каждой избе, вместо лампочки ильича. Нужно исходить из здравого смысла, не городить избыточный свет , а отсюда и с монструозными радиаторами и самыми "лучшими" в мире сборками, а лучшими потому, что так считает их продавец. И всеми способами вносит ясность в ваши головы, с одной целью впарить их вам.

2014-07-3131/07/2014 21:41:55
#1989136
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
26 мин.

сообщение titleсрок службы светодиодов жестоко зависят от температуры кристалла.
Покажите мне график из даташита на современные светодиоды с такой зависимостью. Если не покажете - буду обязан оценить ваши высказывания как размещение заведомо неверной информации. А пока - вот вам цитата из даташита на светодиоды Philips:
Philips Lumileds projects that green, cyan, blue and all royal blue LUXEON Rebel color products will deliver, on average, 70% lumen maintenance (B50, L70) at 50,000 hours of operation at a forward current of 700 mA. This projection is based on constant current operation with junction temperature maintained at or below 135°C.
Это значит что срок жизни и падение светоотдачи в течение периода эксплуатации для современных светодиодов практически НЕ зависит от температуры кристалла вплоть до довольно высокой температуры - до 135С.


всеми способами вносит ясность в ваши головы, с одной целью впарить их вам.
У вас прекрасное зрение! Вы отлично видите черную кошку в темной комнате, особенно когда её там нет Смайлик :)

У вас есть какие-то критические замечания к сборкам? А может быть вы сможете показать мне слово "сборка" употребленное мной в этой теме до этого поста?
2014-07-3131/07/2014 22:25:50
#1989148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Москва
10 года

сообщение DNK
Philips Lumileds projects that green, cyan, blue and all royal blue LUXEON Rebel color products will deliver, on average, 70% lumen maintenance (B50, L70) at 50,000 hours of operation at a forward current of 700 mA. This projection is based on constant current operation with junction temperature maintained at or below 135°C.

И чё? Где тут противоречие моим высказываниям? И при чем тут цветные светодиоды, в которых отсутствует люминофор?
для DNK


сообщение DNKУ вас есть какие-то критические замечания к сборкам? А может быть вы сможете показать мне слово "сборка" употребленное мной в этой теме до этого поста?

И тут не понял (. Причем здесь вы?


Изменено 31.7.14 автор title
2014-07-3101/08/2014 00:29:45
#1989162
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
26 мин.

сообщение titleИ чё? Где тут противоречие моим высказываниям? И при чем тут цветные светодиоды, в которых отсутствует люминофор?
Хорошо, цитирую из даташита на светодиоды Philips с белым светом, то есть с люминофором:
Philips Lumileds projects that LUXEON Rebel ES products will deliver, on average, 70% lumen maintenance (L70) at 50,000 hours of operation at a forward current of 1000 mA. This projection is based on constant current operation with junction temperature maintained at or below 135°C.
У вас еще есть сомнения по этому поводу?

На всякий случай - если вы вдруг думаете что люминофор на белых диодах особо жаростойкий, то это не так, смотрите:
LUXEON Rebel PC amber delivers, on average, 70% lumen maintenance (L70) at 50,000 hours of operation at a forward current of up to 700 mA. This projection is based on constant current operation with junction temperature maintained at or below 130°C.

Если для вас затруднительно найти даташиты, которые я цитирую, я дам прямую ссылку на страницу, где они лежат.


для DNK
Я просил данные из даташита на современные диоды. Судя по тому что при температуре перехода всего лишь 74С, светодиод имеет LM80 на уровне 10 тысяч часов - этот график построен для светодиода примерно десятилетней давности. С тех пор сменилось минимум 4 поколения светодиодов.


И тут не понял (. Причем здесь вы?
Вы высказали, мягко говоря, претензии к светодиодным сборкам. Какие конкретно? Если не будут указаны аргументированные причины, буду обязан оценить ваши высказывания согласно правил.

На всякий случай подчеркну отдельной строкой - "аргументы" типа вышеуказанного графика приводить не следует. Он совершенно неверен для современных светодиодов.

Изменено 1.8.14 автор DNK
2014-08-0101/08/2014 06:39:54
#1989170



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top