go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 3
Новосибирск
11 года

Светодиодный светильник . Эмоции.... (страница 6)

решил попробовать тк люмки задолбался менять , группировать и тд .... Почитал умных и опытных людей на форуме и не только и сделал вывод что оптимальным вариантом является формула : 3000-3500 К в два раза больше чем 6500К , 660nm в двое больше чем 470 nm , драйвер купил диммируемый и не пожалел , диоды дорого( 1W на звезде ) тк только оптом по 20 штук , зато по оптовой цене ( кстати остались излишки ) , за корпус взял два алюминевых уголка и тавр соединил заклепками , остальное все много раз описывалось .... В итоге : светом вполне доволен рассчитывал 35-50 лм на литр , расчет правильный тк света хватает с избытком (диммер кстати ) , практически не греется , я думаю не более 30 градусов , работает по не скольку часов непрерывно .
Изобретался для малявочника 20 литров ( я понимаю что я варвар но некуда девать мальков ) , попробовал осветить аквариум на 55 литров ( высота 38см), вполне прилично , если добавить пару тройку белых и холодных ну и красных с синими по одному будет гармония и в 3W светодиодах не вижу нужды тк 1W греются и светят равномернее . Есть у меня и 3W но нет теплых когда прикуплю попробую и на трех ватных . Пробуйте господа !!! Овчинка стоит выделки, лично я для себя тему света закрыл ( если растения не будут против )))). Спасибо всем кто выкладывал материал по светодиодным светильникам !!!! Фото выложу позже , слегка стемнеет .....

2012-05-3030/05/2012 15:41:20
#1632259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 3
Новосибирск
11 года

.....к всеобщему ликованию )))не выдержал драйвер моих издевательств и почил ((( (страница 6)

.....все замечательно работало и очень мне нравилось .., переключал только при выключенном питании но все равно при переключении тумблера иногда вспыхивали все диоды видимо здоровья драйверу это не добавляло ))) и в одно прекрасное утро светильник заморгал , была надежда на пробой на корпус но чуда не произошло ....(((
Из положительных моментов : яркость диодов явно и заметно не снизилась , заказал два диммируемых драйвера для нового светильника .. еще бы профилек найти для корпуса ....

2012-08-2929/08/2012 18:36:39
#1664927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 3
Новосибирск
11 года

выкладываю мои поиски подходящего радиатора (страница 6)

2012-09-0101/09/2012 19:15:22
#1666173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 3
Новосибирск
11 года

Экспиремент по поиску идеальной формулы для создания доступного светильника продолжаются ... (страница 6)

....опыт использования китайского светодиодного светильника с ебея показал что формула 1 вт на литр для моих условий не верна но зато снижение интенсивности до 0,5 сразу дало положительные результаты в плане достаточно резкой реакции растений , наконец то мои растения начали расти вверх а не стелиться по дну , появился долгожданный зеленый цвет листьев до этого был бурый а у эхов листья росли полу прозрачные желто-зеленым цветом .В маленьком аквариуме 20 литров ютились сто малеков скалярии по мере подростания сдавал в магазин понятно что при таком перенаселении не могло идти речи о балансе хоть и воду подменивал им каждый день , но вот осталось восемь мальков а растения не растут и борода прет , решил уменьшить интенсивность и убрать красные светодиоды тк я понял они играют не последнюю роль в стимуляции роста водорослей , я думаю через неделю или две будет практическое тому подтверждение .
Одно могу сказать уже сейчас стоимость светильника существенно снизится и пропадает потребность в активном охлаждении 3 вт светодиодов .
На сегодняшний день светильник который освещает мой 20 литровый аквариум состоит из 12 1вт светодиодов из них 7-6500К,4- 3500К и один синий кстати общей картины не портит зато красиво рыбешку подсвечивает , и самое главное все это работает примерно на 60-75 интенсивности (драйвер диммирумый ) . Результаты через неделю .

2012-09-1313/09/2012 03:25:39
#1670721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 31
Москва
12 мес.

подожди, как так
ведь если растение вытягивается к верху, значит не х ватает света.
если стелится , то все ок.

откуда у тебя информация про растения?

2012-09-1313/09/2012 10:31:40
#1670790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 3
Новосибирск
11 года

Во всем должна быть золотая середина (страница 6)

Если растения стелятся по земле что же здесь хорошего ? Тем более у каждого растения есть свои стандарты можно посмотреть по каталога и определить сравнив где нормально а где избыток или недостаток.
В этой ветке я пытаюсь опытным путем выяснить хотя бы некоторые особенности или тонкости освещения аквариума и делюсь с вами мои дорогие друзья поэтому терпение я выкладываю свои наблюдения и не претендую на то что это безупречная истина .....

2012-09-1313/09/2012 17:03:51
#1670927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 13
Belarus Minsk
12 года

chitanew


Эхам точно не нужен свет эквивалентом в 1Втл

Все банально проще: свет высокой интенсивности требует и соответственно наличия питательных веществ, и микроэлементов (в качестве катализаторов, и естественно пригодного для поглащения основного строительного элемента - углерода (CO2).
Просто дать интенсивность света "выше крыши" не достаточно, чтобы растения росли.

В зависимости от состояния растения могут положительно или отрицательно реагировать на свет высокой интенсивности. Если они хорошо укорены и адаптировались, то они смогут потребить большую дозу света вместе с питательными веществами. Если нет - свети, не свети - питательные вещества достаются водорослям, а не адаптированная растючка наоборот деградирует, желтея листьями.

Все процессы, в том числе и адаптации при переходе на новый свет должны проводиться плавно, растягиваясь на недели/месяцы.

Изменено 13.9.12 автор Сэнсей
2012-09-1313/09/2012 17:52:31
#1670940
Нравится chitanew
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 3
Новосибирск
11 года

Спасибо (страница 6)

Таким образом любой начинающий аквариумист неминуемо идет от сложного к простому ) стремится создать правильный светодиодный светильник с интенсивностью 1 ватт на литр , как правило , не имея адаптированных укоренившихся растений и опыта , в результате начинает с того что обретает опыт по борьбе с водорослями .
Я считаю что это огромный довод в пользу диммера который должен иметь место быть на светильнике , особенно , если нет достаточного опыта , в этой ветке , где-то в начале мне задали вопрос , зачем нужен диммер ? Для ручной имитации восходов/закатов ? Я не помню что я ответил , но сейчас я бы ответил более предметно .

Итак можно бегло набросать схему народного светодиодного светильника для начинающих :
1. Радиатор можно купить на ебее я думаю это самый бюджетный вариант , к тому же не требует активного охлаждения если правильно рассчитать
2. Светодиоды китайские я покупал в России по оптовым ценам по 20 штук в упаковке , на этом же сайте и драйвера все вполне достаточного качества . Светодиоды нужно подбирать из расчета 1 ватт / литр с тем чтобы потом понизить интенсивность диммером (если светодиод работает не на максимальном токе то он практически не греется вообще )так что это еще один плюс в пользу долговечности и экономичности и проще изготовить корпус его можно будет сделать в толщину радиатора и закрыть , а вмонтировать в имеющуюся крышку пара пустяков . Освещенность я расчитывал по формуле 35-50 лм /литр ну и конечно брал по максимуму Смайлик :) . Двухканальность нужна в том случае если интересен вариант с ночным или декоративным освещением , или просто для того чтобы играть разницей в доминировании холодного белого 6500К и теплого 3500К для примера , как сказано гуру в ветках про профессиональные светильники достаточно именно этих двух температур светодиодов и это верно , красные и синие дают отличные эффекты особенно если есть возможность манипулировать яркостью и расположить ближе к перед нему стеклу , но только для подчеркивания окраски рыб и растений , постоянный свет от них не нужен в вышеупомянутых светодиодах есть и красные и синие составляющие а вообще при желании можно получить море вариантов именно при наличии хотя бы двух диммируемых драйверов . У меня в двадцати литровом аквариуме светильник на 1 ваттных диодах работает от диммируемого драйвера , очень плавно и корректно позволяет понизить интенсивность света практически до тлеющего свечения , сейчас постоянно работает только при 60 % мощности , не греется вообще , хотя в качестве радиатора просто алюминиевый уголок толщиной 2мм .
3.Продумывать конструкцию нужно так чтобы обязательно светодиоды были закрыты стеклом , алюминий +медь +ток гремучая смесь при постоянном орошении брызгами ) у меня с одного диода за два месяца съело всю медь с платы к которой он был припаян , да и просто на линзочках будет оседать водный камень снижая интенсивность а тк они силиконовые то полностью очистить их едва ли удастся .



Поправки , замечания приветствуются !

Изменено 16.9.12 автор chitanew

Изменено 16.9.12 автор chitanew

2012-09-1616/09/2012 04:51:05
#1671752
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Taganrog
7 года

Сэнсей

Привели бы пример диммируемого бп.
У меня как раз проблема выбора Смайлик :(
Травник 550л. планируется 80 диодов по 3.2вт с двумя - четырмя диммируемыми каналами... Хоть в личку если здесь нельзя. Или для примера название фирмы/места где они есть...
2012-09-1919/09/2012 19:31:43
#1673596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 3
Новосибирск
11 года

поищите здесь http://www.ebay.com/... я беру здесь , пока доволен , только в каналах у вас все равно много диодов выходит и при 0,7 А вы такой вряд ли найдете можно правда комбинировать параллельное и последовательное соединение в этом случае там я видел 100w вариант .
вам как я понял предстоит интереснейшая работа .только не понимаю зачем 4 канала ? Я и сам думал что поиграю спектром , но сколько не экспериментировал пришел к диодам 6500 К , как только добавляю чего-то потеплее начинает борода лезть и нитчатка , светильник тоже переделаю в конце концов но яркий свет > 0,5 Втлитр будет использоваться только в демонстрационных целях . Удачи ! и по возможности просьба оставлять свои наблюдения и выводы которые неизбежны в процессе ...

2012-09-3030/09/2012 12:24:16
#1678378
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

сообщение chitanew
только не понимаю зачем 4 канала ? Я и сам думал что поиграю спектром , но сколько не экспериментировал пришел к диодам 6500 К , как только добавляю чего-то потеплее начинает борода лезть и нитчатка , светильник тоже переделаю в конце концов но яркий свет > 0,5 Втлитр будет использоваться только в демонстрационных целях . Удачи ! и по возможности просьба оставлять свои наблюдения и выводы которые неизбежны в процессе ...


бороду и нитчатку у меня (если она появляется) поедают Трофеусы. Да трофеусы у меня живут в травнике и не успевают жрать траву Смайлик :) Правда бывает им попадается диликатес и такая трава не живет Смайлик :)
дую СО2 из баллона с PH контроллером

В итоге купил 6 блоков питания для подключения по 14 диодов на один вот такие:
http://www.ebay.com/...
диммировать ничего не буду.
Купил 60 Нейтрально белых XT-E
и 25 Теплых белых ХТ-Е надеюсь экспериментально подобрать нужный мне эстетический баланс белого и количество нужных дидов.
Если диодов будет много-лишние пойдут на другой аквариум...
2012-10-1010/10/2012 11:52:42
#1683527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 3
Новосибирск
11 года

...когда сделаете похвастайтесь ... (страница 6)

..по своему эксперименту скажу следующее - некоторые растения просто торжествуют , эхи превратились из желтых розеток в изумрудных исполинов слегка касаясь поверхности , немного увеличу интенсивность думаю таким образом уменьшу высоту эха на два см примерно , пока двухканальный светильник на 3 вт диодах в стадии зачатия радиатор никак не дойдет до меня ...Удачи !!!

2012-10-1919/10/2012 08:47:08
#1687748



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top