go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Москва
10 года

Светодиодное освещение (страница 2)

Здравствуйте.
Хочу запустить банку Optiwhite 150 литров, так же хочу установить светодиодное освещение, Помогите разобраться с этих люминах. Вот примеры светильников
AquaLighter 1 8W (30см) Люмен 930, кельвин 5000-6500
AquaLighter 1 18W (60см) Люмен 1860, кельвин 5000-6500
AquaLighter 1 28W (90см) Люмен 2790, кельвин 5000-6500
Вот видео презентация
Спасибо.

2014-07-2929/07/2014 08:22:56
#1988412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine
10 года

сообщение DNK


Вы всех запутали, и сами не разбираетесь в светодиодах, а просто читаете литературу, тех кто хочет продать свой продукт. У меня лично стоят полуватники у которых КПД выше 3-х ватников, и тут мы берём КПД как показатель зависимоти потребления тока от выдаваемого освещения, а не сравнение КПД люминисцентных ламп по стравнению со светодиодами, что всегда пишут произвордители (заметьте они ниразу не сравнивают КПД своих светодиодов по мощности друг с другом). И перегрев у 3-х ватников больше только из-за того что их КПД освещения меньше и по-этому греются они больше, потребляемая энергия идёт на нагрев, а не на свет.
Учите теорию, а потом уже читатйте статьи олухов в интернете.


Изменено 1.8.14 автор Reyand
2014-08-0101/08/2014 16:15:03
#1989257
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Москва
10 года

Да уж.( Где я тут обсуждал конкретную модель светодиодов?
Тестировать срок жизни светодиода — занятие неблагодарное, займет очень много времени, причем включение/выключение — не является определяющим фактором, для светодиодов это не играет никакой роли. В итоге, даже если тестировать светодиоды круглосуточно, и даже у моделей с сроком жизни в 50000 часов этот процесс займет почти 6 лет, а с учетом динамики развития технологий, подопытные безнадежно устареют к истечению срока теста, и все усилия не дадут никакого практического результата.
Написать можно всё, что угодно. Вашим новейшим светодиодам годиков? Пройдет шесть лет и только тогда можно будет , ТОЧНО сказать, что и как. А пока это просто СЛОВА.Всё равно, что я сейчас заявлю, что стану президентом америки через шесть, семь лет. А график привел на диоды по которым можно точно сказать, как на их срок службы влияет температура.Про лазерные диски тоже писали, что им не будет сносу и что? И вообще, что ты ко мне пристал с какими-то сборками!? Делай, что хочешь, как хочешь, но ТОЛЬКО сам и на свои и самое главное у себя дома!А не навязывай своё мнение, не указывай мне , что мне писать, как аргументировать своё мнение, какие графики приводить, да ещё с угрозами на общественном ресурсе. Не надо забываться, что ты не у себя на кухне, своем сайте, магазине.

2014-08-0101/08/2014 17:55:43
#1989283
Нравится DNK
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
title получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-08-0101/08/2014 17:55:44
#1989324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
20 час.

Беда с перегревом возникает только при эксплуатации диодов на повышенных токах.Может это и приводит к экономии на светодиодах, но разоряет на радиаторах и дровах.При эксплуатации на типовых токах(для ХТЕ-350ма)никаких проблем не будет.

2014-08-0101/08/2014 18:03:17
#1989284
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Москва
10 года

Даже и не знаю, для кого люди законы выводили, старались. Каких не будет проблем, если ток 350 мА? Ток тут без разницы , при таком токе просто данный диод будет выделять 1 Вт в виде тепла, вот основная величина-МОЩНОСТЬ и это тепло надо рассеять, чтобы не допустить перегрева диода.Это очень трудно понять? Что вы всё к конкретным диодам цепляетесь. Закон на то и закон , что он справедлив для всех физических процессов , которые он описывает.

2014-08-0101/08/2014 20:08:56
#1989307
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12256 4000
Russian Federation Balakovo
55 мин.

сообщение Reyand
просто читаете литературу, тех кто хочет продать свой продукт.
Это не литература - это официальные спецификации производителя. Вы понимаете разницу между ними и рекламными проспектами?
2014-08-0101/08/2014 20:24:48
#1989317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12256 4000
Russian Federation Balakovo
55 мин.

сообщение title
Написать можно всё, что угодно. Вашим новейшим светодиодам годиков? Пройдет шесть лет и только тогда можно будет , ТОЧНО сказать, что и как. А пока это просто СЛОВА.
Еще раз повторяю что это данные тестов по промышленным стандартам LM70 и LM80. Вы не знаете что это такое? Не стесняйтесь, погуглите или спросите. Не знать - не зазорно. Зазорно должно быть писать дилетантскую чепуху.
2014-08-0101/08/2014 20:26:00
#1989320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12256 4000
Russian Federation Balakovo
55 мин.

сообщение Андрей финн
При эксплуатации на типовых токах(для ХТЕ-350ма)никаких проблем не будет.
Для XT-E светодиода производителем указан рабочий док до 1.5А. Никаких проблем со светодиодом не будет на этом токе, если обеспечить ему необходимый теплоотвод. Для справки - XT-E выдерживает (по крайней мере в течение некоторого времени) ток примерно до 4А, а некоторые экземпляры и больше. Вот это - повышенный ток, что происходит со светодиодом на таких токах никто не исследовал, потому что это никому не нужно Смайлик :)
2014-08-0101/08/2014 20:28:46
#1989323
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
title получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-08-0101/08/2014 22:35:20
#1989362
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Москва
10 года

"Прогноз срока службы твердотельных источников света по программе CALiPER

Министерством энергетики США (DOE) проводится программа CALiPER (Commercially Available LED Product Evaluation and Reporting, ), в задачи которой входит испытание большой номенклатуры твердотельных осветительных приборов, предназначенных для общего освещения, по принятым в промышленности процедурам. В отчете за девятый этап программы, опубликованном в октябре 2009 года, приведены результаты испытаний, проводимых с целью прогноза срока службы современных твердотельных источников света [3]. На основе результатов испытаний по программе CALiPER можно сделать вывод, что показатель светоотдачи светодиодов через 6000 часов работы не всегда предвещает более длительный период стабильности светового потока (L70). Многие приборы, пороговое значение светоотдачи которых после 6 тыс. ч работы не соответствует установленному программой Energy Star точному значению, могут продолжать хорошо работать в течение более продолжительного срока, чем L70. Эти результаты соответствуют аргументам и претензиям производителей светодиодов. В рамках программы CALiPER было также установлено, что светоотдача нескольких приборов твердотельного освещения упала ниже 70% за тысячу или даже менее часов. И это соответствует результатам квалификационных испытаний, проведенных крупнейшими производителями светодиодов. В рамках таких испытаний, известных как ускоренные испытания на долговечность, светодиоды подвергаются воздействию тяжелых условий среды, таких как экстремальные температуры и влажность, и мощности различных уровней. Обычно эти испытания, позволяющие выявить дефекты конструкции и производства, проводятся перед выпуском продукции. Если светодиоды разрабатываются и производятся с учетом заданного срока службы, и если они успешно проходят испытания, стабильность светового потока должна быть гарантирована. Прогноз срока службы в 100 тыс. ч, когда имеются результаты испытаний всего на 6 тыс. ч, признан статистически необоснованным.Смайлик :("

По гуглил. И сдуйся. Все твои сообщения и не только здесь носят вот такой характер :

" слышал звон, да не знает, где он.

(иноск.) — знать дело, только частью, не совсем, — СМУТНО,
Ср. Вздор! быть не может! Ты, братец, вечно все перепутаешь... Слышал звон, да не знает, где он...
Григорович. Проселочные дороги. 1, 17.
Ср. К действительному факту... примешана чистейшая ложь... Корреспонденция... писана лицом из таких, которые, по пословице, слышали звон, да не знают, где он..."
"фразеологический словарь Михельсона"
А еще и хамоватый ты.

Изменено 1.8.14 автор title

Изменено 1.8.14 автор title

2014-08-0102/08/2014 00:54:38
#1989369
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
title получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-08-0102/08/2014 00:54:39
#1989392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

title
А еще и хамоватый ты.
перечитал всю тему.... простите но вы единственный единственный человек в этой теме который позволяет себе ТЫкать посторонним людям и использовать такие выражения как - сдуйся... может я не разбераюсь в светодиодах , но в вопросе кто тут хамоватый вы глубоко неправы
2014-08-0202/08/2014 02:28:04
#1989378
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Москва
10 года

В интернете чаще всего все общаются именно на ты, даже 16-летние подростки с 50-летними взрослыми людьми. И это не признак неуважения, а всего лишь особенности интернет-жизни, общение на равных, а не игра в "задавалки". Тогда как "вы" чаще всего подчеркивает дистанцию между собеседниками и звучит уничижительно. На "вы" в интернете обращаются часто тогда, когда хотят написать что-то неприятное. Например, пишут: "Вы, уважаемый", "Вы, господин", "А вы, товарищ", хотя ни уважаемым, ни господином ни, уж тем более, товарищем собеседника не считают

Интернет - виртуальное пространство, объединяющее совершенно разных людей и дающее им повод хотя бы здесь уйти от условностей, чинов и т. п. Это тот мир, где мы общаемся под выдуманными именами и, иной раз, сами себя наделяем теми чертами, которыми не обладаем в реальной жизни (хотя, после долгого интернет-общения поняла, что здесь человек еще в большей степени проявляет себя во всей красе и показывает те стороны своего характера, которые в реале не сразу заметишь). Но, тем не менее, здесь мы точно не можем быть уверены в том, кто как выглядит, и кому сколько лет. По крайней мере, до тех пор, пока не познакомимся с этими людьми в реальной жизни. Вот тогда и могут возникнуть все те же условности... как-то сами собой... А до тех пор свобода-равенство-братство ))
И для меня как-то даже смешно выглядел бы интернет-форум или блог, где все друг другу "выкают" )

"Из просторов интернета"

Один вопрос, если Вы перечитали тему, почему Вас не напрягает, что человек пишет про мои короткие штанишки? Это , как называть по Вашему? И почему Вы, обращаясь ко мне пишите "вы" с маленькой буквы? Потом эти предупреждения не притянуты за уши?

2014-08-0202/08/2014 02:53:04
#1989379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

DNK
2 title Здесь общаются единомышленники, а не пацаны в коротких штанишках, у которых доблестью считаются подобные дешевые и смешные для взрослых людей демарши
нигде в этой фразе не сказано ни слова про Ваши короткие штанишки , вы так любите сыпать иносказаниями , но этого простого в котором вас просто попросили уважительней общяться вы не поняли...
2014-08-0202/08/2014 03:53:06
#1989380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

title
В интернете чаще всего все общаются именно на ты, даже 16-летние подростки с 50-летними взрослыми людьми. И это не признак неуважения, а всего лишь особенности интернет-жизни, общение на равных, а не игра в "задавалки". Тогда как "вы" чаще всего подчеркивает дистанцию между собеседниками и звучит уничижительно. На "вы" в интернете обращаются часто тогда, когда хотят написать что-то неприятное. Например, пишут: "Вы, уважаемый", "Вы, господин", "А вы, товарищ", хотя ни уважаемым, ни господином ни, уж тем более, товарищем собеседника не считают
простые правила вежливости и уважения в интернете не действуют? хотя о чем я, в реальной жизни по ним все меньшее и меньшее количество людей живет ... таких раньше называли просто - быдло...
заметьте я не говорю что имею ввиду вас , я просто признаю реальный факт падения культуры общения , да и прошу прощения за ошибки , опечатки , неправильную пунктуацию

Изменено 2.8.14 автор Юрий1978
2014-08-0202/08/2014 03:57:58
#1989381
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Москва
10 года

"Правописание

Как писать ВЫ и ВАШ – с прописной или со строчной буквы?
Общая рекомендация

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы. Написание Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким лицам – ошибка.
Немного истории

Исконно русским и в этом смысле традиционным является обращение к одному человеку на ты. Так говорили с близкими и чужаками, с ровесниками и со старшими, не церемонились и с начальниками: тыкали уважаемым и почитаемым......"
http://www.gramota.r...
Я ни слова не писал про ошибки, опечатки, пунктуацию. Я написал, что если беретесь читать нотации, то в первую очередь надо с себя начать! И всё! Тщательнее нуна с взрослыми дяденьками .Вырастайте скорее из коротких штанишек.

Изменено 2.8.14 автор title

2014-08-0202/08/2014 05:05:25
#1989382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 134
Красноярск
8 мес.

title
Один вопрос, если Вы перечитали тему, почему Вас не напрягает, что человек пишет про мои короткие штанишки? Это , как называть по Вашему? И почему Вы, обращаясь ко мне пишите "вы" с маленькой буквы? Потом эти предупреждения не притянуты за уши?


Написание обращения "вы" с маленькой буквы не является ошибкой и проявлением неуважения к собеседнику. Я раньше тоже писал с большой буквы, а после того как поизучал этот вопрос и понял, что это "масло масляное", то перестал. При этом в интернете стараюсь обращаться на "вы". Просто мне так удобней.
2014-08-0202/08/2014 07:53:10
#1989388
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12256 4000
Russian Federation Balakovo
55 мин.

сообщение title
В отчете за девятый этап программы, опубликованном в октябре 2009 года
Вы привели исследования пятилетней давности. Это - пропасть для светодоидов. То, что производилось тогда в подметки не годится тому что производится сейчас. Даже самые поганенькие светодиоды, которые делают сейчас в Китае, принципиально лучше тех, что были тогда наилучшими.
2014-08-0202/08/2014 08:09:35
#1989395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12256 4000
Russian Federation Balakovo
55 мин.
Прошу всех прекратить оффтопик. Все сообщения не по теме топика после этого будут оценены по правилам данного форума.
2014-08-0202/08/2014 08:27:39
#1989397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
20 час.

DNK
Я и не писал что эти диоды не могут работать при 1,5а, но все характеристики снимаются при 350. И происхождение монструозных радиаторов-результат использования этих изделий на больших токах.
2014-08-0202/08/2014 10:21:53
#1989408
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

Прочитал все ваши высказывания про дашиты, силы тока и т.д. понял что ничего не понял. Но есть такой факт что все современные изделия втом числе и сиди светильники и уж тем более китайские служат в пределах своего гарантийного срока. Тоесть год+-два месяца. И ещё у меня светильник на 4 ваших (DNK)сборках. Както чисто случайно посмотрел на аквариум в стерео очках (не красно синих а с батарейкой вместе с телеком продавались) и свет пульсировал с амплитудой гдето 1с. Что это значит? Но интересное явление. Пива тогда не пил, был абсолютно трезвый. Может попробовать 100гр.армянского?

2014-08-0202/08/2014 11:06:51
#1989417
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12256 4000
Russian Federation Balakovo
55 мин.

сообщение Андрей финн

DNK
Я и не писал что эти диоды не могут работать при 1,5а, но все характеристики снимаются при 350.
Вы правы, ранее данные чаще всего указывались для такого тока. Но сегодня для большинства современных диодов данные приводятся для тока 700мА и температуры кристалла 85С. Этот вариант измерений параметров постепенно становится стандартом де-факто. Конечно, есть еще и некоторые не очень распространенные варианты диодов, специально разработанные для использования на больших токах. Например, Luxeon M серии LXRx-Qxxx. Для них все параметры приводятся для тока 2800мА.
И происхождение монструозных радиаторов-результат использования этих изделий на больших токах.
Согласен, это одна из причин. Другая - применение дешевых МСРСВ, которые дают очень большую разницу между температурой радиатора и температурой кристалла. Всем же хочется подешевле Смайлик :) А если делать по уму, то эта разница получается мизерной, даже для мощных диодов она будет всего около 10С.
2014-08-0202/08/2014 11:18:51
#1989420
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12256 4000
Russian Federation Balakovo
55 мин.

сообщение rygiy67
есть такой факт что все современные изделия втом числе и сиди светильники и уж тем более китайские служат в пределах своего гарантийного срока. Тоесть год+-два месяца.
Вы правы, такая беда имеет место. Многие светильники, особенно из числа дешевых, работают совсем не так долго, как бы нам хотелось. Но причина банальна до вульгарности. Ввиду того что сегодня основным, а зачастую и единственным принимаемым во внимание критерием при выборе стала цена, то производитель стремится экономить на всем, нередко переходя в своей экономии грань разумного. Подавляющее большинство проблем с СД светильниками, которые я видел, связаны не непосредственно со светодиодами как таковыми, а с их системой питания - с блоками питания и драйверами.

Мне не раз приходилось сталкиваться с упреками, когда я советовал людям покупать хорошие БП, а они говорили что есть похожий и в три раза дешевле. Что здесь можно сказать - каждый человек - творец своих проблем Смайлик :)


И ещё у меня светильник на 4 ваших (DNK)сборках. Както чисто случайно посмотрел на аквариум в стерео очках (не красно синих а с батарейкой вместе с телеком продавались) и свет пульсировал с амплитудой гдето 1с. Что это значит?
Вам приходилось видеть на кадрах кинохроники как на старых мониторах или телевизорах по экрану ползет такая широкая темная полоса? А в реале её не видно. Еще наверняка вам доводилось видеть как на видео колеса машины, которая довольно быстро едет, как будто стоят на месте или крутятся в другую сторону? Это все явления одной природы. Так случается когда частота кадров камеры (или в вашем случае очков - они тоже много раз в секунду открывают и закрывают по очереди то один глаз, то другой) и частота событий (кадров телевизора, оборотов колеса) не совпадают или не кратны.

Драйверы светодиодов управляются ШИМ высокой частоты. Упрощенно говоря, драйверы очень много раз в секунду выключаются и включаются. Чем дольше период включения - тем более ярким мы видим этот свет, не замечая самого мерцания. Частота открытия-закрытия "шторок" в очках не совпадает с этой частотой порождая такие интересные визуальные эффекты Смайлик :)
2014-08-0202/08/2014 11:30:56
#1989422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

DNK
Значит экпиримент откладывается.
2014-08-0202/08/2014 12:14:48
#1989437



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top