go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

Светодиоды это хорошо (страница 2)

Доброго всем дня. Много тем читал про светодиоды в аквариуме, теоретиков оказалось гораздо больше практиков. Поэтому поделюсь некоторыми изысканиями и практической реализацией в этой области. =)) Прошу меня не пинать, но я с удовольствием выслушаю конструктивные советы.

Решил тут сделать себе новую банку(230 расчетный), тумба была сделана на заказ, порезаны стекла, клеил сам, и после всего
получилась такая картина.

для форума


Встал вопрос о свете, долгие мытарства, чтение литературы ни к чему хорошему меня не привели, поэтому было принято решение, самодельный светильник. Корпус был выполнен из люкобонда, спасибо большое Bozhkov за идею (http://bozhkov-na.blogspot.com/2011/12/ada-solar-ii.html). Хоть он пишет что "Этот материал плохо поддается гибке, поэтому я на недельку закрепил его в согнутом состоянии" на самом деле этот материал гнется сам, главное его немного прогреть, подойдет обогреватель Ветерок =)). Лист сгибается сам, очень ровненько.

Далее была вырезана алюминиевая пластина толщиной порядка 4х мм, в которой были прорезаны отверстия для источников света )))
для форума


Собственно сам свет, было закуплено:
2 шт, 20Watt HIGH POWER LED Royal Blue 400-600LM 452.5-455NM
3 шт, обычных холодных белых 20Watt Water Clear 6000K ~ 6500K вроде как 1600LM, хотя сомнительный показатель, ну ладно.
10 шт, 3W, Red 660nm, 20LM~30LM
все данные указаны производителем, поэтому не пинайте... =))
блок питания 48V DC 7.3A 350W

во многих темах где обсуждался светодиодный свет, многие утверждали что нужно брать именно светодиоды Cree, у них и светоотдача лучше и чет там еще, так вот, цена у них далека от гуманной, поэтому основные светодиоды были куплены на ebay у надежного продавца, качество товара которого было проверено неоднократно, белые брались же самые дешевые.

Все было собрано, сбалансировано резисторами, а после, т.к. планировался закат, рассвет и еще куча всяких приблуд, решил прикрутить Ардуино, который сейчас пока рулит только светом.

Свет растениям нравится. Мне сложно сравнивать с какими-нибудь ADA, но с лампами AQUA-GLO например, мне гораздо больше нравится активность при свете светодиодного светильника. Спустя 30 минут после рассвета уже видна активность травы, появляются пузырьки кислорода на листьях, спустя час активное пузыряние.

Если кто решится повторить этот подвиг, то хочу дать несколько советов:
1. У меня получилось очень много СИНЕГО, синий сейчас светит порядка 30% от полной мощности. Возможно я бы лучше взял 1W светодиоды и равномерно наклеил их на алюминиевый лист. Одного его достаточно что бы осчастливить все мои 200 литров.
2. Не берите мощные белые, возьмите так же 1-3W, и равномерно распределите их по всей поверхности, будет гораздо более практично и не потребуется куллеров для охлаждения.
3. Белого маловато, сейчас едет еще 36 штук 1 ватт белых.

Немного фото:

Вид сверху:
для форума

для форума


Блок питания, ардуина, ЖК, ... пока все в стадии обкатки, поэтому так =)))
для форума



Общий вид:
для форума



И несколько фотографий крышки светильника, подвес будет к потолку.
для форума

для форума


С удовольствием отвечу на все вопросы, простите за сумбур, работа... =((
2012-04-2525/04/2012 09:09:52
#1617021


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

MyAQA


Китайские матрицы и китайские однокристальные не отличаются друг от друга, ибо кристаллы одни и те же.

Мои аквариумы уже более 1.5 лет под светодиодным светом, и за это время характеристики света не изменились.

А вот ваш вариант можно будет пообсуждать уже через полгода.

Не воспринимайте это как критику конкретно вашего светильника, это просто советы, как сделать правильно, тем кто захочет повторить.
2012-04-2626/04/2012 09:08:40
#1617567


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года
Любителям китайски светодиодов посвящается:

- основная ваша проблема, в том, что купивши однажды ЛЕД-лампочку и сравнив ее с люминисцентной лампой, вы увидели в действительности, что светодиоды освещают аквариум ярче, чем ЛЛ, потому как ее полный светопоток, ввиду ее особенностей конструкции, не может быть полностью задействован в аквариуме. Направленность СД дает большое преимущество. И китайцы демонстрируют хорошие результаты на фоне ЛЛ
- однако у вас не было возможности сравнить светопоток от фирменых СД, который еще мощнее, при той же потребляемой мощности
- как было уже неоднократно показано, дешевизна светильника на китайских СД мнимая


MyAQA


Добавьте к тем 85$ на светодиоды, 2 шт сетевых драйвера (с диммированием) * 33$ и 20$ на радиатор и получите хороший светильник в рамках вашего бюджета, который прослужит больше и скушает меньше электроэнергии.
2012-04-2626/04/2012 09:26:29
#1617572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

сообщение damien Lakovsky
Любителям китайски светодиодов посвящается:

- основная ваша проблема, в том, что купивши однажды ЛЕД-лампочку и сравнив ее с люминисцентной лампой, вы увидели в действительности, что светодиоды освещают аквариум ярче, чем ЛЛ, потому как ее полный светопоток, ввиду ее особенностей конструкции, не может быть полностью задействован в аквариуме. Направленность СД дает большое преимущество. И китайцы демонстрируют хорошие результаты на фоне ЛЛ
- однако у вас не было возможности сравнить светопоток от фирменых СД, который еще мощнее, при той же потребляемой мощности
- как было уже неоднократно показано, дешевизна светильника на китайских СД мнимая


MyAQA


Добавьте к тем 85$ на светодиоды, 2 шт сетевых драйвера (с диммированием) * 33$ и 20$ на радиатор и получите хороший светильник в рамках вашего бюджета, который прослужит больше и скушает меньше электроэнергии.


Да не китайские они =)) никогда не сравнивал по яркости, вот честно ))) и да, проблемы у меня есть, но они никак светодиодов не касаются, это ваше заблуждение на мой счет. Я получил то, что и ожидал, никогда не ставил цели, о которых вы мне всю тему говорите. Мне плевать что могло бы быть лучше, у меня есть результат, и есть что улучшать. Если вы такой скептик в отношении моей самоделки - напомните мне через пол года, год и я с удовольствием расскажу что да как. И еще, как так то??? То вы меня пинаете по поводу тока через светодиоды, то теперь всего два драйвера??? Или у вас все кристаллы 100% идентичны и разбросов параметров нет? Хм...
Если вы уж говорите, говорите конкретно, например, купить 20 штук таких то, 10 таких-то, 2 таких-то драйвера, соединить их по такой-то схеме...
2012-04-2626/04/2012 09:51:10
#1617581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Hedin
... Естественно, ни кто не будет спорить о преимуществах хороших диодов. Но мы живём в России и не всем они доступны....

Да нет, есть тут некоторые, с пеной у рта спорят! Смайлик :D

А что, в России интернет отключили? Смайлик :o Практически все покупают СД по инету и не в России, хоть москвичи, хоть "урюпчане". Мне кажется все эти аквариумные СД "светилки на коленке" растут от банальной лени и нежелании (неспособности) разобраться в сути поставленной задачи, от непонимания что за те же самые деньги можно получить куда более качественный продукт. Каждому конечно свое. По мне так или купить качественный готовый продукт, или самому сделать еще лучше (или не хуже), а прикручивать деревянные колеса к мерину? Смайлик :clever: Но вольному воля. Лишь бы в радость, зато можно всем сказать, "А у меня СД свет, я практик, а вы все непутевые теоретики!" лезть в каждую тему про СД, Смайлик :41: создавать блоги, Смайлик :23: нести всякую ахинею ... (Жень, лично к тебе не относится Смайлик :smart: ). Я за разумный и здравый подход, а не за эмоционально-эйфоричный, типа "круто" (хочу свет на СД, а какой, зачем, и не важно что не лучше чем ЛЛ, ...), мне нравится, я "практик". ИМХО

damien Lakovsky уже дал выше расклад по бабкам, неужели трудно понять, покупая дешевые СД (ленты, линейки, СД лампы, ... прочую хрень ) вы просто выбрасываете деньги на ветер? Смайлик :clever: Или в Подольске зарплаты вдруг резко подняли и всех снабдили отдельным жильем, что теперь деньги можно выбрасывать на ветер? Смайлик :D Смайлик :mir:

С уважением А.А.


Изменено 26.4.12 автор AlexAlex
2012-04-2626/04/2012 10:24:08
#1617601


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

MyAQA


Основная идея моих постов такая: вы опубликовали свою реализацию светильника, которую могут просмотреть тысячи аквариумистов, и, по вашим впечатлениям, она удачная. Вдруг они захотят ее повторить, повторяя все ваши ошибки? На что я отвечаю, той же самой публике, что на те же деньги, можно сделать лучше на фирменных продуктах, и, исключив технические просчеты.

Если вы покупаете онлайн на ебее, вам не составило бы труда купить фирменные СД и прибамбасы к ним (читать драйверарадиаторы и.т.д.) на специализированных сайтах.
http://rapidled.com
http://cutter.com.au
http://ledgroupbuy.c...

Схематика питания однокристальных светодиодов как правило раскрывается в даташитах на драйвера для них. Например ELN-60-48D

Мне совершенно не понятно, ваше удивление, по поводу 2 драйвера на такое количество светодиодов?!
2012-04-2626/04/2012 10:25:47
#1617602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

сообщение damien Lakovsky

MyAQA


Основная идея моих постов такая: вы опубликовали свою реализацию светильника, которую могут просмотреть тысячи аквариумистов, и, по вашим впечатлениям, она удачная. Вдруг они захотят ее повторить, повторяя все ваши ошибки? На что я отвечаю, той же самой публике, что на те же деньги, можно сделать лучше на фирменных продуктах, и, исключив технические просчеты.

Если вы покупаете онлайн на ебее, вам не составило бы труда купить фирменные СД и прибамбасы к ним (читать драйверарадиаторы и.т.д.) на специализированных сайтах.
http://rapidled.com
http://cutter.com.au
http://ledgroupbuy.c...

Схематика питания однокристальных светодиодов как правило раскрывается в даташитах на драйвера для них. Например ELN-60-48D

Мне совершенно не понятно, ваше удивление, по поводу 2 драйвера на такое количество светодиодов?!


Вот PDF, где схема? http://www.meanwell....

Захотят повторить и пускай повторяют, я не расхваливаю и не рекламирую, а так же не побуждаю к действиям. Результат достигнут, причем очень неплохой.
А вот Вы не отвечаете на конкретно поставленные вопросы, но зато весь в заботе о близких. Вы не даете конкретных реализаций и примеров, теоретиков и без вас хватает. Спасибо что заглянули, считаю дальнейшие диалоги по поводу "качественного" света в этой теме не уместными. Удачи!

p.s. http://rapidled.com я знаю, и по приблизительным подсчетам мой светильник на мою банку был бы порядка 10-12 т.р., закупайся я там.

p.s.II Спасибо за треп


Изменено 26.4.12 автор MyAQA
2012-04-2626/04/2012 10:47:01
#1617613


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

MyAQA


У вас наверное другой рапидлед, потому что:
- 19 штук XP-G там стоят 85$
- драйвер на 14СД - 34$
- радиаторы покупать там невыгодно, потому как на столь объемные вещи пересылка дорога (Чип и Дип в помощь)
2012-04-2626/04/2012 11:07:26
#1617621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
5 час.

И так, мы опять спускаемся к банальной ругани.Плохо господа!.
А давайте ка действительно создадим прототип форумного светильника.С теоритическими выкладками, С адресами покупок, схемами от целиком самоделок до готовых узлов, взаимозаменяемостью узлов и элементов.
Вот это будет правильный подход.
Кстати насчёт интернет покупок. Читал где то , как товарищ заказал австралийские сверх супер диодыСмайлик :),а потом отслеживал их путь до дома. А выплыли они из Китая в Австралию, потом в Америку и далее в Европу.Почти шутка...
Ну что, берёмся за дело?

2012-04-2626/04/2012 11:09:17
#1617623
Нравится passat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

Hedin

Я не ругаюсь, просто устал уже слушать разумную теорию, которая поле 5-ти повторений превратилась пустую болтовню. Вот поверьте, просто устал.
А по поводу практической реализации с выкладками и результатами, ... так я давно об этом говорил =))
2012-04-2626/04/2012 11:34:12
#1617631
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Здоровый перфекционизм - это круто, но - именно ЗДОРОВЫЙ.

Зайдите на сайт опелеводов и попробуйте убидить их, что они - "казлы" и надо покупать бентли. Смайлик :D И почитайте, что вам ответят... Смайлик :D Сорри за ОФФ.

Повторю - диод не религия, а лампочка (и они, как и лампочки - сильно разные).
В любом форуме полно рекомендаций по "лучшим лампам" - но я не знаю ни одного человека, профессионально выращивавшего траву на продажу - который покупал бы дорогие спектральные лампы, заказывал бы их хрен знает где - все пользовались самыми недорогими бытовыми, покупая их мелким оптом... Смайлик :D
Но это опять - ОФФ.

Если рассматривать диод как "лампочку" (а не предмет культа), то требования к ней просты:
- чтобы удобно
- чтобы доступно
- чтобы хороший свет - и экологично.

"Доступность" самых перфекционистских решений - сомнительна. А если не можешь собрать сам - еще и дорого это. Уже только это отодвигает прочие мотивы на второй-третий план.

Потому что из того, что есть в розничной торговле и стоит НЕ ДОРОЖЕ брендовой сберегайки - получается вдвое более экономичный (по ваттам), отличный свет, который точно не будет "служить меньше трубки" (не верю в ваши "страшилки", даже если срок службы несколько завышен - то не в разы и не на порядки).
Даже если диодная лампочка из магазина дороже "голого" Кри и прослужит несколько меньше - плевать, в принципе - потому что там ничего нужно заказывать и собирать, потому что она по-любому здорово экономит электричество, потому что стоит уже как дорогая "люмка" (и прослужит - не меньше), а выкидывая ее (при нашей системе утилизации) - вы не выкидываете кучу стекла и много ртути...

Уже - есть смысл, со всех сторон - есть.
А кто захочет непременно "бентли" - купит бентли.
Может, когда-нибудь он станет народной маркой - чем бес не шутит, когда Господь - спит?

Я за то, чтобы люди переходили на диоды (хотя бы с точки зрения той "капельки", которую это внесет в общую "экологию", что ли).
На те которые для них доступны и удобны (сейчас выбор достаточен). Хотят кри - будут кри. Нет кри, не хочешь заказывать, не умеешь собирать - есть другие, все равно лучше "люмок".
Можно брать и пользоваться.
Не надо их БОЯТЬСЯ.
Это - "хороший свет" (как обозначено в теме). Смайлик :mir:

2012-04-2626/04/2012 11:39:58
#1617637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

Euggn

Просто в следующий раз я 10 раз подумаю, нужно ли создавать тему или тихо мирно промолчать. Единственное чему меня в этой теме научили уважаемые теоретики - "все что ты бы не сделал - это не правильно!"...
2012-04-2626/04/2012 11:51:14
#1617644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
5 час.

Евгений, ну Вы знаете, что я большой скептик светодиодов. Писал уже. Тем не менее, простое и доступное решение с экономией в два раза , надёжностью, простотой изготовления, вменяемой ценой(соизмеримой с люм светильником), меня вполне устроит. Тем более, что уже писал о том, что осветить надо столб воды максимум 25 см.
Щас разделаюсь с семейной рутиной, обязательно займусь.

2012-04-2626/04/2012 11:53:08
#1617647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
5 час.

MyAQA

Вы просто делайте своё дело, потом траву покажете. Ей по барабану споры.
2012-04-2626/04/2012 11:55:04
#1617650
Нравится Euggn
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

сообщение Hedin

MyAQA

Вы просто делайте своё дело, потом траву покажете. Ей по барабану споры.


хорошо Смайлик :smart:
2012-04-2626/04/2012 11:57:28
#1617651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Темы нужны.
Чтобы люди могли почитать, подумать - и захотеть ПОПРОБОВАТЬ (тем более, что почти любое, разве что кроме полосок для подсветки - диодное решение будет экономичнее, удобнее и, в конечном итоге - прогрессивнее люмок).

Дискуссия будет по-любому.
Можно выложить, что получилось и если все устраивает - зачем принимать "виртуал" близко к сердцу?

2012-04-2626/04/2012 12:00:19
#1617655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

Euggn

Не знаю, Жень, я не ждал ничего особо за и против(и просил об этом), я создавал тему что бы ответить на вопросы, если они появятся, не более того =)) Искренне спасибо Вам за поддержку )))

Изменено 26.4.12 автор MyAQA
2012-04-2626/04/2012 12:04:12
#1617659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
5 час.

MyAQA

Простите, Вы брали светодиоды на площадках? А то ни как не соображу как их одновременно паять и крепить к радиатору.Просто есть вариант купить 1 ватные диоды с нужным соотношением люм/ватт за невысокую цену.
2012-04-2626/04/2012 12:18:16
#1617664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Hedin
... А давайте ка действительно создадим прототип форумного светильника.С теоритическими выкладками, С адресами покупок, схемами от целиком самоделок до готовых узлов, взаимозаменяемостью узлов и элементов.
Вот это будет правильный подход....

В принципе все это (или почти все) есть в теме Светодиодное освещение. Другое дело что тема велика и малоконструктивна (много воды и никчемных споров с воинствующими и прочими дилетантами).

Т.е собрать все "выжимки" и добавлять свежие ссылки по ценам, явкам и последним достижениям в этой области в одной теме было бы наверное не плохо. Но наряд ли получится, опять придут "практики", типа "нехрен думать, прыгать надо", Китай форевер, а все остальные (кто что-то знает и умеет думать) полные дураки, т.к. "теоретики".

Посмотрите, чем больше кто-то пытается донести азы, указать на элементарные ошибки (читай помочь), тем больше раздражение и "противостяние" со стороны дилетантов, а что будет если еще чуть глубже копнуть? Проще разделится на две группы (темы по СД):
- дилетанты (на лентах, СД лампах, драйверах напряжения, резисторах .... )
- с более менее профи подходом (с пониманием того что хочешь, знанием (или желанием понять и применять) основ теории и соответствующим подходом к конструированию).

И Смайлик :idea: никогда друг с другом не пересекаться! Иначе кроме ругани ничего не выйдет, люди очень не любят быть глупее других, и они будут всячески доказывать обратное. А так однажды договориться, и не пересекаться. Тогда каждому свое, "Богу богово, кесарю кесарево." Другого выхода на данный момент не вижу! Смайлик :D

С уважением А.А.

Изменено 26.4.12 автор AlexAlex
2012-04-2626/04/2012 12:18:50
#1617665
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

сообщение damien Lakovsky
- радиаторы покупать там невыгодно, потому как на столь объемные вещи пересылка дорога (Чип и Дип в помощь)
Сильно дорогая? Чип и Дип тоже недешев, да и нет там того, что нужно Смайлик :( В платане нашел более/менее подходящее, 30x20см, таких потребуется 5 штук, а длинного и широкого там вообще нет, длинные радиаторы все узкие, набирать такими "линеечками" нужную ширину как-то неохота Смайлик :(
2012-04-2626/04/2012 12:24:32
#1617670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

сообщение Hedin

MyAQA

Простите, Вы брали светодиоды на площадках? А то ни как не соображу как их одновременно паять и крепить к радиатору.Просто есть вариант купить 1 ватные диоды с нужным соотношением люм/ватт за невысокую цену.

Если вы про однокристальные, то да, они у меня как на этом рисунке. Крепил я их с помощью силиконового клея, для радиаторов.
2012-04-2626/04/2012 12:25:28
#1617673
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
5 час.

MyAQA
Спасибо.
2012-04-2626/04/2012 12:27:12
#1617676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

сообщение Kromsator

сообщение damien Lakovsky
- радиаторы покупать там невыгодно, потому как на столь объемные вещи пересылка дорога (Чип и Дип в помощь)
Сильно дорогая? Чип и Дип тоже недешев, да и нет там того, что нужно Смайлик :( В платане нашел более/менее подходящее, 30x20см, таких потребуется 5 штук, а длинного и широкого там вообще нет, длинные радиаторы все узкие, набирать такими "линеечками" нужную ширину как-то неохота Смайлик :(


Не думали просто об алюминиевой пластине толщиной порядка 5 мм как основы, с одной стороны светодиоды, с другой радиаторы, если потребуются?

Изменено 26.4.12 автор MyAQA
2012-04-2626/04/2012 12:27:19
#1617677
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года
MyAQA
к светодиодам я пока только присматриваюсь. дорого если "по технологии" как говорится делать.
Но любой опыт : пусть с лентами, пусть с фонариками = всё одно на пользу.( пока не откусишь - не поймёшь каков вкус).
поэтому всё что делают своими руками заслуживает того что бы присмотреться. Так как делают исключительно под себя!!!
год назад я ещё не созрел, но были деньги, сейчас близок к тому что б что-то начать делать но пока ...финанся в ноль.
Пока хочу только на пробу поставить светодиодные лампы с патроном Е14.
тут вот попалось : http://www.bright-le... интересно насколько хорош?
Вы всё равно через некоторое время фото выложите как пошла травка и вдруг какие переделки надумались.
2012-04-2626/04/2012 13:15:10
#1617702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

MyAQA
проще сразу радиаторный профиль взять чем лист, а к нему радиаторы))) Ведь у многослойной конструкции больше температурное сопротивление!)

Изменено 26.4.12 автор Moderator
2012-04-2626/04/2012 13:27:06
#1617713



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top