go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Светодиодный свет на 8600+ лм для RIO 180 на контр-ре AquaLED4 с рассветом, закатом и молнией. (страница 22)

Вот наконец и я стал владельцем LED светильника с рассветом и закатом.
Больше месяца шла подготовка, разработка и закупка нужных ЗИПов.

для форума
для форума
для форума

Начну с конца, с самого важного.
  • Радиаторы делал в спарке из 2х шпал. Соединил
    вертикальными бортами при помощи болтов 3*20 с
    2я гайками, предварительно срезав головки:
    для форума
    для форума

  • Т.К. драйверы оказались на ножках, а не с проводами,
    посадил на кабельканал, а проводку спрятал внутрь.
    Входные и выходные провода в разные стороны.
    Изолента - наше все! ))
    led

  • Сейчас все работает в штатном режиме, но вся
    разводка сделана временно, немного не хватило
    2х жильного провода. Планирую заменить шлейфами.
    для форума

  • СД клеил на термоклей мелкими круговыми движениями
    с усиленным давлением на звезды. Потратил т/клея 1/4.
    2 вент-ра на одну спарку радиаторов, температура не
    поднимается выше 30-31, на AquaLED4 выставлено T=27.
    для форума
    для форума

  • Видео:
    Показать скрытый текст

    Цены на ЗИПы и адреса:
    1) Блок питания AC 220V DC 24V /5A с доставкой из Китая (ebay.com) $20;
    2) Акваконтроллер AquaLED4 из Белоруссии = $107 с доставкой;
    3) Правильные светики, заказ № 1: 12 Cree XT-E CW , 8 Deep Red и термоклей с доставкой из ledgroupbuy.com = $115; (я думаю никому не надо доказывать, почему именно XT-E?)
    4) Правильные светики, заказ № 2: 16 Cree XT-E CW с доставкой 1400 руб.;
    5) 4 драйвера MW LDD-1000h с доставкой 1250 руб.;
    6) Радиаторный профиль 52,6*18,5*600 = 1870 руб. Пришлось платить за 6 м погонных и 5 распилов (оставшиеся 2 рейки по 1м проданы коллегам);
    7) провода 10м(одножильного на разводку) + 10м(двужильного на проводку), вент-ры и другие мелочи в Чип Дип, ikea, хоз.маг ~1500-2000 руб.;
    8) Потраченные время, нервы и бензин я не считал ))))
    _______________________________________________________________________________________________________________________
    *UPD 28.08.2013
    По просьбам многих, создал калькулятор для расчета одиночных белых светодиодов CREE XT-E CW и глубоких красных 660nm светодиодов, для контроллерных светильников(диммируемые драйверы серии MW LDD-H и блоки питания) и безконтроллерных светильников(драйверы серии MW LPC-35) на аквариумы 10-80 и 80-500+ литров.ссылка для скачивания v.3.1(20.02.14)

    Изменено 15.5.15 автор AquaCross
    2012-09-1616/09/2012 15:38:13
    #1671885
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    695 38
    Тула
    8 года

    SentusK
    красный лучше отдельно, так ка бадеш с ним эксперементировать и скорее в меньшую сторону.А вот голубые должны работать так же как белые, так что к белым посади голубые!а проще убрать зеленые или контроллер на шесть каналов.
    2014-01-2929/01/2014 14:49:22
    #1927882
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    300 23
    Москва
    10 года

    zhavkin
    солнце ведь не встаёт сразу в зените
    или представьте себя если вас разбудить и включить вам прожектор ватт на 300 в лицо
    1 у солнца выше 100т люм. 2 у меня нет камбалы у которой глаза на темечке. как из анекдота про автомобилиста: хочу чпокаться, проколол одно колесо, хочу по-настоящему чпокаться, проколол еще три колеса. дешевле и экономнее с таймером розеточным и о,5W сд. Рассветы и закаты друзьям не показать, ну если приковать на 12 часов к банке. Но если не уснут, то все равно забудут что было 10 часов назад. Рассветы/закаты в топку или в камин кому как удобно.

    Изменено 29.1.14 автор pecheur-fish

    Изменено 29.1.14 автор pecheur-fish
    2014-01-2929/01/2014 14:52:55
    #1927884
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    836 109
    Железнодорожный
    4 года

    сообщение pecheur-fish


    общее время освещения в сутки, сколько люм в час

    честно сказать у меня нет времени на подсчёт сколько люм в час

    У вас банка в чулане стоит?

    в холодильнике , шутка Смайлик :D , в большой комнате, от окна до аквариума примерно 3-5 метров, сторона не солнечная

    Внезапный свет не получается

    это хорошо

    Рассветы и закаты друзьям не показать, ну если приковать на 12 часов к банке

    а вы аквариум для себя заводите или для друзей? я например рассвет наблюдая в выходные, а закат каждый день

    Рассветы/закаты в топку или в камин кому как удобно

    ну а зачем вы тогда интересуетесь сд освещением, лампа Ильича вам в помощь
    рассветы, закаты, облачность, молнии придумали специально при сд освещение
    2014-01-2929/01/2014 15:47:37
    #1927930
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    300 23
    Москва
    10 года

    zhavkin
    ну а зачем вы тогда интересуетесь сд освещением, лампа Ильича вам в помощь
    я не против прогресса. это рассвет/закат может и пригодится еще где, но в аквариуме это как спецназу балетки. Меня интересует стоит покупать сд от 3W и выше. Какие затраты первичные, постоянные, промежуточные. Результат от постоянного света и изменяемого. Купить готовый или собрать на коленях...
    2014-01-2929/01/2014 16:28:45
    #1927973
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    836 109
    Железнодорожный
    4 года

    сообщение pecheur-fish


    рассвет/закат может и пригодится еще где, но в аквариуме это как спецназу балетки.

    ну тут кому что нужно, просто те кто делает контроллеры они бы не стали его делать , обрати внимание на светильники у моряков

    Купить готовый или собрать на коленях...

    готовых нет достойных решений, во всяком случае по начинке
    если только по красоте корпуса
    2014-01-2929/01/2014 16:36:14
    #1927980
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    300 23
    Москва
    10 года

    zhavkin
    готовых нет достойных решений
    может не доступны для нас? вопрос у меня нужен ли мощный свет для банки где растения не светолюбивые и рыба любящая тень или полутень. Что лучше пять часов но 12000 люм в 100л., и 10 часов но 5000 люм в 100л?
    2014-01-2929/01/2014 16:47:03
    #1927987
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    12271 4005
    Russian Federation Balakovo
    6 час.

    сообщение pecheur-fish
    Что лучше пять часов но 12000 люм в 100л., и 10 часов но 5000 люм в 100л?
    Второе.
    2014-01-2929/01/2014 20:18:22
    #1928163
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    695 38
    Тула
    8 года

    pecheur-fish
    Вобщето неправильно соеденять количество света и время освещения, по вашим суждениям можно на пару минут включить вспышку и хватит, почитайте тут все есть.Диоды ватами неизмеряют , светильник менее ест электричество а с рассветами еще меньше, дешевле на коленке так как за работу платить надо, меньше требует расходов на длительный срок службы.это в кратце.да и при рассветах рыба менее стрессут!

    Изменено 29.1.14 автор неритина

    Изменено 29.1.14 автор неритина
    2014-01-2929/01/2014 20:32:23
    #1928174
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    300 23
    Москва
    10 года

    неритина
    Вобщето неправильно соеденять количество света и время освещения,
    Вообще в школе надо было учится.
    по вашим суждениям можно на пару минут включить вспышку и хватит,
    Это по вашему и свои умозаключения оставьте у себя.
    почитайте тут все есть.Диоды ватами неизмеряют ,
    чем угодно, попугаями от DNK можно измерить.
    светильник менее ест электричество а с рассветами еще меньше,
    Что за монстр?
    дешевле на коленке так как за работу платить надо, меньше требует расходов на длительный срок службы.это в кратце.
    Кто требует какой срок кому? Нет уж вы раскройте тему и тайну.
    да и при рассветах рыба менее стрессут!
    Есть доказательства у вас? Есть рассвет естественный в природе вам известен этот факт? и в квартирах есть окна в которые попадает солнечный свет отражаясь, освещает банку. У меня в 10:00 включается свет в банке, когда в комнате уже читать можно.
    2014-01-2929/01/2014 23:23:32
    #1928261
    Модератор

    Аватар пользователя

    118 172
    Москва
    1 дн.
    pecheur-fish получил предупреждение
    Показать скрытый текст
    2014-01-2929/01/2014 23:23:33
    #1928364
    Нравится Serdginio
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    300 23
    Москва
    10 года

    AquaCross
    За калькулятор спасибо
    2014-01-2929/01/2014 23:39:45
    #1928267
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    244 36
    Москва
    5 года

    pecheur-fish

    ВОпрос по поводу люмен в час некорректный какой то. Известный факт, что если растению не хватает света, то ему бесполезно увеличивать продолжительность света. т.е. если почвопокровка не растет при 8 часовом свете, то и при 16часовом свете она расти не будет. При этом длительность освещения должна быть оптимальной, в районе 10 часов для большинства растений.



    Меня интересует стоит покупать сд от 3W и выше. Какие затраты первичные, постоянные, промежуточные. Результат от постоянного света и изменяемого. Купить готовый или собрать на коленях.


    Стоит покупать энергоэффективные диоды, с высоким выходом световой энергии. Они бывают и 1 и 3 и 5 и 10Вт, бывают и матрицы неплохие по 10-50 Вт но у них эффективность пониже будет. Основная мысль, ЛЛ в среднем дает 60-90Лм/Вт. Хорошие диоды, в зависимости от режима работы 100-150 Лм/Вт. С учетом того что свет от СД направленный применяя диоды с эффективностью более 100Лм/Вт вы получите в 2 раза больше света в аквариуме при той же мощности.

    ПО поводу затрат, то тут скорее всего чем больше первоначальные тем меньше последующие. Постоянные затраты только на электричество. При правильном построении светильника промежуточных затрат нет. Ну а если бракованный блок питания, драйвер попадется то его заменить придется, диод не защитите от внешнего воздействия, не обеспечите должное охлаждение или механически сломаете, тоже под замену. При правильном построении светильника в течении 4-5 лет с него только пыль придется смахивать. Под конец будет падать уровень освещенности, соответственно замена диодов, через 5ть лет скорее всего будут стоить копейки.

    Диммирование(регулировка яркости освещения) полезна для того, что бы подобрать оптимальный уровень освещенности. Так же если рыбы пугливые то при включении света(рассвет) не будут разбивать себе рожи и не будут сносить декарации и растения. Некоторым аквариумистам просто нравится наблюдать за тем как меняется поведение рыб при наступлении заката или рассвета - кто то становится активнее, кто то наоборот. В общем красиво это.


    может не доступны для нас? вопрос у меня нужен ли мощный свет для банки где растения не светолюбивые и рыба любящая тень или полутень.
    - наиболее вменяемые светильники делает частник в белорусии, тут запрещено давать ссылки на его сайт, может ДНК скоро свои светильники будет делать, я не знаю, но пока у него есть наборы для самостоятельной сборки, сам еще не пробовал, но отзывы о них уже есть по ссылке в моем предыдущем посте.Предлагаемые в магазинах и интернет магазинах светильники(в том числе и зарубежных) на мой взгляд имеют больше недостатков чем достоинств. тут все IMHO.
    Нужет или нет вам хороший свет решать только вам.

    чем угодно, попугаями от DNK можно измерить.
    - зря вы так, ибо светодиодное освещение никто не рассчитывает исходя из расчетов Вт/л. Так как все диоды различаются по своим характеристикам прилично. В добавок одни и те же диоды могут использоваться в разных режимах работы. Чем выше ток, тем больше падение напряжения, и так же при повышении тока, КПД преобразования электрической энергии в световую падает. Простейший пример. Берем диоды Cree XML2. В одном случае используем 10 диодов на токе 700 мА и получаем 320*10=3200Лм при потребляемой мощности 3*0.7*10=21Вт, в другом берем те же диоды в количестве 2шт на токе 3000мА примерно получаем 1000*2 Лм при 3.3*3*2=20Вт. Мощность потребляемая почти одинакова, а световой поток отличается в 1.5раза.


    Кто требует какой срок кому? Нет уж вы раскройте тему и тайну.
    -не знаю что уж вы не поняли. Просто ознакомьтесь с тем что продается готового в магазинах и какие светильники народ сам делает. Сравните размеры радиаторов на этих светильниках, параметры используемых диодов. Производители экономят, что бы получать больше прибыли. Те, кто сам делает себе светильники, тот делает их с целью получения наиболее лучшего варианта для себя, не экономит на продолжительности работы светильника в будущем.

    []Есть доказательства у вас? Есть рассвет естественный в природе вам известен этот факт? и в квартирах есть окна в которые попадает солнечный свет отражаясь, освещает банку. У меня в 10:00 включается свет в банке, когда в комнате уже читать можно. [] -у меня свет в аквариумах включается в 13-00, при этом в комнате давно уже можно читать. Но, несмотря на это до включения света в аквариуме темень.
    У вас сейчас какое освещение стоит, какая мощность, какой объем. Может вы просто не понимаете насколько ярче резко становится в аквариуме?
    Пугливые рыбы точно начинают метаться по аквариуму и сносят все на своем пути, если хорошее освещение разом включается.

    Изменено 30.1.14 автор AlexandrAlexandrovichM

    Изменено 30.1.14 автор AlexandrAlexandrovichM
    2014-01-3030/01/2014 09:25:01
    #1928353
    Нравится неритина
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    300 23
    Москва
    10 года

    AlexandrAlexandrovichM
    pecheur-fish
    ВОпрос по поводу люмен в час некорректный какой то.
    После ночи, у вас рассвет в течении часа светильник работает на минимуме и выдает люмены. На втором часу ваш светильник перешел в другой режим и выдал больше света и люменов. Поняли? Если не трудно напишите.


    Некоторым аквариумистам просто нравится наблюдать за тем как меняется поведение рыб при наступлении заката или рассвета - кто то становится активнее, кто то наоборот. В общем красиво это.
    Согласен красиво. Хороший свет делят на несколько драйверов БП, можно на два малый и общий. Мои рыбки привыкли быстро и к 10:00 все по своим местам, нет суеты.


    чем угодно, попугаями от DNK можно измерить. - зря вы так, ибо светодиодное освещение никто не рассчитывает исходя из расчетов Вт/л.
    Товарищ отрицал вообще измерение. И высказывал не свое ИМХО.


    Есть доказательства у вас? Есть рассвет естественный в природе вам известен этот факт? и в квартирах есть окна в которые попадает солнечный свет отражаясь, освещает банку. У меня в 10:00 включается свет в банке, когда в комнате уже читать можно. -у меня свет в аквариумах включается в 13-00, при этом в комнате давно уже можно читать. Но, несмотря на это до включения света в аквариуме темень.
    У вас сейчас какое освещение стоит, какая мощность, какой объем. Может вы просто не понимаете насколько ярче резко становится в аквариуме?
    Пугливые рыбы точно начинают метаться по аквариуму и сносят все на своем пути, если хорошее освещение разом включается.
    Выше написал на все вопросы.
    2014-01-3030/01/2014 09:55:23
    #1928373
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    12271 4005
    Russian Federation Balakovo
    6 час.

    AlexandrAlexandrovichM, в целом все правильно написали, только в одном месте я бы хотел уточнить.


    сообщение AlexandrAlexandrovichM
    ВОпрос по поводу люмен в час некорректный какой то. Известный факт, что если растению не хватает света, то ему бесполезно увеличивать продолжительность света. т.е. если почвопокровка не растет при 8 часовом свете, то и при 16часовом свете она расти не будет. При этом длительность освещения должна быть оптимальной, в районе 10 часов для большинства растений.
    У всех фотосинтетиков есть два нижних порога силы света.
    Первый порог - при котором фотосинтез вообще начинается. Он очень низок. Если бы Луна была всего в 10 раз ярче, он бы уже преодолевался для наземных и мелководных фотосинтетиков. Это при том что яркость света полной Луны в 650 тысяч раз менее яркости Солнца: http://dic.academic.... Разумеется, это говорит всего лишь о том, что фотосинтез - сам по себе. Это процесс, которым фотосинтетики пользуются, но никак не могут регулировать. Это важно помнить для того чтобы рассуждать о фотосинтезе вообще. Конечно, такая сила света ничего не дает растению и если ему давать столько света, оно стагнирует.
    Второй порог - когда фотосинтез будет настолько силен, что фотосинтетик начинает с его помощью прирост биомассы. Если такое количество света имеет место, то далее мы можем увеличивать длину светового дня с целью "накормить" растение получше. Разумеется, на пути удлинения светового дня нас ждет много трудностей, начиная от водорослей и кончая тем что более ~16 часов в сутки удлинить никак не получится Смайлик :) Но во многих случаях работает правило - не можешь светить сильно - свети долго. Подчеркну - это ни в коем случае не руководство к действию, потому что в большинстве случаев лучше светить сильнее, но меньшее время, но если нет иного выхода, увеличение продолжительности светового дня может решить проблему с недостаточной освещенностью.
    2014-01-3030/01/2014 09:57:46
    #1928375
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    12271 4005
    Russian Federation Balakovo
    6 час.

    сообщение pecheur-fish
    Товарищ отрицал вообще измерение.
    Мерить силу света в ваттах, потребляемых светильником, НЕЛЬЗЯ.

    И высказывал не свое ИМХО.
    Поподробнее не затруднит?
    2014-01-3030/01/2014 10:00:00
    #1928377
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    244 36
    Москва
    5 года

    pecheur-fish
    После ночи, у вас рассвет в течении часа светильник работает на минимуме и выдает люмены. На втором часу ваш светильник перешел в другой режим и выдал больше света и люменов. Поняли? Если не трудно напишите.

    Не понял ничего из того что написано. Обычно у тех у кого есть рассвет, ночью светильник выключен, далее наступает время включения, светильник включается например на 0.5%( зависит от того, разрядности ШИМ у управляющего драйвером устройства) от своей мощности, далее в течении часа ПЛАВНО переходит в рабочий режим - например на 100% мощности.

    Изменено 30.1.14 автор AlexandrAlexandrovichM
    2014-01-3030/01/2014 10:02:43
    #1928381
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    300 23
    Москва
    10 года

    DNK
    Мерить силу света в ваттах, потребляемых светильником, НЕЛЬЗЯ.
    Товарищ с каньком говорил что сд без ваттные.
    2014-01-3030/01/2014 10:06:10
    #1928385
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    300 23
    Москва
    10 года

    AlexandrAlexandrovichM
    Не понял ничего из того что написано. Обычно у тех у кого есть рассвет, ночью светильник выключен, далее наступает время включения, светильник включается например на 0.5%( зависит от того, разрядности ШИМ у управляющего драйвером устройства) от своей мощности, далее в течении часа ПЛАВНО переходит в рабочий режим - например на 100% мощности.
    В правильном направлении двигаемся. Как еще написать? Расписание режима мощности за сутки. Меня интересует. И если вы пишите % то и наминал плиз.
    2014-01-3030/01/2014 10:09:17
    #1928387
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    244 36
    Москва
    5 года

    DNK
    Если такое количество света имеет место, то далее мы можем увеличивать длину светового дня с целью "накормить" растение получше. Разумеется, на пути удлинения светового дня нас ждет много трудностей, начиная от водорослей и кончая тем что более ~16 часов в сутки удлинить никак не получится
    наверное и так...Но я раньше пытался увеличивая световой день что либо изменить в аквариуме, прирост биомассы конечно был быстрее, но красные растения так и не начинали краснеть как хотелось бы, длинностебелка тянулась сильно. Т.Е. если салат выращивать то думаю да, можно световой день увеличивать, а если хочется улучшить внешний вид растения, то как то не особо работает этот способ. По крайней мере у меня не получалось длительностью добиться позитивных результатов.
    2014-01-3030/01/2014 10:10:46
    #1928388
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    300 23
    Москва
    10 года

    AlexandrAlexandrovichM
    а если хочется улучшить внешний вид растения
    одним светом не эффективно.
    2014-01-3030/01/2014 10:14:23
    #1928389
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    244 36
    Москва
    5 года

    pecheur-fish
    Номинал зависит от потребностей, как вы не понимаете. Вон в этой же ветке в шапке все расписано как у человека в его аквариуме устроено. У меня 40 Вт в одном аквариуме и 80 в другом, оба 250л, светики работают в режиме до 700мА. В данный момент контроллером и закатами и рассветами не пользуюсь, потому как свой контроллер на доработке у меня пока что, а времени на доработку нету, при этом покупать не хочу готовый, т.к. для меня это чисто интерес.
    2014-01-3030/01/2014 10:21:02
    #1928397
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    300 23
    Москва
    10 года

    AlexandrAlexandrovichM
    Номинал зависит от потребностей, как вы не понимаете. Вон в этой же ветке в шапке все расписано как у человека в его аквариуме устроено.
    Мне было интересно как у вас. У других могу спросить как у них.

    У меня 40 Вт в одном аквариуме и 80 в другом, оба 250л, светики работают в режиме до 700мА. В данный момент контроллером и закатами и рассветами не пользуюсь
    Как жива рыба не померла от стресса?) Выпал один элемент эстетики из общего ансамбля аква мира. И все живы и здоровы чего и всем желаю.
    2014-01-3030/01/2014 10:30:33
    #1928404
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    244 36
    Москва
    5 года

    pecheur-fish
    Как жива рыба не померла от стресса?) Выпал один элемент эстетики из общего ансамбля аква мира. И все живы и здоровы чего и всем желаю.
    нет не померла, но L-393 при включении света несется куда попало, старается спрятаться, вырывает почвопокровку из грунта, прячется в папортники повреждая их( Так что контроллер обязательно доделаю.
    2014-01-3030/01/2014 10:49:18
    #1928419
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    300 23
    Москва
    10 года

    AlexandrAlexandrovichM
    никто не рассчитывает исходя из расчетов Вт/л.
    Но возможно. 40Lm/л так пишут. Возьмем сд 1W 120Lm 3,5А и банку 100л. Для нее потребуется 34шт сд, бп 39W 350мА 60-110В. 34W потребление из сети. 34/100=0,34W/л. Или не прав, буду рад ликбезу.
    2014-01-3030/01/2014 11:05:08
    #1928432
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    12271 4005
    Russian Federation Balakovo
    6 час.

    сообщение AlexandrAlexandrovichM
    Т.Е. если салат выращивать то думаю да, можно световой день увеличивать, а если хочется улучшить внешний вид растения, то как то не особо работает этот способ.
    Да, разумеется, именно так и есть. Как и на любом пути познания, здесь тоже есть слои истины Смайлик :) До одного слоя мы докопались - если хотите чтобы ваши растения не просто росли (как меня вымораживает аргумент - "а у меня под этим светом все растет и пузыряет!"), но и выглядели наилучшим образом, нам надо много света и все что к нему полагается. Следующий слой истины - осознание того факта что растения выглядят на глаз по-разному под разным спектром.
    2014-01-3030/01/2014 11:13:51
    #1928444



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top